Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Федорова Зинаида Николаевна

Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья
<
Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья
>



Федорова Зинаида Николаевна. Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Саратов, 2003.- 90 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/749-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Значение овцеводства в производстве мяса 5

1.2. Влияние условий кормления на продуктивные качества животных 11

1.3. Технология производства баранины 14

1.3.1. Выращивание ягнят до отъема 15

1.3.2. Нагул молодняка 18

1.3.3. Откорм молодняка 23

1.4. Использование зеленого конвейера в животноводстве 31

2. Условия и методика выполнения работы 36

3. Результаты исследования 42

3.1. Рост и разви'Х*іие молодняка 42

3.1.1. Изменение телосложения 42

3.1.2. Динамика живой массы 46

3.2. Мясные качества молодняка 49

3.2.1. Убойная масса и убойный выход 49

3.2.2. Морфологический состав туш 51

3.2.3. Сортовой состав туш 53

3.2.4. Химический состав мяса 57

3.2.5. Химический состав околопочечного жира 63

3.2.6. Гистологические исследования 65

3.3. Шерстная продуктивность молодняка 70

3.4. Экономические показатели 72

3.5. Заключение 74

Выводы 78

Предложения производству 79

Список использованной литературы 80

Значение овцеводства в производстве мяса

В анализируемый период 1989 - 1991гг. по 1998г. наибольший прирост всех видов мяса произошел в Китае (на 82%), Пакистане (на 60,2%), Иране (на 53,3%), Судане (на 42,6%), Испании (на 26,4%), Алжире (на 24,8%о).

В это время в этих странах как правило произошло увеличение производства баранины - козлятины.

Наиболее высокий удельный вес в общем производстве мяса баранина - козлятина замечен в Монголии (48-50%), Сирии (43-56%), Новой Зеландии (43-47%), Пакистане (37-39%), Алжире (34-35%), Судане (27-42%), Иране (28-34%).

В связи с тем, что в Австралии в основном разводят овец тонкорунных пород, как и в России, представляет интерес организации производства баранины в этой стране (Есаулов П.А., 1960). Здесь, как правило, ее производством занимаются специализированные хозяйства, расположенные в основном в земледельческой зоне.

Несмотря на давность ссылки на указанного автора, ситуация в этом вопросе в Австралии до настоящего времени не изменилась.

Имеются хозяйства, которые занимаются нагулом и откормом взрослых тонкорунных овец, которых закупают в зоне их разведения. Полученную таким образом баранину (до 30% всей произведенной) в основном используют внутри страны. Другие хозяйства специализируются только на нагуле и откорме животных, покупая для этих целей кроссбредных ягнят и старых маток.

Хозяйства, расположенные в регионах земледелия с достаточным количеством осадков специализируются на производстве молодой баранины. Здесь занимаются возделыванием кормовых культур, а также широко используют естественные пастбища.

Для получения мясных ягнят в этих хозяйствах широко проводят скрещивание кроссбредных и мериносовых маток с мясными английскими породами баранов. При этом, полученные помесные ягнята вместе со старыми матками ставятся на нагул и откорм.

По мнению практиков и ученых Австралии, повышение мясных качеств тонкорунных овец должно проводиться путем проведения селекционной работы и в первую очередь за счет организации их нагула и откорма.

Производству баранины большое внимание в своих работах уделяли классики отечественного животноводства.

П.Н. Кулешов (1925) рассматривая мероприятия по улучшению ведения овцеводства, большое значение придавал получению мяса. Он писал: «Очень важным, можно сказать, основным положением овцеводства является то обстоятельство, что овца может выгодно использовать корм только при одновременном развитии в ней двух или трех полезностей и прежде всего мяса и шерсти».

М.Ф. Иванов (1964), определяя роль тонкорунного овцеводства в производстве баранины, в своих работах указывал: «Мясо мериносов первоначально не имело значения, так как раньше разводились мелкие мериносы с плохим качеством мяса. В последнее время стали разводить крупных мериносов с большим количеством довольно хорошего мяса, благодаря чему мясо мериносов стало иметь значение».

Известный зоотехник-селекционер К.Д. Филянский (1949), анализируя результаты преобразования местных грубошерстных курдючных овец в тонкорунном и полутонкорунном направлении и оценивая качество туш животных новых пород, писал: «На основе ряда наблюдений и соображений я пришел к убеждению, что если при скрещивании курдюк и будет утерян, то от этого способность организма овцы отлагать жир не ухудшается, изменяется только место отложения жира: вместо курдюка жир будет распределен по поверхности тушки, между волокнами мяса, на внутренних органах. Воз можно, что такое новое распределение жира не только не ухудшит ценность тушки, а, наоборот, увеличит ее».

