Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии у больных с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечностей Яшков, Александр Владимирович




Яшков, Александр Владимирович. Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии у больных с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечностей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22.- Самара, 1998.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Репаративная регенерация костной ткани про-їжает оставаться одним из ведущих и фундаментальных научных направле-i травматологии и ортопедии. Несмотря на многообразие способов лечения реждений опорно-двигательной системы, процент посттравматических ос-шений, связанных с нарушением репаративного остеогенеза, остается высо-1 (В.А. Неверов, 1989; А.Ф. Краснов, Н.Ф. Давыдкин, 1991; Г.П. Котельников оавт., 1997; А.С. Аврунин, 1998). Частота замедленной консолидации, не-щения костей голени в установленные сроки встречается до 30% (Скоро-дов А.С.Назыров, 1996; Абдуев, 1996), а формирование ложного сустава со-вляет 44,6% от всех видов несращения костей (И.И. Коцкович с соавт., 6). В нозологии инвалидности, вызванной последствиями переломов, они должают занимать ведущее место, что придает им большую социальную чимость (Г.В. Сидорова, с соавт., 1995; Н.В. Корнилов, с соавт., 1996). Это яется предпосылкой к поиску новых и совершенствованию существующих дств лечения данной категории больных.

Ведущими в патогенезе замедленной консолидации, несращенного пере-га, ложного сустава являются ухудшение кровоснабжения и стойкие гемо-фоциркуляторные нарушения (Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко). Длитель-І период лечения больных, вынужденная иммобилизация, усиливают ише-о тканей и усугубляют трофические расстройства в поврежденной конечно-(Никитин В.В. с соавт., 1998).

Среди множества предложений по оптимизации репаративной регенера-[ признанными остаются методы комплексного воздействия, включающие менение медикаментозной терапии, хирургического вмешательства, средств К и физиотерапевтических факторов с учетом состояния репаративного ос-генеза (Жуков Б.Н., 1991;. Н.Ф. Давыдкин, 1994; А.П. Барабаш, 1995; А.П. шов с соавт., 1996; В.В. Азолов с соавт., 1998; В.М. Аршин, с соавт.,1998). і этом определяющим в патогенетическом лечении является использование

средств, позволяющих улучшить кровоснабжения в поврежденном СЄГМІ (A.M. Савин с соавт., 1995; Г.Л. Ратнер, А.Н. Вачев, 1997).

Применение хирургических методов коррекции остеогенеза при дан патологии всегда сопряжено с дополнительной травматизацией сосудист русла поврежденной конечности, риском возможных осложнений, а в ряде і чаев невозможно из-за наличия противопоказаний, что ограничивает их ни кое применение. Поэтому разработка и использование эффективных, нею зивных методов регуляции репаративного остеогенеза, особенно на началы этапах его нарушения, следует признать оправданным и перспективным.

С этих позиций большой интерес представляют литературные даннь применении повышенной гравитации кранио-каудального направления при пировании ишемических расстройств у больных с облитерирующим энда] риигом и атеросклерозом сосудов нижних конечностей (Н.В. Левашов, 19 Возникающее при этом действие центробежных сил создает дополнителы приток крови к нижним конечностям, активизирует в них обменные процес Исходя из этого, можно предположить, что изменения со стороны кровоо( щения, вызванные гинергравитацией, могут быть ведущими в репаративной рестройке костной ткани и стимуляции компенсаторных реакций местног общего характера.

Вместе с тем сведений клинического или экспериментального хараю по целенаправленному применению гравитационных сил у больных с перс мами и их последствиями в доступной литературе мы не нашли.

До сих пор не изучено влияние умеренных величин повышенной грг тации на элементы гистогенеза - пролиферацию, дифференцировку, форм* вание костной ткани при ее повреждении. Открытыми остаются вопросы о рактере межтканевых корреляций регенерата, их взаимосвязи с элемент; микроциркуляторного русла. Важность практического решения перечислен! выше проблем в эксперименте и возможность клинического применения дав

шзического фактора в клинической практике явилось основанием для вы-іения настоящего исследования.

Целью работы является повышение эффективности лечения больных с /шением репаративного остеогенеза нижних конечностей за счет включения мплекс реабилитационных мероприятий гравитационной терапии.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать специальное устройство для моделирования повышенной итации кранио-каудального направления в эксперименте.

  2. Изучить на животных влияние многократного воздействия повышен-гравитации кранио-каудального направления на репаративную регенера-

костной ткани. Установить влияние гипергравитации на процессы проли-щии, дифференцировки, межтканевые взаимодействия при репаративном огенезе.

3. Обосновать в эксперименте наиболее эффективные режимы повышен-
гравитации, оптимизирующие остеорепарацию при различных поврежде-
i большеберцовой кости, применив гистоавторадиографические, биохими-
:ие, рентгенологические методы, а также используя методологический под-
с математическим моделированием изучаемых явлений.

  1. Провести биомеханическое обоснование применения повышенной итации у больных с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечен.

  2. Изучить состояние регионарного кровотока и микроциркуляторных тлений у больных с замедленной консолидацией, несращенным переломом, теш суставом, используя комплекс современных диагностических методов їедований.

