Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование) Назаров Владимир Анатольевич

Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование)
<
Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование) Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование) Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование) Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование) Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование)
>



Назаров Владимир Анатольевич. Биомеханические основы модульной компоновки аппаратов для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Назаров Владимир Анатольевич; [Место защиты: ГУН "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Санкт-Петербург, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Вопросы совершенствования аппаратов внешней фиксации во многом связаны с разделом биомеханики чрескостного остеосинтеза. Одним из направлений в оптимизации условий заживления переломов является прием поэтапной дестабилизации чрескостного аппарата для переноса части нагрузки с фиксирующей конструкции на регенерат. К настоящему времени прием динамизации чрескостного аппарата общепризнан и реализуется в клинике при помощи поочередного удаления к концу периода фиксации спиц из репозиционно-фиксационных опор (Илизаров Г.А. с соавт., 1972, Шевцов В.И. с соавт., 1995, 1997); создания люфтов между гайками на соединяющих опоры стержнях (Берко В.Г., 1977; Калякина В.И., 1979) использования пружин вместо соединяющих опоры стержней (Калнберз В.К., 1986) введения в конструкцию аппарата разблокируемых в необходимый период фиксации телескопических подпружиненных устройств (Richardson J.B. et al., 1995).

Однако при использовании вышеперечисленных приемов динамизации габариты аппарата на протяжении всего периода фиксации остаются неизменными. Для возможности демонтажа базовых опор, что приводит к уменьшению громоздкости конструкции, необходимо проводить дополнительные спицы в репозиционно-фиксационных опорах. Этот способ разработан для остеосинтеза плечевой кости (Шевцов В.И. с соавт., 1995, 1997).

Таким образом, перспективной является разработка методики чрескостного остеосинтеза, которая позволит на протяжении периода фиксации:

постепенно уменьшать количество чрескостных элементов;
сокращать количество опор без необходимости дополнительного прове
дения чрескостных элементов;

изменять геометрию внешних опор аппарата путем демонтажа части этой
опоры.

Результат совместного использования этих приемов обозначен нами, как «модульная трансформация» (МТ) аппаратов внешней фиксации.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА С. Петер/ 09

При планировании работы мы полагали, что использование модульной трансформации аппаратов внешней фиксации позволит не только оптимизировать условия для заживления костной раны (за счет управляемой динамизации конструкции), но и снизить опасность возникновения трансфиксационных контрактур, воспаления мягких тканей в местах проведения чрескостных элементов (за счет удаления части чрескостных элементов), а также улучшить качество жизни пациента на протяжении периода фиксации (за счет снижения громоздкости внешней конструкции). Однако, анализируя литературу, мы убедились, что при всей очевидной перспективности и немалом «заделе» мировых научных исследований в данном направлении, современные знания по биомеханике чрескостного остеосинтеза не позволяют реализовать данное направление внешней фиксации в клинике. Поэтому диссертационное исследование было посвящено изучению биомеханических основ модульной трансформации чрескостных аппаратов.

Классификация работы

Работа является экспериментально-клиническим исследованием и носит прикладной характер.

Цель

Обосновать на основе биомеханических исследований целесообразность и возможность модульной трансформации чрескостных аппаратов для повышения качества лечения больных с переломами длинных костей и их последствиями.

Задачи

  1. Дать определение понятию «чрескостный модуль» и разработать классификацию чрескостных модулей.

  2. Разработать метод исследования жесткости чрескостных модулей.

  3. Провести биомеханические исследования чрескостных модулей:

3.1. Исследовать основные параметры жесткости чрескостных модулей первого, второго и третьего порядка.

3.2. Выявить зависимость жесткости чрескостных модулей от диаметра

внешних опор и количества соединительных стержней между опорами.

3.3. Сравнить возникающее во времени уменьшение жесткости фиксации
костных фрагментов спицевыми и комбинированными («спице-стержневыми»)
модулями.

