Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири Петухов Юрий Фёдорович

Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири
<
Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири
>



Петухов Юрий Фёдорович. Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Новосибирск, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:05-6/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1. Способы выращивания телят молочного периода 5

1.2. «Холодное» воспитание телят 19

1.3. Системы выращивания ремонтных телок и нетелей 26

Глава 2. Материал и методика исследований 35

2.1. Цель и задачи исследований 35

2.2. Схема исследований 35

2.3. Исследования и наблюдения 37

Глава 3. Результаты исследований 39

3.1. Совершенствование «холодного» выращивания телят молочного периода 39

3.2. Сравнительная эффективность улучшенного варианта «холодного» воспитания и выращивания телят в капитальном помещении 50

3.3 Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок в капитальном здании и помещении облегченного типа 64

Выводы 85

Предложения производству 88

Список литературы 89

Приложения 110

Введение к работе

Актуальность. Одно» из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью-в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была начата работа по созданию нового типа высокопродуктивного черно-пестрого скота на основе скрещивания животных с быками голштинскои породы.

В настоящее время в структуре стад региона поголовье голштин-ских потомков составляет от 40% в Кемеровской до 95,7% в Томской областях. При этом изучению влияния технологических элементов (режимов и способов содержания) при выращивании ремонтных телок нового типа в Сибирском регионе посвящены единичные исследования и, в основном, на начальном этапе голштинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы содержания голштинизированных телок от их рождения до ввода в молочное стадо, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключалась в обосновании и разработке основных элементов ресурсосберегающей технологии выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири.

В соответствии с этим в задачи исследований входило усовершенствовать «холодный» способ выращивания телят в «теплицах» и акклиматизаторе до 6-месячного возраста и в помещениях облегченного типа ремонтных телок и нетелей до ввода в молочное стадо, дать его сравнительную оценку с традиционной технологией и экономическую эффективность разработанного способа.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного региона разработан базовый элемент породной технологии - «холодное» воспитание голштинизированного молодняка с раннего возраста, изучено его влияние на рост, развитие, реализацию генетического потенциала и экономическую эффективность.

Практическая значимость. Молочному скотоводству Восточного

региона, базирующемуся на разведении голштинизированного скота,

предложена ресурсосберегающая технология выращНваНИН икминт-

фонд научной литературьі'

ных телок, обеспечивающая 100%-ную сохранность телят молочного периода, 2-кратное снижение стоимости скотоместа и более ранний на 1,5-2,0 месяца ввод нетелей в молочное стадо. Основные положения, выносимые на защиту:

усовершенствованный вариант «холодного» воспитания телят от рождения до ввода нетелей в молочное стадо, включающий последовательное содержание молодняка в «теплице» (облегченном телятнике), акклиматизаторе и облегченном помещении;

экономическая эффективность разработанной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены и получили положительную оценку на ученом совете ГНУ СибНИПТИЖ (1989 и 2003 гг.), на двух Международных научно-практических конференциях и использованы при написании методических рекомендаций.

Публикация г результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на

Способы выращивания телят молочного периода

Значительный ущерб отрасли молочного скотоводства определяется заболеваемостью и падежом молодняка в молочный период. Это обусловлено тем, что реализация генетически обусловленной молочной продуктивности у переболевшей новорожденной телочки снижается во взрослом состоянии пропорционально тяжести и продолжительности болезни.

Так, Е.П. Кравчук (1989) экспериментально доказал, что телочки, переболевшие диспепсией в 10-дневном возрасте, в сравнении с не болевшими, отстают в росте и развитии. Плодотворное осеменение у них наступает на 3-5 месяцев позже, а смертность родившихся от них телят в 4-5 раз выше. В последующем у них снижаются удои за лактацию на 15-20, а содержание жира в молоке - на 0,1-0,2 %.

Анализируя причины высокой смертности новорожденных телят, ряд исследователей пришли к выводу, что продолжительная селекция быков-производителей с превалирующим уклоном на повышение молочной продуктивности обусловливает определенные изменения в экстерьерно-конституциональном статусе организма, что, в свою очередь, отражается на качестве приплода, его жизнеспособности, а также на показателях воспроизводительной функции (количество абортов, задержаний последа, трудных отелов и мертворожденных телят) у коров. Так, Е. Alois (1997) установил, что использование быков 5 основных пород Австрии, оцененных по продуктивности дочерей за первую лактацию, приводит к значительному росту молочной продуктивности. Однако, по мнению автора, в отдельных популяциях необходима прямая селекция по показателям жизнеспособности приплода, его устойчивости к заболеваниям, оплодотворяемости и другим признакам.

