Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Ермохина Татьяна Викторовна

Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение)
<
Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение)
>



Ермохина Татьяна Викторовна. Острые отравления азалептином (диагностика, клиника, лечение) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.20 / Ермохина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт физико-химической медицины"].- Москва, 2004.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1. Характеристика азалептина 11

1.1. Фармакодинамические особенности азалептина 13

1.2. Побочные эффекты азалептина 14

1.3. Взаимодействие азалептина с лекарственными препаратами и другими факторами 17

1.4. Фармако- и токсикокинетические особенности азалептина 19

2. Клиника и лечение острых отравлений азалептином 22

ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования 31

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений 31

2.2. Методы исследования 34

ГЛАВА III. Первичная реакция организма на острую химическую травму 39

3.1. Характеристика острых отравлений при пороговых концентрациях азалептина в крови 39

3.2. Характеристика острых отравлений при критических концентрациях азалептина в крови 45

3.3. Характеристика острых отравлений при смертельных концентрациях азалептина в крови 59

3.3.1. Морфология при острых отравлениях азалептином 62

ГЛАВА IV. Динамика показателей гомеостаза при критических концентрациях азалептина в крови 67

4.1. Изменения показателей иммунитета 67

4.2. Нарушение показателей гемореологии 72

4.3. Изменения показателей ПОЛ и АОС 75

4.4. Изменение уровня биогенных аминов 79

4.5. Динамика показателей эндогенной интоксикации 81

4.6. Нарушения иммунного статуса у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания 85

4.7. Изменения гемореологии у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания 90

4.8. Изменения ПОЛ и АОС у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания 93

4.9. Изменения показателей эндогенной интоксикации у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания 98

4.10. Изменения показателей биогенных аминов у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания 102

ГЛАВА V. Лечение острых отравлений азалептином 105

Заключение 125

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Указатель литературы 141

Введение к работе

Теневой стороной широкого применения лекарств в современной медицинской практике является развитие острых отравлений, которые составляют в нашей стране более 60% от всех острых химических болезней и дают около 10% погибших при этой патологии [40]. Причины широкого распространения данной патологии связаны, в первую очередь, с постоянным накоплением различных лекарств в быту и их бесконтрольным употреблением при самолечении, а нередко и с суицидальной целью, а также при токсикоманиях.

В отделении острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с 1999 по 2001 гг. в общей структуре экзотоксикозов удельный вес отравлений азалептином увеличился с 6,3% до 12,6%, а летальность составила 12-18%) [22, 58]. По данным зарубежных авторов летальность при данном заболевании составляет в среднем 10% [106]. В последнее время также растет число случаев приема атипичных нейролептиков, в том числе и азалептина, с целью преднамеренного опьянения. По данным Д.Г.Слюдина, А.С.Ливанова и соавт. (2004) [31] за 2003 г. в структуре криминальных отравлений азалептин вышел на первое место, составив 99,7% всех криминальных отравлений в г. Москве.

Первые симптомы интоксикации при острых отравлениях азалептином по данным ряда авторов появляются уже при приеме 4-6 таблеток [125, 211, 226], что, вероятно, связано с узким диапазоном между терапевтическими и токсическими дозами препарата. Сведения о количестве принятого вещества не всегда соответствуют клинической картине отравления. Поэтому истинное представление о тяжести химической травмы дает только количественное содержание токсиканта в крови больных [11].

Лечение острых отравлений азалептином является одной из актуальных задач клинической токсикологии, которая требует определения объема неотложных мероприятий на всех этапах оказания квалифицированной медицинской помощи.

Цель исследования: Выявить особенности клинического течения острых отравлений азалептином в токсикогенной и соматогенной стадиях заболевания, определить объем лечебных мероприятий в зависимости от тяжести интоксикации.

Задачи исследования:

  1. Провести токсикометрическую оценку признаков острых отравлений азалептином.

  2. С целью определения тяжести острых отравлений азалептином установить их концентрационные пороги в первые часы от момента отравления,

  3. Изучить в динамике основные изменения показателей гомеостаза при критических концентрациях азалептина в крови больных: гемодинамики, гемо-реологии, иммунных тестов, биогенных аминов, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови, эндотоксикоза.

  4. Выявить наиболее часто встречающиеся осложнения при острых отравлениях азалептином.

