Введение к работе
Актуальность В настоящее время в товароведении пищевых продуктов, при наличии эффективных методологий исследования товаров, не предприняты попытки решения чрезвычайно важной народнохозяйственной проблемы упорядочения роли государства в регулировании товародвижения алкогольной продукции на потребительском рынке Российской федерации в целом и ее регионах, чему президент Российской Федерации посвятил совещание правительства летом 2009 г. Особенно это касается водок и водок особых – традиционного напитка россиян.
В настоящее время адекватной национальной политики в России не создано. В то время как современное состояние вопроса с алкоголизацией страны ее президент Д.А. Медведев характеризует как «…национальное бедствие…» (2009 г.), Совет Федерации вынес для обсуждения специалистов различных сфер, интересы которых затрагивает оборот алкогольных напитков, проект «Основ национальной алкогольной политики на 2009-2020 годы» (2009 г.). В своей сути он определен основными задачами «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2007 г.), направленными на сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни. Реализация этой концепции включает разработку мер, отраженных в законе Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в действующей редакции 2009 г.) и направленных, в том числе, на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя детьми и подростками.
Разработка принципов и методов осуществления функций государства в данном процессе позволит в формате разрабатываемой концепции национальной алкогольной политики достигнуть повышения уровня качества жизни населения и ее продолжительности. Вместе с тем, федеральные «Основы национальной алкогольной политики» должны включать региональные аспекты товародвижения алкогольной продукции на российском потребительском рынке, которые, в свою очередь, являются основополагающими факторами, в значительной степени определяющие номенклатуру и сущность остальных процессов, формирующих и сохраняющих качество алкогольных напитков, способы его оценки, структуру торгового предложения - свойств и показателей товарных артикулов. Рассматриваемые вопросы в существенной мере отражаются на уровне восприятия качества алкогольных напитков региональными потребителями. В конечном счете, выявление таких региональных аспектов на основе квалиметрического подхода, их систематизация и осмысление позволят не только повысить экономическую эффективность товародвижения, но и получить существенный социальный эффект, заключающийся в сохранении жизни и здоровья российских граждан, разумно потребляющих алкогольные напитки надлежащего ассортимента и качества.
Наиболее целесообразным инструментарием государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональных потребительских рынках современной России, как представляется автору, может стать инновационная региональная политика, заключающаяся в научном обосновании направлений эффективной борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, регулировании ее качества и структуры потребления алкогольных напитков, отражающая приоритетность превышения в суммарном объеме торгового предложения алкогольных напитков, имеющих низкую концентрацию этилового спирта (не более 20 % об.), с одной стороны, и снижение количества среднедушевого потребления алкогольных напитков различных типов - с другой.
Рабочая гипотеза диссертационной работы Научные исследования, развивающие сферу управления цепочками поставок, проводятся в ряде стран с развитой экономикой. Наиболее существенный вклад в теорию, являющуюся основой разрабатываемого научного направления, внесли зарубежные научные школы, возглавляемые профессорами с мировым признанием: D.N. Burt, Ph.B. Crosby, W.E. Deming, G.D.F. Edwards, J.R. Evans, H. Fayol, A.W. Feigenbaum, J.M. Juran, M. Imai, K. Ishikawa, W. Shewhart, G. Taguchi, F.W. Taylor. В нашей стране вопросы управления качеством товаров разрабатываются в научных трудах профессоров: Ю.П. Адлера, Азгальдова Г.Г., А.В. Версана, А.В. Гличева, Дунченко Н.И., В.М. Кантере, Г.Д. Крыловой, В.А. Матисона, Г.В. Панкиной, Т.В. Чижиковой.
Важное значение в решении проблемы качества и безопасности, анализа факторов товародвижения алкогольной продукции имеют работы академиков Россельхозакадемии Л.А. Оганесянца и В.А. Полякова, академика РАМН В.А. Тутельяна, а также профессоров М.В. Гернет, М.Н. Елисеева, М.А. Николаевой, В.М. Позняковского и др.
Вместе с тем имеющиеся исследования не ставили перед собой задачу решения крупной народнохозяйственной проблемы государственного регулирования структуры и объема потребления алкогольных напитков, в то время как текущая ситуация на потребительском рынке страны требует решительного исследования этой проблемы и ее научно-методического осмысления.
Для практической реализации данной научной проблемы представляется целесообразным разработать базовые принципы и методы государственного регулирования структуры торгового предложения регионального алкогольного рынка, основанные на методологии квалиметрии с развертыванием функции качества, сопряженной с методологией паритета потребностей всех участников интегрированных каналов товародвижения (от товаропроизводителей до потребителей), а также методологией идентификации и прослеживаемости цепочек поставок (ISO 9001:2000; 9002:2000;15394:2000; 2742:2005).
