Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков Мозгунов Алексей Викторович

Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков
<
Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков
>



Мозгунов Алексей Викторович. Диагностика и лечение острого атланто-аксиального ротационного подвывиха у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Мозгунов Алексей Викторович; [Место защиты: ГУ "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"].- Курган, 2004.- 75 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Острый атланто-аксиальный ротационный подвывих (ЛАРП) - характерное патологическое состояние детского и подросткового возраста, проявляющееся островозникшей кривошеей и нарушением нормальных движений в шейном отделе позвоночника при отсутствии костно-травматических повреждений шейного отдела позвоночника, постоянным рентгенологическим признаком которого является асимметричное расположение зубовидного отростка аксиса относительно боковых масс атланта.

Несмотря на то, что данное состояние изучается врачами-травматологами с начала XX в., эту проблему до сих пор нельзя назвать до конца решенной (B.R. Subach et al, 1998; P. Nicholson et al, 1999; T. Nathaniel et al, 2000).

Практически не исследован вопрос об эпидемиологических характеристиках острого ААРП (A. Blankstein et al, 1997; B.R. Subach et al, 1998; J.F. Martinez-Lage et al, 2001; D. Nemet et al., 2002). He выяснены непосредственные причины возникновения данного состояния (H.J. Goddard et al., 1990; S.K. TuckeretBA. Taylor, 1998; I. Vivas etal., 1999; С Villas, 1999; N. Schwarz et al., 2000), а также роль так называемых предрасполагающих факторов -диспластических явлений верхнешейного отдела позвоночника (СТ. Ветрилэ и С.В. Колесов, 2000; С.Н. Гисак с соавт., 2002; C.J. Lin et al, 1995; Е. Hkko et al., 1998), синдрома доброкачественной суставной гипермобильности (R.M. Lewkonia, 1986; R. Grahame, 1989; L. Westling et A. Mattiasson, 1992; S.M. Adair et С Hecht, 1993).

Нет единства в данных литературы в отношении характерных клинико-рентгенологических признаков острого ААРП, необходимого объема и методов его рентгенологической диагностики, тактики лечения (Н.С Бондаренко с соавт., 1988; О.В. Щекин с соавт., 1995; В.И. Садофьева, 1990; СТ. Ветрилэ и СВ. Колесов, 2000; W.A. Phillips et R.N. Hensinger, 1989; H.J. Goddard et al, 1990; G.L. Ellis, 1991; S. Maheshwaran et al, 1995; N. Schwarz, 1998; A.E. Muciz et RA. Belfer,1999).

Цель исследования: улучшение диагностики и результатов лечения острого ААРП у детей и подростков.

Задачи исследования:

  1. Изучить эпидемиологические особенности острого ААРП у детей и подростков.

  2. Разработать методику расчета величины атланто-аксиальной ротации по данным стандартного рентгенологического исследования верхнешейного отдела позвоночника и определить ее значимость в диагностике и оценке результатов лечения острого ААРП у детей и подростков.

  3. Провести анализ особенностей клинико-рентгенологической картины

ОЭ tOtf/мт

СПетербург Q, ЗЭ tW attJv

острого АЛРП у детей и подростков. 4. Выявить оптимальные факторы петельного вытяжения шейного отдела позвоночника при остром ААРП у детей и подростков и на их основе разработать новый способ лечения данного состояния, способствующий улучшению результатов лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика расчета величины атланто-аксиалыюй ротации
. по данным стандартного рентгенологического исследования верхнешей
ного отдела позвоночника позволяет улучшить диагностику и оценку ре
зультатов лечения острого ААРП у детей и подростков.

  1. Разработанная рабочая схема острого ААРП у детей и подростков позволяет улучшить диагностику и результаты лечения данного состояния.

  2. Разработанный способ лечения острого ААРП у детей и подростков позволяет улучшить результаты лечения данного состояния.

