Хирургическое лечение больных с деформацией грудной клетки Павленко Николай Николаевич




Павленко Николай Николаевич. Хирургическое лечение больных с деформацией грудной клетки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Павленко Николай Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2005.- 304 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 5

  1. Хирургическое лечение деформации грудной клетки

при сколиотической болезни 18

  1. Хирургическое лечение воронкообразной

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и

методы исследования 56

  1. Методы обследования больных с деформациями

Глава 3. Анализ исходов торакопластики у больных с различными

видами деформаций грудной клетки (архивный материал) 75

  1. Торакопластика при воронкообразной деформации

грудной клетки 84

Глава 4. Консервативное лечение больных с деформацией

грудной клетки 90

  1. Консервативное лечение больных с деформацией грудной клетки

при сколиотической болезни 90

  1. Консервативное лечение больных с килевидной деформацией

грудной клетки 104

Глава 5. Хирургическое лечение больных с деформацией

грудной клетки 109

  1. Хирургическая коррекция рёберного горба при сколиотической болезни 109

  1. Хирургическая коррекция воронкообразной

деформации грудной клетки 122

5.2.1. Исходы оперативного лечения больных

  1. Хирургическая коррекция килевидной

    деформации грудной клетки 152

    Глава 6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и

    Функциональное состояние лёгочной и сердечно-сосудистой

    систем у больных с воронкообразной деформацией грудной клетки...203

    1. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у больных

    Список сокращений, используемых в диссертации:

    СДГК — сколиотическая деформация грудной клетки

    ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки

    КДГК - килевидная деформация грудной клетки

    ПЛАСТРОН - синоним формулировке "грудино-рёберный комплекс"

    PIT - индекс Гижицкой

    ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

    ФЁЛ - функциональная ёмкость лёгких

    ФОЕ - функциональная остаточная ёмкость лёгких

    OOBi - объём формированного выдоха за 1 сек.

    ПОС - пиковая объёмная скорость

    СОС — средняя объёмная скорость ;

    МОС - максимальная объёмная скорость

    КИО2 - коэффициент использования кислорода

    РО2 - парциальное давление кислорода

    РСО2 - парциальное давление углекислого газа

    МВЛ — максимальная вентиляция лёгких

    ЭКГ - электрокардиограмма

    Эхо-КГ - эхокардиография

    ФНП - функциональная недостаточность позвоночника

    КТ - компьютерная томография

    БМСЭ - бюро медико-социальной экспертизы

    ЭНМГ - электронейромиография

    ДЕ - двигательная единица

    СПИ — скорость проведения импульса

    ВП - вызванный потенциал

    ПД - потенциал действия

    ЦНС — центральная нервная система

    Введение к работе

    Актуальность проблемы. Деформация грудной клетки встречается, по данным различных авторов, у 2-7% населения (Баиров Г.А., 1968, 1974; Кон- драшин Н.И., 1968, 1973, 1983, 1984; Цивьян Я.Л., 1972; Урмонас В.К., 1975; Рудаков С.С., 1980, 1988; Урмонас В.К., Кондрашин Н.И., 1983; Баиров Г.А., Фокин A.A., 1983, 1984; Рудаков С.С. и соавт., 1986; Бойко Л.И., 1992; Тимощенко В.А., 1995; Краснов А.Ф., Степнов В.Н., 1996; Перепечин В.И., 1996; Степнов В.Н. и соавт., 1997; Жила Н.Г., 2000; Виноградов В.А., 2003; Виноградов В.А. и соавт., 2004; illital G.H. et al., 1977).

    Причинами возникновения деформации грудной клетки могут быть врожденные и приобретенные патологии грудино-рёберного (воронкообразная и килевидная) или позвоночно-реберного комплексов (Грабовой А.Ф. и соавт., 1980; Шевченко С.Д., 1983, 1985; Рудаков С.С. и соавт., 1986; Пили- пенко О.В., 1990; Веровский В.А., 1991; Ситко Л.А. и соавт., 2001; Пожарский В.П., Егорова С.А., 2001). Важным фактором, обусловливающим развитие деформаций грудной клетки, является генетическая предрасположенность (Семячкина А.Н., Кирдан К.П., 1975; Дольницкий О.В., Дирдов- ская Л.Н., 1978; Кондрашин Н.И., 1983; Семенов И.Р., 1987; Тимощенко В.А., 1995; Зайдман A.M. и соавт., 1996; Краснов А.Ф., Степнов В.Н. 1996; Перепечин В.И., 1996; Комолкин И.А., 2003; 2004; Choi J.B., Rim T.G., 1994). Приобретенная деформация грудной клетки, как правило, возникает вследствие сколиоза - одного из самых распространённых и сложных ортопедических заболеваний, которое встречается у 5-10% обследованного населения (Андрианов В.Л. и соавт., 1992; Журавлёв С.М. и соавт., 1996).

