Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) Комолкин Игорь Александрович

Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование)
<
Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование)
>



Комолкин Игорь Александрович. Хирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки у детей (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Комолкин Игорь Александрович; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Санкт-Петербург, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) - распространенный порок развития, который по данным ряда авторов встречается у 0,6-2,3% населения (Баиров ГА, 1968; Кондрашин Н.И., 1973; Рудаков С.С, 1986; Тимощенко ВА, 1995; Hegemarm et al, 1962) и составляет 91% от всех врожденных деформаций этого отдела скелета (Willital et al, 1981).

До настоящего времени не установлена причина формирования воронкообразной деформации грудной клетки. Несмотря на большое количество предложенных теорий, ни одна из них не дает убедительного объяснения этиопато-генеза ВДГК (Абальмасова ЕА, Лузина Е.В., 1976; Слуцкий Л.И., 1985; Соколов Б.П. с соавт., 1990; Яковлев В.М. с соавт., 1992; Tischer et al., 1968; Geisbe et al, 1967, 1971; Haje et al, 1999; Robicsek, 2000; Feng et al, 2001; Raichura et al.,2001).

Характерной особенностью ВДГК является склонность к прогрессирова-нию, тесно связанная с ростом и возрастом ребенка. Увеличение деформации приводит к выраженным нарушениям функции легких, смещению и ротации сердца, что в конечном итоге, в ряде случаев, осложняется декомпенсацией сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Баиров ГА, 1968; Розин Б.Г., 1982; Нечаева Г.И., 1986; Кондрашин Н.И., 1989; Гафаров Х.З., 1996; Тимощенко ВА, 1997; Виноградов А.В., 1999; Жила Н.Г., 1999; Разумовский А.Ю., 2001; Шамик В.Б., 2003; Cahili et al, 1984; Shamberger et al, 1988,2000; Kane et al, 1997; Kowalewski et al, 1998, 1999; Haller et al, 2000; Jiang et al, 2000; Gene et al, 2002).

По данным различных авторов (Урмонас В.К., 1975; Фищенко В.Я. с соавт. 1985; Frick, 2000) воронкообразная деформация грудной клетки сочетается в 25-43% случаев с деформациями позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

На сегодняшний день мнения авторов, занимающихся проблемами деформаций передней стенки грудной клетки, вариаб«ямш.в»<шшіи8іінн наказаний

rWfll

И»С НАЦИОНАЛЬНАЯ Г МММОТБКА CI

к применению и выбору метода хирургической коррекции (Баиров ГА с соавт., 1994; Гафаров Х.З., 1996; Жила Н.Г., 1999; Тимощенко ВА, 2000; Малахов ОА с соавт., 2002; Шамик В.Б., 2003; Ravitch, 1949; Gross, 1958; Paltia et al, 1958; Hegemann et al, 1962; Krause et al, 1977; Welch, 1980; Willital, 1981; Al-Soufi et al., 1985; Actis-Dato et al., 1996; Ellis et al., 1997; Battagliaet al., 1998; Nuss et al, 1998; Tang Chen et al, 1999; Hebra, et al, 2000; Molik et al, 2001; Fonkalsrud et al., 2002).

В настоящее время разработано и применяется более 100 различных способов и модификаций для оперативной коррекции ВДГК. Тем не менее, процент удовлетворительных и плохих результатов остается довольно высоким (Тимощенко ВА с соавт., 2000; Stefani et al, 1998; Saxena et al, 1999; Tjan et al., 1999; Willekes et al, 1999). Широкий спектр вмешательств и отсутствие единого подхода в выборе показаний для хирургического лечения свидетельствуют об актуальности и сложности проблемы и указывают на необходимость ее дальнейшего исследования.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения воронкообразных деформаций грудной клетки у детей путем разработки малотравматичного способа торакопластики.

Задачи исследования:

  1. Оценить эффективность результатов хирургического лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки, применявшимися ранее методами.

  2. Изучить процессы регенерации хрящевой части ребер в эксперименте у растущих животных при различных хирургических вмешательствах на груди-но-реберном комплексе. Создать экспериментальную модель «реберного горба» на растущих животных, изучить способность реберных хрящей сохранять заданную форму.

