Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Никитина Татьяна Анатольевна

Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края
<
Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края
>



Никитина Татьяна Анатольевна. Методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Краснодар, 2003 128 c. РГБ ОД, 61:04-6/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Объекты товарного осетроводства 9

1.2. Способы товарного выращивания осетровых рыб 11

1.3. Питание осетровых в искусственных условиях, корма и рационы 14

1.4. Рост и размерно-весовая изменчивость гибридов осетровых и белуги 18

1.5. Выживаемость гибридов осетровых и белуги при товарном выращивании . 21

Глава 2. Материал и методы исследования 23

Глава 3. Состояние запасов осетровых и перспективы товарного осетроводства в азово -черноморском бассейне 29

Глава 4. Условия выращивания осетровых в прудах осетрового хьзяйства анапского ЭКРЗ 33

4.1. Климатические условия района и температурный режим прудов 33

4.2. Характеристика прудов 36

4.3. Гидрохимический режим прудов 39

4.4. Характеристика естественной кормовой базы прудов 41

4.5. Корма и кормление 43

Глава 5. Выращивание посадочного материала - сеголеток бестера 1 -го поколения, возвратного гибрида и белуги в прудах опытного хозяйства анапского ЭКРЗ 49

5.1. Питание сеголеток 49

5.2. Рост сеголеток 51

5.3. Выживаемость молоди и сеголеток 63

5.4. Рыбопродуктивность прудов 66

Глава 6. Выращивание товарной рыбы - двухлеток и трехлеток бестера 1-го поколения, возвратного гибрида и белуги в прудах опытного хозяйства анапского ЭКРЗ 67

6.1 . Питание двухлеток и трехлеток 67

6.2. Рост товарной рыбы 74

6.3. Выживаемость двухлеток и трехлеток 81

6.4. Рыбопродуктивность прудов 81

Глава 7. Физиологическое состояние гибридов осетровых и белуги при выращивании в прудах опытного хозяйства анапского ЭКРЗ 87

7.1. Гематологические показатели 87

7.2. Состояние печени 87

7.3. Химический состав мышц 91

Глава 8. Расчет экономической эффективности при выращивании товарных осетровых в прудах 95

Обсуждение результатов 98

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список использованной литературы 103

Приложения

Введение к работе

Осетровые - наше национальное богатство. За последние 100 лет численность осетровых и их промысел значительно уменьшились, а уже к сороковым годам нашего века наиболее ценные из них - белуга, калуга, осетр, севрюга, стерлядь - сохранились преимущественно в нашей стране, составив около 90% мировых запасов. В водах Российской Федерации осетровые сохранились, главным образом, в бассейнах южных морей (Каспийско-Волжский, Азовский) (Белоусов и др.,2002).

Одной из главных причин снижения запасов явилось зарегулирование стока нерестовых рек, а также загрязнение водоемов.

С целью компенсации этого ущерба были разработаны методы искусственного воспроизводства осетровых, построены мощные осетровые заводы, которые выпускают в моря и реки ежегодно около 80 млн. штук молоди осетра и севрюги стандартной ^массой (Белоусов, 2001). Запасы осетровых начинают восстанавливаться, но увеличение уловов из-за позднеспелости осетровых можно ожидать лишь через 10-20 лет.

Компенсировать снижение уловов осетровых в морях можно и другим, более быстрым способом - путем интенсивного выращивания осетровых в прудах, садках, бассейнах, то есть в условиях аквакультуры, а также путем акклиматизации их в водохранилищах и других внутренних водоемах.

Проблема товарного осетроводства в связи со снижением вылова осетровых в естественных водоемах приобретает новое звучание и выходит на первый план развития аквакультуры в целом. Федеральной программой «Аква-культура России в период до 2005 года» (2000) поставлена основная цель научных разработок - выработка технологических и методических подходов, обеспечивающих интенсивное, рациональное и эффективное культивирование объектов товарного выращивания. Особое внимание при этом будет уделено развитию товарного осетроводства.

В связи с этим открываются большие возможности для развития в нашей стране товарного осетроводства, которое может стать постоянным источником получения ценнейших рыб.

Товарное выращивание осетровых позволяет снабжать население рыбой, отличающейся высокой пищевой ценностью. По существу, среди объектов товарного выращивания нет ни одного вида, который мог бы превзойти товарные качества осетровых.

Есть все необходимые предпосылки для успешной реализации намеченных мер. С 1966 года началось товарное опытно-промышленное выращивание осетровых в условиях аквакультуры.

Из объектов товарного осетроводства наиболее известен гибрид белуги со стерлядью 1-го поколения, а также возвратный гибрид белуга х бестер. Бестер, как теплолюбивая форма, перспективен для развития осетроводства на юге страны, в условиях Северного Кавказа, учитывая, что климатические условия Краснодарского края весьма благоприятны для его выращивания.

В области научных исследований по товарному осетроводству одной из главных задач является совершенствование биотехники товарного выращивания осетровых. Одной из важных интенсификационных мер увеличения товарной продукции является расширение видового состава выращиваемых рыб. В связи с этим необходимо расширить исследование по товарному выращиванию белуги, стерляди, ленского и сибирского осетров и других видов осетровых. Необходимо уточнить оптимальное соотношение норм посадки рыб на выращивание.

Анализ опубликованных материалов по товарному осетроводству в прудах показывает, что неудачи в выращивании осетровых связаны с нарушением условий их содержания и питания. Это обусловливает необходимость совершенствования технологических процессов в прудовом товарном осетроводстве. Как показали исследования ряда ученых (Мильштейн, 1964; Жуковский, 1965;

Николюкин, Бурцев, 1969; Николюк, 1970; Мильштейн, Сливка, 1971; Чан Той, 1971; Черномашенцев, Черномашенцева, 1971; Мильштейн, Сливка, 1972; Романычева и др., 1974; Бурнашев, Лобченко, 1978; Андрющенко, Харитонова, 1979; Минияров, 2000; Черномашенцев, 1979; Шеходанов и др., 2000) значительная часть прудов не соответствует требованиям, предъявляемым к ним рациональным товарным осетроводством - мелководные пруды, покатые откосы дамб, большие площади прудов (до 10 га), низкий водообмен (20-30 суток). Зачастую используются неприспособленные пруды, в которых нарушаются проточность, гидрохимический режим и ряд других факторов.

Кроме того, выращивание осетровых и их гибридов в ряде случаев проводится только на естественной кормовой базе прудов.

До настоящего времени осетроводство.не обеспечивается полноценными кормами в достаточном количестве. Все это приводит к срывам и неудачам, дискредитирующим саму идею товарного осетроводства.

Помимо указанных недостатков, существует ряд неясностей и в самой биотехнике культивирования осетровых. Так, осетровых и их гибридов выращивают как в прудах большой площади, так и в малых прудах.

Целью диссертационной работы являлось на основе собственных исследований и литературных данных усовершенствовать методы товарного выращивания осетровых в условиях Краснодарского края.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Оценить потенциальные возможности развития товарного осетроводства в Краснодарском крае;

Определить оптимальные нормативы плотности посадки осетровых;

Определить перспективные направления использования малоценной рыбы в качестве кормов;

Усовершенствовать некоторые элементы биотехники товарного выращивания.

Новизна работы: Экспериментальными исследованиями разработаны методы товарного выращивания, позволяющие раскрыть потенции роста осетровых. Впервые установлены параметры прудов для получения высокой продуктивности. Проведена сравнительная характеристика объектов товарного осетроводства, выявлены максимальные потенции роста у бестера 1-го поколения (БС), возвратного гибрида - белуга х бестер (Б.БС) и белуги. Доказана возможность увеличения плотности посадки в 2- 4 раза для сеголеток и в 10 раз -для товарной рыбы по сравнению с существующими нормативами. Впервые дан химический и аминокислотный состав трехлеток бестера 1-го поколения, возвратного гибрида и белуги. Определена энергетическая ценность объектов товарного осетроводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

совершенствование метода выращивания посадочного материала - сеголеток бестера 1-го поколения и возвратного гибрида;

разработка метода выращивания товарных осетровых.

