Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Росторгуев Дмитрий Евгеньевич

Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия
<
Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия
>



Росторгуев Дмитрий Евгеньевич. Профилактика осложнений при лечении переломов методом накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.15 / Росторгуев Дмитрий Евгеньевич;[Место защиты: «Российский университет дружбы народов»].- Москва, 2014.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы взаимодействия имплантатов для остеосинтеза с биологическими средами организма 9

1.1. Влияние биологических сред на имплантаты 9

1.2. Общие и локальные реакции организма на имплантируемые материалы 13

1.3. Пути уменьшения негативных последствий взаимодействий в системе «организм-имплантат» 26

1.4. Фармакологическая характеристика, показания и возможности применения фибрин-коллагенового покрытия «ТахоКомб» 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика больных 36

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Методы исследования имплантатов для накостного остеосинтеза 38

2.2.2. Методы исследования биологических тканей в зоне контакта с имплантатами 40

2.2.3. Метод фармакологической защиты имплантатов для накостного остеосинтеза с применением фибрин-коллагенового покрытия ТахоКомб (технологические аспекты) 40

2.2.4. Описание устройства 41

2.2.5. Описание метода 45

2.2.6. Клинико-лабораторные методы оценки эффективности применения метода 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Изменения линейных размеров и структуры поверхности имплантатов для

накостного остеосинтеза под влиянием биологических сред организма 55

3.2. Изменения на границе раздела «пластина-винт» -биологические ткани 59

3.2.1. Клиническая оценка сегмента конечности 59

3.2.2. Визуальная интраоперационная оценка тканей периимплантатной зоны 60

3.2.3. Морфологическое исследование тканей периимплантатной зоны 61

3.2.4. Бактериологическое исследование поверхности имплантатов 64

3.2.5. Рентгенологическое исследование 65

3.3. Результаты клинического применения фибрин-коллагенового покрытия 66

3.3.1. Оценка результатов применения методики в послеоперационном периоде 67

3.3.2. Оценка результатов применения методики в отдалённом периоде травмы 74

3.3.3. Морфологическое исследование тканей периимплантатной зоны 76

3.3.4. Бактериологическое исследование поверхности имплантатов 79

3.3.5. Рентгенологическое исследование 80

3.3.6. Оценка отдалённых результатов лечения 81

3.4. Клинические примеры 84

Обсуждение результататов исследования 95

Выводы 110

Меры предупреждения неблагоприятных реакций, связанных с применением металлических имплантатов

Внутренней фиксации (рекомендации для практики) 111

Список литературы

Общие и локальные реакции организма на имплантируемые материалы

Огромный клинический опыт, накопленный многочисленными исследователями по применению различных металлических конструкций в целях остеосинтеза переломов свидетельствует о том, что неудовлетворительные исходы лечения, и нередко возникающие осложнения, причинно обусловлены как техническим несоответствием металлоконструкций к предъявляемым к ним требованиям, так и взаимным влиянием организма на металл и металла на состояние тканей и обменных процессов в организме [13,14,46,48,49,235,261].

Металлы, из которых производятся имплантаты медицинского назначения относятся к категории физиологически индифферентных. Металлы данной группы, такие как Al, Ti, Zr, Nb и Ta, как правило, даже при высоком содержании в пище, воде и окружающей среде долгое время могут не вызывать негативных явлений в тканях и органах. Причинно это обусловлено тем, что эти химические элементы слабо поглощаются желудочно-кишечным трактом, дыхательной системой и кожей [80,96,121].

Однако, если данные металлы вводятся в организм, минуя естественные барьеры, например при хирургической имплантации (остеосинтезе), то содержание выше указанных элементов в тканях может возрастать в несколько раз [95,113,205,210].

