Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Дульцев Игорь Александрович

Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование)
<
Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование)
>



Дульцев Игорь Александрович. Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Дульцев Игорь Александрович; [Место защиты: ГУН "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Санкт-Петербург, 2010.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса по пробеме лечения застарелых вывихов и переломов ывихов в локтевом суставе (обзор литературы) 9

1.1. Свежие вывихи и сопутствующие им повреждения 9

1.1.1. Стабильность локтевого сустава 9

1.1.2. Виды и механизм вывихов предплечья и сопутствующие им повреждения 15

1.2. Лечение свежих вывихов предплечья и сопутствующих повреждений 19

1.2.1. Лечение после вправления и реабилитация 21

1.2.2. Результаты лечения свежих вывихов IT ттереломовынихов предплечья осложнения 22

1.3. Застарелые вывихи и переломовывихи в локтевом сустаие 26

1.3.1. Лечение застарелых вывихов и переломовывихов 27

13.2. Параоссальная гетеротопическая оесификация 35

1.3.3. Послеоперационное ведение больного с застарелым вывихом и переломовывихом 38

1.3.4. Отдаленные результаты лечения застарелых вывихов и переломовывихов 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1. Экспериментальное исследование 45

2.2. Клинический материал 45

2.3. Методы первичного лечения и причины застарелых вывихов...58

2.4. Анализ причин образования застарелых вывихов и переломовывихов. Рекомендации по лечению свежих вывихов и переломовывихов 67

2.5. Критерии оценки отдаленных результатов 68

2.6. Статистическая обработка материала 70

Глава 3. Биомеханическое исследование переднезадней нестабильности локтевого сустава после повреждения анатомических структур 74

3.1. Материальное оснащение экспериментальной работы 74

3.2. Ход эксперимента 74

33. Результаты эксперимента 82

Глава 4. Оперативное лечение больных с застарелыми вывихами и переломовьтвихами в локтевом суставе .. „91

4.1. Характер оперативных вмешательств 91

4.2. Описание оперативных доступов наиболее часто применяемых при лечении застарелы\ выничов в локтевом суставе 104

4.3. Характеристика оперативных, доступов, использованных при лечении больных , 106

4.4. Послеоперационные осложнения 113

4.5. Показания и противопоказания к оперативному лечению застарелых вывихов и передомовывихов в локтевом суставе 115

Глава 5. Отдаленные результаты оперативного лечершя 113

5.1. Критерии оценки отдаленных результатов 118

5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения застарелых иышхов и передомовывихов в локтевом суставе 119

Заключение 132

Выводы 144

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из причин нарушения функции локтевого сустава являются иосттравматическпе вывихи, переломовывихи и их последствия. Вывихи в локтевом суставе уступают по частоте только вывихам плеча и фаланг пальцев (Симон Р,Р., Кенигскнехт С.Дж., 1998) и наблюдаются у 0,006-0,008% населения США (Carlioz Н., Abols Y,, 1984),

На долю вывихов приходится 10% от всех повреждений локтевого сустава (Lcvakos Г.э 1985), из них переломовывихи составляют 10-20% (Carlioz I-L, Abols Y., 1984). Вывихи в большинстве случаев встречаются у молодых людей в возрасте 15—20 лет, в основном в результате уличной травмы, а также спортивной и бытовой (Овсянкин Н.А., 1984),

Прогноз результатов лечения травматических вывихов костей предплечья далеко не всегда благоприятный. У 18,6% больных отмечен неудовлетворительный исход (Кныш И.Т., 1958). При лечении иерело.мовывихов неудовлетворительные результаты достигают 46,3% (Ратьев А.П., 2008).

Количество осложнений в результате переломов и вывихов в локтевом суставе достаточно велико, и по данным разных авторов систавляет от 12 до 50% (Оганесян О.В., 1975; Иванов В.И., 1991; King Т., 1953). Наиболее частыми из них являются контрактуры, которые встречаются в 62—82% случаев (Жабин Г.И., 1995; Никитюк И, Е,, 2000; Вшті С, Lob G., 1982),

Больные с застарелыми вывихами в локтевом суставе, теряя возможность полноценно пользоваться рукой, вынуждены или менять профессию, или приспосабливаться к выполнению работы, что, безусловно, сказывается на качестве труда. По данным литературы, в 29,6% случаев травмы локтевого сустава развивается ограничение функции, что приводит к стойкому снижению или утраіе пр о фесе і юнальной трудоспособности (Сыса Н.Ф., Горбачев Ю.В., 1999).

