Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона Пушмина, Ирина Николаевна

Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона
<
Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона
>



Пушмина, Ирина Николаевна. Научные принципы формирования качества продуктов переработки растительного сырья Сибирского региона : диссертация ... доктора технических наук : 05.18.15 / Пушмина Ирина Николаевна; [Место защиты: Кемеровский технологич. ин-т пищевой промышленности].- Кемерово, 2011.- 455 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/295

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Суровые климатические условия, стрессовые ситуации, несбалансированное питание, загрязнение окружающей среды – одни из неблагоприятных факторов проживания населения в Сибирском регионе. Отмечается значительное превышение предельно допустимых концентраций многих вредных веществ, имеющих тенденцию к накоплению в организме и являющихся причиной возникновения профессиональных и экологически обусловленных нарушений здоровья и снижения качества жизни. В структуре питания населения, проживающего в Сибирском регионе, выявляемый дефицит важнейших нутриентов имеет характер хронической сочетанной недостаточности, особенно практически всех витаминов и ряда жизненно важных микро- и макроэлементов. При этом наблюдается устойчивая тенденция перехода от традиционного белково-липидного типа рациона к углеводному.

Представляется актуальным разработка прогрессивных технологий функциональных продуктов питания с обеспечением качества и количества продукции на разных этапах технологического цикла, изучение их свойств и показателей ассортимента, учитывающих специфику питания населения Сибирского региона и обеспечивающих возможную защиту организма от неблагоприятных условий труда и проживания.

Теоретические основы создания и формирования качества продуктов заданного химического состава заложены в трудах академиков Покровского А.А, Тутельяна В.А., профессоров Спиричева В.Б., Рогова И.А., Позняковского В.М. и других отечественных ученых.

Формирование потребительских свойств продуктов питания для населения Сибирского региона и обеспечение их качества должно осуществляться на основе расширения местных растительных и минеральных источников, содержащих вещества, выводящие из организма ксенобиотики, обеспечивающие безопасность продуктов, с разработкой мер по снижению и предупреждению различных видов потерь. Такой подход позволит кроме пищевой ценности, придать продуктам радиопротекторные, антиоксидантные, адаптогенные свойства и оказать антистрессовое воздействие на организм человека.

Таким образом, в свете принятых в Российской Федерации федеральных и региональных программ охраны здоровья, разработка прогрессивных технологий и формирование качества, обеспечение безопасности функциональных продуктов питания, направленных на повышение качества жизни населения Сибирского региона, представляется актуальным, своевременным направлением развития науки, формирования промышленной политики, имеющим важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований

Целью работы является теоретическое обоснование и практическая реализация научных принципов формирования качества и обеспечения безопасности продуктов переработки растительного и минерального сырья Сибирского региона и полученных на их основе функциональных продуктов питания.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- разработать научную концепцию формирования качества функциональных продуктов с использованием местных растительных и минеральных сырьевых ресурсов;

- обосновать выбор способов водоподготовки и детоксикации сырья с применением природных цеолитов для получения безопасных продуктов питания;

- определить направления использования местного плодово-ягодного, овощного, лекарственно-технического, минерального сырья с целью разработки ассортимента продуктов на его основе и придания им функциональных свойств;

- определить подходы к формированию качества функциональных продуктов питания на основе продуктов переработки дикорастущего и культивируемого растительного сырья Сибири;

- дать товароведную оценку полуфабрикатов из местного растительного сырья и новых видов пищевых продуктов на их основе;

- сформулировать подходы к разработке ассортимента пищевых продуктов повышенной пищевой ценности, предназначенных для коррекции алиментарно-зависимых состояний для населения Сибирского региона;

- исследовать эффективность разработанных функциональных продуктов питания в клинических испытаниях;

- разработать и утвердить техническую документацию для массового производства разработанных продуктов, провести их промышленную апробацию.

Научная новизна работы

На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований:

-разработана научная концепция формирования качества безопасных продуктов переработки местных растительных и минеральных сырьевых ресурсов для населения Сибирского региона, с учетом факторов, влияющих на состояние питания и здоровья различных групп населения;

-на основании анализа общих закономерностей и динамики изменения структуры питания, распространенности алиментарно- и экологически зависимых состояний населения Сибири сформулированы рекомендации по коррекции питания отдельных групп населения Сибирского региона;

- научно обоснованы технологии функциональных продуктов питания, сбалансированных по составу эссенциальных веществ, отвечающих типу питания в Сибирском регионе, обладающих адаптогенными, тонизирующими, антиоксидантными свойствами;