  5. Определить объем лечебных мероприятий при пороговых, критических и смертельных концентрациях азалептина в крови.

Научная новизна:

Впервые проведена токсикометрическая оценка острых отравлений азалептином на основании сопоставления их клинических признаков с концентрацией токсиканта в крови и определены его пороговые, критические и смертельные концентрации.

Впервые установлено, что при критических концентрациях азалептина в крови клиническая картина острого отравления характеризуется нейролептическим синдромом (НЛС), поверхностной и глубокой комой, концентрационные пороги которых не имеют между собой достоверно значимых различий. Обнаружено, что НЛС развивается у 43,7% больных при их поступлении в стационар ("ранний") и в 73% наблюдений после выхода из коматозного состояния ("поздний").

Получены новые сведения о характере нарушений показателей гомеоста-за при различных уровнях химической травмы.

Показано, что при пороговых концентрациях азалептина в крови выявляется умеренное повышение кислородозависимого метаболизма фагоцитирующих нейтрофилов, активация процессов ПОЛ и АОС и снижение агрегацион-ной активности тромбоцитов, не требующее коррекции, а при критических и смертельных - обнаруживаются значительные нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма, макро- и микрогемодинамики, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты крови, биогенных аминов и параметров эн-дотоксикоза.

Установлено, что нарушения одноименных показателей гомеостаза у больных с НЛС и комой при критических концентрациях азалептина в крови, хотя и отличаются числовыми значениями, но не имеют между собой достоверно значимых различий.

Выявлено, что наиболее частым осложнением в соматогенной стадии острых отравлений азалептином являются пневмонии, развивающиеся при критических и смертельных концентрациях токсиканта в крови. Обнаружено, что в их патогенезе имеет значение степень нарушения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности организма, макро- и микрогемодинамики, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты крови, биогенных аминов и эндотоксикоза.

На основании проведенных исследований определен объем лечебных мероприятий при пороговых, критических и смертельных концентрациях азалептина в крови.

Практическая ценность полученных результатов

Полученные данные позволили установить объективные критерии тяжести острых отравлений азалептином, которыми являются его пороговые, критические и смертельные концентрации в крови больных в первые часы от мо-

мента отравления.

Определены наиболее информативные клинические, инструментальные и лабораторные показатели развития пневмоний при острых отравлениях азалеп-тином при поступлении больных в стационар, на 1-е и 3-й сутки их пребывания в нем.

Определен объем лечебных мероприятий при пороговых, критических и смертельных концентрациях азалептина в крови, который позволил снизить общую летальность в 1,5 раза. Показана роль детоксикационной и фармакологической терапии в коррекции выявленных нарушений показателей гомеостаза.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского городского центра острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосов-ского. По материалам диссертации изданы методические рекомендации, получен патент на изобретение.

Материалы исследования используются в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Материалы диссертации включены в компьютерную информационно-поисковую токсикологическую систему (КИПТС "Р0180]М"-версия 3.0) Государственного учреждения "Информационно-консультативный токсикологический центр" Минздрава России (ГУ ИКТЦ МЗ РФ).

Апробация работы

Результаты исследований доложены на областной и городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2000), на 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), на 5-м конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии, иммунофармакологии" (Москва, 2002), на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002), на городской научно-практической конференции "Диагностика и лечение острых отравле-

ний лекарственными препаратами психотропного действия" (Москва, 2002), на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 2003), на 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Объективным критерием тяжести острых отравлений азалептином является его концентрация в крови больных, определяемая в первые часы от момента отравления.

  2. Основой патогенеза острых отравлений азалептином являются его фармакокинетические и фармакодинамические особенности как атипичного нейролептика, обладающего холиноблокирующим, адреноблокирующим, до-фаминоблокирующим, антисеротониновым и антигистаминным эффектом, что при действии токсичной дозы препарата вызывает целый ряд нарушений функций центральной и периферической нервной системы с последующими расстройствами гомеостаза, которые проявляются нарушениями показателей иммунитета, гемореологии, перекисного окисления липидов, антиоксидантнои защиты крови, биогенных аминов и развитием эндотоксикоза.

  3. Комплекс лечебных мероприятий при острых отравлениях азалептином определяется тяжестью химической травмы и наличием осложнений.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных наблюдений, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель содержит 252 источника, из которых 83 - отечественные и 169 - зарубежные.