    Все виды деформаций грудной клетки без исключения в большей или меньшей степени обусловливают нарушения со стороны органов дыхания, кровообращения и изменения метаболических процессов (Яковлев В.М. и соавт., 1990; Плаксейчук Ю.А., 1992; Горбунов A.B., 1993; Левицкий А.Ф.,

    Марченко Т.В., 1993; Виноградов A.B., 2003; Комолкин И.А., Шарпарь В.Д., 2003; Фищенко П.Я., 2003; Юрчук В.А. и соавт., 2004).

    Прямыми показаниями к оперативному лечению больных с деформациями грудной клетки являются выраженные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако в большинстве случаев, особенно это касается лиц женского пола, показания к хирургическому вмешательству обосновываются косметическими соображениями, являющимися доминирующим фактором среди остальных жалоб и приносящими больным большие моральные страдания.

    Наиболее часто нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания возникают при воронкообразной деформации грудной клетки. В результате развиваются изменения кислотно-щелочного равновесия, водно-солевого, белкового и углеводного обменов, что отрицательно сказывается на общем состоянии больных. Данный вид деформации, в основном, рассматривается как сугубо хирургическая проблема. Несмотря на то, что для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки используется более 50 способов и модификаций оперативного вмешательства, доля удовлетворительных и плохих результатов лечения достигает 40-50% (Урмо- нас В.К., 1982; Гераськин В.И. и соавт., 1986; Селиванова Г.М., 1992; Бойко Л.И., 1992; Краснов А.Ф., Степнов В.Н., 1996; Комолкин И.А., Шарпарь В.Д., 2003; Краснов А.Ф. и соавт., 2004; Gyllensward А. et al., 1975).

    Наиболее трудной задачей при хирургическом лечении данной категории больных, по мнению большинства учёных, является фиксация грудины и рёбер в корригированном положении. Преждевременное нарушение иммобилизации приводит чаще всего к рецидивам деформации. Это характерно как для эндофиксаторов в виде металлических пластин и костных трансплантатов, которые нередко мигрируют, так и экзофиксаторов с использованием наружного вытяжения грудины и рёбер, применение которых, порой, сопровождается прорезыванием и отрывом тракционных устройств с последующим инфицированием мягких тканей по ходу нитей и струн (Тофан И.А., 1986; Гордеев А.Н., 1987; Степаненко С.Н. и соавт., 1988; Атаханов Г.К., 1989; Рудаков С.С., 1980, 1988; Яковлев В.М. и соавт., 1987; Тихая Л.Н., 1990; Веровский В.А., 1991; Бойко Л.И., 1992; Плаксейчук АЛО., 1992; Горбунов A.B., 1993; Левицкий А.Ф. и соавт., 1993; Шамик В.Б., 1993; Васильев Г.С. и соавт., 1994; Краснов А.Ф., Степнов В.Н., 1996; Жила Н.Г., 2000, 2001; Krause U., Pavlov G., 1977).

    Не нашла широкого применения в практическом здравоохранении и магнитохирургическая коррекция воронкообразной деформации грудной клетки (Гераськин В.И. и соавт., 1986), что связано, по-видимому, с отсутствием аппаратов для применения и настороженностью врачей к пандемотор- ным свойствам магнитного поля.

    Нет единого мнения среди ученых о показаниях к хирургическому вмешательству в зависимости от выраженности воронкообразной деформации грудной клетки и возраста пациента. Одни авторы считают, что операцию можно применять уже на первом году жизни (Эйнре Л., Гауенс Я., 1989; Бойко Л.И., 1992), другие - в возрасте старше 2-х лет (Селиванова Г.М., 1992; Тимощенко В.А., 1995; Абдрахманов А.Ж., Тажин К.Б., 2004; Виноградов A.B. и соавт., 2004; Шамик В.Б. и соавт., 2004; Шамик В.Б., Хасан Ф.Х., 2004), третьи утверждают, что хирургическое исправление деформации целесообразно производить лишь после 10-12 лет жизни (Булынин В.И. и соавт., 1992; Перепечин В.И., 1996).

