Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией Погосян Инна Аркадьевна

Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией
<
Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией
>



Погосян Инна Аркадьевна. Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Погосян Инна Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2007.- 227 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Лечение и реабилитация детей с мультифакторной патологией до настоящего времени остаются сложной проблемой педиатрии в связи с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем. Как правило, на ранних этапах у этих детей основное внимание уделяется видимой локальной патологии. К ортопеду пациенты попадают в подростковом возрасте с уже сформировавшимся патологическим двигательным стереотипом и грубыми структурными изменениями.

Социально-экономическое значение этой проблемы велико в связи с тем, что в Российской Федерации ежегодно рождается более 30 000 детей с врождённой челюстно-лицевой патологией (ВЧЛП), количество пациентов со сниженным слухом не имеет тенденции к стабилизации, а состояние здоровья детей – спортсменов вызывает большую обеспокоенность у врачей различных специальностей (М.Е.Загорянская, 2006; В.П.Козлова, 2006; Г.А. Таварткиладзе, 2006). Изучение влияния различных факторов на состояние опорно-двигательного аппарата (ОДА) ребёнка является перспективным направлением отечественной и зарубежной медицины. Углубленный анализ природы ортопедических нарушений у детей с заболеваниями мультифакторной этиологии, требует понимания последовательности развития патологического процесса, определения приоритетности функциональных и структурных расстройств, исследования взаимовлияния различных систем и органов, выявления возможных предпосылок и условий развития нарушений ОДА. Решение этих вопросов обеспечит более высокий уровень оказания ортопедической помощи за счет своевременной стабилизации патологического процесса и профилактики формирования органических изменений.

Специфика объекта исследования – наличие мультифакторной патологии – определяет сложность разработки методов диагностики и лечения и необходимость привлечения специалистов различного профиля, а, следовательно, и необходимость применения системного подхода, который широко известен и применяется в различных областях медицины (В. Дюк, В. Эммануэль, 2003; О.Ю. Реброва, 2004).

В современном здравоохранении отсутствует чёткая система оказания ортопедической помощи детям с мультифакторной патологией, которая бы обеспечивала высокое качество лечения и определяла взаимосвязи между всеми заинтересованными лицами. На сегодняшний день, при необходимости обработки все возрастающего объема информации в быстро меняющихся социально-экономических условиях, необходим комплексный подход, который наряду с медицинскими технологиями включает: организационно-методические, интеллектуально-информационные и экономические.

Таким образом, поиск оптимальных патобиомеханически обоснованных методов лечения нарушений ОДА у детей с мультифакторной патологией, разработка системы знаний по данной проблеме являются достаточно актуальными, имеют научное и практическое значение.

Цель исследования. Оптимизация системы диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.

Задачи исследования:

  1. Исследовать особенности клинико-биомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.

  2. Разработать схему прогнозирования типов функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

  3. Выявить клинико-биомеханические параллели между ортопедической патологией и мультифакторными заболеваниями.

  4. Разработать алгоритмы и систему знаний по диагностике и комплексной реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.

  5. Разработать организационно-функциональную модель лечения ортопедической патологии у детей с мультифакторными заболеваниями.

  6. Определить медико-экономическую эффективность предложенного комплекса диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

  1. Впервые выявлены особенности клинико-биомеханических нарушений ОДА у детей с мультифакторной патологией (патент № 2147829 от 27.04.2000).

  2. Впервые предложена схема прогнозирования нарушений опорно-двигательного аппарата на основании клинических признаков, характеризующих двигательные функции (получено положительное решение на заявку №2005127127 от 29.08.2005).

  3. Установлены клинико-биомеханические параллели между ортопедической патологией и мультифакторными заболеваниями.

  4. Создан пакет алгоритмических моделей диагностики и комплексной реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.

  5. Впервые разработана иерархическая структура системы знаний по нарушениям опорно-двигательного аппарата (поданы две заявки на официальную регистрацию программного продукта).

  6. Предложена организационно-функциональная модель оказания ортопедической помощи детям с мультифакторной патологией.

Практическая значимость. Внедрение метода прогнозирования вариантов течения ортопедической патологии в технологии специализированных медицинских учреждений даёт возможность повысить медико-экономическую эффективность реабилитации детей с мультифакторной патологией.

Разработан и апробирован пакет алгоритмических моделей диагностики и комплексной реабилитации нарушений ОДА у детей с мультифакторной патологией в условиях специализированного центра, который позволяет совершенствовать деятельность травматолога-ортопеда или детского хирурга за счёт снижения количества врачебных ошибок, обусловленных человеческим фактором и упорядочения действий в соответствии со стандартами лечения.

Предложенная организационно-функциональная модель системы диагностики и реабилитации ортопедических заболеваний позволяет оптимально использовать ограниченные ресурсы медицинского учреждения и при этом повысить как качество результатов оказания травматолого-ортопедической помощи, так и качество управления сложной структурой - многопрофильным медицинским учреждением.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Каждой группе детей с мультифакторной патологией соответствует свой профилирующий симптомокомплекс нарушений опорно-двигательного аппарата. На основании знания о соответствии ортопедического и сопутствующего диагнозов можно составлять более эффективную индивидуальную программу реабилитации.

  2. Изменения мышечного тонуса и силы являются факторами риска по формированию ортопедической патологии. На основании этих симптомов можно прогнозировать варианты развития функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей.

  3. Предложенная структура системы знаний по ортопедической патологии является базой для экспертной оценки при постановке диагноза, выборе метода лечения и оценке его эффективности, а также методической основой при обучении детских ортопедов и хирургов.

  4. Предложенная организационно-функциональная модель оказания ортопедической помощи детям с мультифакторной патологией позволяет осуществить мониторинг, прогнозировать результаты и управлять качеством реабилитации. Использование модели способствует получению высокого медико-экономического эффекта.

Внедрение в практику. Результаты проведённых исследований внедрены в практику Областного центра ранней диагностики и профилактики ортопедических заболеваний у детей, Областного детского сурдологического центра, Областного центра врождённой челюстно-лицевой патологии, в учебный процесс кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ (специальность 23.02.01 «Информационные системы и технологии в медицине»), ДМБ №9, детской городской поликлиники №8 г. Екатеринбурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях по биомеханике (г. Нижний Новгород, 1996, 1998, 2000, 2004), на Международном конгрессе по прикладной кинезиологии (г. Астрахань, 1996), на Всероссийских конференциях детских ортопедов-травматологов (г. Геленджик, 1997; г. Калининград, 2001; г. Волгоград, 2003), на Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 1997, 1998, 2001, 2004, 2005), на I Всероссийской конференции «Информатизация в педиатрической науке и практике» (г. Екатеринбург, 1998), Всероссийской конференции "Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области и сопутствующей патологией" (гг. Екатеринбург-Москва, 1999), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению "БИОМЕДПРИБОР" (г. Москва, 2000), научно-практической конференции "Охрана здоровья семьи и современные технологии реабилитации" (г. Лесной, 2001), 6-ом международном симпозиуме "Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)" (г. С.-Петербург, 2001), международной конференции "Лицом к лицу" (г. Екатеринбург, 2001), Всероссийской конференции «Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица», (г. Москва, 2002), The 7-th international medical congress of students and young scientists (Ternopil, 2003), VIII международной. конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД 2005» (г. Москва, 2005), первом съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение реабилитация, образование» (г. Екатеринбург, 2005), VIII Российском съезде «Травматология - ортопедия XXI века» (г. Самаре 2006).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 253 страницах компьютерной печати, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений, списка использованной литературы, включающего 223 русскоязычных и 101 иностранных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 43 рисунками.