Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе Бикбов Борис Тахирович

Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе
<
Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе
>




Бикбов Борис Тахирович. Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.41 / Бикбов Борис Тахирович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов"].- Москва, 2004.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Страница

Список сокращений 5

Введение 6

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Выживаемость больных, получающих лечение программным гемодиализом 11

  2. Структура летальности больных, получающих лечение программным гемодиализом 12

  3. Факторы риска наступления летального исхода у больных

на программном гемодиализе 14

  1. Немодифицируемые факторы риска 15

  2. Потенциально модифицируемые факторы риска 18

1.3.2.1. Факторы, непосредственно связанные

с оказанием медицинской помощи 18

  1. Маркеры нарушенного питания и воспаления 22

  2. Маркеры оксидативного и карбонильного стресса 27

  3. Нарушения липидного обмена 29

  4. Функциональные и структурные изменения сосудов 31

  5. Функциональные и структурные изменения миокарда 35

  6. Анемия 38

  7. Нарушения обмена кальция и фосфора 39

  8. Инфекции 42

1.3.2.10. Другие факторы 43

1.3.3. Выживаемость и факторы риска смерти

больных сахарным диабетом 44

  1. Механизмы реализации факторов риска 47

  2. Резюме 52

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54

  1. Клиническая характеристика обследованных больных 54

  2. Методы исследования 59 2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования 59

  1. Принципы и организация клинико-функционального мониторинга 59

  2. Методы определения лабораторных показателей 60

  3. Методика расчета индекса коморбидности Charlson 61

  4. Методика измерения и расчета эхокардиографических показателей 63

2.3. Анализ данных 63
2.3.1. Статистические методы исследования 64

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 66

  1. Выживаемость больных на программном гемодиализе 66

  2. Анализ выживаемости и факторов риска неблагоприятных исходов у больных на программном гемодиализе с хроническими заболеваниями почек недиабетической природы 66

3.2.1. Выживаемость больных с

недиабетическими нефропатиями 66

3.2.2. Факторы риска и предикторы неблагоприятных

исходов у больных с недиабетическими нефропатиями 68

3.2.2.1. Однофакторный анализ факторов риска и
предикторов неблагоприятных исходов у больных

с недиабетическими нефропатиями 68

3.2.2.2. Многофакторный анализ факторов риска
неблагоприятных исходов у больных
недиабетическими нефропатиями 80

3.2.3. Резюме 86

3.3. Анализ взаимного влияния клинических, лабораторных и
эхокардиографических показателей у больных

с нефропатиями недиабетической природы 87

3.3.1. Связь индекса коморбидности

и других клинических характеристик 88

3.3.2. Связь индекса массы левого желудочка

и других клинических характеристик 91

3.3.3. Связь концентрации альбумина плазмы крови

и других клинических характеристик 93

3.3.4. Связь артериального давления

и других клинических характеристик 94

3.3.5. Резюме 95

3.4. Анализ выживаемости и факторов риска
неблагоприятных исходов у больных на программном
гемодиализе с диабетической нефропатией 96

  1. Выживаемость больных с диабетической нефропатией 96

  2. Факторы риска неблагоприятных исходов

у больных с диабетической нефропатией 98

3.4.3. Сахарный диабет как фактор риска летального исхода

у больных на программном гемодиализе 103

3.4.4. Резюме 107

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

Выводы 130

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Список сокращений

АВФ - артерио-венозная фистула

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс коморбидности Charlson

ИМЛЖ - индекс массы левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объем

КПГ - конечные продукты неферментативного гликозилирования

КСО - конечный систолический объем

ЛПа - липопротеид(а)

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МЛЖ - масса левого желудочка

МПВ - междиализная прибавка веса

ПГД - программный гемодиализ

ПМПВ - процент междиализной прибавки веса по отношению к массе тела

ППИМЛЖ - процент превышения индекса массы левого желудочка от

нормального значения

СД - сахарный диабет

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность

ФВ - фракция выброса

ФУ - фракционное укорочение левого желудочка

Введение к работе

Актуальность проблемы: Количество больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), и в частности, гемодиализе, постоянно увеличивается во всех странах, в том числе и в России [139]. Прирост количества больных, получающих лечение программным гемодиализом (ПГД), в России в 2001 году составил 16,5 % по отношению к 2000 году [2]. Ежегодно в нашей стране более двух тысяч больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН) впервые начинают лечение ПГД. Гемодиализ является наиболее распространенным видом ЗПТ, его удельная доля в России составляет порядка 70 % от всех больных с ТХПН. Несмотря на значительный прогресс в техническом обеспечении и возможности более адекватной терапии утраченных функций почки препаратами эритропоэтина и метаболитами витамина Дз, летальность больных, получающих лечение ПГД, значительно выше показателей в общей популяции [154]. Показатели годичной летальности пациентов, находящихся на лечении ПГД, составляют 6,6-21,7% в разных станах мира [66], в том числе в Российской Федерации - 11,2% [2]. Вариабельность показателей летальности в разных странах и в пределах одной страны может быть связана как с разницей в качестве оказания медицинской помощи, так и с изначально различными характеристиками больных, поступающих на ЗПТ. В связи с этим важно выявление факторов риска наступления летального исхода, с последующей их коррекцией и/или профилактикой возникновения.

