Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Франченко, Евгений Сергеевич

Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана
<
Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана
>



Франченко, Евгений Сергеевич. Разработка технологии и оценка потребительских свойств десертов функционального назначения с применением хитозана : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15. - Краснодар, 2006. - 139 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор патентно-информационной литературы 6

1.1 Строение и свойства хитина и хитозана 6

1.2 Получение хитина и хитозана для различных областей их применения 11

1.3 Использование хитозана в промышленности и медицине 18

1.4 Пектин, его строение, свойства и применение 27

1.5 Современные технологии производства желейных десертов 29

1.6 Задачи исследования 31

2 Объекты и методы исследования 33

2.1 Объекты исследования 33

2.2 Методы исследований 35

2.3 Статистическая обработка полученных данных 43

2.4 Математическое планирование эксперимента 45

4.3 Разработка усовершенствованной технологии получения хитина и хитозана 49

3.1 Обоснование выбора сырья для получения хитина и хитозана 49

3.2 Совершенствование технологии получения хитина и хитозана из панциря речного рака, обитающего в водоёмах Краснодарского края 50

3.3 Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов исследований 56

3.4 Оценка качественных показателей хитозана, полученного по усовершенствованной технологии 66

3.4.1 Определение физико-химичесикх свойств хитина и хитозана 66

3.4.2 Определение сорбционных свойств полученного хитозана по отношению к ионам тяжёлых металлов 71

3.4.3 Определение антимикробных свойств полученного хитозана.. 71

3.5 Исследование реологических показателей растворов хитозана и композитного структурообразователя хитозан-пектин 77

3.5.1 Влияние концентрации хитозана на его гелеобразующую способность 77

3.5.2 Исследование растворов композитного структурообразователя хитозан-пектиин 81

4 Разработка рецептур и технологии десертов функционального назначения с применением хитозана 85

4.1 Характеристика химического состава используемого сырья 85

4.2 Разработка рецептур и технологии получения десертов с применением хитозана 87

4.2.1 Технология получения и рецептуры желе «Наслаждение» . 89

4.2.2 Технология получения и рецептуры крема «Сластёна» 94

4.3 Изучение потребительских свойств разработанных десертов с применением хитозана 97

4.3.1 Органолептические показатели разработанных десертов 97

4.3.2 Определение срока хранения по микробиологическим показателям 99

4.4 Оценка экономической целесообразности разработок 103

4.4.1 Расчёт экономических показателей усовершенствованной технологии получения хитозана 104

4.4.2 Расчёт экономических показателей разработанной технологии десертов функционального назначения 107

Выводы и рекомендации 112

Список использованных источников

Введение к работе

Создание ассортимента новых продуктов, потребление которых сможет обеспечить улучшение пищевого статуса человека, является важнейшей составляющей концепции здорового питания населения России.

Ухудшение экологической обстановки в мире и связанный с этим высокий уровень загрязненности продуктов питания радионуклидами, токсичными химическими соединениями, тяжелыми металлами, биологическими агентами, микроорганизмами, афлатоксинами способствует нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения. В связи с этим активизация поиска различных средств и, прежде всего создание пищевых продуктов, способных повышать устойчивость организма к воздействию ионизирующего излучения, ускоряющих выведение из организма радионуклидов и тяжелых металлов, является важнейшей задачей.

Решение этой проблемы современная пищевая технология связывает с применением высокоэффективных пищевых добавок, одними из которых являются натуральные структурообразователи.

Разработка технологических основ получения и применения натуральных структурообразователей позволила создать новое научное направление по производству продуктов функционального назначения. В России и странах СНГ плодотворно работают в этом направлении многие научные школы. Значительный вклад в решение проблемы получения и применения природных загустителей в целях создания продуктов функционального назначения внесли российские и зарубежные ученые - Сафронова Т.М., Богданов В.Д., Варламов В.П., Немцев СВ., Албулов А.И., Быкова В.М., Кайминыш И.Ф., Нудьга Л.А., Плиско Е.А., Донченко Л.В., Зайко Г.М., Ильина И.А., Карпович Н.С., Касьянов Г.И., Кочеткова А.А., Моисеева В.Г., Нелина В.В., Саломов Х.Т., Сапожникова Е.В. Сосновский Л.Б., Суворкин А.А., Тужилкин В.И., Филиппов М.П., Шелу-хина Н.П. и др.