Работа выполнялась под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории марикультуры Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ВНИРО), кандидата биологических наук И.А. Бурцева и научного консультанта, главного научного сотрудника КрасНИИРХ, доктора сельскохозяйственных наук Н.А. Студенцовой, которым автор выражает глубокую благодарность.

Различные разделы диссертации были обсуждены со старшими научными сотрудниками ВНИРО, кандидатом биологических наук Н.Б. Маркевичем и заведующей сектором ВНИРО Ж.Т. Дергалевой, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Большую помощь в обработке физиологических анализов оказали старший научный сотрудник КрасНИИРХ, кандидат сельскохозяйственных наук Е.Е. Иванова, доктор сельскохозяйственных наук Л.К. Петриченко, научный

сотрудник института Л.В. Вдовичок. Гидробиологические пробы обработаны совместно с заведующей прудовой лаборатории КрасНИИРХ, кандидатом биологических наук Л.Г. Бондаренко и заместителем отдела Управления науки Государственного Комитета по рыболовству России, кандидатом биологических наук З.М. Сергиевой. В проведении опытов автору большую помощь оказали студенты Тимирязевской СХА К Шентякова и И. Иконникова.

Особую благодарность автор выражает начальнику вычислительного центра отдела воспроизводства проходных и полупроходных рыб КрасНИИРХ В.Н. Крупскому и заведующей лаборатории водной токсикологии КрасНИИРХ, кандидату биологических наук Н.Р. Сергеевой за техническую помощь в оформлении диссертации. Автор выражает также признательность всему коллективу ФГУ "Азчеррыбвод" во главе с начальником управления В.А. Сушко-вым за постоянное внимание и помощь в работе.

Питание осетровых в искусственных условиях, корма и рационы

В начальный период развития товарного осетроводства большое внимание уделялось выращиванию осетровых в прудах с максимальным использованием естественной кормовой базы (Иванов и др., 2002).

В.В. Мильштейн и А.П. Сливка (1971) исследовали питание бестера на первом и втором году жизни. Сеголеток выращивали в прудах по 0,1-2 га, при плотности посадки 20 тыс. экз./га, двухлеток выращивали в прудах 3,2 гектара при плотности посадки 2 тыс. экз./га. Гибридов кормили фаршем из свежемороженной рыбы. При анализе содержимого желудков сеголеток бестера обнаружены представители 21 вида, из них 18 - относятся к планктону, а 3 — к бентосу. Фарш начал встречаться через 20 дней после кормления при достижении массы 10-15 граммов. По сравнению с сеголетками у двухлеток в пищевом рационе большой удельный вес имели личинки хирономид - 85-100% от веса пищевого комка. Из других представителей эпифауны значительная роль принадлежала жукам (20-80% по встречаемости). В желудках также встречались молодые формы моллюсков Plonorbis comeus, Viviparas, Lenmea stognalis и другие. По всей вероятности, способность питаться моллюсками гибрид наследует от стерляди, основной пищей которой в естественных условиях являются хирономиды и моллюски (Миль штейн, Сливка, 1971). Роль низших ракообразных в питании двухлеток крайне мала. Зоопланктон в желудках рыб встречается в небольших количествах. Переход к его потреблению, по мнению авторов, является вынужденным и объясняется уменьшением донных животных в бентосе водоемов.

В желудках двухлеток гибрида, кроме естественного корма обнаружен и искусственный корм - рыбный фарш.

При выращивании гибридов белуга х стерлядь в прудах Донецкого рыбного комбината (Черномашенцев, 1971) было установлено, что эффективное товарное выращивание гибридов возможно лишь при интенсивном кормлении. По наблюдениям Н.С. Строганова (1968) гибриды охотно поедают корма животного происхождения (за исключением бараньего и козьего мяса).