У подавляющего большинства больных (70—90%) вывихи становятся застарелыми в результате врачебных ошибок (Королев С.Б,, 1994; Жабин Г.И., 1995).

Вопросы тактики лечения застарелых вывихов предплечья до настоящего времени остаются актуальными, так как взгляды хирургов на оптимальные варианты лечения неоднозначны. Относительно тактики оперативного лечения мнения хирургов различаются. Одни рекомендуют тактику, которая применяется при свежих повреждениях вне зависимости от давности вывиха (Broberg MA., Money BF,, 1987; Fowtes J.V. et al., 1990), другие - реконструктивные операции типа артропластики или эндопротезирования {Кныш И.Т., 1957; Королев СБ., 1994; Kohls-Gatzouiis J, et al,, 2004). M. Martini с соавторами (1984) считают» что оперативное лечение оправдано только в случаях функционально невыгодного положения в суставе.

Отсутствует единый взгляд на тактику лечения застарелых привычных переломовывихов предплечья- Предложенные оперативные методы лечения подобных повреждений не имеют экспериментального обоснования. Все вышесказанное явилось поводом для выполнения данного исследования.

Цель исследования - изучить эффективность различных оперативных методов, включая собственные, при лечении больных с застарелыми вывихами и переломовывихами в локтевом суставе.

Задачи исследования

1, Анализ причин возникновения застарелых вывихов костей предплечья и ошибок при лечении свежих вывихов.

2. Экспериментальные исследования: значимость различных костных и мягкотканных структур локтевого сустава для его стабилизации; биомеханическое обоснование оперативных методик, предложенных для лечения рецидивирующего заднего вывиха костей предплечья.

3. Разработка показаний к различным оперативным вмешательствам,

4. Изучение отдаленных результатов оперативного лечения застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причиной возникновения застарелых вывихов в локтевом суставе в большинстве случаев являются диагностические и тактические ошибки при лечении свежих повреждений. Для предупреждения рецидива вывиха после вправления необходим рентгеновский контроль снимков до вправления, сразу после вправления, а затем после уменьшения отека мягких тканей (7-10 дней после травмы) в двух стандартных проекциях.

2. Выбор метода оперативного лечения застарелого вывиха или переломовывиха костей предплечья во многом зависит от степени повреждения суставного хряща, изменения костных и мягкотканных структур локтевого сустава, В связи с этим выбор вида оперативного вмешательства чаще всего осуществляется во время операции,

3. При сочетании заднего вывиха с переломами венечного отростка и головки лучевой кости для предотвращения рецидивирующего заднего подвывиха необходима реконструкция венечного отростка. Для этого можно использовать костный аутотранешгантат из крыла подвздошной кости, головки лучевой кости, локтевого отростка, а также выполнение корригирующей локтевой кости на уроне венечного отростка.

Научная новизна исследования

На основании биомеханических экспериментальных методов исследования получены новые сведения о роли различных мягкотканных и костных структур в происхождении заднего вывиха предплечья. Впервые и эксперименте изучена эффективность различных оперативных методов стабилизации локтевого сустава при переломе передних внутрисуставных костных структур проксимального конца предплечья.

Предложен новый оперативный способ лечения рецидивирующего перелом о вывиха предплечья и экспериментально подтверждена его эффективноегь (патент РФ № 2289338).

Практическая значимость работы

Выявлены диагностические и тактические ошибки при лечении свежих вывихов и переломовывихов предплечья и указаны пути их преодоления.

Разработанные четкие показания к различным оперативным методам лечения застарелых вывихов и переломовывихов, а также особенности техниіш операций и послеоперационного ведения больных поз полях улучшить результаты лечения,

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на способ лечения застарелою перелом о-вывиха в локтевом суставе.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах текста, набранного на компьютере, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложении,

Диссертация содержит 27 таблиц и 40 рисунков. Библиографический список литературы включает 115 источников: 36 отечественных и 79 зарубежных. 

Лечение свежих вывихов предплечья и сопутствующих повреждений

Принципы лечения заключаются в достаточно быстром восстановлении осей локтевого сустава без создания дополнительных повреждений (Saati A.Z., McKee MD., 2004; Sheps D.M. et al.? 2004) с выявлением возможных нейроваскулярных осложнений или сопутствующих мышечно-скелетных повреждений (Rasool MR, 2004; Martin D.J. et ai, 2005). Перед вправлением необходимо тщательное обследование нейроваскулярного состояния.

