Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Ардаев Валерий Дамдинцыренович

Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии
<
Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии
>



Ардаев Валерий Дамдинцыренович. Технология выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в условиях Бурятии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Улан-Удэ, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/437

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

Глава II. Материал и методика исследований 31

Глава III. Результаты исследований 44

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 44

3.2. Динамика живой массы и линейного роста 55

3.3. Клинико-гематологические показатели 64

3.4. Микроклимат 69

3.5. Воспроизводительная способность телок 73

3.6. Экономическая эффективность 79

Выводы 82

Предложения производству 85

Список использованной литературы 86

Приложения 103

Введение к работе

В приоритетной национальной программе развития АПК Российской Федерации указывается ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования. Ускоренное развитие Агропромышленного комплекса определяется вкладом животноводства в общий объем сельскохозяйственного производства. При этом его доля на протяжении последних лет имеет тенденцию к снижению. В 2004 г она составила 45 % по сравнению с 47 % в 2001 г. Животноводство выступает локомотивом развития отрасли, потребляя значительные объемы растениеводческой продукции. Рынок мяса и мясопродуктов является перспективным и социально значимым. Потребление мяса на душу населения в России составляет 53 кг, в то время как в развитых странах 80-100 кг.

Мясное скотоводство в Республике Бурятия как самостоятельная отрасль начало развиваться с начала с 1963 года в горных и горно-таежных зонах, богатых естественными кормовыми угодьями, которые наиболее эффективно могут использоваться мясным скотом. Скот мясных пород в силу своих биологических особенностей приспособлен к содержанию в суровых условиях. В связи с этими факторами численность мясного скота в Республике Бурятия к началу 1990 года достиг 85,5 тысяч голов, удельный вес его к общему поголовью крупного рогатого скота составил 20%.

С переходом на рыночные отношения и ликвидацией крупных хозяйств с мясным скотом и выживанием населения за счет убоя мясных животных к 2001 году в республике осталось 36,4 тысяч голов мясных животных, в том числе коров 14,6 тыс. голов.

В увеличении численности, совершенствовании племенных и продуктивных качеств мясного скота, важнейшее значение имеет разработка и внедрение эффективной технологии выращивания молодняка, особенно телок.

В специфических условиях Бурятии с учетом наличия больших площадей естественных кормовых угодий мясному скотоводству отводится

4 ведущая роль в увеличении производства высококачественного мяса, что связано с хозяйственными, биологическими особенностями скота мясных пород, разработкой и внедрением ресурсосберегающей технологии.

Однако вопросы интенсивной технологии выращивания ремонтных телок в специфических условиях горной зоны Восточной Сибири особенно в периоды доращивания после отъема и нагула на отгонных естественных пастбищах с организацией случки их с 15-ти месячного возраста изучены не достаточно. В связи с этим разработка и внедрение интенсивной технологии выращивания ремонтных телок мясных пород в экстремальных условиях горной зоны Бурятии имеют важную практическую значимость.

Цели и задачи исследований. Целью работы является разработка и внедрение ресурсосберегающей интенсивной технологии выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы при туровом отеле в экстремальных условиях горной зоны Бурятии.

В связи с целью исследований в задачах работы предусматривалось:

изучить рост и развитие ремонтных телок выращенных при разных технологиях содержания в период доращивания;

выявить оптимальный возраст телок и живую массу при первой случке и при туровом отеле в апреле-мае;

определить клинико-физиологические и гематологические показатели у подопытных телок с учетом параметров микроклимата в помещении, зимнем кормлении на выгульно-кормовых площадках и в обычных традиционных условиях содержания с использованием зимних пастбищ;

выявить экономическую эффективность выращивания ремонтных телок при разных технологиях доращивания с учетом выхода телят в расчете на ЮОголов.

Научная новизна. Впервые в специфических условиях горной зоны Республики Бурятия изучены рост и развитие ремонтных телок казахской

5 белоголовой породы при туровом отеле в связи с разными методами их содержания в период доращивания.

