Токсическое поражение дыхательной системы при острых отравлениях и его лечение Ильяшенко, Капитолина Константиновна




Ильяшенко, Капитолина Константиновна. Токсическое поражение дыхательной системы при острых отравлениях и его лечение : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.20 / НИИ скорой помощи.- Москва, 1997.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1611-3

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания химической этиологии, получившие в последние годы широкое распространение в связи с интенсивной химизацией окружающей современного человека среды, относятся к патологическим состояниям, в генезе которых токсическое поражение дыхательной системы занимает ведущее место.

Нарушения внешнего дыхания наиболее часто возникают в токсикогенной стадии острых химических болезней (А.Ф. Ершов, 1984; А.Н. Егоров, A.M. Тарнопольский, 1987; А.И. Искандаров, 1991; J.P Oryi. е.а., 1983; В.А. Hulten, A. Heath, 1983) и служат основой развития острой дыхательной недостаточности в 11-39% наблюдений, достигая 50% летальности (Л.И. Петрова и соавт. 1981; И.Н. Петрин, 1989; Н.А. Мироненко,1993). Другими опасными для жизни осложнениями являются пневмонии, частота которых колеблется, по данным разных авторов, от 17 до 63%, а летальность превышает 60% (Е.В. Гембицкий, Г.В. Максимов, 1970; Ю.С. Гольдфарб и соавт., 1987; Е.А. Лужников и соавт., 1990).

Современная медицинская литература не располагает материалами по комплексному изучению нарушений функции дыхания с позиций клинической токсикометрии. Публикации, посвященные кардиореспираторным нарушениям, крайне малочисленны (Е.В. Гембицкий, В.А. Гайдук, 1977; В.А. Гайдук и соавт., 1980; М. Gaultier е.а., 1986) и отражают, в основном, статистические данные о частоте развития тех или иных видов нарушения вентиляционной функции легких, ОДН и пневмоний. Единичные источники освещают отдельные звенья патогенеза, диагностики и терапии указанных осложнений, приводимые авторами данные нередко разноречивы и не дают представления о нарушениях функциональной системы дыхания на этапах формирования гипоксии. Отсутствует общая концепция острого токсического поражения дыхательной системы, не определено место в этой патологии системы кровообращения и других нарушений гомеостаза, не разработаны в достаточной степени рекомендации по профилактике и лечению нарушений функции дыхания и пневмоний.

Указанные вопросы требуют детального изучения, т.к. с их решением связана возможность дальнейшего совершенствования современной диагностики и лечения кардиореспираторных расстройств при заболеваниях химической этиологии.

Цель и задачи исследования

Определить характер и степень нарушений функционального состояния дыхательной системы и обосновать общую концепцию токсического поражения дыхания при острой химической болезни, разработать рекомендации по патогенетически обоснованному и дифференцированному лечению и профилактике выявленных нарушений.

  1. Выявить особенности нарушений внешнего дыхания в зависимости от вида токсического вещества, вызвавшего отравление при разных концентрациях ядов в крови.

  2. Определить концентрационные пороги основных клинико-морфологических признаков токсического поражения дыхательной системы и основные закономерности токсикодинамики патологического процесса.

  3. Исследовать характер и механизмы нарушений центральной гемодинамики и транспорта кислорода при различных концентрационных порогах ядов у больных с отравлениями прижигающими веществами, фосфорорганическими инсектицидами, психофармакологическими препаратами.

  4. Изучить состояние показателей гомеостаза при химической болезни, осложненной кардиореспираторными нарушениями.

  5. Изучить частоту и особенности пневмоний в исследуемых нозологических группах отравлений.

  6. На основе системного анализа провести комплексную оценку токсического поражения дыхательной системы при различных видах острых экзогенных отравлений.

  7. На основе проведенных исследований сформулировать общую концепцию токсического поражения дыхания при изучаемых видах острых отравлений.

  8. Разработать комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий, направленных на коррекцию кардиореспира-торных нарушений и профилактику их осложнений - пневмоний.

Научная новизна

Впервые в клинической токсикологии проведено клинико-инст-рументальное изучение функционального состояния дыхательной системы при наиболее распространенных видах острых экзогенных отравлений с позиций клинической токсикометрии.