По данным G. Ballarini (Италия), в потомстве различных быков смерт ность новорожденных телят колебалась от 1,8 до 12%, а в период выращивания-от 0 до 38%. М. Nenadovic указывает, что в Югославии в зависимости от быков-производителей мертворожденность составляет от 1,68 до 17,03%, трудные отелы - от 0 до 22,73, аборты - от 1,43 до 13,24%.

В отдельных стадах США от 6 до 10% телят погибают во время или вскоре после отела. Около 80% из числа погибших телят не имеют анатомических отклонений. Эти факты связаны с породой быка-производителя и его индивидуальными особенностями (W. Singleton, 1983).

По мнению новозеландских ученых, селекцию быков-производителей по этому показателю необходимо проводить по той причине, что затрудненные отелы у коров обусловливают 20% падежа телят в раннем возрасте (в первые сутки), тогда как при нормальных отелах отход новорожденных составляет менее 5%.

Установлено также, что с увеличением молочной продуктивности свыше 3,5-4,0 тыс. кг молока за лактацию у большинства коров заметно ухудшается репродуктивная деятельность: межотельный период удлиняется с 340-360 до 390-420 и более дней при соответствующем увеличении сроков бесплодия, случаев абортов, рождением ослабленных и мертвых телят - с 1,5-3,0 до 6,0-7,0%, частоты патологических родов - с 0,5-1,5 до 5,0-12,0% и акушерско-гинекологическими заболеваниями - с 3,0-10,0 до 30,0-45,0% (А.П. Костин и ДР. I960).

По данным Белякова В.И. и др.(1981), среди заболеваний наиболее часто регистрируются задержания последа - 35,0%, эндометриты - 32,8%, аборты и мертворожденность - 15,3 и родильный парез - 6,4%, а гипофункция и субъин-волюция матки, выпадения влагалища, трудные роды, фолликулярная киста яичников, многократные осеменения и залеживание после родов вместе составляют 9,2% от всех заболеваний.

По материалам Б.П. Завертяева, мертвыми рождаются от 3 до 6% телят и абортируют до 3% коров, а из-за нарушения плодовитости выбраковка коров составляет 24,0-27,0%. При этом наличие в стаде животных, одновременно сочетающих высокую молочную продуктивность с хорошими показателями репродуктивной функции, свидетельствующей, с одной стороны, о генетической природе высокой резистентности организма, а с другой - о значительном влиянии технологических факторов: качество кормления и условия содержания и эксплуатации.

Не отрицая целесообразности селекции животных по данным признакам, более рациональным представляется решение этой важнейшей проблемы молочного скотоводства технологическими приемами.

В последнее время более определенным становится мнение о том, что выход и качество новорожденных телят на крупных молочных фермах тесным образом связаны с технологическими факторами. При этом четко прослеживается связь между размером фермы и падежом молодняка. Если в 611 стадах с общим поголовьем 1906 коров смертность телят составила только 0,66% (S. Heinz, 1981), то с поголовьем 150-200 коров она увеличилась на 2-3, а с поголовьем 300-400 и 600-800 коров возросла соответственно до 3-5 и 7-10% от народившегося приплода (А.П. Кудрявцев и др., 1984). Что же касается качества приплода, то в крупных хозяйствах общая заболеваемость телят составляет 91,32%, в том числе органов дыхания - 50,98% и органов пищеварения -31,96% (Д. Кипе, 1980).

Использование в сложившихся условиях медикаментозных мер профилактики заболеваний и ликвидации потерь молодняка зачастую малоэффективно либо приводит к обратным последствиям. Так, J. Trielk (1985), исследуя 415 туш телят, обнаружил антибиотики в мышечной ткани у 12%, а в печени - у 56%.

По данным В.П. Иноземцева (1988), А.П. Коротенко (1988), Е.П. Кривчу-ка (1989), Н.В. Клюева (1990), Н.А. Шкиля и др. (2000), среди незаразных болезней молодняка наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения - 43%, дыхания - 31% и обмена веществ - 7,5%. По их данным незаразные болезни и падеж телят чаще всего регистрируют в хозяйствах с недостаточным и неполноценным кормлением коров, особенно в период стельности. Отрицательно влияет на здоровье телят и переуплотненное их размещение в невентилируемых помещениях.