В настоящее время в нашей стране имеется ряд сохранившихся пород овец с хорошей живой массой и мясными качествами, что дает возможность при интенсивном их выращивании, организации нагула и откорма значительно увеличить производство баранины.

Технология производства баранины

Для увеличения производства и улучшения качества баранины одним из важнейших мероприятий является правильная организация в хозяйствах, занимающихся разведением овец в различных зонах страны их нагула и откорма. Особое внимание должно быть уделено внедрению этого мероприятия в зонах разведения овец тонкорунных пород, так как именно отсюда поступает наибольшее количество животных с недостаточной живой массой и низкой упитанностью. При убое таких овец получают туши массой не более 12-13кг, состоящей из слаборазвитой мышечной ткани и сравнительно значительного количества костей, и соединительной ткани. Эти туши, как правило, подлежат переработке на мясокомбинатах, где из них получают малое количество продукции низкого качества. Организация и проведение нагула или откорма таких овец в течении 1,5-2 месяцев обеспечивают получение туш при убое массой 17-18кг, которые относятся к высшей и средней упитанности. Такая баранина поступает в торговую сеть, и при переработке на предприятиях мясной промышленности из нее готовят высококачественную продукцию.

На формирование и уровень продуктивности овец решающее значение оказывает система выращивания молодняка. Правильная организация выращивания молодняка должна обеспечивать получение крепких, жизнеспособных ягнят. Рост и развитие молодняка зависит от уровня кормления маток и их молочности.

В первые 2-3 недели после рождения основным кормом для ягненка служит материнское молоко, в котором содержатся все питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития молодого организма. Установили положительную связь между молочностью матери и скороспелостью потомства. Наиболее высокая корреляция между этими признаками у всех пород отмечается в первый месяц жизни.

У маток асканийской породы Охотной (1960) установлена корреляция их молочности со среднесуточным приростом их потомства. В первой декаде корреляция оказалась положительной (2=0,86-0,90), и к концу лактационного периода она снизилась (2=0,20). А к 4-4,5 месяцам с живой массой установлена отрицательная корреляция (2=0,58).

У гиссарских овец В.А. Осиповым (1969) установлена положительная связь между приростом живой массы и молочностью. В первый месяц коэффициент корреляции между этими признаками составил 0,837, а ко второму он снизился до 0,50.

Положительная связь между молочностью матери и скоростью роста живой массы потомства, особенно в первую половину лактации установлена В.Я. Смирновой (1958) у овец романовской породы.

Folmann и др (1966) указывают на положительную связь между молочностью маток и скоростью роста ягнят авассен. В проведенной ими работе установлено, что коэффициент корреляции между этими признаками в возрасте ягнят 1-4 недель равнялась 0,71, в 5-8 недель - 0,83, в 1-8 недель - 0,82, в 9-12 недель - 0,33, в 13-16 недель -0,44 и в возрасте между первой и шестнадцатой неделей - 0,75.

Scales (1958) при сравнительной оценки молочности овец различных пород установлена положительная зависимость между живой массой ягнят при отбивке и молочной продуктивностью маток породы ромни-марш составила 0,85, породы корридель - 0,43, породы меринос - 0,72.

Moore (1966) установил корреляционную зависимость между скоростью роста ягнят до 72 дневного возраста у породы корридель с молочной продуктивностью их матерей. Этот показатель находился в пределах 0,85-0,70.

Между скоростью роста ягнят и молочной продуктивностью их матерей установлена на овцах породы биканери (Saham,1965).

Высокая связь между молочностью маток и среднесуточными приростами ягнят в первый месяц после рождения указывает на то, что в это время основным продуктом питания ягнят исключительно является молоко матери.

Рост и разви'Х*іие молодняка

В развитии сельскохозяйственных животных прикладное значение имеет постэмбриональный период.

П.Д.Пшеничный различал в постэмбриональный период пять периодов: новорожденности, молочный, полового созревания и нарастания индивидуальной деятельности, зрелости и старения.

Как утверждают Ч.Дарвин (1951), А.С.Всяких (1957) в основе этого процесса лежит закономерность - неравномерная скорость роста и развитие не только организма в целом, но и отдельных его органов, частей тела, особенно скелета. Поэтому в процессе роста и развития, телосложение животных сильно изменяется.

В нашей работе определение скорости роста ягнят проводилось по живой массе и экстерьеру. Под наблюдением были баранчики в период от отъема (4 месяца) до конца опыта (7 месяцев).