Установлено, что специфический характер респираторных нарушений зависит от токсикодинамики токсического агента, вы-

звавшего отравление и проявляется неврогенным или обтурацион-но-аспирационным типом нарушения внешнего дыхания. Процесс развития дыхательной недостаточности носит неспецифический характер и определяется степенью нарушений вентиляции, кровотока и диффузии независимо от вида отравления.

Впервые оценены адаптационные возможности системы кровообращения при различных концентрационных уровнях ядов в организме и выявлены основные ее этапы в компенсации респираторной недостаточности.

Впервые проведена токсикометрическая оценка нарушений нейрогуморальной регуляции и иммунитета, а также факторов эн-дотоксикоза и выявлена их роль в развитии кардиореспираторных расстройств.

Впервые объективно установлена зависимость частоты развития пневмоний от интенсивности химической травмы (концентрационного фактора) и длительности воздействия на организм токсического агента (временного фактора). Определены особенности локализации и вида пневмоний при разных видах острых экзогенных отравлений.

Сформулирована общая концепция патогенеза токсического поражения функции дыхания, которая явилась основанием для разработки научно обоснованных принципов дифференцированной патогенетической терапии с учетом конкретной клинико-физиоло-гической ситуации.

Практическая ценность полученных результатов

Установлена практическая ценность комплексного исследования функции внешнего дыхания, системы кровообращения, нейрогуморальной регуляции, иммунитета, эндотоксикоза для оценки тяжести поражения дыхательной системы и эффективности проводимого лечения.

Обоснована тактика интенсивной терапии, приоритетные направления которой зависят от ведущих патогенетических механизмов в конкретной клинико-физиологической ситуации:

а) подчеркнуто первостепенное значение в терапии наруше
ний дыхательной функции мероприятий по полному и быстрому
удалению яда из организма (методы активной детоксикации орга
низма);

б) указана роль различных методов респираторной помощи и
даны рекомендации к их применению в зависимости от тяжести
патологического процесса;

в) определены показания к применению фармакотерапии для
коррекции нарушений кровообращения и транспорта кислорода;

г) разработаны показания к дифференцированному примене
нию УФГТ и инфузий гипохлорита натрия для профилактики и ле
чения пневмоний.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Острые заболевания химической этиологии сопровождаются расстройствами внешнего дыхания, которые обусловлены специфическим действием ядов и исходным уровнем химической травмы. В основе развития ОДН лежат неспецифические изменения в легких, характеризующиеся нарушениями вентиляции, кровотока и диффузии.

  2. Основу патогенеза токсического поражения дыхания при острых отравлениях составляют расстройства внешнего дыхания, кровообращения, а также нарушения нейрогуморальных систем, иммунитета и неспецифической резистентности организма, эндо-токсикоз.

  3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий кардио-респираторных расстройств включает неотложные мероприятия, направленные на восстановление нарушений жизненно важных систем организма, ускоренное выведение токсических веществ из организма; плановые мероприятия, реализация которых определяется конкретной клинико-физиологической ситуацией.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. По материалам диссертации издано 4 методических рекомендации, одно информационное письмо. Фрагменты работы были представлены в виде экспозиции на ВДНХ СССР (1980).

Материалы исследования используются в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на VI Всероссийском съезде терапевтов "Неотложные состояния в клинике внутренних болезней" (Горький, 1989), на 1-й Всесоюзной конференции по кли-

нической токсикологии "Острые токсикозы в клинической практике" (Баку, 1989), на 3-й научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов ССР Молдова (Кишинев, 1990), на Всесоюзной научной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991), на областной научно-практической конференции "Интенсивная терапия и реанимация при эндо- и экзотоксикозах" (Екатеринбург, 1993), на Пленумах Межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи (Новокузнецк, 1994, Челябинск, 1995), на 2-й Всероссийской конференции токсикологов "Актуальные вопросы теоретической и прикладной токсикологии" (СПб, 1995), на Московском научном обществе рентгенологов и радиологов (Москва, 1996).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена Ha^^Lстраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 отечественных и 118 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами, 24 рисунками и 11 фотографиями.