Относительно новым в ряду известных структурообразователей является биополимер, обладающий уникальными свойствами, способный положительно влиять на различные функции организма - хитозан. Несмотря на исследования, проводящиеся отечественными и зарубежными учёными в области получения и применения хитозана, в настоящее время недостаточным является использование хитозана в пищевой промышленности при разработке функциональных продуктов питания. Кроме того, требуется усовершенствование дорогостоящей технологии получения этого биологически активного вещества.

Состояние питания различных групп населения России и воздействие на организм человека токсичных металлов окружающей среды позволяют сделать вывод о необходимости проведения научно-экспериментальных разработок в области создания продуктов функционального назначения. В связи с создавшейся тенденцией увеличения потребления населением продуктов с применением БАДов на натуральной основе актуальным является расширение их ассортимента и создание на научной основе новых рецептур и технологий пищевых продуктов функционального назначения.

В связи с этим автором работы предложено усовершенствование технологии получения хитина и хитозана из отходов переработки речного рака, а также разработка функциональных продуктов питания на основе растительного сырья с применением хитозана.

Получение хитина и хитозана для различных областей их применения

Хитин, являясь нерастворимым полимером, не поддается выделению из природных источников напрямую, для его получения необходимо последовательно отделить белковую и минеральную составляющие панциря, т.е. перевести их в растворимое состояние и удалить.

В литературе описано достаточно много методов получения хитина, которые можно разделить на две группы: получение хитина из различного сырья химической обработкой и получение хитина на основе применения ферментов и протеолитических бактерий.

Большинство описанных методов первой группы основывается на двух-стадийной очистке хитина от белка и минеральной части - депротеинировании (ДП) и деминерализации (ДМ). Некоторые методы предусматривают также отделение липидов и пигментов.

Сырьевая база количественно выражается в следующем: антарктический криль, вылов достигает 420 тыс. т в год, гаммарус озер Западной Сибири - возможные объемы вылова свыше 100 тыс. т. [51].

В настоящее время в мире для получения хитина используют панцири крабов и креветок (Япония, США, Норвегия, Италия). В Японии объем произ водства хитина и его производных больше, чем в др. странах. Общее потребление хитина и его производных в Японии составило в 1994 г. около 1000 т [107, 121]. В таблице 1 приведены основные источники получения природного полимера хитина (хитозана) [14, 51, 103, 129].

В последние годы возрос интерес к новым источникам хитина [16, 83] как сырья для получения хитозана. Все чаще используются нетрадиционные виды хитинсодержащих материалов - грибы, водоросли и др. [58].

Наметившаяся тенденция крупномасштабного освоения производства хитина, хитозана и его модификаций свидетельствует о важном значении этих природных биополимеров, их широком использовании. В целом можно сделать вывод, что потребность в хитиновой продукции будет постоянно возрастать. Следует учесть, что хитин и хитозан являются сравнительно новым объектом торговли, и коммерческая проработка этой продукции в мире началась сравнительно недавно. В настоящее время цены на хитин и хитозан уже сложились, однако, они в значительной степени зависят от области применения продуктов и их качественных характеристик [51].

Если хитин рассматривать отдельно, вне зависимости от всей технологической цепи переработки морепродуктов, то он имеет относительно высокую стоимость (7-8 американских долларов за килограмм) и многие направления применения получаемых из хитина продуктов будут экономически невыгодны. Хитиновые продукты способны оказывать благоприятное воздействие на экологическую обстановку по трем направлениям: - очистка от загрязнения вредными химическими веществами типа радионуклидов, солей тяжелых металлов, отходов химических и иных производств; - прямое иммуностимулирующее и иное положительное биологическое действие на животных и растения; - изменение биоценозов с оздоровлением экологической обстановки [51,39].

Хитозан впервые был получен в 1859 году Руже путем сплавления хитина с гидроксидом натрия при 180-190 С [19]; при такой обработке происходит гидролиз хитиновой N-ацетильной группы и частичная деструкция по /З-1,4-глюкозидной связи (рисунок 3).

За последнее столетие описано множество способов получения хитозана из различного природного сырья, содержащего хитин. Все методы, как правило, делят на две группы.

