Хирургическая коррекция тяжелых прогрессирующих форм сколиоза у детей и подростков Воловик, Валерий Евгеньевич




Воловик, Валерий Евгеньевич. Хирургическая коррекция тяжелых прогрессирующих форм сколиоза у детей и подростков : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Иркутск, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Сколиотическая болезнь является тяжелым физическим и эмоциональным страданием человека. Особенно это касается тяжелых ее форм. Сколиотическая деформация не только обезображивает тело больного, по и вызывает значительные нарушения функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем и тем самым ограничивает трудоспособность больных, а также причиняет пм тяжелые физические и моральные страдания (Р. Э. Ране, 1980).

Современная вертсбрологпя располагает полуторавековым опытом оперативного лечения прогрессирующих форм сколиозов н кнфосколиозов и имеет в своем арсенале большое разнообразие способов лечения и корригирующих устройств. Несмотря па это, задачи эффективной реабилитации больных сколпотнческой болезнью сложны и остаются актуальными до сегодняшнего дня, определяясь множеством факторов, комплекс которых ставит перед учеными и практиками ряд проблем социальной, медицинской и технической областей знания (В. Ф. Данилов, 1991).

Сколиотическая болезнь является довольно частым заболеванием детского возраста. По статистическим данным некоторых авторов боковое искривление позвоночника встречается у детей от 1,3 до 9,0% (М. Н. Гончарова с соавт., 1963, Н. Н. Вовк, 1988, М. Л. Садовой, 1990, J. James, 1975, P. Tomas-chewski, 1989) неэффективность консервативных мер профилактики прогрессировать деформации позвоночника выявляется в 16—22% случаев (С. Д. Шевченко, 1983, А. А. Гайдуков, 1990, В. Л. Гаврплов, 1991, Peinhard, Haasis, 1980, Zielke. К., 1984, К. A. Matzen, 1988).

В последнее время в связи с интенсивным промышленным развитием Сибири н Дальнего Востока отмечается тенденция к ухудшению экологической обстановки в данном регионе (В. Н. Кувииа, 1991). Массовые медицинские осмотры детского и подросткового населения позволяют выявить

Значительное количество пороков развития, а также апатомо-функцнональпых нарушений приобретенного характера у детей, родившихся здоровыми. Значительная доля аномалий приходится на опорно-двигательную систему и, в частности, на позвоночник. Все чаще встречаются дети, у которых уже в раннем (5—8 лет) возрасте мы обнаруживаем тяжелые деформации позвоночника, склонные к дальнейшему прогрес-енрованию (В. Е. Воловик, В. Н. Кувнпа, 1991, Ch. Hopf, 1989).

В отличие от взрослых, когда достижение желаемого объема коррекции и последующая окончательная фиксация позвоночника возможны устройствами статического типа (А. И. Казьмин, 1979, Р. Э. Райе, 1980, С. Д. Шевченко, 1983, В. Ф. Данилов, 1991, Harrington 1962, Cotrcl, 1974, P. Frenzel et al, 1991), у пациентов с незавершенным ростом применение устройств статического принципа действия неизбежно приводит в процессе роста к частичной или полной утрате операционной коррекции позвоночника (Ю. И. Поздникнн с соавт., 1990, R. J. Jefferson et al, 1988). В связи с этим возникает необходимость многоэтапной оперативной коррекции деформированного позвоночника, что па современном этапе развития вертебралыюи хирургии становится неприемлемым.

Таким образом, несмотря па достигнутые успехи в хирургии сколиоза, результаты лечения больных далеко не всегда еще благоприятны (Р. Э. Райе, 1985, А. А. Гайдуков, 1990, U. Jeehardt, 1988).

Цель исследования: Усовершенствование традиционных и разработка новых способа и устройства для хирургической коррекции сколиотической деформации, направленных на повышение эффективности лечения сколиотической болезни.

Задачи исследования:

  1. Уточнить клиннко-рентгенологическую характеристику сколиотической деформации тяжелой степени.

  2. Обосновать необходимость предоперационной коррекции сколиоза, оптимизировать методику ее проведения.

  3. Уточнить влияние хирургического лечения на функцию внешнего дыхания при тяжелых формах сколиотической болезни.

  4. Уточнить влияние хирургического лечения па биомеханику больного сколиозом.

  5. Усовершенствовать традиционные способы и устройства для коррекции деформаций позвоночника.

  1. Разработать способ и устройство для оперативной коррекции деформированного позвоночника при сколнотиче-ской болезни.

  2. Подвергнуть анализу результаты лечении больных сколиозом различными способами и устройствами.

  3. Подвергнуть анализу ошибки и осложнения при хирургическом лечении больных с тяжелыми многоплоскостнымн деформациями позвоночника, определить способы их устранения и профилактики.

Научная новизна исследования:

Уточнена клннико-ренггенологнческая характеристика тяжелых форм сколиотнческой болезни, предложена усоЁер-шенствованная рентгенологическая классификация по степени тяжести деформации.