А.Д. Третьяков (1986), Х.З Гаффаров и др., (2002) считают, что существенные потери животных и продукции хозяйства несут от незаразных болезней. Особенно страдает от них молодняк, на долю которого приходится 70-80% болезней незаразной этиологии, а в отдельных хозяйствах он переболевает по 2-3 раза. При этом болезни системы пищеварения у новорожденных телят остаются наиболее сложной проблемой в молочном скотоводстве.

Для предупреждения желудочно-кишечных болезней телят производству предложено множество различных профилактических средств. Однако желаемый эффект они не всегда дают.

Т.Е. Бурделев и др. (1984), B.C. Шипилов (1986), П.Т. Лебедев и др. (1986), СИ Плященко и др.(1987) считают необходимым в условиях крупных молочных ферм вести поиск оптимальных методов содержания телят для повышения их естественной резистентности и укрепления защитных сил организма.

М.Т. Абдраимов и др. (1998), А.С Донченко, Н.А. Шкиль и др. (2001) на основании результатов исследований пришли к выводу о том, что в связи с продолжающейся массовой заболеваемостью и высоким процентом отхода молодняка, необходимо сосредоточить внимание на разработке наиболее оптимальных технологий выращивания телят в молочный период.

Вот почему в последнее время принимается все больше попыток решения этого вопроса технологическими приемами. К таковым относится использование профилакториев по принципу «все пусто - все занято». Например, по данным И. Черекаева (1986), выращивание телят в сменных профилакториях увеличило их сохранность с 88 до 99,1%.

А.А Кудрявцев и др.(1967) считают, что лучшим способом сохранения и предупреждения заболеваний телят является содержание их до 2-3 месяцев в индивидуальных клетках следующих размеров: длина - 1,3-1,5, ширина и высота - 1,1-1,2 м, высота ножек - 15-20 см. С целью поддержания сухости под стилки деревянный пол устраивают со щелями 3-5 мм для стока мочи. Для устранения застоя воздуха внутри клетки в боковых ее стенках делают такие же щели. Аналогичную конструкцию клетки предлагает СИ Очан (1931). Р.И. Рабинович и др. (1956) предлагают под решетчатым полом деревянной клетки устраивать желоб из жести для направленного стока мочи, а высоту ножек в клетке изготавливать 25-30 см (цит. по Н.М. Носкову).

В специализированных хозяйствах по направленному выращиванию молодняка Г. Исаев и др. (1973), А.С. Всяких и др. (1976, 1978), А.С. Всяких (1978, 1980), А.Д. Козлов (1974, 1975), И.Н. Удалов (1975) рекомендуют держать телочек в металлических индивидуальных клетках длиной 120, шириной 45 и высотой 100 см. Две боковые стенки должны быть полностью закрыты глухими щитами, препятствующими контакту телок, находящихся в соседних клетках. Ширину щели в металлических полах авторы рекомендуют делать не более 1,4 см, опорной планки - 2 см. Меньшая ширина щели возможна, но она приводит к худшему продавливанию кала, загрязнению пола и самих телят, а более широкие щели - к повышенным травмам копыт. На Ардымском комплексе при выращивании в таких клетках заболеваемость и отход молодняка сократились с 2 до 0,4%, затраты на обслуживание поголовья - в 5,6 раза, на получение прироста - 8,9 раза, эксплуатационные расходы на содержание поголовья -на 14%, на получение прироста - на 37%, капиталовложения в расчете на одно скотоместо - 10,0%о, а при строительстве новых помещений - на 12,5%. По мнению И.Н. Удалова (1975), преимущество такого содержания в том, что часть тела телят не загрязняется калом, поэтому глистные заболевания снизились с 60 до 9, легочные - с 65 до 8, а сохранность составила 99%). По существу - это удлиненный период профилакторного выращивания молодняка, считает автор, и как в зоотехническом, так и организационно-экономическом отношениях наиболее целесообразен. 3. Пахтусов (1976) подчеркивает, что содержание телят в индивидуальных клетках длиной 120 и шириной 40 см позволяет в 1,5-1,7 раза увеличить вместимость помещения, в 3-3,5 раза увеличить нагрузку на работающего, улучшить микроклимат, санитарное состояние помещения и рез ко сократить падеж и заболевание телят. По данным Г.Н. Лопатина (1977), при выращивании телят в зауженных (45 х 120 см) клетках отход составляет меньше 1%.

