Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза Шихалева Наталья Геннадьевна

Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза
<
Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза
>



Шихалева Наталья Геннадьевна. Лечение врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет методом чрескостного остеосинтеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Шихалева Наталья Геннадьевна; [Место защиты: ГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2005.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Врожденная косолапость занимает одно из первых мест среди врожденной патологии опорно-двигательного аппарата у детей. От одного до четырех детей на 1000 родившихся появляются на свет с косолапостью. Патология встречается у мальчиков в 1,3 раза чаще, чем у девочек. Односторонняя форма наблюдается реже, чем двусторонняя, причем в 10 % наблюдений она сочетается с другими пороками развития [А. Аблакулов, 1981; Ф.Р. Богданов, З.Г. Меликджанян, 1974; СЕ. Волков, О.А. Малахов, 1998; Е.А. Ставская, Л.Д. Перепечай, 1986; Д. Домбровска, 1994; I. Stratton, 1999; R.W. Porter, 1996].

Вопросы лечения патологии стопы, в том числе врожденной косолапости, интересовали исследователей на протяжении сотен лет. К настоящему времени сложилось несколько подходов к лечению данного заболевания, среди которых традиционно выделяют этапную, ручную редрессацию с последовательным устранением компонентов деформации путем бинтования по Финку-Эттингену или фиксации гипсовыми повязками, а также разнообразные формы хирургического лечения, включая вмешательства на мягких тканях, реконструкции костей стопы (О.А. Баталов, 1998; С.С. Беренштейн, 1991; Р.И. Давлетшин с соавт., 1993; В.Я. Виленский, В.И. Шумейко, 1981; Т.С. Зацепин, 1947; А.Ф. Краснов, С.А. Горлов, 2001; О.А. Малахов, 2001; М.С. Михович, 1998; П.Ф. Мороз, 2003).

Несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении врожденной косолапости, в 15-90 % случаев наступает рецидив. Общими недостатками открытых оперативных вмешательств является их травма-тичность, неустраненная избыточная торсия костей голени, образование грубых рубцов по медиальной поверхности голеностопного сустава и внутреннему краю стопы, часто возникающие пяточновальгусные и плосковальгусные деформации стоп. В ряде случаев происходит нарушение роста костей стопы, остеопороз и гипотрофия мышц голени, сочетающиеся с различного рода вегетативными нарушениями. Все это является почвой для возникновения рецидива деформации стопы (И.В. Афанасьев с соавт., 2002; Ш.А. Байбеков, 1994; Х.З. Гафаров, 1990; В.Я. Виленский, 1993; А.А. Коломиец, 1989; В.И. Шевцов, Г.Р. Исмайлов, А.И. Кузовков, 1996; З.Г. Меликджанян, 1973; С.Э.Р. Шейхо, 1991).

С конца 60-х годов прошлого века в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова при лечении больных с врожденной косолапостью начал использоваться метод управляемого чрескостного остеосинтеза (Г.А. Илизаров, 1983; Н.М. Мурзиков, 1977; В.И. Шевцов, Г.Р. Исмайлов, 1994, 1997). Одним из его преимуществ является возможность по-

степенного, дозированного устранения всех компонентов деформации стопы и голени. Применяемый в ходе лечения универсальный набор деталей позволяет в каждом конкретном случае создать наиболее оптимальную компоновку аппарата.

В течение последних лет данные методики в значительной степени усовершенствованы, что обеспечило возможность их эффективного использования у детей с первого года жизни.

Вместе с тем, применение методик чрескостного остеосинтеза при лечении детей с врожденной косолапостью в значительной степени сдерживается ввиду отсутствия их дифференцированного применения в зависимости от возраста пациента и степени выраженности патологии, недостаточно отработанной техники остеосинтеза, а также тактики ведения больных в послеоперационном периоде. Отсутствовали типовые методические рекомендации. Вместе с тем оставались неизученными особенности состояния костной и мягких тканей на различных этапах лечения, динамика физиологических показателей, не были проанализированы отдаленные результаты лечения. Все это сдерживало широкое применение метода в клинической практике.