О. Josefsson с соавторами (1984) McKee M.D. с соавторами (2003); Mehta J.A., Bain Gi. (2004) показали, что при острых вывихах медиальная коллатеральная связка почти всегда разорвана и что ее хирургическое восстановление необязательно улучшает результат, с чем не согласны другие авторы (Deutch S.R. et aL, 2005).

G.H. Schwab с соавторами (]9S0) считают, что нестабильность локтетюго сустава, развивающаяся после вывиха костей предплечья, является следствием несостоятельности медиальной коллатеральной связки и, соответственно, лечение данной патологии заключается в основном в восстановлении анатомии и функции медиальной коллатеральной связки. (Schwab G.H. atal., 1930),

Для освобождения медиального надмыщелка, ущемленного в суставе, что обычно происходит у детей, требуется открытое вправление (Khan SA., Zahid М„ 2002). Если это необходимо, то для защиты локтевого нерва при выполнении процедуры его нужно верифицировать.

Медиальная коллатеральная связка, присоединяющаяся к надмыщелку, также может быть оторвана от проксимальной части локтевой кости. Ее следует пришить в правильном месте, чтобы обеспечить оптимальную медиальную стабильность. Если имело место очевидное повреждение локтевого нерва или клиническая нейропраксия, то одновременно можно выполнить переднюю транслокацию еще до присоединения медиального надмыщелка,

Во многих случаях небольшое смещение надмыщелка не- создает значительных нейроваскулярньтх нарушений. Однако желательна точная анатомическая репозиция (Levakos L, 1985). В литертуре встречаются рекомендации проверять сустав на стабильность после вправления костей предплечья- Локтевой сустав практически всегда стабилен при сгибании менее 90, В этом случае защиты не требуется. Однако часто наблюдается тенденция к подвывиху или вывиху при разгибании. В этом случае отмечают угол разгибания, при котором это происходит. Затем делают форсированную пронацию, чтобы определить, не предотвращается ли нестабильность при разгибании этим приёмом. Если это так, то можно предполагать, что передняя часть медиальной коллатеральной связки интакгная, и при пронации предплечья в шине можно производить движения по всей дуге сгибания и разгибания. Если он всё же нестабилен, то накладывается шина в положении нейтральной ротации предплечья и движения производятся в соответствии дуге стабильности (Levakos 1., 1985),

Локтевой сустав после определения стабильности иммобилизируют задней гипсовой лонгетой в положении полной пронации и 90 сгибания. Постоянные или усиливающиеся боли, исчезновение или ослабление пульса требуют расслабления повязки и проверки нейромышечного статуса на признаки ишемии. Если имеются обоснованные сомнения на счет состояния сосудов предплечья, то показан непрерывный мониторинг или артериографил. Положительные данные являются показанием к рассечению мягких тканей спереди, ревизии и восстановлению артерий. Локтевой нерв может оказаться поврежденным вследствие натяжения над нижним концом плечевой кости при вывихе костей предплечья кпереди. Это единственный вид вывиха локтевого сустава, который лечат в положении разгибания (Уотсон-Джонс Р., 1972).

Некоторые авторы рекомендуют при отсутствии осложнений снимать повязку через 3-10 дней и начинать активные упражнения на сгибание -разгибание. Сроки начала движений в локтевом суставе определяются временем, необходимым для восстановления не менее 50% биоэлектрической активности длинных мышц плеча по сравнению со здоровой рукой, что происходит к 5—7-му дню с момента травмы или операции (Жабин Г .И., 1995). По мнению У. Джонса (1972), движения в локтевом суставе не должны производиться раньше чем через 3 недели.

Если после вправления сохраняется полная нестабильность локтевого сустава или нестабильность в некоторых позициях (разгибапие-супинаиля), то накладывают шину при стабильном положении ротации предплечья. Иногда используется ограничение разгибания в пределах дуги стабильности, Его можно постепенно наладить так, что к третьей неделе будет возможно полное разгибание. Через 3 недели уже не требуется никакой иммобилизации. Непроизвольное подавление разгибательной активности рецепторами параартикулярных мягких тканей обычно происходит при определенном угле разгибания, который уменьшается по мере исчезновения постгравматического воспаления. Активные упражнения позволяют точно регулировать амплитуду движений и силу мышечного напряжения в соответствии с субъективными ощущениями больного (Каптешш А.Ф., 1963).

