Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, ранней диагностике и лечении диспластического сколиоза (обзор литературы). 12.
1.1. Основные данные об этиологии и патогенезе сколиоза. 12.
1.2. Доклинические прогностические признаки диспластического сколиоза. 16.
1.3. Клинические признаки сколиоза . 18.
1.4. Признаки прогрессирования сколиоза. 23.
1.5. Лечение сколиоза. 27.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования . 34.
2.1. Общая характеристика больных. 34.
2.2. Методы исследования. 41.
2.2.1. Клинические данные. 42.
2.2.2. Рентгенологический метод. 45.
2.2.3. Электромиография (ЭМГ). 45.
2.2.4. Функция внешнего дыхания (ФВД). 47.
2.2.5. Электрокардиография (ЭКГ). 49.
2.2.6. Компьютерная оптическая топография позвоночника . 49.
2.2.7. Статистический метод. 52.
ГЛАВА 3. Организация раннего выявления детей со сколиозом и детей группы риска по сколиозу . 53.
3.1. Выявление детей группы риска по сколиозу. 53.
3.1.1. Наш способ ранней диагностики диспластических сколиозов. 53.
3.2. Профилактические медицинские осмотры. 59.
3.3. Применение метода компьютерной оптической топографии позвоночника для скринингового обследования детей г. Тольятти . 62.
3.4. Алгоритм выявления группы риска и ранней диагностики сколиоза. 63.
ГЛАВА 4. Лечение диспластического сколиоза . 65.
4.1. Режим дня и лечебная физкультура. 65.
4.1.1. Организация режима дня и лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста. 67.
4.1.2. Наша методика проведения лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста 70.
4.1.3. Организация режима дня и лечебной физкультуры у школьников 74.
4.2. Лечебный массаж. 78.
4.3. Лечебное плавание 79.
4.4. Физиотерапевтическое лечение. 81.
4.4.1. Наша модификация методики электростимуляции мышц спины. 82.
ГЛАВА 5. Динамика изучаемых показателей у больных диспластическим сколиозом . 85.
5.1. Изменение клинических признаков. 85.
5.2. Динамика рентгенологических показателей. 89.
5.3. Динамика показателей электромиографии. 93.
5.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания. 95.
5.5. Динамика показателей ЭКГ. 99.
5.6. Динамика показателей компьютерной оптической топографии позвоночника. 104.
5.7. Оценка эффективности проводимых мероприятий 109.
Заключение. 113.
Выводы. 140.
Практические рекомендации 141.
Список использованной литературы. 142.
- Клинические признаки сколиоза
- Компьютерная оптическая топография позвоночника
- Применение метода компьютерной оптической топографии позвоночника для скринингового обследования детей г. Тольятти
- Организация режима дня и лечебной физкультуры у школьников
Введение к работе
Актуальность темы.
Сколиоз - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, сопровождающееся поражением внутренних органов, нервной системы (Цивьян Я.Л., 1992; Паршиков М.В. с соавт., 1998; Голдырев А.Ю., 1999; Котельников Г.П., Аршин В.В., 1999). При сколиозе развивается физическая неполноценность, возникают глубокие психические страдания вследствие больших косметических дефектов (Ветрилэ С.Т., 1997; Садовая Т.Н., 1997). Болезнь вызывает грубое многоплоскостное искривление позвоночного столба, что в свою очередь, обезображивает туловище больного, нарушает работу сердца и легких, приводит к инвалидности. (Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Pehrsson К. et al., 1991). Установлено, что при сколиозе страдают сердечно-сосудистая (Данилов В.Ф., 1991; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994; Золотухина Т.А. с соавт., 1995; Андрющенко О.М. с соавт., 1998; Di Воссо Р., 1981 и др.), дыхательная (Фищенко В.Я. с соавт., 1981; Шумская Т. Н., 1981; Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Muirhead A. et Conner А.,1985; Refsum Н.Е. et al.,1990; Pehrsson К. et al.,1991 и др.), мочевыделительная системы и желудочно-кишечный тракт (Кузнецова Л.Г., Риц И.А.,1978; Зырянова Т.Д. с соавт., 1981; Ахмедов Ш.Б. с соавт., 1985; Ульрих Э.В.,1995; Абрамова Е.А., 2002; Черноземов В.Г.с соавт., 2002 и др.), нервная система (Григорьев М.А., 1996; Keessen W. et al., 1992; Woods L.A. et al., 1995 и др.), что привело к возникновению термина «сколиотическая болезнь» (Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А.,1973).