Фармако- и токсикокинетические особенности азалептина

Азалептин быстро и достаточно полно всасывается в ЖКТ при перораль-ном и внутримышечном путях введения в организм. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через 1- 4 ч [106]. Проникает через гематоэн-цефалический барьер, однако накапливается в мозге в значительно меньших количествах, чем в печени, легких, почках [108, 143, 194, 217]. Наибольшее накопление препарата и его основного метаболита (норклозапина) отмечается в легких [140]. Азалептин характеризуется высокой липофильностью, его связь с белками достигает 90-95%, абсолютная биодоступность - 50-60%. Объем его распределения достаточно высок - 2-5 г/кг, что обусловливает невысокое содержание препарата и его метаболитов в крови [106].

Метаболизм азалептина происходит, главным образом, в печени цито-хромом Р-450ід2 и Р-450зд4 в процессе деметилирования, окисления ароматического кольца и конъюгации [131]. Основными метаболитами печеночного окисления являются дезметилклозапин (норклозапин) и его глюкорониды, кло-запин NO (клозапин-г4-оксид), 7-гидрокси-8-хлор-клозапин, Д-клозапин-сульфати другие (рис. 1.1), которые обладают высокой связывающей способностью с белками сыворотки крови.

При выявлении корреляции между дозой азалептина, концентрацией в крови и клиническими эффектами необходимо учитывать не только содержание азалептина в крови, но и дезметилклозапина. Некоторые авторы предлагают использовать не отдельные показатели их содержания, а общую сумму концентраций азалептина и дезметилклозапина [150, 230, 235]. При этом активность P-450iA2, по мнению Daily и соавт. (2002) [145], можно оценить опосредованно по величине отношения содержания норклозапина к содержанию азалептина в плазме крови пациентов.

В тканях мозга азалептин метаболизируется каталазным окислением фла-вин содержащей монооксигеназой, его основным метаболитом является клозапин-N-оксид [156]. Метаболизм клозапина происходит также миелопероксидазным окислением [154, 202]. Schaber G. и соавт. (1998) [218] идентифицировали ранее не обнаруживаемые метаболиты и пришли к заключению о существовании альтернативных или последующих за N-деметилированием и N-окислением метаболических путей, играющих важную роль в биотрансформации азалептина. По данным клинических и экспериментальных исследований можно предположить, что у мужчин метаболизм данного препарата протекает значительно быстрее [139, 173].

При суточной дозе 100-900 мг содержание норклозапина и клозапин-N-оксида составляют около 46% и 16 % от концентрации азалептина в плазме крови соответственно [93, 119]. При 75-800 мг/сутки концентрации азалептина и норклозапина в плазме крови были значительно выше, чем в сыворотке [123]. По мнению большинства исследователей метаболиты азалептина обладают незначительной токсичностью [93, 106, 119, 131, 211]. Однако результаты отдельных исследований свидетельствуют о необходимости более углубленного изучения их токсической активности и роли в патогенезе различных эффектов [127, 150, 173, 225]. Так, по данным ряда исследователей [127, 150, 169, 1731 реактивные промежуточные формы метаболитов, образующиеся в ней трофилах и предшественниках гранулоцитов при миелопероксидазном окислении, и метаболит цитохромного окисления - дезметилклозапин, способны вызвать развитие агранулоцитоза вследствие апоптоза гранулоцитов.

Метаболиты выводятся из организма почками (50%), желчью (35%) и калом [131]. В неизмененном виде азалептин обнаруживается в моче и кале лишь в следовых количествах. Клиренс азалептина и дезметилклозапина увеличивается с повышением объема и снижением рН мочи [217]. Азалептин и его метаболиты повторно всасываются в кишечнике из желчи (кишечно-печеночная циркуляция) [32, 89, 140]. Выявлено также значительное реабсорбирование азалептина в почечных канальцах, тогда как метаболиты выводятся почками полностью [230]. Интересна гипотеза об обратном превращении клозапин-N-оксида в азалептин [217].

Период элиминации азалептина (Тш) по данным Burns J. (2001) [106] составляет 16 ч (10-105 ч), а по данным Gautton G. и соавт. (1998) [205] Тш азалептина, норклозапина и клозапин-М-оксида с учетом их содержания как в плазме, так и в эритроцитах крови составляют в среднем 7,6 ч; 16 ч и 8 ч соответственно.