К первой относятся методы, основанные на гидролизе хитина в концентрированных растворах щелочи в анаэробных условиях [75, 78, 81-85, 89, 99], ко второй - методы деацетилирования хитина микроорганизмами [59, 61, 71, 77, 91, 125]. Методы щелочного гидролиза хитина варьируются в зависимости от жесткости условий протекания реакции.

Применение относительно мягких условий обработки получения хитоза-нов заключается в нагревании хитина с 40 % раствором гидроксида натрия при 110 С в течение четырех часов [51]. Подробное исследование способов получения хитозанов позволило сделать вывод, что даже при 135-140 С деацетили-рование хитина в 40 %-ном водном растворе гидроксида натрия протекает медленно; через 24 часа гидролизуется всего 60 % ацетильных групп [8]. В литературных источниках также указывается, что при гидролизе природного хитина в гомогенной системе при температуре 50 С получается частично деацетилиро-ванный хитозан, содержащий 40-60 % N-ацетил D-глюкозаминовых звеньев и 60-40 % D-глюкозамино-вых остатков [20,139].

Известно, что при суспензйровании хитина в 50 %-ном водном растворе гидроксида натрия (массовое соотношение компонентов 1:4), деацетилирование протекает достаточно полно и при температуре 60 С, при нагревании в течение двух часов образуется вязкая масса хитозана, содержащая 30 % влаги. Хитозаны, полученные данным способом, сравнивали с хитозаном, полученным по традиционной технологии; первый имеет более высокие показатели вязкости растворов, авторы объясняют этот факт малой деструкцией полимера, благодаря мягкому режиму гидролиза [36, 112]. Предварительное суспензирование хитинового сырья проводится в органическом растворителе, способном смешиваться с водой и лишь затем суспензию обрабатывают водно-щелочным раствором при повышенной температуре. Хитозаны, полученные в результате такой обработки, имеют высокую СД, наряду с большими значениями СП [128].

Еще один модифицированный способ деацетилирования хитина с образованием хитозана в процессе термомеханохимической обработки, который заключается в предварительном выдерживании хитина в 50 %-ном растворе гидроксида натрия при концентрации хитина в ванне 20 % (масс.) в течение 24 часов при температуре 4 С [50]. После этого хитин подвергают ресуспендирова 15 нию в 10 %-ном водном растворе гидроксида натрия при концентрации 5 %, смесь выдерживают при 210-230 С в течение 90 сек. Затем раствор пропускают через капилляр под давлением 13,8 МПа, для создания больших усилий сдвига. Хитозан, полученный данным способом, имеет одновременно высокую молекулярную массу и СД [20].

Известны также более жесткие методы получения хитозана из хитина -гидролизом хитина в концентрированных растворах щелочей. Массовое отношение хитина к раствору гидролизата составляет 1:10, температура обработки изменяется от 100 до 140 С, время - от одного часа до четырех часов. Такое количество способов синтеза хитозана из хитина подтолкнуло к систематическому изучению влияния многих факторов на процесс деацетилирования хитина [51, 75].

К качественным характеристикам хитозанов относят: степень деацетилирования, молекулярную массу и степень чистоты получаемого полимера.

Изучение влияния различных факторов на вязкость растворов хитозана, показало, что решающим является степень очистки исходного хитина, оптимальным является содержание белка в хитине около 5,9 % и минеральных солей примерно 2 %, поскольку такое количество примесей препятствует деструкции хитозана в процессе его получения [75, 115].

Статистическая обработка полученных данных

Метод основан на измерении электропроводности раствора полимера, величина которой изменяется в зависимости от происходящих химических взаимодействий определяемого вещества с титрантом. Полученные данные представляли в виде графической зависимости удельной электропроводности (mS) от объема добавленного титранта с концентрацией в моль/дм .