На результаты кормления в большой степени влияют способ приготовления и внешний вид корма. Лучший эффект дает корм, приготовленный в виде кусочков, так как при скармливании осетровым фарша увеличивается его расход в результате расплывания и выщелачивания. По мнению О.Д. Романычевой (1973) выщелачивание корма можно уменьшить в 2-3 раза, добавляя в пищу 2-3% от ее веса прудового глинисто-илистого грунта, мучных сметок, сухого снятого молока, являющихся связывающим, своеобразным «гранулирующим» элементом. В ходе опытов было установлено, что добавки некоторых веществ существенно влияют на поедаемость корма гибридами и на кормовые затраты. Так, добавление в корм поваренной соли и мела (соответственно в количестве 2 и 0,5% от массы корма) приводят к тому, что прирост гибридов увеличивается по сравнению с контрольными на 25%, а расход корма соответственно уменьшается на 3,5%. Добавление в рацион пасты из лебеды (3% от массы смеси) уменьшает расход корма на 0,25% (Романычева, 1973). По мнению О.Д. Рома-нычевой и З.М. Сергиевой (1977) особенно большой эффект дают смеси, компонентами которых являются артемия, дафния, жаброног в свежем или сушеном виде. Они повышают поедаемость корма на 80-90%.

Следует отметить, что при разработке кормовых смесей исходили из обстоятельств, что производственное выращивание гибридов: как сеголеток, так и двухлеток в прудовых условиях необходимо проводить на кормовых смесях, основным компонентом которых является рыба или рыбная мука с добавками, улучшающими кормовую ценность (Федосеева, 1971). Отмечено, что для повышения содержания белка в фарше и уменьшения его размывания добавляли 10-30% рыбной муки. Иногда использовали также мясо-костную муку, муку из куколки тутового шелкопряда, кровяную муку и другие добавки. Хорошие результаты давало добавление крилевой муки. Кроме того, в кормосмесь добавляли дрожжи (кормовые или свежие пивные), фосфатиды или растительное масло, смеси витаминов (премиксы) (Пегасов, 1979; Федосеева, 1971). По сообщению О.Д. Романычевой (1976) бестера кормили пастообразными кормами, используемыми при выращивании форели, но гранулированные форелевые корма, изготовленные по рецептуре Государственного научно-исследовательского института озерного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), бестер не потреблял. Однако, свежеприготовленные гранулы из сухих компонентов, слегка подсушенные, бестер брал охотно, также, как и гранулы слабовы-сушенных кормов (Михеев, 1970). Позже осетровых стали кормить комбикормами, основу которых составляла рыбная мука. Но качество ее не соответствовало требованиям рыбоводства из-за низкого содержания протеина и других параметров. К настоящему времени разработаны так называемые щадящие технологии получения рыбной муки с антиоксидантами, рыбного жира, позволяющие максимально сохранить пищевую и биологическую ценность конечных продуктов. Для этого приобретается оборудование из Дании, Германии, Норвегии, Швеции (Лебская, 2001). Но большинство ученых считает, что наиболее эффективным кормом как при выращивании в прудах (Жуковский, 1965; Николюкин, Бурцев, 1969; Мильштейн, Сливка, 1972), так и в морских садках (Романычева, 1973) является фарш из свежей или свежемороженой рыбы, например, тюльки, салаки, а также рубленой, а затем целой мелкой малоценной рыбы - атерины (Абаев, Дорофеева, 1979; Дорофеева, 1979; Никитина, Сту-денцова, 2002). Проводили опыты по кормлению гибридов осетровых фаршем из рыбы, консервированной пиросульфитом натрия. Однако длительное кормление гибридов консервированным фаршем тормозит рост рыб и снижает содержание в мышцах тела белков, жиров и углеводов (Сливка, 1972). В некоторых случаях это может вызвать также жировое перерождение печени (Черно-машенцев, 1973).

Установлено, что для лучшего поедания корм необходимо давать в одни и те же часы: бестер привыкает к режиму кормления и собирается в районе раздачи корма.

А.И. Черномашенцевым было установлено (1973), что потребление корма бестером достигает максимума в периоды: 0-4, 6-8, 19-21 часов. В морских условиях ночное кормление практически невозможно, а вечернее - начинают после захода солнца. Было отмечено, что у части рыб до утреннего кормления в желудках находили свежезаглоченные куски тюльки, Рыбы поедают ночью или на рассвете оставшийся в садках корм (Романычева, 1976).

