Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Яковлева Елена Ивановна

Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края
<
Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края
>



Яковлева Елена Ивановна. Продуктивно-биологические особенности лошадей орловской рысистой породы, разводимых в природно-климатических условиях Красноярского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Красноярск, 2007 118 с., Библиогр.: с. 96-118 РГБ ОД, 61:07-6/757

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 6

1.1 История и современное состояние орловской рысистой породы 6

1.2 Влияние факторов внешней среды на адаптацию сельскохозяйственных животных 14

1.3 Зоотехнические проблемы адаптации лошадей 31

1.4 Волосяной покров и его роль в физической терморегуляции животных 37

1.5 Параметры плодовитости кобыл 43

Глава 2 Материал и методика исследований 50

2.1 Природно-климатические условия разведения лошадей орловской рысистой породы в Красноярском крае 52

2.2 Состояние коневодства в Красноярском крае 55

2.3 Сравнительная характеристика технологических условий содержания в ГЗК «Красноярская» и ПЗ «Краснотуранский» 59

Глава 3 Результаты исследований 61

3.1 Конституционально-продуктивные характеристики лошадей орловской рысистой породы, разводимых в различных природно-климатических зонах края 61

3.1.1 Экстерьер, рост и развитие молодняка 61

3.1.2 Работоспособность молодняка 75

3.1.3 Волосяной покров как фактор адаптации к низким температурам окружающей среды 77

3.1.4 Показатели воспроизводительной способности кобыл 82

3.1.5 Молочная продуктивность кобыл 83

3.1.6 Показатели состава крови 85

3.2 Эффективность использования жеребцов орловской рысистой породы в Красноярском крае 88

3.3 Характеристика желательного типа лошадей 90

Выводы 93

Предложения производству 95

Библиографический список 96

Введение к работе

Актуальность темы. На начало 2007 года в хозяйствах Красноярского края насчитывалось 30,9 тыс. голов лошадей, из них 16,0 тыс. голов в общественном секторе. Численность племенных лошадей составляет 1108 голов или 3,6% от общего поголовья. В крае племенным коневодством занимаются 12 племенных репродукторов, среди них по орловской рысистой породе два: ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом и ЗАО Племзавод «Краснотуранский», в которых содержится 117 голов или 10,6% от численности племенных лошадей.

В процессе селекции орловская рысистая порода лошадей обнаруживает значительную внутрипородную изменчивость по величине, особенностям телосложения и экстерьеру, что способствовало созданию внутрипородных и заводских типов.

Жеребцы орловской рысистой породы являются основными улучшателями в массовом рабочепользовательном коневодстве, они оказали существенное влияние на рост, развитие и тип телосложения лошадей в крае. В этой связи возникла необходимость изучения экстерьерно-конституциональных и продуктивных особенностей лошадей, выращенных в различных экологических зонах края для обоснования наиболее желательного типа.

Цель исследования: дать комплексную оценку продуктивно-биологическим особенностям лошадей орловской рысистой породы, выращенных в различных природно-климатических и технологических условиях Красноярского края для обоснования минимальных требований к желательному типу с целью использования в массовом коневодстве.

Задачи: в задачи данного исследования входило изучить:

• рост, развитие и работоспособность молодняка в разных внутрипородных популяциях лошадей, разводимых в крае;

• плодовитость кобыл в различных зонах края;

• волосяной покров как степень адаптации к условиям внешней среды;

• разработать минимальные требования для отбора лошадей орловской породы, разводимых в крае.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка продуктивно-биологическим особенностям лошадей орловской рысистой породы, выращенных в природно-климатических условиях Красноярского края и обоснованы показатели желательного типа для улучшения рабочепользовательного коневодства.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1. Предложен желательный тип орловской рысистой породы лошадей, выращиваемых в климатических условиях Красноярского края, обеспечивающих высокую воспроизводительную способность в условиях массового товарного коневодства.

2. Разработаны минимальные требования к желательному типу лошадей орловской рысистой породы для разведения в Красноярском крае.

3. Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований кафедры разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет». Выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований по программе 1, тема 1.9 «Разработать новые технологии производства высококачественной, конкурентоспособной продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности в условиях Средней Сибири». Результаты исследования вошли в «Программу селекционно-племенной работы в коневодстве Красноярского края на период 2005-2015 годы» (Красноярск, 2007).