Влияние отдельных факторов на выживаемость больных, находящихся на лечении ПГД, в настоящее время остается не до конца выясненным. Обсуждается значение возраста [127, 149], пола [149, 216], индекса массы тела [107, 108, 123], артериального давления [20, 56, 130], показателей альбумина [122, 149], С-реактивного белка [23, 165, 210], провоспалительных цитокинов [32, 96], гомоцистеина [23, 25, 88, 119], абсолютного количества лимфоцитов [127, 150, 160, 168], фосфора и произведения кальция и фосфора сыворотки крови [30, 62, 122], анемии [124, 125], нарушений липидного обмена [25, 121], продуктов оксидативного стресса [31, 185], сопутствующих заболеваний [94, 131], адекватности диализа [123,182] и других факторов.

Однако подавляющее большинство исследований по этой тематике проводилось в странах Европы, Северной Америки и Японии, в которых популяция диализных больных отличается от российской исходно более тяжелым соматическим состоянием на момент начала ЗПТ в связи с другой структурой патологии почек (преобладание сахарного диабета, гипертензивного нефроангиосклероза), преобладанием лиц пожилого возраста и рядом других факторов. Остается неясным, в какой мере влияние перечисленных выше факторов распространяется на российскую популяцию больных. Вместе с тем, выяснение этого вопроса имеет важнейшее значение для прогноза исхода лечения гемодиализом и выбора оптимальной тактики и стратегии коррекции этих нарушений у больных на ПГД, а также для профилактики их развития до начала ЗПТ.

В свете сказанного целью представляемой диссертационной работы явилось: Выявление демографических, ранних клинических и лабораторных предикторов неблагоприятных исходов лечения программным гемодиализом и разработка на этой основе новых подходов к повышению эффективности его долговременного использования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить выраженность нарушений важнейших параметров гомеостаза (уровня альбумина, гемоглобина, кальция, фосфатов и содержания аг- и у-глобулинов плазмы крови) к началу лечения ПГД и изучить их влияние на отдаленный исход лечения ПГД.

Оценить частоту и тяжесть отдельных сопутствующих заболеваний, а также их сочетания у больных к началу лечения ПГД и выяснить значение индекса коморбидности как предиктора неблагоприятного исхода лечения ПГД.

Оценить распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка и отдельных ее форм у больных к началу лечения ПГД.

Установить клинические и биохимические показатели, влияющие на выживаемость больных на ПГД и проанализировать их взаимные корреляции, а также связь с другими измеренными клиническими показателями.

Изучить значение кардиоваскулярной патологии (ишемической болезни сердца и гипертрофии миокарда левого желудочка) для отдаленного прогноза лечения ПГД.

Выявить группы больных с повышенным риском неблагоприятного исхода. Изучить роль отдельных факторов риска в этих группах и специально оценить влияние сахарного диабета на выживаемость больных на ПГД.

Научная новизна работы

Впервые на Российской популяции больных, начинающих лечение ПГД, проведен многофакторный анализ отдаленной выживаемости с включением широкого спектра клинических, биохимических и эхокардиографических показателей и выявлены факторы риска смерти. Установлены независимые предикторы летального исхода для популяции больных на ПГД и выявлены значения клинических, биохимических и эхокардиографических показателей, отклонения от которых приводят к увеличению риска летального исхода. Выявлены отдельные группы больных с высоким риском летального исхода.

Установлена взаимосвязь значимых предикторов летального исхода, а также их корреляции с другими измеренными клиническими показателями. Продемонстрирован синергический эффект независимых факторов риска летального исхода — индекса коморбидности и гипертрофии миокарда левого желудочка.

Выявлены отрицательное влияние СД на исход лечения больных, а также самостоятельная негативная прогностическая роль СД при сопоставимой тяжести другой соматической патологии.

Впервые в России для прогнозирования результатов лечения ПГД использован индекс коморбидности Charlson. Впервые проведен совместный анализ влияния на выживаемость гипертрофии миокарда левого желудочка и индекса коморбидности Charlson и получены данные о независимом характере их действия. Впервые для оценки степени гипертрофии миокарда левого желудочка предложен показатель процента превышения индекса массы левого желудочка более 50% над нормальным значением.

Практическая значимость работы

Апробирована методика определения индекса коморбидности Charlson в клинической нефрологии и обоснована необходимость модификации этого индекса при сахарном диабете.

Выявлены ранние предикторы летального исхода у больных на ПГД и определены пороговые уровни ряда клинических (возраст старше 55 лет, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, индекс коморбидности Charlson более 5 балов), биохимических (альбумин менее 35 г/л) и эхокардиографических (процент превышения индекса массы левого желудочка более 50%) показателей, отклонения от которых приводит к увеличению риска летального исхода.

Эти данные позволяют выделить группы больных с высоким риском летального исхода на ПГД и выработать дифференцированный подход к прогнозированию риска смерти у конкретного больного.

Результаты исследования определяют приоритеты в профилактике и лечении тяжелых осложнений ХПН до начала ЗПТ, что позволяет повысить эффективность последней.