Сколиоз является одним из самых распространенных заболеваний. В середине XX века он встречался от 1,3 до 9,1% (Вреден P.P. , 1936; Куслик М.И., 1956). А в настоящее время по данным Г.И.Никитиной (1991), П.Я.Фищенко с соавт. (1991), М.А Садового с соавт. (1993), И.Л. Трегубовой с соавт. (1996), В.Г. Троицкого с соавт. (1997), А.А. Филинский с соавт. (1997), К.П.Минеева (1998), Bellyei et al. (1977), Smyrnis et al. (1979), F. Montgomery, S. Willner (1993) сколиоз выявляется у 4 - 13% детей.
К сожалению, традиционно проводимое консервативное лечение сколиоза не достаточно эффективно. По данным ряда авторов (Беленький В.Е., Попова М.Ю., 1994; Абальмасова Е.А. с соавт., 1995; Малахов О.А. с соавт., 1997; Аршин В.В. с соавт., 2001), после лечения сколиозов первой степени улучшение наступает в 17-18% случаев, стабилизация — в 78-79%, прогрессирование - в 3-4%, второй степени - соответственно в 7-8%, 67-68%, 24-25%, и третей степени - 0%, 35-36%, 64-65%. Исследования C.J. Goldberg et al. (1995) доказали, что неуклонное прогрессирование сколиоза возникает у каждого третьего, а по данным Н.А.Шарышева (1993) прогрессирующие сколиозы наблюдаются у 52% больных. М.В. Михайловский, М.А. Садовой (1993), С.А. Михайлов (2000) считают, что прогрессирующие или, как их еще называют, злокачественные сколиозы консервативно не излечиваются. По мнению В.И.Бондаря (1995), первичная инвалидность детства в результате диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности. Подобные результаты лечения являются удручающими и побуждают к поиску более эффективных консервативных методов лечения сколиоза.
В.Е.Воловик с соавт. (1996), P.P. Гатиатуллина с соавт. (1997), И.И.Жаденова с соавт. (2002), Л.К.Михайловой с соавт. (2002), F.A. Focarile et al. (1991), R.Fernandez-Filiberty et al. (1995), T.R. Haher (1995), H.Halm et al. (1995) сообщают, что рано начатое консервативное лечение может предотвратить развитие тяжелых деформаций и помочь избежать хирургического вмешательства.
Однако, раннюю диагностику такой массовой патологии, как сколиоз, можно осуществить только путем создания эффективной системы скрининга считают М.А. Садовой (1995), И.Л. Трегубова (1998), Н.Г. Фомичев (2001), A.R. Turner-Smith (1988), J.I. Williams (1988), J.E.H. Pruijs et al. (1990, 1992, 1995). Существующие традиционные методы скринингового обследования детей зачастую не позволяют диагностировать сколиоз на самых ранних стадиях развития (Зарецков В.О. с соавт., 1995; Садовая Т.Н., 1997; Benetti G.L., Podesta F., 1991; Berg A.O., 1993; Nowakowsky A., 1993). Нет объективных методов, позволяющих выявить предвестники возможного возникновения сколиоза (Григорьев М.А., 1996). В большинстве случаев внешние признаки сколиоза проявляются уже при выраженной деформации позвоночника (Краснов А.Ф. с соавт., 1998). Порой диагноз ставится случайно на основании рентгенограмм, выполненных в процессе обследования органов грудной клетки, почек; а также после флюорографии.