Апробация работы. Результаты исследований использованы в «Рекомендациях по организации рабочепользовательного коневодства в Красноярском крае» (Красноярск, 1998) и в практической деятельности ФГУ ГЗК «Красноярская» с ипподромом.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на ученых советах ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск, 2004-2006), ежегодном заседании «Совета по орловской рысистой породе» ВНИИ Коневодства (Рязань, 2004-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей молодняка.

2. Продуктивно-биологические особенности кобыл.

3. Эффективность использования в массовом коневодстве лошадей орловской рысистой породы, выращенных в крае.

4. Параметры желательного типа лошадей для условий Красноярского края.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка. Материал изложен на 118 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 235 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.

История и современное состояние орловской рысистой породы

В 18 веке повсеместно - в странах Западной и Восточной Европы, Северной Америке - возникла острая потребность в легкоупряжной сильной лошади для использования в сельском хозяйстве и для перевозок. В Англии, США, Франции и других государствах велись работы в этом направлении. Понятие «рысак» относилось к лошадям, бегущим резвой рысью, но с породой это понятие ещё не отождествлялось.

Россия со своими бескрайними просторами больше чем какая-либо другая страна нуждалась в крупной выносливой рысистой лошади. По российским дорогам и трактам в ту пору сновали крепенькие, трудолюбивые вятки, мезенки, казанки, другие местные лошадки, но все они были низкорослыми. По проспектам и мостовым дорогам в столичных и губернских городах кареты передвигали крупные упряжные лошади иностранных пород, малоподвижные, медленные на рыси. Отсутствие дорог с твердым покрытием, использование тяжелых карет, интенсификация грузооборота и связи требовали, чтобы лошадь была сильной и выносливой, пригодной для длительных переездов.

Понимая острую нужду России в хороших лошадях, граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский (1735-1807) поставил перед собой две задачи. Во-первых, создать универсальную породу верховых лошадей, пригодную для кавалерии: эта задача была решена - им была создана верховая орлово-ростопчинская порода. Во-вторых, вывести не только новую, но и ранее не существовавшую породу, способную везти карету или повозку резвой рысью, не сбиваясь на галоп. Такая новая порода - орловская рысистая - была им создана.

Орловская рысистая порода - первая отечественная культурная порода, созданная усилиями графа А.Г.Орлова-Чесменского. Вначале работа проводилась в подмосковном конном заводе А.Г.Орлова, расположенном в селе Остров. Завод был укомплектован представителями лучших в то время пород - арабской, датской, голландской, мекленбургской, чистокровной верховой и другими. Испытав на своем конном заводе многие европейские породы упряжных и верховых лошадей, граф пришел к выводу о непригодности их к российским условиям разведения и использования. Обладая отличным племенным материалом, Орлов проводил многочисленные скрещивания между собой разных пород по единому принципу: верховая восточная порода скрещивалась с упряжной западной. Такие опыты осуществлялись в большом масштабе систематически и настойчиво в течение двух десятилетий. В.О.Витт (1927) отмечал, что в этот период удачи в работе были редким исключением, а правилом был брак. Наиболее удачным оказалось сочетание арабской, датской и голландской пород, давшее в 1784 г родоначальника орловской рысистой породы - серого жеребца Барса 1-го.

В 1776 году в Остров был приведен выдающийся по своим качествам арабский жеребец Сметанка, оставивший всего лишь за один год заводского использования пятерых потомков (четыре сына и дочь).

Получив от арабского жеребца Сметанки и датской кобылы рослого с правильными формами жеребца Полкана, Орлов скрещивал его с лошадьми различных европейских пород. Наиболее удачным при этом оказалось сочетание с кобылами голландской породы, давшее Барса 1-го, который обладал свойствами, к которым стремился создатель породы: жеребец был крупным, нарядным и имел хорошо выраженные рысистые движения. Далее Барса широко использовали в подборах к кобылам европейских пород верхового и упряжного типа: аналогичных ему трехпородных помесях (арабо-датско-голландских), арабо-мекленбургских, английских упряжных и матках верхового типа. Одиннадцать сыновей Барса были использованы в качестве производителей в процессе создания породы. Такой подход дал возможность сформировать мужские линии сыновей Барса с различной генетической основой. Лучшими по качеству потомства оказались сыновья Барса 1-го от арабо-мекленбургских кобыл - Любезный 1-й 1794 г.р. и Лебедь 1-й 1804 г.р. Именно эти жеребцы стали основателями мужских линий, в породе к концу 19 и в 20 веке. Остальные сыновья Барса участвовали в создании породы в основном через своих женских потомков. Специальные методы тренинга и рысистых испытаний при оптимальных условиях содержания и кормления сделали орловского рысака лучшей заводской породой России. Ее достоинства заключаются в высокой резвости, крупном калибре, основательном сложении, крепости конституции и нарядности форм. Это обеспечило самое широкое использование орловских рысаков в хозяйственных нуждах и племенной работе по улучшению массовой рабочей лошади (Витт В.О., 1952).

