ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА МУСАЕВА, РУГИЙЙАТ ФАРРУХОВНА



МУСАЕВА, РУГИЙЙАТ ФАРРУХОВНА. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / МУСАЕВА РУГИЙЙАТ ФАРРУХОВНА; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Москва, 2013.- 88 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава (ДДЗТС) в настоящее время сохраняют устойчивую тенденцию к росту и занимают одно из ведущих мест в ортопедической патологии. По данным литературы на их долю приходится от 3% до 14,6% среди всех ортопедических больных, то есть это самая распространенная патология (Гурьев В.Н., 1984; Буачидзе О.Ш. с соавт., 2002; Надеев А.А. с соавт, 2005; Парахин Ю.В., 2006). Увеличение числа ДДЗТС у людей всех возрастов представляет серьезную медико-социальную проблему. Чаще страдают лица среднего (наиболее трудоспособного) возраста, причем с течением времени патологический процесс становится двусторонним. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, с болевым синдромом, и тяжелыми статико-динамическими расстройствами, с последующей инвалидностью. По данным разных авторов число инвалидов с данной патологией составляет от 7 до 37,6% от числа всех инвалидов с поражениями опорно-двигательной системы (Шерепо К.М. с соавт, 1986; Танькут В.А. с соавт., 1999; Буачидзе О.Ш. с соавт., 2002). В последние годы наметилась тенденция «омоложения» данной патологии, причем отмечается большое количество запущенных форм в молодом и зрелом возрасте (Корнилов Н.В., 2001; Гурьев В.В., Зоря В.И., 2010). Вопросам раннего выявления дегенеративно - дистрофических поражений тазобедренного сустава посвящены ограниченные публикации, что не решает полностью данной проблемы (Назаров Е.А.,1987,1992; Котельников Г.П., Ларцев Ю.В., 2009).

Лечение пациентов с ДДЗТС требует значительных материальных затрат. Из данных исследований, проведенных в США, выявлено, что около 60% пациентов, страдающих деформирующим артрозом, нуждаются в оперативном лечении (Шапиро К.И., 1997). Так до 23% всех средств, выделяемых на стационарное лечение у нас в стране, расходуется на больных с патологией опорно - двигательной системы (Миронов С.П. и соавт., 2002).

Консервативная терапия дегенеративно - дистрофических поражений тазобедренного сустава, как правило, не предотвращает прогрессирование патологического процесса, поэтому может быть обоснована лишь на начальных стадиях заболевания и при отказе больного от хирургического лечения (Дедушкин В.С. с соавт, 1991;Зубов А.А., 1999; Котельников Г.П. с соавт., 2009).

Многообразие существующих оперативных методик свидетельствует о незаконченных исследованиях этиологии и патогенеза ДДЗТС, поэтому не всегда имеется положительный результат (Кулиш Н.И., Филлипенко В.А.,1982; Ежов Ю.И., 1989). Лучшие исходы наблюдаются после операций выполненных на ранних стадиях болезни (Назаров Е.А., 1987., 1992., 2010; Рузанов В.И.,1998).

В 70 - 90-х годах XX века ортопедами предпринимались оперативные вмешательства, направленные на реваскуляризацию очагов асептического некроза головки бедра путем пластики мышечными или костно-мышечными лоскутами; комплексами содержащими сосудистый или сосудисто-нервный пучок, который имплантировался в зону некроза кости (Hori Y., 1981; Гришин И.Г., 1986; Агаджанян В.В.,1984; Назаров Е.А., 1987; Сикилинда В.Д., 1996; Schwetiick G.et al., 1990; . Brunelli G.A., 1995).Однако эти операции применялись в основном на ранних стадиях заболевания, когда суставная поверхность головки сохраняет свою форму.

Традиционным хирургическим лечением ДДЗТС оставались различные остеотомии бедренной кости и таза, для выполнения которых требуются широкие доступы, при которых не исключен риск повреждения нервов, артерий, вен, увеличивается время операции (Корнилов Н.В. с соавт.,1997; Davis E.T.et al., 2006; Волокитина Е.А., Атманский И.А.,2005).