В случае титрования раствора хитозана раствором гидроксида натрия наблюдается нелинейный характер изменения электропроводности раствора, что выражается в образовании характерной изломанной кривой титрования, рисунок 6. Электрическая проводимость исходного раствора хитозана в соляной кислоте определяется ионами Н и СГ, образующимися при диссоциации соляной кислоты. При титровании до первой точки излома (VI) электропроводность уменьшается за счет изменения состава ионов (ионы водорода заменяются ионами натрия). Растворение хитозана сопровождается диссоциацией недеацети-лированного хитина, в присутствии раствора соляной кислоты диссоциация полностью подавлена. После полной нейтрализации соляной кислоты, диссоциирует хитин, что и является причиной увеличения электропроводности после первой точки излома (VI). До второй точки излома (V2) кислота полностью оттитрована. После второй (V2) точки излома титрования электропроводность растет за счет изменения состава ионов и их концентрации. Подобный характер изменения электропроводности связан с изменением равновесной концентрации ионов определяемого вещества, еще не вступавшего в реакцию, или с обратимостью реакции. Определение СД хитозана проводят с погрешностью не более 0,1 %.

Капиллярную вискозиметрию используют для измерения характеристической вязкости [ту], определяющей основной прирост вязкости растворителя при введении в него полимера.

В данной работе для измерения [ту] растворов хитозанов использовали модифицированный капиллярный вискозиметр Ubellode с диаметром капилляра 0,71 мм. Вязкость растворов хитозанов измеряли при 25 ±0,05 С, с концентрациями растворов 0,02, 0,05, 0,07, 0,10 г/дм3. Ранее было показано, что в этом диапазоне вязкость растворов хитозана практически не зависит от скорости сдвига [125,126].

Образцы хитозана для измерений [ту] готовили растворением навески в 0,2 моль/дм ацетатном буфере в течение не менее 2 ч. Такая длительность времени необходима для растворения высокомолекулярных образцов. Среднее воспроизводимое значение времени истечения раствора служит для расчета удельной вязкости по формуле: т — т _ р — ра р-рителя п. Цуд ; w р - рителя где Гр.ра — среднее воспроизводимое значение истечения времени раствора хитозана; Тр.рителя - среднее воспроизводимое значение времени истечения растворителя. Далее определяли приведенную вязкость раствора: где т/уд - удельная вязкость раствора; С - концентрация раствора, г/дм ; Строили график зависимости Т)уД от С, который представляет собой прямую, интерполируя которую на ось ординат, получали значение характеристической вязкости [ту]. Среднюю молекулярную массу хитозана определяли по формуле: ., ,м lgM+3,8601 ... Mv = a Mg 0,850 (4) где rj- характеристическая вязкость раствора, Пуаз.

Определение основано на методе инверсионной вольтамперометрии, т.е. на электрохимическом концентрировании измеряемого элемента на рабочем электроде, регистрации величины максимального анодного тока полярографом. Диапазон измеряемых потенциалов от минус 1,4 до плюс 1,2 В. Положение пиков на вольтамперограмме соответствует определённому металлу, а высоты пиков - массовой концентрации ионов металлов в водных растворах. В исследуемых образцах определяли содержание ионов тяжелых металлов: Zn"4", Си4" , Pb"14", СсҐ4". Приготовление стандартных растворов определяемых микроэлементов было выполняли в соответствии с методикой проведения исследования: стандартные растворы кадмия с концентрацией его ионов 1, 2, 5, 10 мкг/дм ; стандартные растворы меди с концентрацией её ионов 5, 10, 20, 50,100 мкг/дм3; стандартные растворы свинца с концентрацией его ионов 2, 5, 10, 20 и 50 мкг/дм ; стандартные растворы цинка с концентрацией его ионов 50, 100, 200, 400, 800 мкг/дм . Затем строили градуировочный график в координатах зависимости концентрации ионов металла и высоты пика в едином масштабе значений.

Для определения содержания минеральных веществ использовали метод сухого озоления по ГОСТ 7636-85. Количество золы в процентах рассчитывали по разности между навесками исходного образца и остаточной золой в бюксе после сжигания. Расчёт проводили с погрешностью не более 0,01 %. 2.2.6 Определение микробиологических показателей [23-34, 90, 102, 110]. 2.2.7 Определение антимикробного действия хитозана [101-109]. 2.2.8 Определение золы, нерастворимой в 10 %-ой НС1 [63]. 2.2.9 Определение сорбционных свойств хитозана по отношению к ионам тяжелых металлов металлов [9].