Чрезмерное пассивное растяжение не рекомендуется,. Полезно укрепление мышц, В случае, когда к 6—S неделе не достигнута полная подвижность, некоторые авторы рекомендуют применять особые, адаптированные к пациенту статичные сгибателъные и разгибательные шины (PaksimaN., Panchal А., 2004),

Анализ причин образования застарелых вывихов и переломовывихов. Рекомендации по лечению свежих вывихов и переломовывихов

Учитывая причины образования застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе (в 89% случаев — ошибки лечения свежих вывихов и в 11% - позднее обращение больных), для предотвращения образования застарелых вывихов и переломовывихов необходимо учесть диагностические и тактические ошибки, допущенные при лечении свежих вынихов. Исходя HJ этого, можно дать следующие рекомендации по лечению свежих вывихов:

1.) выполнение рентгеновского исследования локтевого сустава в двух стандартных проекциях, при необходимости - в косых проекциях;

2.) выполнение рентгеновского контроля локтевого сустава сраз после вправления и после спадении отека, через 7—10 дней, а также через месяц с момента травмы;

3.) при осложнении вывиха виутрису ставным переломом необходимо выполнить фиксацию крупных фрагментов или удаление мелких; 1_

4.) при перс л омо вывихах первичное вправление целесообразно дополнить трансартикулярной фиксацией спицами Киршнера;

5.) после трех попыток безуспешного закрытого вправления есть показания к открытому вправлению костей предплечья;

6.) после вправления свежего вывиха костей предплечья нельзя фиксировать предплечье разошутым до 130 и более градусов;

7.) при вывихе, склонном к рецидиву (переломовывих, повторный вывих) обязательна трансартикулярная фиксация сустава спицами Киршмерн;

8,) для предупреждения задней нестабильности- при сочетании заднего вывиха с переломом венечного отростка и головки лучевой кости открытое вправление необходимо сочетать с восстановлением венечного отростка и головки лучевой кости.

В литературе приводятся различные критерии оценки результатов оперативного лечения локтевого сустава. Одним из главных критериев оценки функции сустава является амплитуда движений. Существует два основных принципа ее оценки. Одни авторы исходят из процентного увеличения объема движений от существующего до операции, другие оценивают амплитуду движений в градусах.

J. Canchoix, A. Deburge (1975); М. Kerbaull (1975) оценивают результаты лечения исходя из процентного соотношения амплитуды движений до и после операции. В. Balay с соавторами (1975), В.В. Гончаренко, Н.В. Солод (1990) исходят из оценки амплитуды движений, полученной в результате оперативного вмешательства без учета исходного уровня. Показатели оценки результатов у этих авторов также резко отличаются.

Другие авторы, например В. Моггеу с соавторами (1981) ориентируются только на объем движений в суставе в физиологических пределах от 50 сгибания и 150 разгибания. Согласно исследованиям В. Моггеу (1991), объем движений в 100 является оптимальным для повседневной деятельности при наличии полной подвижности в смежных (особенно плечевом) суставах. При оценке результатов многие авторы учитывают болевой синдром, стабильность, деформацию; а другие - болевой синдром, деформацию, наличие или отсутствие сращения перелома (Каралин А.И., 1978).

Учитывая разные критерии оценки отдаленных результатов, сравнительный анализ исходов лечения по данным литературы является трудной задачей.

При оценке эффективности оперативного лечения более правильным было бы считать улучшением любое увеличение объема движений по сравнению с исходным, за который принимается объем движений с ошибкой измерения ±10. При этом увеличение или уменьшение объема движений можно высчитывать в процентах к нормальной амплитуде движений в локтевом суставе (140). Во всех существующих системах оценки присутствует доля субъективизма. Самым объективным показателем, определяющим функцию локтевого сустава, является амплитуда движений. При выраженном болевом синдроме, который сам не может быть оценен объективно, уменьшается амплитуда движений.

Из всех существующих оценок нами были выбраны критерии, приведенные С- Barry и G. Lob(1982). Выбор данной методики объясняется тем, что анализ отдаленных результатов проводился без использования современных методов оценки.

Кроме амплитуды движений в оперированном суставе, нами учитывалась его стабильность. Мы условно считали нестабильным сустав, при котором больной не мог удержать согнутое под прямым углом предплечье в положении руки в позе «голосующего». При отклонении предплечья кнутри и кнаружи имелась слабость бокового связочного аппарата и мышц плеча. При наличии нестабильности is суставе, независимо от объема движений, результат считался плохим. После выполнения артропластики недостаточная сила трехглавой мышцы не играла важной роли в повседневной деятельности пациентов, так как разгибание в суставе происходило пассивно, за счет веса конечности. Этот факт при оценке отдаленных результатов лечении нами не учитывался.