Системы выращивания ремонтных телок и нетелей

Комплектование молочных стад высокопродуктивными коровами, приспособленными к эксплуатации на крупных фермах, требует коренной пере стройки технологии выращивания ремонтного молодняка (Б.И. Данилюк и др., 1977). В странах с высокоразвитым молочным скотоводством решение этой задачи было возложено на специализированные хозяйства.

По данным W. Schroter (1974, 1976), в ГДР в селекционный центр Деде лов входит нетельный комплекс Хольцендорф, мощность которого за 5 лет увеличилась с 1436 до 1678 голов. Организация полноценного сбалансированного кормления молодняка позволила увеличить среднесуточный прирост с 599 до 640 г, снизив при этом расход концентратов с 2,44 до 1,99 ц/гол. Благодаря спе gA циализации продуктивность первотелок в 1971 г. составила 3461 кг, в 1972 г. 3867 кг и в 1973 г. - 4155 кг. Среднегодовой надой на каждую из 2000 фуражных коров на комплексе в Деделове составил 5095 кг молока.

С этой целью во многих регионах нашей страны также были построены специализированные комплексы по выращиванию нетелей. По данным Ф. Лы марь и др. (1976), особенностью технологии выращивания телок в спецхозах Винницкой области является стойловое беспривязное содержание молодняка зимой и летом при выделении зон отдыха, поения и прогулок в загонах возле помещения. Уместно отметить, что независимо от региональных особенностей, аналогичная технология характерна для подавляющего большинства спецхозов.

По данным Ю.М. Бурдина и др. (1984), в Сибири и на Дальнем Востоке функ ф, ционировало 116 спецхозов и комплексов, имеющих поголовье 230,5 тыс. гол., в том числе на комплексах 52,8. В 1982 г. они реализовали 67 тысяч нетелей, что составляет 8,5% потребности. По этому поводу А.И. Надводнюк и др. (1983) пишут, что круглогодичное стойловое содержание, гипокинезия, однотипное кормление, изменение микроклимата и другие факторы вызывают перенапряжение одних и ослабление других органов и систем, что отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Е. Porzig (1980) подчеркивает, что расстройства поведения крупного рогатого скота в условиях современных животноводческих предприятий являются следствием неблагоприятного влияния окружающей среды. К конфликтным ситуациям (50% всех расстройств) приводит увеличение групп, неблагоприятный их состав, низкий фронт кормления и частые перестановки животных.

По результатам обследования 22 спецхозов A. Kovaes и др., (1978), установили, что с возрастом хромота животных учащается из-за чрезмерного разрастания копытного рога, соответственно 31,4 и 42,5% (цит. по Г. Сухомлиновой).

СИ. Плященко (1989) отмечают, комплексы являются источником сильного загрязнения окружающей среды. Валовой выброс вредных веществ из комплекса колхоза им. Кирова Витебской области на 3 тыс. реализации нетелей в год составил: пыли - 14,9 кг и микроорганизмов около 135 млрд. в сутки. Вблизи комплекса в почве количество нитратов больше в 10 раз, а запах распространяется до 2,5 км.

П.Т. Лебедев, М.П. Погребняк (1975) установили, что при неудовлетворительном микроклимате продуктивность снижается на 25-30%.

При этом ухудшается физиологическое состояние животных и показатели естественной резистентности (В.Т. Сидоров и др., 1976; Ю.В. Алексеев, 1977; А.К. Шевченко, 1977; W. Bianca 1970). Применяемые в условиях Сибири системы вентиляции в помещениях для крупного рогатого скота не в состоянии обеспечить нормативные параметры микроклимата (Ф.С. Нагайцев, 1986).

А.С. Латышев (1983) отмечает, что многие животноводческие помещения при температуре наружного воздуха -20С и ниже не отапливаются, а тепла, выделяемого животными, недостаточно. По данным Н.П. Симоновой и др. (1986), наиболее благоприятный микроклимат в зимний период наблюдается в центральной зоне помещения.

