Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Веретнова Ольга Юрьевна

Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края
<
Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края
>



Веретнова Ольга Юрьевна. Разработка и товароведная оценка желированных десертов на основе шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной Красноярского края : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Веретнова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Красноярск, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1415

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 10

1.1 Функциональные продукты и их место в концепции здорового питания 10

1.2 Использование растительного сырья в производстве десертной продукции 15

1.3 Технологические и физико-химические аспекты производства желированных десертов 17

1.4 Компоненты, используемые в производстве желированных десертов 19

1.5 Характеристика исследуемого лекарственного растительного сырья 22

1.5.1 Полынь горькая {Artemisia absinthium L.) 23

1.5.2 Багульник болотный (Ledumpalustre L.) ЗО

1.5.3 Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.) 34

1.6 Способы извлечения эфирного масла из ЛРС 39

Заключение по обзору литературы 43

Глава II Организация проведения эксперимента, объекты и методы исследований 44

2.1 Организация работы и объекты исследования 44

2.2 Методы исследования 48

Глава III Результаты и обсуждение 50

3.1 Исследование рынка десертной продукции г. Красноярска 50

3.2 Выбор и исследование растительного сырья для производства желированных десертов 54

3.2.1 Оценка запасов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной, произрастающих на территории Красно ярского края 55

3.2.2 Исследование показателей качества растительного сырья 58

3.2.2.1 Исследование токсикологической безопасности сырья 62

3.3 Разработка и исследование продукции из растительного сырья 63

3.3.1 Получение эфирного масла, его анализ и использование . 64

3.3.2 Экстрактивные вещества исследуемого растительного сырья 74

3.3.3 Водорастворимые вещества шротов полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной 86

3.4 Товароведная оценка желированных десертов 97

3.4.1 Разработка рецептуры желированных десертов 97

3.4.2 Разработка технологии желированных десертов 105

3.4.3 Определение регламентируемых показателей качества желированных десертов 109

3.5 Экономическое обоснование производства десертной продукции на основе шротов исследуемого растительного сырья 115

Выводы 116

Библиографический список 118

Приложения

Введение к работе

В настоящее время в России, как и во всех странах развитого мира, происходит значительное изменение отношения людей к собственному здоровью. Здоровье современного человека в значительной степени определяется характером, уровнем и структурой питания, которые имеют ряд очень серьезных нарушений. Основными нарушениями пищевого статуса населения России являются: избыток животных жиров, дефицит полиненасыщенных жирных кислот, дефицит полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, дефицит пищевых волокон.

Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий непоправимый, на несколько порядков более сильный, чем экологическая загрязненность, урон нашему здоровью. Именно по этой причине у 70 % населения России определяется дефицит витамина С, у 40 % - дефицит ^-каротина и витамина А, почти у трети населения - витаминов ^-комплекса, абсолютно у всех - минерала селена.

Бесспорно, что адекватному, сбалансированному питанию принадлежит базовая, приоритетная роль. Учитывая, что пища является интегральным источником основных жизненно необходимых веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон), рациональное, сбалансированное питание создает условия для оптимального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, повышает способность организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

В рамках развития концепции оптимального питания сформировалось новое направление науки о питании - концепция функционального питания или концепция функциональной пищи, которая включает разработку теоре-

тических основ, производства, реализации и потребления функциональных продуктов.

Продукты здорового питания не являются лекарствами и не могут излечить, но помогают предупредить болезни и старение организма в сложившейся экологической обстановке.

Разнообразные десерты пользуются особой популярностью у населения, благодаря их высоким вкусовым достоинствам, нежной консистенции и привлекательному внешнему виду. Но в то же время анализ большинства предприятий общественного питания показывает, что спрос на эту группу сладких блюд удовлетворяется не полностью. Это объясняется тем, что десерты имеют сложную и трудоемкую технологию приготовления, небольшой срок реализации (от 6 до 24 часов при наличии холода на предприятии).

