Содержание к диссертации
Введение
Глава Первая понятие и значение юридических фактов и их составов в праве социального обеспечения 14
1.1 Понятие и сущность юридических фактов в праве социального обеспечения 14
1.2 Фактические составы в праве социального обеспечения (понятие, виды и юридическое значение) 36
1.3 Институт юридических фактов в системе отрасли права социального обеспечения 53
Глава Вторая классификация и генезис юридических фактов в праве социального обеспечения 69
2.1 Виды юридических фактов в праве социального обеспечения 69
2.1.1 Действия и события 70
2.1.2 Классификация юридических фактов в зависимости от вида юридических последствий 82
2.1.3 Юридические факты однократного действия и факты-состояния 86
2.1.4 Иные классификации юридических фактов 90
2.2 Нуждаемость как общая предпосылка предоставления социального обеспечения 95
2.3 Основания и условия предоставления социального обеспечения как виды социально-обеспечительных юридических фактов 115
2.4 Материальные и процедурные юридические факты в праве социального обеспечения 124
Глава Третья процедура установления социально-обеспечительных юридических фактов 136
3.1 Понятие и значение процедуры установления социально-обеспечительных юридических фактов 136
3.2 Процедура установления социально-обеспечительного стажа 159
3.2.1 Документальный порядок установления стажа 162
3.2.2 Установление стажа по свидетельским показаниям 167
3.3 Процедура установления инвалидности 175
3.4. Установление иных видов социально-обеспечительных юридических фактов 188
Список использованных источников и литературы 196
- Понятие и сущность юридических фактов в праве социального обеспечения
- Фактические составы в праве социального обеспечения (понятие, виды и юридическое значение)
- Действия и события
- Нуждаемость как общая предпосылка предоставления социального обеспечения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как известно, динамика правоотношений обусловлена особыми жизненными обстоятельствами, с которыми нормы права связывают наступление определенных юридических последствий. Такие обстоятельства в теории и практике получили название юридических фактов.
Актуальность выбранной темы исследования трудно переоценить. Проводимые в стране социально-экономические преобразования привели к тому, что право социального обеспечения, никогда не отличавшееся особой стройностью и последовательностью нормативного материала, стало еще сложнее и запутаннее. Между тем значимость данной отрасли без преувеличения огромна, учитывая, что от содержания и правильного применения содержащихся в ней правовых норм зависит не только материальное благополучие, но и самое существование миллионов российских граждан. Возникновение, равно как и изменение, прекращение права на тот или иной вид социального обеспечения зависит от наличия соответствующих юридических фактов, без которых невозможно наступление каких бы то ни было правовых последствий. Вот почему вопрос о юридических фактах в праве социального обеспечения имеет не только и не столько теоретическое, сколько практическое значение. По справедливому замечанию С.С. Алексеева, решение любого правового вопроса предполагает, с одной стороны, анализ норм права с целью установления того, какие факты отнесены ими к числу юридических, а с другой стороны, тщательное изучение фактических обстоятельств дела для выяснения того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой .
Кроме того, юридические факты, будучи закрепленными в правовых нормах, отражают позицию законодателя по тем или иным вопросам, поскольку именно законодатель дает оценку жизненным обстоятельствам, признавая одни из них имеющими правовое значение, а другие — безразличными для права. Отсюда можно сделать вьгоод, какие факты законотворческий орган полагает достаточными для возникновения определенного правоотношения, что, в свою очередь, зависит от конкретных исторических, политических, социальных и многих других условий.
Состояние исследования темы диссертации. Нужно заметить, что проблема юридических фактов, их правовой природы, разновидностей получила довольно обстоятельное отражение в литературе по общей теории права. В то же время в отраслевых юридических науках юридические факты рассматриваются уже применительно к потребностям соответствующей науки и практики, причем зачастую отдельным фактам уделяется (и совершенно оправданно) большое внимание, что нередко оказывает влияние даже на построение системы соответствующей отрасли права. Достаточно указать на такой юридический факт, как гражданско-правовой договор, которому посвящены тысячи научных трудов ; ученых-цивилистов. Аналогичное значение имеет понятие преступления в уголовном праве, административного акта — в административном и т. д.
Указанные научные исследования, выполняемые «на стыке» общей теории права и отраслевой науки, имеют важное значение, поскольку именно они позволяют связать абстрактные теоретические положения с конкретной правовой реальностью. Однако нужно заметить, что еще далеко не все отраслевые юридические науки отличаются подробным исследованием своих специфических юридических фактов. К числу таковых следует отнести и право социального обеспечения, где вопросы юридических фактов еще не получили должного освещения. Совершенно обоснованно писал по этому поводу B.C. Андреев еще в 70-х годах прошлого века: «Нет исследований по «сквозным» проблемам: о субъектах права социального обеспечения, о юридических фактах, о правоотношениях...»1. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел.
Целью диссертации является раскрытие сущности и специфики обстоятельств, порождающих правовые последствия в отрасли права социального обеспечения России.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать общетеоретическое понятие юридического факта и фактического состава, определить роль и место юридических фактов в механизме правового регулирования социально-обеспечительных отношений;
2) рассмотреть различные классификации юридических фактов в праве социального обеспечения и фактических составов;
3)на основе вышеуказанных выводов показать особенности юридических фактов в праве социального обеспечения России, их отличительные черты и разновидности;
4) определить основные признаки и значение процедуры установления социально-обеспечительных юридических фактов; . 5) сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области социально-обеспечительных юридических фактов, устранению имеющихся в данной сфере пробелов и коллизий.