Для создания необходимых параметров микроклимата в животноводческих помещениях Н. Esch и др. (1974) предлагают использовать тепловые насосы. Однако по этому поводу В.И. Беленчук (1984) отмечает, что в связи с энергетическим кризисом необходима широкая программа научных исследований по сокращению затрат энергии во всех областях хозяйства.

Построив комплексы, пишет А.Н. Голиков (1985), мы оградили животных от непосредственного влияния многих неблагоприятных погодно-климатических условий, но вместе с тем создали условия, резко отличающиеся от естественных природных факторов, к которым животные приспособились в течение эволюции. По этому поводу А.П. Калашников (1975), Ш.А. Мкртчян (1987) отмечали, что значительный экономический эффект возможен в тех случаях, когда технологический процесс сочетается с биологическими особенностями животных. Без учета особенностей живого организма, очень часто на крупных механизированных фермах наблюдается снижение продуктивности и досрочная выбраковка большого поголовья скота.

Необходимо также учитывать, что строительство и освоение крупных комплексов продолжается 4-5 и более лет и требует значительных единовременных капиталовложений. При этом стоимость одного скотоместа на комплексе подобного типа составляет 800-1400 руб. и более (И. Курбатов и др., 1975; Б.А. Черняков. 1976; В. Обухов. 1980).

В связи с этим Мункачо Ласло (1982) подчеркивает, что для обеспечения хорошей продуктивности животным нужно сухое логово, сбалансированное кормление и поение теплой водой. При соблюдении этих условий можно содержать скот в помещениях облегченного типа.

При таком содержании воздушная среда, как внешний по отношению к животным фактор, представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов - температура, влажность, атмосферное давле ниє, солнечная радиация, газовый состав и микрофлора. Их воздействие, в конечном счете, сказывается на состоянии здоровья животных, устойчивости их к заболеваниям и продуктивности (Н.П. Комаров и др., 1972; СИ. Плященко и др., 1976; А.П. Онегов и др., 1977; Y.A. Clark, 1988).

В процессе эволюции наиболее совершенное приспособление к колебаниям температуры окружающей среды приобрел крупный рогатый скот, который быстро приспосабливается к условиям низких температур и хорошо переносит морозы даже в пределах-30...-40С (A.Y.F. Webster, 1970; J. Montgomeri, 1970; Т.Е. Bond etal., 1971).

По мнению А.Д. Слоним (1952; 1966), Ю.О. Роушенбах и др. (1975), A.Y.F. Webster (1970), физиологические реакции, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне, подразделяются на процессы химической терморегуляции (реакции теплопродукции) и процессы физической терморегуляции (реакции теплоотдачи). Внутри каждого вида животного существует своя температурная зона, при которой температура тела сохраняется нормальной при минимальных регулирующих усилиях со стороны животного. Эта зона называется термонейтральной.

По сравнению с однокамерными животными крупный рогатый скот намного устойчивее к холоду, так как большое значение в химической терморегуляции занимает рубец. В связи с обменными процессами температура в рубце постоянно высокая, что позволяет сглаживать или постоянно нивелировать те-плопотери организма.

A.Y.F. Webster (1956) установил, что у крупного рогатого скота сосудистая система имеет свои особенности - вены и артерии, соединяясь, образуют анастомозы, которые обеспечивают быстрое подведение большого количества крови для обеспечения процессов теплорегуляции.

Устойчивость животных к холоду, по мнению И.И. Хусаинова (1976), оценивается критической температурой воздуха, которую можно рассматривать как функцию общей теплоизоляции организма и уровня его теплопродукции. По данным K.Z. Blaxter et al. (1961), H.D. Johnson (1967), у крупного рогатого скота и овец уровень теплопродукции повышается, если температура окружающей среды падает ниже критической.

В настоящее время установлено, что молодняк, предназначенный для выращивания на открытых площадках, либо в помещениях облегченного типа, необходимо содержать в помещениях-акклиматизаторах (А.А. Батин, 1980; СВ. Полуэктов, 1980).

Совершенствование «холодного» выращивания телят молочного периода

Условия и место проведения исследований. ОАО «Соколово» расположено в южной части Колыванского района.

Климат континентальный. Среднегодовая температура воздуха - 0,5С, минимальная -47С, максимальная +38С.

Снежный покров устанавливается в начале ноября, а сходит в середине апреля. Максимальная его высота до 35 см. Глубина промерзания почвы до 2-х метров. Среднегодовое количество осадков около 400 мм с неравномерным распределением по сезонам года. Продолжительность пастбищного периода 120-130 дней.