На наш взгляд наиболее перспективной группой десертов являются желе. В их состав входит относительно небольшое количество сахара (15-30 %), вводятся различные растительные компоненты: свежие ягоды и фрукты, фруктовые и ягодные соки, пюре, сиропы, варенье, что дает большие возможности для расширения ассортимента желе и обуславливает их высокую биологическую ценность (за счет содержания необходимых организму витаминов, органических кислот и минеральных веществ) и относительно низкую калорийность и стоимость. Несмотря на перечисленные достоинства желе, их производство в условиях массового питания сдерживается узким ассортиментом основных видов продуктов.

Ассортимент сладких желированных изделий достаточно ограничен, т. к. при их производстве используется в основном только ягодное и фруктовое сырье, содержание которого незначительно. Следовательно, витаминная активность предлагаемых к реализации десертов не велика. В том случае, когда в качестве основного сырья используется другой вид пищевых продук-

7 тов, то готовые десерты практически не содержат в своем составе витаминов

и отличаются низкой биологической и пищевой ценностью.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - разработка и товароведная оценка желированных десертов с использованием вторичных продуктов переработки травы полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

  1. Исследовать рынок десертной продукции г. Красноярска.

  2. Изучить потребительские свойства травы полыни горькой, побегов багульника болотного, соцветий пижмы обыкновенной, произрастающих в Красноярском крае.

  3. Разработать технологии получения и провести комплексную товароведную оценку качества эфирных масел и экстрактов шротов из исследуемого растительного сырья.

  4. Обосновать рецептуры и технологию желированных десертов с использованием водных экстрактов шротов. Исследовать потребительские свойства желе в процессе производства и хранения.

  1. Определить регламентируемые показатели качества желированной продукции.

  2. Дать экономическое обоснование целесообразности разработанной продукции.

Научная новизна

Впервые установлены основные классы биологически активных веществ, содержащихся в продуктах переработки исследуемого лекарственного сырья (травы полыни горькой, багульника болотного и пижмы обыкновенной), произрастающего в Красноярском крае.

Обоснованы рецептуры и технологические параметры производства желированных десертов, обогащенных биологически активными веществами экстрактов шротов лекарственного растительного сырья.

Дана товароведная оценка шротов лекарственного растительного сырья и разработанных желированных десертов с определением регламентируемых показателей качества.

Практическая значимость и реализация результатов.

По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: на шроты (багульника болотного-ТУ 9146-006-05152660-07, пижмы обыкновенной-ТУ 9146-007-05152660-07, полыни горькой - ТУ 9146-008-05152660-07); на желе («Клюквенное» - ТУ 9163-009-05152660-07, «Брусничное»-ТУ 9163-010-05152660-07, «Облепиховое»-ТУ 9163-011-05152660-07).

Технологии производства разработанных десертов с использованием растительных шротов внедрены в учебно-производственном комплексе Красноярского государственного торгово-экономического института.

Апробации. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях различного уровня:

-международных: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007);

-всероссийских: «Методы ароматерапии в практическом здравоохранении» (Красноярск, 2002); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005, 2007);

-региональных: «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2001, 2003, 2004); «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001); «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2002); « Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003); «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004); «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, организация работ, объекты и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, библиографический список, приложения. Текст диссертации изложен на 115 листах печатного текста, включает 33 таблицы, 32 рисунка и 12 приложений. Библиография включает 186 источников литературы.