6. Разработать, с учетом экспериментальных данных и биомеханического мования новый способ клинического применения повышенной гравитации

у больных с прюнаками нарушения остеорепарации нижних конечностей, < ределить к нему показания и противопоказания.

7. Изучить результаты применения гравитационной терапии в комплеї лечебных мероприятий у больных с нарушением репаративного остеоген нижних конечностей и провести их сравнительную оценку с данными, по. ченными при лечении традиционными средствами.

8. Изучить ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики.

Научная новизна

Впервые в эксперименте установлены механизмы воздействия гиперг витации на различные звенья репаративного остеогепеза. Для оценки морфо неза проведен количественный анализ структурных компонентов регенер кости, выявлены особенности течения репаративного процесса при передам костей нижних конечностей в условиях воздействия повышенной гравитаг кранио-каудального направления.

Впервые в эксперименте, с помощью сравнительного анализа установ ны режимы повышенной гравитации, оптимизирующие остеорепарацшо и п являющиеся высокой активностью пролиферативных процессов в остеобласт элементах микроциркуляторного русла, интенсивным формированием рети лофиброзной и пластинчатой костной ткани.

Наиболее эффективный режим повышенной гравитации обоснован с мощью современного методологического подхода - системного многофакт ного анализа.

Впервые дано биомеханическое обоснование возможности клнническ применения повышенной гравитации у больных при различных нарушен! репаративного остеогенеза нижних конечностей.

Впервые разработан способ клинического применения повышенной г витации у больных с замедленной консолидацией, несращенным перелом

жным суставом нижних конечностей (патент на изобретение № 2074689 от ,03.97 г.).

Выявлен характер нарушений регионарного кровотока и гемомикроцир-гсяторных расстройств у больных с осложненными переломами нижних ко-чностей в зависимости от типа нарушения остеогенеза.

Впервые определено влияние гравитационной терапии на центральную «іодинамику и функциональное состояние сосудистого русла нижних конеч-стей у данных больных, исследована динамика биохимических показателей ови, отражающих течение репаративного остеогенеза.

Впервые изучены особенности метаболизма костной ткани в зоне повре-ієния при применении гравитационной терапии.

Отработана тактика и методика применения гравитационной терапии в мплексе восстановительного лечения у больных с замедленной консолидаци-, несращенным переломом, ложным суставом.

Практическая зпачимость работы

Установлены режимы повышенной гравитации кранио-каудального иа-авления, оптимизирующие остеорепарацию при переломах нижних конечно-гй.

В клиническую практику внедрен новый, неинвазивный способ лечения льных с замедленной консолидацией, несращенным переломом, ложным сус-вом нижних конечностей, включающий воздействие повышенной гравита-;и, отработаны показания и противопоказания к его использованию.

Разработаны схемы гравитационной терапии, в зависимости от типа на-шения репаративного остеогенеза, установлена ее эффективность в комплек-средств восстановительного лечения.

Рассчитана номограмма для этих больных, позволяющая подбирать необ-димую величину перегрузки с учетом уровня перелома при заданной скоро-

стиг вращения. Определены возможные осложнения, намечены меры их пред преждения.

Установлен положительный эффект применения дозированной мыше ной работы нижних конечностей на фоне действия гравитационного фактор способствующий нормализации макро- и микрогемодинамики, более ранне* восстановлению функций пораженной конечности, сокращению сроков лечен: и общей нетрудоспособности.

Знание особенностей течения патофизиологических и патоморфологич ских процессов в зоне костного регенерата, протекающих на фоне действия п вишенной гравитации и возможность оптимизации остеорепарации может бы использована как в условиях земного тяготения, так и в состоянии невесомое на орбитальных космических станциях.

Положеній;, выносимые на защиту.

1. Умеренные величины повышенной гравитации кранио-каудального н правления при многократном воздействии приводят в эксперименте к увелкч нию общей площади сосудистого компонента сети костного регенерата за сч роста и активного функционирования элементов микроциркуляторного pyej активизируют периостальное и эндостальное костеобразование и последующ) перестройку ретикулофиброзной ткани в пластинчатую кость.

2. Применение гравитационной терапии в комплексе патогенетическ средств восстановительного лечения повышает эффективность реабилитацио ных мероприятий, нормализует репаративный остеогенез, сокращает сроки г трудоспособности и инвалидизации у больных с замедленной консолидацис несращенным переломом и ложным суставом.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них 28 в центральной г чати. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

даний областного научного общества травматологов ортопедов ( г.Самара, >); на научных конференциях НИЦ Самарского государственного медуни-итета (1995, 1996, 1997); на 2 и 3 Всероссийской конференции по биомеха-; (г.Н-Новгород 1996,1997); втором Пленуме Ассоциации травматологов-шедов России (г.Ростов-на-Дону, 1997); Международной научно-ггичсской конференции травматологов-ортопедов Крыма, 6 съезде травма-ігов-ортопедов России (г. Нижний-Новгород, 1997); на научной конферен-в ЦИТО (г.Москва, 1997); международном конгрессе по иммунологии (г. шыс,1998).

Разработанные способы применялись в системе комплексных мероприя-у больных с замедленной консолидацией, несращенным переломом, лож-суставом, нижних конечностей в специализированных травматологических лениях г. Самары: юшнике СГМУ, МСЧ № 4, дорожной клинической ,ницы станции Самара.