Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей Ситкалиева, Фатима Савитовна



Ситкалиева, Фатима Савитовна. Клинико-лабораторные особенности патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Ситкалиева Фатима Савитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Ротационный подвывих атланта – патологическое состояние, возникающее преимущественно у детей и проявляющееся неправильным положением головы в виде остро возникшей кривошеи c ограничением движений в шейном отделе позвоночника без предшествующей адекватной травмы, рентгенологически выражающееся дисконгруэнтностью суставных поверхностей между первым и вторым шейными позвонками.

Несмотря на то, что данное состояние изучается травматологами-ортопедами с начала XX в., эту проблему нельзя считать решенной (Мозгунов А.В., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Боев Н.А., Кутовая А.В., 2008; Губин А.В., 2010; Яровой В.К., 2013; Nathaniel T., Charles B., George L., 2000).

До настоящего времени отношение к ротационному подвывиху атланта остается неоднозначным: от представления о нем, как о состоянии с хорошим долгосрочным прогнозом, до патологии, сопряженной с повышенным риском возникновения редких, но серьезных осложнений. К этим осложнениям относятся миофасциальный болевой синдром, дистрофия межпозвоночных дисков, нарушение целостности оболочек спинного мозга и сколиотическая деформация позвоночника (Лиев А.А., Скоробогач М.И., 2009; Литовченко Т.А., Григорук М.А., 2010; Ульрих Э.В., Губин А.В., 2011). Последняя рассматривается данными авторами как сложная компенсаторно-адаптивная реакция всей позвоночно-кинематической цепи в ответ на ротационный подвывих атланта. Причину возникновения подобных осложнений и рецидивов многие авторы видят в дисплазии краниовертебральной области (Мицкевич В.А., 2004; Ветрилэ С.Т., Колесов С.В., 2007; Гажеева С.М., Краснояров Г.А., 2012; Мальдова М.А., Корюков А.А. 2013).

Недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ) часто ассоциируется с расстройством гомеостаза на тканевом и органном уровнях в основном за счет изменения состояния и взаимосвязей регуляторных систем, влияющих на звенья физиологических и патологических процессов (Попов И.В., 2007; Ягода А.В., Гладких Н.Н., 2007; Кадурина Т.И., Аббакумова Л.Н., 2010). Важной составляющей органных дисфункций при дисплазии является нарушенный синтез коллагена. Возникающий при метаболизме коллагена иммунный ответ в виде циркулирующих аутоантител – в целом физиологический процесс элиминации продуктов жизнедеятельности соединительнотканных структур – может характеризовать уровень активности иммунной системы, ее снижение или формирование аутоиммунных феноменов, косвенно указывая на вовлеченность в патологический процесс отдельных типов коллагена (Калаева Г.Ю., Хохлова О.И., 2012; Тюрин А.В. с соавт., 2013; Salo A.M. et al., 2009).

Наиболее распространен в тканях человека коллаген I типа. В капсуле суставов коллагены представлены главным образом коллагеном I типа, в синовиальной оболочке – I и III типов. До 90% коллагена гиалиновых хрящей составляют коллагены II типа (Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009).

Изучение клинико-лабораторных особенностей патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей с учетом роли аутоантител к коллагену I и II типов представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить некоторые механизмы развития данной патологии, а с другой, обогатит арсенал практических врачей новыми диагностическими критериями. Изучение этих показателей также может быть использовано для стратификации риска дисплазии краниовертебральной области, совершенствования тактики ведения данной категории пациентов.

Цель исследования

Прогнозирование риска и профилактика рецидива ротационного подвывиха атланта у детей за счет клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Определить у детей с ротационным подвывихом атланта уровень аутоантител к коллагенам I и II типов в сыворотке крови.

2. Установить взаимосвязь внешних клинических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с ротационным подвывихом атланта с уровнем аутоантител к коллагену I и II типов и определить их прогностическое значение.

3. Изучить частоту сочетания дисплазии краниовертебральной области с ротационным подвывихом атланта у детей в сопоставлении с уровнем аутоантител к коллагену I и II типа в сыворотке крови.

4. Определить зависимость развития рецидива ротационного подвывиха атланта у детей от степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани и уровня аутоантител к коллагену I и II типов.

5. Обосновать возможности профилактики рецидива ротационного подвывиха атланта у детей.

Научная новизна работы

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка установлены изменения сывороточного уровня аутоантител к коллагенам с учетом их типоспецифической принадлежности.

При ротационном подвывихе атланта выявлена повышенная продукция аутоантител к коллагенам I и II типа. При сочетании ротационного подвывиха атланта с выраженной суставной гипермобильностью, локомоторными диспластикозависимыми нарушениями, аномалиями развития шейного отдела позвоночника, множественными челюстно-лицевыми дисморфиями и сердечными микроаномалиями установлены максимальные количественные нарушения аутоантител к коллагенам.

Установлены особенности сывороточного содержания аутоантител к коллагенам в зависимости от клинических проявлений вегетативной дисфункции, у пациентов с ротационным подвывихом атланта на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани и в случаях ассоциированной с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологией носоглотки.

Введены дополнительные критерии диагностики ротационного подвывиха атланта.

Впервые предложен новый оригинальный «Способ прогнозирования ротационного подвывиха атланта у детей» (приоритетная справка по заявке на Патент РФ № 2013129159 (043499) от 25.06.13 г.).

Доказана возможность прогнозирования риска рецидива ротационного подвывиха атланта у детей на основании клинико-лабораторной диагностики дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость работы

У пациентов с клиникой ротационного подвывиха первого шейного позвонка повышенный уровень аутоантител к коллагену может быть использован в качестве критерия дифференциальной диагностики.

Сочетание у детей с ротационным подвывихом атланта хронической инфекционной патологии уха, горла и носа и повышенного уровня аутоантител к коллагенам I и II типов может быть использовано для оценки риска ассоциированной патологии в виде очагов хронической инфекции и служить основанием для их активного поиска и последующей санации.

Существование зависимости между клинико-инструментальными характеристиками недифференцированной соединительнотканной дисплазии у больных с ротационным подвывихом атланта (гипермобильность суставов, локомоторные диспластикозависимые нарушения, множественные челюстно-лицевые дисморфии, аномалии развития шейного отдела позвоночника) и уровнем аутоантител к коллагенам I и II типов позволяет выделить больных с нарушениями в системе аутоиммунитета, а также прогнозировать риск рецидива заболевания.

Внедрение результатов работы

Выводы и рекомендации внедрены в работу травматологического отделения и отделения сочетанной травмы ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой» и ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получена приоритетная справка по заявке на Патент РФ «Способ прогнозирования ротационного подвывиха атланта у детей» № 2013129159 (043499) от 25.06.13 г., положительное решение формальной экспертизы от 15.09.13 г.

Апробация результатов исследования

Основные материалы исследования доложены на заседаниях областного научно-медицинского общества травматологов-ортопедов Астраханской области (Астрахань, 2010-2012 гг.); на 87, 88-й итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2010-2011 гг.); на Седьмом международном дистанционном конгрессе «INTERSPINE - 2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на XVIII научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010 г.); на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании и промышленности» АСТИНТЕХ-2010 (Астрахань, 2010 г.); на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011 г.); на XVI Съезде ортопедов-травматологов Украины (Харьков, 2013 г.).