4. Используя данные биомеханических исследований разработать основы для клинического применения метода модульной трансформации и апробировать его при лечении пациентов с переломами и последствиями переломов длинных трубчатых костей.

Научная новизна исследования:

  1. Дано определение понятию «чрескостный модуль» и разработана классификация чрескостных модулей, позволяющая упорядочить исследования по биомеханике чрескостного остеосинтеза.

  2. Разработан новый метод исследования жесткости чрескостных модулей, который отличают теоретическая обоснованность, доступность, возможность точного воспроизведения любым исследователем тестируемых конструкций для определения оптимальных компоновок аппаратов внешней фиксации (патент РФ № 2246139).

  3. Создана научная экспериментально-теоретическая база, которая позволяет компоновать чрескостные аппараты, обладающие возможностью модульной трансформации, для любого сегмента, любой ортопедо-травматологической патологии.

Объекты исследования:

  1. Чрескостные модули 1, 2, 3 порядка (всего 276 модулей);

  2. Больные с переломами и последствием переломов длинных трубчатых костей (35).

Изучаемые явления:

  1. Жесткость чрескостных модулей;

  2. Динамизация чрескостных аппаратов.

Методы исследования

Биомеханический, математическое моделирование, рентгенологический, статистический, клинический.

Положение, выносимое на защиту

Биомеханически обоснован метод модульной трансформации (МТ) чрескостных аппаратов, предполагающий поэтапное удаление чрескостных элементов и соединяющих опоры стержней, изменение геометрии и (или) демонтаж внешних опор для повышения комфортности лечения пациента (уменьшение громоздкости конструкции), снижения опасности возникновения трансфиксационных контрактур и инфекционных осложнений (удаление чрескостных элементов), оптимизации условий для репаративного остеогенеза (динамизация аппарата).

Практическая значимость

  1. Врачу травматологу-ортопеду предоставлены новые сведения по биомеханике чрескостного остеосинтеза, позволяющие оптимизировать компоновку чрескостного аппарата, обоснованно формировать программу послеоперационного лечение пациентов.

  2. Практическое использование модульной трансформации позволит уменьшать на протяжении периода фиксации габариты чрескостного аппарата, уменьшать количество внешних опор и чрескостных элементов, что призвано повысить комфортность лечения пациентов, оптимизировать условия для консолидации фрагментов, максимально совместить период фиксации с восстановлением функции конечности, уменьшить количество осложнений.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на VIII областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (СПб, 2002), Международном национальном конгресе «Человек и его здоровье» (СПб, 2003, 2004, 2005), Всеросийской научно-практической конференции «Лечение соче-танных травм и заболеваний конечностей» (М., 2003), обществах травматоло-

7 гов-ортопедов СПб и Ленобласти (№№ 1168 и 1171, 2004), областной конференции травматологов-ортопедов (В.Новгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Совр.технологии в травматологии и ортопедии» (М.: ЦИТО, 2005), Congresses of EFORT (Greece, 2001; Finland, 2003; Portugal, 2005), SICOT/SIROT 2002 XXII World Congress (USA, 2002), 13-th SICOT Trainees' Meeting (SPb, 2002), 6th European Trauma Congress (Chech, 2004), 3-rd Meeting of the ASAMI International (Turkey, 2004),

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 21 печатной работе, из которых 1 - в журнале, 20 - в материалах симпозиумов, съездов, научно-практических конференций; в том числе 6 - в зарубежной печати; написана глава для монографии; издана новая медицинская технология.

Разработанные компоновки чрескостных аппаратов апробированы при лечении пациентов в клинических отделениях ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава», травматолого-ортопедическом отделении больницы № 23 Санкт-Петербурга.

Структура и объём работы: Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 67 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 246 источников отечественных и 28 иностранных авторов.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы в Федеральном государственном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол № 6 заседания ученого совета от 17.06.2003 г.)