Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Фомин Сергей Михайлович

Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири
<
Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири
>




Фомин Сергей Михайлович. Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка овец на механизированной ферме-площадке в Кулундинской зоне Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Новосибирск, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-6/260

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Современные технологии выращивания молодняка овец 10

1.2. Особенности выращивания молодняка овец для воспроизводства и для получения молодой баранины 23

1.3. Сравнительная характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей овец при традиционной и промышленной технологии ведения отрасли 27

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методика исследований 32

2.2.Выращивание ярок 45

2.2.1. Кормление животных 45

2.2.2. Интенсивность роста и развития ярок, выращенных при различных технологиях 54

2.2.2.1. Динамика живой массы ярок 55

2.2.2.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения 64

2.2.3. Шерстная продуктивность 70

2.2.3.1. Динамика роста шерсти 71

2.2.3.2. Настриг и основные физико-технические свойства шерсти 72

2.2.3.3. Характеристика жиропота 74

2.2.3.4. Толщина и крепость шерсти 77

2.2.4. Гематологические показатели 81

2.2.5. Сохранность поголовья 88

2.2.6. Классный состав ярок 89

2.2.7. Воспроизводительные качества ярок 91

2.2.8. Экономическая эффективность выращивания ярок при сравниваемых технологиях 95

2.3. Откорм валушков 99

2.3.1. Рационы валушков по периодам откорма 99

2.3.2. Откормочные, убойные качества и мясная продуктивность 105

2.3.2.1. Динамика живой массы и ее среднесуточный прирост 105

2.3.2.2. Убойные качества и мясная продуктивность валушков 110

2.3.3. Шерстная продуктивность (поярок) 117

2.3.4. Экономическая эффективность выращивания и откорма валушков 118

Выводы 123

Предложения производству 125

Список использованных источников 126

Введение к работе

К настоящему времени сложилось большое разнообразие систем ведения отрасли овцеводства, начиная от круглогодовой пастбищной или полустой-лово-пастбищной, с преобладанием в кормлении овец естественных трав, до почти круглогодового стойлового их содержания с незначительной долей пастбищных кормов или даже их отсутствием (Л.К. Гребень, 1972; М.Д. Чамуха, 1973; К.У. Медеубеков, 1977; A.M. Жиряков, Р.С. Хамицаев, 1981; В.Г. Яшу-нин, 1983; П.Н. Тельпов, А.А. Овчинников, 1983).

Исстари почти повсеместно российское овцеводство базировалось на использовании природных кормовых угодий, требовало больших пастбищных территорий и значительных затрат физического труда. Между тем, такая кормовая база не могла обеспечить значительного увеличения объемов производства продукции отрасли, поскольку распашка природных кормовых угодий, а также неустойчивая и низкая урожайность естественных пастбищных и сенокосных угодий часто ставили отрасль в полную зависимость от складывающихся метеоусловий. В засушливые годы значительно возрастал падеж и сокращалось поголовье овец, резко снижалась их продуктивность.

Отсутствие пастбищеоборотов, низкие темпы работ по коренному и поверхностному улучшению пастбищ, бессистемный выпас обусловили дальнейшую их деградацию, ухудшение обеспеченности овец кормами, неудовлетворительное воспроизводство стада. В результате этого генетический потенциал скороспелости и продуктивности овец полностью не реализовывался (А.П. Ку-зовлев, 1981, 1996; А.Р. Кордзахия, М.А. Жабалиев, 1985; Ш.Я. Юсупов, 1991; А.Д.Волков, 1998).

По данным А.И. Сокола (1983), из-за низкой урожайности естественных кормовых угодий и уменьшения их площади потребление овцами дешевых пастбищных кормов за период с 1965 по 1980 гг. сократилось в нашей стране на 42%.

По мнению академика К.У. Медеубекова (1986), в районах с большой распаханностью площадей, при значительном увеличении поголовья и дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, процесс перевода овцеводства на стойловое содержание был неизбежен.

Стойловое выращивание и откорм молодняка широкое распространение получили в свое время в зонах интенсивного земледелия с ограниченными пастбищными угодьями Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области (Б.Ф. Артемьев, СИ. Борлаков, Г.М. Иванов, 1989). Механизированные фермы-площадки нашли широкое распространение не только в зонах интенсивного земледелия, но и в районах традиционного пастбищного овцеводства, какими, например, являются в Сибири Красноярский край, Читинская область, Бурятия, Хакасия, большинство областей Казахстана. Только в Сибири по состоянию на 1980 год было введено в действие более 400 ферм промышленного типа, 80% из которых были крупные механизированные фермы-площадки для выращивания ремонтного молодняка и откорма «мясного контингента» овец (А.П. Кузовлев, 1981).