В последние годы в связи с недостаточностью знаний и не желанием врачей практического звена заниматься ранней диагностикой ДДЗТС возросла роль эндопротезирования тазобедренного сустава при лечении больных с данной патологией. Однако анализ результатов клинического использования эндопротезов показал, что, несмотря на довольно высокую их эффективность в первые годы после операции, число неудовлетворительных исходов лечения на отдаленных сроках неуклонно растет вследствие развивающихся осложнений. Наиболее частыми из них являются расшатывание компонентов эндопротеза, стирание полиэтиленовых вкладышей, вывихи, перипротезные переломы и глубокая перипротезная инфекция, что требует в большинстве случаев ревизионных хирургических вмешательств (Ахтямов И.Ф., Кузьмин И.И., 2006).Таким образом, признавая успехи современного эндопротезирования, нельзя считать его единственно успешным методом лечения дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, особенно при реабилитации больных молодого и среднего возраста.

В связи с этим проблема хирургического лечения ДДЗТС до настоящего времени не получила окончательного решения и продолжает сохранять свою актуальность. Особенно это касается диагностики и лечения патологии на ранних стадиях.

В 1984 году на кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии РязГМУ, разработана операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости нижней надчревной артерией (патент РФ № 1377069 от 29.08 1988 г.), которая выполнена 124 больным (137операций). Опубликованы наблюдения этой операции в сроки от 0,5 до 6,5 лет (Назаров Е.А., 1987). К настоящему времени с момента первого оперативного лечения прошло 28 лет.

Таким образом, представляется целесообразным проследить течение заболевания у этой категории пациентов, с целью рекомендовать или исключить данную операцию из арсенала существующих методов лечения ДДЗТС.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение отдаленных (свыше 7 лет) результатов операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

Задачи исследования.

  1. Уточнить степень клинических проявлений ДДЗТС в отдаленные (от 7 до 26 лет) после операции сроки в зависимости от вида ДДЗТС и стадии патологии.

  2. Оценить МРТ и КТ картину проксимальных отделов бедренных костей у прооперированных больных.

  3. Проследить за изменениями минерализации шейки и головки бедренной кости в эти же сроки с помощью сравнительной эталонной рентгеноденситометрии.

  4. Провести анализ трудоспособности пациентов после реваскуляризации шейки и головки бедренной кости при ДДЗТС в отдаленные сроки.

  5. Изучить морфологическую картину сосудистого трансплантата и костной ткани шейки и головки бедренной кости у больных после операции реваскуляризации, перенесших в последующем эндопротезирование тазобедренного сустава.

  6. На основании проведенного исследования оценить эффективность операции реваскуляризации при лечении ДДЗТС с учетом вида и стадии патологии.

Научная новизна исследования.

  1. В работе впервые изучены результаты операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в отдаленные (до 26 лет) сроки на основе рентгенологических методов исследования, сравнительной эталонной рентгеноденситометрии и стабилометрии.

  2. Впервые дана оценка эффективности операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в зависимости от стадии и вида патологии.

  3. Впервые изучена морфологическая картина изменения сосудистого трансплантата в области шейки и головки бедренной кости в отдаленные (до 22 лет) сроки после операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости.

Практическая значимость работы.

  1. Всестороннее изучение отдаленных результатов операции реваскуляризации позволило говорить о полном выздоровлении пациентов на дорентгенологической стадии патологии, и стабилизации течения заболевания (в среднем на 15 ± 5 лет) у пациентов на последующих стадиях ДДЗТС.

  2. Более широкое внедрение в практическое здравоохранение операции реваскуляризации на дорентгенологической стадии ДДЗТС существенно снизит потребность в эндопротезировании.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Органосохраняющая операция реваскуляризации шейки и головки бедренной кости в лечении дорентгенологической стадии ДДЗТС позволяет достигнуть полного выздоровления больных.

  2. Применение данной методики на последующих стадиях ДДЗТС при соблюдении лечебно-охранительного режима приводит к продолжительной ремиссии и отодвигает сроки тотального эндопротезирования у лиц молодого и зрелого возраста.

  3. Для профилактики прогрессирования ДДЗТС необходимо патогенетически обоснованное хирургическое лечение, применение которого приводит к продолжительному улучшению или полному выздоровлению, тем самым снижая показатели инвалидности.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010); собрании «Ассоциации травматологов и ортопедов Рязани и Рязанской области» (Рязань, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии – 2011» (Рязань, 2011); собрании «Ассоциации травматологов и ортопедов Рязани и Рязанской области» (Рязань, 2011); заседании Рязанского отделения Российского общества хирургов (Рязань, 2012); научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Современные аспекты хирургического лечения повреждений и заболеваний костей, суставов конечностей и таза» (Москва, 2012).

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в работу отделения ортопедии, а также в учебный процесс на кафедрах травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии со студентами 4 курса лечебного и медико-профилактического факультетов, врачами-интернами, клиническими ординаторами и слушателями ФПДО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемые ВАК Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации.