Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Владимиров Николай Ильич

Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края
<
Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края
>



Владимиров Николай Ильич. Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края : диссертация... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2006 341 с. РГБ ОД, 71:07-6/94

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 12

2.1. Некоторые этапы выведения алтайской породы овец 12

2.2. Методы совершенствования хозяйственно-полезных и биологических признаков у овец 15

2.3. Некоторые особенности разведения и использования грубошерстных пород овец 28

2.4. Использование романовской породы овец для повышения плодовитости и продуктивных качеств других пород 40

2.5. Повышение мясной продуктивности овец путем использования мясных и мясошерстных пород 57

3.0. Материал и методы исследований 69

4.0. Результаты собственных исследований 76

4. 1. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности 76

4.1.1. Оплата корма, тепловой и газоэнергетический обмен 81

4.1.2 Настриг и физико-технические свойства шерсти 99

4.1.3. Мясная продуктивность и интерьерные особенности овец 103

4.1.4. Прирост продукции 111

4.1.5. Экономическая оценка результатов отбора 114

4.2. Некоторые особенности продуктивности овец алтайской породы при линейном разведении 119

4.2.1. Шерстная продуктивность и качество шерсти 122

4.2.2. Потребление и использование корма, мясная продуктивность 133

4.2.3. Экономическая оценка линейного разведения 144

4.3. Влияние ранних сроков стрижки молодняка алтайской породы на рост, развитие и шерстную продуктивность 145

4.3.1. Рост и развитие животных 146

4.3.2. Шерстная продуктивность и качественные показатели шерсти 155 4.3.3 Экономическая оценка ранних сроков стрижки молодняка 159

4.4. Сохранение генофонда кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец пути и методы их совершенствования 160

4.4.1. Повышение плодовитости и улучшение шубных качеств кулундинских грубошерстных овец путем скрещивания с баранами романовской породы 160

4.4.1.1. Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья 162

4.4.1.2. Экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских грубошерстных овец 165

4.4.1.3. Количественные и качественные показатели шерстной продуктивности 171

4.4.1.4. Интерьерные показатели исходного поголовья 181

4.4.2. Результаты скрещивания кулундинских грубошерстных

овцематок с баранами романовской породы 184

4.4.2.1. Убойные и мясные показатели баранчиков разного происхождения 190

4.4.2.2. Шерстная продуктивность кулундинских и помесных животных 195

4.4.2.3. Гистологическое строение кожного покрова исследуемых животных 200

4.4.2.4. Характеристика овчинной продукции 202

4.4.2.5. Плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок 206

4.4.2.6. Структура созданного стада 210

4.4.2.7. Бонитировка кулундинских овец 212

4.4.2.8. Экономическая оценка результатов исследований 215

4.4.3. Повышение мясной продуктивности кулундинских грубошерстных овец путем скрещивания с баранами мясных пород 217

4.4.3.1. Влияние породы производителя на плодовитость маток 219

4.4.3.2. Рост и развитие молодняка 221

4.4.3.3. Мясная продуктивность и убойные качества 226

4.4.3.4. Некоторые особенности гистологического строения мышечных волокон и печени ярочек разного происхождения 242

4.4.3.5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у овец 268

4.4.3.6. Шерстная продуктивность и ее качественные особенности 273

4.4.3.7. Экономическая оценка использования баранов мясных пород 278

Выводы 280

Предложения 283

Список использованной литературы 284

Приложение 333

Введение к работе

Актуальность проблемы. Овцеводство всегда являлось неотъемлемой частью народного хозяйства страны, удовлетворяя его потребность в важнейших специфических видах сырья - шерсти, овчинах, смушках и продуктах питания - баранины и молоке.

До проведения экономических преобразований особую роль государство отводило развитию тонкорунного овцеводства, которое являлось важным поставщиком шерсти перерабатывающим предприятиям, и в свою очередь обеспечивали население высококачественными шерстяными изделиями. Такое отношение к продукции овцеводства, способствовало увеличению количества овец повышению их продуктивности и улучшению ее качественных показателей.

В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении всех видов овцеводческой продукции, резком ухудшении материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важной отрасли.

Причиной кризисного состояния тонкорунного овцеводства страны, является отсутствие спроса на шерстяное сырье со стороны шерстеперерабатывающей, легкой промышленности, это привело к сокращению и для некоторых регионов полному прекращению дотационного инвестирования отрасли.

Такое положение сопровождается ослаблением селекционно-племенной работы по повышению продуктивности животных, нарушению технологии кормления и содержания. Сокращение в Алтайском крае поголовья более чем в десять раз, привело к снижению их плодовитости, живой массы, настрига шерсти и ухудшению овчинного сырья.В настоящее время Администрацией алтайского края остро поставлен вопрос о сохранении генофонда овец разводимых на Алтае.