Новые условия содержания сделали возможными концентрацию поголовья на фермах, расположенных недалеко от жилых поселков, новую организацию труда и внедрение промышленной технологии содержания овец, способствующей интенсификации отрасли и позволяющей применять комплексную механизацию основных производственных процессов (Д.З. Керман, В.К. Коля-го, 1978; П.М. Мубаракшин, В.В. Соколов, 1988).

Интенсификация овцеводства была и остается основным направлением развития отрасли. Дальнейшее наращивание производства продукции овцеводства может быть успешным благодаря увеличению численности поголовья, а также повышению его продуктивности путем совершенствования имеющихся пород и выведению новых, более продуктивных генотипов, широкому использованию наиболее совершенной технологии содержания и кормления овец (И.Г. Чавренко, B.C. Зарытовский, 1978).

Промышленная технология содержания овец при интенсификации отрасли, базирующаяся на создании прочной кормовой базы и оптимальных условий для животноводства, в наибольшей степени способствует реализации наследственного потенциала их продуктивности (П.М. Мубаракшин, В.В. Соколов, 1988).

В европейский странах овцеводство переведено в основном на паст-бищно-стойловое содержание. В связи с этим продуктивность овец здесь выше по сравнению со странами Азии и Африки, где они находятся круглый год на пастбищах. Концентрация поголовья при этом обеспечивает высокую окупаемость затрат и позволяет совершенствовать методы содержания животных (Г.А. Покатилова, 1980; Д.Л. Левантин, 1997).

Крупные специализированные хозяйства, как правило, наиболее доходны и имеют более высокие производственные показатели, о чем свидетельствует опыт работы комплексно-механизированных ферм Болгарии, Польши, Румынии, Белоруссии, Украины, Ставропольского и Краснодарского краев (К. Ганчев, И. Грозев, 1976; Е.М. Данилкович, 1977; Д.З. Керман, В.К. Коляго, 1978; Л.М. Ожигов, P.M. Селеменева, 1982; А.Ф. Толпеко, ГЛ. Флерко, 1982; В. Яловой, Б. Артемьев, С. Борлаков, 1982).

Перевод овцеводства на промышленную основу ставит новые задачи по интенсификации воспроизводства стада. Между тем, применяемая в овцеводстве система ремонта основного стада маток через переярок до последнего времени являлась серьезным препятствием, сдерживающим темпы воспроизводства, ускоренный оборот и качественное улучшение стада. Одним из основных путей решения этого вопроса является научно-обоснованная система интенсивного выращивания ярок, позволяющая использовать их для воспроизводства в полуторагодичном возрасте, без передержки до переярок (2,5 года). Чтобы вырастить полноценных племенных ярок, необходимо в корне изменить существующую технологию их выращивания. В этой связи актуальность нашей работы заключается в том, что применительно к специфическим условиям Кулун-

динской степи - зоны традиционно-интенсивного развития земледелия (зерно-производства) и тонкорунного овцеводства Западной Сибири - разработана технология выращивания племенных ярок алтайской тонкорунной породы, позволяющая использовать их для воспроизводства в 1,5-годичном возрасте, а также откорма сверхремонтного молодняка с целью получения высококачественной молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии интенсивного выращивания ремонтных ярок, позволяющей осуществлять ускоренный оборот и качественное улучшение стада, а также повышающей рентабельность отрасли за счет производства и реализации высококачественной шерсти и молодой баранины.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить рост, развитие и продуктивность(настриг и качество шерсти, воспроизводительные способности) ярок, выращенных в условиях механизированной фермы-площадки и слученных в 19-месячном возрасте;

изучить откормочные качества и мясную продуктивность валушков, реализуемых на мясо в возрасте 9 месяцев;

сравнить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка в условиях традиционной и промышленной технологий.

Научная новизна. Для условий Кулундинской зоны Западной Сибири впервые разработана и экспериментально апробирована интенсивная технология выращивания ремонтного и откорма сверхремонтного молодняка овец на комплексно-механизированной ферме-площадке.