В результате объединённых коррозионных испытаний in vivo установлено, что сплавы медицинских имплантатов, контактирующих с биологическими средами организма, должны состоять из металлов «витальной» или «капсульной» (покрыты слоем защитных оксидов) групп: Al, Ti, Zr, Nb,Ta, Pt, Fe(III), Mo, Ag, Au, нержавеющая сталь. Они не должны содержать ни одного токсического элемента типа Ni, Cu, V [231,245,258]. Функционирование имплантатов для остеосинтеза протекает в условиях действия на их поверхность тканевой жидкости, крови, лимфы и других жидких компонентов, присутствующих в тканях организма.

При этом на границе сред (твёрдое тело- жидкость) меняются свойства каждой из соприкасающихся фаз. Изменяется плотность электрического заряда, ориентация молекул, скорость электрохимических реакций. Молекулы жидких сред могут адсорбироваться на поверхности имплантатов не только монослойно, но и в виде многослойных комплексов [41,95,173,216].

Данные жидкости имеют водную основу и обладают свойствами электролитов, оказывая на покрытие имплантатов коррозионное воздействие [129,231]. Анодные процессы при этом характеризуются ионизацией атомов, диффузией ионов в окружающие биологические ткани с развитием металлоза [16,24,209].

В следствие электролитических процессов меняются состав и свойства поверхности имплантата [17,249,252]. Развитие воспаления в тканях периимплантатной области с возможным отторжением имплантата в значительной степени св язано с фазово-структурным состоянием и коррозионным поведением материала покрытия [109,119,120,155,166]. Коррозию, в известно степени, можно считать одним из проявлений процесса биодеградации по отношению к металлам [107,232,245].

Различают два вида коррозии. Первый - физическая коррозия, в результате которой металл разрушается из -за физического воздействия факторов внешней среды, например, возникновение трещин при деформации металла, вызванной растяжением или сжатием. Второй вид коррозии-химический [17,129, 252].

В живом организме коррозия преимущественно протекает под действием электролитов (электрохимический тип). Электрохимические процессы в металлических имплантатах обусловливаются их структурой и химической не гомогенностью. Электрохимическая корроз ия металлических имплантатов возникает из -за наличия в тканевых жидкостях растворённых солей металлов (Fe, Na, K, Cb и др.), играющих роль электролитов [170,217,247].

У этого типа коррозии различают несколько видов. Если металл имплантата однороден, то наблюдается равномерная коррозия. В неоднородном металле коррозия носит локальный характер и захватывает только некоторые участки металла или его сплавов. Локальную коррозию, в свою очередь, подразделяют на точечную, пятнистую и с язвами. Очаги пятнистой и точечной коррозии являются концентратами напряжений и при механических нагрузках могут стать местом разрушения металла [11,36,129].

Согласно литературным данным [24,37,108,120,193,227], степень растворимости и электрический заряд стабильных продуктов корроз ии, образующихся на её ранних стадиях, являются очень важными факторами, влияющими на проникновение металла в ткани и развитие в них биологических реакций.

Одним из самых больших недостатков металлических имплантатов является их низкая коррозийная стойкость в условиях знакопеременных деформаций. Исследования показали, что металлические материалы после деформаций свыше 0,3-0,5%, когда появляется пластическая составляющая деформации, активно коррозируют в средах , с которыми до деформации они практически не взаимодействовали [63,80].

Наиболее важным типом коррозии, которая по мнению Мюллера и др. [74] действует на имплантат, изготовленный из отвечающих современным международным стандартам материалов (ISO, NC 150, NC 164), является коррозионная усталость . Она наступает при знакопеременных нагрузках, вызывающих подвижность между контактирующими поверхностями металлических компонентов имплантатов, что приводит к разрушению так называемого «пассивного слоя» и появлению многочисленных микротрещин. В результате площадь поверхности имплантата, подвергающейся нагрузкам и контактирующей с агрессивной средой организма увеличивается. В следствии этого скорость коррозии поверхности металла может возрастать на несколько порядков и привести к быстрому развитию коррозионной усталости имплантата [129,231,245].

Усталость биоматериала всегда начинается с его взаимодействия с биологической средой, протекает с участием механизмов биодеградации и коррозии и приводит, в конечном счёте , к нарушению работы имплантата [74,121,123,245,258].