Объектом исследования выступают урегулированные правом общественные отношения, возникающие при предоставлении нуждающимся гражданам помощи либо содержания за счет общественных или обобществленных средств.
Предметом исследования являются юридические факты в праве социального обеспечения, их составы, виды, процедуры установления, значение в механизме правового регулирования социально-обеспечительных отношений.
Методологическая основа исследования. Используемые в настоящем исследовании методы включают в себя диалектический, логический, сравнительный, формально-юридический, системный, метод сравнительного правоведения.
Теоретическая база диссертационного исследования. Что касается использованной при написании работы литературы, то здесь наблюдается явная диспропорция. Источников по общей теории права, в которых так или иначе освещаются вопросы, связанные с юридическими фактами, великое множество. Это не только различные учебники и курсы лекций по теории права и государства (С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.М. Сырых, под редакцией В.К. Бабаева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и А.В. Малько, В.Д. Перевалова, С.Н. Братуся и И.С. Самощенко, О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородского и многих других), но и монографические работы, посвященные теории правоотношения (Н.Г. Александрова, Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной) и даже специально теории юридических фактов а-общем или же применительно к определенной отрасли права (исследования Е.И. Аюевой, З.Д. Ивановой, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, В.И. Данилина и СИ. Реутова и др.). Но юридические факты в области права социального обеспечения изучены в литературе явно недостаточно. Лишь вскользь они затрагиваются в учебниках (B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, Д.В. Агашева и Л.А. Гречук, Т.М. Кузьминой, М.Л. Захарова и Э.Г. Тучковой, Е.Е. Мачульской и Ж.А. Горбачевой, М.О. Буяновой, СИ. Кобзевой и З.А. Кондратьевой, а также некоторых других авторов). Что же касается специальной литературы по данному вопросу, то здесь можно упомянуть лишь немногочисленные исследования юридических фактов в пенсионном праве (работы М.Л. Захарова, В.А. Тарасовой). Тем не менее, так или иначе юридические факты в праве социального обеспечения рассматриваются в \
работах многих ученых, в частности B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, Е.И. Астрахана, Т.Ю. Барышниковой, Л.Я. Гинцбурга, Л.А. Гречук, И.В. Гущина, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, А.Е. Козлова, Т.М. Кузьминой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова и некоторых других авторов. При рассмотрении процедуры установления юридических фактов использованы труды С.Н. Абрамова, Е.М. Акоповой, B.C. Аракчеева, Т.Ю. Баришпольской, В.М. Горшенева, Е.В. Додана, П.Ф. Елисейкина, Р.Ф. Каллистратовой, Е.Г. Лукьяновой, СВ. Передерина, В.Н. Протасова, Л.Н. Распутиной, Н.Н. Семенюты, В.Н. Скобелкина, В.К. Субботенко, М.К. Треушникова, СЮ. Чучи, О.В. Яковенко и др. Если обратиться к зарубежной литературе по праву социального обеспечения, можно заметить, что общетеоретические вопросы там практически не рассматриваются; авторы непосредственно переходят к рассмотрению конкретных видов социального обеспечения, не останавливаясь на общей характеристике юридических фактов . (Правда, на основе этих положений все же можно сделать определенные выводы о политике государства в сфере социального обеспечения, лицах, имеющих право на помощь со стороны государства, и т. д.) Таким образом/ вопрос о юридических фактах в праве социального обеспечения в целом до настоящего времени не получил удовлетворительного освещения, что еще раз подчеркивает актуальность темы данного исследования. Учитывая важность и социальную значимость указанной правовой отрасли, изучение характерных для нее юридических фактов уже давно стоит на повестке дня.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование, посвященное особенностям юридических фактов в праве социального обеспечения, их разновидностям, а также процедуре установления. Кроме того, проанализирована такая предпосылка
1 См., например: Encyclopedia of Social Work/ Ed.-in.Chief Anne Minahan. 18th e.d. Maryland, 1987. Vol. 2. Articles J-Y. P. 644-645; Pieters D. The Social Security Systems of the Member States of the European Union. Antwerp-Oxford-New York, 2002. (Social Europe Series, Vol. 1). участия субъекта в социально-обеспечительных правоотношениях, как нуждаемость, рассмотрены признаки и причины нуждаемости. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему: 1. Необходимо различать юридические факты в праве социального обеспечения и социально-обеспечительные юридические факты (основания и условия предоставления социального обеспечения). Первые включают основания возникновения не только материальных, но и процедурных правоотношений в праве социального обеспечения. Социально-обеспечительные юридические факты представляют собой только те обстоятельства, которые обусловливают предоставление лицу того или иного вида социального обеспечения в конкретной ситуации (инвалидность, потеря кормильца, временная нетрудоспособность). 2. Среди социально-обеспечительных юридических фактов нужно выделять основания и условия предоставления социального обеспечения. Основания — это те причины, по которым лицо вправе получить помощь или содержание от государства, тогда как условия — это обстоятельства, способствующие, так сказать, ч адекватному, правильному уяснению этих причин. В основаниях проявляется принцип всеобщности социального обеспечения. Условия самостоятельным правообразующим свойством в отрыве от оснований не обладают. 3. Юридические факты в праве социального обеспечения следует классифицировать на материальные и процедурные. При этом для возникновения процедурного правоотношения достаточно заявления нуждающегося, которое в обязательном порядке должно быть рассмотрено органом социального обеспечения и по которому должно быть принято соответствующее решение. В праве социального обеспечения нет процессуальных отношений. 4. Отличительной чертой современного права социального обеспечения является учет неправомерных действий нуждающихся субъектов при определении их права на тот или иной вид социального обеспечения, а также уровня (размера) последнего, что отвечает принципам всеобщности и социальной справедливости. 5. С точки зрения значения юридических фактов и причин, их породивших, юридические факты в праве социального обеспечения можно классифицировать на имманентные (внутренне присущие этой отрасли) и ситуационные, появление которых обусловлено необходимостью решения конкретных задач в определенных исторических, политических, социально-экономических условиях. Кроме того, существуют также скрыто-имманентные факты, которые не признаются государством юридически значимыми, но объективно нуждаются в таком признании и закреплении.