Практическая значимость работы. Выращивание ремонтного молодняка на механизированной ферме-площадке в условиях полноценного кормления увеличивает интенсивность роста и развития, а также шерстную продуктивность ярок на 5,3, 8,4 и 8,7% по сравнению с традиционной системой их содержания и позволяет не менее 80% из них использовать для воспроизводства в

8 1,5-годичном возрасте с живой массой 45 кг и выше, снизить затраты труда в 3-4 раза и увеличить нагрузку на 1 работника до 1100 голов. Внедрение разработанной технологии в хозяйствах Кулундинской зоны Новосибирской области обеспечивает получение высоких показателей в производстве высококачественной шерсти и баранины, способствует повышению конкурентоспособности овцеводства на внутреннем товарном рынке.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на годичных отчетах проблемно-методического совета по технологии производства продуктов овцеводства и Ученом Совете СибНИПТИЖ в 1989-1993 гг., научно-производственных совещаниях по стабилизации и развитию овцеводства в зоне Западной Сибири (Барнаул, 1993 г.; Новосибирск, 1998 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост, развитие, шерстная продуктивность и воспроизводительная способность ярок алтайской тонкорунной породы, выращенных на механизированной ферме-площадке;

откормочные качества и мясная продуктивность тонкорунных ва-лушков при стойловом доращивании и откорме на площадке с 3,5- до 9-месячного возраста;

технико-экономическое и зоотехническое обоснование технологии выращивания ремонтного и откорма сверхремонтного молодняка овец на механизированной ферме-площадке.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблиц ыи 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Библиографический указатель включает 130 отечественных и 13 иностранных источников.

9 Основные научные исследования выполнены автором лично, а некоторые - совместно с сотрудниками отдела овцеводства СибНИПТИЖ, за что соискатель выражает им искреннюю признательность.

Особенности выращивания молодняка овец для воспроизводства и для получения молодой баранины

Основным фактором, определяющим систему ведения овцеводства, является соотношение пастбищных и возделываемых кормов в годовом кормовом балансе овец. Система кормления в значительной степени определяет интенсивность ведения овцеводства (М.Н. Лущихин, 1975, Е.Г. Лысенко, 1993).

По определению М.Н. Лущихина (1975), в овцеводстве Киргизии в 80-е годы применялись три системы содержания и кормления овец: пастбищно-стойловая (интенсивная), пастбищно-полустойловая (полуинтенсивная) и пастбищная (экстенсивная). При пастбищно-стойловой системе все поголовье овец в весенне-летне-осенний период находится на естественных пастбищах, а в зимний период - на стойловом содержании. При полуинтенсивной системе поголовье овец содержится на естественных пастбищах в течение вегетационного периода трав, а в зимний период - на полустойле, т.е. использует зимние пастбища и получает дополнительно половинную норму заготавливаемых кормов. При этом воспроизводящая часть стада находится на стойле.

При пастбищной системе овцы круглый год содержатся на пастбищах с незначительной подкормкой их в зимний период (преимущественно концентратами). При полном отсутствии пастбищ организуется круглогодовое стойловое содержание животных. В этих условиях овец содержат и кормят на площадках круглогодового использования и в помещениях маточных комплексов (овчарнях) (А.П. Ясаков, Л.М. Ожигов, В.К. Тощев и др., 1978; B.C. Зарытовский, В.И. Крисюк, А.А. Вениаминов, 1982; В.Г. Яшунин, 1983).

Перевод овцеводства на промышленную основу осуществляется в двух направлениях: а) содержание животных на маточных фермах, основной задачей которого является воспроизводство стада и б) на фермах-площадках, где в основном ведется откорм овец и выращивание молодняка. Опыт эксплуатации подобного рода ферм-площадок и маточных комплексов показывает высокие результаты их производственной деятельности (Н.Б. Теребиленко, 1983; В.Г. Яшунин, 1983; В. Яловой, Б. Артемьев, С. Борлаков и др., 1979, 1982; А.Ф. Толпеко, Г.П, Флерко, 1982; В.И. Скрепец, А.Д. Горлова, 1984). При этом с наибольшей эффективностью применяется технология выращивания молодняка и откорма овец (К. Ганчев, И. Грозев, 1976; А.А. Алыбаев, 1977; М.О. Арстан-беков, 1990).

Послеотъемый период выращивания молодняка является наиболее ответственным в его росте и развитии. Только при полноценном кормлении обеспечивается наиболее полная реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности. Особенно важно создавать полноценное кормление с самого раннего возраста ягнят, используя особенности молодого организма к интенсивному росту и развитию, способность с максимальной эффективностью использовать корм и обеспечивать более высокую оплату его приростом живой массы.

По данным научных исследований и передовой практики, при полноценном кормлении молодняк затрачивает на 1 кг прироста массы своего тела 5-8 корм, ед., в то время как взрослые овцы - от 10 до 12 корм. ед. (Г.Р. Литовчен-ко, П.А. Есаулов, 1972; С.С. Мегедь, 1977).