    Дискутируются в литературе и сроки оперативной коррекции килевид- ной деформации грудной клетки. Одни авторы (Ottolenghi A., Vecchioni R., 1981; Pickard L. et al., 1979) рекомендуют хирургическое лечение проводить в возрасте 15-20 лет, мотивируя тем, что к этому времени заканчивается основной рост, что позволяет определить максимальный размер деформации и снижает опасность послеоперационного рецидива деформации. Другие ортопеды (Heckler W. et al., 1981) рекомендуют проводить операцию рано, в возрасте 2-6 лет, при наличии прогрессирования деформации. А.А.Фокин (1987) предлагает выполнять хирургическую коррекцию грудной клетки в дошкольном возрасте (7 лет), что избавит ребёнка от косметического дефекта и позволит исключить отрицательные эмоциональные переживания при попадании в коллектив здоровых сверстников. Кроме того, при этом предотвращаются развитие деформации и нарушения со стороны внутренних органов. \V.Heydorn е1 а1. (1977) считают, что операция показана в любом возрасте, если нет противопоказаний, так как у больных после хирургической коррекции деформации грудной клетки отмечается улучшение в физическом и психическом статусах. М.ЯауксЬ (1977), А.Репа е1 а1. (1981) также приходят к выводу, что операции в периоды детства и юношества более эффективны и целесообразны, легче переносятся больными.

    До настоящего времени не выработаны четкие показания к оперативному вмешательству в зависимости от выраженности воронкообразной деформации грудной клетки (Урмонас В.К., 1982; Рудаков С.С. и соавт., 1986). Сложившаяся картина объясняется отсутствием знаний о прогнозировании прогрессирования заболевания. Аналогичная ситуация складывается и в отношении больных с килевидной деформацией грудной клетки (Тофан И.А., 1986; Яковлев В.Н. и соавт., 1987; 1990).

    Среди всех деформаций грудной клетки наиболее часто встречается сколиотическая. Следует отметить, что даже при современном уровне хирургической коррекции искривления позвоночника 15-20% больных сколиоти- ческой болезнью нуждаются в торакопластике (Эзрохи В.Е., 1969; Шевченко С.Д., 1983; Пилипенко О.В., 1990; Жила Н.Г., 1997; 2000, 2001).

    Несмотря на 90-летшою историю применения оперативных вмешательств на грудной клетке у больных сколиозом, целесообразность их применения до сих пор дискутируется. Не решен вопрос о наиболее оптимальном возрасте пациентов для выполнения успешной торакопластики. Отсутствуют четкие показания к применению того или иного способа хирургического воздействия на позвоночник с учетом выраженности и локализации деформации.

    Торакопластики без применения фиксаторов травматичны и трудны в исполнении, требуют длительного (до 40-50 суток) постельного режима, сопровождаются большим числом осложнений и более частыми летальными исходами по сравнению с другими методами (Тихая JI.H., 1990; Тимощенко В.А., 1995; Watanabe Y., Iwa Т., 1984; Takagi К., 1986). В настоящее время большинство хирургов, занимающихся этой проблемой, от проведения подобных операций отказалось.

    Метод наружного вытяжения при воронкообразной деформации грудной клетки, по мнению ряда авторов, позволяет осуществлять адекватную, поэтапную коррекцию деформации с постепенной адаптацией органов грудной клетки к изменяющимся условиям функционирования (Бойко Л.И., 1992; Плаксейчук АЛО., 1992; Шамик В.И., 1993). Однако у данного метода имеются следующие недостатки: 1) сообщение загрудинного пространства с внешней средой и возможность инфицирования переднего средостения; 2) ограничение экскурсии грудной клетки; 3) нарушение принципа стабилизации ещё не консолидировавшегося хрящевого и костного скелета в положении коррекции при прорезывании швов.

    Хирургической коррекции и фиксации грудино-рёберного комплекса с использованием внутренних устройств при воронкообразной деформации грудной клетки, по мнению ряда авторов (Дольницкий О.В., Дирдов- ская Л.Н., 1978; Веровский В.А., 1991; Селиванова Г.М., 1992; Жила Н.Г., 2000; Комолкин И.А., 2003; Разумовский А.Ю., Павлов A.A., 2003), также присущи недостатки, главными из которых являются: 1) двухэтапность оперативного лечения (необходимость удаления эндофиксатора); 2) высокий риск повреждения париетальной плевры при установке и удалении устройств; 3) механическое препятствие на пути образования костно-хрящевого регенерата в месте проведения фиксатора; 4) вероятность миграции устройства. Следует отметить, что необходимость продления сроков стабилизации грудино-рёберного комплекса при синдромальных формах воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки не учитывает возможный рост ребёнка, что может привести к прорезыванию фиксирующих лигатур, смещению пластины и как следствие к рецидиву деформации.

