Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Кинзягулов Василь Халимьянович

Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота
<
Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота
>



Кинзягулов Василь Халимьянович. Эффективность технологии выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Троицк, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/332

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период онтогенеза 6

2. Материалы и методы исследований 21

3. Собственные исследования и их обсуждение 24

3.1. Технология содержания, выращивания и кормления подопытных телок и коров-кормилиц 24

3.2. Рост и развитие бестужевских телок 34

3.3. Экстерьерные особенности развития телок 42

3.4. Биологические особенности формирования продуктивных и воспроизводительных качеств животных 67

3.4.1. Динамика формирования этологии подопытных телок 67

3.4.2. Основные поведенческие реакции бестужевских первотелок 83

3.4.3. Гематологические показатели подопытных телок 87

3.4.3.1. Динамика морфологического состава крови 87

3.4.3.2. Биохимические показатели сыворотки крови 90

Динамика белка и его фракций 90

Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот 94

3.5. Воспроизводительная способность подопытных животных 98

3.6. Экономическая эффективность направленного выращивания бестужевских телок 101 Выводы 103

Предложения производству 105

Список использованных источников 106

Приложения 133

Введение к работе

50-М 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства молока и мяса при повышении их качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании молодняка.

В связи с этим при совершенствовании технологии немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного с учетом его генотипа и адаптации к новым условиям обитания, кормления и содержания (В.Н.Важенин и др.2004; А.С.Всяких, 1964; Г.И.Бельков, 1989; Н.И.Востриков 1988; Ф.Ф.Эйснер, 1981; Л.К.Эрнст и др., 1994; Н.Г.Фенченко, 2004).

Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных телок основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.ДЛшеничный, 1963; К.Б.Свечин, 1976; Н.Г.Фенченко, 2004,2005).

Поэтому максимальное использование общебиологических методов характеризующих обмен веществ в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота позволит выявить изменения характеризующие интенсивность роста, формирования и этологические особенности, которые можно будет эффективно использовать при решении отдельных проблем технологического характера (В.В.Ахметова и др., 2005; Е.А.Дунаев и др., 2005, В.В.Лященко и др. 2005; В.Г.Меренков 2004; В.С.Расторгуев и др. 2005; Е.Д.Сусоев 1985; НГ.Фенченко, 1984,2002; В.Р.Хусаинов и др. 2005).

Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что новорожденный теленок практически не приспособлен к самостоятельному существованию, так как не защищен от неблагоприятных условий среды. В связи с этим разработка технологии содержания тёлят^слаЧала нид магерями, а

БИБЛИОТЕКА і

»;

С Петербург,

затем коровами - кормилицами будет способствовать получению крепкого, здорового, интенсивно растущего молодняка. Повышение его сохранности, позволит максимально использовать генетический потенциал породы имеющий важное значение для разработки научно-обоснованных мероприятий и конкретных рекомендаций при совершенствовании породных и продуктивных качеств животных.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка эффективной технологии получения и выращивания ремонтных телок бестужевской породы крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить потребление кормов, питательных веществ, рост и развитие
подопытных животных в зависимости от разрабатываемых технологических
решений;

- исследовать динамику интерьерных особенностей бестужевских телок;

установить возрастной характер формирования этологических особенностей телок с учетом технологии выращивания;

- выявить показатели воспроизводительной функции нетелей и
первотелок;

- определить экономическую эффективность выращивания ремонтных
телок.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала разработана и апробирована технология подсосного метода выращивания ремонтных телок молочного скота. Установлена оптимальная продолжительность совместного содержания телят с матерями и коровами-кормилицами, а также ее влияние на интенсивность роста, развития, формирования интерьерных, этологических и воспроизводительных качеств нетелей и первотелок бестужевской породы крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (государственный регистрационный

№ 01.9.96002361) «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане».

Полученные данные позволят рекомендовать хозяйству рациональную технологию выращивания телок, обеспечивающую на 2...3 мес раньше по сравнению с общепринятой, проводить их плодотворное осеменение и ввод первотелок в основное стадо сокращая непродуктивный период жизни животных на 8... 10 %, ускоряя процесс воспроизводства молочного крупного рогатого скота.