Цель исследования: обосновать эффективность использования метода чрескостного остеосинтеза в лечении детей от одного года до семи лет с врожденной косолапостью.

Задачи исследования:

  1. Усовершенствовать методики чрескостного остеосинтеза при лечении косолапости с учетом результатов предоперационного обследования и снижения травматичности оперативного вмешательства.

  2. Уточнить показания к применению различных методик чрескостного остеосинтеза при лечении больных с врожденной косолапостью с учетом возраста ребенка и степени выраженности патологии.

  3. Разработать тактику амбулаторного ведения больных после проведенного оперативного лечения косолапости методом чрескостного остеосинтеза.

  4. Дать оценку динамики рентгенологических показателей, состояния кровообращения, опороспособности оперированной конечности и функционального состояния мышц голени как объективных критериев, характеризующих результаты лечения.

  5. Проанализировать результаты лечения, возможные ошибки и осложнения при лечении больных с врожденной косолапостью методом чрескостного остеосинтеза; предложить меры по их профилактике и устранению.

Выносимое на защиту положение.

Чрескостный остеосинтез является высокоэффективным методом лечения врожденной косолапости у детей ранних возрастных групп, обеспечивающим анатомо-функциональное восстановление пораженного сегмента в ближайшем послеоперационном периоде и значительно снижающим процент рецидивов патологии в отдаленные сроки. Новизна исследования:

Впервые на достаточном клиническом материале обоснована эффективность лечения больных с врожденной косолапостью методом чрескостного остеосинтеза. В зависимости от степени тяжести патологии систематизированы методики остеосинтеза, применяемые для лечения врожденной косолапости у детей от одного года до семи лет, а также разработана тактика амбулаторного ведения больных после проведенного оперативного лечения. Изучена динамика рентгенологических показателей, состояния кровообращения и опороспособности оперированной конечности, дана оценка функционального состояния мышц, показано значение этих данных как объективных критериев, характеризующих результаты лечения. Новизна исследования подтверждается семью рационализаторскими предложениями, в которых предложены методические приемы и новые узлы к аппарату Илизарова, позволяющие усовершенствовать процесс постепенной коррекции деформации стопы.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют дифференцировать применение различных методик чрескостного остеосинтеза при лечении детей с врожденной косолапостью в зависимости от степени выраженности патологического симптомокомплекса и возраста пациента. Усовершенствованные приемы остеосинтеза обеспечивают снижение травматичное лечения, профилактику возникновения нарушения взаимоотношений в суставах и с учетом наличия типовых методических рекомендаций доступны для использования в широкой клинической практике. Предложенные меры по предупреждению и купированию возможных осложнений позволяют снизить процент неудовлетворительных исходов лечения. В совокупности это повышает эффективность оказания специализированной ортопедической помощи детям с врожденной косолапостью.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинику РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, включены в учебные планы кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» для отечественных и зарубежных специалистов, отражены в пособии для врачей. В клиническую практику внедрено семь рационализаторских предложений.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

По материалам исследования разработано пособие для врачей «Лечение врожденной косолапости у детей младшего возраста методом чрескост-ного остеосинтеза», подготовлено восемь печатных работ, из них пять опубликовано в специализированных периодических изданиях и в сборниках научных трудов. Получена стипендия 79-го конгресса SOFCOT (Франция, 2004) за работу «Рентгенморфологическая характеристика изменений костей стопы при лечении врожденной косолапости аппаратом Илизарова».

Основные положения работы в виде докладов доложены:

на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи, г. Курган, 2001;

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», г. Курган, 2003;

Ш международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике», г. Владикавказ, 2003;

Всероссийской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей и подростков», г. Воронеж, 2004;

Международной научно-практической конференции «Морфофунк-циональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий», г. Курган, 2004.

Объем, работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, двух приложений и изложена на 162 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 106 рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 199 источников, из них отечественных 164, зарубежных 35.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (ГР № 01.2.00 1 09163).