Практическая значимость работы. Материалами диссертации обоснована целесообразность интенсивного выращивания ремонтных телок казахской белоголовой породы в период доращивания после отъема до 14 месячного возраста за счет улучшенных условий кормления и содержания для случки в возрасте 16-18 месяцев при живой массе свыше 330-350 кг, что обусловлено организацией турового отела в апреле- мае.

Основные результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Скотоводство» студентами специальности 310700 «Зоотехния», в хозяйствах разных форм собственности для организации выращивания ремонтных телок мясного скота.

Основные положения выносимые на защиту:

выращивание ремонтных телок казахской белоголовой породы в специфических условиях горной зоны Бурятии по интенсивной технологии в сравнении с традиционной сложившейся в горной зоне Бурятии;

рост, развитие и воспроизводительная способность ремонтных телок при разных технологиях выращивания;

расход кормов и экономическая эффективность выращивания ремонтных телок до отела.

Кормление и содержание подопытных животных

Одним из основных факторов внешней среды, оказывающих решающее значение на все функции организма, следует отметить, прежде всего, факторы питания, писал И.М.Сеченов 1952.

Условия кормления и содержания для животных опытных групп в период с 7 месячного до 14 месячного возраста выращивания были неодинаковыми и соответствовали целям и задачам исследований.

У телок при обильном кормлении быстрее наступает половая зрелость. На формирование хозяйственно полезных признаков и направленности обмена веществ в организме животных в процессе их роста и развития большое влияние оказывают условия кормления и содержания.

Расход кормов в рационе на одну голову подопытными животными в период доращивания с 7 до 14 месячного возраста приведен в таблице 2. ЭКЕ, МДж на 1 кг прироста 14,4 НД 21, В период доращивания, опытные телки (I, II) групп получили в среднем на одну голову в сутки концентрированных кормов по - 1,08 кг, сена - 5,1 кг, соломы 1,8 кг, сочных - 8,2 кг, а телки III группы соответственно -концентрированных- 1,08 кг, сена 5,1 кг, плюс пастбищные корма.

Телки всех групп содержались в типовом помещении. Кормление животных I группы проводилось в выгульно-кормовых дворах, где были установлены кормушки для концентрированных, грубых и сочных кормов, а телки II группы внутри помещения, рацион кормления телок I и II групп был одинаковым. В отличие от телок I и II группы у телок III группы в рационе кормления не было силоса, что соответствовало целям и задачам нашего исследования. Кормление и содержание телок III группы в период с 7 месячного до 18 месячного возраста проводилось по традиционно сложившейся технологии ведения мясного скотоводства в условиях Закаменского района республики Бурятия. Телки III группы в ночное время содержались в том же помещении, что и телки I и II групп. Утром их кормили сеном, днем они находились на пастбище, в течение 7-8 часов, концентраты скармливались вечером в выгульно-кормовом дворе. Продолжительность выпаса зависела от погодных условий. Содержание телок беспривязное, групповое в неотапливаемом помещении, деревянной конструкции, стены из лафета шириной 16 см, на решетчатом полу. Внутри помещения на всю ее длину имеется кормовой проход, для раздачи кормов кормораздатчиком КТУ-10, где по обе стороны прохода установлены кормушки для грубых, сочных и концентрированных кормов. Во время раздачи кормов телок II группы, выгоняли на улицу в выгульно-кормовой двор, так как в это время загрязнялось помещение выхлопными газами двигателя трактора. Во время раздачи кормов телки II группы в выгульном дворе в течение одного часа получали ежедневный моцион. По нормам кормления в период доращивания потребность в питательных веществах рационом была обеспечена, из расчета достижения живой массы 330-350 кг для случки в 15-ти месячном возрасте.

Указанный рацион для телок на доращивании типичен для горной зоны Бурятии и разработан из наличия кормов на зимне-стойловый период. Общая питательность составила 5,01 кг к.ед., переваримого протеина на 1 к.ед. 516г.

