Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Герасимов Денис Олегович

Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава
<
Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава
>




Герасимов Денис Олегович. Ревизионная пластика передней крестообразной связки коленного сустава: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.15 / Герасимов Денис Олегович;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. 9

ГЛАВА II. Материалы и методы. 25

2.1. Предоперационная подготовка и планирование. 31

2.2. Выполнение ревизионной пластики ПКС 38

2.3. Анализ и оценка результатов оперативного лечения 52

ГЛАВА III. Клинико-статистический анализ . 57

3.1 Анализ расположения костных каналов. 57

3.2. Оценка исследуемой группы до операции ревизионной пластики ПКС. 62

3.3. Сравнение результатов через 1 год после первичной и ревизионной операции пластики ПКС. 64

3.4. Сравнение результатов через 5лет после первичной и ревизионной операции пластики ПКС. 66

3.5. Сравнение результатов ревизионной пластики ПКС через 1 год и через 5 лет после операции (оценка динамики). 69

3.6. Анализ уровня спортивной активности до и после травмы. 71

3.7. Анализ целостности трансплантата через 1 и 5 лет после операции 75

ГЛАВА IV. Заключение. 78

Выводы 88

Список литературы 89

Выполнение ревизионной пластики ПКС

Также, передняя крестообразная связка участвует в контроле варусных и вальгусных напряжений [254] и переразгибающих напряжений [185, 223].

Еще одна важная функция передней крестообразной связки, это направляющая функция при большеберцово-бедренном сгибании-разгибании [152, 204].

Из-за этих анатомических особенностей передняя крестообразная связка подвержена повреждению (чаще других внутренних структур сустава) при одновременном сгибании в коленном суставе и ротации голени (особенно при внутренней ротации) [5, 15, 16, 137, 172].

Gillquist J. [98] проводил измерения переднего смещения большеберцовой кости при упражнениях с разгибанием в коленном суставе, а также при приседании разных видов. Во время активного разгибания в коленном суставе по мере возрастания нагрузки увеличивается смещение большеберцовой кости; в присутствии недостаточности ПКС величина переднего смещения больше, чем величина смещения при здоровом суставе. Переднее смещение во время эксцентрической фазы упражнения было больше, чем во время концентрической. Наибольшее переднее смещение происходило при сгибании в коленном суставе на 15-20 градусов. Это соответствует диапазону, в котором Slegel M.G. с сотр. [249] получили наибольшую растягивающую силу, воздействующую на ПКС во время разгибания в коленном суставе с нагрузкой при открытой кинематической цепи. Gillquist также обнаружил, что у пациентов с недостаточностью ПКС при любых видах приседания переднее смещение было меньшим, чем при разгибании в коленном суставе с нагрузкой при открытой кинематической цепи. Подобные результаты были получены и в двух работах Woo с сотр. [259]. Задняя крестообразная связка

Основной функцией задней крестообразной связки является ограничение смещения большеберцовой кости в заднем направлении по отношению к бедренной кости [116, 155, 233, 255]. Также она участвует в контролировании вальгусных, варусных и переразгибающих напряжений в коленном суставе [16, 155]. Роль ЗКС в контроле ротирующих сил представляется, по данным литературы, минимальной [155].

Медиальная коллатеральная связка колена является первичным ограничителем вальгусного смещения в коленном суставе [155]. Также она участвует в ограничении сил, обуславливающих внутреннюю ротацию в коленном суставе, но ее роль уменьшается при сгибании в коленном суставе. Медиальная коллатеральная связка участвует в контроле чрезмерной наружной ротации [223]. Эта связка натягивается при разгибании и наружной ротации [152]. В связи с этим, когда начинается сгибание, натяжение связки способствует инверсии механизма контроля вращения [152]. Рисунок 4. Медиальная и латеральная коллатеральные связки коленного сустава.

Латеральная коллатеральная связка колена– первичный ограничитель варусных напряжений в коленном суставе [156]. Сухожилие двуглавой мышцы бедра накладывается и соединяется с латеральной коллатеральной связкой, что играет важную роль в контроле наружной ротации большеберцовой кости; оно может работать как активный механизм регулировки ее натяжения [156] вместе с заднелатеральным отделом суставной капсулы [152].