Использование растительного сырья в производстве десертной продукции

Наиболее широкое применение в десертной продукции находит плодо во-ягодное сырье. Современным направлением увеличения выпуска конди терских изделий является создание новых ресурсосберегающих технологий на основе применения местного растительного сырья Сибири и Дальнего Востока. Это мелкоплодные сибирские яблоки, облепиха, клюква, черно плодная рябина, калина, жимолость, черника. Это позволяет расширить ас сортимент десертов, исключить из рецептур добавление кислот, эссенций, красителей и уменьшить количество другого дорогостоящего сырья. При этом получаются изделия повышенной биологической ценности [81]. Научные разработки велись в следующих направлениях. С целью снижения количества студнеобразующих соединений в рецептуру кондитерских изделий с желированной сбивной структурой вводили пюре облепихи, клюквы, брусники, при этом наблюдается уменьшение активной кислоты, вязкости, плотности, увеличение объема сбивных масс [1, 95, 97,139,143]. Разработаны рецепты желейного мармелада с сокращенным количеством студнеобразователя (агара или пектина) при высоких органолептических показателях качества готовых изделий, что дало определенный экономический эффект. Другим прогрессивным направлением является использование вторичного сырья производства облепихового масла: порошка из облепихового жома, шрота облепихового пищевого, экстракта облепихового. Эти добавки вносили в сбивные конфетные массы и вафельные начинки. Это позволяет снизить содержание жира, сахара, какао-порошка и полностью отказаться от использования лимонной кислоты, уменьшить закладку сливочного масла, патоки, эссенции, красителей, желатина [87, 19]. Изучение антибактериальных свойств некоторых дикорастущих ягод (жимолости, красники) позволило повысить микробиологическую надежность кондитерских кремов с использование ягодного сырья.

Добавление пюре жимолости в рецептуры масляного и белкового крема предупреждало рост и размножение вносимых возбудителей пищевых отравлений. Исследована возможность использования выжимок красники при приготовлении сиропа для сливочного крема [57]. В последние годы наметилась тенденция к использованию во взбитых десертах различных овощных добавок. Разработаны новые технологии производства взбитых десертов с использованием фруктовых и овощных порошков, выпускаемых овощной промышленностью, использование которых позволяет уменьшить закладку сливочного масла без снижения качества сбивных масс [12, 20]. В Киевском торгово-экономическом институте группой ученых (Костенко Т. Н., Овсюк Т. Н., Радионовой Л. Я., Тарасенко О. Г., Поворовой Р. Н.) разработаны рациональные технологии получения молочно-сбивных кондитерских масс и масс типа суфле с использованием тыквенного порошка, ко торый, благодаря наличию в нем различных полисахаридов, обладает жели рующим, эмульгирующим и стабилизирующим свойствами, что позволило на 7 % снизить закладку пектина в рецептуре изделий, при этом увеличивается взбитость яично-сахарной массы [80].

Исследована возможность использования айвовой и виноградной паст при приготовлении белкового заварного крема, что, не оказывая влияния на технологический процесс, позволило снизить калорийность на 15 % [1]. На основе кремов «Шарлот» и «Сливочный» разработаны оригинальные рецептуры с включением в них нетрадиционных видов сырья (яблочного, абрикосового, морковного, картофельного, свекольного пюре) взамен части сливочного масла и сахара, что позволило добиться снижения энергетической ценности на 32-35 % по сравнению с традиционными кремами [76]. Группой ученых (Матвиенко Е. Н., Гасанов В. А.) Московского института народного хозяйства проведены исследования пенообразующих свойств свекольного сока, доказана целесообразность его использования в качестве частичного заменителя яичного белка в креме белковом заварном. Сок столовой свеклы вводится в количестве 15 % от массы яичного белка для улучшения качества крема. Привкуса свеклы не ощущалось [21, 117].

Выбор и исследование растительного сырья для производства желированных десертов

Обоснование выбора сырья, закладываемого в состав рецептур желированных десертов, проводили с учетом имеющихся литературных данных о химическом составе плодовоовощного и лекарственно-технического сырья, а также результатов собственных исследований.

В настоящее время перспективным сырьевым источником для производства различных продуктов многоцелевого назначения признается лекар ственное растительное сырье, которое может служить основой для полученияцелого ряда биологически активных веществ.

Из рекомендуемых Министерством медицинской промышленности для заготовки 150 видов лекарственных растений на территории Сибири и Дальнего Востока возможна заготовка и переработка в промышленном масштабе около 70-80 видов растений. Многие, входящие в их состав, биологически активные вещества, являются незаменимыми компонентами пищи, особенно необходимыми в условиях неблагоприятной экологической среды. В вопросах здорового питания современная точка зрения все больше приближается к выводу о вреде синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов для организма человека, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам природного происхождения, таким как пряно-ароматическое сырье, эфирные масла, растительные экстракты.