Основные положения выносимые на защиту:

потребление кормов и питательных веществ подопытными животными;

интенсивность роста и развития бестужевских телок в зависимости от технологии их выращивания;

- особенности обменных процессов подопытных животных в связи с
возрастом;

- динамика этологических особенностей растущего молодняка;

- экономические показатели целенаправленного выращивания телок
молочных пород.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях «Повышение эффективности и устойчивости развития аграрного комплекса» (Уфа, 2005, 2006); Сельскохозяйственная наука республики Мордовия (Саранск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-инновационной деятельности АПК посвященной 55-летию ГНУ УЧ НИИСХ (Первомайский, 2005); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Уральская Государственная академия ветеринарной медицины», Троицк 2006.

Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота в молочный период онтогенеза

В настоящее время одной из основных задач молочного скотоводства России является повышение продуктивности животных.

Предпосылкой для высоких удоев и длительного использования коров является правильное выращивание ремонтных телок, нетелей и первотелок (А.И.Любимов, В.В.Соколов, С.Н.Ижболдина, 2000; А.Ф.Трофимов, В.Н.Тимошенко, А.А.Алешина, 1998; Н.Федосеева, 1999; Л.Смирнова, 2002; J.Foldager, R.Sejrsen, 1991; K.Stelwagen; DJrieve, 1992; U.Andrea, C.Muller, 1997; U.Peled, B.Robinzon, E.Malze, 1997).

Между тем, важную роль в этом играют биотехнологические показатели, входящие в технологический процесс - тип и полноценность кормления, система содержания, размер групп, плотность размещения скота, температура окружающей среды, пол и возраст животных, а также транспортировка, перегон, формирование групп, ветеринарно профилактические и зоотехнические мероприятия (взвешивание, мечение, вакцинация) и болезни животных (В.Н.Важенин и др. 1979; Ю.ГТ.Фомичев, Д.Л.Левантин, 1981; М.И.Рагимов 1982; Ю.П.Фомичев, 1984; С.И.Плешенко, 1984; И.И.Шипилов, 1989; А.М.Бортников, 1994; В.А.Бурчин, 1998; Г.П.Легошин, А.Г.Самоделкин, 1998; Л.П.Прахов 2000; С.Н.Ижболдина,2003; Hartmanet A.B.,I973; H.VoIher et.al.,1987; A.Deleweav, 1991; V.Sehrivanova, A.Machanova, 1992).

В нашей стране возможности повышения продуктивности животных еще более значительны, поскольку генетический потенциал сдерживается традиционно недостаточным уровнем кормления. Однако переход к рыночной экономике уже в последние годы начинает стимулировать повышение продуктивности крупного рогатого скота, поэтому в перспегтиве селекции молочного и мясного скота будет уделяться важное значение. Л.П.Прахов (2000); Р.Р.Шакиров, К.А.Акопян (1943, 1965); ЕЛ.Борисенко (1957); И.Ф.Ростовцев (1961); СЯ.Дунин (1967, 1997); Н.М.Клетушкин (1970); А.П.Калашников (1978, 1979); Г.И.Бельков (1979, 1987); Л.П.Прахов, Н.М.Клетушкин (1980); А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1985); Г.В.Юкна, А.В.Станкявичус (1986); В.И.Левахин (1982, 1991); С.А.Лапшин и др.(1988); А.В.Черекаев и др. (1990, 2001); С.А.Мирошников (1994); Н.И.Ковзалов (1995); В.И.Косилов (1995); Г.И.Левахин (1996); A.V.Brools. V.Hoolgs (1959); E.N.Callow (1961); N.V.Farber (1991) установили, что непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, оказывает уровень и тип кормления, а также технология выращивания и содержания крупного рогатого скота.