Неясность многих вопросов этиопатогенеза сколиотической болезни и отсутствие своевременной диагностики, неотлаженность организации скрининговых осмотров детского населения не позволяют применять достаточно эффективные методы профилактики и раннего лечения сколиоза. К тому же нет единства взглядов на способы консервативного лечения сколиотической болезни, а сами методики лечения нуждаются в уточнении и доработке (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Аршин В.В. с соавт., 2001). Недостаточно внимания уделяется проблемам рациональной организации в детских садах и школах режима дня у детей, страдающих сколиозом, созданию у них оптимальных условий для обучения, в то же время способствующих лечению сколиоза (Шубкин В.Н. с соавт., 1999). Прогрессирующее течение сколиоза и тяжелая искалеченность примерно у каждого третьего заболевшего ребенка (Жданов Г.М.,1984: Санюкас К.А.,1985; Райе Р.Э., 1986; Кузьмищева Л.Г., 1998; Goldberg C.J. et al., 1995 и др.), отсутствие патогенетических методов лечения и ряд других факторов обосновывают необходимость новых исследований в данной области.
Большое количество больных сколиозом, явная нехватка неинвазивных способов диагностики сколиоза на ранних стадиях, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной тактики, а также неудовлетворенность результатами лечения данной патологии создают медицинские, научно-практические и организационные проблемы и свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Цель работы: Улучшить исходы сколиоза I и II степени у детей путем ранней диагностики и оптимального комплекса восстановительного лечения.
Задачи исследования:
Изучить заболеваемость сколиозом детей в г.Тольятти.
Разработать и внедрить методики определения группы риска детей по сколиозу.
Предложить алгоритм раннего выявления и оптимальной организации диспансерного наблюдения за детьми со сколиозом.
Исследовать изменения мышечной, сердечно-сосудистой и легочной систем у пациентов в зависимости от степени диспластического сколиоза.
Разработать новые методики ЛФК при лечении сколиоза.
Определить оптимальный комплекс физиотерапевтического лечения сколиоза.
Научная новизна работы.
Впервые изучена заболеваемость сколиозом детей в г. Тольятти. Выявлен симптом, позволяющий определить группу риска детей по сколиозу (патент на изобретение № 2144309, 2000 г.).
Впервые разработан алгоритм ранней диагностики и организации диспансеризации детей со сколиозом (рационализаторское предложение № 408, 2004 г.).
Предложена методика проведения лечебной физкультуры в виде игр у детей дошкольного возраста (рационализаторское предложение № 406, 2004 г.).
Разработана оптимальная методика электростимуляции мышц для лечения сколиоза (рационализаторское предложение № 407 , 2004 г.).
Практическая значимость и реализация работы.
Описанный нами симптом позволяет выявить группу риска детей по возможному развитию диспластического сколиоза при проведении скрининговых осмотров детей.
Диспансеризация и динамическое наблюдение за детьми группы риска обусловливают профилактику, раннюю диагностику возникшего сколиоза и своевременное его лечение.
Предложенная нами методика электростимуляции мышц спины и проведение лечебной физкультуры с элементами игр для детей дошкольного возраста повышают эффективность лечения. Раннее выявление сколиоза и оптимальный комплекс консервативной терапии позволяют улучшить результаты лечения начальных стадий сколиоза у детей.
Предлагаемые нами новые методы ранней диагностики сколиоза и организации диспансеризации детей включены департаментом здравоохранения г. Тольятти в работу медицинских учреждений города.
Разработанные нами методики лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения внедрены в работу физиотерапевтических и детских травматолого-ортопедических отделений городской детской больницы № 1 и городской клинической больницы № 5 г. Тольятти.
Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии; курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ, а также отражены в методическом пособии "Кожные признаки группы риска детей по сколиозу" (Самара,2004).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Снижение заболеваемости сколиозом у детей г. Тольятти.
