Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез Меньшенина Евгения Геннадьевна

Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез
<
Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез
>



Меньшенина Евгения Геннадьевна. Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Меньшенина Евгения Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2005.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Успехи, достигнутые в лечении ожогов, изменили характер исходов -они стали тяжелее и многообразнее (Гришкевич ВМ., 1995), увеличилось число выживших пострадавших с глубокими и обширными ожогами и соответственно возросло число больных (до 48%), нуждающихся в реконст-руктивно-восстановительных операциях (Федоров В.Д. и соавт., 1992; Xiao J. a Cai В.А., 1995). Лечению ожогов и их последствий посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (Арьев Т.Я., 1966; Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Гришкевич В.М., Мороз В.Ю., 1992; Баиндурашвили А.Г., 1999; Крылов К.М., 2000; Воздвиженский, 2001; Ки-чемасов и соавт., 2001; Малахов С.Ф., 2002; Алексеев А.А. и соавт., 2005; Davies I.W.L., 1991; Heradon D.N., 1996; Munster А.М., 1996); значительное место среди них занимают публикации нижегородских ученых (Ларин Б.В., 1946; Колокольцев М.В., 1947; Блохин Н.Н., 1955; Атясов Н.И., 1972; Королев СБ., 1994; Гречко В.Н., 2005).

Рубцовые деформации грудных желез встречаются у 9,0-10,9% женщин, перенесших глубокие и обширные ожоги туловища (Юденич В.В., Селезнева Л.Г., 1981; Азолов В.В. и соавт., 1986; Эйд В., 1992). Тяжесть деформации в значительной степени зависит от площади и глубины ожога, возраста, в котором он был получен, а также от адекватности проводимого лечения (Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986).

Рубцовые деформации, отсутствие железы или только сосково-ареолярного комплекса являются косметическим и функциональным дефектом, вызывают нарушения психо-эмоционального статуса женщин, в том числе и социальной адаптации в обществе (Мухин М.В., 1973; Кузин М.И. и соавт., 1981, 1984; Сарыгин П.В. и соавт., 1990; Тимербула-тов В.М. и соавт., 2002; Loss М. е.а., 2002).

Рубцы передней грудной стенки после ожогов, полученных в детском возрасте, могут препятствовать нормальному развитию желез в период полового созревания (Дольницкий О.В., 1971; Юденич В.В. и соавт., 1984; Ferreiro І. е.а., 2003). Послеожоговые рубцовые деформации этой области у девочек сопровождаются чувством неполноценности, ущербности, ведут к замкнутости, отчужденности, одиночеству (Пахомов СП., 1997).

ОЭ юо? mil J *

Проблема оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез обсуждается в монографиях, руководствах, атласах (Дольницкий О.В., 1971; Повстяной Н.Е., 1973; Юденич В.В., 1980; Юденич В.В., Гриш-кёвич В М., 1986; Азолов ВВ., Дмитриев Г.И., 1995; Zoltan J., 1984). Актуальность и значимость данной проблемы повышается в связи с увеличением числа пострадавших от ожогов, а также с возрастающими эстетическими требованиями к результатам лечения.

До настоящего времени остаются нерешенными некоторые вопросы лечения послеожоговых деформаций грудных желез. Отсутствует общепринятая классификация этих повреждений, среди специалистов нет единого мнения о тактике и методах их оперативного лечения.

Остается нерешенным вопрос о сроках начала оперативного лечения деформаций грудных желез после ожогов, полученных в детском возрасте. Одни авторы (Пешкова Г., 1971; Иванова Н.П., Болховитинова Л.А., 1977; Гафаров Э.Х., 1984) придерживаются мнения, что оперативное вмешательство у перенесших ожоги в детстве, следует выполнять в возрасте 12-16 лет Другие считают, что рубцы передней грудной стенки необходимо как можно раньше устранять или по крайней мере корригировать их вредное влияние до начала развития молочных желез (Дольницкий О.В., 1971; Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995; Буриан Ф., 1967).