К факторам физиологического характера относятся рост, длительность выращивания, откорма и пол животных, а из условий внешней среды определяющими являются кормление, технология содержания, климат и растительность (П.Д.Бакшеев и др. 1975; Н.И.Нугов и др., 1977; П.Лебедев, 1991; И.Ф.Горлов, 1998; V.Bichis, 1974; M/A/Toro et.al., 1988; V.H.Clark, 1989; J.Cobic etal., 1991).

В последнее время большое внимание уделяется изучению особенностей роста телок и возможность их осеменения в раннем возрасте. Однако единого мнения об интенсивности выращивания ремонтного молодняка пока не сложилось.

Ряд исследователей считают, что при выращивании ремонтных телок следует добиваться высокого уровня кормления, что позволит с меньшими затратами кормов получить коров с высокой молочной продуктивностью. С другой стороны имеются исследования, свидетельствующие об отрицательном влиянии повышенного уровня кормления на воспроизводительные функции животных и их будущую продуктивность, выращенных коров из-за нарушения обменных процессов в организме, приводящих к повышенному жироотложению.

В частности при создании оптимальных условий кормления и содержания животным, можно добиться повышения продуктивности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. По мнению Н.П.Чирвинского (1947); П.Н.Кулешова (1949); В.Ф.Красота и др. (1983); Н.Я.Кутдусова (1993); Г.А.Богданова (1990) потребность животных в протеине зависит от его полноценности, доступности для усвоения, обеспечивающих поддержание на высоком уровне синтеза белка в организме.

М.Ф.Томме (1973) считает, что понятие «неполноценное», «нормированное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требование оптимального удовлетворения организма животного в энергии и питательных веществах.

Для получения высокой продуктивности от животных, по мнению К.И.Солнцева (1974, 1982) необходимо не только удовлетворять их потребность в основных элементах питания, но и соблюдать оптимальное соотношение отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энергопротеиновое и др.).

Ряд авторов (Л.К.Эрнст, В.И.Георгиевский, 1983; Х.Б.Дусаева, 1992, 1993, С.А.Мирошников, 1994; В.Н.Кандыба; В.М.Книга, 1995; V.D.Oldham, T.S.Smith, 1984) пришли к выводу, что для рационального использования жвачными протеина кормов важное значение имеет оптимальное энергопротеиновое соотношение. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточном протеине активность микроорганизмов рубца бывает ограниченной. При этом белок кормов используется как источник энергии при одновременно образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии. В то же время нерационально вводить в рацион сверх нормы корма богатые энергией, в частности крахмалом. Суточные приросты живой массы животных при этом даже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированными по энерго-протеиновом соотношении.

Технология содержания, выращивания и кормления подопытных телок и коров-кормилиц

Разработка технологии выращивания полноценного и здорового молодняка молочных пород возможна только на основе изучения и проработке на персональном компьютере различных схем с их технико-экономическим обоснованием. При этом ставилась основная задача, чтобы дополнительные показатели, влияющие на основной критерий были минимальными.

Ответственным моментом является запуск коров. В том случае, если корова за 2...2,5 мес до отела дает по 3...4 л молока в день, то ее можно запустить сразу. Коров с более высокой продуктивностью запускали постепенно: уменьшая дачу концентрированных кормов, сочные корма исключали из рациона, одновременно начинали доить не 3, а 2 раза в день. Через 3...4 дня переходят на одноразовое доение, потом перестают доить совсем.

При появлении необходимости, через 2...3 дня после прекращения доения коров вновь выдаивали.

Следующий этап, от которого зависит качество приплода - это оптимальное кормление и содержание стельных коров и подготовка их к отелу.

Когда корова запущена, постепенно улучшали кормление за счет увеличения дач концентратов, сочных кормов и сена.

Основными кормами для сухостойной коровы были: хорошее сено, корнеплоды и концентраты.

Крайне необходимо учитывать, чтобы в течение всего сухостойного периода коровы пользовались активным моционом — прогулкой. Систематические прогулки способствуют укреплению организма и накоплению в нем под влиянием солнечных лучей витамина D, повышают усвоение кальция и фосфора, у таких коров обычно легче проходил отел и телята рождались более жизнеспособными. Прогулки продолжали вплоть до перевода коров в родильное отделение не менее 2...3 часов в сутки.

