Клинико-биохимическое обоснование оптимальных сроков эндопротезирования при переломах шейки бедра : клинико-биохимическое исследование Воронков Максим Юрьевич




Воронков Максим Юрьевич. Клинико-биохимическое обоснование оптимальных сроков эндопротезирования при переломах шейки бедра : клинико-биохимическое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.15, 03.01.04 / Воронков Максим Юрьевич; [Место защиты: Рос. науч. центр "Восстанов. травматология и ортопедия" им. Г.А. Илизарова].- Челябинск, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/4103

Введение к работе

Актуальность работы

Переломы шейки бедренной кости у пожилых людей составляют 68% всех переломов длинных трубчатых костей, при этом в настоящее время отмечается неуклонный рост их удельного веса (Н.В. Загородний, 2006; В.А. Неверов с соавт., 1995, 1997). Одной из основных задач в лечении перелома шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста является их ранняя активация, возможность самообслуживания и самостоятельного передвижения, этим требованиям в наибольшей степени отвечает операция эндопротезирования. (В.П. Абельцев, 2004; С.Ю. Истомин, 2009; А.Ф. Лазарев, 2010). Однако, как и любая маргинальная операция - эндопротезирование не лишено своих недостатков и проблем. Поэтому широкое внедрение в медицинскую практику данного вида операции без сложившегося протокола ведения больных, способствует только росту осложнений (Н.В. Корнилов, 2003; G.L. Maistrelli, 1991; J. Callaghan, 2007; И.Ф. Ахтямов, 2007, 2010; О.П. Зайцева, 2009; П.В. Преснов, 2006).

Возрастное снижение функциональной активности иммунной системы, нарушение обмена веществ, снижение активности и содержания ферментов, биологически активных веществ, множественность сопутствующей патологии, склонной к обострению, нечеткость симптоматики, атипичность клиники, длительный период восстановления делают эту возрастную группу наиболее уязвимой для развития осложнений в послеоперационном периоде. Развитию послеоперационных осложнений так же способствует и сама операция, как провоцирующий фактор для развития патологических реакций в организме, усугубляющих стойкий иммуно-биохимический дисбаланс, имеющийся в остром периоде (С.П. Миронов, 2002; В.В. Базарный, 1999; D. Granchi, 2003; М. Mohandy, 1996). Однако имеются лишь единичные работы, посвященные вопросам лабораторного прогнозирования развития осложнений в послеоперационном периоде (Прохоренко, В.М., 2004, 2007; М.В. Чепелева, 2008; О.В. Бердюгина, 2008; Павлов, В.В., 2008; С.Ю. Истомин, 2009).

Продукты радикального окисления липидов мембран, образующиеся в большом количестве после травмы, принимают участие не только в патогенезе критических состояний, но и определяют соотношение между реактивностью и резистентностью организма (Y. Bertrand, 1985; М.М Абакумов и соавт., 1994; В.М. Лирцман, 2001; В.С. Гороховский, 2005; С.Н. Лунева с соавт., 2006). Принимая во внимание адаптивный характер изменений липидного обмена в течение травматической болезни и недостаточную изученность отдельных его показателей, особенно после тотального эндопротезирования, изучение липидного метаболизма у пострадавших, взаимодействия системы «ПОЛ-АОС», особенно в группе больных пожилого и старческого возраста, остается актуальным в настоящее время.

Цель исследования

На основании клинического анализа послеоперационного периода и мониторинга системы ПОЛ-АОС обосновать наиболее оптимальные сроки эндопротезирования при переломах шейки бедра у пациентов пожилого и старческого возраста с компенсированными или субкомпенсированными сопутствующими заболеваниями.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности переломов шейки бедренной кости у пациентов пожилого и старческого возраста.

  2. Изучить течение послеоперационного периода в зависимости от сроков выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава после переломов шейки бедра у пациентов пожилого и старческого возраста с компенсированными или субкомпенсированными сопутствующими заболеваниями и выработки мероприятий по профилактике возможных ошибок и осложнений.

  3. Определить антиокислительную активность сыворотки крови у пациентов после ТЭП по поводу перелома шейки бедра, прооперированных в различные сроки после травмы.

  4. Исследовать динамику изменения содержания первичных, вторичных и конечных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови у пациентов после ТЭП по поводу перелома шейки бедра, прооперированных в различные сроки после травмы.

  5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с переломами шейки бедра у лиц пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Динамика послеоперационного периода у пациентов пожилого и старческого возраста с компенсированными или субкомпенсированными сопутствующими заболеваниями определяется возрастом больного, состоянием сбалансированности в системе «ПОЛ-АОС» и сроками выполнения оперативного вмешательства.