В 1778 году всё поголовье лошадей подмосковного конного завода было переведено во вновь организованный Хреновской конный завод Воронежской области. В рысистом отделении этого завода находилось до 150 племенных кобыл. История создания орловского рысака хорошо известна. Как классический пример сложного межпородного воспроизводительного скрещивания с применением прогрессивных технологических приемов коннозаводства она вошла во все учебники по разведению сельскохозяйственных животных в нашей стране.

Наряду с ценнейшим исходным племенным материалом, широкими масштабами работы и удачным выбором методов разведения при создании орловской рысистой породы большое значение имели систематические рысистые испытания - многогитовые репризы по 200 сажен и групповые пробеги на 18 верст. Сыграли также свою роль передовые по тому времени приемы кормления и содержания в Хреновском конном заводе, где лошади были обеспечены прекрасными целинными пастбищами, хорошим овсом и сеном.

Вместе с тем выращивание лошадей строилось таким образом, чтобы животные не были изнеженными. В рационах преобладали пастбищные и грубые корма. Полуторалетний и двухлетний молодняк (тренинг начинался в три года) овса не получал. Кобылам зерно давали нередко в виде необмолоченных снопов, с тем, чтобы они поедали солому (Барминцев Ю.Н., 1972).

В становлении и успешном развитии орловского рысака важную роль сыграли отбор лучших жеребцов и маток для завода, разведение по линиям, полноценное кормление и укрепляющее организм лошадей содержание в течение большей части года на пастбище и в приконюшенных дворах. В совершенствовании рабочих качеств важнейшее значение имели различные по дистанции испытания рысаков и отбор наиболее резвых для дальнейшего разведения. С самого начала работы по выведению породы велись записи происхождения лошадей, послужившие основой для первой в России племенной книги, изданной в 1847 г. С тех пор такие книги издаются периодически (Барминцев Ю.Н., Кожевников, 1973).

Влияние факторов внешней среды на адаптацию сельскохозяйственных животных

Окружающая среда с ее многочисленными абиотическими и биотическими факторами определяет существование организма, которое становится возможным только при наличии постоянного обмена веществ и энергии между ним и средой обитания. Из внешней среды организм получает необходимые для жизнедеятельности питательные вещества и энергию, через посредство которых регулируется уровень и интенсивность тех или иных физиологических процессов, происходящих в организме.

Физиологические и морфологические явления, функция и форма взаимно обусловливают друг друга. Однако единство формы и содержания в организме относительно и в его развитии постоянно наблюдаются явления наследственности и изменчивости, приспособления и упражнения, которые вызывают противоречия между формой и функцией (Красников А.С., 1957, Чижик А.И., 1979).

Многие стороны морфологии млекопитающих значительно зависят от уровня приспособленности их органов и систем органов к различным условиям существования, т.е. климатическим условиям ареала, образу жизни и уровню питания.

Конституция животных - это общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, сложившегося в результате формирования организма в определенных условиях как единого целого на базе родительской наследственности (Чижик А.И., 1979). Поэтому конституция определяет крепость и приспособленность организма к разным условиям жизни. Из этого определения вытекает то, что определяющие факторы формирования конституции - наследственность и условия внешней среды.

Л.М. Эвест ещё до Ч.Дарвина в 1795 году писал, что «климат способствует тому, что в той или иной стране образуются отличные лошади». Влияние климата слагается из действия пяти основных факторов: температуры, влажности, движения воздуха, солнечного облучения и барометрического давления. Они действуют поодиночке или в комбинации, прямо на животное или путем воздействия на такие промежуточные факторы, как растительность, питьевая вода, насекомые, паразиты, микроорганизмы и др. Практически бывает трудно отделить влияние одного климатического фактора от другого, тем более, что в таком сложном организме, как теплокровное животное, воздействие на одну функцию одновременно оказывает влияние на многие другие.