В начальный период выращивания корм дают с избытком (до 50% от массы рыб). Затем нормы кормления снижают и к концу первого года выращивания они составляют 15-20% от массы рыб (Николюкин, Бурцев, 1969; Романычева, 1976). Для двух- и трехлеток рекомендуемые нормы - 10-15% от массы рыб. По данным В.В. Мильпггейна и А.П. Сливки (1971) двухлетки впервые начинают потреблять искусственный корм через 5-10 дней после начала кормления. Потребление фарша весной, вследствие невысоких температур воды и привыкания к нему, у двухлеток бестера было ниже рассчитанного. В июне-июле поедаемость его постепенно увеличивалась и достигала максимума (28,4-33,1%) в конце июля и в августе. В мае и сентябре рационы составляли соответственно 7,7 и 9,5% от массы тела рыб.

Климатические условия района и температурный режим прудов

Изучение гидрохимического режима проводили каждые 10 дней: определяли содержание растворенного в воде кислорода и водородный показатель; окисляемости - 1 раз в месяц.

Содержание растворенного в воде кислорода определяли по методу Винклера, окисляемость - по методу Кубеля, активную реакцию воды - по Михаэлису (Поляков, 1965; Шишкина,1974; Галасун, Панченко,1976; Иванова идр.,1989).

Гидрохимические пробы отбирали у водовыпуска в придонном слое. В период наблюдений проведено 1980 определений газового режима, 990 определений активной реакции воды и 165 анализов окисляемости.

Изучали состояние кормовой базы прудов (зоопланктон, зообентос). При отборе пробы зоопланктона 50 литров воды процеживали через планктонную сеть из газа № 64. Пробы фиксировали 4 % раствором формалина и обрабатывали по методикам В.А. Яшнова (1934, 1952), В.Г. Богорова (1938), А.А. Бе-нинга (1941), А.А.Черновского (1949), АС. Константинова (1956), В.В.Дукиной (1956), Е.В.Боруцкого (1960), В.М. Рылова (1947, 1949), А.Н. Липина (1950), В.И. Жадина (1940) и И.А. Киселева (1956). Биомасса зоопланкте-ров вычислена по реконструированным весам, определенным для формалинного материала А.П. Сушкиной (1940), Л.Г. Амелиной (1941), А.Ф. Зиновьевым (1964), Н.Н. Хариным (1948), АЛ.Щербаковым (1952), С.Н.Уломским (1951,1955,1960), Ф.Д. Мордухай-Болтовским (1974), Е.Ф. Мануйловой (1964) и другими. Всего собрано, обработано и проанализировано 195 проб зоопланктона и 195 проб зообентоса.

Для контроля за ростом гибридов осетровых и белуги и корректировкой суточной дачи корма через каждые 10 дней на первом году выращивания проводили индивидуальные промеры (li, h, L) и взвешивание по 100 рыб из каждого пруда. На втором и третьем году выращивания индивидуальное взвешивание и промеры проводили 1 раз в месяц. Всего измерено и взвешено 18,4 тыс. экземпляров рыб.