В этот период, как видно из таблицы 3 опытные телки (I, II) потребили практически одинаковое количество кормов. Исключение составили телки контрольной III группы, которые потребили меньше кормов по питательности на 58,5 % чем телки I, II групп, что связано с выпасом их по зимним пастбищам. Данные таблицы 3 показывают, что расход кормов на 1 кг прироста живой массы по II группе составляет 8,0 к.ед. и ниже чем по I и III группе соответственно на 2,4 и 4,2 к.ед. Это связано с тем, что телки II группы содержались в помещении, большая часть энергии потребленного корма затрачивалась на прирост живой массы. А телки I и III групп потратили на 1 кг прироста живой массы затратили больше кормовых единиц, так как в холодное время года находились на улице и на пастбище и часть энергии потребленного корма затрачивалась на терморегуляцию тела.

В травостое естественных сенокосов и пастбищ СПК «Михайловка» большую часть занимают многолетние злаки. Также на естественных пастбищах и сенокосах встречаются различные виды бобовых, которые имеют большую кормовую ценность. Зимний пастбищный корм (ветошь) по данным химического анализа в лаборатории характеризуются высокой питательностью и не уступает соломе. В начале зимы ветоши содержание жира и клетчатки более высокое против весеннего (2,94%) , в связи с чем общая питательность его несколько выше, чем в начале весны. Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что ветошь может быть существенным дополнением к скудным зимним рационам для молодняка и взрослого скота, по питательности и кормовым достоинствам не уступает овсяной соломе, данные о которых приведены в таблице 4.

Динамика живой массы и линейного роста

В связи с разной технологией выращивания подопытные телки после доращивания с 7 до 14 месячного возраста имели значительные различия показателям весового роста. Основные данные представлены в таблице 11.

Телки II группы по живой массе в возрасте 14 месяцев достоверно превосходили сверстниц I и III группы соответственно на 27,6 кг (Р 0,999) и 45,6 кг ( Р 0,999), что связано с высокой энергией их роста.

Как видно из таблицы в начале нагула показатели живой массы у подопытных животных были различны, что связано с разными условиями их выращивания в зимний период. Наиболее высокие показатели по живой массе отмечены у телок II группы в 18 месячном возрасте, которые превосходили аналогов I и III группы соответственно на 21,5 и 33,6 кг (Р 0,999).

Стандарт породы в 14 месяцев по живой массе -290 кг, в 18 месяцев -350кг. При сравнении с требованиями стандарта породы, подопытные телки II группы в 14 и 18 месячном возрасте отвечали требованиям стандарта. Так телки I и Ш групп в 14 месячном возрасте отставали от требований стандарта породы по живой масса соответственно на 26,9 кг и 44,9 кг или на 9,80 % и 15,5%, а в 18 месячном возрасте на 1,9 кг и 13,6 кг или 0,5% и 3,9%.

Сокращение различий в живой массе в 18 месячном возрасте объясняется лучшими результатами нагула телок III группы, которые в течение зимы выпасались по зимним пастбищам, благодаря чему они весной и в начале лета более эффективно использовали пастбищный травостой.

Преимущество в приросте живой массы у телок II группы в сравнении с аналогами I и III группы можно объяснить тем, что они в период доращивания получали корма в помещении. И при этом вероятно, энергия потребленного корма лучше оплачивалась приростом живой массы.

Такая же закономерность отмечалась в динамике среднесуточных приростов у подопытных телок (табл. 12).

Из данных таблицы 12 видно, что показатели динамики среднесуточных приростов были выше у телок II группы в период от 7 до 14 месяцев. Они превосходили по этому показателю сверстниц I и III групп соответственно на 126 граммов или на 30% и 194 грамма на 55%.

С выходом животных на пастбище среднесуточные приросты заметно повысились и составили от 660,6 до 760,6 граммов. При этом более высокую энергию роста в этот период проявили животные I и III группы. В результате чего, они превосходили своих сверстниц II по среднесуточному приросту на 49,4 (7,47%) и 100г. (15,1), очевидно это связано с компенсацией энергии роста после зимнего отстаивания. За период выращивания и нагула от 7 до 18 месячного возраста подопытные телки II группы превосходили аналогов I и III группы соответственно на 12,9 и 19,7%.

Показатели, характеризующие среднесуточные приросты живой массы, были выше у телок II группы. Они превосходили по этому показателю сверстников I и III группы, соответственно на 126г (30%) и 194г (55%). Таким образом, полученные данные показывают, что, живая масса и энергия роста молодняка мясного скота в значительной степени зависят от условия их выращивания в зимнестойловый период во время доращивания после отъема их от матерей.