Выделение детей группы риска по сколиозу на основании описанного нами симптома позволяет диагностировать сколиоз в начальной стадии заболевания.
Наши предложения в методики лечебной физкультуры и физиотерапии повышают эффективность лечения сколиоза.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 65-летию детского санатория "Волжские зори" (Самара, 1994), на VIII Конгрессе SIROT (Австралия, г. Сидней, 1999), на конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий» (Самара, 2000), Аспирантских чтениях 2001 и 2002 годов, на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов России (Москва, 2002), на конференции, посвященной 15-летию городской детской больницы № 1 г. Тольятти (Тольятти, 2003), на 3-ем Российском научном форуме «Реабилитация и спортивная медицина в России» (Москва, 2003), на XIV научных чтениях памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2004), на заседаниях Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (2000, 2001, 2004).
Клинические признаки сколиоза
Во многих работах, посвященных диагностике сколиоза не уделяется должного внимания осмотру кожных покровов спины (Шайхутдинов Л.И., 1989; Паламарчук Е.З., 1995; Григорьев М.А., 1996; Ветрилэ С.Т., 1997; Садовая Т.Н., 1997; Кузьмшцева Л.Г., 1998; Трегубова И.Л., 1998 и др.). Во время наклона Ф.Р.Богданов (1963) рекомендует исследующему сидеть против света впереди исследуемого и, глядя на согнутую спину. При таком осмотре упускаются из виду кожные симптомы, сигнализирующие об уровне диспластических изменений позвоночника (Андрианов В.Л. с соавт., 1985; УльрихЭ.В., 1995).
Одним из самых распространенных клинических тестов, применяемых при выявлении сколиозов, является тест Адамса (Adams W., 1865) - осмотр пациента в положении наклона вперед для обнаружения реберного горба (кстати, для объективизации исследования сам Адаме кроме наклона использовал и гипсовые слепки поверхности спины). Сомнения в эффективности теста Адамса выражают G.Viviani et all. (1984). По мнению Т.Н.Садовой (1997) достоверность теста Адамса - 42 - 62%. J.I.Williams (1988) описывает исследование с привлечением специально подготовленных медицинских сестер и врачей, когда ложно-положительные результаты данного теста составили 60%, а ложно-отрицательные - 23%.
Вследствие неукомплектованности поликлиник ортопедами ортопедический прием и профилактические осмотры детей в детских учреждениях порой проводят хирурги и педиатры. Недостаточно подготовленные кадры, слабая или асимметричная освещенность пациентов, большое количество осматриваемых при проведении скриниговых профосмотров при неадекватно малом количестве времени, затрачиваемом на каждого ребенка, неизбежно приводят к большому количеству диагностических ошибок. Осмотр - всегда субъективен (Шубкин В.Н. с соавт., 1999).
Кроме субъективных факторов на правильную постановку диагноза влияют и объективные. Клиническая диагностика сколиозов затруднена еще из-за того, что ряд сколиозов имеет атипичную патологическую ротацию позвонков, т.е. в противоположную от вершины дуги искривления сторону (Дудин М.Г., 1981; Коротаев Е.В., 1999). При данных сколиозах имеется отклонение остистых отростков в одну сторону, а формирование мышечного валика по паравертебральной линии с другой стороны.
Основным методом первичной диагностики сколиоза и оценки его развития в динамике является рентгенологический (Гэлли P.JL с соавт., 1995; Кинзерский А.Ю., 1999; Carman D.L. et al., 1990; Espeland A. et al., 1998).