6. Впервые в данной области правовых исследований обосновывается вывод о необходимости теоретического осмысления и законодательного обособления института юридических фактов в праве социального обеспечения, в частности путем разработки и принятия Федерального закона «Об основах социального обеспечения в Российской Федерации». Принятие Кодекса социального обеспечения (Социального кодекса) представляется преждевременным.» . ;: 7. Впервые в науке права социального обеспечения выдвинуто предложение о законодательном формулировании понятий «основание предоставления социального обеспечения» и «условие предоставления социального обеспечения», а также о закреплении перечня оснований предоставления социального обеспечения в Федеральном законе «Об основах социального обеспечения в Российской Федерации». 8. Общим основанием (генетической предпосылкой) предоставления социального обеспечения выступает состояние нуждаемости лица (семьи), под которым понимается неспособность к самостоятельному удовлетворению алиментарных потребностей по объективным причинам. Нуждаемость может быть действительной и презюмируемои, причем последняя в действующем законодательстве встречается значительно чаще. 9. При наличии требуемых законом оснований и условий социального обеспечения нуждающийся субъект имеет право на рассмотрение его обращения органом социального обеспечения и принятие по нему положительного решения, то есть назначение соответствующего вида социального обеспечения. Если же эти основания и условия отсутствуют полностью или частично, то лицо имеет право только на рассмотрение его обращения и получение на него ответа. Другими словами, в первом случае речь идет о праве на процедуру с положительным исходом, во втором - праве на процедуру независимо от ее исхода. 10. Процедура установления социально-обеспечительных юридических фактов урегулирована, как правило, на подзаконном уровне, хотя сами юридические факты содержатся в законодательных актах. Обосновывается положение о том, что отправные моменты соответствующих процедур должны быть урегулированы на уровне федерального закона. г. 11. Характерной чертой социально-обеспечительных процедур является их разрозненность, типовой характер. Это означает, что каждому юридическому факту соответствует своя процедура, в то время как одной универсальной установительной процедуры в праве социального обеспечения не существует. В этой связи процедуры установления отдельных социально-обеспечительных фактов предлагается отнести к Особенной части права социального обеспечения. 12. Процедура установления социально-обеспечительного стажа нуждается в корректировке. В частности, должно быть смягчено жесткое требование подтверждения тех или иных периодов только определенными документами, следует исключить из законодательства ограничение продолжительности стажа, устанавливаемого по свидетельским показаниям, а также запрет подтверждать показаниями свидетелей характер работы. Данные изменения направлены на усиление защиты прав нуждающихся граждан устранение несправедливых и неоправданных ограничений.
13. Инвалидность представляет собой медико-социальную категорию и должна устанавливаться в тех случаях, когда состояние здоровья человека приводит к тем или иным значительным социальным ограничениям. В этой связи вопрос о признании гражданина инвалидом должен решаться не только врачами на основе медицинских показаний, следует также в полной мере учитывать мнение психологов, специалистов по социальной адаптации профориентации и др.
14. Предложено закрепить на законодательном уровне такие социально-обеспечительные процедуры, как установление факта нахождения на иждивении трудной жизненной ситуации, которые в настоящее время лишены нормативной регламентации. t ,
Практическая значимость работы определяется сформулированными предложениями по совершенствованию действующего законодательства т правоприменительной практики, которые могут быть использованы законодателем в процессе нормотворчества.
Отдельные положения настоящего исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Право социального обеспечения России», в научных исследованиях.
Структура работы определяется поставленными задачами. Она состоит из введения и трех глав. Выводы по теме исследования формулируются непосредственно по ходу изложения, чем объясняется отсутствие заключения как отдельного раздела в структуре работы. Библиографический список дает информацию об источниках, использованных при написании работы. Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре трудового права и права социального обеспечения Юридического института Томского государственного университета. Отдельные положения работы докладывались на ежегодных межрегиональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (в 2007, 2008, 2009, 2010 г.), всероссийских конференциях, посвященным правовым проблемам укрепления российской государственности на современном этапе (в 2008, 2009, 2010 г.), а также иных научно-практических мероприятиях. Кроме того, результаты научной работы использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Право социального обеспечения России» и «Трудовое право России».
