Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трудоправовой статус несовершеннолетних работников 11
1. Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних 11
2.Содержание правового статуса несовершеннолетних в сфере труда 37
Глава 2. Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних
1. Развитие правового регулирования трудоустройства несовершенно летних в России 53
2. Ученический договор с несовершеннолетним работником 73
3. Возникновение и изменение трудовых правоотношений с несовершеннолетним 93
4. Особенности прекращения трудового договора с несовершеннолетним... 107
Глава 3. Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников
1. Льготы и преимущества несовершеннолетним в области рабочего времени 119
2. Льготы и преимущества несовершеннолетним в области времени отдыха 136
Глава 4. Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере оплаты и охраны труда
1. Оплата труда при сокращенной продолжительности рабочей ежедневной работы 148
2. Оплата труда при сокращенной норме выработки 154
3. Основные правовые гарантии охраны труда несовершеннолетних 162
Заключение 171
Список литературы 180
- Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних
- Развитие правового регулирования трудоустройства несовершенно летних в России
- Льготы и преимущества несовершеннолетним в области рабочего времени
- Оплата труда при сокращенной продолжительности рабочей ежедневной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформы в экономической и социальной жизни России, проводимые на рубеже XX - XXI веков, повлекли за собой глубокие изменения во всех сферах российского общества. Особенно значительные перемены произошли в характере трудовых отношений, где в результате снятия преград и запретов на предпринимательскую деятельность работодателями стали многочисленные частные физические и юридические лица, не подведомственные государству и его органам. Наряду с оживлением рынка труда, раскрепощением частной инициативы, усилилось расслоение общества, участились случаи нарушения трудовых прав граждан, особенно несовершеннолетних. Эти изменения потребовали новых подходов к нормативно-правовому регулированию их трудовых отношений.
Принятие и введение в действие с 1 февраля 2002г. нового Трудового кодекса России способствовало упорядочению правового регулирования труда несовершеннолетних работников, однако не решило всех проблем. Так, нуждаются в дальнейшем уточнении юридические нормы о наделении особым трудоправовым статусом молодежи, окончившей различные формы профессионального ученичества, а также не имеющей профессиональной подготовки. В современных условиях на рынке труда даже квалифицированным, опытным специалистам не всегда удается реализовать свое право на труд в соответствии с квалификацией и имеющимися знаниями. При таких обстоятельствах трудоустройство молодежи, особенно не достигшей возраста восемнадцати лет, представляет собой весьма острую проблему. Ее решение требует развития системы гарантий обеспечения трудовых прав несовершеннолетних, совершенствования законодательного регулирования вопросов квотирования для них рабочих мест.
Имеющиеся недостатки и пробелы в трудовом законодательстве, факты злоупотребления хозяйской властью работодателями снижают эффективность применения правовых норм по защите трудовых прав несовершеннолетних. В силу особенностей физического, интеллектуального и эмоционально-волевого развития они нуждаются сейчас в дополнительных гарантиях соблюдения своих прав и законных интересов.
Вот почему разработка предложений по укреплению и развитию нормативных положений, регулирующих трудовые отношения с участием работников, не достигших возраста восемнадцати лет, является актуальной задачей науки трудового права.
В юридической литературе проблемам, напрямую связанным с правовым регулированием труда несовершеннолетних работников в свете нового ТК РФ и современной правоприменительной практики, не уделялось еще должного внимания1.
Проблемы, с которыми сталкивается юридическая практика, не всегда становятся предметом соответствующего научного исследования и не находят должного разрешения в законотворчестве. Теоретические и практические вопросы, связанные с правовым регулированием труда молодежи, должны базироваться на глубоко научной основе, ибо речь в данном случае идет о судьбе будущих поколений людей труда.