Для измерения величины искривления в градусах существует несколько способов, наиболее распространенными из которых являются способы, предложенные Cobb J.R. (1948) и Ferguson А. (1949). Для определения величины сколиотической деформации используют рентгенограммы, выполненные у пациента в положении лежа. По методу Cobb величина деформации определяется углом от пересечения двух перпендикуляров, восстановленных к горизонтальной оси нейтральных позвонков. При определении величины деформации по методу Ferguson отправными точками являются геометрические центры двух нейтральных и вершинного позвонков. Угол пересечения прямых, соединяющих центры одного и другого нейтральных позвонков в центре вершинного равняется величине сколиотической дуги. По мнению ряда авторов (Pruijs J.E., 1990; Oheneba В.А., Baron L., 1996), при использовании методики Ferguson при тяжелых деформациях бывает трудно установить центр деформированного позвонка. Тяжесть сколиоза оценивается по классификации В.Д.Чаклина (1965). Именно эта классификация получила самое широкое распространение в нашей стране. Классификация проста и удобна, основана на анализе рентгенограмм, выполненных в прямой проекции.
Компьютерная оптическая топография позвоночника
Нами исследованы электрокардиограммы (ЭКГ) у детей двух групп со сколиозом I - II степени (120 человек).
Использовали аппарат CARDIO VIT CS - 100 (ЭКГ модуль) на базе городской детской больницы №1 г. Тольятти.
Исследование выполняли в положении пациента лёжа на спине.
Изучали: вариабельность ритма работы сердца, нарушения проводимости, отклонения электрической оси сердца. Оценивали показатели: ширину зубца Р, комплекса QRS, изменения амплитуды и направления зубца Т. Для определения возможного преобладания потенциалов правого или левого желудочка анализировали отношение величины амплитуды зубцов R и S в отведениях Вильсон -1 и Вильсон — 5.
Применяли для работы два оптических компьютерных топографа фирмы «Медицинские топографические системы (МЕТОС)» г. Новосибирска, установленные на базе Центра медицины труда А.О. «АвтоВАЗ».
Метод информативный, наглядный, быстро выполнимый, обеспечивает высокоточное определение формы поверхности туловища. Обследование позволяет выявлять дуги сколиотического искривления, определять их локализацию, величину латерального отклонения и ротации позвоночника в градусах. Метод показан детям, начиная с четырехлетнего возраста. Так как при обследовании используется только световой поток, метод совершенно безвреден для здоровья пациентов и обслуживающего персонала.
Проведение обследования методом компьютерной оптической топографии позвоночника (КОТП) иллюстрирует рис. 3.
Обследование пациентки с использованием метода компьютерной оптической топографии. Слева на штативе - проектор полос, справа на горизонтальном штативе - осветитель укрепленных на спине обследуемого светоотражающих маркеров и камера, передающая изображение на компьютер.
Метод использован нами для ранней диагностики сколиоза у детей группы риска.
Данным методом были обследованы две группы детей дошкольного возраста по 30 человек со сколиозом I степени для сравнительной оценки результатов лечения. Исследовали следующие показатели:
ЬА - угол латеральной асимметрии (аналог рентгенологического угла Кобба); ИА - угол ротации в вершине дуги латерального искривления относительно границ дуги (соответствует рентгенологической ротации позвонков); РН - угол наклона во фронтальной плоскости плечевого пояса относительно горизонтали (отражает асимметрию уровней расположения надплечий); FS — угол наклона во фронтальной плоскости линии нижних углов лопаток (асимметрия уровней расположения лопаток); FT - угол наклона во фронтальной плоскости туловища относительно вертикали (соответствует симптому отклонения отвеса, опущенному от остистого отростка VII шейного позвонка, возникает при некомпенсированном сколиозе); HIS - высоту расположения лопаток - расстояние углов лопаток в горизонтальной плоскости от уровня остистых отростков (асимметрия показателя возникает при наличии реберного горба).
Математическую обработку полученных данных проводили стандартным методами вариационной статистики (Ефремов А.Ф., Ярыгина В.А., 1966; Бойко А.Т., 1993; Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000). Достоверность различий средних значений показателей определяли с помощью t-критериев по Стьюденту. На малых выборках использовали непараметрические критерии. Достоверность результатов обозначали буквой р. Различия считали достоверными при р 0,05. Вычисления производили на компьютере Dell Inspiron 1100 при помощи интегрированного пакета программ
Применение метода компьютерной оптической топографии позвоночника для скринингового обследования детей г. Тольятти
Нами исследованы электрокардиограммы (ЭКГ) у детей двух групп со сколиозом I - II степени (120 человек).