Задние медиальные и латеральные отделы («углы») капсулы коленного сустава играют важную роль в контроле вращающих сил в коленном суставе. Заднемедиальный отдел капсулы поддерживается полуперепончатой мышцей и косой подколенной связкой, которая является продолжением сухожилия полуперепончатой мышцы [154]. Заднемедиальный отдел капсулы обеспечивает некоторое ограничение вальгусных напряжений при разогнутой в коленном суставе ноге [156], но в основном он участвует в контроле внутренних вращающих напряжений

Заднелатеральный отдел капсулы укреплен дугообразной подколенной связкой и сухожилием подколенной [156]. Задне-латеральный отдел участвует вместе с латеральной коллатеральной связкой в контроле наружных ротирующих напряжений; а в случае недостаточности передней крестообразной связки он играет роль в контроле внутренней ротации в коленном суставе [161]. Также он имеет некоторое значение в контроле варусных напряжений в коленном суставе при разогнутой ноге [156]. Задние отделы капсулы подвержены повреждениям меньше, если нога согнута в коленном суставе, так как в этом случае их натяжение относительно невелико (GroodE.S. etal., 1981).

In vitro изолированное пересечение передней или задней крестообразной связки в основном не приводит к ротационной нестабильности [156, 161, 194], но при сочетании с пересечением одного из задних отделов ротационная нестабильность становится явной. Клинически это означает, что у спортсмена с острой ротационной нестабильностью, вероятно, имеется не только изолированное повреждение крестообразных связок [194]. Мениски Мениски выполняют ряд важных функций, которые включают в себя увеличение стабильности конгруэнтности коленного сустава [16, 46, 47, 100, 104], распределение и передачу нагрузки [100, 150, 214], амортизацию ударов [100, 104], проприорецепцию в суставе [100], участие в смазывании и питании сустава [100, 104]). Рисунок 5.

Анатомический препарат менисков коленного сустава. Форма, прикрепление, коллагеновая структура менисков обеспечивают возможность эффективной передачи компрессионных сил через тибиофеморальное сочленение. Удаление мениска уменьшает площадь соприкосновения большеберцовой и бедренной кости. Это приводит к существенному увеличению силы, воздействующей на единицу площади двух суставных поверхностей [150].

Такое увеличение силы, воздействующей на единицу площади, по-видимому, ведет к появлению дегенеративных изменений, которые часто развиваются после удаления мениска (FairbankT.J., 1948; McLaughlinJ.Etal., 1994).

Эволюция методов восстановления передней крестообразной связки

Оперативное лечение нестабильности коленного сустава, связанной с разрывом передней крестообразной связки имеет длительную историю.

Значение передней крестообразной связки при сгибании колена (и ограничении передне-задней трансляции голени) было впервые отмечено в 1836 году Weber. В 1875 году была опубликована работа Georges K. Noulis «Entorse Du Genou», где была описана роль передней крестообразной связки в

функционировании коленного сустава и приведен тест, позволяющий оценить состоятельность ПКС при разгибании в суставе. В настоящее время этот тест является одним из стандартов диагностики повреждений передней крестообразной связки в клинической практике и известен под названием “Лахман-тест” (“test de Lachman”). Несколько лет спустя, французским хирургом Paul F. Segond (1879 г.) была описана клиническая картина разрыва ПКС, в его работе "Recherche clinique et experimentale sur les epanchements sanguins du genou par entorse", (кроме ограничения движений, Сегонд также отмечал характерный треск в суставе во время разрыва ПКС и последующий гемартроз).

Анализ и оценка результатов оперативного лечения

После установки трансплантата, при помощи артроскопа и щупа производился контроль его натяжения в условиях полного разгибания коленного сустава, его сгибания на 45 градусов и сгибания на 90 градусов. Кроме того, визуально контролировалось отсутствие возможного импинджмента трансплантата.

Последним этапом операции являлось послойное ушивание всех послеоперационных ран с оставлением системы активного дренажа Редона в полости сустава. Важным моментом данного этапа операции являлось ушивание места забора трансплантата в случае использования связки надколенника или сухожилия четырехглавой мышцы бедра – зона забора трансплантата обязательно ушивалась, во избежание формирования грыж в дальнейшем.