При острых отравлениях абсорбционные фазы азалептина колебались в пределах 2,5-4 ч, а периоды выведения Т1/2 азалептина и норклозапина - в пределах 7,6-20,8 ч и 14,7-24,8 ч соответственно [87, 225]. У двух больных с концентрациями азалептина в крови 5,2 мкг/мл и 5,7 мкг/мл выявлены 3 пика элиминации в течение 3-4 суток [87, 212], а у больного с концентрацией 9,5 мкг/мл -5 пиков в течение 7 суток [239]. Ряд авторов [87, 205, 239] обращает внимание на то, что временные и до-зовые изменения фармакокинетических параметров азалептина при терапевтическом лечении и при острых отравлениях в основном подчинялись линейной зависимости. При этом, согласно Stevens l, Gaertner H.J. (1996) [239], образование норклозапина в абсорбционной фазе не имело этой зависимости, что, возможно, обусловлено его связыванием с белками крови и процессом насыщаемости.

В случае отравления, описанном Reinwick С. и соавт. (2000) [225], элиминация клозапина и норклозапина при максимальной концентрации в плазме крови 3,5 мкг/мл и 0,7 мкг/мл соответственно через 10 ч после госпитализации носила двухфазный характер в связи с повторным увеличением их содержания в крови через 36 ч. Появление второго пика повышения концентраций препарата и его метаболита авторы объясняют ингибированием микросомального окисления в результате лечения антибиотиками (эритромицином и цефуроксимином).

Характеристика острых отравлений при критических концентрациях азалептина в крови

Данные таблицы 3.4 показывают, что у больных с пороговыми концентрациями азалептина повышение кажущейся вязкости крови при низких и высоких скоростях сдвигового напряжения не имело достоверно значимых отличий от нормы. При этом удельная вязкость крови при низкой скорости сдвигового напряжения была снижена на 9,6%, а при высокой скорости сдвигового напряжения повышалась на 10,7% по сравнению с нормой. Выявлено достоверно значимое снижение AT на 42,8%. ВС крови было ниже нормы на 13%. Снижение в крови ФГ достоверно значимо превышало норму на 53%.

Анализ иммунных показателей выявил недостоверно значимое повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов (табл. 3.5). Изменения со стороны клеточного звена иммунитета характеризовались повышением в крови как абсолютного, так и относительного количества Т- и В- лимфоцитов, однако оно не было достоверно значимым. Расстройства в гуморальном звене иммунитета выражались в достоверно значимом по сравнению с нормой уменьшении со держания в крови IgM, а также снижением IgA и IgG на 22,2% (р 0,05) и 21,1% (р 0,05) соответственно. Выявлен дисбаланс в содержании в крови ЦИК, определяемый в достоверно значимом по сравнению с нормой снижением в 1,6 раза БЦИК и повышением в 1,4 раза МЦИК. Показатели клеточной неспецифической резистентности организма свидетельствовали о значительной активации процессов кислородозависимого метаболизма фагоцитирующих нейтрофилов.

Как видно из таблицы 3.6, при пороговых концентрациях токсиканта отмечено значительное увеличение в крови как первичных, так и вторичных продуктов ПОЛ. Так, уровень ДК в целом по группе в 1,7 раза достоверно значимо превышал норму, содержание МДА - в 2,8 раза. При выраженной активации процессов ПОЛ было отмечено увеличение концентрации ТФ в 2,3 раза относительно физиологических значений. При этом обнаружена тенденция к снижению содержания в сыворотке крови ЦП, вероятно обусловленная его пере-расходыванием на перехват свободных радикалов. Интегральный показатель коэффициент К более чем в 2 раза превышал норму и указывал на выраженный дисбаланс в изучаемой системе с преобладанием продуктов пероксидации.

Данные таблицы 3.7. демонстрируют, что при пороговых концентрациях токсиканта в крови уровень биогенных аминов соответствовал нормальным показателям. Анализ показателей эндогенной интоксикации выявил, что уровень СМГІ254нм превышал норму в 1,4 раза (р 0,01), а КИ в 1,5 раза (р 0,001) (табл. 3.8). Содержание в крови ЭКА И ОКА по сравнению с нормой было снижено на 3,4% (р 0,05) и 2,0% (р 0,01) соответственно.