Сухостойный период физиологически необходим для сохранения здоровья животных, продления срока их жизни, получения жизнеспособного приплода и высокой молочной продуктивности коров. Средняя продолжительность сухостойного периода для нормально упитанных коров 45...60 дней, для ослабленных-до 70...75 суток.

Важным моментом в воспроизводстве стада является проведение отела коров и прием новорожденного теленка.

Наиболее ответственный период в жизни новорожденного -молозивный. Молозиво — единственный источник гаммаглобулинов для новорожденных, у которых собственная иммунная система еще не развита. Содержание этих веществ в молозиве коров первого удоя максимально - 60-70 %. Период высокого уровня иммуноглобулинов соответственно времени, в течение которого кишечник новорожденного способен к абсорбции белков. Этот период длился 24.. .34 часа при наибольшей эффективности всасывания. Чтобы усилить защитные свойства организма новорожденного, необходимо провести первый подпуск теленка к матери как можно раньше после рождения. Этого следует достигнуть, особенно при ночных отелах, только при совместном содержании коровы с теленком. Клинически здоровыми считают таких телят, которые при рождении имели живую массу стандартную для породы (6...8 % от массы матери), самостоятельно поднимались после рождения на ноги в течение 0,5...2 ч., обладая четко выраженным рефлексом сосания и хорошим аппетитом.

В результате нами была предложена технология выращивания бестужевских телок под коровами-кормилицами методом спаренного группового подсоса.

В опыте на ферме СПК «Кызыл-Яр» Архангельского района Республики Башкортостан были изучены традиционные способы выпаивания молозива (контрольная группа) в сравнении с предложенной технологией выращивания бестужевских телок (опытные группы), которые в течении 10 и 15 дней находились на подсосе под своими матерями с последующим их отъемом и переводом в телятник для выращивания под коровами-кормилицами. Коровы контрольной и опытных групп телились непосредственно в стойлах, где отпадает необходимость в родильном отделении и профилактории.

Телят контрольной группы после того, как его облизала мать, вытирали сухой мешковиной и переносили в индивидуальные клетки, тогда как в опытных группах в течение 10 и 15 дней содержали на поводке рядом с матерью. По истечению данного срока телят отнимали от матерей и переводили в телятник для выращивания под коровами-кормилицами постепенно приучая, начиная с 4...5 часового их совместного содержания, предварительно лоб, бока и круп смачивая молоком кормилицы. Данный метод выращивания позволил значительно экономить материальные и трудовые ресурсы, способствующие получению здорового, крепкого молодняка. При внедрении данной технологии нами уточнялись размеры групповой клетки, кормушек, подбирая более эффективные машины и механизмы для кормления, поения, удаления навоза, скорректированы помещения для выращивания молодняка подсосным методом в летний и зимний периоды.

Биологические особенности формирования продуктивных и воспроизводительных качеств животных

В последние годы особое значение придается научным исследованиям направленным на выявление особенностей формирования поведенческих реакций у сельскохозяйственных животных. Это необходимо для того чтобы выявить общие закономерности, которые можно будет использовать при разработке технологических решений по целенаправленному выращиванию молодняка крупного рогатого скота, обеспечивающего получение продукции максимального качества при минимальных затратах труда, материальных и денежных средств. Как отмечают Е.И.Админ, А.Л.Бондарь (1983); В.И.Великжанин (1983); А.М.Монастырев, Н.Г.Фенченко (2001); Н.С.Сафронов (1982); Н.Г.Фенченко (1978, 1980, 1984, 1987, 1988, 1993, 1994); М.Ф.Юдин (1985, 1998, 1999, 2001); Н.А.Юдина и др. (2000), поведенческие реакции животных определяются и формируются с учетом возраста генотипом и технологическими факторами, среди которых значительную роль играет кормление и зоогигиенические условия их содержания в стойловый период.