Дренажи в послеоперационном периоде удалялись через 24-36 часов с момента операции. В послеоперационном периоде коленный сустав пациента фиксировался в жестком ортезе, препятствующем сгибанию в коленном суставе, на срок 3 недели. Сгибание сустава разрешалось только во время реабилитационных мероприятий, начиная с 8 суток после операции. Через 3 недели пациенту разрешался полный объем движений в оперированном суставе.

Кроме того, пациенту запрещалась нагрузка на оперированную нижнюю конечность, так же, на 3 недели. Частичная нагрузка (15-20 кг) разрешалась начиная с 8 суток после операции, с 15 суток после операции разрешалась нагрузка половиной массы тела, в с 22 суток допускалась полная нагрузка на оперированную конечность и ходьба без помощи костылей.

Учитывая имеющиеся ограничения, всем пациентам, в обязательном порядке, производилась профилактика сосудистых осложнений - с этой целью назначался Энокоспарин (Клексан) или Надропарин (Фраксипарин) в дозировке соответствующей инструкции.

Стандартная схема реабилитационных мероприятий включала в себя: разработку объема движений в оперированном коленном суставе с использованием аппаратов для пассивных движений («Артромот»); ручную мобилизацию коленного сустава физиотерапевтом; лимфодренажный массаж оперированной нижней конечности; электромиостимуляцию; фонофарез; магнито- и лазеротерапию. Целью реабилитационной терапии в раннем послеоперационном периоде было достижение объема движений в оперированном коленном суставе 0-0-90 градусов и формирование нормальной кинематики походки.

В дальнейшем реабилитация была направлена на доведение объема движений до такового на контрлатеральной стороне и укрепление передней группы мышц бедра (в первую очередь, четырехглавой мышцы).

Возврат к спортивным нагрузкам пациентам разрешался не ранее, чем через 8 месяцев после операции.

Использовалась для оценки целостности трансплантата и стабильности фиксации в послеоперационном периоде. Стандартные сроки для выполнения магнитно-резонансной томографии были 6 месяцев, 1 и 5 лет после оперативного вмешательства. По результатам МРТ производилась оценка выживаемости аутотрансплантата. 2.3.3. Анкетное тестирование

Среди методов исследования применялись стандартные опросники Lysholm&Tegner, IKDC (приложения 1 и 2), а также стандартизированная анкета для ревизионной пластики передней крестообразной связки, включающая в себя детальную информацию о предыдущем оперативном вмешательстве и реабилитационных мероприятиях которые проводились после него (приложение 3).

По шкале Lysholmпроводили анализ состояния коленного сустава в балловом эквиваленте по следующим параметрам: хромота, использование дополнительной опоры при ходьбе, наличие заклиниваний в суставе, неустойчивость, боль и отечность при физической нагрузке. Также оценивалась возможность подъема по лестнице и сидение на корточках.

Результаты тестирования оценивались следующим образом: плохой результат - менее 66 баллов; удовлетворительный - 67-76 баллов; хороший - 77-86 баллов; отличный - более 87 баллов.

Согласно шкале IKDCколенный сустав оценивается по 8 группам, в каждом случае сустав относят к одной из четырех степеней. При обследовании использовались следующие определения: А (норма), В (почти норма), С (плохо), D(очень плохо). По уровню физической активности пациентов разделяли на четыре группы от бытовой (повседневная активность) до высокой (интенсивные спортивные нагрузки). При обследовании пациента важную роль играла субъективная оценка коленного сустава. Обязательно выяснялась удовлетворенность пациента результатами проведенной пластики передней крестообразной связки с точки зрения восстановления функции коленного сустава и возвращения к активной деятельности по сравнению с состоянием до травмы. Отмечали наличие таких симптомов как боль, выпот, дефицит сгибания или разгибания в коленном суставе. 2.3.4. Статистическая обработка полученных результатов

Для статистической оценки полученных результатов использовались два метода статистического анализа – коэффициент ранговой корреляции Спирмена, который применялся для оценки наличия связи между неправильной установкой костных каналов при первичной пластике ПКС и частотой появления нестабильности коленного сустава в послеоперационном периоде после первичной пластики ПКС без явной травмы.