Классики зоотехнической науки в своих работах неоднократно отмечали важность изучения экстерьера сельскохозяйственных животных. В частности М.П.Придорогин, Е.А. Богданов (1923), Н.А.Мироненко, В.В.Кулик писали, что внешние формы животного находятся в известном соотношении с внутренними его свойствами, характером продуктивности

Особенно строгие требования к экстерьеру и конституции животных предъявлял М.Ф.Иванов «Современная зоотехния, - писал он, - не считая экстерьер единственным решающим фактором при определении продуктивности животного, все же придает ему немаловажное значение наряду с другими факторами».

При этом П.Н.Кулешов (1925), М.Ф.Иванов (1934), Е.Ф.Лискун (1949) считали необходимым проводить оценку животных по телосложению или экстерьеру, связывая его с продуктивностью.

В работах П.Н.Кулешова (1926), У.Дюрста (1936), М.И.Придорогина (1949) и ряда других авторов показана связь продуктивности животных разного направления с различными по экстерьеру и развитию функций внутренних органов и тканей.

На основании своих капитальных разработок Дж.Хэммонд (1937) указывает на наличие тесной связи между отдельными промерами и продуктивностью животного.

В частности у мясных животных пропорции своего телосложения в сторону более развитых форм, как у взрослого животного: укороченные кости конечностей с одновременным увеличение объема покрывающей кости мускулатуры (Дж.Хэммонд, 1937).

Для оценки экстерьера баранчиков ставропольской породы, выращенных при различных системах заключительной предубойной подготовки, было проведено линейное измерение отдельных статей. Материалы, дающие представление об общей величине и развитии наиболее важных частей тела баранчиков, представлены в таблице 4.

В процессе роста и развития при закономерном увеличении с возрастом всех линейный промеров обнаруживается, что у баранчиков отдельные стати изменяются по-разному. При этом под влиянием различных технологических вариантов подготовки и убою прирост статей происходит не одинаково. Больше подвержены возрастному изменению те стати тела, которые связаны с осевым скелетом.

В возрасте 4-х месяцев существенных различий в промерах между отдельными группами не наблюдается. Но в возрасте 7 месяцев лучшее развитие груди имели баранчики на откорме. В частности глубина груди была больше чем у животных с комбинированного ва рианта на 2,8% и с нагула на 6,9%. Ширина и обхват груди соответственно - 6,5 и 9,0%; 3,7 и 5,5%.

У баранчиков с откорма в сравнении с другими - наблюдается лучшее развитие и остальных статей, однако, существующие различия статистически недостоверны.

Также можно добавить, что В.А.Винников (1968), J. Singh (1971), на ягнятах разных пород при откорме установили связь между промерами их статей и мясной продуктивностью. Метод сопоставления анатомически связанных между собой промеров дает возможность вычислить индекс так, как они вполне характеризуют ело жение животного, его гармоничность в развитии отдельных частей туловища.

Индексы телосложения баранчиков приводятся в таблице 5Сравнение величины индексов у 4 и 7 месячных баранчиков показывают, что с возрастом индексы сбитости, растянутости и грудной увеличиваются, а костистости наоборот - уменьшаются. При этом выявлена закономерность, среди баранчиков по всем индексам преимущество имеют животные на откорме. Наименьшие показатели имеют баранчики в нагуле.

Анализ проведенных материалов об изменении телосложения у баранчиков различных технологических вариантов показывают, что животные на откорме растут более интенсивно и имеют несколько лучшие мясные формы по сравнению с баранчиками, полученными при нагуле и нагуле с откормом.

Убойная масса и убойный выход

Масса тела является важнейшим показателем для характеристики мясной продуктивности животных. Однако, ее увеличение показывает лишь на сколько повысилась масса, но не говорит, за счет каких тканей произошло это увеличение.

А так как, в состав живой массы входят малоценные в пищевом отношении части тела (голова, кровь, субпродукты, кишечник) и не пищевые части - овчина, кости и так далее, поэтому наиболее полное представление о мясной продуктивности животного дают понятия «убойная масса» и «убойный выход», которые в свою очередь во многом зависят от системы выращивания молодняка.

В.В.Терентьев (1965), Б.А.Рогожин (1965), И.И.Селькин (1965), В.М.Дзоблаев (1966), Д.Д.Арсеньев (1966), Г.Н.Осипов (1967), А.И.Ерохин (1956), П.А.Воробьев (1959), М.Ф.Томмэ (1951), B.L.Hinv et al (1962), L.Y.Carpenter, King, Orst (1964), Р.С.Хамицаев (1968) и другие авторы считают, что убойная масса и убойный выход зависят от породы, пола и возраста животных, их упитанности, условий кормления и содержания.

