Комплексное лечение отморожений в дореактивном периоде Алексеев, Рево Захарович




Алексеев, Рево Захарович. Комплексное лечение отморожений в дореактивном периоде : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22.- Москва, 1999.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Отморожения являются одним из тяжелых видов холодовой авмы, зачастую приводящих к инвалиднзации пострадавших. В исследованиях мно-ч ученых нашли отражение многие вопросы этиопатогенеза, клиники и лечения от-рожений при воздействии умеренно -низких температур(Арьев Т.Я., 1966; Гости-!в В.К.,1997; Вихриев Б.С.,1989; Котельников В.П.,1990; Смирнов СВ., 1990; зорцов Ю.Р., 1998 и др.) и так называемого влажного холода в условиях Севера ев-пейской части страны ( Орлов Г.А.,1982;.Савельев B.C., 1982; Шапошников Г, 1997).

Вопросы диагностики, клиники и лечения отморожений на Крайнем Севере опи-т лишь отдельными авторами (Бежаев Г.А., 1967; Плотников Г.А., 1989 и др.). Ма-)иалы полученные за последние десятилетия, свидетельствуют о некоторых харак-)ных особенностях возникновения и клинического течения отморожений в условиях іко континентального климата в отличие от поражений в других регионах (Николаев '.,1989). Такая постановка вопроса, в свою очередь, предполагает обязательный учет зактерных признаков каждой из этих форм при трактовке их патогенетических осо-шостей, а следовательно, и вопросов лечения.

Отморожения наиболее часты в Сибири и на Крайнем Севере, прежде всего в утии. К зоне Севера относится более 2\3 территория России с экстремальными при-1HO- климатическими условиями и повышенным риском и издержками для хозяйст-шой деятельности.

По данным отчета министерства зравоохранения Российской Федерации, на Се-»ные регионы приходится 85% всех отморожений и общего охлаждения по всей хни, в том числе 50% по республике Саха (Якутия)

. За 1998 году только в Якутии с отморожениями и с общим охлаждением на ста-энарное лечение поступили 1187 больных, из них инвалидами стали 16.1% постра-іших (материалы межулусной конференции травматологов-ортопедов и хирургов >тни. Якутск,1999).

Если в 1970-х годах отморожениям подвергались, в основном якуты, русские, ны, эвенки, то в 1997-98 гг. отморожения получают в основном мигранты из юж-к стран и регионов. Социологи прогнозируют, что приток человеческих ресурсов в ггию будет продолжаться за счет граждан России и других стран, у которых высок к получения холодовой травмы.

Общеизвестно, что специфическими особенностями отморожения являются нали-: дореактивного периода и отсроченность клинических проявлений от момента поения травмы. Из-за скудности симптоматики диагностика степени тяжести отмо-<ения в дореактивном и раннем реактивном периодах, проводимая на догоспиталь-! этапе, сложна, а иногда вообще невозможна (Карпушин А.А.,1985; Гостишев 1.1997; Петров Н.В. с соавт.,1999.и другие). Все это является причиной частых оши-. С другой стороны, высокая обратимость патологического процесса при отморо-іиях диктует необходимость начинать лечение в самые ранние сроки после травмы тельников В.П.,1990; Мусалатов Х.А. с соавт.,1998). Особое значение своевремен-

ное оказание помощи имеет при тяжелых поражениях холодом. Выделить подобі пострадавших, не умея прогнозировать тяжесть последующих патологических про лений, практически невозможно. Отсюда вытекает необходимость разработки мек позволяющего уже в первые часы после прекращения действия холода определять тешшальную тяжесть трофических нарушений. Решение прогностической задачі ранние сроки после холодовой травмы позволит, в свою очередь, оптимизировать о ем первой помощи и эффективность использованных методов лечения. По наші мнению, в конечном итоге исход отморожения зависит от температуры отморожеш тканей, от первой помощи, которая оказана до поступления в стационар, и от объ< врачебной помощи в дореактивном периоде.

Именно необходимость разработки методов максимально ранней диагносп тяжести поражений и дифференцированного подхода к лечению отморожений в дс активном периоде и послужила поводом для выполнения настоящей работы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка с темы патогенетически обоснованного лечения отморожений в дореактивном перис позволяющей максимально сохранить пораженный орган.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели сформулировг следующие задачи:

1.Изучить частоту отморожений в районах Крайнего Севера и структуру их жести.

2.Разработать достоверные объективные критерии в дореактивном периоде . определения тяжести отморожений и оценки эффективности проводимого лечения.

З.На основании разработанных критериев выделить уже в дореактивном пери групп)- наиболее тяжелых повреждений.

4.С учетом изменений внутритканевой температуры предложить рабочую ю снфикацию повреждений, позволяющую в дореактивном периоде дифференциров лечебные мероприятия в зависимости от тяжести поражения.

5.йзучнть возможности традиционных методов лечения при различной тяже поражения в дореактивном периоде.

6.Разработать и апробировать мероприятия в дореактивном периоде, повыш: щие органосбрегающий эффект лечения при наиболее тяжелом холодовом поражеі - оледенении тканей.

7.Разработать методику профилактики острой почечной недостаточности по отогревания оледеневших тканей.

Материалы и методы исследования.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Мое* ской медицинской академия им.И.М.Сеченова и является фрагментом темы " 0кг ние медицинской помощи пострадавшим с поврездекиями опорно-двигательной с темы при катастрофах", разрабатываемой кафедрой травматологии, ортопедии и хи гиг: хатастроф. В работе проведен анализ результатов обследования и лечения 3' бс ,,яых с отморожениями конечностей, в том числе 637 пострадавших в дореакт но/ периоде. Из них 206 пациентов с оледенением тканей. Все больные находилш травматологическом отделении и в центре термической травмы Якутской городе

инической больницы с 1973 по 1998 годы. Все больные были госпитализированы я экстренного оказания первой врачебной и специализированной помощи.