Красноярский край является одним из наиболее перспективных регионов для промышленных заготовок, так как обладает богатейшими ресурсами растительного сырья.

Оценка запасов лекарственных трав и объемов их возможных заготовок в Красноярском крае, по данным 2004 г., приведена Бендерским Ю. Г. с соавторами [16]. Ежегодно по краю возможна заготовка 1,5 тыс. т (в сыром виде) лекарственных трав. В таблице 3.1 приведена ресурсная оценка лекарственных трав в разрезе административных районов в сухом весе (в результате сушки до уровня 15 % теряется ЪА их массы).

Авторы (Бендерский Ю. Г., Варфоломеев и Лопатин А. П.) [16] оценивают общий запас дикорастущих трав. В работе Грибова А. И. [55] представлен ресурсный потенциал по видам растительного сырья (табл. 3.2).

Автор делает вывод, что даже один район края - Дзержинский (табл. 3.2) может обеспечить бесперебойную работу малотоннажного производства по переработке растительного сырья.

Следует отметить, что и запасы травы полыни горькой предположительно достаточно велики, так как это растение рудерального вида.

Согласно данным табл. ЗЛ и 3.2, мы предполагаем, что районы Красноярского края могут дать до 30 т воздушно-сухого сырья ежегодно.

По нашему мнению, этого достаточно для организации малотоннажного производства по переработке растительного сырья (багульник болотный, пижма обыкновенная и полынь горькая) с целью получения продуктов пищевого и непищевого назначения.

Первым этапом исследования растительного сырья явился товароведный анализ, состоящий из исследования органолептических, физико-химических показателей качества.

Исследуемые растения заготавливали летом 2002-2004 гг. в Саянском районе Красноярского края. Выбор места заготовки был обусловлен его удаленностью от промышленных районов и, соответственно, относительной благополучностью в экологическом плане. Сбор растений осуществлялся в фазу цветения (для багульника болотного в фазу созревания плодов) - в период максимального накопления биологически активных веществ.

Собранное сырье высушивают до воздушно-сухого состояния и хранят до момента его переработки. Эфиромасличное сырье сушат и хранят по определенным правилам, согласно которым потери летучих эфирных масел должны быть минимальными. Использовали естественную теневую сушку в среде атмосферного воздуха при температуре 25-30 С. Растительное сырье раскладывали толстым слоем (10-15 см), чтобы предотвратить испарение эфирного масла.

В процессе сушки сырье обычно ворошат руками или грабельками. Окончание сушки определяли по следующим признакам - черешки листьев, стебли трав и побегов при сгибании ломаются с характерным хрустом. В лабораторных условиях высушенное сырье хранят в герметичной стеклянной таре (обычно пятилитровые банки с притертыми пробками), в промышленных условиях хранят в крафт-мешках [53, 149].

Разработка и исследование продукции из растительного сырья

По мере освоения и использования лекарственного растительного сырья расширяется сфера и возможности использования растительных ресурсов. Растительное сырье содержит много ценных веществ различных свойств и значения, рациональное использование которых может привести к расширению ассортимента товарных продуктов для коррекции здоровья и питания населения Красноярского края.

Эфирные масла - душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах, листьях, плодах, корнях и относящиеся к различным классам органических соединений, преимущественно тритерпеноидам, реже к ароматическим и алифатическим соединениям. Среди них встречаются-углеводороды, спирты, альдегиды, фенолы, кетоны, кислоты, простые и сложные эфиры и другие соединения. Из фармакологических свойств наиболее характерно для эфирных масел наличие противовоспалительной, антимикробной, противовирусной и противоглистной активности. Кроме того, некоторые эфирные масла оказывают выраженное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы, обладают транквилизирующими и успокаивающими свойствами. Они стимулируют нервную систему, выключают нервное напряжение, снимают стрессовые состояния. Уменьшают раздражительность, эмоциональную возбудимость, нормализуют сон, устраняют навязчивые состояния; повышают работоспособность.