Описание оперативных доступов наиболее часто применяемых при лечении застарелы\ выничов в локтевом суставе

Описание оперативных доступов, наиболее часто применяемых при лечении застарелых вывихов предплечья Задний доступ Van Gorder-CamphelL Авторы предлагают после кожного разреза оформить языковидный лоскут из апоневроза т. triceps brachii, прикрепленный у олекранона, и свободный проксимально (рис. 35). После отведения этого лоскута книзу мышечные волокна рассекают продольно и дальше веду г операцию по описанной выше технике. При закрывании раны локтевой сустав сгибают под прямым углом, и после зашивания обоих падкостнично-мышечных краев раны апоневротический лоскут пришивают к мышце, насколько его хватает. Таким образом, получают удлинение т. triceps brachii,

Наружный доступ. Положение больного — на спине, плечо лежит на внутренней своей стороне на столике. Предплечье находится в небольшой флексии, а рука расположена так, чтобы большой палец был направлен кверху- Разрез начинают приблизительно на 6 см проксимальнее вершины надмыщелка, спускают по наружной поверхности плеча, проходят немного за верхушкой надмыщелка и отсюда, книзу по наружной поверхности предплечья, продолжают его еще на 6 см с направлением скорее кзади, чем кпереди. Часть разреза на плече углубляют до кости в пространстве между caput laterale т. tricipitis и т. brachioradialis. Проникать в предплечье немного труднее. Необходимо отыскать пространство между общим разгибателем и радиальными мышцами. Для этой цели руку кладут в положение дорзальной флексии, чтобы расслабились разгибатели, и ульнарной девиации, чтобы натянулись радиальные мышцы. Разрез следует начинать в дистальном углу раны над радиальными мышцами, немного не доходя до толстого апоневроза разгибателей, волокна которого расположены в вертикальном направлении. Радиальные мышцы отводят кпереди и продолжают в этой плоскости до надмыщелка, где дезинсерируют лучевые мышцы и оттягивают их кпереди, а т. апсопаеш и общий разгибатель после их дезинсерции отводят кзади. Суставную капсулу рассекают или продольным разрезом, или У-образным разрезом, оба разъединяющиеся плеча которого проходят с обеих сторон ізадмыщелков,

Доступ очень удобен в следующих случаях: —при резекции дистального конца плечевой кости, когда хотят сохранить

нетронутым олекранон и processus coronoides ulnae вместе с мышцами, прикрепленными к этой части; —при старых травматических повреждениях мы щелков ой и надмыщелковой области; -для удаления небольшого отломка мыщелка или головки лучевой кости. Этот доступ всегда щадит п. radiatis, так как при нем проходят за иннервируемыми им мышцами. лри лечении больных

В таблице 21 и на рисунке 36 представлена структура всех оперативных вмешательств, выполненных больным с вывихами и переломовывихами в локтевом суставе. Указано общее количество примененных доступов с учетом тога, что некоторые больные оперированы несколько раз, и доступов при лечении одного больного иногда использовалось несколько (аналогично в разделе 4.1. представлены операции).

Наиболее часто применялись задние оперативные доступы. Продольный разрез кожи выполняют но срединной линии локтевого сустава несколько медиально, обходя локтевой отросток. Выделяют локтевой нерв и отводят его медиально. При выполнении доступа Van Gorder-Campbell сухожилие трехглавой мышцы пересекают углообразно так, чтобы основание треугольника, в виде локтелой части сухожилия, осталось прикрепленным к локтевому отростку. Высота треугольного разреза равна обычно протяженности сухожильной части мышцы 4—5 см), но при необходимости может быть увеличена на 1-2 см. в зависимости от ширины сухожильно-мышечной части трехглавой мышцы.

Отдаленные результаты оперативного лечения застарелых иышхов и передомовывихов в локтевом суставе

Одним из важных критериев оценки функции сустава является ампли іуда движений. Учитывая то, что сущее шуют разные системы оценки отдаленных результатов {подробно изложены в I главе), сравнительный исход отдаленных результатов сложен.

Для оценки отдаленных результатов нами выбрана система по С, Виггу, G. Lob (1982). Кроме амплитуды движений, учитывалась стабильность локтевого сустава,

Мы условно считали нестабильным тот сустав, при котором больной не может удержать сопгутое под прямым углом предплечье при положении руки в позе «голосующего». При этом предплечье отклонялось кнутри и кнаружи, что говорило о слабости бокового связочного аппарата и мышц плеча.