    С конца XX века в отечественной и зарубежной литературе стали появляться работы, указывающие на необходимость дифференцированного подхода к решению проблемы хирургического лечения воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки (Тихая JI.H., 1990; Бойко Л.И., 1992; Плаксейчук А.Ю., Шамнк В.Б., 1993; Жила Н.Г., 2000; Норкин И.А. и соавт., 2001; Виноградов A.B., 2003; Малахов O.A. и соавт., 2003; 2004; Шамик В.Б. и соавт., 2004; Шамик В.Б., Хасан Ф.Х., 2004; Choi J.B., Rim T.G., 1994; Jasonni V. et al., 1994).

    Таким образом, актуальными остаются проблемы определения чётких показаний и противопоказаний к индивидуальному использованию хирургических пособий при различных видах деформаций грудной клетки с учётом степени, выраженности, формы деформации, возраста больного и состояния функционирования его кардио-респираторной системы, совершенствования способов хирургической коррекции деформации грудной клетки, правильного выбора послеоперационного введения больного.

    Цель работы - улучшение исходов оперативных вмешательств у больных с различными видами деформаций грудной клетки на основе выработки критериев к применению адекватного вида оперативного пособия с учётом возраста, пола, вида и степени деформации и разработки новых способов хирургического лечения.

    Для реализации цели были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать исходы хирургического лечения больных с различными видами деформаций грудной клетки (рёберный горб, воронкообразная деформация грудной клетки) по архивным данным.

    Выработать тактику хирургического лечения больных с различными формами деформаций грудной клетки с разработкой алгоритмов на основании выявленных объективных критериев, влияющих на исход лечения.

    Разработать новые способы и устройства для хирургического лечения больных с воронкообразной, килевидной и сколиотической деформациями грудной клетки; определить показания и противопоказания к их использованию.

    Уточнить методику послеоперационного ведения больных с различными деформациями грудной клетки в зависимости от вида и способа оперативного вмешательства.

    Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с деформациями грудной клетки, оперированных с помощью известных и предложенных способов.

    Научная новизна. Разработана концепция поэтапного радикализма при лечении больных с различными деформациями грудной клетки, заключающаяся в определении тактики индивидуального выбора консервативного и оперативного способов коррекции деформаций с учётом анатомо- функциональных особенностей патологии опорно-двигательной и кардио- респираторной систем, возраста и пола больных.

    Разработаны алгоритмы выбора способа хирургического лечения больных с деформацией грудной клетки при сколиотической болезни, воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.

    Разработан способ лечения больных со значительной воронкообразной деформацией грудной клетки (патент РФ № 2170064 по заявке № 99112085, МПК А 61 В, 17/00, приор, от 09.06.1999 г., публ. 10.07.2001 г., Бюл. № 19), позволяющий осуществлять адекватную адаптацию краёв пересекаемых фрагментов груднно-рёберного комплекса, что в значительной степени сокращает сроки реабилитации пациентов.

    Разработаны устройство для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки (патент РФ № 2183436 по заявке № 2001109823, МПК А 61 В 17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 20.06.2002 г., Бюл. № 17) и «Эндокоррек- тор» (свидетельство на полезную модель № 18904 по заявке № 2001109909, МПК А 61 В 17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 10.08.2001 г., Бюл. № 22), позволяющие осуществлять надёжную стабилизацию грудино-рёберного комплекса в положение коррекции в периоды бурного роста пациента.

    Выработана тактика послеоперационного ведения больных с различными видами деформаций грудной клетки.

    Практическая ценность работы состоит в формировании индивидуального подхода к хирургическому лечению больных со сколиотической, воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки с учётом возраста и пола больных, вида, типа и степени деформации грудной клетки, её прогрессирования. Дифференцированный подход к тактике оперативного лечения данной категории пациентов улучшает исходы хирургических операций, приводя к снижению частоты рецидивов на 12%. Разработаны способы устранения и предупреждения, возникших в процессе лечения больных с деформацией грудной клетки возможных ошибок и осложнений. Улучшению исходов хирургических вмешательств способствуют разработанные и усовершенствованные традиционные способы и устройства для лечения пациентов с деформацией грудной клетки.

    Основные положения, выноснмыс на защиту

    1. Применение концепции поэтапного радикализма при лечении больных с различными деформациями грудной клетки, заключающейся в определении тактики индивидуального выбора консервативного и оперативного способов коррекции деформаций с учётом анатомо- функциональных особенностей патологии опорно-двигательной и кардио- респираторной систем, возраста и пола больных, и использование разрабо- раста и пола больных, и использование разработанных технологий, улучшает исходы лечения данной категории пациентов.