В этой связи представляет интерес исследование состава эфирных масел растений-эфироносов, произрастающих на территории Красноярского края. Физико-химические характеристики полученных эфирных масел

В настоящее время эфирные масла определяют как многокомпонентные органические соединения терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов и других углеводородов, вырабатываемые эфиромасличными растениями [61].

Как показывает анализ литературных источников, величина плотности и показателя преломления эфирного масла, например, багульника болотного, полученного различными авторами, сильно колеблется, и составляет пределы nd20 =1,4803-1,5017 и d20=0,8475-0,9988 г/см3 [15], что свидетельствует о возможных существенных различиях их химических составов. Это может объясняться не только геофизическими условиями произрастания растительного сырья, но и способом выделения эфирного масла. Так, например, низкой плотностью могут обладать масла, полученные экстракционными методами, из которых трудно отогнать остатки летучих растворителей. Высокой же плотностью могут обладать масла, подвергшиеся длительному хранению, результатом увеличения плотности которых, могут стать процессы полимеризации или окисления под действием кислорода воздуха на свету

Не будут содержать никаких посторонних примесей эфирные масла, выделенные методом гидродистилляции и не подвергавшиеся длительному хранению и процессам окисления. Физико-химические характеристики таких масел будут наиболее объективно отражать качественный и количественный состав имеющихся в растительном сырье компонентов масла.

В связи с вышесказанным для получения эфирных масел травы полыни горькой, багульника болотного, пижмы обыкновенной, произрастающих на территории Красноярского края, использовался метод перегонки с водяным паром (рис. 3.2).

Технологический процесс получения эфирного масла состоит в следующем: исходное сырье из контейнеров электрической талью перегружается в куб. По окончании загрузки поворотная крышка куба закрывается. В парообразователь подается вода, которая через пароперегреватель попадает в куб.

Образовавшиеся водно-масляные пары по трубопроводу направляются в холодильник-конденсат, где конденсируются и поступают во флорентину, где водно-масляная смесь разделяется на масло и воду. После разделения полученный продукт поступает на расфасовку в стеклянную тару, также как и образовавшаяся душистая вода.

Отработанное растительное сырье (шрот) идет на дальнейшую переработку и может использоваться в пищевой промышленности, так как ядовитые компоненты (ледол, а- и {3-туйоны) были извлечены из растительного сырья в составе эфирного масла.

Установлено, что среднее содержание эфирного масла в траве полыни горькой и побегах багульника болотного составляет около 2,0 % от веса исходного воздушно-сухого сырья, в соцветиях пижмы обыкновенной - 0,8 %. Органолептические показатели эфирных масел являются основными идентификационными признаками, а также характеризуют степень его пригодности для использования в качестве ароматизирующего компонента в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Физико-химические показатели также являются идентификационными признаками при сертификации эфирных масел. Впервые определены основные физико-химические и органолептические характеристики эфирных масел, полученных из исследуемого ЛРС, произрастающего в Красноярском крае, данные представлены в табл. 3.5.

Следует отметить, что эфирное масло багульника болотного имеет достаточно высокую температуру начала кипения. Вероятно, это связано с большим содержанием высококипящих компонентов.

Экономическое обоснование производства десертной продукции на основе шротов исследуемого растительного сырья