Новую технологию овцеводства впервые в нашей стране начал разрабатывать ВНИИОК в начале 70-х годов и первая механизированная ферма на 5 тысяч маток была построена в ОПХ института «Темнолесское» Ставропольского края. Уже в 1980 г. в крае действовало 156 ферм-площадок по доращиванию и откорму 1 млн. 278 тыс. голов молодняка (B.C. Зарытовский и др., 1980).

По данным Р.А. Мынбаева и др. (1983), в Казахстане в 1982 г. действовало 520 откорм площадок вместительностью около 3 млн. овец. Средняя живая масса взрослых овец, сдаваемых на мясо, составляла 46-48 кг, а молодняка - в год рождения - 37-40.

Среди исследователей нет единого мнения о возможности полной компенсации роста. Е.А. Богданов (1923, 1947) отмечает, что у животных с хорошей наследственностью недостатки, приобретенные ими в результате скудного кормления, при благоприятных условиях кормления могут сгладиться, однако полного тождества животных, которые росли нормально и с задержкой в развитии, быть не может.

Вместе с тем, Дж. Хэммонд (1937), изучая рост и развитие овец, приходит к выводу о том, что вслед за временной задержкой роста, обусловленной различными причинами, начинается усиленный рост отдельных органов и систем организма. К аналогичным выводам пришли в своих научных работах М.Ф. Иванов (1935,1963), Г.К. Кулиев (1962), А.А. Малигонов (1968), А.Х. Фазульзя-нов(1984).

Другая группа ученых (Н.П. Чирвинский, 1949; Е.Я. Борисенко и др., 1972) считает, что длительная задержка роста сельскохозяйственных животных в молодом возрасте в дальнейшем полностью не компенсируется.

Таким образом, постановка молодняка сразу после отбивки на доращи-вание в условиях механизированных ферм-площадок при полноценном кормлении дает положительные результаты в плане получения максимального количества высококачественной шерсти. В зависимости от местных условий площадки строят облегченного типа - для сезонного откорма ягнят, сверхремонтного молодняка и выбракованных овец, или круглогодового использования с зимним содержанием там ремонтного молодняка.

Стойловое выращивание и откорм молодняка на фермах-площадках широкое распространение получило в практике овцеводства в 80-90-х гг. Такая технология, основанная на большой концентрации поголовья, комплексной механизации основных производственных процессов, широком использовании специальных кормосмесей (рассыпных и гранулированных), позволяет получать среднесуточный прирост живой массы ягнят по 150-200 г и реализовать сверхремонтный тонкорунный молодняк на мясо в 8-9-месячном возрасте живой массой 38-42 кг при затратах кормов 7-9 корм, ед., труда 10-12 чел.-час, а также вырастить племенных ярок, пригодных к случке в 18-месячном возрасте. Внедрение указанной системы выращивания и откорма овец особенно эффективно в зоне интенсивного земледелия, где основным источником корма являются пахотные земли (полевое кормопроизводство), а естественные кормовые угодья занимают небольшую долю в структуре кормопроизводства и характеризуются низкой продуктивностью (Е.Г. Шугай, Б.Ф. Артемьев, СИ. Бор-лаков, В.И. Коноплев, 1983: Г.В. Завгородняя, 1987).

Обсуждая вопрос о рациональных сроках осеменения ярок в тонкорунном овцеводстве, В.Я. Никитин и М.Г. Водолазский (1998), в частности, придерживаются следующей точки зрения. Срок начала использования ярок для воспроизводства определяется не возрастом, а уровнем их развития, характеризующимся достижением необходимой массы тела к определенному возрасту. При осеменении ярок на первом году жизни уровень развития характеризуется достижением ими массы тела 70-75%, а в полуторалетнем возрасте - 75-80% от живой массы полновозрастных овцематок.

Случка ярок в раннем возрасте оправдана также и в плане осуществления селекции животных в стаде на более высокую скороспелость (A.M. Жиряков, А.И. Ерохин, 1997). Среди ученых и специалистов-овцеводов уже на протяжении многих лет является спорным и окончательно не решенным вопрос о возрасте первой случки ярок в тонкорунном овцеводстве, от которого во многом зависит интенсивность воспроизводства стада и в конечном итоге увеличение выхода продукции.

Академик М.Ф. Иванов (1935, 1963) по поводу этого писал: «Я считаю, что в случку мериносов в 1,5-летнем возрасте возможно пускать в пользова-тельном стаде, но нельзя допускать в племенном. При тех условиях кормления, которые существуют в большинстве наших племсовхозов, ярки в 1,5 года не достигают физиологической зрелости. Поэтому раннее их использование ведет к инфантилизму, т.е. измельчению животных».