Однако, весовые показатели, как абсолютно, так и относительные, еще не дают полного представления о росте и развитии отдельных статей телосложения.

Известно, что у молодых животных при временном недостатке питания живая масса может оставаться без изменений, а рост в ширину или высоту продолжаться. Поэтому, чтобы иметь объективное представление по экстерьерным особенностям молодняка, мы брали 10 основных промеров в 7, 14 и 18 месяцев. Динамика изменения величины промеров с возрастом приведены в таблицах 13, 14, 15, 16. Анализ показывает, что промеры подопытных животных закономерно изменяются в зависимости от живой массы и условий выращивания.

Клинико-гематологические показатели

Результаты исследования, приведенные в таблице 19, показывают, что количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина в крови изменяется в зависимости от возраста и уровня кормления.

Так, наиболее высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови у новорожденных телят, затем с возрастом оно снижается. При этом, необходимо отметить, что в крови опытных телок I, II в течение всего опыта содержалось больше эритроцитов и гемоглобина, чем у сверстников из контрольной группы, хотя по содержанию лейкоцитов несколько уступают, за исключением в 14-18 месячном возрасте.

Относительно высокое содержание эритроцитов и гемоглобина у телок опытных групп I и И, находящиеся за весь период опята на повышенном уровне кормления, очевидно связано с высоким уровнем обменных процессов, происходящих в растущем организме. Следовательно, нами подтверждена взаимосвязь морфологических показателей крови с приростом живой массы. Аналогичные наблюдения описаны в работах А.Н. Сусловой 1974, Е.В. Эйдригевича и В.В. Раевской 1978, которые отмечают положительную корреляцию между окислительными свойствами крови и интенсивностью роста молодняка при этом, у интенсивно растущих животных, как правило, в крови больше эритроцитов и гемоглобина.

Таким образом, установлено, что морфологические показатели крови телок всех групп находились в пределах физиологической нормы, что характеризовало нормальное состояние здоровья животных.

Существенное значение в обмене веществ имеет уровень общего белка и его фракции в сыворотке крови. Содержание общего белка и его отдельных фракций в сыворотке крови, как известно, характеризует уровень белкового обмена в организме животных.

Анализ наших исследований показывает, что количество общего белка в сыворотке крови телок всех групп возрастом увеличивается. Повышенное содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови во все возрастные периоды выращивания были выше у телок опытных групп I и II по сравнению с телками контрольной группы. Вероятно, это связано с интенсивным ростом животных опытных групп.

Также, из результатов наших исследований имеется положительная связь между скоростью роста молодняка и содержанием альбуминов в сыворотке крови. Аналогичную закономерность наблюдали А.Н. Проскуряков 1974; А.А. Улиханов 1983; Н.К. Бекбулов 1983; М.Р. Куччиев 1984; В.В. Андреев 1985; Гармаев Д.Ц. 1989 в том, что при более высоком уровне альбуминов в сыворотке крови были выше и среднесуточные приросты. Эта закономерность обусловлена специфическими функциями альбуминов, так как они являются регуляторами воды в крови и тканях.

Важную роль в жизнедеятельности организма играют глобулины сыворотки крови, являясь носителями антител, они выполняют защитную функцию. В нашем опыте, с возрастом животных происходит некоторое увеличение уровня глобулина в сыворотке крови. При этом можно отметить несколько большее содержание глобулинов в крови у телок повышенного уровня кормления по сравнению с животными хозяйственного уровня кормления, хотя эта разница статистически недостоверна. Полученные данные по возрастному изменению глобулинов в сыворотке крови согласуются с работниками А.Н. Проскурякова 1974 .

Анализ наших исследований показал, что содержание кальция и фосфора в крови находились в пределах физиологической нормы и по сравнению с другими показателями крови отличаются большей стабильностью (табл. 20).