  2. Выполнение эндопротезирования тазобедренного сустава в сроки от 1-3 суток и свыше 14 суток после травмы, основанное на учёте сроков регресса дисбаланса в системе «ПОЛ-АОС» у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет максимально использовать потенциал компенсаторно-приспособительных механизмов и уменьшить риск возможных осложнений.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале прослежена динамика послеоперационного, ближайшего и отдалённого периодов у пациентов пожилого и старческого возраста с компенсированными или субкомпенсированными сопутствующими заболеваниями в зависимости от сроков выполнения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу перелома шейки бедра.

Впервые на большом клиническом материале прослежена динамика активации перекисного окисления липидов и изменения антиокислительной активности сыворотки крови у пациентов пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедра в до- и послеоперационном периоде в зависимости от сроков проведения оперативного вмешательства.

С участием автора исследования усовершенствованы и внедрены в практику два способа форме отраслевых рационализаторских предложений: устройство для выполнения рентгенологического обследования у пациентов с переломами шейки бедренной кости(удостоверение №17/2009); способ пластики передней поверхности капсулы сустава при выполнении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов пожилого и старческого возраста по поводу переломов шейки бедра(удостоверение № 19/2009).

Клинико-биохимический мониторинг системы ПОЛ-АОС позволяет обосновать наиболее оптимальные сроки после травмы для проведения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, обеспечивая наиболее благоприятное течение послеоперационного периода.

Практическая значимость

Проведённое исследование показало, что с учётом характера перелома (субкапитальный или трансцервикальный) шейки бедренной кости, средних сроков госпитализации после травмы, степени выраженности признаков остеопороза наиболее оптимальным оперативным вмешательством для пациентов пожилого и старческого возраста является эндопротезирование тазобедренного сустава.

В результате выполненного клинико-биохимического исследования было доказано, что наиболее благоприятное течение послеоперационного периода наблюдалось у пациентов, прооперированных в сроки до 4 суток или свыше 14 дней после травмы. Выбор сроков оперативного вмешательства, основанный на учёте состояния сбалансированности в системе «ПОЛ-АОС» позволяет максимально использовать потенциал компенсаторно-приспособительных механизмов больного и уменьшить риск возможных (воспалительных, сосудистых, и др.) осложнений.

Результаты лечения в ближайшем (до года) и отдалённом (до 8 лет) периодах после операции не зависят от сроков выполнения тотального эндопротезирования. Динамика восстановления в ближайший период определяется возрастом пациентов.

Стандартизация рентгенологической укладки (рац. предложение № 17/2009), предоперационного планирования, учёт индексов Singh и Е. Barnett & B. Nordin, позволяет объективизировать подходы в выборе типа фиксации и дизайна имплантата, и расширить показания к бесцементному протезированию у данной категории больных, снизить риск возможных ошибок и осложнений.

Выполнение доступа и оперативного вмешательства с учётом возраста, характера травмы позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства и предупредить вывих бедра при не контролируемой наружной ротации (рац. предложение № 19/2009).

Внедрение результатов в практическую работу

Основные положения данной работы внедрены в практику работы травматологического отделения МУЗ ГКБ№3 г. Челябинска, Омской городской клинической больнице №1 им. Кабанова А.Н. и используются при обучении врачей-травматологов и реабилитологов на кафедрах травматологии и биохимии ЧГМА; биохимии и физиологии УралГУФК.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: VII конференции иммунологов Урала. Всероссийской конференции с международным участием: «Резервные возможности человека в дискомфортных климато - географических условиях» (Архангельск, 2009г.); IV Съезде физиологов Урала с международным участием (Екатеринбург, 2009г.); Всероссийской научно - практической конференции: «Вреденовские чтения» (Санкт- Петербург, 2009г.); Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, приуроченной к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии: «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); Научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009г.); Научно-практической конференции с международным участием «Остеопороз и остеартроз - проблема XXI века» (морфофункциональные аспекты диагностики, лечения и профилактики) (Курган, 2009); III Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2009).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры биохимии Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), кафедр биохимии и травматологии, ортопедии и ВПХ Челябинской Государственной медицинской Академии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в областных, региональных, республиканских изданиях, из них 3- в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в операциях, обследовании и динамическом наблюдении всех пациентов, участвовал в сборе материалов для проведения биохимических анализов и обработке полученных результатов.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 6 глав (включая обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Полный объем диссертации - 214 страниц печатного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 28 таблицами. Указатель литературы содержит 372 публикации, из них 228 отечественных и 144 зарубежных.