Продуты выделяемы в течении этого процесса оказывают весьма значительное воздействие на уровень биосовместимости материала [79,107,125,128].

Успех лечения при использовании имплантатов в значительной степени зависит от их биомеханической совместимости с тканями организма [8,12,35,41,45].

Биомеханическая совместимость предполагает отсутствие перегрузок и микросдвигов на поверхности раздела «имплантат - ткани организма».

Проведёнными в последние годы исследованиями был установлен ряд закономерностей в поведении тканей организма, которые позволили сформулировать новые принципы выбора и создания имплантатов для медицины, а также выработать новые медико-технические требования к металлическим имплантатам [48,49,58,61,65,66].

Установлено, что в изотермических условиях ткани организма проявляют эластические свойства, характеризующиеся значительной (более 2%) обратимой деформацией. Именно такое механическое поведение тканей организма объясняет причину разрушения имплантированных металлических фиксаторов изготовленных из традиционных материалов, несмотря на их многократный запас прочности и высокий модуль упругости. Отсутствие возврата деформации в процессе нагрузки и разгрузки, соответствующей по величине обратимой деформации живых тканей – одна из основных причин разрушения имплантатов [41,46].

Методы исследования имплантатов для накостного остеосинтеза

Оценка отдалённых результатов оперативного лечения диафизарных переломов костей предплечья проводилась по методике Любошица-Маттиса-Шварцберга [64, 116] (табл. 6). Таблица 6 - Система определения анатомо-функциональных исходов лечения больных с переломами по Любошицу-Маттису-Шварцбергу № п/п Показатель Числовое выражение показателя в баллах 3 2 1 Амплитуда движений Полная Легкие ограничения Резко выраженные ограничения 2 Укорочение сегмента Отсутствует До 2 см Свыше 2 см 3 Деформация Отсутствует До 10 Свыше 10 4 Рентгенологические признаки Сращение Замедленная консолидация Несросшийся перелом 5 Атрофия Отсутствует До 2 см Свыше 2 см

Трудоспособность Восстановлена Переменапрофессии,инвалидность IIIгруппы Потерятрудоспособности,инвалидность IIили I группы

Эта система позволяет учитывать анатомические и функциональные исходы реабилитации больных, признаки последствий переломов и степень восстановления трудоспособности у травматологических больных. Оценку исходов лечения получают путём деления суммы цифровых выражений показателей на количество изучаемых показателей. Среднее числовое выражение результата лечения (индекс) соответствует определённому исходу лечения. При индексе 3,5-4,0 балла результат лечения считается хорошим, 2,5-3,5 балла-удовлетворительным, 2,5 балла и менее неудовлетворительным. При оценке отдалённых результатов лечения по восстановлению функции голеностопного сустава руководствовались критериями, разработанными Американским ортопедическим обществом стопы и голеностопного сустава (AOFAS) [185].

Системы оценки включают как объективные, так и субъективные данные о клиническом состоянии голеностопного сустава, выраженные в числовых значениях. Оценке подлежали такие параметры как объём движений в суставе, выраженность болевого синдрома, адаптация стопы к плоской поверхности.

Критерии оценки отдалённых результатов включают 100 возможных балла, что соответствует полному восстановлению голеностопного сустава . При этом 50 баллов отводятся для оценки функции голеностопного сустава, 40 баллов – для оценки болевого синдрома и 10 баллов – для оценки выравнивания (адаптации стопы). После подсчёта и суммирования баллов данный клинический случай относили к тому или иному результату лечения на основании критериев, представленных в таблице 7. Таблица 7 - Бальная оценка результатов лечения

Статистический анализ результатов проводили на компьютере Интел Пентиум с помощью пакета программ Microsoft Excel 5,0. Оценку достоверности межгрупповых сравнений проводили по t–критерию Стьюдента. За уровень значимости принимали р 0,05Изменения линейных размеров и структуры поверхности имплантатов для накостного остеосинтеза под влиянием биологических сред организма

Исследованы образцы имплантатов для накостного остеосинтеза (пластины 1/3 трубки), производства ООО «Остеосинтез». Все имплантаты выполнены из отвечающих современным международным стандартам материалов (ISO). Спектральным анализом пластин установлено, что по химическому составу (%): Ti-96,414; Al-1,9; Mn-1,23; Cr-0,09; Si-0,05; Fe-0,3; Zr-0,016, материал можно отнести к титановому сплаву ОТ4-1.