К аналогичным выводам пришел на основании своих опытов и наблюдений академик Л.К. Гребень (1972). По данным М.И. Санникова (1959), ярки, слученные в 1,5-летнем возрасте, уступали переяркам по плодовитости на 19,2% и дали приплод с живой массой, меньшей на 2,5 кг и более низким (на 0,43 кг) настригом шерсти в годичном возрасте.

A.M. Жиряков, А.И. Ерохин (1997), В.Я. Никитин, М.Г. Водолазский (1998) и другие специалисты придерживаются мнения о необходимости случки тонкорунных ярок в 1,5-летнем возрасте и считают, что задерживать ее еще на год экономически нецелесообразно.

К.Д. Филянский (1949), известный российский ученый-овцевод, много времени посвятивший изучению затронутого вопроса, на основании анализа производственных материалов за ряд лет по племзаводу «Большевик» пришел к выводу, что случка ярок в 1,5-летнем возрасте не отразилась на их развитии. При этом он отмечает, что отары слученных ярок были обеспечены сеном лучшего качества; им были выделены также целинные выпаса.

Интенсивность роста и развития ярок, выращенных при различных технологиях

Наследственность определяет возможную программу развития организма, его признаков, свойств и качеств. Однако наследственные возможности в процессе развития организма, как правило, реализуются не полностью, что в значительной степени обусловливается факторами внешней среды. Развиваются при этом те признаки и свойства, для которых внешние условия и в первую очередь кормление и содержание наиболее благоприятны (И.И. Шмальгаузен, 1936). Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности животных формируются в процессе их роста и развития на определенной наследственной основе и в конкретных условиях существования (Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицын, 1972). Такими конкретными условиями, на наш взгляд, являются различные системы содержания овец, сложившиеся из-за дефицита естественных пастбищ по причине высокой распаханности земель, которые применяются наряду с традиционными системами содержания овец в одиночных отарах.

Для изучения влияния сравниваемых технологий выращивания молодняка в нашем эксперименте проведено сравнительное изучение динамики живой массы, роста и развития ярок по технологическим циклам в условиях фермы-площадки и при традиционном содержании.

Как известно, отбор овец для дальнейшего разведения ведется с учетом показателей их комплексной оценки, где одним из наиболее важных признаков является масса тела. Живая масса животного обусловливает и характеризует его мясную и шерстную продуктивность, а также другие хозяйственно-полезные признаки (качества).

Дж. Хеммонд (1937), исследуя особенности роста овец, приходит к заключению, что за временной задержкой роста, вызванной различными причинами, начинается усиленный период роста. По мнению П.Н. Кулешова (1949), способность к быстрому росту у местных овец обусловлена наследственностью, однако развитие и проявление этого признака возможно в соответствующих условиях окружающей среды (фенотипических). Неравномерность скорости роста отдельных частей туловища в процессе онтогенеза создает определенные пропорции и тип телосложения, формирующиеся в процессе эволюции как приспособительное свойство животных к условиям жизни (Н.П. Чирвинский, 1949). Академик М.Ф. Иванов (1935; 1963), например, считал, что продуктивность почти всех пород овец находится в прямой зависимости от величины животного и каждой породе овец свойственна определенная ритмичность в росте, развитии и формировании продуктивных качеств животных.

Результаты изучения динамики живой массы ярок по периодам их выращивания (табл. 10) в нашем эксперименте свидетельствуют о более высокой энергии роста животных опытных групп в условиях фермы-площадки с использованием гранулированных кормов и свежескошеннои массы культур зеленого конвейера. За 135 дней выращивания ярок с использованием кормов зеленого конвейера средняя живая масса их достигла 29,7 кг. Если с этим (средним) показателем сравнить колебания живой массы молодняка между группами, то можно констатировать, что у ярок I группы размах этого показателя составлял 7 кг (от 23 до 30 кг); в том числе выше среднего значения было 9,7% особей, ниже - 90,3%. Во II и III группах уровень этих показателей был более высоким, соответственно от 25 до 37 и от 28 до 39 кг, т.е. выше среднего значения (величины) соответственно 67,8 и 93,2%. Диапазон колебаний живой массы ярок в

IV группе находился в пределах от 22 до 35 кг. Разница по живой массе в IV и V (контрольной) группах с 3,5 до 15,5 мес. была недостоверна, а с 15,5- до 18 месячного возраста ее превосходство над контролем составило в среднем 2,04 кг при Р 0,99. При этом в более зависимых условиях во всех группах оказались ярки с минимальной постановочной массой тела (16-18 кг), которые в процессе выращивания так и не достигли развития своих сверстниц из других постано вочных весовых категорий.