Такое сочетание методологических подходов за счет информационного обеспечения логистики алкогольной продукции от изготовителя до потребителя позволит не только разрешить социальную проблему снижения смертности, вследствие низкого качества контрафактных алкогольных напитков, но и обеспечить самому товародвижению - экономическую эффективность.
Целью настоящей работы является разработка инновационной модели государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов на основе выявления, систематизации и изучения региональной специфики факторов, формирующих потребительскую ценность товаров данной группы, а также современных методологических подходов их управления.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
исследовать генезис алкогольной политики России;
изучить природу, конфигурацию и современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков на региональном потребительском рынке (на примере Кемеровской области), а также важнейшие аспекты деятельности их участников;
установить зависимость между товароведными факторами (глубина, широта, полнота ассортимента товаров) и покупательскими предпочтениями алкогольных напитков на региональном потребительском рынке;
проанализировать специфику конфигурации товаропроводящих каналов алкогольных напитков и экономическую эффективность их деятельности, объемы и структуру потребительского спроса на рассматриваемую товарную группу;
выявить факторы потребительского спроса и покупательских предпочтений алкогольных напитков, определить их зависимость от параметров товаропроводящих каналов, взаимосвязь между экономическими и социальными аспектами товародвижения;
систематизировать разноплановые атрибуты потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водки) как функции отклика на запросы потребителей, экономические интересы товаропроизводителей, их технические возможности, требования органов Государственного контроля и социально значимые последствия;
разработать и апробировать (на примере водок) модели потребительской ценности алкогольных напитков и паритета потребностей участников товаропроводящих каналов;
исследовать целесообразность применения методологии развертывания функции качества, паритета потребностей участников товаропроводящих систем и отслеживания цепочек поставок для государственного управления товародвижением алкогольной продукции на региональном потребительском рынке;
определить основные принципы и методы инновационной политики регионального управления товародвижения алкогольной продукции на потребительском рынке российских регионов;
провести эконометрическую экспертизу инновационной политики, дать комплексную оценку ее альтернатив.
Предметом исследования являются потребительская ценность алкогольных напитков, экономические и организационные взаимоотношения участников алкогольного рынка России: государства, товаропроизводителей, продавцов, покупателей, потребителей.
Объектами исследования - социально-экономическая среда российских регионов (на примере Кемеровской области), методологические принципы, методы и способы государственного управления на региональном алкогольном рынке, потребительское и предпринимательское поведение участников этого рынка, факторы товародвижения, покупательского спроса и предпочтений.
Методология исследования Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные теории товароведения, методологии управления качеством товаров: развертывания функции качества, паритета потребностей, отслеживания цепочек поставок, иерархический анализ.
При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых в сфере товароведения, экономики, менеджмента, маркетинга, смежных с ними отраслей знаний: физической и биологической химии, прикладной математики, медицины, пищевых технологий. В качестве источников информации анализировались материалы научных конференций, семинаров, симпозиумов, а также статьи в научных периодических изданиях, монографии, ресурсы специализированных порталов сети Интернет, нормативные документы, регулирующие деятельность субъектов в исследуемой сфере деятельности (производство, распределение, контроль алкогольной продукции и ее потребление), статистические данные.
Для реализации поставленных задач применялись как общепринятые, так и инновационные методы сбора и обработки информации: социологического опроса, регистрационные, группировочные, обобщающие, систематизирующие и классифицирующие, эконометрического и статистического анализа. Эти методы позволили выявить и исследовать факторы, определяющие состояние и развитие социально-экономических систем, моделей организационного и потребительского поведения участников алкогольного рынка, дать комплексную оценку разработанным рекомендациям.
Социологический опрос осуществлялся среди покупателей и потребителей алкогольных напитков в супермаркетах г. Кемерово по специально разработанным опросным листам с участием волонтеров-маркетеров из числа студентов торгово-экономических специальностей Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО РГТЭУ и ГОУ ВПО КемТИПП. Опрос проводился в два этапа с интервалом 3 месяца в период 2007-2008 гг. Общая численность респондентов составила 1300 человек, что позволяет объективно судить о валидности результатов опроса и возможности распространения выводов, сделанных на их основе, на всю генеральную совокупность. Маркетинговые исследования выполняли методом квотного, выборочного, стандартизированного, структурированного по ряду признаков, комбинированного по способам получения информации (открытого и закрытого), личного наблюдения предприятий г. Новокузнецка в сфере розничной торговли водками. Изучение структуры торгового предложения однородных товарных групп проводили методом маркетингового аудита статистики продаж. Качественные маркетинговые исследования - методом фокус-групп и панельного обследования. Для разработки моделей потребительской оценки качества водок и паритета потребностей участников товародвижения использованы методы математического моделирования. Анализ образцов водок осуществляли стандартными методами по органолептическим и физико-химическим показателям. Микропримеси и подлинность водок исследовали методом газожидкостной хроматографии на хроматографе с пламенно-ионизационным детектором. Для статистической обработки экспериментальных данных использовались методы статистического, корреляционного анализа.