При взвешивании пластин на лабораторных весах АВ-104F ACT «Mettler Toledo» установлено, что вес «новой» пластины (135.510 - 08) составил 6,42 ± 0,22 г. Вес имплантата, контактировавшего с биологическими средами ( группа сравнения) составил 5,76 ± 0,18 г ( Р 0,001).

При измерении толщины пластин установлено, что неиспользованные в целях остеосинтеза имплантаты имели равномерную толщину (1,45 ± 0,05 мм) на всём протяжении. Толщина металла в концевых отделах использованных пластин составила 1,31 ± 0,03 мм. В средних отделах имплантаты имели толщину 1,20 ±0,03 мм. (Р 0,01). Толщина металла использованных пластин была достоверно меньше (Р 0,001) таковой по отношению к группе сравнения, что свидетельствует о том, что имплантат, длительное время функционировавший в организме, подвергся износу. При этом износ металлоконструкции носит неравномерный характер, и более выражен в центральной её части.

Достоверных различий в изменениях таких параметров как длинна и ширина имплантатов нами выявлено не было.

Матовость поверхности, использованных пластин соответствует состоянию металла подвергавшегося агрессивному химическому воздействию. Установлены отличия параметров маркировки пластин, выполненной электроискровым методом. Исследования, выполненных с помощью стереомикроскопа Stemi-2000C выявили различия в толщине линий маркировки на «новых» и использованных пластинах. На использованных пластинах имело место истончение линий, что свидетельствует о растраве поверхностного слоя металла (Рисунок 23 а, б). Рисунок 23 а - Новая пластина. Рисунок 23 б - Использованная пластина.

В результате измерения микронеровностей на микрошлифах установлено, что на пластинах не контактировавших с биологическими средами высота микронеровностей на наружной (выпуклой) поверхности имплантатов (Рисунок24 а) варьировалась в пределах 1,4-2,3 мкм при среднем значении 1,76 ±0,10 мкм, на внутренней (вогнутой) поверхности (Рисунок24 б) в пределах 1,6-2,7 мкм, при среднем значении 1,91 ± 0,11 мкм. Достоверных различий в высоте микронеровностей выявлено не было (Р 0,05).

На использованных в целях остеосинтеза пластинах высота микронеровностей на наружной поверхности имплантатов (Рисунок25а) варьировалась в пределах 1,8-3,0 мкм при среднем значении 2,34 ±0,16 мкм, на внутренней поверхности (Рисунок25б) в пределах 2,3-3,2 мкм, при среднем значении 2,73 ± 0,11 мкм. , 11 Щїї\

Размеры микронеровностей на использованных пластинах были достоверно выше (Р 0,001) по отношению к неиспользованным, как в зоне контакта имплантата с костной тканью (внутренняя поверхность пластины), так и в области соприкосновении с мягкоткаными образованиями (наружная поверхность пластины).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о достоверных отличиях в массе, толщине, внешнем виде и состоянии поверхностей (шероховатости) пластин основной группы и группы сравнения. Выявленные различия являются следствием контакта металла с агрессивными биологическими средами организма.

Во всех клинических наблюдениях по истечению 5-7 месяцев с момента травмы, несмотря на отсутствие локального воспалительного (инфекционного) процесса в области оперативного вмешательства, отмечалась сглаженность контуров голеностопного сустава за счёт отёка парартикулярных тканей (Рисунок26). Рисунок 26 - Сглаженность контуров правого голеностопного сустава в отдалённом периоде травмы.