    Хирургическая коррекция деформаций грудной клетки, выполняемая по строгим показаниям в соответствии с алгоритмами выбора оперативного пособия, является эффективным средством лечения больных с прогрессивными формами деформации, при этом необходимо учитывать наличие патологии других органов и систем для снижения вероятности операционных и послеоперационных осложнений и возможных рецидивов деформации.

    Раннее оперативное лечение является профилактикой развития грубых деформаций грудино-рёберного комплекса и органической патологии со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем при прогрессирующем типе течения деформации грудной клетки при сколиотической болезни (СДГК), воронкообразной (ВДГК) и килевидной деформациях грудной клетки (КДГК).

    Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: межрайонной конференции травматологов и ортопедов Саратовской области (Саратов, 1995); Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999); заседаниях Саратовского научного общества травматологов- ортопедов (Саратов, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); областных семинарах детских ортопедов (Саратов, 2000, 2001, 2003, 2004); заседаниях Учёного Совета Саратовского НИИ травматологии и ортопедии (2000, 2001, 2002, 2003); на выездных семинарах по травматологии и ортопедии, проводимых на базах Республиканской больницы Кабардино-Балкарии (Нальчик, 2002), Республиканской больницы Калмыкии (Элиста, 2002); на симпозиуме с международным участием «Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения» (Москва, 2003).

    Результаты научных исследований внедрены: в лечебный процесс ГУ "Саратовский НИИ травматологии и ортопедии", отделения хирургии Областной детской больницы (г.Саратов), кафедры детской хирургии Саратовского государственного медицинского университета, отделения детской хирургии Республиканской больницы Кабардино-Балкарии (г.Нальчик), отделения детской хирургии Республиканской больницы Калмыкии (г.Элиста). Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Саратовского государственного медицинского университета, а также в учебном процессе подготовки ординаторов Саратовского НИИ травматологии и ортопедии.

    По материалам диссертации изданы: информационные письма (1. Показания к хирургическому лечению сколиоза у взрослых.- Саратов, 1990.- 4 е.; 2. Принципы профессиональной ориентации и врачебно- трудовой экспертизы больных сколиотической болезнью.- Саратов, 1995 — 8 е.; 3. Хирургическое лечение больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.- Саратов, 2000.- 9 е.); методические рекомендации (1. Хирургическое лечение сколиоза у взрослых.- Саратов, 1993.- 12 е.; 2. Хирургическое лечение больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.- Саратов, 2004.- 10 е.); пособия для врачей (1. Клинико- функциональные критерии медико-социальной реабилитации больных сколиозом.- Саратов, 2000.- 14 е.; 2. Тактика хирургического лечения больных с различными видами деформаций грудной клетки. Саратов, 2004.- 15 е.).

    Публикации: по теме диссертации опубликовано 60 работ, из них 17 в центральной печати.

    Получены: 1) авторское свидетельство № 1739983 по заявке № 4695006, МПК А 61 В 17 /60 приор, от 22.05.1989 г., публ. 15.06.1992 г., Бюл. № 22 на изобретение "Дистрактор для хирургического лечения сколиоза"; 2) патент РФ № 2004204 по заявке № 4851954, МПК А 61 В 17/56, приор. от 18.07.1990 г., публ. 15.12.1993 г., Бюл. № 45-46 на изобретение" Способ лечения сколиоза"; 3) патент РФ № 2170064 по заявке № 99112085, МПК А 61 В 17/56, приор, от 09.06.1999 г., публ. 10.07. 2001 г., Бюл. № 19 на изобретение "Способ хирургического лечения значительных воронкообразных деформаций грудной клетки"; 4) патент РФ № 2183436 по заявке № 2001109823, МПК А 61 В17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 20.06.2002 г., Бюл № 17 на изобретение "Устройство для коррекции воронкообразных деформаций грудной клетки"; 5) свидетельство на полезную модель № 18904, по заявке № 2001109909, МПК А 61 В 17/56, приор, от 11.04.2001 г., публ. 10.08.2001г., Бюл. № 22 на "Эндокорректор".

    Структура диссертации. Диссертация написана на 353 страницах машинописного текста, набранного на компьютере, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 689 литературных источника, в том числе 335 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 53 рисунками.

    Диссертационное исследование выполнялось в рамках договора с МЗ и СР РФ № 025/043/004 «Разработка новых технологий диагностики консервативного и хирургического лечения травм, ревматоидных и дегенеративно- дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы».Номер государственной регистрации 01.99.0006818.