Общая земельная площадь на начало 2002 г. составляет 24 тыс. га, в том числе: сельскохозяйственные угодья - 14 тыс. га, из них пашни - 9,6 тыс. га, сенокосов - 3 тыс. и пастбищ - 1,4 тыс. га.

В последние годы ведется работа по улучшению культуры земледелия, осваиваются севообороты, сокращаются агротехнические сроки проведения работ, применяются передовые приемы и методы обработки почвы. Благодаря этому урожайность кормовых культур не имеет слишком больших колебаний.

Средняя урожайность зерновых культур за последние 3 года составила 23 ц/га, многолетних трав на сено - 25 ц/га, однолетних трав на зеленый корм и сенаж - 120 ц/га.

В целях создания прочной кормовой базы расширены посевы однолетних трав на сено, обновляются посевы многолетних трав. Внедряется в зеленый конвейер высокоурожайная кормовая культура - рапс. Планируется ее силосование, а также переработка семян для получения жмыха собственного производства.

Основная отрасль животноводства — молочное скотоводство.

В 2003 г. было пробонитировано 1088 голов крупного рогатого скота, в том числе 512 коров. Все животные чистопородные. К 1 классу и выше отнесено 92% скота. Средний возраст коров - 3,1 лактации, возраст при первом отеле - 29 месяцев.

От 464 коров с законченной лактацией получено 3276 кг молока жирностью 3,78%. У полновозрастных коров удой составил 3424 кг, содержание жира в молоке - 3,77% и живая масса - 494 кг.

В 2001 г. руководством хозяйства совместно со специалистами ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН была разработана и проведена реконструкция животноводческих помещений для свободно-выгульного беспривязно-боксового содержания коров и доением их в доильном зале, расположенном в этом же помещении в центре кормового прохода. На эту технологию была подана заявка на патент и в 2004 г. получено приоритетное письмо.

В настоящее время в хозяйстве проводится апробация и доработка этой технологии, ведущим элементом которой является выращивание ремонтных телок при «холодном» воспитании телят от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Все возрастающая заболеваемость и падеж молодняка крупного рогатого скота, недополучение продукции от переболевших животных, тенденция роста цен на медикаменты, энергоносители и стройматериалы вызвали необходимость изыскания и разработки энергосберегающих технологий, в том числе и в молочном скотоводстве.

Полностью не отрицая эффективности производства продуктов животноводства на базе традиционных технологий, основой которых являются помещения капитального типа с регулируемым температурно-влажностным режимом, в настоящее время все более очевидной становится целесообразность использования адаптационной способности крупного рогатого скота к низким температурам внешней среды. На широком использовании этой видовой особенности крупного рогатого скота основана разработка ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве, в том числе и при выращивании ремонтного молодняка.

С этой целью были изучены доступные результаты исследований по «холодному» выращиванию телят с раннего возраста, а также проанализированы практические показатели такого выращивания в хозяйствах Новосибирской области: ЗАО ПЗ «Ирмень», «Луковское» и СПК «Кирзинское» Ордынского района, колхоз им. Коминтерна Тогучинского района, ОАО «Болыпеникольское» Чулымского района и учхоз НГАУ «Тулинское» Новосибирского района.

С учетом вышеизложенного была разработана, внедрена и проходит апробацию в ОАО «Соколово» Колыванского района ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо, основными элементами которой являются:

1. Подготовка телят к «холодному» выращиванию. Учитывая тот факт, что организм и зародыш представляют собой единое целое, а также тесную взаимосвязь организма с внешней средой подготовку новорожденных телят к «холодному» воспитанию начинают с внутриутробного их развития. С этой целью глубокостельных коров и нетелей 2-3 месяца перед отелом содержат в сухостойном дворе беспривязно на глубокой подстилке. В этот период силос в их рационе заменяют по питательности сенажом либо зерносенажом. При этом питательность рационов рассчитывают на получение 850-900 г среднесуточного прироста живой массы и балансируют по питательным недостающим веществам, а также макро- и микроэлементам.