Динамический показатель отёка, относительно здоровой (контралатеральной) конечности варьировался в пределах 7,31 до 13,43 %, при среднем значении 10,44 ± 0,90 %. Больные испытывали болевые ощущения, связанные с нагрузкой на конечность, дискомфорт при адаптации стопы к сложному рельефу поверхности. Существенного дефицита объёма движений в голеностопном суставе не отмечалось.

При интраоперационном обследовании периимплантатной зоны обнаруживались участки чёрного цвета, а также изолированные тёмные вкрапления, располагающиеся в толще рубцовых тканей (Рисунок27). Ткани, окружающие имплантат имели повышенную плотность.

Изменения на границе раздела «пластина-винт» -биологические ткани

В раннем послеоперационном периоде отмечался быстрый темп регресса расстройств регионального кровообращения.

Операционная рана зажила первичным натяжением. В послеоперационном периоде осуществлялось внешняя иммобилизация фиксирующей повязкой в течение 1,5 месяцев. По снятию повязки получала физио-функциональное лечение. Осмотрена через 5 месяцев с момента операции. Перелом консолидировался (Рисунок 66).

Дефицита объёма движений в локтевом и лучезапястном суставах не определяется. Признаки расстройств регионарного кровообращения отсутствуют, ДПО равен 0,5% (Рисунок 67 а, б). Рисунок 66- Фотоотпечатки с рентгенограмм костей левого предплечья больной К-вой. Рисунок 67 а, б - Определение динамического показателя отёка (а-здоровая конечность; б-оперированная конечность).

К трудовой деятельности, в пределах прежней профессии, приступила через 3 месяца с момента травмы. Результат лечения оценён по методике Любошица-Маттиса-Шварцберга и признан хорошим. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТАТ О В И С С Л Е Д О В А Н И Я

Накостный остеосинтез, как метод лечения переломов, соответствует основным принципам внутренней фиксации, разработанными Международной ассоциацией остеосинтеза, которые заключаются в возможности достижения максимально точной репозиции костных фрагментов, стабильности фиксации, сохранении кровоснабжения и ранней функциональной безболезненной мобилизации [3,18,61,74,75].

Тем не менее количество осложнений и неудовлетворительных исходов лечения остаётся достаточно высоким и достигает 30-35% [81,85, 86, 104,105].

Многочисленные исследования и клинические данные свидетельствуют о том, что основной причиной развития осложнений являются негативные реакции, протекающие в зоне контакта имплантатов с биологическими тканями [13,14,46, 217,247].

Имплантируемые в организм конструкции для остеосинтеза взаимодействуют с биологическими жидкостями, мягкими и твёрдыми тканями организма. Функционирование таких имплантатов протекает в условиях действия на их поверхность тканевой жидкости, крови, лимфы и других жидких компонентов, присутствующих в структурах организма. Данные жидкости имеют водную основу и обладают свойствами электролитов, оказывая на покрытия имплантатов коррозионное воздействие [129,231,235]. Протекающие анодные процессы, характеризуются ионизацией атомов применяемых имплантатов, диффузией ионов в окружающую биосреду с развитием металлоза [12,16,24,170,209]. Согласно литературным данным, металлоз после остеосинтеза металлическими фиксаторами из нержавеющей стали достигает 25-52,2%, а коррозия имплантатов -18-21% [150,159,193].

Настоящее исследование осуществлено с целью повышения эффективности лечения переломов методом накостного остеосинтеза. Задачи исследования предусматривали: - изучение изменения структуры поверхности имплантатов для накостного остеосинтеза под влиянием биологических сред организма; - изучение изменения в тканях на границе раздела кость-имплантат и имплантат - мягкие ткани; - разработку способ профилактики металлоза путём нанесения фибрин-коллагенового покрытия ТахоКомб на поверхность ме таллических пластин, изготовленных из сплава титана и предназначенных для остеосинтеза. При решении первой задачи в сравнительном аспекте изучены некоторые параметры геометрии и морфологии поверхности имплантатов для накостного остеосинтеза. Образцы для исследований разделены на две группы. Основную группу составили имплантаты, использованные для остеосинтеза переломов, которые находились в контакте с тканями организма в течение 5-7 месяцев.