Использовали аппарат CARDIO VIT CS - 100 (ЭКГ модуль) на базе городской детской больницы №1 г. Тольятти.
Исследование выполняли в положении пациента лёжа на спине.
Изучали: вариабельность ритма работы сердца, нарушения проводимости, отклонения электрической оси сердца. Оценивали показатели: ширину зубца Р, комплекса QRS, изменения амплитуды и направления зубца Т. Для определения возможного преобладания потенциалов правого или левого желудочка анализировали отношение величины амплитуды зубцов R и S в отведениях Вильсон -1 и Вильсон — 5.
Применяли для работы два оптических компьютерных топографа фирмы «Медицинские топографические системы (МЕТОС)» г. Новосибирска, установленные на базе Центра медицины труда А.О. «АвтоВАЗ».
Метод информативный, наглядный, быстро выполнимый, обеспечивает высокоточное определение формы поверхности туловища. Обследование позволяет выявлять дуги сколиотического искривления, определять их локализацию, величину латерального отклонения и ротации позвоночника в градусах. Метод показан детям, начиная с четырехлетнего возраста. Так как при обследовании используется только световой поток, метод совершенно безвреден для здоровья пациентов и обслуживающего персонала.
Проведение обследования методом компьютерной оптической топографии позвоночника (КОТП) иллюстрирует рис. 3.
Обследование пациентки с использованием метода компьютерной оптической топографии. Слева на штативе - проектор полос, справа на горизонтальном штативе - осветитель укрепленных на спине обследуемого светоотражающих маркеров и камера, передающая изображение на компьютер.
Метод использован нами для ранней диагностики сколиоза у детей группы риска.
Данным методом были обследованы две группы детей дошкольного возраста по 30 человек со сколиозом I степени для сравнительной оценки результатов лечения. Исследовали следующие показатели:
ЬА - угол латеральной асимметрии (аналог рентгенологического угла Кобба); ИА - угол ротации в вершине дуги латерального искривления относительно границ дуги (соответствует рентгенологической ротации позвонков); РН - угол наклона во фронтальной плоскости плечевого пояса относительно горизонтали (отражает асимметрию уровней расположения надплечий); FS — угол наклона во фронтальной плоскости линии нижних углов лопаток (асимметрия уровней расположения лопаток); FT - угол наклона во фронтальной плоскости туловища относительно вертикали (соответствует симптому отклонения отвеса, опущенному от остистого отростка VII шейного позвонка, возникает при некомпенсированном сколиозе); HIS - высоту расположения лопаток - расстояние углов лопаток в горизонтальной плоскости от уровня остистых отростков (асимметрия показателя возникает при наличии реберного горба).
Математическую обработку полученных данных проводили стандартным методами вариационной статистики (Ефремов А.Ф., Ярыгина В.А., 1966; Бойко А.Т., 1993; Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000). Достоверность различий средних значений показателей определяли с помощью t-критериев по Стьюденту. На малых выборках использовали непараметрические критерии. Достоверность результатов обозначали буквой р. Различия считали достоверными при р 0,05. Вычисления производили на компьютере Dell Inspiron 1100 при помощи интегрированного пакета программ
Организация режима дня и лечебной физкультуры у школьников
С целью оценки эффективности проводимых мероприятий по раннему выявлению и лечению сколиоза нами выделены две группы больных.
Первую группу составили больные сколиозом до 1998 года, когда система организации раннего выявления больных сколиозом была не отлажена, не выделялась группа риска.
Вторую группу составили больные сколиозом, находящиеся под нашим наблюдением в период с 1999 по 2003 годы. В это время были внедрены мероприятия организационного характера по выделению при периодических осмотрах группы риска детей по сколиозу на основании предложенного нами симптома атипичного роста волос в области спины.