Все вышесказанное и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего трудового законодательства и юридической практики уточнить трудоправовой статус несовершеннолетнего работника, выявить специфику правового регулирования труда лиц моложе восемнадцати лет и разработать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- определение понятия и содержания современного трудоправового статуса несовершеннолетнего работника;
- выявление особенностей нормативного правового регулирования профессиональной подготовки несовершеннолетних;
- анализ возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений с несовершеннолетним работником;
- определение особенностей правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников;
- анализ основных правовых гарантий оплаты и охраны труда несовершеннолетних.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационной работы явились труды ученых-юристов, внесших вклад в общую теорию права и в науку трудового права: Н.Г. Александрова,С.С. Алекесеева, Л.Ю. Бугрова, Б.К. Бегичева, B.C. Бенедиктова, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, В.П. Иванова, С.А. Иванова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, Е.А. Монастырского, ; О.М. Медведева,.Ю.П. Орловского, В.Н. Скобелкина, О.В. СмирноваДІ.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, К.П. Уржинского, А.И. Шебановой, Е.Б. Хохлова, Н.Н. Яворчук и др.
Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании диссертационной работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.
Правовые положения и выводы диссертационного исследования основываются на нормативных актах ( конвенциях и рекомендациях) Международной организации труда, Конституции Российской Федерации, трудовом, гражданском, административном и уголовном законодательствах, а также на практике их применения.
Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые после принятия Трудового кодекса Российской Федерации проведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования труда несовершеннолетних работников. В процессе исследования выявлена сущность трудоправового статуса работников, не достигших возраста восемнадцати лет, и уточнено его содержание, показана специфика правового регулирования отношений в сфере оплаты и охраны труда несовершеннолетних.
Научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
1. Трудоправовой статус несовершеннолетнего определяется автором как юридическая характеристика лица, не достигшего 18-летнего возраста, выражающая единство:
- трудовой праеосубъекности, т.е. юридического свойства, заключающегося в обусловленной трудовым законодательством
способности несовершеннолетнего иметь трудовые права и нести трудовые обязанности, своими действиями приобретать и осуществлять эти права и обязанности, а также нести юридическую ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей ;
- системы его основных статутных трудовых прав и обязанностей
- юридических гарантий реализации и защиты основных трудовых прав.
-юридической ответственности за нарушение обязанностей
2. Особенностью трудоправового статуса несовершеннолетнего в отличие от соответствующего статуса взрослого лица является то, что его трудовая право и дееспособность как элементы этого статуса не образуют нераздельного единства. Автор приходит к выводу, что положение о единстве трудовой правоспособности и трудовой дееспособности, являясь справедливым применительно к взрослым работникам, не всегда подтверждается в отношении несовершеннолетних. Возникновение и развитие этих правовых категорий протекает различным образом. Дело в том, что полная трудовая правосубъектность возникает у российского гражданина с 16 летнего возраста, но до 16 лет она носит ограниченно-разрешительный характер применительно к указанным в законе случаям. Кстати, единство возрастного критерия трудовой правосубъектности законодатель « дифференцирует» и на более высоком возрастном уровне -18 лет и 21 года ( например применительно к приему на работу с тяжелыми и вредными условиями труда).
3. Диссертант полагает, что наделение малолетних без указания минимального возраста ограниченной трудовой дееспособностью (ч. 4 ст. 63 ТК РФ) представляется необоснованным. В диссертации предлагается восполнить указанный пробел путем установления конкретного минимального начального возраста, с которого лицо может приниматься на работу в организации кинематографии, театры, театрально-концертные организации, цирки и др.
4. В диссертации отмечается, что изменение существенных условий трудового договора и увольнение несовершеннолетних с работы (по различным основаниям) неизбежно затрагивают права подростков, которые в силу недостаточного интеллектуально-волевого развития не в состоянии порой их эффективно защищать. К сожалению, ныне действующее трудовое законодательство не в полной мере способствует защите прав и законных интересов лиц моложе 18-летнего возраста .Оно не предусматривает специфических особенностей изменения существенных условий трудового договора и порядка прекращения трудового договора с несовершеннолетними работниками по сравнению со взрослыми в случаях проявления инициативы работника или по соглашению между ним и работодателем. Такое упущение создает условия для возможных нарушений трудовых прав несовершеннолетних работников.