Понятие и сущность юридических фактов в праве социального обеспечения
Понятие юридического факта является достаточно разработанным в юридической литературе. Как правило, учеными дается сходное определение юридического факта, под которым понимается конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений1. В целом аналогичное определение давалось и дореволюционными исследователями этой проблемы. Так, Е.Н. Трубецкой определял юридические факты как «все состояния и событиям действительности, которым свойственно устанавливать и прекращать права»2.-. Н.М. Коркунов давал следующее понятие: «Факты, обусловливающие применение юридических норм, называются также юридическими фактами» . Другими словами, юридический факт представляет собой конкретную (фактическую) предпосылку участия субъекта в том или ином правовом отношении. Помимо юридического факта в таком его понимании, в качестве подобных общих предпосылок выделяют также норму права и правоспособность4. Норма права, регулируя определенное общественное отношение, придает ему характер правоотношения и содержит в своей гипотезе указание на те жизненные обстоятельства, при наступлении которых эта норма приводится в действие. Правоспособность же представляет собой ту общую, абстрактную возможность приобретать права и обязанности, при наличии которой субъект может вступить в конкретное правоотношение1. Наконец, юридический факт переводит общие установления правовой нормы в права и обязанности конкретных лиц. Таким образом, для возникновения, изменения или прекращения правового отношения необходимо наличие в совокупности нормы права, правоспособных субъектов и юридического факта.
Юридические факты могут быть рассмотрены с точки зрения принадлежности к той или иной сфере правового регулирования общественных отношений. Анализируя жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают наступление определенных юридических последствий, можно судить о направлениях правового регулирования и государственной политике в? соответствующей области. Очевидно, что с течением времени, под влиянием экономических, политических, идеологических факторов меняются . и , юридические факты. Именно они помогают увидеть динамический «срез» той или иной отрасли права, поскольку именно с ними связывается возникновение изменение, прекращение правоотношений и наступление иных правовых последствий. Юридические факты, таким образом, воплощают в себе специфику и отражают динамику правового регулирования в определенной области.
Юридические факты служат своеобразным (дополнительным к предмету и методу правового регулирования) доказательством существования отрасли права, так как для каждой отрасли характерен свой «набор» юридических фактов. Конечно, многие факты имеют правовое значение сразу для нескольких отраслей права, но в целом каждая самостоятельная отрасль использует такие специфические юридические факты, которые необходимы для регулирования общественных отношений, входящих в предмет данной отрасли, присущим ей методом. Иными словами, юридические факты — это своего рода «лакмусовая бумажка», которая отражает специфику отраслевого правового регулирования, его цели, задачи и функции, в которой проявляется политика государства. Это в полной мере справедливо также и для права социального обеспечения: такие юридические факты, как достижение определенного возраста («старость»1, если пользоваться терминологией пенсионного законодательства), инвалидность, наличие трудового или страхового стажа определенной продолжительности, выслуга лет, потеря кормильца и многие другие характерны именно для этой отрасли.
В юридической литературе до настоящего времени понятие юридического факта в праве социального обеспечения не было предметом самостоятельного исследования2. Однако необходимость подобной работы продиктована все возрастающей ролью права социального обеспечения. Рождение и смерть, детство и старость, болезнь и инвалидность, чрезвычайные обстоятельства и т. д. — все это неизменные спутники человеческого существования, и то, что они находят отражение в нормах права социального обеспечения, является показателем их значимости, а следовательно, и ценности соответствующих научных исследований. Поэтому необходимо выработать общее понятие обстоятельства, порождающего право на тот или иной вид социальных предоставлений. Прежде всего, отметим, что этим фактам присущи все основные признаки юридических фактов вообще; иначе говоря, особенное всегда имеет черты общего, хотя и отличается от последнего . Юридический факт выступает частной предпосылкой участия субъекта в том или ином социально-обеспечительном правоотношении, в то время как норма права социального обеспечения и правоспособность выполняют роль общих предпосылок2.