Второй использованный метод статистического анализа, это U-критерий Манна-Уитни. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - это непараметрический метод, который используется с целью статистического изучения связи между явлениями. В этом случае определяется фактическая степень параллелизма между двумя количественными рядами изучаемых признаков и дается оценка тесноты установленной связи с помощью количественно выраженного коэффициента.

При использовании коэффициента ранговой корреляции условно оценивают тесноту связи между признаками, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 -показателями умеренной тесноты связи, а значения 0,7 и более - показателями высокой тесноты связи. и-критерий Манна-Уитни - статистический критерий, используемый для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно. Позволяет выявлять различия в значении параметра между малыми выборками. Этот метод определяет, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами (ранжированным рядом значений параметра в первой выборке и таким же во второй выборке). Чем меньше значение критерия, тем вероятнее, что различия между значениями параметра в выборках достоверны.

Сравнение результатов через 1 год после первичной и ревизионной операции пластики ПКС.

При использовании коэффициента ранговой корреляции условно оценивают тесноту связи между признаками, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 -показателями умеренной тесноты связи, а значения 0,7 и более - показателями высокой тесноты связи.

и-критерий Манна-Уитни - статистический критерий, используемый для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно. Позволяет выявлять различия в значении параметра между малыми выборками. Этот метод определяет, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами (ранжированным рядом значений параметра в первой выборке и таким же во второй выборке). Чем меньше значение критерия, тем вероятнее, что различия между значениями параметра в выборках достоверны.

По таблице для избранного уровня статистической значимости определить критическое значение критерия для данных n1 и n2. Если полученное значение U меньше табличного или равно ему, то признается наличие существенного различия между уровнем признака в рассматриваемых выборках Данные критерии были выбраны, в первую очередь, потому что они применимы к независимым малым выборкам. Анализ расположения костных каналов Был произведен анализ расположения костных каналов после первичной пластики ПКС у всех 59 пациентов исследуемой группы.

Для оценки расположения костных каналов использовались стандартные рентгенологические проекции - прямая и боковая, без нагрузки, без сгибания в коленном суставе. Неправильное расположение костных каналов было выявлено у 20 пациентов (34%) из исследуемой группы. Критерии правильного расположения большеберцового канала: Рисунок 24. Расположение большеберцового канала. Передне-задняя проекция - ось канала должна образовывать угол от 60 до 65 градусов со срединной линией большеберцовой кости (проведенной через межмыщелковое возвышение); Боковая проекция - ось канала должна располагаться позади и параллельно с линией Blumensaat; Критерии правильного расположения бедренного канала: Из 20 пациентов исследуемой группы, у которых на этапе выполнения предоперационных рентгенограмм было выявлено неправильное расположение костных каналов, лишь у 10 пациентов (50%) появлению нестабильности предшествовала травма. Диаграмма 4. Соотношение расположения каналов и травм.

В целом, из 59 пациентов исследуемой группы, неправильное положение костных каналов было выявлено у 34% пациентов (20 человек). В то же время, количество пациентов, фиксировавших нестабильность без травмы, составило 17% от исследуемой группы (10 человек).

Исходя из вышеизложенных данных, можно говорить о наличии корреляции между нестабильностью коленного сустава после перенесенной пластики ПКС и неправильным расположением костных каналов.

Согласно коэффициенту ранговой корреляции Спирмена, в исследуемой группе наблюдается высокая теснота связи между такими признаками, как неправильное расположение костных каналов и появление нестабильности коленного сустава без травмы (коэффициент ранговой корреляции Спирмена p = 0,92, p 0,05).

Что позволяет говорить о прямой взаимосвязи между появлением нестабильности коленного сустава и неправильном расположении костных каналов. 3.2. Оценка исследуемой группы до операции ревизионной пластики ПКС

Все пациенты исследуемой группы (59 человек) проходили стандартные опросники до ревизионной операции реконструкции ПКС.

Как видно из представленных данных и диаграмм, различные шкалы для оценки дают сопоставимую картину распределения пациентов по группам. 3.3. Сравнение результатов через 1 год после первичной и ревизионной операции пластики ПКС В данном разделе приведены данные сравнения результатов у двух групп пациентов, которые проходили стандартизированные опросники Lysholm и IKDC через 1 год после перенесенной операции:

Согласно U-критерию Манна-Уитни, в группах, полученных в результате опроса пациентов по шкале IKDC, существует статистически значимое различие между полученными значениями при сравнении групп Ia и Ib, групп Ia и II, (при p 0,05).