Для определения сорбционных свойств хитозана использовали атомно-адсорбционный спектрофотометр AAS1N. Сущность метода заключалась в сравнении содержания ионов металлов в растворе до и после адсорбции. Исследования сорбционных свойств хитозана проводились следующим образом: две навески хитозана массой по 100 мг поместили в пробирки Флоринского. В первую пробирку добавили 4 см3 бидистиллированной воды и использовали в качестве контрольной на наличие исследуемого металла в хитозане. Во вторую пробирку добавили 3,9 см бидистиллированной воды и 0,1 мл иона металла государственного стандартного образца (ГСО) с концентрацией 1000 мг/л, что соответствовало 0,1 мг иона металла.

Пробирки устанавливали на встряхиватель, помещенный в термостат, при температуре 37 С и встряхивали 20 мин. Затем растворы центрифугировали при скорости вращения 4000 об/мин в течение 5 мин. Максимально возможное количество надосадочной жидкости отбирали при помощи пипетки и переносили в маркированные пробирки.

Приготовление стандартных растворов ионов металлов из ГСО проводили путем двукратных разведений раствора ГСО ионов металлов бидистиллированной водой в 10, 20, 40, 80, 160 раз. Таким образом, были получены стандартные растворы с концентрацией ионов металлов 100; 50; 25; 12,5; 6,25 мг/л.

Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов исследований

После проведения обработки результатов и отсева незначимых коэффициентов получено уравнение регрессии (30), адекватно описывающее изменение степени деацетилирования хитозана в ходе процесса деацетилирования хитина при различных условиях: У=53,1+2,15Х1+2,59Х2+0,66Хз-0,08Х1Х2+0,005ХіХз-0,02Х2Х3-0,16Х12-0,09865Х22-0,006 Х32 (30)

Для построения графических зависимостей пользовались методом взаимного исключения одного из факторов эксперимента из уравнения регрессии. Путем обработки нелинейной зависимости с помощью программы «Statistica 6.0» получены пространственные поверхности, отражающие изменение степени деацетилирования при различных условиях проведения технологического процесса получения хитина ( рисунки 8-10). Анализ полученных частных зависимостей позволил сделать вывод, что наибольшее значение функции получено при следующих условиях проведения процесса: концентрация кислоты -6-6,5 %, концентрация щелочи - 4,5-5,0 %, время проведения процесса на стадиях деминерализации и депротеинирования - 45-50 минут. При этих технологических параметрах степень деацетилирования хитозана составляет 83-85 %.

С целью улучшения показателей качества хитозана - снижения зольности и содержания минеральных веществ в технологическую схему была дополнительно введена операция деминерализации диоксидом углерода.

Металлы в цепи хитозана соединены с его функциональными группиров ками хелатированными связями, образующимися неподеленными парами электронов у атомов кислорода и азота. Наличие таких хелатированных комплексо-образований объясняет слабые связи и позволяет частично удалить металлы из цепи полисахарида. Обработка хитозана диоксидом углерода при повышенном давлении (2-3 МПа) в течение 60 минут позволяет повысить его степень деаце-тилирования за счет увеличения количества свободных функциональных амин-ных групп. Процесс дополнительной деминерализации с применением диксида углерода условно представлен на рисунке 10.

Усовершенствованная схема получения хитина и хитозана представлена на рисунке 11.

Актуальным представлялось проанализировать количество хитозана, содержащегося в сырье, в зависимости от времени вылова речного рака. При исследовании использовали разработанную технологию получения хитозана, полученные данные представлены в таблице 9.

Полученные данные указывают, что наибольшее количество хитозана, содержится в сырье в период с июня по август. Это обусловлено тем, что хитиновый покров панциря содержит меньшее количество минеральных веществ, прочно связанных с хитином, чем в остальное время года

Для определения влажности полученного хитозана использовали метод высушивания в сушильном шкафу при температуре 100 С до постоянной массы с точностью взвешивания не более 0,001 г данные приведены в таблице 12.

Для контроля чистоты полученного хитина и хитозана определяли в нём содержание минеральных веществ и микроэлементов.

Результаты исследования содержания минеральных веществ представлены на рисунке 12.

Определение содержания микроэлементов в полученном хитозане проводили в соответствии с требованиями к качеству пищевого хитозана. Значения содержания ионов металлов в образцах представлены в таблицах 10, 12 и 13. Таблица 10 - Содержание ионов цинка и меди в образцах хитозана

.Растворимость образцов хитозана, полученных по традиционной и усовершенствованной технологиям, определяли в растворах органических кислот. В качестве растворителя использовали водный раствор соляной кислоты с кон-центрацией ОД моль/дм , 2 %-ный водный раствор уксусной кислоты, 5 и 10 %-ный водные растворы лимонной кислоты. Количество нерастворимых веществ определяли как разность сырой навески и высушенного остатка на фильтре после фильтрации раствора.