Для надлежащего уяснения сущности юридического факта, в том числе и в праве социального обеспечения, необходимо прежде всего обратиться к общему понятию факта. Как правило, под фактом понимается наличное, реальное явление окружающего нас материального мира, существующее независимо от нашего сознания. Кроме того, факт также независим и от опыта отдельных, "конкретных личностей3. Например, независимо от того, известно ли данному конкретному субъекту о том, что Земля имеет форму шара, это остается фактом: В.Б. Исаков разграничивает факты эмпирические (которые мы воспринимаем при помощи органов чувств) и теоретические (являющиеся продуктом нашего логического мышления)4. Примером первого является то, что камень твердый, примером второго - любой логический силлогизм. Однако юридические факты нельзя считать в чистом виде ни эмпирическими, ни теоретическими. «Это явления объективной реальности, отраженные в специфической идеальной системе законодательстве» . Эта характеристика является очень важной, поскольку показывает, что юридический факт — это явление материально-идеальное: с одной стороны, это реальное, наличное жизненное обстоятельство (например, пожар, преступление, договор, инвалидность), а с другой — это только такое обстоятельство, которое указано в законе и с которым законодатель связывает определенные правовые последствия. Поэтому юридический факт всегда соединяет в себе явление материальной действительности и нормативную модель, в которой это явление получило свое отражение. При этом вполне допустимо раздельное исследование названных сторон юридического факта, недопустимо лишь игнорирование какой-либо из них, то есть сведение юридического факта либо только к области фактического, либо превращение его в специфически юридическую конструкцию. Ценность самого понятия «юридический факт» как раз и заключается в том, что оно привязывает абстрактные правовые установления к реалиям нашей жизни. В этом смысле нельзя не отметить, что;-« термин «юридический факт» является весьма удачным и отражает то, что это не просто факт реальной действительности, а факт, определенным образом,, расцениваемый нормами права2. При этом юридический факт от всех прочих фактов реальной действительности отличается тем, что нормы права связывают с ним определенные правовые последствия. Другими словами, факт становится юридическим не в силу каких-то особых своих внутренних свойств, а в силу признания его таковым законом .
Выделение материальной и идеальной сторон в понятии юридического факта позволяет раскрыть его основные признаки. Материальные признаки юридического факта, на наш взгляд, могут быть сведены к следующему.
Фактические составы в праве социального обеспечения (понятие, виды и юридическое значение)
Как писал в свое время М.М. Агарков, «чаще всего юридическое отношение возникает, изменяется или прекращается не в результате единичного факта, а в результате определенной совокупности фактов»1. Эта совокупность юридических фактов получила в науке название фактического состава. Для того чтобы определиться в их сущности, видах и роли в механизме правового регулирования социально-обеспечительных отношений, необходимо рассмотреть, по меньшей мере, три вопроса: 1) понятие фактического состава, 2) разновидности фактических составов, 3) правовые последствия, порождаемые незавершенными фактическими составами (то есть такими, в которых процесс накопления отдельных фактов еще не закончен).
Фактическим составом является система юридических фактов, в%. совокупности влекущих юридические последствия, которые выражаются, как правило, в обеспечении динамики правового отношения (его возникновении,,, изменении, прекращении). Фактический состав представляет собой именно систему, а не просто конгломерат различных юридических фактов. В подтверждение этого можно указать на следующие системные свойства фактического состава.
Прежде всего, фактическому составу присуща расчлененность на элементы. Такими элементами выступают отдельные юридические факты. Во-вторых, для фактического состава характерна не только расчлененность на элементы, но и особые связи между ними. В фактическом составе элементы включены в систему материальных (объективных) отношений и, как все явления материальной действительности, находятся во взаимодействии (например, стаж и возраст неразрывно связаны между собой). С другой стороны, учитывая материально-идеальный характер юридических фактов, они связаны между собой юридическими связями, причем иногда довольно сложными. В-третьих, фактический состав как целое обладает новым, уникальным свойством, каким не обладает ни один из его отдельно взятых элементов. В науке системного анализа такое свойство системы получило название эмерджентности1. Например, автомобиль как техническая система обладает таким эмерджентным свойством, как способность к перемещению в пространстве, причем это свойство не вытекает из свойств составных частей (агрегатов, узлов, деталей) автомобиля; это свойство появляется благодаря соединению элементов системы в единое целое. Для фактического состава указанным свойством является способность вызывать правовые последствия, поскольку только все элементы состава могут повлечь указанные в норме права последствия. Ни один из элементов фактического состава, взятый отдельно, не способен породить (изменить, прекратить) это правоотношение, хотя, возможно, он может повлечь иные юридические последствия (отличные от тех, которые вызывает фактический состав в целом), что . будет проиллюстрировано в дальнейшем.
Круг обстоятельств, входящих в фактический состав, предусматривается гипотезой правовой нормы или ряда норм. В практической деятельности очень важно точно определить элементы состава, включить в него все необходимые и достаточные юридические факты (то есть правильно квалифицировать возникшие отношения). Ошибкой будет как включение в состав лишнего элемента, так и игнорирование факта, имеющего или могущего иметь юридическое значение. Например, для назначения трудовой пенсии по возрасту нужно не менее 5 лет страхового стажа, а для социальной пенсии такого требования не установлено (п. 2 ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», п. 1 ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»), следовательно, отказ в назначении социальной пенсии по причине отсутствия у лица страхового стажа неправомерен, так как основан на ошибочном включении в фактический состав лишнего юридического факта.
Следует отметить, что все элементы фактического состава имеют юридическое значение для наступления правовых последствий, а потому все они являются юридическими фактами. Например, заявление о назначении того или иного вида социального обеспечения при отсутствии предусмотренных законом оснований и условий его предоставления никакого права на получение помощи или содержания со стороны государства не предоставляет; чтобы такое право возникло, должны существовать все элементы фактического состава. Конечно, это не означает, что все элементы состава равны по своей юридической силе и значению. На наш взгляд, основания и условия - предоставления социального обеспечения как бы «стоят впереди», тогда как факты процедурного характера носят подчиненный, второстепенный характер, способствуют реализации первых. 4 Назначение процедуры, как будет показано в дальнейшем,, заключается в том чтобы обеспечить законное и обоснованное наступление материально-правовых последствий. Если наличествует основание и соблюдены условия для получения социального обеспечения, то управомоченное лицо в любой момент может изъявить свою волю на его получение (написать заявление) и вызвать к жизни материальное социально-обеспечительное правоотношение. Напротив, при отсутствии основания или условия заявление как процедурный факт порождает лишь процедурное правоотношение по его рассмотрению и предоставлению соответствующего ответа, и не более того.