2. Подготовка коров к отелу и его проведение. За 3-5 дней до предполагаемого отела коров переводят в родильное отделение (рис. 1.). Отел проводят в 3-х-сменных родильных боксах, в которых новорожденный находится вместе с матерью не менее 3 дней с целью полного использования иммуноглобулинов молозива. После этого телят переводят в профилакторий, расположенный вдоль южной стороны родильного отделения (рис. 1). В профилактории установлены металлические индивидуальные клетки с глубокой несменяемой подстилкой, в которых телят содержат до 15-20-дневного возраста с целью выпаивания молозива от матери.

Температура воздуха в профилактории не регулируется, а в сильные зимние морозы поддерживается на уровне не менее —5-7С.

3. Содержание телят до 3 месяцев. На основании обобщения опыта «холодного» выращивания телят в хозяйствах области был разработан и построен вариант «теплицы» (помещения) для выращивания телят от 15-20 дней после рождения до 3 месяцев (рис. 2) по типу облегченных помещений с 3-х рядным расположением клеток, аналогичных профилаторным (рис. 3). Такое расположение клеток позволяет не только увеличить вместимость помещения и иметь в нем 2 кормонавозных прохода (рис. 4), но и, что самое главное, оборудовать кормокухню и бытовку (рис. 5).

Потолок в помещении без утеплителя, по сплошной обрешетке уложен 1 слой рубероида (рис. 6), пол и навозный проход - из 10-15 см слоя утрамбованной глины (рис. 7).

Окна в помещении сплошные во всю длину боковых стен и устроены на высоте индивидуальных клеток таким образом, что открываются в верхней части внутрь помещения и по необходимости фиксируются в нужном положении.

По опыту 3-летней эксплуатации помещений такое расположение окон исключает возможность возникновения сквозняков в осенне-весенний периоды.

Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок в капитальном здании и помещении облегченного типа

Совершенствование способа выращивания ремонтных телок. В последние годы все больше противоречий вызывает целесообразность выращивания ремонтных телок в капитальных зданиях с регулируемым температурно-влажностным режимом. Это обусловлено тем, что в процессе эволюции наиболее совершенное приспособление к колебаниям температуры внешней среды приобрел крупный рогатый скот, который поддерживает температуру тела при одном уровне благодаря тонкому регулированию равновесия между притоком и отведением тепла.

При сбалансированном теплообмене образование и теплоотдача равны между собой, поэтому очень важно поддерживать границы нейтральной температурной зоны, внутри которых все биологические процессы протекают нормально. В пределах нейтральной температурной зоны теплопродукция и теплоотдача минимальны. Если же температура среды оказывается выше или ниже границы термонейтральной зоны, животные испытывают стресс от названных факторов.

Крупный рогатый скот относительно хорошо переносит низкие температуры благодаря эффективным приспособительным свойствам терморегуляции, но лишь при том условии, что все остальные факторы среды оптимальны. Если же к низкой температуре добавляется другой отрицательный фактор - уровень кормления, ветер, влажность, то пороговая величина нейтральной зоны сдвигается к верху. Так, по данным Ю.П. Фомичева (1984), для молодняка крупного рогатого скота критическая температура воздуха при безветрии равна -9С, а при скорости ветра 19 км/ч повышается до +3С. При этом более сильное действие на продуктивность оказывает грязь, чем ветер и дождь: среднесуточный прирост живой массы на 25-37%, а потребность в корме на 1 кг прироста воз растала на 20-33%. Без сухих мест для отдыха, как в загоне, так и в помещении прирост также уменьшался на 37%, а потребность в корме возрастала на 33%.

С учетом вышеизложенного, а также натурального обследования помещений для свободно-выгульного содержания животных разных половозрастных групп (бычки на доращивании и откорме, ремонтные телки, нетели и сухостойные коровы) в колхозе им. Ленина Новосибирской области была построена ферма для выращивания ремонтных телок и нетелей от 6 до 24-25-месяцев (3 помещения на 506 скотомест), а также доращивания и откорма быков (2 помещения на 200 скотомест) при внутрихозяйственной специализации (исполнитель - председатель колхоза Ю.Ф. Петухов).

В основу системы содержания животных были положены разработки СибНИПТИЖ «Проект реконструкции фермы для выращивания нетелей в ОПХ «Заводоуковское» Тюменской области» и «Ресурсосберегающая технология выращивания молодняка К.Р.С.», одобренные и рекомендованные к внедрению Управлением сельского хозяйства Новосибирского облисполкома: протокол заседания НТС от 30 мая 1984 г. (авторы А.Н Губин, И.И. Клименок).