Одновременно отбирали материал для изучения питания рыб по 5 экземпляров из каждого пруда. Пробы отбирали и обрабатывали по общепринятым методикам (Методическое пособие по изучению питания и пищевых отношений у рыб в естественных условиях, 1974). За все годы исследований изучено питание у 905 экземпляров рыб. Условия питания определяли с помощью коэффициента упитанности рыб по Фультону (Шорыгин,1952): Коэффициент упитанности = Р х 100 :13 Р-вес рыбы, грамм, 1 - длина рыбы от рыла до конца чешуйного покрова, см. Величину кормовых затрат определяли по формуле (Строганов, 1962): Кормовые затраты = количество вносимого корма / величина прироста. Для оценки физиологического состояния рыб исследовали структуру печени, так как этот орган является чувствительным индикатором физиологического состояния организма. Нарушения в метаболизме сразу же отражаются на структуре печени, значительно опережая изменения в рыбоводных показателях. Использование изменений в структуре печени в качестве физиологического состояния рыб практикуется рядом исследователей (Титарев, 1975; Факторович, 1958, 1961, 1962; Рудинская,1979; Семенкова, 1979). Пробы печени брали в начале и конце опытов от 5 рыб каждой формы, фиксировали 10 % раствором нейтрального формалина, проводили через возрастающие концентрации этилового спирта с последующей заливкой парафином (Факторович, 1971; Волкова, Елецкий, 1982). Срезы толщиной 6-7 микрон окрашивали гематоксилин-эозином по Эрлиху. Срезы заключали в бальзам. Препараты изучали под микроскопом (7 х 60), где определяли площадь жировых пустот, оставпшхся после экстрагирования лабильного жира. Определяли гепатосоматический индекс печени у рыб в начале и конце каждого года исследований. Изучали состав крови. Содержание гемоглобина в крови рыб определяли гемометром Сали, количество эритроцитов в 1 мл крови - в камере Горяева (Голодец, 1965). Всего отобрано и изучено 360 гематологических проб, изучена гистология печени 90 рыб. Химический анализ мышц проводили по общепринятым методикам. Белок определяли по методу Къельдаля, жир - в аппарате Сокслета (Максакова и др., 1977 ). Количество влаги, золы определяли по общепринятым методикам (Максакова и др., 1977). Всего обработано 90 проб (по 5-10 экземпляров рыб в пробе). Количественный состав аминокислот определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе Ш - 1200 Е (Чехословакия) после кислотного (6 часов при 137С с 6Н НС1) гидролиза высушенного и обезжиренного образца. Обезжиривали пробы этиловым эфиром. Энергетическую ценность гибридов осетровых и белуги определяли следующим образом: процентное содержание жира в тушке рыбы умножали на коэффициент 37,7 для перевода в кДж /г, а процентное содержание белка в тушке рыбы умножали на коэффициент 16,7. Оба полученных результата суммировали, получая энергетическую ценность продукта (Дорофеева и др., 1979). Наряду с физиологической оценкой опытных рыб особое место занимают органолептические свойства исследуемых объектов. В связи с этим была проведена их оценка у трехлеток двух форм бестера и белуги. Дегустационной комиссией в составе 17 представителей рыбохозяйственных организаций по пятибальной системе оценивались вкусовые качества, запах, цвет бульонов и мяса бестера 1-го поколения, возвратного гибрида и белуга. Все результаты, полученные в опытах, где это необходимо, подвергались статистической обработке (Урбах,1964; Плохинский,1970).

Выживаемость молоди и сеголеток

Изучение гидрохимического режима проводили каждые 10 дней: определяли содержание растворенного в воде кислорода и водородный показатель; окисляемости - 1 раз в месяц.

Содержание растворенного в воде кислорода определяли по методу Винклера, окисляемость - по методу Кубеля, активную реакцию воды - по Михаэлису (Поляков, 1965; Шишкина,1974; Галасун, Панченко,1976; Иванова идр.,1989).

Гидрохимические пробы отбирали у водовыпуска в придонном слое. В период наблюдений проведено 1980 определений газового режима, 990 определений активной реакции воды и 165 анализов окисляемости.

Изучали состояние кормовой базы прудов (зоопланктон, зообентос). При отборе пробы зоопланктона 50 литров воды процеживали через планктонную сеть из газа № 64. Пробы фиксировали 4 % раствором формалина и обрабатывали по методикам В.А. Яшнова (1934, 1952), В.Г. Богорова (1938), А.А. Бе-нинга (1941), А.А.Черновского (1949), АС. Константинова (1956), В.В.Дукиной (1956), Е.В.Боруцкого (1960), В.М. Рылова (1947, 1949), А.Н. Липина (1950), В.И. Жадина (1940) и И.А. Киселева (1956). Биомасса зоопланкте-ров вычислена по реконструированным весам, определенным для формалинного материала А.П. Сушкиной (1940), Л.Г. Амелиной (1941), А.Ф. Зиновьевым (1964), Н.Н. Хариным (1948), АЛ.Щербаковым (1952), С.Н.Уломским (1951,1955,1960), Ф.Д. Мордухай-Болтовским (1974), Е.Ф. Мануйловой (1964) и другими. Всего собрано, обработано и проанализировано 195 проб зоопланктона и 195 проб зообентоса.