Как уже отмечалось, в праве социального обеспечения фактические составы как основания возникновения права на тот или иной вид социального обеспечения получили весьма широкое распространение. Например, для возникновения правоотношения, связанного с получением трудовой пенсии по возрасту, необходимо наличие следующих обстоятельств: 1) достижение установленного пенсионного возраста; 2) наличие не менее 5 лет страхового стажа; 3) заявление гражданина о назначении пенсии; 4) решение территориального органа Пенсионного фонда РФ о назначении пенсии. Только в совокупности эти факты влекут соответствующие правовые последствия. Исходя из предоставительно-обязывающего характера норм права социального обеспечения, все юридические факты по их месту в фактическом составе можно разделить на две группы.
Во-первых, это объективные основания социальной алиментации (фактическая основа по терминологии Е.И. Астрахана1). Это такие факты, которые обусловливают необходимость предоставления лицу того или иного вида социального обеспечения; «жизненные обстоятельства, закрепленные в нормах права, вызывающие потребность доставления благ и услуг на алиментарных началах, а не по труду» . К числу подобных фактов следует отнести достижение определенного возраста, болезнь, утрату заработка, страховой стаж необходимой продолжительности и т. д. Именно эти факты порождают необходимость в социальном обеспечении и служат критерием классификации социального обеспечения на отдельные виды (пенсии, пособия, социальные и медицинские услуги, льготы и компенсации, предоставление предметов первой необходимости). Эти факты как раз и являются социально-обеспечительными фактами.
Во-вторых, для предоставления социального обеспечения также необходимы и обязательны такие процедурные юридические факты, как обращение нуждающегося субъекта и решение органа социального обеспечения, которые будут подробно рассмотрены в дальнейшем.
Действия и события
Деление юридических фактов по волевому критерию является наиболее распространенным и изученным в юридической литературе. Практически в любом исследовании этой проблемы в первую очередь приводится указанное деление на действия и события. Оно осуществляется в зависимости от связи юридического факта с волей человека.
Действия — это такие юридические факты, которые совершаются по воле человека, представляют собой его волеизъявления. Правовые нормы связывают с действиями юридические последствия именно по этой причине. Существенная особенность действий заключается в том, что, с одной стороны, они выступают в качестве юридических фактов (оснований наступления определенных правовых последствий), а с другой, — являются материальным объектом, через который нормы права оказывают свое регулирующее воздействие на поведение людей. Правильно отмечает С.С. Алексеев, что при помощи правового регулированиям можно добиться либо сокращения числа действий, не соответствующих интересам государственно организованного общества, . либо, - напротив, . увеличения числа действий, отвечающих таким интересам. Волевое же поведение людей лишь тогда может выступать в роли объекта правового регулирования, когда оно соприкасается с движением правоотношений, то есть представляет собой юридические факты-действия1. Строго говоря, правильнее было бы употреблять термин «деяние», охватывающий собой действие и бездействие, поскольку поведение человека может носить как активный, так и пассивный характер. Но, учитывая, что понятие «действие» встречается в литературе гораздо чаще, в дальнейшем будет применяться оно с учетом изложенного замечания.
В праве социального обеспечения юридические последствия могут быть связаны как с действиями (подача заявления о назначении пенсии), так и с событиями (смерть лица, получающего пенсию, пособие, социальную услугу и т. п.). Нельзя согласиться с авторами, утверждающими, что «большинство юридических фактов в социальном обеспечении — это факты-события»1. Однако действия также довольно широко представлены в нормах этой правовой отрасли, и недооценивать их значение было бы ошибочным. Для возникновения социально-обеспечительных правоотношений обычно необходим такой фактический состав, который включает и события (например, достижение определенного возраста, болезнь), и действия (волеизъявление нуждающегося, направленное на получение того или иного вида социального обеспечения, решение уполномоченного органа о предоставлении соответствующего вида обеспечения). Это связано с тем, что социально-обеспечительные правоотношения носят, с одной стороны, предоставителъно-обязывающий, а с, другой — заявительный характер: нуждающийся гражданин или семья в предусмотренных законом случаях имеет право на получение определенных видов обеспечения и может требовать предоставления последнего, а уполномоченный государственный орган обязан такое обеспечение предоставить на основании обращения нуждающегося лица. В заявительном характере также проявляется сложная природа социально-обеспечительных правоотношений, которые распадаются на материальные отношения, связанные с предоставлением и получением отдельных видов социального обеспечения, и процедурные, которые носят вспомогательный характер и отражают порядок обращения за назначением социального обеспечения или установления юридических фактов, имеющих значение для получения соответствующих видов обеспечения . Процедурные правоотношения для своего возникновения всегда требуют активных действий (подача нуждающимся лицом заявления о предоставлении ему какого-либо вида социального обеспечения со стороны государства).