С учетом требований механизации трудоемких процессов и снижения ресурсов на строительство фермы в качестве базового был принят следующий вариант объемно-планировочного решения помещения и выгульных площадок. Общим требованием для всех помещений является конструкция боксов с полами из тюкованной соломы, устройство незадуваемых тамбур-шлюзов и совмещение здания с выгульно-кормовой площадкой.

Устройство помещений и площадок для отдыха.

Помещения облегченного типа используются животными для отдыха, укрытия от неблагоприятных погодных условий (снег, дождь, ветер, низкие температуры наружного воздуха при сильном ветре) и организации кормления. Для обеспечения воздухонепроницаемости между слоями досок предусматривается изоляция из 2 слоев толи или полиэтиленовой пленки

Кровля должна быть воздухопроницаемая без пароизоляции.

Боксы. Основным местом для отдыха ремонтных телок являются боксы, обеспечивающие спокойный индивидуальный отдых. Наиболее простыми в изготовлении, экономически эффективными в эксплуатации и дешевыми в ремонте являются боксы с полами из тюкованной соломы, при замачивании которой экскрементами животных из-за разложения клетчатки соломы они нагреваются с выделением свободного тепла (рис. 12).

Тамбур-шлюзы предусматривают для организации свободного выхода животных из помещения и предотвращения задувания ветра из-за их конструкции и изготовления. Тамбур-шлюзы делают из 2 слоев необрезных досок по деревянным столбам с прокладкой толи или пленки между ними. Их кровлю выполняют из шифера по разряженной обрешетке. Ворота и двери в них не устанавливают.

Кормовыгульные площадки - один из важнейших элементов беспривязного свободно-выгульного выращивания ремонтного молодняка.

На площадках с грунтовым покрытием у входа в помещения, в тамбур-шлюзах, у кормушек и поилок с электроподогревом устраивают твердое покрытие. Их размеры регламентированы нормами ОНТП-1-89.

Фронт кормления на площадках должен обеспечивать 100%-ное размещение всех животных у кормушек.

Исследования по сравнительному изучению эффективности выращивания ремонтных телок в капитальном здании и помещении облегченного типа провели в колхозе им. Ленина Новосибирской области. Для опыта отобрали две группы голштинизированных черно-пестрых телочек 6-месячного возраста.

Молодняк контрольной группы выращивали в капитальном помещении в групповых секциях с деревянными полами, навоз из которых убирали с помощью транспортера ТСН-ЗБ.

Силос, сено и концентраты скармливали из кормушек, расположенных в помещении, солому - из передвижных арб на выгульной площадке. Поили животных из групповых поилок, расположенных в помещении, из расчета одна поилка на две секции.

В хорошую погоду телки пользовались прогулкой на выгульной площад ке, расположенной рядом с помещением.

Телок опытной группы выращивали при свободно-выгульном содержании в помещении облегченного типа, стены которого влаго- и ветронепроницаемые, выполнены из 2 слойного горбыля с прослойкой рубероидом. Содержали животных в секции, оборудованной индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы. Каждая секция в помещении имеет ветроне-задуваемый тамбур-шлюз для свободного выхода животных на выгульную площадку и обратно. В хорошую погоду телки, как правило, отдыхали на выгульной площадке на курганах для отдыха, а ночью и при прохладной погоде -в помещении в индивидуальных боксах.

Силос животным задавали в кормушки в помещении с помощью КТУ-10, концентраты - КУТ-ЗБ, а сено и солому скармливали из передвижных арб на выгульной площадке.

Навоз из кормонавозного прохода удаляли ежедневно колесным трактором «Беларусь» с навесной лопатой.

При обоих способах выращивания площадь пола в расчете на 1 голову для телок от 6 до 12 месяцев составила 2,5 м , от 12 до 24 месяцев - 3,0 м . При этом размер индивидуальных боксов для отдыха с полом из тюкованной соломы для телок опытной группы был равен: от 6 до 12 месяцев - 1,5 х 0,75 м, от 12 до 18 месяцев - 1,7 х 0,8 м и от 18 до 24 месяцев - 1,9 х 1,0 м. Площадь логова на курганах для отдыха 2,5-3,0 м2 и площадь выгульной площадки 25-30 м2 в расчете на 1 голову.

Разные условия содержания, обусловленные типом помещения, оказали определенное влияние на рост и развитие подопытных животных (табл. 17).