При наличии нестабильности и суставе, независимо от величины объема движений, результат считался плохим. Кроме того, учитывался болевой синдром: условия, при которых он появлялся, его интенсивность. Также оценивалась способность пациента выполнять свои функциональны обязанности. Были приняты следующие критерии оценки.

Отличный результат:

- полная пригодность к прежней работе;

- уменьшение амплитуды движений по сравнению с нормой менее чем на 10% (амплитуда 126 и более);

- стабильность сустава;

- отсутствие болевого синдрома;

- субъективная оценка функции больным как очень хорошая,

Хороший результат:

- полная пригодность к некоторым работам;

- уменьшение амплитуды движений менее чем на 33,3% (амплитуда 94 и более);

- стабильность сустава;

- появление болевого синдрома при больших нагрузках;

- субъективная оценка пациента как хорошая.

Удовлетворительный результат:

- полная пригодность к облегченному труду;- уменьшение амплитуды движений менее чем на 50% (амплитуда 70 и более);

- наличие незначительной нестабильности в суставе;

- появление болей при умеренных нагрузках;

- субъективная оценка больного как удовлетворительная. Плохой результат:

- непригодность к облегченному труду;

- уменьшение амплитуды движений на 50% и более ( амплитуда 70);

- разболтанность сустава;

- наличие постоянного болевого синдрома;

- субъективная оценка пациента — плохая.

Отдаленные результаты лечения известны у 46 пациентов из 78 (59%). В таблице отражена качественная оценка отдаленных результатов в каждой из групп оперативных вмешательств. Отдаленны результаты в сроки от 6 месяцев до 9 лет (средний срок 3 года 9 месяцев).

При реконструктивных операциях все результаты лечения признаны хорошими. При закрытом вправлении из двух больных результат известен у одного - отличный.

Благоприятные отдаленные результаты лечения получены у 36 пациентов из 45 известных (80%), плохие результаты были у 9 пациентов (20%).

При вьтихах, не осложненных внутрисуставными переломами, отдаленные результаты известны у 25 из 39 больных (64%). Хорошие и удовлетворительные результаты получены у 21 из 25 больных (84%), неудовлетворительные - у 4 (16%). При перелом о вывихах отдаленные результаты известны у 21 ич 41 пациента (51%). Хорошие и удовлетворительные получены у 17 ш 21 (81%), неудовлетворительнее-у 4 из 21 (19%). Выявлена зависимость результатов лечения от тяжести повреждения.

После артропластики отдаленные результаты известны у 3 из 6 пациентов (50%)- Получен один хороший, один удовлетворительный результат и один неудовлетворительный результат, НеудовлетворительньїГі результат получен у больной с задненаружным вывихом костей предплечья, сочетающимся с тяжелым многооскольчатьш переломом мыщелка плечевой кости. После операции больную беспокоили боли и ограничение амплигуды движений в локтевом суставе. В данном случае показано эндопротезировавие локтевого сустава.

После проведения реконструктивных операций отдаленные результаты известны у 7 пациентов (100%). В конечном итоге у гссех больных удалось добиться хороших результатов. Одного пациента пришлось оперировать дважды. Первоначально по поводу заднего вывиха, осложненного переломом головки лучевой кости и венечного отростка локтевой кости, выполнена пластика венечного отростка трансплантатом из крыла подвздошной кости. Но из-за наступившего лизиса трансплантата произошел рецидив заднего вывиха костей предплечья. Второй операцией, выполненной данному пациенту, была моделирующая остеотомия локтевой кости с формированием венечного отростка. Получен хороший результат.

Благоприятные отдаленные рімультатьі лечения получены в 80% случаев плохие - в 20%. К. Naidoo (1982) применял для оценки отдаленных результатов менее строгие критерии, чем мы. Однако у S из 23 больных получил результаты, при которых движения в локтевом суставе составили менее 60. S. Krislmamoorlhy с соавторами (І976), используя такие же критерии оценки, как и предыдущий автор, у 3 из 23 больных получили плохие результаты. Следует отметить, что у первого из цитируемых авторов давность застарелого вывиха у больных составляла от 1 месяца до 2 лет, тогда как у вторых авторов она была и интервале от 2 недель до 8 месяцев.

М. Martini с соавторами (1984) отличными результатами считали амплитуду движений от 70 до 110й, хорошими — от 30 до 70 и удовлетворительными — от 10 до 30. У 13 из 23 больных отдаленные результаты после открытого вправления вывиха расценены как хорошие и удовлетворительные.