Для контроля за ростом гибридов осетровых и белуги и корректировкой суточной дачи корма через каждые 10 дней на первом году выращивания проводили индивидуальные промеры (li, h, L) и взвешивание по 100 рыб из каждого пруда. На втором и третьем году выращивания индивидуальное взвешивание и промеры проводили 1 раз в месяц. Всего измерено и взвешено 18,4 тыс. экземпляров рыб. Одновременно отбирали материал для изучения питания рыб по 5 экземпляров из каждого пруда. Пробы отбирали и обрабатывали по общепринятым методикам (Методическое пособие по изучению питания и пищевых отношений у рыб в естественных условиях, 1974). За все годы исследований изучено питание у 905 экземпляров рыб. Условия питания определяли с помощью коэффициента упитанности рыб по Фультону (Шорыгин,1952): Коэффициент упитанности = Р х 100 :13 Р-вес рыбы, грамм, 1 - длина рыбы от рыла до конца чешуйного покрова, см. Величину кормовых затрат определяли по формуле (Строганов, 1962): Кормовые затраты = количество вносимого корма / величина прироста. Для оценки физиологического состояния рыб исследовали структуру печени, так как этот орган является чувствительным индикатором физиологического состояния организма. Нарушения в метаболизме сразу же отражаются на структуре печени, значительно опережая изменения в рыбоводных показателях. Использование изменений в структуре печени в качестве физиологического состояния рыб практикуется рядом исследователей (Титарев, 1975; Факторович, 1958, 1961, 1962; Рудинская,1979; Семенкова, 1979). Пробы печени брали в начале и конце опытов от 5 рыб каждой формы, фиксировали 10 % раствором нейтрального формалина, проводили через возрастающие концентрации этилового спирта с последующей заливкой парафином (Факторович, 1971; Волкова, Елецкий, 1982). Срезы толщиной 6-7 микрон окрашивали гематоксилин-эозином по Эрлиху. Срезы заключали в бальзам. Препараты изучали под микроскопом (7 х 60), где определяли площадь жировых пустот, оставпшхся после экстрагирования лабильного жира.

Определяли гепатосоматический индекс печени у рыб в начале и конце каждого года исследований. Изучали состав крови. Содержание гемоглобина в крови рыб определяли гемометром Сали, количество эритроцитов в 1 мл крови - в камере Горяева (Голодец, 1965). Всего отобрано и изучено 360 гематологических проб, изучена гистология печени 90 рыб. Химический анализ мышц проводили по общепринятым методикам. Белок определяли по методу Къельдаля, жир - в аппарате Сокслета (Максакова и др., 1977 ). Количество влаги, золы определяли по общепринятым методикам (Максакова и др., 1977). Всего обработано 90 проб (по 5-10 экземпляров рыб в пробе). Количественный состав аминокислот определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе Ш - 1200 Е (Чехословакия) после кислотного (6 часов при 137С с 6Н НС1) гидролиза высушенного и обезжиренного образца. Обезжиривали пробы этиловым эфиром. Энергетическую ценность гибридов осетровых и белуги определяли следующим образом: процентное содержание жира в тушке рыбы умножали на коэффициент 37,7 для перевода в кДж /г, а процентное содержание белка в тушке рыбы умножали на коэффициент 16,7. Оба полученных результата суммировали, получая энергетическую ценность продукта (Дорофеева и др., 1979). Наряду с физиологической оценкой опытных рыб особое место занимают органолептические свойства исследуемых объектов. В связи с этим была проведена их оценка у трехлеток двух форм бестера и белуги. Дегустационной комиссией в составе 17 представителей рыбохозяйственных организаций по пятибальной системе оценивались вкусовые качества, запах, цвет бульонов и мяса бестера 1-го поколения, возвратного гибрида и белуга. Все результаты, полученные в опытах, где это необходимо, подвергались статистической обработке (Урбах,1964; Плохинский,1970).

Питание двухлеток и трехлеток

Трехлетки возвратного гибрида при плотности посадки 8 тыс. экз./га в начале сезона имели среднюю массу 792,4 г. Через месяц средняя масса по прудам варьировала от 916,4 до 973,6 г. В конце сезона выращивания средняя масса трехлеток возвратного гибрида по прудам изменялась от 1921,4 до 2012,0 г, составляя в среднем 1966,7 г. Минимальные суточные индивидуальные приросты отмечены в июле - 0,8-3,5 г, максимальные - в августе - 14,8-15,2 г (табл. 16).