Таким образом, острые отравления азалептином при его пороговых концентрациях в крови проявляются первыми специфическими симптомами отравления, отражающими поражение ЦНС. При этом отклонения от нормы показателей гомеостаза носят незначительный характер. Исход заболевания всегда благоприятный. Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре 3,2±0,6 койко-дня.

При критическом уровне азалептина в крови, соответстующем 1,16±0,57 мкг/мл, исследования проводили у 199 больных в возрасте от 15 до 79 лет.

Особенностью острых отравлений азалептином при его критических концентрациях в крови являлось развитие НЛС и комы. НЛС характеризовался спутанностью сознания; зрительными галлюцинациями, которые чаще бывают однообразными, мало динамичными; психомоторным возбуждением, которое протекает по типу центрального холинолитического (двигательное возбуждение не выражено, ограничено пределами постели); гиперсаливацией, бледностью кожных покровов, тахикардией, склонностью к гипотензии, величиной зрачков средних размеров. НЛС при данной патологии характеризуется ранним и поздним проявлением (в дальнейшем "ранний" и "поздний"). "Поздний" НЛС характеризуется менее выраженной продуктивной психотической симптоматикой.

При поступлении больных в стационар в 43,7% наблюдений регистрировался НЛС ("ранний") при концентрации токсиканта в крови 0,94±0,18 мкг/мл, а в 56,3% - кома, которая у 22,1% больных носила поверхностный характер при концентрации токсиканта в крови 1,03±0,3 мкг/мл, а в 34,2%) наблюдений при концентрации токсиканта в крови 1,16±0,57 мкг/мл развивалась глубокая кома. Концентрации токсиканта в крови при указанных нарушениях уровня сознания не имели достоверно значимых различий (табл. 3.9).

Нарушения иммунного статуса у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания

Анализ показателей ЭИ у больных с критической концентрацией азалеп-тина в крови исходно выявил достоверно значимое снижение ЭКА и ОКА в сравниваемых группах больных, более выраженное у больных в коматозном состоянии (рис. 4.8-4.12). РССА у больных в коме была достоверно значимо снижена на 27,8% по сравнению с нормой. У больных с "ранним" НЛС и в коматозном состоянии отмечено повышение уровня СМП254нм в 1,5 раза (р 0,05) и 1,6 раза (р 0,05) по сравнению с нормой соответственно. КИ по сравнению с нормой был достоверно увеличен в 1,9 раза (10,45±2,14) и 2,4 раза (13,05±0,82) в группах сравнения. В первые сутки на фоне проводимой детоксикационной терапии отмечена тенденция к увеличению уровня ЭКА в крови у больных с НЛС и в коме на 12,2 и 19,7% по сравнению с исходными значениями, но они оставались ниже нормы на 11 (р 0,05) и 29,9% (р 0,05) соответственно. Уровень ОКА при НЛС по сравнению с исходным увеличился в среднем на 15,2% (44,0±3,57 г/л), а у больных в коме снизился на 7,7% и оставался достоверно значимо ниже нормы на 22,4% (37,1±2,3 г/л). РССА по сравнению с исходным повысилась и не имела достоверных различий с нормой. Уровень СМП254нм У больных с НЛС достоверно значимо превышал норму в 1,7 раза (0,367±0,063 у.е.), а у больных в коме снизился по сравнению с исходным на 27,1%) и был выше нормы в 1,1 раза (0,253±0,016 у.е., р 0,05). КИ у больных с НЛС по сравнению с исходным снизился на 20,1%), а в группе сравнения повысился на 14,9% и достоверно превышал норму в 1,5 раза (8,35±0,8) у больных с НЛС и в 2,8 раза (15,35±0,86) у больных в коматозном состоянии.

На 3-й сутки на фоне лечения уровень ЭКА и ОКА в крови больных с НЛС был достоверно ниже нормы в среднем в 1,6 раза (24,5±0,7 г/л) и в 1,2 раза (40,5±9,9 г/л) соответственно. У больных в коме он не имел достоверно значимых различий с нормой. У лиц с НЛС выявлено достоверное по сравнению с нормой снижение РССА на 28,6% (0,6=1=0,01 у.е.), но не имеющее достоверных различий с группой сравнения. Уровень СМП254нм в среднем превышал норму в 1,6 раза (р 0,05). КИ достоверно был выше нормы в среднем на 170,4% (14,6±0,21) у больных с НЛС и на 100% (10,8±2,4) у больных в коме.