Зимой, в стойловый период, решающее влияние на характер поведения животных оказывали погодные условия. В хорошую солнечную погоду, скот большую часть времени суток находился на выгульно-кормовой площадке, где не только принимали корм, но и отдыхали как стоя, так и лежа, главным образом на сухой подстилке кургана. В неустойчивую погоду, при выпадении осадков, в виде дождя и мокрого снега поведение животных резко меняется. Они в это время лучше чувствовали себя в помещении, где преимущественно и находились (Е.А.Ажмулдинов и др., 2000).

Ряд авторов отмечают, что выбор наиболее рациональной технологии содержания животных в условиях континентального климата требует научного обоснования. Этот вопрос необходимо решать конкретно для природно-климатической зоны. При этом должны учитываться как хозяйственно полезные, так и допустимые границы физиологических колебаний отдельных показателей конституциональных типов (А.Жугунисов, 1989; В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, 1992; Н.Русев, И.Младенов 1993; А.Х. Заверюха и др., 1993; B.Y.Biggers et аГ 1987).

J.Czako (1977) обнаружил, что при отсутствии достаточного пространства для отдыха молодняка крупного рогатого скота у них возникает состояние этологического стресса, которое оказывает влияние на поведение и продуктивность.

Однако при определении влияния параметров микроклимата на естественную резистентность коров холмогорской породы Р.Г.Ягудин, Ю.И.Плотинский (1976) установили, что в помещении, где выдерживались оптимальные параметры микроклимата, отмечена более высокая резистентность организма животных, молочная продуктивность была выше на 8,65 %, заболеваемость ниже на 42 %.

Н.В.Курцев (1980) изучил продуктивность животных в зависимости от их количества в группе. В результате проведенных исследований было установлено, что за период откорма (250 гол) среднесуточный прирост живой массы в разных группах был неодинаков и составил от 762 г до 1032 г. Поведенческие реакции животных, по мнению Г.А.Гилояна и др. (2001), определяются генотипом, технологическими факторами, среди которых большую роль играют кормление и содержание.

Результаты этологических исследований показали, что с возрастом время затраченное на прием корма возросло в 3,09 раза. В трехмесячном возрасте на прием корма телочки кавказской бурой породы затрачивали 149,8 мин (10,4 %), а в 18 мес. - 463 мин (32,1 %) от времени суток.

Непосредственно после потребления корма у животных наступал период покоя, который у телят продолжался в среднем 20...28 мин, затем начинался период жвачки. В три месяца на жвачку затрачивалось 24...27 % времени суток, а в 18 мес - 37..A3 %. Жвачка продолжалась в основном лежа. На жвачку лежа трехмесячные телочки затрачивали от 20 до 23 % времени суток, в 18 мес - от 23 до 29 %.

Бычки бестужевской породы на реакцию стояния затрачивали 37,84 % суточного времени, тогда как черно-пестрые - 29 %. Более ощутимая разница в суточном ритме времени падала на реакцию лежания 10,41 % черно-пестрых бычков по сравнению с бестужевской и соответственно на затраты времени на еду - 4,42 %.

Таким образом, за весь период выращивания и откорма черно-пестрые бычки росли и развивались более интенсивно, при меньших затратах кормов в расчете на голову (5,67 %) и уровнем рентабельности соответственно на 4,6 % по сравнению с бестужевскими (Н.Г. Фенченко и др., 2000).

В результате круглосуточных наблюдений за поведением телок в летний период установлено, что на потребление травы с естественных пастбищ и посевов ежи сборной было затрачено 469 мин или 39,6 % от суточного времени. При этом кратность поедания пастбищной травы составила 28...31 раз, а продолжительность каждого периода - 15...17 мин. Наиболее активный была пастьба рано утром и вечером, то есть в более прохладное время суток. В середине дня животные больше отдыхали, отказываясь от пастьбы (Е.А.Ажмулдинов и др., 2000).

Воспроизводительная способность подопытных животных

Известно, что одним из важнейших факторов, оказывающих существенное воздействие на повышение молочной продуктивности, является улучшение селекционно-племенной работы в стадах крупного рогатого скота является и интенсификация воспроизводства.