Анализ данных таблицы 11 показывает, что первый период опыта (с 3,5-до 8-месячного возраста) характеризовался максимальным (на 19,8-30,8%) преимуществом по среднесуточным приростам живой массы ярок, содержавшихся на механизированной площадке, особенно в ранжированных I, II и III группах с минимальной разницей в постановочной живой массе, по отношению к яркам V (контрольной) группы, выращиваемым по традиционной технологии.

Гематологические показатели

Одним из важнейших факторов физиологического состояния организма животных является состав крови. Постоянно циркулируя в кровеносных сосудах, кровь выполняет различные функции: доставляет клеткам тканей питательные вещества и кислород, уносит из тканей конечные продукты обмена, переносит гормоны к органам и тканям, обеспечивает иммунитет, поддерживает водный и солевой баланс в организме, выравнивает температуру внутренних органов и поверхности тела.

Большое влияние на гематологические и физиологические показатели крови у овец оказывают такие факторы, как экологические условия их разведения, породная принадлежность, сезон года, кормление и условия содержания, возраст и т.п. (К.Ф. Авдеева, 1957; А.И. Князев, 1961; З.М. Зеленская, 1968; Ф.А. Меликов, У. Аблакулов, 1967). Чем больше будет изменен обмен веществ в организме животных, тем сильнее и глубже будут изменения в составе крови (А.А.Сысоев, 1980).

Для определения влияния сравниваемых технологий содержания и условий кормления на гематологические и биохимические показатели крови у 15 ярок IV опытной и V (контроль) смешанных групп (пяти животных из подгруппы) нами были проанализированы пробы крови: в 3,5-, 8- и 15,5-месячном возрасте. Исследования крови проводили в начале лета (при постановке на опыт), осенью (в октябре) - по окончании срока использования зеленого конвейера и весной следующего года - по завершению зимне-стойлового периода. Анализ картины крови (табл. 22-24) показывает, что все гематологические, биохимические показатели ее у ярок сравниваемых групп в соответствующие возрастные периоды находились в норме (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, Т.И. Привольнее, 1969).

Ввиду специфических особенностей физиологического состояния организма сельскохозяйственных животных в раннем возрасте и соответственно этому несколько своеобразной картины крови у них (Л.П. Чижова, 1977; А.А. Сысоев, 1980), представляет особый интерес подробнее остановиться на изменении состава и свойств крови у ярок в условиях нашего эксперимента в связи с возрастом, а стало быть и сезоном года (биологической полноценностью их кормления). Из приведенных в таблице 22 данных видно, что в начале опыта у ярок 3,5-месячного возраста в морфологическом составе и биохимических показателях красной и белой крови между животными IV и V смешанных групп, особенно одинаковых весовых (ранговых) подгрупп, разница была минимальной.

Однако результаты дальнейших исследований показали, что на изменение показателей крови у молодняка овец оказывают определенное влияние не только возраст, сезон года, но и система содержания. По основным изученным показателям крови у ярок всех ранговых категорий в пределах сопоставимых подгрупп с возрастом происходило некоторое снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, в том числе и лейкоцитарной формулы, гемоглобина, что согласуется с имеющимися данными других авторов (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978; Г.В. Завгородняя, 1987; К.А. Назаркулов, 1987).

Сезонные изменения белковых фракций крови происходят параллельно изменениям количества в ней общего белка, но степень их во многом обусловливается технологией содержания животных. Так, лучшие условия кормления ярок в летний период способствовали значительным сдвигам (в сторону увеличения) в первую очередь таких показателей крови, как содержание в ней гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, сахара, кальция, фосфора, каротина в 8-месячном возрасте по сравнению с этими же показателями крови при постановке ярок на опыт. При этом четкой закономерности изменения перечисленных параметров состава крови в зависимости от постановочной живой массы животных в группах и подгруппах нами не установлено. Однако следует отметить, что у ярок с большей живой массой указанные характеристики состава крови имели, как правило, несколько большее значение, чем у животных из низшего (по массе тела) рангового класса: группы или подгруппы.

Важнейший элемент продуктивных качеств животных - их скороспелость - обусловливается интенсивностью роста. Источником энергии синтетических процессов является при этом энергия окисления. Поэтому можно предположить, что интенсивность роста животных связана с окислительными свойствами их крови. Нами проведено сравнительное изучение связи количества эритроцитов, содержания гемоглобина и др. показателей окислительных свойств крови с интенсивностью роста подопытных ярок. Установлена положительная зависимость между окислительными свойствами крови и интенсивностью роста молодняка на разных этапах онтогенеза, т.е. наблюдается общая закономерность взаимосвязи живой массы с окислительными свойствами крови: с увеличением живой массы возрастает количество эритроцитов, в то время как содержание гемоглобина не всегда изменяется параллельно (адекватно) живой массе ярок, что, вероятно, обусловлено взаимной компенсацией показателей окислительных свойств крови.