В процессе работы применяли капилляроскопию, реовазографию, ангиографию, змометрию термопарным термометром, термографию мультиметром, тепловії!! ео-іфию и статистические методы исследования.

Научная новизна.

Изучены факторы влияющие на особенности холодовой травмы в условиях рез-гантинентального климата. Выявлена тенденция к росту частоты отморожений в іонах Крайнего Севера и проанализированы причины этого роста.

Впервые изучена внутритканевая температура зоны повреждения при холодовой івме в дореактивном периоде. При этом доказана возможность прижизненного оле-іения тканей.

Изучены термотопография отмороженных тканей, взаимосвязь тканевой гипс->мии с кровоснабжением при их согревании.

Впервые предложена классификация тяжести отморожений в дореактивном пе-эде на основании снижения внутритканевой температуры зоны поражения, позво-зшая прогнозировать течение процесса в реактивном периоде и дифференцировать иплекс лечебных мероприятий непосредственно после холодовой травмы.

Впервые доказана возможность восстановления жизнеспособности тканей при оледенении.

Впервые определена эффективность различных методов лечения в дореактивном зиоде в зависимости от степени охлаждения.

Разработан метод лечения наиболее тяжелых отморожений - оледенения тканей, толивший в 3 раза повысить органссберегающий эффект терапии в дореактивном )иоде. Подана заявка на изобретение №99123460 на "Способ лечения отморожений ореактивном периоде" с приоритетом от .1999г.

Впервые обосновано и с успехом применено для профилактики острой почечной юстаточности после отогревания оледеневших тканей капельное введение простаг-щина Е-2 (простенона).

Практическая значимость работы.

—Подробно разработана методика измерения внутритканевой температуры для шого определения тяжести отморожения уже в дореактивном периоде.

—Предложена конструкция термоизолирующих бахил для оказания первой ме-линской помощи и лечения отморожений в дореактивном периоде.

—Разработана система лечения в дореактивном периоде отморожений различной кести, позволившая снизить объем и количество глубоких поражений.

-Определены показания для различных методов лечения в дореактивном перио-в зависимости от тяжести поражения .

—Четко определен круг лечебных мероприятий в дореактивном периоде при іжении внутритканевой температуры до 8С и при падении её ниже 8С до оледене-I, позволяющих добиться оптимальных результатов.

—Разработана технология введения отморожений с оледенением тканей, позво-)шая в несколько раз увеличить органосберегающий эффект лечения.

—Предложена высокоэффективная методика профилактики острой почечной і достаточности, обусловленной гемоглобинурией при отогревании оледеневших г* ней. Основные положення, выносимые на защит)7,

1.Доказана возможность прижизненного оледенения тканей при холодові травме, в условиях континентального климата.

2.Внутритканевая термометрик является объективным методом диагности! степени холодовой травмы и определения лечебной тактики в дореактивном периоде,

3.Применяемые до настоящего времени способы лечения больных в дореактн ном периоде с оледенением тканей не снижают вероятность некроза пораженных тк ней и не улучшают исходы отморожений.

4.Разработанная лечебная тактика при оледенении тканей позволяет выполни их согревание с восстановлением жизнеспособности тканей.

Публикации н внедрение.

По теме диссертации опубликовано 30 работ.

Результаты исследований внедрены в практику:

—Отделение термической травмы Якутской городской клинической больницы. —Травматологические и хирургические отделения 33 центральных улусных бол ниц Республики Саха (Якутии).

По материалам исследований Министерством зравоохранения Республики Са (Якутия) и медицинским институтом изданы следующие методические указания т студентов и врачей:

—«Диагностика и оказание первой помощи при отморожениях в условиях Як таи». Якутск, 1977, 28 стр.

—«Диагностика и оказание первой помощи при общем охлаждении организма условиях Якутии».Якутск. 1978.24 стр.

—Результаты исследований включены в программу обучения студентов Яку ского медицинского института. В качестве учебного пособия для студентов издана с рия диапозитивов на тему: "Отморожение," "Медучпособие". 1976.

Результаты исследований подтверждены 7-ю удостоверениями на рационализ торские предложения, вьщаннымн Мішястерством здравоохранение республики Са: (Якутия).

Изобретение: способ согревания отмороженных конечностей в дореактивнс периоде с оледенением тканей. Соавт. Х.А.Мусалатов ( заявка №991234« с приоритетем на изобретение от 12.11.1999г.

Апробация работы. Ведущие положения работы доложены на:

— Клинической конференции травматологов и ортопедов кафедры травматолі
гии и ортопедии Новосибирского медицинского института и НИИТО.— Новосибирс
1974.

—Международном симпозиуме по приполярной медицине.—Новосибирск. 1978

Краевой конференции врачей Красноярского края.— Норильск. 1978.

IV-й республиканской научно-практической конференции по проблеме терм: ческих повреждений.— Саратов.1982.

— Юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию образования СССР и утской АССР.- Якутск. 1982

Первой и Второй научных конференциях по проблеме «Холодовая травма»— 1985,1989.

Межвузовской научной конференции «Наука в Университетах России».— Мо-за.1997.

Научной конференции и заседании общества травматологов и ортопедов Ха-зовского края и Хабаровска — Хабаровск. 1997.

Научной конференции общества травматологов, ортопедов Амурской области Благовещенска. — Благовещенск. 1998.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах ма-мописного текста, включает введение, обзор литературы, шесть глав, отражающих зультаты собственных клинических исследований, заключение, выводы, практиче-*е рекомендации. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 66 рисунками. Спи-< литературы включает 289 источников, в том числе на русском языке- 238, остранных- 51.