Таким образом, разработанные желированные десерты удовлетворяют требованиям по качеству и безопасности, нормированным для желейных изделий СанПиН 2.3.2.1078-01 [141]. На основании результатов исследований установили регламентируемые показатели качества и разработали НД на желированные десерты: желе «Клюквенное» - ТУ 9163-009-05152660-07, «Брусничное» - ТУ 9163-010-05152660-07, «Облепиховое» - ТУ 9163-011-05152660-07 (Приложения 4-6). Десерты были внедрены в учебно-производственном комбинате Красноярского государственного торгово-экономического института (Приложения 7-9). Пищевую ценность разработанных желированных десертов на основе шротов растительного сырья составляют углеводы (желе «Облепиховое» -17,62 г/100 г, желе «Клюквенное» - 17,62 г/100 г; желе «Брусничное» - 19,42 г/ 100 г). Содержание аскорбиновой кислоты (желе «Облепиховое» - 10,02 мг/100 г, желе «Клюквенное» - 10,16 мг/100 г; желе «Брусничное» - 13,02 мг/100 г). Энергетическая ценность желированных десертов на основе шротов растительного сырья составляет (желе «Облепиховое» - 85,3 ккал/100 г, желе «Клюквенное» - 81,4 ккал/100 г, желе «Брусничное» - 89,3 ккал/100 г). В настоящее время у потребителей сложилось мнение, что десертная продукция является дорогостоящим товаром. И это мнение препятствует доведению данной продукции до потребителя.

Поэтому считаем целесообразным рассчитать стоимость разработанной десертной продукции и показать ее доступность для всех слоев населения. В приложении 10-12 представлена калькуляция разработанных жели-рованных десертов на основе шротов исследуемого растительного сырья. Разработанные желе имеют невысокую себестоимость и могут быть доступны рядовому потребителю. Так, цена продажи одной порции желе (200 г) составляет: - желе «Облепиховое» - 7,06; - желе «Брусничное» - 7,70; - желе «Клюквенное» - 8,34. Таким образом, можно сказать, что разработанные желированные десерты с использованием растительных шротов являются доступными для всех слоев населения, поскольку стоимость желе в среднем в 1,4 раза ниже стоимости желированных десертов, реализуемых на рынке г. Красноярска, которая в среднем составляет 11,15 руб./200 г. 1. Исследован рынок десертной продукции в г. Красноярске. Общее количество составило порядка 25 наименований. Количественное ранжирование этих продуктов следующее: мороженое (26,5 %), соки и напитки (12,6 %), пудинги (11,2 %), муссы, самбуки и суфле (11,9 %), желе (2,2 %), десерты из фруктов и ягод, кремы и взбитые сливки (по 17,8 %). Была выявлена недостаточная информация для потребителя, нанесенная на этикетке (отсутствие пищевой и энергетической ценности). 2.

Исследованы потребительские свойства травы полыни горькой, побегов багульника болотного и соцветий пижмы обыкновенной, произрастающих в Красноярском крае, в т.ч. по показателям безопасности. Показана возможность их использования при производстве пищевых продуктов. 3. Разработаны технологии производства эфирных масел и экстрактов шротов из исследуемого растительного сырья. Определены регламентируемые показатели качества и сроки хранения при температуре 12-20 С и относительной влажности воздуха 65-70 % шротов - 12 месяцев, масел - при температуре 4-6 С и относительной влажности воздуха 65-70 % - 12 месяцев. Показано, что содержание водорастворимых веществ в водном экстракте шротов составляет, %: травы полыни горькой - 19,5, пижмы обыкновенной — 39,2, багульника болотного - 18,9. Среди водорастворимых веществ обнаружены аскорбиновая кислота в количестве: полыни горькой - 215,0, багульника болотного - 211,7, пижмы обыкновенной - 197,2 мг/ЮОг, а также дубильные вещества, витамин РР и сахара. 4. Теоретически обоснованы и оптимизированы рецептура и технологические параметры производства желированных десертов с использованием растительных шротов.

Дана их комплексная товароведная оценка, исследованы потребительские свойства в процессе производства и хранения. Установлены регламентируемые показатели качества, пищевой ценности и сроки хранения: 24 ч при температуре 2-6 С и относительной влажности воздуха не выше 75 %. 5. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды желированных десертов с использованием водных экстрактов растительных шротов. 6. Произведен экономический расчет стоимости десертов, руб. /200 г: желе «Облепиховое» - 7,06 руб.; желе «Брусничное» - 7,70 руб.; желе «Клюквенное» - 8,34 руб. Стоимость разработанной продукции показывает их доступность для рядового потребителя.