Технология получения и рецептуры желе «Наслаждение» .

Для установления сроков хранения готовых изделий был проведен микробиологический анализ. Определялись следующие показатели (согласно Сан-ПиН 2.3.2.1078-01): количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерий группы кишечной палочки (колиформы) (БГКП), патогенные (в т.ч. сальмонеллы), дрожжи и плесневые грибы.

Разработанные десерты (желе и крем) на основе хитозана и пектина после приготовления фасовали в стеклобанку «Твист-Офф» и герметически укупоривали, хранили: желе при температуре 18 ±3 С, крем - при температуре от 0 до 10 С в течение 90 суток. Сроки хранения были выбраны в соответствии с Сан-ПиН 2.3.2.1078-01. Отбор проб для исследований проводился 2 раза в месяц.

Согласно СанПиН для желейных и кондитерских изделий микробиологические показатели должны быть следующие: КМАФАнМ, КОЕ/г - не более 1 103; дрожжи, КОЕ/г - не более 50; плесени, КОЕ/г - не более 100; масса продукта, г, в которой не допускаются: БГКП (колиформы) - 0,1; патогенные, в т.ч. сальмонеллы - 25.

В результате определения наличия патогенной микрофлоры, в т.ч. бактерий рода Salmonella, после посева 25 г продукта на среды обогащения (среда Мюллера) с термостатированием при 37 С в течение 24 часов и дальнейшего посева на поверхность дифференциально-диагностических сред Плоскирева и висмут-сульфитный агар в чашках Петри типичных колоний сальмонелл не обнаруживалось (что также было подтверждено микроскопически). Был сделан вывод об отсутствии в 25 г исследуемых образцов бактерий рода Salmonella в течение всего срока хранения.

Результаты определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и количества дрожжей и плесневых грибов в процессе хранения десертов представлены на рисунке 18. Дрожжи и плесневые грибы в посевах не обнаруживались в конце срока хранения.

Так как, для определения титра БГКП, в результате проведения бродильной пробы (посев на среду Кесслера) ни в одной из пробирок в течение всего срока хранения не было отмечено помутнения среды и газообразования, то дальнейшие исследования (посев на среду Эндо или Левина с последующим микроскопированием колоний) не проводили и таким образом титр БГКП был выше установленной нормы (0,1 см ).

Для определения срока хранения десертов функционального назначения исследовали образцы разработанных десертов с применением хитозана и с композитным структурообразователем хитозан-пектин. Контрольными образцами испытаний были выбраны: желе с содержанием пектина 3 % к массе желе и крем с пектином - 1 % к массе крема. Приведённые концентрации струк-турообразователей были подобраны с учётом предварительных исследований органолептических показателей готового продукта.

Анализируя полученные результаты можно сделать вывод о снижении величины КМАФАнМ в процессе хранения в результате бактериостатических свойств биополимеров. А также одним из факторов, обеспечивающих микробиологическую стойкость образцов в течение всего срока хранения, безусловно, является высокая концентрация сахара.

Параллельно с микробиологическим исследованием проводили органо лептическую оценку образцов в те же дни анализа, которая показала, что после 90 суток хранения желе и 60 суток хранения крема десерты приобретали недо пустимую затяжистую консистенцию, на поверхности изделия образовывалась подсохшая корочка.

Хотя микробное число за время хранения не превысило допустимого уровня, принят срок хранения для желе - 3 месяца, для крема - 2 месяца.

Важным в теории эффективности внедрения новой технологии является понятие - годовой экономический эффект новой технологии.

Годовой экономический эффект от применения новой технологии понимается как суммарная экономия (своего рода результат совместного действия всех влияющих на неё факторов), всех трудовых, материальных и финансовых ресурсов, которую получает предприятие в результате ее создания, производства и использования. В конечном счете этот эффект выражается в увеличении национального дохода.

Количественное измерение годового экономического эффекта от использования новой технологии основано на определении его величины в расчете на единицу продукции и общего объема продукции, выработанной за определенный период.