К 5-7 суткам у больных с НЛС показатели эндогенной интоксикации приближались к норме, за исключением КИ, который оставался повышенным в среднем на 29,6% (р 0,05). У больных в группе сравнения уровень ЭКА и ОКА на 22,1% и 17,3%) достоверно значимо были ниже нормы, РССА не имела достоверных отличий с нормой, уровень СМП254нм был выше нормы в среднем на 31,5% (р 0,05), КИ достоверно превышал норму в 1,6 раза. Таким образом, полученные данные показывают, что при исследовании в динамике одноименных показателей гомеостаза у больных с "ранним" НЛС и находящихся в коматозном состоянии отмечаются однонаправленные изменения, не имеющие достоверных отличий друг от друга.

С целью выявления критериев риска развития осложнений в соматогенной стадии острых отравлений азалептином исследования показателей гомеостаза были проведены в двух группах больных: I группа (16 человек) с неосложненным течением заболевания и II группа (12 человек) с осложненным воспалительными инфильтратами в легких. 4.6. Нарушения иммунного статуса у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания Анализ данных таблиц 4.5.-4.6. выявил, что исходно в обеих группах больных на фоне достоверно значимого снижения лимфоцитов по сравнению с нормой в 2,9 раза при неосложненном течение заболевания и в 3,6 раза при развитии осложнений определялся лейкоцитоз в сочетании с увеличенным в среднем на 49% по сравнению с нормой количеством нейтрофилов.

Содержание в крови абсолютного количества Т-лимфоцитов, хотя обнаруживало тенденцию к росту, но не имело достоверно значимых различий с нормой в обеих группах больных. Содержание в крови относительного количества Т-лимфоцитов у больных с неосложненным течением заболевания достоверно значимо превышало норму на 22,1%, а в группе сравнения не имело с ней достоверно значимых различий. Содержание в крови абсолютного и остно-сительного количества В-лимфоцитов у больных с неосложненным течением заболевания было снижено по сравнению с нормой (р 0,05), а при развитии осложнений 40%-е снижение относительного количества В-лимфоцитов было достоверно значимым.

При неосложненном течении заболевания значения Ig класса А, М, G не отличались от нормы, а в сравниваемой группе выявлено достоверно значимое снижение в крови IgM на 46,6%. Количество в крови БЦИК достоверно не отличалось от нормы в обеих группах больных. У больных, как с неосложнен-ным, так и с осложненным течением заболевания, выявлено достоверно значимое по сравнению с нормой повышение СЦРЖ в среднем на 44,2 и 29,3% и МЦИК на 83,5 и 74% соответственно.

Изменения показателей эндогенной интоксикации у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания

В 1-е сутки от начала лечения количество лейкоцитов у больных с неосложненным течением заболевания снизилось по сравнению с исходным на 17,7%, а при развитии осложнений повысилось на 17,2%), превышая норму в 2,9 раза (р 0,001). Количество нейтрофилов у больных с неосложненным и осложненным течением заболевания достоверно превышало норму на 45,1% и 47%, соответственно. Количество лимфоцитов при осложненном течении было достоверно ниже нормы в 5,3 раза, при неосложненном - в 2,8 раза (р 0,05).

В эти сроки содержание в крови абсолютного количества Т-лимфоцитов обнаруживало тенденцию к нормализации. Содержание в крови относительного количества Т-лимфоцитов при увеличенном их содержании у лиц с неосложненным течением заболевания нормализовалось в группе сравнения. Содержание в крови абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов у больных без осложнений не отличалось от нормы, а при их развитии достоверно значимо снижалось на 48,9 и 45,7% соответственно.

Уровень в крови IgA в группах сравнения не имел достоверно значимых различий с нормой. Уровень IgM в крови был ниже нормы на 20% (р 0,05) у больных с неосложненным и на 26,6% (р 0,01) - с осложненным течением заболевания. Уровень IgG не имел достоверных различий с нормой при неосложненном течении заболевания и был снижен на 21,6% (р 0,05) при развитии осложнений.