Установлено, что воспроизводство-это довольно сложный процесс включающий в себе комплекс организационно-хозяйственных, зооветеринарных и технологических мероприятий базирующееся на физиологических особенностях организма и его репродуктивной функции, включающий и возраст первой охоты (табл. 23).

Выявлено, что у подопытных телок первая охота наступила на 63,8 - 72,5 дней раньше, чем у представителей из контрольной группы при достижении ими живой массы 196,0 ± 2,57 и 209,1 ± 2,46 кг. Исследованиями Н.П.Доротюк и др. (2000) установлено, что возраст первых половых циклов у телок разных генотипов имел существенные различия. В частности возраст появления первой половой цикличности у симментальско-калмыцких помесей был позже и составил 218,6 сут, чем у их чистопородных аналогов. У телок калмыцкой породы наименьшей была и длительность полового созревания. Помесные телки вследствие более позднего проявления первой охоты и длительности периода полового созревания характеризовались более продолжительным периодом завершения пубертатного периода. Имели место и различия в интенсивности прихода в охоту телок разных генотипов обусловили и разницу в возрасте при первой случке. Наименьшей величиной этого показателя характеризовались также телки калмыцкой породы. Между тем установившаяся стабильность половых циклов у телок контрольной группы проявилась в возрасте 366,4 ± 3,68 сут при достижении ими живой массы 248,4 ± 4,27 кг, что достоверно (р 0,01) превышало их проявление у подопытных телок; соответственно на 83,2...109,9 сут. при живой массе 230,2...232,5 кг. Известно, что в механизме регуляции периодичности половых циклов у самок сельскохозяйственных животных важную роль играет временная эндокринная железа - желтое тело, формирующаяся после овуляции из клеточных элементов фолликул. Синтезируемый желтым телом гормон, прогестерон задерживает овуляцию, оказывая свое влияние на процессы оплодотворения яйцеклетки, ее имплантацию и прогрессирование беременности (W.Hansel et al, 1973; О.Н.Савченко, 1979 цит. Н.В.Сабуров, М-М.Прокофьев, 1999).

Это явление объясняется тем, что в течение эстрального цикла прогестерон - повышающий активность желтого тела у коров, характеризуется ритмичной сменой периодов низкого уровня гормона в первые 5...6 дней после охоты и нарастанием его концентрации в последующие дни достигая максимума к 16...17-у дню (J.Sreenan et al, 1976; Г.С.Степанов и др. 1977 цит Н.В.Сабуров и др.). Особое значение при этом придается выявлению механизмов адаптации животных к конкретным условиям среды, чем и обусловливается выявление оптимальных сроков плодотворного их осеменения.

В частности плодотворная случка подопытных телок наступила при достижении ими живой массы 458,7...460,3 кг в возрасте 591,6...580,3 сут, что высокодостоверно (р 0,01) превышала представителей из контрольной группы на 49,1...50,7 кги 19,0...30,2 сут.

По мнению Н.Ф.Фомина (2004) высокая скороспелость телок обеспечила их плодотворное осеменение уже в возрасте 543 дня при достижении ими живой массы 368 кг, что составляет 67 % от массы полновозрастных коров. Известно, что продуктивность и воспроизводительная способность определяют хозяйственно-полезные качества животных, по которым и должна проводиться селекция.

Причем существенная роль в дальнейшей интенсификации скотоводства принадлежит повышению воспроизводительной функции животных до уровня, определенного их генетическим потенциалом. Возрастающие требования к ритмичному получению продукции и потомства от высокопродуктивных животных привели к более глубоким и комплексным исследованиям физиологических механизмов регулирования воспроизводительной функции с учетом продуктивности, условий кормления и содержания (Г.С.Шарафутдинов идр.,2004).

Проведенные нами исследования показали, что внедрение технологии подсосного выращивания ремонтных телок существенно сокращает сроки первого отела соответственно на 26,1-36,7 сут при большей живой массе на 33,3...36,5 кг(р 0,05).

Таким образом, интенсивное выращивание ремонтных телок по предложенной нами технологии не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные способности животных, что и способствует формированию будущей более высокой молочной продуктивности в соответствии с их наследственными качествами конкретных генотипов.