При плотности посадки 10 тыс. экз. /га средняя масса в апреле была 772,0 г. Через месяц средняя масса увеличилась до 1078,0 г. В конце сезона выращивания средняя масса трехлеток возвратного гибрида изменялась от 1664,9 до 2010,6 г, а длина - от 73,8 до 76,3 см, составляя в среднем 1831,8 г и 75,0 см. Суточные индивидуальные приросты у трехлеток возвратного гибрида изменялись от 3,9 до 5,4 г. Максимальные суточные индивидуальные приросты были отмечены в мае и в августе - 10,2 и 10,7 г соответственно.

Г.Д. Поляковым (1976) выявлена тесная связь между изменчивостью массы, характеризуемой коэффициентом вариации, и условиями питания рыб, характеризуемыми средними биологическими показателями сеголеток карпа из разных прудов (с увеличением средней массы коэффициент вариации уменьшается и, наоборот, с уменьшением средней массы (при голодании) коэффициент вариации увеличивается). В нашем случае эта закономерность сохраняется. Коэффициенты вариации у двухлеток с начала сезона от облова к облову уменьшаются, а средняя масса увеличивается. Это - общая тенденция для всех форм.

У трехлеток коэффициенты вариации тоже уменьшаются от начала к концу сезона вькращивания, за исключением возрастания коэффициентов вариации в июле. Это связано с тем, что в июле самые высокие температуры за период выращивания (до + 27С). При таких температурах темп роста замедляется (табл.16) и приросты - наименьшие, о чем говорилось выше. Эта тенденция является общей для всех форм трехлеток осетровых.

В процессе выращивания двухлеток и трехлеток гибридов осетровых и белуги выживаемость обычно высокая. По данным ряда авторов (Касимов, 1972; Николюкин, Бурцев, 1969; Мильштейн, Сливка, 1972) выживаемость у двухлеток гибридов осетровых и белуги составляет 70 - 90% и у трехлеток - 90 -95%. В наших исследованиях выживаемость у двухлеток изменялась следующим образом: у бестера 1-го поколения она составила 85 %, у возвратного гибрида -83,4 - 98,7 %, у белуги - 100%. У трехлеток бестера 1-го поколения выживаемость составила 98,9 - 99,6 %, у возвратного гибрида -94,4 - 99,7% и у белуги - 97,1 - 100% (рис. 11-14). Гибель двухлеток и трехлеток бестера 1-го поколения, возвратного гибрида и белуги происходила в основном по одной причине: после пересадки или проведения контрольного лова, то есть при неаккуратном обращении с рыбой. Периоды ухудшения гидрохимических условий и голодания на выживаемость рыб практически не отражались в связи с тем, что осетровые довольно быстро накапливают в своем теле энергетические ресурсы (жир, белок) и медленно расходуют их в процессе жизнедеятельности даже при высоких температурах воды.Максимальная продуктивность составила 19,1 т/га и получена в прудах с двухлетками возвратного гибрида при плотности посадки 20 тыс. экз./га. В прудах с двухлетками бестера 1-го поколения, посаженных на выращивание вместе с белугой, при плотности посадки 20 тыс. экз./га продуктивность составляла 9,1 т/га, при плотности посадки 30 тыс. экз./га продуктивность составила 15,5 т/га (рис. 11). При плотности посадки двухлеток возвратного гибрида, равной 30 тыс. экз./га, продуктивность составила 18,5 т/га (рис. 12). В прудах с трехлетками бестера 1-го поколения при плотности посадки 8 тыс. экз./га продуктивность составляла 9,7 т/га, при плотности посадки 10 тыс. экз./га - 12,8 т/га (рис. 13). В прудах с трехлетками возвратного гибрида при плотности посадки 8 тыс. экз./га продуктивность составляла 10,4 т/га, а при плотности посадки 10 тыс. экз./га - 9,2 т/га (рис. 14).