Насыщенность эритроцитов гемоглобином в процессе онтогенеза может колебаться в значительных пределах (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978), что подтверждается также и нашими исследованиями. Так, если при постановке на опыт уровень гемоглобина у ярок в 3,5-месячном возрасте составлял по группам от 7,85 до 8,1%, то в конце летнего периода, наиболее благоприятного с точки зрения биологической полноценности кормления, этот показатель резко и достоверно увеличился (на 19,0-32,1%) и составил по IV (смешанной) группе 9,95-10,7 г%, а V (пастбищной) - 9,4-10,Зг%. При этом у животных соответствующих ранговых подгрупп IV опытной группы уровень гемоглобина возрос более существенно, чем в V (контрольной) группе, и составил соответственно 30,4; 26,75 и 32,1% против 20,0; 19,0 и 28,75%) в V (пастбищной) группе. По окончании зимнего периода содержания молодняка, когда рацион животных по своей биологической полноценности уступал летнему, уровень эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови, отражая общий пониженный уровень окислительных и синтетических процессов в организме, существенно понизился. По содержанию гемоглобина такое снижение составило в 15,5-месячном возрасте (по сравнению с показателями 8-месячного возраста) от 10,55 до 16,5%, эритроцитов- 10,35-18,1%, лейкоцитов- 13,1-20,85%.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что более полноценное кормление молодняка сопровождается повышенным уровнем обмена веществ, а значит и потребностью организма в кислороде, что в свою очередь ведет к изменению окислительных свойств крови, характеризующемуся увеличением в ее составе количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Анализируя изменение состава и свойств крови подопытных ярок, можно выявить, на наш взгляд, следующую универсальную закономерность, суть которой состоит в том, что высокие показатели крови наблюдаются в период наиболее благоприятного сочетания факторов внешней среды, в нашем опыте -в конце лета - начале осени (август - сентябрь месяцы). Сезонные изменения состава крови обусловлены комплексом факторов и в разных природно-хозяйственных условиях сочетание и ведущее значение отдельных факторов неодинаково, что вызывает некоторую противоречивость литературных данных по этому вопросу. Результаты наших исследований, касающиеся морфологического состава и биохимических свойств крови, во многом согласуются с аналогичными данными А.Ф. Толпеко (1975) и Г.В. Завгородней (1987).

Откормочные, убойные качества и мясная продуктивность

Живая масса - один из основных показателей роста и развития молодняка за определенный промежуток времени. Изучение динамики живой массы в различные периоды роста и развития молодняка позволяет довольно точно предсказать прижизненную оценку его мясной продуктивности, установить потребность организма в питательных веществах, определить затраты кормов на единицу получаемого прироста массы тела, а также экономическую эффективность выращивания и откорма животных.

Изменение живой массы валушков и ее среднесуточных приростов по возрастным периодам, а также за весь период откорма (с 3,5- до 9-месячного возраста) приведено в таблицах 34 и 35, данные которых показывают, что валулжи всех четырех опытных групп как в 7,5-, так и в 9-месячном возрасте превосходили но живой массе своих первоначальных аналогов V (контрольной) группы по всем ранговым подгруппам. Так, в 7,5- и 9-месячном возрасте разница по живой массе между I и V группами (16-18 кг) составляла соответственно 2,36 и 2,72 кг, или 8,1 и 8,4%. В то же время между IV и V группами эта разница была значительно меньшей: 1,02 и 1,34 кг (3,5 и 4,2%).

По средней ранговой группе, с постановочной живой массой 19-21 кг, разница по этому показателю между II и V группами составила в 7,5-месячном возрасте 2,59 кг (7,9%), а в 9 мес. - 3,59 кг (10,3%). А между животными этой же постановочной массы в IV и V группах разница была также меньшей и составила в 7,5- и 9-месячном возрасте 1,49 и 2,32 кг или 4,6 и 6,7%.

При этом самая большая разница между сверстниками-аналогами установлена в подгруппах с максимальной (22-24 кг) постановочной живой массой. В возрасте 7,5 месяца между III и IV группами эта разница составила 3,50 и 1,85 кг (9,8 и 5,2%), а в 9-месячном возрасте она достигла 4,05 и 2,56 кг, что составило 10,65 и 6,7% по отношению к V (контрольной) группе валушков.