Группа сравнения представлена, не использованными («новыми») в целях остеосинтеза имплантатами, не контактировавшими с биологическими средами организма.

Исследовали следующие параметры: - химический состав имплантата методом спектрального анализа; - массу имплантатов определяли на лабораторных весах АВ-104F ACT «Mettler Toledo»; - линейные размеры пластин (длина, ширина и толщина пластины в области средней части и концевых отделов); - состояние поверхности пластин изучали при помощи стереоскопического микроскопа Stemi-2000C «Carl Zeiss»; - с целью определения высоты микронеровностей на поверхностях имплантатов, из пластин были изготовлены микрошлифы в поперечном сечении, которые исследовались на металлографическом микроскопе Axiovert-40MAT «Carl Zeiss» с применением специального программного обеспечения для проведения линейных измерений на изображении; - бактериологические исследования на предмет микробной контаминации поверхности имплантатов включали микроскопические и культуральные методы. Изъятие материала для исследования производилось во время операций удаления металлоконструкций в условиях строгого соблюдения правил асептики и антисептики.

Спектральным анализом пластин установлено, что по химическому составу (%): Ti-96,414; Al-1,9; Mn-1,23; Cr-0,09; Si-0,05; Fe-0,3; Zr-0,016, материал можно отнести к титановому сплаву ОТ4-1.

Выявлено, достоверное снижение веса имплантатов, контактировавших с биологическими средами по отношению к массе «новых» пластин (Р 0,001).

При измерении толщины пластин установлено, что неиспользованные в целях остеосинтеза имплантаты имели ра вномерную толщину на всём протяжении. Толщина металла использованных пластин была достоверно меньше (Р 0,001) таковой по отношению к группе сравнения, что свидетельствует о том, что имплантат, длительное время функционировавший в организме, подвергся износу. При этом износ металлоконструкции носил неравномерный характер, и был более выражен в центральной её части.

В результате измерения микронеровностей на микрошлифах установлено, что размеры микронеровностей на использованных пластинах были достоверно выше (Р 0,001) по отношению к неиспользованным, как в зоне контакта имплантата с костной тканью (внутренняя поверхность пластины), так и в области соприкосновении с мягкоткаными образованиями (наружная поверхность пластины).

Полученные данные свидетельствуют о существенных отличиях в массе, толщине, внешнем виде и состоянии поверхностей (шероховатости) пластин основной группы и группы сравнения. Выявленные различия являются следствием длительного контакта металла с агрессивными биологическими средами организма.

Оценка результатов применения методики в отдалённом периоде травмы

Нами установлена большая выраженность процессов ангиогенеза в периимплантатной области при сочетанном применении имплантатов с препаратом ТахоКомб. Активный ангиогенез является обязательным условием для пролиферации, миграции и созревания фибробластов грануляционной ткани [113,121,125]. При сравнительном анализе рентгенограмм, произведенных после удаления металлоконструкций, установлено, что в основной группе признаки резорбции костной ткани в зонах контакта кости с пластиной и винтами были выражены минимально. Отмечалась незначительно выраженная атрофия кортикального слоя в местах прилегания пластины. размеры дефектов костной ткани в местах введения винтов соответствовали их диаметрам.

Сравнительные данные, полученные при изучении состояния поверхности фиксаторов для накостного остеосинтеза свидетельствуют о том, что высота микронеровностей на поверхности пластинах, защищённых фибрин-коллагеновым покрытием были достоверно ниже (Р 0,05) по отношению к таковым в группе сравнения, как в зоне контакта имплантата с костной тканью (внутренняя поверхность пластины), так и в области соприкосновении с мягкоткаными образованиями (наружная поверхность пластины).