-теоретически обоснована и экспериментально подтверждена перспективность и эффективность использования природного цеолита Сахаптинского месторождения для обеспечения безопасности воды, сырья и продуктов питания; подтверждены физико-химические, технологические свойства сахаптина как ионообменного материала, сорбционные свойства сахаптина в отношении ряда тяжелых металлов, микроорганизмов, ионов жесткости; разработаны способы улучшения его свойств;

- определены рациональные способы использования в составе продуктов питания природных цеолитов как регуляторов липидного и минерального обмена;

- разработаны методы обеспечения функциональных свойств продукции с применением дикорастущего ягодного сырья в зависимости от его пищевой ценности;

- установлены закономерности изменения органолептических, физико-химических свойств готовых продуктов от количества введенных продуктов переработки растительного сырья; разработаны математические модели оптимизации химического состава и направленного регулирования физико-химических и реологических свойств функциональных продуктов.

Практическая значимость работы

Работа выполнялась в рамках федеральной программы «Дети России» (1995-2000гг.), раздела «Дети Севера»; проблемной комиссии 56.17 СО РАМН «Охрана здоровья коренных и малочисленных народов Севера и Сибири», проблемной комиссии 56.07 СО РАМН «Медицинские проблемы питания»; региональной программы «Дети Красноярья» (2005-2010гг.).

Результаты научных исследований использованы при разработке «Программы развития социально-правовых инициатив по Красноярскому краю в условиях глобализации современного мира до 2010 года», целевых программ «Программа социально-экономического развития города Красноярска до 2010 года», «Развитие молодежной политики»(2009-2010 гг.).

Научно-технические решения подтверждены тремя патентами Российской Федерации. На созданные продукты переработки растительного сырья и полученные на их основе функциональные продукты питания разработано и утверждено 84 комплекта технической документации: 19–на полуфабрикаты из растительного сырья, 15–на молокосодержащие продукты с растительными и минеральными добавками, 14–на кремы белковые и сливочные с растительными полуфабрикатами, 4–на хлебобулочные изделия с растительными добавками, 10–на профилактические напитки с дикорастущим лекарственно - техническим и ягодным сырьем, 22–на мясорастительные изделия. Проведена промышленная апробация разработанных продуктов функционального назначения в ООО «ДСК ИЛАН», ОАО «Красноярский хлеб», Детском противотуберкулезном санатории, Красноярском Центре «Клиника здоровья», ОАО «Санаторий Енисей», ООО «Кулинар», доме-интернате «Надежда», Красноярском кирпичном заводе и других.

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании студентов, обучающихся по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология продуктов общественного питания» и направлению подготовки бакалавров, магистров «Технология продуктов питания» в ГОУ ВПО КемТИПП и ГОУ ВПО КГТЭИ; в лекционных и практических занятиях по курсам «Гигиена с основами экологии человека» и «Гигиена детей и подростков» в ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного и российского уровня, в том числе: «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (Красноярск, 1998), «Достижения науки и техники – развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999), «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность ХХ1 век» (Екатеринбург, 1999), «Основные направления формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999), «Достижения науки и техники – развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)» (Красноярск, 2000), «Химия природных соединений», «Технологии живых систем» (Москва, 2000), «Гомеостаз: медико-биологические аспекты» (Новосибирск, 2000), «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2001), «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001), международный Балтийский гастроэнтерологический форум (С-Петербург, 2003), «Единый мир - здоровый человек» (Ялта, 2004), «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007), «Питание и здоровье» (Москва, 2007), «Реабилитолог в ХХI веке» (Москва, 2007), «Здоровое питание – основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2008), «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности» (Кемерово, 2008), «Восток – Россия – Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы здорового образа жизни» (Омск, 2008), «Стратегические направления развития культуры и спорта» (Красноярск, 2009), «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира: научные и практические аспекты» (Красноярск, 2009), «Химическая наука и образование» (Красноярск, 2009), «Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг» (Красноярск, 2010), «Технологии модернизации региональной экономики» (Красноярск, 2010).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 99 научных работах, в том числе - трех монографиях, десяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одной статье в журнале, рекомендованном ВАК Республики Беларусь, материалах конференций, симпозиумов, форумов, научных трудах институтов, описаниях трех патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из девяти глав, в том числе введения, аналитического обзора, методической части, результатов собственных исследований, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 382 страницах, содержит 42 рисунка, 130 таблиц и 486 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. В приложении представлены документы по апробации разработанных технологий и продуктов, а также 84 комплекта утвержденной нормативной документации.