Состояние вегетативной нервной системы и его лечебная коррекция у детей с идиопатическим сколиозом Чернова, Ольга Юрьевна




Чернова, Ольга Юрьевна. Состояние вегетативной нервной системы и его лечебная коррекция у детей с идиопатическим сколиозом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Рос. науч.-исслед. ин-т травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.- Санкт-Петербург, 2003.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 03-11/1382-4

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Сколиоз (от греческого Skoliosis - боковое искривление) - самое распространённое заболевание ортопедической практики. На долю сколиоза и кифосколиоза приходится 49% случаев патологии опорно-двигательной системы (Поздникин Ю.И. и соавт., 2002).

Из всех видов сколиоза идиопатическая форма патологической трёхпло-скостной деформации позвоночника остаётся наиболее спорной. В фокусе исследований последних десятилетий находились различные этиологические факторы: статические, диспластические, врождённые, дискогенные, миопатиче-ские, нейрогенные и другие (Мовшович И.А., 1964; Ляндрес З.А., Закревс-кий Л.К., 1967; Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973; Казьмин А.И. и соавт., 1981).

Большинство концепций основано на изучении клинико-рентгенологической картины (Куслик М.И., 1958; Чаклин В.Д., 1962; Корота-ев Е.В. и соавт., 1999; Matzen К.А., 1966). Анатомические изменения костных структур позвоночного столба подробно описаны в работах И.А. Мовшовича (1964, 1969), И.З. Неймана (1970, 1980), А.И. Казьмина (1971), Я.Л. Цивьяна и соавторов (1978). Гипотеза о генетически обусловленной биохимической мутации как причине развития сколиоза была выдвинута Я.Л. Цивьяном и \.М. Зайдман (1978). Ряд исследователей (Абальмасова Е.А., 1963; Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973; Гайворонский Г.И., 1982) в основу этиологии и патогенеза ставили врождённые и приобретённые изменения в центральной нервной ;истеме. Были установлены отклонения в функционировании гипофизарно-іадпочечниковой системы и собственно коры надпочечников (Волков М.В. и ;оавт.,1971; Балаба Т.Я., 1973; Казьмин А.И., 1973; Зайдман А.М., Фалк И.Г., L976), выявлены изменения в содержании половых гормонов (Кон И.И. и соавт., 1984; Бахтина Е.Н., 1990), исследовался гормон роста - соматотропин ;Skoglang L.B., Miller J.A., 1980; АЫ Т. et al., 1987). О функциональном дисба-

лансе между двумя директивными системами организма - эндокринной и нервной при идиопатическом сколиозе пишет М.Г. Дудин (1991,1993).

Отсутствие единого взгляда на этиологию и патогенез данного заболевания объясняет то, что применяемые ныне методы консервативного и хирургического лечения, по существу, являются симптоматическими и объективно не содержат достаточно надёжных и эффективных средств профилактики осложнений и предотвращения прогрессирования сколиотической деформации позвоночного столба.

Таким образом, отечественная и зарубежная лечебная практика, аналитические данные авторитетных специалистов, а также тот бесспорный факт, что это заболевание было и остаётся одной из главных проблем современной ортопедии, являются убедительным аргументом необходимости его дальнейшего мультидисциплинарного изучения и разработки на этой основе новых методов лечения.

На этом пути большое внимание привлекает одна из директивных системы организма - центральная нервная и её вегетативный отдел.

Так, по мнению Р. Шмидта, Г. Тевса (1996), вегетативная составляющая центральной нервной системы является одной из важнейших интегрирующих отделов организма, принимающих самое непосредственное участие в поддержании гомеостаза в целом и процессе поддержания роста скелета, в частности.

Ряд авторов (Тарабанова Л.В., Берснев В.П., 1984; Андрющенко О.М. и соавт., 1998; Дудин М.Г., Месник Т.В., 1998; Черноземов В.Г., 1999; Yamada К., 1974; Worthington V. et al., 1993; Upadhyay S.S. et al., 1995) считают, что изменения позвоночного столба при идиопатическом сколиозе находятся в определённой зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы. При этом анализ данных литературы свидетельствует - конкретная роль вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза остаётся ещё не раскрытой.

Причиной этого является то, что методы диагностики и оценки функционального состояния вегетативной реактивности не находят широкого применения в практике из-за низкой информативности или из-за сложности их выполнения (Клочева Е.Г., 1980; Филиппов И.К. и соавт.,1996; Воробьев К.П. и со-авт., 1998).

Одним из методов, позволяющих дать оценку функциональному состоянию вегетативной нервной системы, является тепловизионный. Выбор показателей теплоотдачи в качестве индикатора функционального состояния вегетативной нервной системы обусловливается тем, что это одна из важнейших функций вегетативной нервной системы. По существу, она является интегральной характеристикой состояния сосудистого русла. Следует отметить, что здесь результат во многом зависит от технического обеспечения.

Так, данные М.Г. Дудина (1999), Е.В. Коротаева (2001) показали, что у больных с идиопатическим сколиозом, в отличие от здоровых детей, наблюдается снижение процессов теплоотдачи. По мнению авторов, это связано с преобладанием активности симпатической части с одновременным угнетением парасимпатической. Однако данные о степени дисбаланса между ними при этом не приводятся. Не изучена также взаимозависимость типа и степени тяжести идиопатического сколиоза с функциональным состоянием вегетативной нервной системы. Остаётся невыясненным вопрос о состоянии автономной нервной системы у больных с прогрессирующим и непрогрессирующим сколиозом.

Таким образом, анализ литературных данных показал, что роль и степень участия вегетативной нервной системы в патогенетических механизмах идиопатического сколиоза остаются малоизученными и решение этой задачи имеет большое теоретическое и практическое значение.

С другой стороны, лечение дисфункции вегетативной нервной системы представляет сложную проблему. Здесь определённые перспективы открывает эстеопатическая медицина. В России уже накоплен некоторый опыт использо-зания остеопатических техник, или методик, в лечении определённой невроло-

6 гической патологии: перинатальной травмы нервной системы, эпилепсии и других (Андрианов В.Л. и соавт., 1997; Беспала Н.И и соавт.,1998; Иваннико-ва Е.В., 1998; Харитонова Н.М. и соавт., 1998; Ходорковская Н.А. и соавт., 1998). Зарубежные остеопаты убедительно доказывает эффективность остеопатических техник в регуляции вегетативной нервной системы (Magoun Y.I, 1966; Frymann V.M., 1971; Sutherland W.G., 1990; Livandovski M. et al., 1996).

О первых результатах применения остеопатических техник у детей с патологией опорно-двигательной системы сообщают В.Л. Андрианов и соавторы (1997), С.А. Сорокин и соавторы (1997).

Однако вопрос о применении возможностей остеопатической медицины при лечении детей с идиопатическим сколиозом в литературе рассматривается буквально в единичных работах.

V.M. Frymann (1998) предлагает схему лечения идиопатического сколиоза у подростков, включающую последовательность структуральных, кранио-сакральных и миофасциальных техник. Однако эти воздействия касаются только постуральных, или позных, изменений тела.

Включение в традиционный комплекс консервативного лечения идиопатического сколиоза методик миофасциального и кранио-сакрального релизов позволило Е.В. Коротаеву (1999) предотвратить прогрессирование сколиоза у большинства больных с начальными степенями сколиоза.

Вышеизложенным определяется актуальность и своевременность настоящего исследования: изучение вариантов дисбаланса вегетативной нервной системы у больных с идиопатическим сколиозом и, исходя из полученных результатов, предложить адекватное лечение этой группы больных с использованием остеопатических техник в сочетании с традиционным консервативным лечением.

Цель исследования

Разработка схемы лечебной коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом, основанной на результатах комплексной диагностики и методиках остеопатической медицины.

Задачи исследования:

  1. Обосновать возможности и разработать схему диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы.

  2. Определить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом разных степеней тяжести в возрасте 10-15 лет в сравнении с контрольной группой на основе обобщающего анализа данных, полученных на основе применения различных методов диагностики, в том числе - тепловизионного.

  3. Разработать алгоритм и обосновать применение методик остеопатической медицины с целью коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом.

  4. Применить методики остеопатической медицины с целью коррекции функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с идиопатическим сколиозом и дать оценку их эффективности на основе инструментальной диагностики.

  5. Определить в теории роль и механизм влияния отделов вегетативной нервной системы в патогенезе идиопатического сколиоза.