Для сравнительного анализа брали характеристику пациентов со сколиозом по последнему году в каждом периоде.
В 1998 году было осмотрено 125403 ребенка, что составляло 78%: от всего детского населения. В 2003 году было осмотрено 125167 детей, что составило 82% от детского населения Г.Тольятти.
Появилась тенденция к уменьшению количества сколиозов, выявляемых у детей г. Тольятти. В 1998 году было выявлено 9896 случаев сколиоза, что составило 7,89 % среди осмотренных детей, а в 2003 году количество сколиозов снизилось до 8885 случаев, или до 7,09 %.
Уменьшилось и количество впервые выявляемых сколиозов с 1406 (1,14 %) в 1998 году до 1360 (1,11 %) в 2003 году.
Общее количество больных сколиозом и количество детей со впервые выявленным сколиозом на конец каждого периода отражает таблица № 24.
Подавляющее большинство авторов придают огромное значение лечебной физкультуре в лечении сколиоза (Гатиатуллин P.P. с соавт., 1991; Шарышев И.А.,1993; Клепикова P.A. с соавт., 1994; Аганянц Е.К. с соавт., 1995; Ветрилэ С.Т., 1997; Каптелин А.Ф., 1997; Леонтьев A.B., 1997; Шорин Г.А. с соавт., 2001; Михайлова Л.К. с соавт., 2002; Вахрушева Л.А., 2003 и др.). Для лечения предлагаются методики, использующие как симметричные (Шубкин В.Н. с соавт., 1999, Любченко В.Ю., 2004), так и асимметричные упражнения (Кон И.И., 1965; Дудин М.Г., 1981; Третьяков A.C., Поведайко A.A., 1993; Каптелин А.Ф. и Лебедева И.П., 1995; Шкляренко А.П., 1999; Овечкина A.B. с соавт., 2000, 2002; Дрожжина Л.А. с соавт., 2002; Колесов В.В. с соавт., 2002).
Для детей, страдающих сколиозом, мы применяем утреннюю гимнастику, занятия ЛФК в зале, физкультминутки во время умственных занятий, прогулку с подвижными играми; индивидуальные занятия дома под наблюдением родителей продолжительностью 20-30 минут. На протяжении дня проводится многократная коррекция осанки.
В курируемых нами детских садах и школах с целью повышения активности детей на занятии проводим периодическую смену позы «сидя» на «стоя», т.е. ведем учебный процесс в режиме «динамической позы».
Ведущую роль в лечении сколиозов отводим ЛФК.
При выполнении отдельных упражнений у детей используем палки, мячи (разного размера, веса) и т.д. В основной части комплекса ЛФК преобладают разгрузочные исходные положения: лежа на спине, животе, стоя на четвереньках.
Для реализации индивидуального подхода на занятиях лечебной физкультурой используем цветные манжеты, обозначающие запрещенные движения (красный - прыжки, желтый - боковые наклоны, зеленый - использование валика), которые перед началом занятия надеваем детям на руку. Активно используем на занятиях ЛФК упражнения с тренажерами по индивидуальным карточкам-пиктограммам, в которых обозначена последовательность выполнения определенных упражнений, их количество. Метод организации: групповой по индивидуальным карточкам (одновременное выполнение детьми индивидуального комплекса, т.е. один ребенок работает с велотренажером, затем с эспандером, второй ребенок выполняет упражнение с набивным мячом, затем работает с роллером и т.д.).
Дети дошкольного возраста неохотно выполняют упражнения лечебной физкультуры. Они с трудом концентрируют внимание на упражнениях под повторяющиеся монотонные команды инструктора ЛФК. Дети в этом возрасте еще не приучены к строгой дисциплине, быстро утомляются и часто отвлекаются от занятий ЛФК. Детям хочется играть. Игра является естественной потребностью ребенка. С возрастом меняется только содержание игры.