Количество БЦИК в обеих группах больных не имело достоверных различий с нормой. Количество СЦИК при неосложненном течении заболевания по сравнению с исходным снизилось в среднем на 18,7%, а при развитии осложнений, напротив, повысилось на 10,8%. Количество МЦИК в обеих группах больных достоверно значимо превышало норму.

Поглотительная активность нейтрофильных гранулоцитов при неосложненном течении заболевания в динамике достоверно не отличалась от нормального значения, хотя обнаруживало некоторую тенденцию к повышению. В случаях развития осложнений этот показатель на 1-е и 3-й сутки исследования был выше нормы в среднем на 22%.

НСТ-тест при развитии осложнений достоверно превышал норму в среднем в 3,6 раза, но был меньше исходого значения на 22%.

Количество лейкоцитов в крови на 3-й сутки по сравнению с исходным значением снизилось в среднем на 46% и 22% у больных с неосложненным течением заболевания и при развитии осложнений соответственно, однако все еще превышало норму на 26,1% и 95,3%. Количество нейтрофилов было выше нормы в среднем на 31,5% (р 0,01) и 38,1% (р 0,001) в сравниваемых группах больных. Содержание в крови лимфоцитов обнаруживало тенденцию к росту при сохранении умеренной лимфоцитопении в обеих группах больных.

Содержание в крови абсолютного количества Т-лимфоцитов не имело достоверных различий с нормой в обеих группах больных. Содержание в крови относительного количества Т-лимфоцитов превышало норму у больных при развитии осложнений на 41,8% (р 0,001) и было на 11,4% выше, чем у больных с неосложненным течением заболевания. Содержание в крови абсолютного количества В-лимфоцитов было ниже нормы в среднем на 42,7%) (р 0,01) у больных с осложненным течением заболевания и не отличалось от нормы у больных в сравниваемой группе.

Уровень в крови IgA и IgM у больных с неосложненным течением заболевания нормализовался, а содержание в крови IgG было ниже нормы в среднем на 29,3% (р 0,05). У больных с развитием осложнений содержание в крови IgA превышало норму в среднем на 9,1%, IgM был ниже ее на 20%, а уровень IgG - на 33,3%.

Количество в крови БЦИК у больных с осложненным течением заболевания было на 36,5% ниже, чем в группе сравнения. Содержание в крови СЦИК превышало норму в 1,3 (р 0,01) и 1,6 раза (р 0,05), а МЦИК в 2,7 (р 0,001) и 1,9 раза (р 0,05) при неосложненном и осложненном течение заболевания соответственно.

Наработка супероксидного радикала кислорода у больных обеих групп была выше нормы в среднем в 3,4 раза.

На 5-7 сутки у обследуемого контингента больных сохранялся лейкоцитоз, количество нейтрофилов достоверно значимо превышало норму в среднем на 28%. Количество лимфоцитов не имело достоверных различий с нормой в обеих группах больных. Содержание в крови абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов оставалось повышенным в исследуемых группах больных. Абсолютное количество В-лимфоцитов в крови больных обеих групп нормализовалось, а относительное количество В-лимфоцитов обнаруживало тенденцию к снижению, более выраженную при развитии осложнений.

Уровень в крови IgA и IgM у пациентов в изучаемых группах нормализовался, тогда как уровень IgG при развитии осложнений оставался сниженным по сравнению с нормой в среднем на 25% (р 0,05).

Количество в крови БЦИК, хотя было увеличенным у больных обеих групп, не имело достоверно значимых различий с нормой, тогда как содержание в крови СЦИК было выше нормы в среднем в 2,4 раза, а МЦИК более чем в 2,5 раза.

Наработка супероксидного радикала кислорода оставалась высокой у больных обеих групп при более низком бактерицидном потенциале нейтро-фильных гранулоцитов у лиц с осложненным течением заболевания.

Таким образом, наиболее информативными лабораторными критериями развития осложнений можно считать достоверно значимое по сравнению с нормой увеличение содержания в крови лейкоцитов в 2,9 раза; снижение содержания в крови лимфоцитов в 5,3 раза, абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов в 1,9 раза, содержания IgG на 22% , определяемые в 1-е сутки пребывания больных в стационаре.