Одним из путей увеличения производства баранины и шерсти, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, является совершенствование и создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий и стад овец. Это доказали в своих работах известные ученые А.И. Гольцблат, Т.Г. Джапаридзе, А.А. Вениаминов, А.И. Ерохин, A.M. Жиряков, О.С. Карпова, И.Т. Котляров, В.А. Мороз, B.C. Зарытовский, СИ. Семенов, А.И. Ульянов, М.Д. Чамуха, И.И. Селькин, Н. Д. Цырендондоков и многие другие.

В современных условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет повышения его мясной продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественной баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из этих способов является проведение селекционных мероприятий на создание животных с высокой оплатой корма продукцией, увеличения плодовитости, создание овец скороспелого, малозатратного типа путем использования генофонда культурных и аборигенных пород.

Для выполнения этой цели весьма перспективными является мясное овцеводство, специализированное на производстве высококачественной ягнятины и молодой баранины. Для ускоренного создания этого направления продуктивности целесообразно использовать лучшие современные породы мирового генофонда - тексель, суффольк, шароле и другие. Баранов-производителей этих пород следует использовать на определенной части тонкорунных и грубошерстных маток. В условиях снижения значимости шерсти в экономике овцеводства, использование баранов мясных пород имеет определенные преимущества, обусловленные более высокой скороспелостью, выносливостью и лучшими мясными качествами получаемого от них молодняка.

Особое внимание необходимо обратить на малочисленные исчезающие аборигенные породы. В Алтайском крае исчезающей считается кулундинская грубошерстная короткожирнохвостая овца. Она имеет ценнейшие хозяйственно-биологичесикие особенности: высокую резистентность организма, приспособленность к резкому перепаду температур, неприхотливость, полиэстричность, сочетание хорошего качества овчины и мясной продуктивности.

Изучение современного состояния и разработка методов эффективного использования генофонда алтайской породы и кулундинских овец является важной и актуальной задачей развития мясошерстного и мясного овцеводства в степной зоне Западно-Сибирского региона.

В связи с этим тема наших исследований позволяет в определенной степени решить проблему конкурентоспособности овцеводства в условиях Алтайского края.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель изучить:

- продуктивные и биологические особенности овец алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности, линейной принадлежности и ранних сроков стрижки молодняка;

результаты разведения в себе кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и скрещивания их с баранами романовской, тексель и эдильбаевской породами;

- на основе проведенных исследований разработать предложения, обеспечивающие рентабельное производство продукции овцеводства.

Для достижения поставленной цели по оценке баранчиков алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности, линейной принадлежности и ранних сроков стрижки молодняка необходимо изучить:

- потребление и использование корма;

- тепловой и газоэнергетический обмен;

- настриг и физико-технические свойства шерсти;

- гистоструктуру кожи;

- убойные, мясные и интерьерные особенности;

- экономическую оценку результатов отбора.

Для сохранения генофонда кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и улучшения их плодовитости, шубных качеств путем скрещивания с романовской породой ставилась задача:

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских овец и их помесей;

- установить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти;

- убойные и мясные качества;

- определить интерьерные особенности;

- оценить овчинную продукцию;

- изучить плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок;

- разработать мероприятия по ведению племенной работы;

- определить экономическую эффективность применения скрещивания.

Для повышения мясной продуктивности кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и оценки потомства с желательными показателями продуктивности полученных от скрещивания с лучшими мясными породами мирового и отечественного генофонда - тексель и эдильбаевская ставилась задача:

- изучить рост, развитие и особенности телосложения;

- оценить мясную и шерстную продуктивность;

- гистоструктуру мяса и печени;

- провести гематологические исследования, дать генетическую оценку ДНК -маркером, животных участвующих в скрещивании;

- сравнить валкоспособность шерсти;

- дать экономическую оценку выращивания овец полученных от разных вариантов скрещивания.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей баранчиков алтайской породы, различающихся по настригу шерсти в мытом волокне, линейной принадлежности и ранних сроков стрижки.

Дана оценка кулундинским грубошерстным короткожирнохвостым овцам и помесным животным, полученных от скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской, тексель и эдильбаевской пород.

Впервые дана экономическая оценка чистопородных и помесных животных по мясной, шерстной, шубной продуктивности и воспроизводительной способности.

Предлагаются методы и приемы сохранения, совершенствования и улучшения продуктивных особенностей алтайской породы и кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН) на 1979-1982 гг; 1991-1995 гг. Работа прошла государственную регистрацию под номером 01910037703. Выполнялась в соответствии с планом НИР Алтайского сельскохозяйственного института 1986-1988 гг, Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ) на 2000-2005 годы, № 1.4.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных мероприятий по ведению племенной работы с алтайской породой способствует разведению овец с эффективным использованием корма, высоким настригом мытой шерсти, улучшенными показателями мясности.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в базовых овцеводческих хозяйствах Алтайского края.

Материалы диссертации легли в основу работы «Рекомендации по разведению овец кулундинскои породы и ее совершенствованию в Алтайском крае».

Совершенствование кулундинских грубошерстны короткожирно-хвостых овец позволит сохранить их генофонд и создать новый тип, более неприхотливый, хорошо адаптированный в суровых климатических условиях Сибири, с высокой мясной продуктивностью, плодовитостью, хорошими физико-техническими свойствами шубного сырья. Реализация выранжированных из общественного стада баранов-производителей в частный сектор позволит повысить продуктивность, улучшить экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских овец, разводимых на индивидуальном подворье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка продуктивных и биологических особенностей овец алтайской породы, отобранных по высокому настригу мытой шерсти, линейной принадлежности.

2. Влияние ранних сроков стрижки молодняка алтайской породы на рост, развитие и шерстную продуктивность

3. Сравнительная оценка продуктивных особенностей, физико- механических свойств овчинного сырья у кулундинского грубошерстного и помесного молодняка.

4. Оценка плодовитости и молочности кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых и помесных овцематок.

5. Мясная и шерстная продуктивность кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и их помесей, полученных от скрещивания с баранами породы тексель и эдильбаевская.

6. Экономическая оценка совершенствования алтайской породы и кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец методом чистопородного разведения, разведения в себе и скрещивания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение: на заседаниях ученого совета АНИИПТиЖ (Барнаул, 1980-1984 гг; 1991-1995 гг.), зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 1986-1988 гг; 2001-2006 гг.), научно-практических конференциях: Алтайского сельскохозяйственного института, ФГОУ ВПО АГАУ, зооинженерного факультета, (Барнаул, 1986-1988 гг; 2001-2006 гг.), V и VI краевых молодых ученых и специалистов Алтайского края (Барнаул, 1983 г, 1984 г), юбилейной международной (Барнаул, 2003 г.), научно-производственной (Саратов, 2004 г.), международной (Новосибирск, 2004-2006 гг.), 8-й между-народной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г, 2006 г.), краевом совещании овцеводов (Барнаул, 1991-1995 гг, 2001-2006 гг.)

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 34 работах, в том числе: «Рекомендации по разведению овец кулундинской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае», монографии, статьях журналов определенных ВАК (Овцеводство, Животноводство, Овцы, козы, шерстяное дело, Зоотехния), сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 521 наименования, в том числе 75 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, иллюстрирована 108 таблицами, 43 рисунками и приложением.

Методы совершенствования хозяйственно-полезных и биологических признаков у овец

В овцеводстве пользуются в основном чистопородным разведением и различными видами скрещивания. При чистопородном разведении большое значение имеет отбор животных для спаривания. При этом успех селекции во многом определяется величиной селекционного дифференциала, обусловленного уровнем, методами отбора и степенью изменчивости признаков, по которым проводится отбор. В овцеводстве основным методом является массовый отбор на основе данных экспертной бонитировки животных по совокупности признаков, то есть выделения лучших животных в первый класс, а наиболее ценных - в элиту.

Использование селекционного дифференциала (И. Иогансон, Дж. Лаш, 1963; Г.А. Стакан, А.А. Соскин и др., 1976; А.И. Петров, 1980 СБ. Буйлов, А.И. Ерохин, СИ. Семенов и др., 1981; А.И. Гольцблат, 1988;) позволяет сравнить интенсивность селекции в популяциях по различным признакам. Так, в хозяйствах занимающихся разведением овец можно определить необходимое для достижения определенного эффекта количество и продуктивность отбираемых на племя животных. При этом важно учитывать, что при низких коэффициентах наследуемости эффективность по селекционным дифференциалам снижается.

Вопрос о значении и практическом использовании родственного разведения для создания и совершенствования стад и пород дискуссируется животноводами на протяжении длительного времени. Анализируя материалы по положительным и отрицательным примерам родственного спаривания, а также высказывания крупнейших ученых и практиков о роли и значении инбридинга, П.Н. Кулешов (1880) делает заключение оценки родственного разведения: - вред от спаривания близкородственных животных происходит исключительно оттого, что спариваемые животные имеют сходные тенденции к недостаткам, которые усиливаются у их потомства; - кровное спаривание может дать хорошие результаты только при непременном условии, чтобы спариваемые животные обладали желаемыми качествами в наивысшей степени; - кровное спаривание может быть рекомендовано исключительно для племенного скотоводства, преследующего одностороннюю производительность, а при пользовательном - может быть вредно; - вред от кровного разведения накапливается медленно, обнаруживаясь только к 5-6 поколениям. Поэтому означенный метод вполне пригоден, так как обычно достаточно 2-3 поколений, чтобы у домашних животных закрепить их полезные особенности; - перенесенные животные в другую местность, в другие условия устраняет в значительной степени вред кровного разведения. Влияние инбридинга на продуктивность потомства в овцеводстве изучалась М.И. Санниковым (1957), Я.Л. Глембоцким и др. (1973), А.И. Ерохиным (1977), Н.А. Васильевым, В.К. Целютиным (1978), В.М. Родионовым и др. (1981), С. Lipecka и др. (1981), СВ. Васильевым (1983) и другими исследователями, считающими, что инбридинг применяют с целью получения животных, обладающих высокой способностью передавать свои ценные качества потомству. Однородный подбор в наиболее выраженной форме применяется при разведении по линиям. За счет спаривания родственных животных, сходных по характерным для линии признакам продуктивности, достигается поддержание генетического сходства с родоначальником линии и наследственное закрепление желательных качеств. В исследованиях Н.Д. Цырендондокова, Г.Р. Литовченко, П.И. Левитиной (1973) при совершенствовании тонкорунных овец волгоградской породной группы проводился целенаправленный однородный подбор животных по ведущим линейным признакам. Это позволило улучшить скороспелость, живую массу потомства, увеличить настриг и создать 5 заводских линий, которые совершенствуются с применением умеренных степеней инбридинга. Тесные формы инбридинга в значительной степени отражаются в первую очередь на снижении воспроизводительной способности животных. Так, у овец породы прекос (Я.Л. Глембоцкий и др., 1973) с увеличением степени инбридинга до 20% выход ягнят к 6 месяцам на 100 слученных маток снизился до 70,7%. Тогда как при степени инбридинга 3,12% он составил 95,1, а неродственных - 100%. У овец куйбышевской породы, по данным А.И. Ерохина (1972, 1977), -при разведении с применением инбридинга в степенях 8,7-9,0% матки не уступали аутбредным сверстницам по оплодотворяемости и многоплодию. С увеличением же степени инбридинга до 15-16,7%) инбредные матки уступали аутбредным по показателям воспроизводства. Широкое использование в стадах куйбышевской породы (А.И. Ерохин, 1981) инбридинга типа III - III, III—ТІ, ІІ-ІІ, как правило, не сопровождалось снижением показателей воспроизводства, жизнеспособности и продуктивности. Этот важный факт автор объясняет относительной молодостью куйбышевской породы овец и конституциональной крепостью животных, используемых в родственном спаривании, и делает вывод о том, что при использовании инбридинга результат зависит от уровня исходной гомозиготности животных, т.е. «возраста» наследственности популяции. Поэтому в стадах заводских пород, где гомогенный подбор животных имел место в течение сравнительно длительного времени, применение инбридинга как правило, достаточно быстро влечет за собой отрицательные последствия. Однако следует иметь ввиду, что наличие в стаде животных различных линий позволяет применять, наряду с внутрилинейным и межлинейным подбором - кроссы линий. Главной целью межлинейных спариваний является получение животных с новым сочетанием ценных признаков, а также использования явления гетерозиса. Эффективность внутрилинейного спаривания с межлинейными изучалась на овцах многими авторами (Е.Ф. Николаев, 1970; Ц. Хинковски, 1971; Д.Г. Степнов, М.Д. Самойлик,1973; А.В. Одинцов, 1973; А.К. Кондаков, 1974; СИ. Сторожук и др., 1999). Ц. Хинковски (1971), изучая комбинационные способности некоторых линий овец асканийской породы, установил большие колебания показателей, характеризующих линейных животных, и их комбинационную способность, которые можно использовать при межлинейных скрещиваниях. Несмотря на то, что оба родителя в одинаковой степени оказывают влияние на формирование наследственных свойств приплода, в последнее время, когда искусственное осеменение маток стало основным методом воспроизводства стада, неизмеримо возросло значение баранов-производителей. Производители, в силу более строгого отбора, по сравнению с матками, обладают более высоким селекционным дифференциалом, существенно превосходят их по качеству потомков, племенным и продуктивным качествам и оказывают на последующее поколение значительно большее влияние, чем матки. При искусственном осеменении их влияние на совершенствование стада значительно возрастает. Поэтому во всех племенных стадах и на племпредприятиях используются высококлассные бараны, признанные достоверными улучшателями по ведущим селекционным признакам.

Повышение мясной продуктивности овец путем использования мясных и мясошерстных пород

Важная роль в производстве баранины отводится породе. Этой цели в наибольшей степени соответствуют породы мясошерстного направления продуктивности. Они хорошо трансформируют корм в продукцию, обладают высокой энергией роста, рано созревают для хозяйственного использования, что характеризует их высокую скороспелость.

Способность мясошерстных овец быстро расти в раннем возрасте широко используется для получения молодой баранины (ягнятины), которая составляет больую часть мясной продукции. Производство мяса за счет молодняка экономически выгодно, так как на 1 кг прироста живой массы в возрасте 7-8 месяцев ягнята затрачивают 5-6 кормовых единиц, а взрослая овца- 10-12 кормовых единиц.

Изменение направления шерстного овцеводства в сторону шерстно-мясного и мясошерстного началось во Франции еще в XIX веке, где было заложено знаменитое стадо рамбулье, от овец которого получали длинную камвольную шерсть и баранину. М.Ф. Иванов (1935г.) писал: "... мясошерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Оно, как показывает опыт многих зарубежных государств, может существовать при самых интенсивных формах сельского хозяйства, занимая прочное место в нем и конкурируя по выгодности со многими интенсивными отраслями животноводства". Еще на заре развития мясошерстного направления овцеводства П.Н. Кулешов (1933) писал:"... принципа - "мясо-шерсть" необходимо держаться теперь при всех направлениях овцеводства, так как одна шерсть не покроет расходов по содержанию даже в условиях пастбищного содержания овец в течение всего года или большей части его: при продолжительном зимнем содержании чисто шерстное овцеводство приносит значительный убыток".

Аналогичного мнения придерживался и М.Ф. Иванов (1947): "Овцеводство шерстное - будущности не имеет, так как одна шерсть не может окупить издержек производства, тогда как шерсть и мясо не только окупают издержки, но и приносят доход".

В настоящее время в овцеводстве России эти прогнозы великих овцеводов полностью подтверждаются и, исходя из этого, действительность рыночных отношений требует изыскания возможностей и резервов для удовлетворения требований народного хозяйства.

Первоначально мясошерстное овцеводство возникло как самостоятельная отрасль овцеводства в Англии, а затем получило широкое распространение во многих странах мира.

Родоначальниками длинношерстного и короткошерстного полутонкорунного овцеводства стали выведенные в Англии две мясо-шерстные породы - лейстерская и саутдаунская (Н.М. Briggs, 1969). Еще в 1926 году П.Н. Кулешов отметил, что эти породы овец оказали наибольшее влияние на улучшение мясных и шерстных качеств у овец всего мира. Аналогичного мнения придерживается и А.Н. Ульянов (1985). Он отмечает: "... практически весь генофонд, все современные мясошерстные породы овец мира с однородной полутонкой шерстью получены с участием английских пород".

В настоящее время наибольшую интенсивность это направление получило в Англии, Новой Зеландии, Аргентине, США, Уругвае и др. В последнее время это актуально прослеживается и в овцеводстве России. Данные Г.А. Покатилова (1959) свидетельствуют, что овцеводство Новой Зеландии, Великобритании и Франции в последние годы почти полностью представлено скороспелым мясошерстным поголовьем, а в США, Аргентине и Уругвае оно достигает 80%. Даже в стране традиционного овцеводства - Австралии - численность поголовья мясошерстных овец достигает на данный момент 24 - 26% всего овцепоголовья страны.

По данным СИ. Семенова (1975), Новая Зеландия получает больше грубого кроссбреда (54,5%) и только 14,5% - тонкого, тогда как Австралия и Уругвай заготавливают больше тонкого кроссбреда (80%) и лишь 4,5% грубого. Аргентина заготавливает эти типы шерсти примерно в одинаковом количестве.

Основным путем создания скороспелого мясошерстного полутонкорунного овцеводства явилось межпородное скрещивание местных грубошерстных и полугрубошерстных овец с английскими мясошерстными баранами.

Впервые практическое значение и биологическую сущность скрещивания обобщил в своих трудах Ч. Дарвин (1939). Он отметил, что "скрещивание животных, растений, неблизкородственных друг другу, в высшей степени полезно и даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжение многих поколений в высшей степени вредно".

Однако скрещивание, по Ч. Дарвину, ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим для отбора и выведения новых пород. При условии строгого подбора в нескольких поколениях - скрещивание представляет собой могучее средство изменения старых и образования новых пород.

Большой вклад применения скрещивания в зоотехническую науку и практику внесли академик М.Ф. Иванов и профессор П.Н. Кулешов. Благодаря им был дан глубокий анализ и систематика использования скрещивания во всем мировом животноводстве. Классификация видов скрещивания, предложенная П.Н. Кулешовым (1926), актуальна и в настоящее время, несмотря на ряд внесенных в нее дополнений, вызванных временными, производственными и биологическими обстоятельствами.

Обобщая определения ведущих классиков зоотехнии, можно сделать вывод, что скрещивание - это метод разведения, при котором спаривают животных разных пород, видов и других таксономических единиц, а также помесей между собой, либо с животными как исходных, так и других классификационных групп (Н.А. Кравченко, 1987).

Важность, обоснованность и популярность этого метода разведения заключается в способности вызывать коренные изменения породных и продуктивных качеств животных, их биологическое обогащение и создание предпосылок для использования гетерозиса, как сопутствующего скрещиванию более мощного биологического явления.

Впервые термин "гетерозис" был предложен американским ученым Д. Шеллом (1962) в 1914 году.

Мясная продуктивность и интерьерные особенности овец

По данным В.И. Сидорцова (1963) у овец тонкорунных пород прочность шерсти при тонине 70 качества находится в пределах от 6,7 до 8,8 км разрывной длины, 64 качества - от 7,7 до 8,8 и 60 качества - от 7,7 до 9,6.

Наши данные по прочности шерсти (табл. 15) согласуются с данными вышеуказанных авторов.

Тонина шерсти является важным селекционируемым признаком и в значительной степени влияет на величину настрига шерсти и связана с длиной, густотой, прочностью и выходом чистой шерсти.

Так, Г.Р. Литовченко (1960) отмечает, что для получения качественной пряжи немаловажное значение имеет уравненность шерсти по диаметру волокон внутри штапеля. При этом, как сообщает G.C. Klerk (1968), ценность шерстного сырья на 80% определяется тониной шерсти, которая находится в тесной связи с другими показателями продуктивности овец.

М.З. Яхьяев (1972) сообщает, что с увеличением тонины волокон у маток возрастают длина и настриг шерсти, а А.А. Вениаминов (1984) считает, что как правило с увеличением тонины волокна, возрастает длина шерсти и снижается ее густота.

В исследованиях А.А. Dunlop (1947), А.И. Судакова (1959), В.Н. Игнатьева (1960), СИ. Семенова (1968), И.И. Свинолупова (1975), Н.А. Васильева (1983), А.И. Щербатых (1983), В.А. Мороза (1992) отмечается связь между тониной шерсти, извитостью, конституцией, возрастом и продуктивностью.

Большую роль многие ученые (А.И. Власов, 1963; В.Н. Деев, 1963; К.Г. Мчедлишвили, 1964; В.Л. Мадисон, 1966; А.А. Dunlop, 1966; G.A. Wickham, 1968; А.А. Вениаминов, 1968; А.И. Гольцблат, 1969; В.В. Калинин, А.А. Мглинец, 1970; А.Г. Пименов, Н.С. Жирякова, 1970; Л.С. Шелест, 1970; P.I. Burfening е.а., 1971; К.У Медеубеков, 1986) отводят влиянию на тонину шерсти кормления, складчатости животного, ультрафиолетовых лучей, стрессов.

Так, В.Л. Мадисон (1966), применяя ультрафиолетовое облучение овец, отметил у них более быстрое развитие волокон в длину и тонину.

Учитывая важность данного признака, нами изучено изменение тонины шерсти от влияния окружающей среды по периодам исследований. Начало исследований соответствовало благоприятному времени роста шерсти и приходилось на позднюю осень, а в конце опыта - на менее благоприятный ранневесенний период (табл. 16).

Из данных таблицы видно, что тонина шерсти баранчиков сравниваемых групп находится в пределах 64-60 качества характерных для овец тонкорунных пород и имеющих недостоверную разность. Очевидно, что на изменение тонины шерстных волокон совокупное влияние оказали индивидуальные биологические и физиологические особенности овец. Животные, имеющие более высокий настриг шерсти, характеризовались менее выраженной реакцией на окружающую среду.

В России производство баранины на душу населения в 2001 г. составило 0,75 килограмма, в 1990 г. - 2,5; 1995 г. -1,8; 1998 г. - 1,2 кг., приведенные данные характеризуют устойчивое снижение производства баранины в стране за последние 10-12 лет.