Не выработаны рекомендации по профилактике деформаций грудных желез у больных, перенесших ожоги в детском возрасте, не определены сроки оперативных вмешательств для устранения рубцов передней грудной стенки, препятствующих развитию грудных желез. Не уточнены показания к различным методам их оперативного лечения в зависимости от степени деформации, локализации и характера рубцов, не определена тактика оперативного лечения этих деформаций, сочетающихся с контрактурами шеи, плечевых суставов, передней брюшной стенки. Недостаточно разработаны вопросы хирургической коррекции рубцовых деформаций грудных желез у пациенток, перенесших обширные ожоги и имеющих дефицит донорских ресурсов.

Результаты оперативного лечения послеожоговых рубцовых деформаций грудных желез не всегда удовлетворительны.

Необходимость устранения рубцовых деформаций в условиях выраженного дефицита донорских ресурсов, отсутствие единых взглядов на методы и возраспше сроки начала оперативного лечения, а также возрас-

^ , і

тающие требования к эстетическим результатам пластики обуславливают актуальность поиска и дальнейшего совершенствования методов хирургического лечения данной патологии.

Цель исследования

Разработать систему восстановительного лечения больных с послеожо-говыми Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки.

Задачи исследования

  1. Изучить результаты лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез после ожогов по материалам Нижегородского НИИТО (1980-2004 гг.).

  2. Разработать новые способы оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез.

  3. Уточнить показания к различным методам хирургического лечения рубцовых деформаций грудных желез после ожогов.

  4. Определить сроки оперативных вмешательств, направленных на устранение рубцов передней грудной стенки у детей, препятствующих развитию грудных желез, разработать рекомендации по профилактике и лечению деформаций грудных желез у больных, перенесших ожоги в детском возрасте.

Научная новизна исследования

  1. Разработана система лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки после ожогов.

  2. Предложены новые способы хирургического лечения послеожоговых деформаций грудных желез с применением методов дермотензии, которые расширяют возможности традиционных методов кожной пластики:

Способ оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез (патент РФ № 2231311 от 27.06.2004г.),

Способ хирургического лечения рубцовых деформаций грудных желез после обширных ожогов (положительное решение на изобретение по заявке № 2004111953 от 19.04.2004 г.).

3. Определены сроки начала оперативного лечения деформирующих
рубцов передней грудной стенки у детей.

Практическая значимость

Предложенная система восстановительного лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки способст-

вует определению тактики хирурга при оказании помощи пациентам с последствиями ожогов, что имеет важное значение для практического здравоохранения.

Разработанные способы оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез расширяют возможности выбора адекватного метода их устранения.

Использование по показаниям традиционных и вновь предложенных способов позволяет улучшить результаты оперативного лечения рубцовых деформаций грудных желез.

Применение тепловизионного контроля (определение допустимого объема вводимой жидкости при экспандерной дермотензии) целесообразно для диагностики ишемических нарушений и их коррекции.

Положения, выносимые на зашиту

1 Разработана система восстановительного лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки после ожогов, включающая адекватный выбор сроков и методов хирургических вмешательств, в том числе использование новых оригинальных способов оперативного лечения с учетом тяжести деформации, возраста пациентки.

2. Предложены новые способы хирургического лечения деформаций грудных желез, расширившие возможности реконструктивно-восстановительных операций и позволившие улучшить исходы реабилитации этой категории больных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7-ой и 8-ой сессиях молодых ученых Нижегородской области (Н.Новгород, 2002, 2003); на международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (С.-Петербург, 2002); на IV международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Ярославль, 2003); на научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков» (Екатеринбург, 2003); на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечение тяжелой термической травмы» (Н.Новгород, 2004); на заседании Нижегородского отделения Ассоциации травматологов-ортопедов России (Н.Новгород, 2004).

Публикации и внедрение

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, получены патент РФ (№ 2231311) и положительное решение по заявке на изобретение №2004111953, свидетельства на 6 рационализаторских предложений. Подготовлены к изданию методические рекомендации «Хирургическое лечение рубцовых деформаций грудных желез после ожогов». Способы оперативного лечения, изложенные в диссертационной работе, успешно внедрены в практическую работу отделения последствий термической травмы Российского ожогового центра (ФГУ «ННИИТО Росздра-ва»).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Рукопись представлена на 148 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 75 рисунков. Список использованной литературы включает работы 120 отечественных и 104 зарубежных авторов.