Воспроизводительная способность телок

В настоящее время в мясном скотоводстве актуальное значение приобретают мероприятия, направленные на организацию воспроизводства стада путем целенаправленного выращивания телок, их случки в оптимальные сроки с учетом возраста, живой массы, для повышения выхода телят на 100 коров и телок старше двух лет.

Нами в данном опыте для проведения случной компании телки, выращенные в разных условиях содержания, были объединены в один гурт. Для точного учета была проведена ручная случка телок двумя чистопородными быками-производителями казахской белоголовой породы класса элита — рекорд. Быки производители содержались в отдельном дворе от телок, выпасались отдельно на специально созданном пастбище, во время дневной жары загонялись под навес и подкармливались концентратами. Случка проводилась в случном дворе утром и вечером, со строгой регистрацией даты случки.

По данным исследования Бесхлебного А.В., 1952 г от тщательного выявления охоты и своевременной случки во многом зависит успех в решении важнейшей задачи - 100 процентного оплодотворения телок, пригодных к расплоду. Многие животные после случки перегуливают, то есть снова приходят в охоту, покрываются по нескольку раз, и все же некоторые из них так и остаются неоплодотворенными. Секрет успеха при случке заключается в том, чтобы покрытие или искусственное осеменение животного произошло незадолго до момента овуляции. Известно, что спермии в половом органе самок быстро погибают (часто в первые часы после полового акта). При введении за сутки и более до момента овуляции они часто погибают, не «дождавшись» выхода яйцеклетки из яичника, что и является одной из причин бесплодия коров и телок. А также у телок наблюдаются в зависимости от условий кормления и содержания неполноценные половые циклы, то есть выпадает один из феноменов полового цикла (течка, охота, овуляция).

Эффективность случки коров и телок зависит от времени случки самок в период стадии возбуждения, оплодотворяющей способности спермиев и яйцеклетки, и от физико-химических свойств слизи в половых путях самки.

Работами ряда авторов, таких как Бесхлебнов А.В., 1952; Шипилов B.C. 1954; Андросюк М.Г. 1970 и многими другими показано, что переживаемость спермиев в половых путях самки зависит от стадии полового цикла.

Однако большинство авторов провели исследования и сделали выводы о возможности повышения оплодотворяемости самок на основании физических и химических свойств слизи и содержимого матки в фазу течки без учета других показателей полового цикла. Сергиенко А.И., 1978 исследовал физико-химические свойства слизи с учетом проявления всех феноменов в стадии возбуждения полового цикла и выявил, что при неполноценных половых циклах низкая оплодотворяемость коров и телок.

При неполноценных половых циклах у коров и телок эластичность слизи очень низкая, поэтому обратная зависимость между эластичностью и вязкостью выражена недостаточно; по-видимому, этим можно объяснить низкую оплодотворяемость коров и телок при таком половом цикле и неясном проявлении феномена охоты. Это свидетельствует о тесной зависимости между отдельными феноменами полового цикла - течкой, охотой и овуляцией. Видимо, нарушение одного из них в определенной степени отрицательно сказывается и на течении других феноменов, хотя клинически это нарушение не улавливается.

В нашем опыте случку телок начали с 5 июля 2003 года и закончили 5 сентября 2003 г, что обусловлено туровым отелом. Телки II группы были плодотворно случены в течение 1-го месяца, повторно была случена одна телка. Телки III группы пришли в охоту позже, чем сверстницы, I, II групп и были случены в основном в августе месяце. Телки из III группы в количестве трех голов были случены в начале сентября.

Телок пришедших в охоту, выявляли двукратно, перед кормлением, то есть перед выгоном на пастбище, а также вечером после прихода с пастбищ. Выявленных телок метили, загоняли в отдельный загончик. Таблица 22 - Воспроизводительная способность телок

Как видно из таблицы 22, у телок II группы возраст при первой случке был соответственно на 39 и 63 дня короче, живая масса на 13 и 18 кг выше, чем у сверстниц I и III групп. Средний возраст случки у телок II группы составил 15 месяцев 7 дней с живой массой 324 кг. Телки I группы были случены в возрасте 17 месяцев со средней живой массой 331 кг, а показатели у телок III группы соответственно 17 месяцев 8 дней со средней живой массой 326 кг.