Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника Шульга Алексей Евгеньевич

Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника
<
Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника
>



Шульга Алексей Евгеньевич. Оптимизация тактики хирургического лечения травматических повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Шульга Алексей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Травма позвоночника является одной из основных причин длительной нетрудоспособности, а порой, инвалидности и смертности среди лиц наиболее трудоспособного возраста (Корнилов Н В , Шапиро К И , 1996) Грудопоясничный отдел - наиболее часто встречающаяся локализация среди травм позвоночного столба (Корнилов Н В , 1997, Дулаев А К , 1999, Усиков В Д., 1999, Шулев А Ю, 2000) Повреждения на уровне перехода грудного отдела позвоночника в поясничный, как правило, сопровождаются его грубой деформацией и сдавлением спинного мозга костными структурами (Раткин И К, Луцик А А , 2002) Несмотря на это, особенности развития такой сложной патологии в имеющихся работах не нашли должного отражения, а выбор оптимать-ного метода лечения повреждений грудопоясничного отдела позвоночника до настоящего времени остается вопросом дискуссий (Дулаев А К, Орлов В П, 2003, Schmitz A , Schulze D, 2002, Thalgott J S , Kiezl Z, 2002)

Общеизвестно, что определение метода хирургического лечения должно осуществляться с учетом тяжести и сроков травмы (Михайловский М В , 2002, Полищук Н Е, 2002, Перльмутер О А , 2003, Bonn W, Konig R W, 2004) Однако до сих пор не существует общепринятых четких показаний к хирургическому вмешательству как в раннем, так и в более позднем периодах (Раткин И К, Луцик А А , 2003, Дорофеев Ю И , Бондаренко Г Ю , Евсюков А В , 2005) Также остаются серьезной и не полностью решенной проблемой застарелые повреждения переходного грудопоясничного отдела позвоночника (Дулаев А К, Орлов В П , 2003, Мустафин М С, 2004) Авторы расходятся во мнении по поводу способа реконструкции и стабилизации поврежденного отдела позвоночного столба (Луцик А А , 2003, Chipman J G, Deuser W.E , 2004) Комбинированную (циркулярную) фиксацию позвоночника предлагается использовать чаще в связи с возможностью наиболее полного восстановления опорной функции позвоночного столба (Дзукаев Д Н , Крылов В В , 2003, Тиходеев С А 2003, Sanderson Р L , Fraser RD, 1999) Однако данная методика высокотравматична и увеличивает сроки пребывания больного в стационаре (Усиков В Д , Лобода В А 2004)

В связи с вышеизложенным, значение дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения травматических повреждений переходного грудопоясничного отдела позвоночника крайне важно Недооценка анато-мо-морфометрических особенностей грудопоясничного перехода при осуществлении хирургической стабилизации может привести к рецидиву посттравматической деформации и, как следствие, вторичной компрессии содержимого позвоночного канала (Радченко В А, Левшин А А , 2004) Неотъемлемой частью предоперационного планирования при лечении повреждений позвоночника является выбор фиксирующей конструкции и последующего правильного ее монтажа на костных образованиях позвоночника, отчего напрямую зависят степень коррекции деформации и надежность последующей фиксации (Шевцов В И и соавт, 2003) Несмотря на это, до настоящего времени не проводилось системного анализа, обосновывающего выбор метода хирургического лечения больных с травматическими повреждениями позвоночника на уровне грудопоясничного перехода (Бурдей Г Д, 1984, Николенко В Н , 1997, Ebraheim N , 1997)

Выбор методики хирургического лечения, вида стабилизирующей конструкции и уровня ее установки при травматических повреждениях в грудопояс-ничном переходе позвоночника должен производиться как с учетом тяжести и сроков травмы, так и в зависимости от анатомо-морфометрических особенностей этого отдела в целом и пострадавших позвонков, в частности

Исходя из вышеизложенного, в данной работе поставлены следующие цель и задачи

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пострадавших с травматическими повреждениями в переходном грудопоясничном отделе позвоночника на основе изучения морфометрических особенностей этого отдела и разработки алгоритма планирования хирургического лечения

Задачи исследования:

1 Изучить морфометрические показатели отдельных позвонков и грудопоясничного перехода в целом в норме и при травматических повреждениях

  1. Уточнить показания к хирургическому лечению неосложненных повреждений в переходном грудопоясничном отделе позвоночника и объем оперативного пособия при позвоночно-спинномозговой травме на этом уровне

  2. Разработать алгоритм хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника на основе морфо-метрических и клинико-рентгенологических критериев определения тактики хирургического лечения

  3. Разработать способ планирования хирургического лечения повреждений в грудопоясничном переходе позвоночника, основанный на анализе морфомет-рических особенностей травмированного отдела позвоночного столба.

Новизна работы

Изучены морфометрическне показатели отдельных позвонков и всего грудопоясничного перехода в целом Разработан алгоритм проведения дифференцированного хирургического лечения больных с травматическими повреждениями в переходном грудопоясничном отделе позвоночника на основе критериев комплексной оценки морфометрических показателей и данных клинико-рентгенологических исследований Разработан новый способ оптимизации хирургической коррекции травматических повреждений в грудопоясничном переходе позвоночника

Разработаны - «Способ предоперационного планирования хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника» (заявка № 2008128180, МКИ А61В 17/56, А61В 6/00, приор от 09.07 08 г ),

«Способ оценки нестабильности при повреждениях переходного грудопоясничного отдела позвоночника (заявка № 2009118247, МКИ А61В 17/56, А61В 6/00, приор от 12 05 09 г )

Практическая ценность. Определены морфологические критерии для выбора тактики хирургическою лечения больных с травмой позвоночника в грудопоясничном отделе за счет изучения морфометрических показателей отдельных позвонков и грудопоясничного перехода в целом в норме и при травме, раз-

работай алгоритм проведения дифференцированного хирургического лечения больных с травмой в грудопоясничном переходе позвоночного столба на основе критериев комплексной оценки морфометрических показателей и данных кли-нико-рентгенологических исследований

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Повреждения переходного грудопоясничного отдела позвоночника ввиду анатомо-биомеханических особенностей данной области зачастую характеризуются тяжелыми формами нарушения стабильности, что нередко проявляется грубыми деформациями позвоночного столба и сдавлением спинного мозга костными структурами Знание морфометрических параметров Тпц-Ь2 позвонков позволяет осуществить системный подход к определению степени травматической нестабильности поврежденных позвоночно-двигагельных сегментов

  2. При оперативном лечении больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника необходим дифференцированный подход, учитывающий как анатомо-биомеханические особенности, так и неврологический и ортопедический статусы пострадавших Это способствует рациональному выбору методики хирургического лечения, что в дальнейшем в значительной мере предопределяет его результаты

Внедрение результатов в практику

Разработанные способы внедрены в клинических отделениях ФГУ «Сар-НИИТО Росмедтехнологий», отделениях нейрохирургии и травматологии Республиканской клинической больницы, г Нальчик, нейрохирургическом отделении МУЗ ГКБСМП им Захарьина, г Пенза, нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы, г Саранск

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию академика ГА Илизарова (Курган, 2006), I съезде травматологов-ортопедов Кыргызской Республики с участием зарубежных специалистов (Иссык-Куль, с Бостерн, 2006), заседании областного научного общества травмато-

логов-ортопедов (Саратов, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника» (Саратов, 2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 80-летию профессора Н П Решетникова «Травматология и ортопедия XXI века» (Саратов, 2007), 65-летней юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Травматология, ортопедия и вертебрология XXI века» (Саратов, 2008), на заседании Ученого Совета ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий» (Саратов, 2009)

Публикации.