Научная новизна работы

Научная новизна работы определяется следующими впервые выполненными на примере большого клинического материала исследованиями и полученными в них результатами:

  1. Проведено комплексное изучение эпидемиологических особенностей острого ААРП у детей и подростков, в том числе 1) изучено положение острого ААРП в структуре островозникших патологических состояний позвоночника у детей и подростков, лечившихся стационарно, и доказана высокая частота встречаемости данного состояния, 2) исследована возможная взаимосвязь острого ААРП с синдромом суставной гипермобильности и доказано ее отсутствие, 3) изучено возможное влияние на характер возрастной встречаемости острого ААРП пола больных и этиологического фактора и доказано его отсутствие, 4) изучено и доказано влияние физиологической суставной мобильности и силы активного сокращения мышц шеи на характер возрастной встречаемости острого ААРП, 5) исследована и доказана сезонность острого ААРП.

  2. Изучена возможная взаимосвязь острого ААРП у детей и подростков с передней субаксиальной нестабильностью и доказано ее отсутствие.

  3. Исследована возможная взаимосвязь острого ААРП у детей и подростков с костной дисплазией верхнешейного отдела позвоночника и доказало ее отсутствие.

  4. Разработаны методика исследования объема движений в шейном отделе позвоночника по их анатомическим характеристикам и методика расчета величины атланто-аксиальной ротации по данным стандартного рентгенологического исследования верхнешейного отдела позвоночника и доказана эффективность их использования для улучшения диагностики и оценки результатов лечения острого ААРП у детей и подростков.

  5. Выполнен систематический анализ характерных клинико-рентгенолотических признаков острого ААРП у детей и подростков, на

основе которого разработана рабочая схема острого ЛАРП и доказана эффективность ее использования для улучшения диагностики и результатов лечения данного состояния.

  1. Проведен анализ характерных рентгенологических признаков острого ААРП у детей и подростков с позиций нормальной биомеханики атланто-аксиального комплекса, в результате чего доказано, что условием их возникновения является наружное смещение атланта относительно аксиса.

  2. Выполнен анализ различных факторов петельного вытяжения шейного отдела позвоночника при остром ААРП у детей и подростков с точки зрения их влияния на сокращение сроков лечения, в результате чего разработан новый способ лечения данного состояния, улучшающий результаты лечения.

  3. Проведен сравнительный анализ значимости клинического и рентгенологического методов исследования для оценки результатов лечения острого ААРП у детей и подростков, в результате чего доказано преимущество клинических признаков устранения данного состояния и выявлены объективные причины несоответствия клинического и рентгенологического заключений — признак «удвоения» внутреннего края боковой массы атланта на стороне его передней ротации более 2 и сохраняющееся наружное смещение атланта относительно аксиса, характерное для острого ААРП.

  4. Выполнен анализ значимости классификации острого ААРП по Fielding-Hawkins у детей и подростков и доказана необходимость ее дифференцированного, с учетом возраста больных, использования.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные методика исследования объема движений в шейном отде
ле позвоночника по их анатомическим характеристикам и методика рас
чета величины атланто-аксиальной ротации по данным стандартного
рентгенологического исследования верхнешейного отдела позвоночника
позволяют улучшить диагностику и оценку результатов лечения острого
ААРП у детей и подростков.

  1. Разработанная рабочая схема острого ААРП у детей и подростков позволяет улучшить диагностику и результаты лечения данного состояния.

  2. Разработанный способ лечения острого ААРП у детей и подростков, установленное преимущество клинических признаков устранения данного состояния над рентгенологическими признаками, а также обнаруженная необходимость дифференцированного, с учетом возраста больных, использования классификации острого ААРП по Fielding-Hawkins в детской практике позволяют улучшить результаты лечения данного состояния.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

Конференция детских травматологов-ортопедов России «Актуальные

вопросы детской травматологии и ортопедии» (г. Москва, 5-7 июня 2001

г.).

Совещание главных детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (г. Светлогорск, Калининградская область, 30 мая 2002 г.).

Итоговая научно-практическая конференция НИЦТ «ВТО» «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии» (г. Казань, 15-16 ноября 2001 г.).

Международный семинар "Bone and Joint Surgery" в рамках Salzburg-Cornell Medical Seminars (г. Зальцбург, Австрия, 11-17 апреля 2003 г.).

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» (г. Курган, 2-3 октября 2003 г.).

Юбилейная научно-практическая конференция МЗ РТ, РКБ № 4, НИЦТ «ВТО» «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии» (г. Казань, 23-24 октября 2003 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ и получен один патент РФ.