В отношении рациональных норм потребления баранины ранее считалось, что ее доля в общем потреблении мяса всех видов должна составлять 10%, но с развитием птицеводства и свиноводства эта доля снизилась до 5 % (4,1 кг). Учитывая это, можно сказать, что рациональные нормы потребления мяса разных видов животных скорее отражают сложившееся положение, нежели научно обоснованные рекомендации.

Однако даже при 5 %-ной доле баранины в годовой структуре потребления мяса, ее производство должно возрасти в 5,5 раз - с 0,75 кг в 2001 г. до 4,1 кг (А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, 2004).

Эти данные свидетельствуют о том, что перед овцеводами России стоят большие и сложные задачи. Вместе с тем необходимо отметить, что возможности для увеличения поголовья овец и производства баранины имеются практически повсеместно.

В отечественной и зарубежной литературе приводятся данные о влиянии породности, пола, возраста, типа конституции, кормления, упитанности и других факторов (К.Д. Филянский, 1949; М.Ф. Томмэ, 1951; М.И Зубаирова, 1965; N. Taylor, 1978; W.R. Lloyd, 1980; М.М Лебедев, 1981; А. Черкасов, 1982; В.М. Мартюшов, 1982; А.Н. Ульянов, 1983, 1986; Н.И. Владимиров, 1983) на мясную продуктивность овец.

С целью изучения мясных качеств баранчиков с разным уровнем настрига мытой шерсти, провели контрольный убой по три животных каждой группы в начале и конце опыта (табл. 17).

При практически одинаковой предубойной массе в начале и конце опыта, первая группа превосходила баранчиков второй группы по массе туши парной, охлажденной, внутреннего+околопочечного жира, убойной массе, убойному выходу, массе мякоти и коэффициенту мясности соответственно на 3,6; 4,3; 10,0; 4,0; 1,6; 5,9; 7,3% и 2,2; 4,6; 20,0; 3,3; 1,1; 6,1; 7,6%.

Дж. Хэммонд (1937), А.К. Карагодин (1979), А.Н. Ульянов (1982), С.Г. Катаманов (2005) изучая химический состав мяса овец разных пород, установили, что кроме породности, он зависит от возраста, пола и уровня кормления животных, а также от состава рациона.

По данным Д.Л. Левантина (1966), с повышением содержания жира в мясе снижается содержание не только влаги, но и протеина.

Провели энергетическую оценку калорийности мякоти по химическому составу (табл. 18). В химическом составе мякоти туши опытных животных имеются некоторые различия по периодам опыта. В конце опыта в первой и второй группе уменьшилось содержание влаги на 4,1% и 2,3%, но к концу опыта увеличилось содержание в мякоти жира в первой группе на 12,7% (Р 0,01), второй группе - на 8,9%. По содержанию в мякоти протеина и жира преимущество было на стороне первой группы на 6,6 (Р 0,05) и 0,9%.

Экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских грубошерстных овец

Тщательная оценка овец по конституции и экстерьеру имеет большое значение. А.И. Николаев (1973) указывает, что история мирового овцеводства наглядно свидетельствует о том, что успешное разведение овец невозможно без оценки их конституции и экстерьера. Широко практиковавшийся в прежнее время отбор и подбор овец только по их продуктивности часто приводил к отрицательным результатам.

Подтверждением этому может служить выведение и разведение в дореволюционной России мазаевскои породы овец, от которой все овцеводы были вынуждены отказаться, из-за пониженной жизнеспособности и недостаточной продуктивности.

В настоящее время отбор овец для племенных целей ведется с учетом комплексной их оценки по конституции и экстерьеру, по продуктивным качествам, по происхождению и другим показателям.

Следует особо отметить, что в овцеводстве наиболее ярко выражена тесная взаимосвязь конституции и экстерьера не только с уровнем и характером продуктивности животных, но и с качеством получаемой продукции.