Учитывая, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут вступать в трудовые правоотношения и заключать трудовой договор только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, предлагается:
- при изменении трудового договора с несовершеннолетним в порядке ст.ст. 72-75 ТК РФ получать не только согласие самого несовершеннолетнего, но и согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства, причем это согласие должно быть выражено в письменной форме (за исключением случаев производственной необходимости);
- предусмотреть обязанность работодателя информировать указанных лиц о поданном несовершеннолетним работником заявлении об увольнении или о достигнутом с ним соответствующем соглашении, а равно направлять им копию приказа (распоряжения) об увольнении.
5.Автор приходит к выводу, что понятие «сокращенное рабочее время» применительно к рабочему времени лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, не соответствует содержанию данного термина ( как он понимается в научной юридической литературе), поскольку отсутствует признак оплаты как за нормальное рабочее время. Фактически, рабочее время несовершеннолетних работников несет в себе одновременно черты и сокращенного рабочего времени, и неполного рабочего времени. В связи с этим представляется целесообразным выделить нормы, регулирующие рабочее время работников в возрасте до восемнадцати лет, из ст. 92 ТК РФ в отдельную статью Кодекса.
6. Проведенный анализ показал, что правовые нормы по защите подростков от условий труда, оказывающих на них вредное нравственное влияние, не отвечают современному уровню развития их трудовых правоотношений.. Перечень работ, указанных в ст. 265 ТК РФ, которые могут причинить вред нравственному развитию несовершеннолетнего, нельзя считать исчерпывающим.При этом вопрос о том, способна или нет та или иная работа причинить вред нравственному развитию подростка предлагается решать путем проведения экспертизы условий труда с участием комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органов системы образования.
7. Диссертант считает, что с принятием нового Трудового Кодекса РФ в системе трудового законодательства России начал формироваться относительно самостоятельный институт — « Труд несовершеннолетних», включающий в себя нормы главы 42 ТК РФ и нормы текущего законодательства. В работе обосновывается необходимость принятия особого федерального закона « О труде работников в возрасте до 18 лет», который восполнил бы имеющиеся пробелы в правовом регулировании труда несовершеннолетних и тем самым завершил формирование указанного выше института.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения и решения актуальных проблем правового регулирования труда несовершеннолетних работников.
Автором конкретизировано понятие и содержание трудоправового статуса несовершеннолетнего, выявлены и проанализированы особенности возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений несовершеннолетних работников. В работе исследованы правовые гарантии охраны труда подростков, показана специфика оплаты труда несовершеннолетних работников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования труда несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского Государственного Индустриального Университета и в учебном процессе по курсу трудового права в Московском новом юридическом институте.
Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних
Правовой статус личности, под которым в общей теории права понимаются законодательно установленные и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности, определяет взаимоотношения между личностью и государством.2
Правовой статус - сложная, собирательная юридическая категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. Через понятие правового статуса отражаются основные стороны юридического бытия индивида: его права и обязанности, взаимоотношение с государством, социальная, в том числе -трудовая, деятельность и т.д.
В юридической литературе вопрос о содержании правового статуса решается неоднозначно. Разные авторы включают в его содержание различные элементы. Обозначились по крайней мере три подхода к этому вопросу: урезанный, широкий и самодостаточный.
Некоторые авторы сводят понятие правового статуса субъекта к понятию его правосубъектности. Так, А.Б. Венгеров пишет: «В литературе можно встретить понятие «правовой статус», которое в общем синонимично «правосубъектности». Различие в том, что правовой статус гражданина определяет набор прав, которыми гражданин обладает для вступления в гипотетическое, возможное правоотношение, а правосубъектность - это уже характеристика правомочий конкретного субъекта в конкретном правоотношении».
