Клинико-морфологическое обоснование судебно-медицинской диагностики острых отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом Калинина, Елена Юрьевна




Калинина, Елена Юрьевна. Клинико-морфологическое обоснование судебно-медицинской диагностики острых отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.20, 14.00.24 / Оренбургская гос. мед. академия.- Санкт-Петербург, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1912-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Согласно статистике, отравления в

судебно-медицинской практике занимают одно из ведущих мест ере-,

і ди всей насильственной смерти. Известно, что загрязнение атмос-.

ферного воздуха продуктами серово'дородсодержащего газоконденсата влияют на здоровье людей, участвующих в производствах, связанных с воздействием токсических веществ на организм (Шехтман' Б.А.. 1979; Панов Г.Е. с соавт., 1979; СеткоН.П.. 1989: Бойко, В.И.. 1990; Перепелкин СВ.. 1992).

Экспериментальные и клинические исследования доказали, что для отравлений сероводородсодержащей газовой смесью характерно! большее поражение центральной нервной системы, при этом снижл-; ется ее функциональное состояние (Шехтман Б.А.. 1979; Иванов СИ., 1980), состояние сердечно-сосудистой системы (Боев В.М., Сетко Н.П., 1990). При этом выраженных морфологических изменений со стороны внутренних органов не отмечается. Это позволяет отнести сероводородсодержащий газоконденсат к функциональным ядам.

Разработка Оренбургского газоконденсатного месторождения привела к тому, что появилось достаточно большое количество не только смертельных отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом, но и острых и хронических несмертельных отравлений. По всем этим случаям возникала необходимость проведения судебно-медицинских экспертиз.

В последнее время, помимо традиционных судебно-медицинских методик при экспертизе отравлений - судебно-химических, судеб-но-гистологических. применяются методы клинической бяохиу;:;;. позволяющие в комплексе с основным судебно-медицинским исследо-

ванием трупа или освидетельствованием живого пострадавшего более точно поставить диагноз и решить вопрос о степени тяжести телесного повреждения.

В последнее время особое значение придается активации пе-рекисного окисления липидов как универсальному механизму развития стрессовой реакции (Меерсон Ф.3., 1984), в том числе при интоксикациях серосоединениями"ХУо,5к'11Ша Т."/" "and'oth.. 1982; Watson В.D.. 1984; Сетко Н.П., 1989). Помимо этого, при любом отравлении включается механизм токсического повреждения печени, играющей наиболее существенную роль в детоксикации отравляющих веществ (Тиунов Л.А., 1987; Никоноров А.А., 1п90). Исследованиями, проводимыми многими учеными, изучена деятельность микросо-мальных монооксигеназ. (Арчаков А.И.. 1975; Перепелкин СВ., 1992). Вместе с тем, более прост и.показателен в применении к судебно-медицинской практике будет метод определения количества Ферментов - сорбитолдегидрогеназы и фруктоза-1-фосфатальдолазы.

Исследованиями Оренбургских ученых изучено физиологическое влияние газа Оренбургского газоконденсатного месторождения на организм человека, механизмы адаптации к действию сероводород-содержащего газоконденсата (Боев В.М., Сетко Н.П., Трифонов О.Н., 1988, 1989; Перепелкин С.В.. 1992). гигиенические нормативы при его добыче и переработке, способы предупреждения нарушений функций организма при действии сероводородсодержащегс газоконденсата (Сетко Н.П., Перепелкин СВ., 1992). Сходные исследования проводились и по Астраханскому газоконденсату, содержащему больший процент сероводорода (Пушкарев А. С , Анненкова М.А., 1989; Великанов Э.В.. Карякин. А.В., Адриянов \ др., 1989; Тризно Н.Н.. Великанов Э.Б.. Тараканов И.А.. Сафоної

В. А.. 1993).

Однако судебно-медицинской оценки и критериев судебно-медицинской диагностики отравлений этим газом нет. что приводит к определенным трудностям при судебно-медицинской экспертизе отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом, чем и определяется актуальность настоящей работы.

Все вышеизложенное и определило основные направления наших исследований.

Цель исследования: выявить признаки посмертной диагностики отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом и научно обосновать критерии степени тяжести при несмертельных отравлениях.:

Основные задачи исследования были следующие:

  1. Изучить морфологическую картину острых смертельных HHL галяционных отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом на^ экспериментальном и клиническом материале и сопоставить их.

  2. Определить характер изменений биохимических показателей при острых смертельных отравлениях сероводородсодержащим газоконденсатом при моделировании отравлений. ' '

  3. Изучить по материалам медицинских документов особенности клинической картины острых несмертельных отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом и возможности их использования для определения степени тяжести телесных повреждений.

  4. Разработать критерии судебно-медицинской диагностики отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом.