Научная новизна Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 1-6 и 10 паспорта специальности 05.18.15 «Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания»:
разработана инновационная модель государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов, на основе выявления, систематизации и исследования региональной специфики факторов, формирующих потребительскую ценность данной группы, а также современных методологических подходов управления;
изучены природа, конфигурация, современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков и важнейшие аспекты деятельности их участников в условиях непрерывного государственного регулирования, их влияние на эффективность и результативность алкогольного рынка в целом;
установлена зависимость между товароведными, организационно-экономическими факторами формирования потребительской ценности и покупательским спросом алкогольных напитков на региональных потребительских рынках;
разработаны основные принципы и методы инновационной инициативы государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональной рынке России;
выявлена тенденция изменения потребительских предпочтений от потребления водки к слабоалкогольным напиткам и дорогостоящим алкогольным напиткам при росте недоверия к качеству водки;
выявлены и систематизированы атрибуты потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок), рассматриваемые покупателями при оценке множественности вариантов покупки, определены коэффициенты их значимости;
предложена мультиатрибутивная компенсационная модель потребительской ценности водок в местах продажи с развертыванием функции качества;
разработана математическая модель паритета потребностей участников сферы товародвижения алкогольной продукции на региональном потребительском рынке, в которой учтены разноплановые потребности как товаропроизводителей, посредников и продавцов, так и потребителей, общества, государства.
Теоретическая значимость состоит в развитии теории товароведения путем разработки квалиметрической модели государственного управления товародвижением алкогольной продукции на региональных рынках России.
В работе исследованы возможность и предпосылки развития теории управления качеством товаров на основе методологии квалиметрии и развертывания функции качества, паритета потребностей участников товародвижения, отслеживания цепочек поставок, обоснованы реалистичность и эффективность их применения для практики товароведения.
Факторный анализ потребительского отношения к качеству алкогольных напитков на примере водок, позволил создать гипотетическую модель восприятия их качества, отличающуюся от существующей номенклатуры показателей качества водок, контролируемых товаропроизводителями и органами государственного контроля. Разработана математическая модель паритета потребностей участников интегрированных каналов товародвижения алкогольных напитков.
Практическая значимость состоит в разработке инновационной инициативы государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональных рынках России. Реализация принципов и методов данной инициативы в народно-хозяйственную практику позволит получить социально-экономический эффект за счет увеличения продолжительности и качества жизни населения при паритете экономических интересов всех участников алкогольного рынка – государства, товаропроизводителей, продавцов, покупателей, потребителей.
Работа выполнена в рамках реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, Государственной концепции здорового питания населения России на период до 2010 года, региональной программы Кузбасса «К здоровью – через питание». Полученные материалы позволили разработать Концепцию развития потребительского рынка Кемеровской области до 2010 года (одобрена распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 21.12.2005 г., № 1436-р), Концепцию областной политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительской рынке Кемеровской области, на 2008-2010 годы (одобрена распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 20.01.2008 г., № 69-р), создать некоммерческую организацию «Кузбасский алкогольный союз - Гарантия качества» (2006 г.).
Разработанные теоретические положения и концептуально-методические подходы нашли применение в учебном процессе студентов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», в виде разделов курсов, являющихся компонентами государственного образовательного стандарта: «Теоретические основы товароведения», «Товароведение продовольственных товаров», «Основы коммерческой деятельности» (федеральный), «Товарные рынки» (дисциплина специализации).
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена использованием общепризнанных теорий, методологий, концепций и методов товароведения, менеджмента, прикладных отраслей математики, медицины, экономики и пищевых технологий. Теоретические аспекты подкреплены практическими аргументами. Достоверность экспериментальных данных основана на общепринятых методах статистического, корреляционно-регрессионного, иерархического и сравнительного видов анализа и синтеза.
Обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, опирается на сравнение с аналогами, известными из источников информации, ссылки на которые приведены в списке литературы.
Совокупность научной новизны, теоретической и практической значимости работы позволяют считать ее результаты решением крупной народно-хозяйственной проблемы в сфере государственного регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции.
Апробация По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 3 монографии, 2 учебных пособия, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного и российского уровней: «Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2004); «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятия» (Казань, 2004); «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005); «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2005); «Стандарты и качество - 80 лет в строю» (Кемерово, 2005); «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005); «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» (Кемерово, 2006); «Центр оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008); «Современный рынок продовольственный товаров. Производство и реализация» (Кемерово, 2008); «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008); «Российский регион: проблемы развития и управления» (2009); «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2009); «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, 2009); «Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009).
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 318 стр. Диссертация содержит 72 таблицы, 77 рисунков. Список использованных источников литературы включает 388 публикаций, в том числе 149 иностранных.