О.В. Смирнов также отождествил содержание юридического статуса субъектов трудового права с правосубъектностью, которая, по его мнению, «определяется закрепленными за ними законодательством правами и обязанностями; гарантиями этих прав и обязанностей, ответственностью за неисполнение возложенных на них обязанностей».
На наш взгляд, все же следует различать понятия правового статуса и правосубъектности. Правосубъектность выражает способность иметь права и обязанности, приобретать права и нести обязанности, но не определяет круг прав и обязанностей, что важно для определения правового статуса. Поэтому вряд ли правомерно отождествлять правосубъектность с правовым положением субъекта, это положение определяется, в первую очередь, правами и обязанностями личности. Как справедливо писала
В.Н. Толкунова, «нельзя сводить правовой статус к правоспособности или правосубъектности, ибо это обедняет и принижает юридический статус гражданина и не раскрывает через него действительного правового положения личности в обществе».5
Одной из распространенных урезанных точек зрения является понимание правового статуса как совокупности основных прав и обязанностей личности и ее правосубъектности (право- и дееспособности). Подобная точка зрения имела широкое распространение в советской юридической литературе.6 Применительно к трудоправовому статусу данной позиции придерживался Л.Я. Гинцбург, который сводил его к праводееспособности и основным правам и обязанностям работника. В настоящее время аналогичного взгляда на понятие правового статуса личности придерживаются М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова, полагающие, что правовой статус складывается из правосубъектности и основных прав и обязанностей.
А.И. Цепин определяет содержание общего правового статуса работника как: 1) совокупность прав и обязанностей, закрепленных в нормах трудового законодательства, и 2) ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, предусмотренная законом.9
Однако многие исследователи считают, что только права и обязанности и правосубъекность не могут в полной мере выразить правовой статус личности и предлагают включать в его содержание также иные элементы. Так, B.C. Нерсесянц полагает, что правовой статус в самом общем виде может быть охарактеризован как система законодательно закрепляемых прав и обязанностей,10 при этом он также включает в правовой статус свободы гражданина.11С.С.Алексеев считает, что правовой статус является наиболее обобщающей категорией, выражающей юридическую личность. Он включает в содержание правового статуса целый ряд взаимосвязанных юридических явлений, таких, как правовые нормы, правосубъектность, основные права и обязанности, законные интересы, гражданство, юридическую ответственность, правовые принципы и правоотношения общего (статусного) типа .К сторонникам широкого подхода к содержанию правового статуса субъекта относятся не только представители общей теории права, но и представители отраслевых правовых наук.
Так, Л.Д.Воеводин, наряду с правосубъектностью (праводееспособностыю), основными правами, свободами и обязанностями лица и гарантиями их реализации указывает в качестве обязательного элемента правового статуса «гражданство».1 М.А. Драчук в связи с этим замечает: «Действительно, при характеристике общего юридического статуса гражданство выступает необходимым условием возникновения некоторых прав и обязанностей, но в трудовом праве, где действует национальный правовой режим, значение этого элемента невелико, и его выделение применительно к отраслевому правовому статусу вряд ли требуется».14
По нашему мнению, включение гражданства в структуру правового статуса не вполне логично не из-за малого значения данного элемента, а в силу того, что содержание основных прав и обязанностей как элемент правового статуса уже подразумевает определенную связь гражданина с государством, т.е включает в себя гражданство, если речь идет о правовом статусе гражданина, либо, соответственно, права иностранца или лица без гражданства.
Развитие правового регулирования трудоустройства несовершенно летних в России
Вступление человека в трудоспособный возраст ставит перед государством важную социально-значимую задачу - приобщение его к труду. Процесс трудоустройства молодых граждан в общественное производство обычно протекает под регулирующим воздействием законов и иных правовых нормативных актов.