  3. Исследовать взаимосвязь анатомических изменений в грудино-реберном комплексе с деформациями позвоночного столба.

4. Провести исследование функционального состояния сердечно
сосудистой и дыхательной систем при различных степенях воронкообразной
деформации грудной клетки до и после хирургического лечения.

  1. Определить комплекс дополнительных методов исследования для оценки степени деформации грудино-реберного комплекса, состояния нервно-мышечного аппарата передней стенки грудной клетки.

  2. Разработать малотравматичный способ хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей.

Научная новизна исследований

Проведенный анализ лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки позволил выявить недостатки применяемых ранее методов хирургической коррекции и определить пути решения проблемы.

Впервые в эксперименте доказано, что при вмешательстве на изолированном ребре наиболее оптимальная регенерация протекает при поднадхрящнич-ной резекции и поперечной хондротомии реберного хряща. При вмешательстве на комплексе ребер процессы образования хрящевой ткани замедлены. Наилучшие результаты регенерации реберного хряща получены при «туннельной хондротомии».

Создана экспериментальная модель «реберного горба» на растущих животных. Доказано, что реберным хрящам можно придавать желаемую форму, используя фиксаторы из различных материалов.

Доказано, что с увеличением степени воронкообразной деформации грудной клетки величина кифоза грудного отдела позвоночника возрастает. После хирургической коррекции воронкообразной грудной клетки деформация позвоночника в сагиттальной плоскости уменьшается.

Установлено, что с увеличением степени воронкообразной деформации грудной клетки частота нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем возрастает.

Научно обосновано применение магнитно-резонансной и компьютерной томографии грудной клетки. Эти методы позволяют объективно оценить влияние воронкообразной деформации грудной клетки на взаимоотношения органов грудной клетки.

Выявленные в эксперименте особенности регенерации реберного хряща позволили разработать и внедрить в клиническую практику щадящий способ мобилизации грудино-реберного комплекса у детей с воронкообразной деформацией грудной клетки (приоритетная справка №2003123660 от 25.07.2003 г.).

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило разработать показания и противопоказания к хирургическим методам лечения воронкообразной деформации грудной клетки.

Определены оптимальные сроки оперативной коррекции, что позволило выработать тактику лечения больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.

Разработан и внедрен в лечебный процесс новый малотравматичный способ мобилизации грудино-реберного комплекса у детей, обеспечивающий восстановление правильных анатомических соотношений в грудной клетке и полностью устраняющий косметический дефект.

Использование данных магнито-резонансной и компьютерной томографии позволило определить оптимальный объем торакопластики. Применение нового способа лечения больных с ВДГК позволило получить в отдаленном послеоперационном периоде отличные и хорошие косметические и функциональные результаты.

Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в лечебную работу отделения патологии позвоночника и работу экспериментальной лаборатории ГУ Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера, а также в работу ортопедо-травматологического отделения Городской детской клинической больницы №2 г. Ижевска. Материалы диссертации используются

7 в учебном процессе кафедры детской травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры хирургических болезней детского возраста Ижевской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения анатомического строения грудино-реберного комплекса и позвоночного столба при воронкообразной деформации грудной клетки у детей являются проявлением системного заболевания соединительной ткани,

  1. Прогрессирование деформации грудной клетки и позвоночника приводят к нарушению функции кардиореспираторной системы.

  2. Использование нового, малотравматичного способа хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки позволяет максимально мобилизовать и стабилизировать грудино-реберный комплекс с целью оптимальной коррекции деформации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в центральных журналах и научных сборниках. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение и положительное решение о выдаче патента.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на Симпозиуме детских ортопедов-травматологов России (Ижевск, 1998), на Всероссийском совещании детских ортопедов-травматологов России (Москва, 2001), на обществе ортопедов-травматологов Ижевска (2001), на Конгрессе ортопедов-травматологов (Нижний Новгород, 2001), на Всероссийской конференции детских ортопедов -травматологов России (Светлогорск, 2002), на Симпозиуме детских ортопедов-травматологов России (Волгоград, 2003), на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003).

8 Объем и структура работы

Диссертация изложена на 184 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 246 источников (из них 103 - отечественных и 143 зарубежных), иллюстрирована 51 рисунком и 17 таблицами.