В отношении важности изучения убойной массы и убойного выхода еще писал П.Н.Кулешов (1949) - «вычисление убойного веса по живому есть наиболее верный путь для оценки мясного скота». А К.Э.Филянский (1948) отмечал, что «...живой вес, то есть величина животного, ни в коей мере не является показателем его мясной продуктивности».

Для изучения убойных качеств в нашей работе проводили контрольные убой в 4 и 7 месячном возрасте.

Анализ материалов, полученный в результате проведенных убо-ев, свидетельствует, что убойный выход всех экспериментальных животных соответствует средней упитанности взрослых овец по ГОСТ 5111-55.

Сравнительные данные о мясной продуктивности подопытного молодняка представлены в таблице 7. Контрольный убой молодняка показал, что наиболее крупные туши, были получены от животных, которые находились на откорме. В возрасте 7 месяцев у них были наиболее высокая убойная масса и убойный выход. По массе туши с внутренним жиром они превосходили животных на нагуле на 2,13кг, или 15,0% и животных комбинированного технологического варианта на 1,31кг, или на 8,7%.

Разница по убойному выходу выглядела в такой же последовательности соответственно на 1,5 и 1,2 абсолютных процента. Следу ет отметить, что туши всех групп были отнесены к первой категории.

Для более полной характеристики мясной продуктивности животных было проведено изучение морфологического состава туш баранчиков выращенных по различной технологии. Соотношение съедобной (мякотной) и несъедобной (костной) частей туш определяли путем их обвалки.

Отношение массы съедобных частей к массе костей принято называть коэффициентом мясности, который определяется породой, полом, возрастом и упитанностью животных, системой выращивания. В зависимости от породы он, как правило, составляет 65-85% от массы всей туши. И чем выше этот показатель, естественно больше и коэффициент мясности.

В своих многочисленных работах на ягнятах отечественных пород С.В.Буйлов и В.М.Курганский (1966) установили, что на едини цу костной ткани от 2,66 до 4,97 весовой единицы приходится мышечной ткани.

Д.Хэммондом (1937) установлено, что у наиболее скороспелых пород к 5 месячному возрасту на единицу костной ткани приходится 6,5-7,0 единиц мышц и жира, а у позднеспелых только 4,6-6,1. У мя-сошерстных скороспелых короткошерстных пород образуется мяса и жира на 12,2% больше по отношению к костной ткани, чем у валуш-ков такого же возраста, менее скороспелых длинношерстных овец.

Результаты обвалки туш (таблица 8) показали, что выход мякоти у баранчиков после откорма составил 78,6% от массы их туш. Второе место по этому показателю заняли животные комбинированного варианта (76,35%) и третье место самое низкое - животные после нагула - 73,2%.

При анализе морфологического состава туш определенный интерес представляет развитие длиннейшей мышцы спины и площадь поперечного сечения между 12 и 13 грудными позвонками, называемого мышечным глазком.

По многим литературным данным изучение мясности и мясной продуктивности животных установлено, что площадь мышечного глазка во многом определяет массу туши. L.E. Orme (1963), СВ. Буйлов (1968), В.П.Лушников (1996) и другие.

В нашей работе произошло естественное увеличение площади мышечного глазка. Причем наибольшее в тушах животных на откорме 15,4%(Р 0,99). Затем животных комбинированного (11,4%) варианта и 7,8%) после нагула, при достоверной разнице во всех случаях.

При оценке мясной продуктивности животных большое значение имеет определение сортового состава туш.

Тем более качество мяса определяется в значительной степени выходом наиболее ценных в пищевом отношении отрубов. Тем более, различные части туши не одинаковы по вкусовым качествам и питательной ценности. При практически равном химическом составе единица мяса, отложенного в филейной части равноценна по питательности двум единицам, отложенных на шее.

Наряду с другими во многом соотношение в туше различных отрубов и сортов мяса зависит от системы выращивания животных. При этом сортность и кулинарные свойства различных отрубов определяются удельным весом мышечной и костной ткани. (Б.И. Введенский, 1934; Дж. Хэммонд, 1937; В.П. Родин, 1968; А.С. Ряшаев, 1987 и другие).

В нашей работе сортовая разрубка проводилась в соответствии с требованиями ГОСТа 7596-81. К первому сорту относятся: тазобедренный, поясничный, лопаточно-спинной, ко второму - предплечье, задняя голяшка. В таблице 9 приводятся данные сортового состава туш.