Законодательство о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в условиях России со времени капитализма во многом определялось и определяется политическими, социальными и экономическими факторами развития промышленного производства. Наступившие в конце 80-х годов XIX столетия бурное развитие капитализма, изменило отношение законодателя к правовому регулированию детского и юношеского труда. Важным последствием промышленного подъема явилось то, что спрос на рабочие руки стал превалировать над предложением. Это в свою очередь побудило предпринимателей использовать наиболее простой способ пополнения недостатка в рабочей силе - широкое использование дешевого труда молодых и несовершеннолетних работников. При этом предприниматели старались всячески обойти появившееся ограничительное законодательство в отношении труда этих категорий граждан.
Крупный специалист по истории законодательства о труде рабочей молодежи в царской России В.Ю. Гессен писал: " Ухищрения, на которое порой пускались фабриканты, преимущественно имели своей целью ввести в заблуждение фабричного инспектора. Так, предприниматели устанавливали для малолетних частые и короткие смены ( например, после 2-х часовой работы следовал получасовой или часовой перерыв). Эти дети были вынуждены проводить на фабрике больше времени, а фабричный инспектор не был в состоянии проконтролировать фактическую и нормативную продолжительность их рабочего дня."92
Наиболее полное содержание ограничительных законов для малолетних и несовершеннолетних работников формировалось в начале 1890г.. Высший законодательный орган России- Государственный совет постановил предоставить министру финансов право по согласованию с министром внутренних дел разрешать работу малолетним в возрасте от 10 до 12 лет в тех предприятиях, где они уже работают , запретив новые приемы. Таким образом, уже через два года на фабриках и заводах не должно было остаться ни одного рабочего моложе 12 лет.
Подтвердив запрещение ночной работы детей в возрасте от 12 до 15 лет в ряде отраслей производства, Госсовет однако вновь разрешил труд этих малолетних в течение 6 часов ночной работы в наиболее вредном -стеклянном производстве. Ночная работа женщин и подростков от 15 до 17 лет передавалась на « благоусмотрение губернаторов и фабричных присутствий».
Госсовет не обошел вниманием и вопрос о работе малолетних в воскресные и праздничные дни. Он предоставил фабричной инспекции право разрешать работу малолетних в эти дни и увеличил продолжительность рабочего дня для них до 9 часов в сутки на тех предприятиях, где существует 18-часовая работа двумя сменами. В начале XX века технический прогресс в России развивался довольно бурно, что не могло не сказаться на оборудовании и оснащенности фабрик и заводов. Приобретенные высокопроизводительные машины давали возможность использовать труд только обученного и сознательного в техническом отношении рабочего. Поэтому малолетние рабочие стали вытесняться, ибо их труд терял свое значение. Однако фабриканты и заводчики решительно повели наступление на ограничительный возраст, требуя чтобы малолетними считались дети от 12 до 14 лет, а подростками -с 14 до 16 лет. Таким образом, 6 часовой рабочий день был бы установлен только для рабочих с 12 - 14 летнего возраста, а подростки с 14 до 16 лет должны были работать наравне со взрослыми. Наряду с этим и работы в ночное время запрещались только для не достигших 16 лет.
В.Ю. Гессен, касаясь дебатов по поводу проектов законов о труде несовершеннолетних, происходивших в особом совещании 21 декабря 1906г. под председательством министра торговли и промышленности Д.А. Философова , писал: « основанием к такому требованию служило , по мнению промышленников, то обстоятельство, что дети заканчивают школьное образование к 14 годам, а до 15 лет мы ( предприниматели) не можем брать их на фабрику и они бегают по улицам и хулиганничают». Такого же взгляда придерживался представитель Бакинской нефтяной промышленности «Петербургского общества фабрикантов и заводчиков» Нобель. Не возражая против нормировки рабочего дня малолетних 12-14 лет шестью часами, он указывал, что рабочий не может довести обучение своего ребенка до 14 лет. Такие дети, во всяком случае,95% из них, находясь на улице, превращаются в хулиганов. Конечно, у Нобеля нет даже мысли о том, что зло можно предотвратить иным путем, а не приравниванием 14 летнего ребенка к взрослому рабочему».93 В феврале 1907г. было созвано четвертое особое совещание, разбиравшее законопроект о труде детей и подростков. От лица всех фабрикантов и заводчиков был заявлен протест против возрастных норм в 15 и 17 лет, т.к. на октябрьском совещании предприниматели настаивали, чтобы малолетними считались дети в возрасте от 12 до 14 лет, а подростками от 14 до 16 лет. Не меньше возражений встретила статья, согласно которой лица, не достигшие 17 -летнего возраста и все вообще лица женского пола, не могут быть заняты на подземных работах.