Классификация юридических фактов на действия и события является, условно говоря, многоступенчатой. Это обусловлено тем, что как события, так и действия объединяют самые различные правовые явления. Практически общепринятым является разграничение действий по признаку соответствия их правовым нормам на правомерные и неправомерные. Такое разграничение производилось еще дореволюционными юристами. Например, Н.М. Коркунов писал, что действия людей могут быть как согласны с правом, так и противоречить ему . Е.В. Васьковский, разграничивая юридические факты на события и действия, делил последние на дозволенные и недозволенные . Таким образом, общее понятие юридического действия объединяет в себе явления, с . противоположным социально-правовым знаком (эффектом) и потому нуждается в более подробном рассмотрении.
Правомерные действия выделяются по признаку того, что они соответствуют юридическим предписаниям. В свою очередь, правомерные действия — это также весьма обширная группа, включающая в себя различные виды поведения. Все правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки. Первые совершаются людьми с сознательным намерением породить определенные правовые последствия, в то время как вторые влекут такие последствия независимо от волевой направленности лица, их совершающего. Например, заключение договора или издание индивидуального административного акта совершается сознательно, причем с намерением вызвать юридические последствия и, следовательно, является юридическим актом . В литературе указываются такие признаки юридических актов, как правомерность, направленность на юридические последствия, соответствие воли и волеизъявления и достижение последствий, на которые был направлен данный акт . Некоторые действия (находка вещи или создание музыкального произведения) совершаются без намерения вызвать правовые последствия и потому относятся к юридическим поступкам. Нужно заметить, что в последнем случае воля лица, совершающего юридический поступок, конечно, присутствует, но она направлена не на юридические, а на иные последствия (например, создание художественного произведения может иметь своей целью выражение мыслей и чувств автора, воссоздание какой-либо исторической обстановки и т. д.). Конечно, возможна и такая ситуация, когда лицо,. совершающее юридический поступок, делает это с сознательным ..І намерением вызвать определенные правовые последствия (например, автор создает произведение по заказу), но право не принимает это во внимание, связывая правовой эффект с самим поступком, а не с волей лица, направленной на достижение тех или иных юридических последствий. Следовательно, в этом случае волевая направленность на достижение правовых последствий носит факультативный характер: она может быть, а может и не быть, но это тем не менее не влияет на юридическую природу поступка. Напротив, правовые последствия юридического акта наступают именно потому, что на них направлена воля совершающего такой акт лица3.
Нужно отметить, что подавляющее большинство юридических фактов-действий в праве социального обеспечения носят правомерный характер и представлены как юридическими актами, так и юридическими поступками. Примером первых служит обращение гражданина за назначением пенсии (п. 2 ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», п. 6 Правил обращения за пенсией назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»: это действие прямо направлено на. порождение соответствующих правовых последствий, и эти последствия возникают именно в силу волевой направленности действующего лица. В качестве примера юридического поступка можно привести регистрацию в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.: При этом , гражданин, как правило, прежде всего намерен получить новую работу, однако регистрация в качестве безработного влечет также возникновение права на\ получение пособия по безработице (п. 1 ст. 31, ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г.1). Иными словами, здесь наступают такие юридические последствия, которые могли и не охватываться волей субъекта.
Неправомерные действия обособлены по признаку их несоответствия правовъъч предписаниям. Такие действия не согласуются с возложенными на субъектов права юридическими обязанностями и, как следствие, ущемляют или создают угрозу ущемления субъективных прав других лиц. Как и действия правомерные, они весьма разнообразны. В частности, в зависимости от субъективного отношения лица к совершенному им неправомерному действию можно выделить правонарушения и объективно противоправные действия. Учет неправомерных действий при решении вопроса о предоставлении нуждающемуся социального обеспечения является характерной тенденцией современного российского законодательства. Например, согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» выплата пособия по безработице прекращается в случае получения или попытки получения этого пособия обманным путем. Другими словами, неправомерное действие в данном случае вызывает правопрекращающие правовые последствия. В отношении трудовых пенсий подобное правило закреплено в пп. 3 п. 1 ст. 22 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Нарушение больным в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера соответствующего пособия (пп. 1 п. 1 ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Таким образом, неправомерные действия также присутствуют в праве социального обеспечения , и их юридический эффект выражается в неблагоприятных последствиях для субъекта-получателя (утрате права на социальное обеспечение либо снижении его размера).
Нуждаемость как общая предпосылка предоставления социального обеспечения
Нуждаемость представляет собой общую характеристику субъектов-получателей в праве социального обеспечения и, с другой стороны, является общим основанием предоставления различных видов социального обеспечения. В тех отраслях российского права, где Общая часть разработана на достаточно высоком уровне, давно уже выработаны общие термины для наиболее распространенных юридических фактов. Так, ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса РФ2 содержит легальное определение понятия преступления, а конкретные виды преступлений исчерпывающим образом перечислены в Особенной части. Статья 153 Гражданского кодекса РФ3 закрепляет общее понятие сделки, тогда как вторая часть Гражданского кодекса посвящена регулированию отдельных видов договоров, которые, как известно, являются разновидностью сделок. Такие общие понятия свидетельствуют о глубокой, основательной разработанности соответствующих отраслей права и позволяют заранее сформулировать определенные общие правила, применимые ко всему массиву юридических. фактов, облегчая таким образом правоприменение и экономя нормативно-правовой материал.