Научная новизна. Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:

- установлено, что при смертельных отравлениях серосодержащим газоконденсатом одним из основных диагностических крите-

риев является обнаружение изменения следующих биохимических по казателей крови: на фоне снижения содержания церулоплазмина каталазы происходит накопление малонового диальдегида - конеч ного продукта процесса перекисного окисления липидов; в сыво ротке крови резко увеличивается количество ферментов - фрукто за-1-фосфатальдолазы и сорбитолдегидрогеназы; происходят харак терные изменения в обмене серы, что : проявляется выделение большого количества сульфатов с мочой, обуславливающее ее зеле ную окраску и, в то же время', накопление сульфатов' в крови! че го не бывает при несмертельных отравлениях; отмечаются сдвиг тиолдисульфидного равновесия, проявляющиеся в снижении КОЛИ чества SH-групп и увеличении количества SS-rpynn:

динамика выше названных изменений биохимических показа телей крови и мочи дает возможность судить о длительности стадии процесса, а также его клинической тяжести, что дозволяє определить степень тяжести телесного повреждения при острь несмертельных отравлениях; '

при изучении морфологии острых смертельных и несмертель ных отравлений выявлено, что при данном виде повреждений кроь проявлений уже известного механизма токсического действия обнг руживаются выраженные изменения в веществе головного мозі (дистрофические и некробиотические изменения, нарушение аксс нальных связей). При всех видах отравлений обнаруживаются Mej кие диапедезные кровоизлияния .практически во всех органах. И: менения в иммунной системе носят следовой характер и сохраняю' ся длительное время после отравления. Тропность данного яда ткани печени проявляется в длительно сохраняющихся, после о равления, дистрофических и некробиотических процессов в ткан

органа;.

впервые проведен анализ и систематизированы клинические данные по материалам острых несмертельных отравлений сероводо-родсодержащим газоконденсатом:

разработаны объективные диагностические критерии, позволяющие определить длительность расстройства здоровья при данного вида повреждениях.

Практическая ценность и пути реализации. Полученные данные являются теоретическим обоснованием прижизненной и посмертной диагностики острых смертельных и несмертельных отравлений газоконденсатом. Результата исследования позволили определить кри-'терии степени тяжести телесных повреждений при острых несмертельных отравлениях сероводородсодержащим газом. На основании полученных данных разработано методическое письмо "Критерии степени тяжести телесных повреждений при острых несмертельных отравлениях сероводородсодержащим газоконденсатом. Посмертная диагностика отравлений сероводородсодержащим газоконденсатом". Эти рекомендации внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Главного управления здравоохраниения администрации Оренбургской области и в педагогический процесс курса судебной медицины Оренбургской государственной медицинской академии, при проведении занятий по профпатологии на кафедре внутренних болезней N 1 ОГМА. а также на кафедре судебной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.

Получена приоритетная справка на изобретение: "Метод диагностики отравлений многосернистым природным газом"

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. При острых отравлениях серосодержащим газоконденсатом

обнаруживаются характерные изменения в обмене серы, сопровождающиеся выведением большого количества сульфатов с мочой, чтс придает ей зеленую окраску различной интенсивности, и накоплением их при смертельных отравлениях в крови, что может служить диагностическим критерием данного вида отравлений.

2. При смертельных отравлениях газоконденсатом происходи! срыв адаптации и как проявление этого, накопление конечногс продукта процесса перекисного окисления липидов - малоновогс диальдегида на фоне снижения количества антиоксидантных ферментов - церулоплазмина и каталазы.

  1. Динамика изменений биохимических показателей при остроі. несмертельном отравлении газоконденсатом - повышение количестве антиоксидантных ферментов, при снижающемся количестве МЛА; уменьшение количества сульфатов в моче и в соответствии с этт - уменьшение интенсивности зеленой окраски ее. дает возможності определить давность причинения повреждения, тяжесть состоянш пострадавшего и длительность расстройства -здоровья, что является критерием оценки степени тяжести телесного повреждения, вызванного действием газа.

  2. Определена четкая гепатотропность данного яда. что проявляется в длительном сохранении высокого уровня ферментої Фруктоза-1-фосфатальдолазы и сорбитолдегидрогеназы крови прі острых несмертельных отравлениях на фоне практической нормализации остальных биохимических показателей, и сохранением морфологических изменений в ткани-печени в течении длительного времени после отравления.

  3. При острых смертельных отравлениях помимо известных то чек приложения токсического действия газоконденсата определяют

ся выраженные изменения в веществе головного мозга - дистрофические и некробиотические изменения нейронов и изменения по типу "аксональных повреждений". При этом, одним из дополнительных морфологических критериев диагностики отравлений газом могут служить мелкие диапедезные кровоизлияния в ткань практически всех внутренних органов.

Изменения в иммунной системе носят следовой характер и сохраняются, претерпевая динамические изменения еще через некоторое время после отравления, возможно являясь проявлениями адаптационных процессов в организме.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции ученых Оренбургской государственной медицинской академии (1994 г.). Всероссийской конференции токсикологов (С.-Петербург, 1995 г.), на конференции морфологов Урала и Западной Сибири (1996 г.), на заседаниях научного общества судебных медиков Оренбургской области (1994, 1995, 1996 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы и 1 методическое письмо.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы " Материалы и методы исследования ", трех глав собственных исследований, заключения, быводов и списка литературы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, отражены научная новизна исследования и практическая значимость полученных результатов. -В первой главе дан анализ современных представлений о механизмах токсического действия серосодержащего газоконденсата на организм человека, освещено современное состояние вопроса судеб-

но-медицинской диагностики и экспертизы отравлений. Во второй главе описаны основные объекты и методы исследования. В последующих четырех главах представлены собственные результаты, проведено их обсуждение и сопоставление с данными литературы. В заключении дан общий анализ собственных результатов и сформулированы представления характерных проявлениях действия на организм компонентов сероводородсодержащего газоконденсата и возможного их проявления для диагностики и определения степени тяжести телесного повреждения при данного вида отравлениях. Диссертация изложена на 126 страницах текста, иллюстрирована 15 рисунками, 8 таблицами. Библиография состоит из 149 источников литературы.