Так, овцы романовской породы грубой конституции дают тяжелые овчины с повышенным содержанием ости и слабо выраженными косицами, а овцы нежной конституции - недостаточно крепкие овчины с повышенным содержанием пуха, который при носке полушубков быстро свойлачивается и теряет свои теплоизоляционные качества. Только овцы крепкой конституции дают наиболее качественные овчины (А.И. Ерохин, 2005). Таким образом, тщательная оценка животных по конституции и экстерьеру имеет решающее значение, как в племенном, так и товарном овцеводстве. Только при правильном сочетании оценки животных по этим показателям с учетом их происхождения, продуктивности и качества потомства можно гарантировать получение высоких показателей в племенной и производственной работе в овцеводстве любого направления. Широких, углубленных исследований по изучению экстерьерных и конституциональных особенностей кулундинских овец в настоящее время не проводилось. А сведения в зоотехнической литературе по этому вопросу довольно скромны и противоречивы ввиду разнотипичности животных. Более подробный материал о экстерьерно-конституциональных особенностях кулундинской овцы дают в своих работах В.Г.Холомейзер (1947), М.М. Козаков (1948) и др. Использование материалов, приведенных в работах В.Г. Холомейзера (1947) и ММ. Козакова (1948), нам позволило: а) провести отбор наиболее типичных кулундинских овец в период экспедиционного обследования районов края; б) дать подробную характеристику экстерьерных и продуктивных особенностей исходного (опытного) поголовья и выбрать наиболее оптимальные и необходимые пути по дальнейшей работе с животными. Кулундинская овца отличается крепкой конституцией, хорошим здоровьем и высокой степенью приспособленности к суровым сибирским условиям. Нами установлены некоторые экстерьерные особенности этих овец. Кожа. При ощупывании кожа подвижная и имеет среднюю толщину. У баранов она более толстая, с большей степенью огрубления в области шеи и холки. Голова. Достаточно массивная, но у маток встречаются особи с облегченным типом головы. Все подопытные бараны имеют средней массивности голову с сильно изогнутыми носовыми костями. Голова и уши покрыты коротким, черным кроющим волосом. Матки в основном комолые, но встречаются 7-10% овец, имеющих рога или их зачатки в виде небольших бугорков. У маток рога тонкие, широко поставленные. У баранов они хорошо развитые, полуспирально закрученные, направленные в стороны и назад. Уши у овец достаточно длинные, полувисячие, хотя встречаются овцы и с прямо стоячими ушами. Шея. Шея животных достаточно развита, очень подвижная и удлиненная, характерная для овец пастбищного типа. Грудная клетка. Грудная клетка у овцематок неширокая, но достаточно длинная и глубокая. У баранов грудная кость сильно развита с большим отложением сала, что резко выдает вперед подгрудок. Холка, спина, поясница, крестец. У анализируемых животных имеется некоторое разнообразие по данным статям. Имеются животные с холкой, находящейся на одном уровне со спиной и поясницей, с приподнятым крестцом. В стаде встречаются животные, у которых холка выше уровня спины и поясницы, с некоторым раздвоением и небольшой провислостью спины. Брюхо. У взрослых кулундинских овец брюхо объемистое с незначительным расширением в задней части. Молочные железы. Хорошо развиты, особенно в задней доле вымени. Соски средней величины, у некоторых овцематок функционируют и добавочные соски. Конечности. Ноги у кулундинских овец прочные и правильно поставленные, имеют крепкую мускулатуру, с хорошо развитыми сухожилиями, покрыты коротким, жестким кроющим волосом, чаще всего черным. Овцы высоконоги и характеризуются крепким копытным рогом, устойчивым против копытной гнили. Хвост. В овцеводстве в основу зоологической классификации пород принята длина и форма хвоста, так как это характерный и устойчивый селекционный внутрипородный признак. У кулундинских овец имеются животные с хвостом в форме треугольника с тощим отростком и жировым отложением у корня хвоста, в виде жировой подушки, но имеются животные и с коротким тощим хвостом. Масть овец. Окраска шерстного покрова преобладает темная. Большинство животных черной и коричневой масти. Имеются животные с различной степенью интенсивности окраски от темно-коричневой до рыжей. В стадах так же встречаются овцематки и бараны с седым волосом, что характерно для взрослых овец кулундинской породы.

Особенности телосложения кулундинских овец. При изучении продуктивных и биологических показателей селекционеры всегда уделяют большое внимание телосложению животных, так как по его особенностям достаточно точно можно определить направление продуктивности, состояние здоровья и другие признаки.

Поэтому для оценки конституциональных особенностей в разрезе половозрастных групп (овцематки, взрослые бараны) кулундинских овец провели измерения животных, результаты которых приведены в таблице 54.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что из высотных промеров у кулундинских овец заметна приподнятость крестца. Так, у взрослых маток высота в холке составляет 69,1 см, в крестце 70,2 см и у баранов эти показатели находились в пределах 73,2-74,1см соответственно. Разница между сравниваемыми показателями по всем половозрастным группам колебалась от 10,0% до 10,2%. Крестец у кулундинских овец достаточно широкий, о чем свидетельствует такой показатель как ширина в маклоках, данные по которому варьировали от 18,3 до 22,7 см в зависимости от половозрастных групп. В то же время по общему развитию, туловище овец кулундинской породы должно быть признано длинным, так как косая длина туловища по отношению к высоте в холке составляет у овцематок 111,6%, баранов 101,2%. Кулундинские гркбошерстные овцы высоконогие, что характерно для животных степного типа.