Однако в праве социального обеспечения подобного общего понятия на сегодняшний день не закреплено и, по всей видимости, вряд ли эта ситуация изменится в обозримом будущем. Законодатель в данной сфере пошел по пути дифференцированного регулирования отдельных видов социальных предоставлений, оставив вопросы Общей части, по большому счету, «на откуп» юридической науке. При этом категория нуждаемости в современной науке незаслуженно обделена вниманием ученых. Поэтому попытаемся сформулировать понятие нуждаемости в праве социального обеспечения, рассмотреть ее признаки, причины и конкретные проявления. При этом нам придется воспользоваться, прежде всего, методом индукции, то есть на основе конкретных оснований социального обеспечения, нашедших свое законодательное закрепление (возраст, инвалидность, временная нетрудоспособность и т. д.), сформулировать общее понятие нуждаемости. Необходимость в таком понятии продиктована тем, что нередко законодательство о социальном обеспечении содержит такие его виды и основания, которые расходятся с высказанным выше положением о том, что право социального обеспечения выступает средством защиты нуждающихся граждан. Подобные примеры будут рассмотрены нами в дальнейшем.
Толковый словарь русского языка содержит два значения слова «нужда»: 1) недостаток в необходимом, бедность, и 2) потребность, надобность в чем-либо, требующая удовлетворения1. Какое из этих значений следует взять за-основу при формулировании понятия «нуждаемость»? Вероятно, следует воспользоваться вторым значением этого слова. Понятие нужды как бедности, конечно, тоже верно и даже, казалось бы, ближе праву социального обеспечения. Однако как раз в этом и заключается его «недостаток»: оно воплощает лишь одно из проявлений нуждаемости (малообеспеченность), что и будет показано в дальнейшем. Итак, нужда — это осознанная (за редким исключением — например, находящийся в коме нуждается в медицинской помощи) и неудовлетворенная потребность. Потребности общества в целом и составляющих его индивидов в отдельности разнообразны, изменчивы и, самое главное, бесконечны. Так уж устроен человек, что его потребности безграничны в принципе, и каждая удовлетворенная потребность с неизбежностью порождает другую . Более того, именно благодаря этим безграничным потребностям и существует общественный и научно-технический прогресс.
Далеко не все потребности человек в состоянии удовлетворить, причем именно эта неудовлетворенность побуждает его действовать, будь то приготовление пищи, посещение театра или получение образования. Определенные потребности являются алиментарными - их удовлетворение необходимо для нормального физиологического и социального существования человека как живого индивида. Такие потребности признаются обществом социально значимыми, то есть общество (в лице государства) берет на себя обязанность их обеспечить в том случае, если индивид не в состоянии сделать это самостоятельно. Таким образом, в праве социального обеспечения значение придается только социально значимым, алиментарным потребностям, которые, однако, нельзя понимать упрощенно, подразумевая под ними лишь биологические потребности (в пище, воде, лекарствах и т. д.). Алиментарной может быть также потребность человека в признании обществом его заслуг в случае, например, совершения геройского поступка.
Нуждаемость — это есть не что иное, как степень нужды2. Возникает вопрос: какая именно степень, ведь степень — это понятие относительное? Очевидно, что речь идет о такой степени, когда человек не в состоянии удовлетворить свои алиментарные потребности самостоятельно, в силу тех или иных объективных причин (преклонный возраст, болезнь, инвалидность и пр.). Совершенно обоснованно поэтому утверждение Т.В. Иванкиной, что нуждаемость — этоопределенный уровень потребности, при наличии которого гражданин получает право на ее удовлетворение за счет общественных фондов1. Государство в своей политике исходит из того, что алиментарные потребности граждан должны быть удовлетворены. Те, кто не в состоянии сделать это самостоятельно, вправе обратиться за помощью государства, и такая помощь должна быть им предоставлена.
Таким образом, нуждаемость всегда выступает в качестве общего (универсального) основания, генетической предпосылки получения гражданином тех или иных видов социального обеспечения. «...Нуждаемость следует рассматривать в качестве общего и универсального основания для социально-обеспечительных предоставлений, в связи с чем субъект соответствующих правоотношений должен быть охарактеризован как нуждающийся гражданин (лицо)» . Это основание является общим потому, что характерно для всех видов социального обеспечения, а универсальным в том смысле, что любой/и каждый гражданин (физическое лицо) в случае нуждаемости может обратиться за помощью к государству. Нужно сразу оговориться,, что применительно к нуждаемости употребляемый нами термин «основание» носит несколько условный характер. Дело в том, что, как будет показано ниже, основание — это юридический факт, который отвечает на вопрос о том, в связи с чем у лица возникает право на получение социального предоставления. Нуждаемость же юридическим фактом не является, поскольку не закреплена в качестве такового в нормах права социального обеспечения. Поэтому в данном контексте термин «основание» употребляется не в специально-юридическом его смысле, а в общем.