По среднесуточному приросту живой массы валушков опытных и контрольной групп четкой закономерности по периодам откорма не отмечено. Хотя с 3,5- до 7,5-месячного возраста наблюдалась тенденция к увеличению разницы по этим показателям от низших ранговых групп к высшим. Так, по среднесуточному приросту живой массы валушков I, II, III и IV ранговых групп (и подгрупп) за период с 3,5- до 7,5-месячного возраста по сравнению с аналогами из V (контрольной) группы разница возрастала по мере увеличения их живой массы в группах (и подгруппах) и составила соответственно 19,6; 21,7 и 24,1% по I, II и III группам. По трем подгруппам IV группы она была несколько меньше и составляла соответственно 9,8; 10,4 и 12,0% по отношению к аналогам из V (контрольной) группы (табл. 35).

Относительная скорость роста как в этом возрастном периоде, так и при заключительном откорме, а также за весь опытный период с 3,5- до 9-месячного возраста изменялась в обратном порядке (табл. 36). По мере увеличения живой массы (от 16 до 24 кг) в группах (и подгруппах) она закономерно снижалась как в опытных (I-IV), так и в V (контрольной) группах.

Более низкие привесы у ягнят контрольной группы (отары) мы объясняем тем, что потребность овец в энергии на поддержание жизни при пастбищном содержании значительно больше, чем при стойловом. Так, по данным А.В. Мо-дянова (1978), потребность в энергии на поддержание жизни на хорошем пастбище в среднем на 20-25%, а на среднем по качеству пастбище - на 60-70% выше по сравнению со стойловым содержанием овец.

J.B. Onthouse (1981) приводит данные о том, что при беспастбищном содержании потребность овец в обменной энергии снижается по сравнению с выпасом на 30-40%.

По другим данным (J.T. Coop, М.К. Hill, 1962), маткам, содержащимся безвыгульно, необходимо на 38% меньше переваримых питательных веществ, чем при выпасе. А потребность овец в энергии на поддержание жизни в пастбищных условиях выше на 48-77%, чем при стойловом содержании. Авторы эту разницу объясняют затратами энергии на перемещение, пастьбу и незащищенностью животных от неблагоприятных факторов внешней среды.

Есть также данные о том, что в жаркую погоду овцы до 90% дневного времени проводят в тени и в отсутствии теневых навесов они делают большие переходы в поисках тени, что отрицательно сказывается, в частности, на выживаемости ягнят, как известно, подверженных тепловому стрессу (Rural Res, 1976).

Аналогичную картину поведения молодняка «контрольной» отары наблюдали в своем опыте и мы. В жаркую погоду ягнята стояли плотными группами, спрятав головы под брюхо друг у друга и защищаясь от насекомых. Животные же, находящиеся на площадке, в жаркую или ненастную погоду всегда имели возможность укрыться под навесом хорошо проветриваемого помещения, а также свободный доступ к воде и корму. Этими факторами в основном и следует объяснять разницу в интенсивности роста и развития, упитанности и сохранности ягнят I-IV (опытных) групп и контрольной «пастбищной» отары.

Исходя из вышеизложенного можно с уверенностью утверждать, что стойловая система выращивания молодняка овец (как ремонтных ярок, так и тем более сверхремонтного поголовья) с использованием свежескошенной массы культур зеленого конвейера, гранулированных кормосмесей, силоса и зер-носенажа положительно влияет на прирост живой массы, шерстную и особенно мясную продуктивность молодняка, так как животные тратят меньше времени и энергии на передвижение, поиск (добывание) и потребление корма по сравнению с выпасающимися на пастбище.

Анализируя материалы опыта на ярках и валушках в сравнительном аспекте (табл. 12 и 36), следует отметить более высокую относительную скорость роста валушков всех подопытных групп (и подгрупп) в сравнении с ярочками.

Так, например, за период летнего содержания (с 3,5- до 7,5-месячного возраста) относительная скорость роста (по Броди) валушков I, II и III ранжированных групп составляла соответственно 79,5; 56,1 и 51,8%, в то время как у ярок этих же (I, II III) групп она была существенно ниже и составляла 45,6; 42,3 и 39%. Аналогичная закономерность роста и развития отмечена также при сравнении валушков и ярок IV и V групп, а точнее их ранговых подгрупп. При этом наибольшей энергией роста отличались животные с минимальной постановочной живой массой, затем (промежуточное положение) - со средней массой (19-21 кг), - и самую низкую энергию роста проявляли как валушки, так и ярки с наибольшей живой массой при постановке на опыт.