Но, при сравнении значений шкалы IKDC для групп Ib и II– статистически значимой разницы не получено (при p 0,05).

Ia Ib II При использовании U-критерия Манна-Уитни для анализа результатов, полученных при использовании опросника Lysholm, получается схожая картина. Статистически значимые различия при проведении сравнения между группами lb и II не выявляются (р 0,05), но выявляются при сравнении групп 1а и lb, а такжегрупп 1а и II (р 0,05).

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что результаты ревизионной пластики ПКС с применением трансплантата из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра лучше, чем при выполнении ревизионной пластики сухожилиями подколенных сгибателей, но сопоставимы с результатами первичной пластики ПКС.

В данном разделе приведены данные сравнения результатов у двух групп пациентов, которые проходили стандартизированные опросники Lysholm и IKDC через 5лет после перенесенной операции: III группа - пациенты, перенесшие ревизионную пластику ПКС - 28 пациентов (21 мужчина и 7 женщин, средний возраст на момент ревизионной операции составлял 32 года). Для удобства исследования, группа Шбыла разбита на две подгруппы: о Ша группа - 15 пациентов, которые перенесли ревизионную пластику трансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей; о ШЬ группа - 13 пациентов, у которых был использован трансплантат из связки надколенника и сухожилий четырехглавой мышцы бедра. IV группа - пациенты перенесшие первичную пластику ПКС - 50 пациентов (36 мужчин и 14 женщин, средний возраст на момент пластики ПКС составлял 33 года).

При сравнении групп Ia и IIIa по параметрам шкалы Lysholm, с использованием U-критерия Манна-Уитни (p 0,05), статистически значимые различия не выявляются. Сравнение же значений шкалы Lysholm для групп Ib и IIIb, по тому же критерию выявляет наличие статистически значимой разницы (p 0,05). Аналогичный результат получается при сравнении результатов полученных по опроснику IKDC – между группами Ia и IIIa статистически значимых различий нет, а между группами Ib и IIIb они есть (p 0,05 в обоих случаях).

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что через 5 лет после ревизионной пластики ПКС аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей результаты оценки функциональных параметров коленного сустава не различаются и колеблются в пределах статистически допустимой погрешности.

В то же время, при сравнении результатов ревизионной пластики ПКС аутотрансплантатом из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра, видна достоверная разница, которая выражается в более высоких результатах функциональной оценки коленного сустава и выходит за пределы допустимой статистической погрешности.

Полученные результаты позволяют говорить о большей эффективности ревизионной пластики ПКС с использованием аутотрансплантата из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра, чем при использовании аутотрансплантата из сухожилий подколенных сгибателей.

Сравнение результатов ревизионной пластики ПКС через 1 год и через 5 лет после операции (оценка динамики).

Согласно U-критерию Манна-Уитни, в группах, полученных в результате опроса пациентов по шкале IKDC, существует статистически значимое различие между полученными значениями при сравнении групп 1а и lb, групп 1а и II, (при р 0,05).

Но, при сравнении значений шкалы IKDC для групп lb и II - статистически значимой разницы не получено (при р 0,05).

При использовании U-критерия Манна-Уитни для анализа результатов, полученных при использовании опросника Lysholm, получается схожая картина. Статистически значимые различия при проведении сравнения между группами lb и II не выявляются (р 0,05), но выявляются при сравнении групп 1а и lb, а также групп 1а и II (р 0,05).

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что результаты ревизионной пластики ПКС с применением трансплантата из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра лучше, чем при выполнении ревизионной пластики сухожилиями подколенных сгибателей, но сопоставимы с результатами первичной пластики ПКС.

Для оценки результатов оперативного вмешательства, через 5 лет, пациенты из исследуемой и контрольной групп были поделены следующим образом: III группа - пациенты, перенесшие ревизионную пластику ПКС - 28 пациентов (21 мужчина и 7 женщин, средний возраст на момент ревизионной операции составлял 32 года). Для удобства исследования, группа III была разбита на две подгруппы: о Ша группа - 15 пациентов, которые перенесли ревизионную пластику трансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей; о ШЬ группа - 13 пациентов, у которых был использован трансплантат из связки надколенника и сухожилий четырехглавой мышцы бедра. IV группа - пациенты перенесшие первичную пластику ПКС - 50 пациентов (36 мужчин и 14 женщин, средний возраст на момент пластики ПКС составлял 33 года).