Льготы и преимущества несовершеннолетним в области рабочего времени
Рабочее время - сложная научная категория. Оно имеет как экономическое, так и юридическое содержание - экономическую и юридическую структуру, а также присущие ему экономические и юридические функции.
Как экономическая категория, рабочее время представляет собой время, в течение которого осуществляется труд в организации, это по существу время производства материальных и духовных благ, имеющих определенные потребительские стоимости. Оно выступает в качестве мерила труда.213
Экономическое содержание рабочего времени определяет его свойства как юридической категории . Рабочее время в юридическом смысле слова выражает, во-первых, установленную законом меру труда, во-вторых, выступает как элемент трудового правоотношения, в- третьих, выступает как фактически отработанное время. Оно является основанием для начисления и выплаты заработной платы. Точное определение границ рабочего времени в юридическом аспекте необходимо также для того, чтобы выделить свободное время работника из общего фонда времени.214
В российской юридической литературе рабочее время как категория трудового права определяется в качестве времени, в течение которого работник в соответствие с законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором должен находиться в распоряжении работодателя и выполнять порученную ему работу (трудовую функцию).
Принято выделять родовые и видовые признаки рабочего времени. Родовой признак - это время как часть суток, выраженное в естественных единицах измерения - часах. Видовыми признаками являются, во-первых, указание на обязанность администрации в период рабочего времени занимать рабочих и служащих исключительно производственным трудом или служебными обязанностями, т.е. выполнением трудовой функции. Проводят этот признак в понятие рабочего времени через принцип долженствования ( правила внутреннего трудового распорядка).
Российский законодатель воспринял доктринальное определение рабочего времени. В ст.91 ТК РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
Это определение несколько отличается от определения рабочего времени, содержащегося в международных правовых актах.
Так, в ст.2 Конвенции № 30 МОТ«0 регламентации рабочего времени в торговле и в учреждениях» (принята в г.Женеве 28.06.1930 г. на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ) говорится, что «в целях настоящей Конвенции в качестве рабочего времени рассматривается период, в течение которого трудящиеся находятся в распоряжении предпринимателя; из этого периода исключается отдых, во время которого трудящиеся не находятся в распоряжении предпринимателя»217. Аналогичным образом подходят к пониманию рабочего времени Конвенция № 51 МОТ «О сокращении продолжительности рабочего времени на общественных работах» (принята в г. Женеве 23.06.1936 г. на 20-ой сессии Генеральной конференции МОТ)218 и Конвенция № МОТ «О сокращении рабочего времени в текстильной промышленности» (принята в г. Женеве 22.06.1937г. на 23-ей сессии Генеральной конференции МОТ) . Если следовать логике конвенций, то в рабочее время следует включать время на перерывы в течение рабочего дня ( рабочей смены)для отдыха и принятия пищи, хотя в этот период не совершается производительный труд и это время не оплачивается( за исключением особо оговоренных законом случаев). Поэтому, на наш взгляд, точка зрения российского законодателя и российских юристов более точно соответствует экономическому содержанию рабочего времени. Рабочее время представляет собой фактически отработанное в течение рабочего дня время, т.е. - это время, в течение которого работник трудится на работодателя в определенном месте и на определенных условиях. Как отмечает A.M. Куренной, этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию. Параметры его продолжительности и порядка использования устанавливаются как на уровне законодательства, так и на уровне подзаконньх актов, в рамках коллективно-договорного регулирования труда и индивидуальных трудовых договоров. В ряде случаев к рабочему времени относится и то время, в течение которого работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности, но находился в подчинении и распоряжении работодателя. Так, к рабочему времени в соответствии с ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оно может быть как меньше, так и больше установленной для работника продолжительности рабочей смены.