Толщина металла и вес пластин основной группы были достоверно больше (Р 0,05) таковых параметров по отношению к группе сравнения. Это свидетельствует о том, что имплантаты основной группы в процессе длительного нахождения в организме подверглись износу в меньшей степени. Меньшая степень износа имплантатов, покрытых ТахоКомб, является результатом превентивного действия препарата по отношению к агрессивному воздействию биологических сред организма.

Для оценки отдалённых результатов лечения переломов голеностопного суcтава использована методика, разработанная Американским ортопедическим обществом стопы и голеностопного сустава (AOFAS). Совокупность отличных и хороших результатов лечения в основной группе получено в 82,61% наблюдений, тогда как в группе сравнения этот показатель составил 61,54%. удовлетворительные результаты в основной и контрольной группах составили 17,39% и 34,62% соответственно.

При оценке результатов лечения диафизарных переломов костей предплечья по системе Любошица-Матиса-Шварцберга у 9 пациентов основной группы (81,82%) индекс определялся в диапазоне 3,5-4,3 (среднее значение – 3,92), что соответствовало хорошему результату лечения; у 18,18% (2 пациента) результат был признан удовлетворительным (диапазон индекса 3,2-3,0).

В группе сравнения хорошие результаты лечения получены у 9 больных (69,23%) при среднем значении индекса 3,7, удовлетворительные – у 3 (23,08%), среднее значение индекса 3,7. Не сращение перелома отмечено у 1 больного (7,69%), что расценено как неудовлетворительный исход лечения (среднее значение индекса 2,2).

Результаты исследования свидетельствует о том, что фибрин-коллагеновое покрытие de facto является внешним слоем пластины и первым формирует ответ организма реципиента на инсталляцию имплантата.

Комбинированное применение фибрин-коллагенового покрытия с металлоконструкциям для остеосинтеза приводит к уменьшению реакции биологических тканей на имплантаты. Это проявляется снижением активности локального воспалительного процесса, более быстрыми темпами регресса микроциркуляторных расстройств в области повреждённого сегмента конечности. При этом создаются предпосылки для оптимального заживления операционной раны, консолидации перелома, снижению количества послеоперационных осложнений.

Подводя итог проведённым исследованиям можно заключить, что разработка эффективных методов оперативного лечения переломов не возможна без учёта сложных процессов взаимодействия имплантатов с биологическими структурами в зоне инсталляции металлоконструкций.

Результаты исследований позволяют наметить некоторые новые пути улучшения результатов лечения переломов, основанные на разработке методик фармакологической защиты имплантатов от агрессивного воздействия биологических сред организма.

1. Длительный контакт имплантатов для накостного остеосинтеза с биологическими тканями приводит к изменению массы, толщины и состояния поверхности (шероховатости) пластин. Данные изменения являются следствием агрессивного воздействия биологических сред организма на компоненты сплава титана. Изменения объёмных и поверхностных свойств имплантатов могут привести к изменению их биосовместимости и явиться причиной развития осложнений в послеоперационном периоде.

2. Взаимодействие биологических структур с имплантатами для накостного остеосинтеза манифестирует себя образованием плотной волокнистой соединительной ткани периимплантатной области, накоплением микрочастиц металла (развитием металлоза), процессами резорбции кости в зоне её прямого контакта с металлической конструкцией. Это свидетельствует об отсутствии полной интеграции тканей реципиента с поверхностью имплантируемых фиксаторов для накостного остеосинтеза.

3. Фибрин-коллагеновое покрытие, являясь de facto внешним слоем пластины, первым формирует ответ организма реципиента на инсталляцию имплантата, оказывает превентивный эффект по отношению к агрессивному воздействию биологических сред организма на имплантаты. Комбинированное применение фибрин-коллагенового покрытия с металлоконструкциям для остеосинтеза приводит к уменьшению реакции биологических тканей на имплантат. Это проявляется снижением активности локального воспалительного процесса, более быстрыми темпами регресса микроциркуляторных расстройств в области повреждённого сегмента конечности. При этом создаются предпосылки для оптимального заживления операционной раны, консолидации перелома, снижению количества послеоперационных осложнений.