Обоснованы показания к проведению предоперационной коррекции деформированного позвоночника, предложена методика ее проведения.

Подтверждено благоприятное влияние хирургического лечения на функцию внешнего дыхания.

Усовершенствованы методики применения дистракторов Харрингтона н Казьмина (защищены 26 рационализаторскими предложениями).

Разработано «Устройство для оперативного лечения деформаций позвоночника н инструмент для работы с ним» (положительное решение ВНИИГПЭ от 15.04.92 г. по заявке 5012168/14).

Разработан «Способ лечения кифосколиотической деформация позвоночника» (положительное решение ВНИИГПЭ от 22.05.92 г. по заявке 4944429/14).

Проведен анализ результатов оперативного лечения детей и подростков с тяжелыми формами сколиоза по различным методикам. Выявлены значительные преимущества эндо-корректора собственной конструкции в оперативном лечении деформаций позвоночника у растущих пациентов.

Проведен анализ ошибок и осложнений при оперативном лечении тяжелых форм сколиоза у детей и подростков. Предложены рекомендации по их устранению и профилактике.

Практическая ценность работы:

Проведенное исследование позволит практическим врачам, приступая к лечению сколиотнческой болезни у пациентов : незавершенным ростом, дифференцировать быстропрогрес-

сирующие формы заболевания, более точно диагностировать степень тяжести сколиоза, вовремя установить показания к оперативно;! коррекции, определить целесообразность проведения предоперационной коррекции деформированного позвоночника и безошибочно выбрать оптимальный вариант лечения для каждого конкретного больного с учетом его индивидуальных особенностей.

Разработанное устройство для оперативного лечения деформаций позвоночника и инструмент для работы с ним позволят хирургу при необходимости применить раннюю оперативную коррекцию сколиоза и добиться при этом хорошего результата, избежав осложнения, сопутствующие традиционные методы лечения.

Апробация работы:

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

городском научно-практическом обществе травматологов-ортопедов, г. 1<омсомольск-на-Амуре, 1989, 1991 гг.;

зональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов, г. Хабаровск, 1990 г.;

республиканской научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения проф. Я. Л. Цивьяна, г. Новосибирск, 1991 г.;

Байкальском научном обществе травматологов-ортопедов совместно с кафедрой травматологии и ортопедии Иркутского государственного медицинского института, г. Иркутск, 1991 г.;,

совместном выездном заседании Ученого Совета Иркутского ИТО ВСФ СО РАМН, ПИТО им. Н. Н. Приорова, кафедры травматологии и ортопедии Хабаровского государственного медицинского института, Хабаровского краевого научного общества травматологов-ортопедов, Комсомольско-го-на-Амуре городского научно-практического общества травматологов-ортопедов, г. Комсомольск-на-Амуре, 1992 г.

Международном советско-итальянском симпозиуме по вертебрологип, Москва, 1992 г.

Реализация и внедрение:

Результаты исследования, усовершенствованные традиционные н предложенные новые способы и устройства для хирургического лечения тяжелых прогрессирующих форм сколиоза у детей и подростков внедрены:

в отделении детской ортопедия городской больницы № 7 г. 1<омсомольска-на-Амуре;

отделении детской ортопедии краевой клинической детской больницы г. Хабаровска (кафедра детскоп хирургии и ортопедии Хабаровского государственного медицинского института) ;

в детском ортопедо-травмагологическом отделении на базе больницы скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ;

в отделении детской ортопедии ИТО ВСФ СО РАМН, г. Иркутск;

в детском ортопедо-травматологическом отделении областной детской больницы, г. Южно-Сахалинск.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Среди большого многообразия форм сколиотической болезни, имеются случаи быстро прогрессирующего сколиоза, требующие ранней оперативной коррекции.

  2. Тяжелые, быстропрогрессирующие формы сколиотической болезни, связанные с непрекращающимися процессами костного роста, обусловливают необходимость длительного многоэтапного применения корригирующих устройств с целью достижения и сохранения коррекции деформации позвоночника.

  3. Предоперационная коррекция ригидных форм сколиоза позволяет в значительной степени мобилизовать позвоночник, прлучить максимально возможную коррекцию на операционном столе, предупредить возможные спинальные осложнения.

  4. Динамическая этапная неоперативная коррекция прогрессирующего сколиоза у больных с незавершенным ростом с применением эндокорректора собственной конструкции позволяет значительно снизить травматичпость лечения и получить желаемый конечный результат.

  5. Своевременная оперативная коррекция в случаях тяжелого быстропрогресенрующего сколиоза позволяет разгрузить дпспластпческнс позвонки, создав для них оптимальные условия созревания, предотвратить развитие вторичных дегенеративных изменений в компенсаторных дугах, при этом улучшается функциональное состояние легочной ткани.

  6. Стабилизирующие вмешательства при сколиозе показаны лишь на конечном этапе лечения, связанном с завершением костного роста.