В результате клинико-статистического анализа этих групп, были получены следующие результаты:

Согласно U-критерию Манна-Уитни, в группах, полученных в результате опроса пациентов по шкале IKDC, существует статистически значимое различие между полученными значениями при сравнении групп Ша и ШЬ, групп Ша и IV, (при р 0,05).

При сравнении группы после ревизионной пластикой трансплантатом из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра и группы после первичной пластики (ШЬ и IV, соответственно), так же как и при сравнении аналогичных групп через 1 год после операции, статистически значимой разницы нет (р 0,05).

При использовании U-критерия Манна-Уитни для анализа результатов, полученных при использовании опросника Lysholm через 5 лет после операции, получается аналогичная картина. Статистически значимые различия при проведении сравнения между группами ШЬ и IV не выявляются (р 0,05), но выявляются при сравнении групп Ша и ШЬ, а также групп Ша и IV (р 0,05). Полученные результаты позволяют сделать вывод, что через 5 лет после операции, результаты ревизионной пластики ПКС с применением трансплантата из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра лучше, чем при выполнении ревизионной пластики сухожилиями подколенных сгибателей, но сопоставимы с результатами первичной пластики ПКС через аналогичный срок.

Кроме того, в рамках исследования, было произведено сравнение результатов ревизионной пластики через 1 и 5 лет после оперативного вмешательства.

При сравнении групп Ia и IIIa по параметрам шкалы Lysholm, с использованием U-критерия Манна-Уитни (p 0,05), статистически значимые различия не выявляются. Сравнение же значений шкалы Lysholm для групп Ib и IIIb, по тому же критерию выявляет наличие статистически значимой разницы (p 0,05).

Аналогичный результат получается при сравнении результатов полученных по опроснику IKDC – между группами Ia и IIIa статистически значимых различий нет, а между группами Ib и IIIb они есть (p 0,05 в обоих случаях).

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что через 5 лет после ревизионной пластики ПКС аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей результаты оценки функциональных параметров коленного сустава не различаются и колеблются в пределах статистически допустимой погрешности.

В то же время, при сравнении результатов ревизионной пластики ПКС аутотрансплантатом из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра, видна достоверная разница, которая выражается в более высоких результатах функциональной оценки коленного сустава и выходит за пределы допустимой статистической погрешности. Полученные результаты позволяют говорить о большей эффективности ревизионной пластики ПКС с использованием аутотрансплантата из связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра, чем при использовании аутотрансплантата из сухожилий подколенных сгибателей.

Была произведена оценка уровня спортивной активности пациентов исследуемой группы и сравнение уровней спортивной активности до появления первичной нестабильности, через 1 год после ревизионной операции и через 5 лет после ревизионной операции. С этой целью, пациенты были разбиты на три группы, в зависимости от уровня спортивной активности:

В среднем, количество пациентов, которые не занимались спортом изменилось незначительно и находилось на одном уровне, как до появления нестабильности, так и через 1 и 5 лет, соответственно ( 24%), но внутри группы пациентов занимающихся спортом, количество профессиональных спортсменов упало с 64% до 21%, в то время, как количество спортсменов-любителей выросло с 14% до 50%. Это позволяет говорить о том, что, несмотря на то, что пациенты после ревизионной пластики ПКС продолжают заниматься спортом, качественный уровень этих занятий значительно изменяется.

В заключительной части клинико-статистического исследования, была произведена оценка целостности аутотрансплантата через 6 месяцев, 1 и 5 лет, после ревизионной пластики ПКС и в аналогичные сроки после первичной пластики. В результате, нами были получены следующие данные: пятилетняя выживаемость трансплантата после ревизионной пластики ПКС составляет 81%, что ниже, чем средняя 5-летняя выживаемость трансплантата после первичной пластики ПКС, которая составляет 90%. Полученные данные соответствуют данным мировой литературы.