Оплата труда при сокращенной продолжительности рабочей ежедневной работы
Заработная плата представляет собой плату, заработанную работником. Именно этим она отличается от пособий, доплат, надбавок, гарантийных и компенсационных выплат, а также иного дохода, получаемого в результате труда243. Согласно ныне действующему трудовому законодательству, при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.
В соответствии со ст. 271 ТК РФ оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет производится исходя из количества отработанных часов и квалификации несовершеннолетнего работника, определенной с помощью тарифной ставки и пропорционально отработанному времени, т.е. с учетом сокращения рабочего времени: на 16 часов в неделю - для работников в возрасте до шестнадцати лет и на 4 часа в неделю - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (если эти несовершеннолетние не совмещают труд с обучением). При этом следует учитывать, что продолжительность рабочего времени работников из числа учащихся образовательных учреждений не может превышать 12 часов в неделю для работников в возрасте до шестнадцати лет и 18 часов в неделю для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет.
Заработная плата несовершеннолетнего работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом максимальный размер заработной платы подростков не ограничен, а минимальный устанавливается федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (ч. 1 ст. 133 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 17 декабря 2004 г. «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда»244 в сумме 720 рублей в месяц.
Согласно ч. 3 ст. 143 ТК РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 № 787 245 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих246.
Как отмечалось, прежде действовавшая норма трудового законодательства (ч. 1 ст. 180 КЗоТ РФ) предусматривала, что заработная плата несовершеннолетним работникам при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. При этом обеспечение несовершеннолетним работникам заработка как за полную продолжительность рабочего времени производилось в форме доплат, в том числе и тогда, когда подростки находились на повременной оплате труда, поскольку, как отмечал Ю.П. Орловский, «выплачиваемая им тарифная" ставка, установленная при полной продолжительности ежедневной работы взрослых рабочих, включает в себя вознаграждение за фактически затраченный труд и вознаграждение за труд, который не был выполнен по уважительной причине, предусмотренной законом, - в силу возрастного фактора»247.
Такой подход советского законодателя к правовому регулированию оплаты труда несовершеннолетних дал основания некоторым авторам для выделения особого принципа оплаты труда несовершеннолетних работников - «принципа доплаты подросткам за часы, недорабатываемые до продолжительности рабочего дня, установленного для взрослых рабочих; установление пониженных норм выработки для молодых работников, что, с одной стороны, обеспечивает им устойчивый заработок, а с другой стороны, помогает им не только освоиться с работой, но и углубить свои знания по приобретенной специальности»248.
В связи с отказом российского законодателя от нормы, согласно которой заработная плата не достигшим восемнадцатилетнего возраста работникам при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, в российской научной юридической литературе была высказана критика такого решения.
По мнению Р.В. Кирсанова «весьма продуманной была и система оплаты труда подростков, которая, помимо всех остальных положительных черт, обладала мощнейшим воспитательным потенциалом, особенно в совокупности с остальными льготами - в области охраны труда, рабочего времени и времени отдыха. Для жизнеспособности государства крайне важно воспитывать в своих гражданах желание трудиться, и чем раньше такое воспитание начнется, тем лучше. Как правило, это происходит с самого детства - вспомним уроки труда в школах и детских садах. Наступает момент, когда многие из 14-16-летних подростков заключают трудовые договоры и начинают трудиться «по настоящему». Однако, так ли уж эффективен этот труд, окупаются ли затраты на обучение несовершеннолетнего? В подавляющем большинстве случаев мы вынуждены будем дать отрицательный ответ.