А.Д. Слоним (1968) все терморегуляционные реакции организма разделяет на три большие группы, исходя из степени воздействия фактора, его продолжительности и в зависимости от сезона года. К первой группе он относит терморегуляционный стресс, который наблюдается в эксперименте при кратковременных экспозициях на термические раздражители ощутимой силы. Ко второй - термическую адаптацию, которая возникает при длительном (от двух до восьми недель) содержании животных при определенных температурах внешней среды; к третьей - сдвиги, наблюдаемые в терморегуляции в связи со сменой сезонов года. При этом сезонные видовые адаптации в природных условиях среды существенно отличаются от приспособлений, наступающих в результате длительной экспозиции в холодовой камере. Автор причиной этого отличия считает то, что в природных условиях продолжительность естественного воздействия холода дольше, который наступает постепенно и воздействует на организм интегрально с соответственно изменившимися световым режимом, питанием и др. факторами реальной окружающей среды.

В нашей стране и за рубежом проведено большое количество исследований адаптивной реакции обмена веществ в организме млекопитающих на изменение температуры внешней среды (Калабухов Н.И., 1940, 1944, 1946, 1950, 1969; Иванов К.П., 1965, 1972, 1974; Слоним А.Д., 1952, 1961,1962,1966,1971; Раушенбах Ю.О., 1966, 1968 и др.).

Согласно этим исследованиям, общий ход направления сдвигов уровня теплообразования, представляющий собой адаптивный ответ гомойотермного организма на воздействие температурного фактора происходит следующим образом: при понижении температуры среды газообмен и теплопродукция повышаются (химическая терморегуляция), а при переходе от низких к более высоким температурам расход энергии организмом понижается. При какой-то температуре или температурном интервале у животных наблюдается самый наименьший уровень обмена, который называют критической температурой, а интервал температур, между которыми сохраняется наименьший уровень теплопродукции, называют зоной термонейтральности. При очень низких температурах среды газообмен понижается и обычно сопровождается понижением температуры тела (гипотермия).

При повышении температуры выше критической, или выше зоны термонейтральности, газоэнергетический обмен и температура тела значительно повышаются (гипертермия), что обусловлено несоответствием между процессами теплопродукции и теплоотдачи в организме.

Температура окружающего воздуха оказывает значительное влияние на ход процессов терморегуляции в организме животных, как в покое, так и в движении. Животные обладают способностью регулировать свою теплоотдачу посредством ряда физиологических приспособлений к условиям внешней среды (Ахмадеев А.Н., 2002). В организме гомойотермного (теплокровного) животного постоянно образуется и выделяется тепло, вырабатываемое как результат жизнедеятельности клеток тела. Относительное постоянство температуры тела (изотермия) зависит от взаимодействия двух этих процессов -теплопродукции и теплоотдачи. При возобладании одного из них температурный гомеостаз нарушается: при увеличении теплопродукции температура тела повышается, а при усилении теплоотдачи, наоборот, снижается.

Образование тепла происходит постоянно, его важнейшим источником являются окислительные процессы. Относительно небольшое количество тепла может поступать в организм из внешней среды с солнечной радиацией, подогретым кормом или водой.

Потеря тепла во внешнюю среду (теплоотдача) осуществляется различными физическими процессами: проведением, конвекцией, радиацией, испарением влаги с поверхности кожи, слизистых и легких. Удельный вес каждого из перечисленных путей в теплоотдаче зависит от вида животного (наличие шерсти, скорость передвижения, размеры тела, степень развития потовых желез) и условий окружающей среды. Таким образом, отдача тепла во внешнюю среду, если не считать потери тепла с дыханием, в большей степени зависит от площади поверхности тела, от теплоизолирующих свойств шерстного покрова (Соколов В.Е., 1973).

Природно-климатические условия разведения лошадей орловской рысистой породы в Красноярском крае

Климат Красноярского края суровый, резко континентальный. Континентальность климата сказывается как в больших различиях между температурами зимы и лета, так и между дневными и ночными температурами. Город Красноярск расположен в зоне подтайги и лесостепи. Климат резко континентальный и обильно увлажненный. Среднегодовая температура +0,8С, осадков 351-450 мм в год. Абсолютная амплитуда температуры зимы и лета 93С (от -55 до +38) (Хонина О.А, Иванова Р.Л, 1984).

Зима: продолжительность 171 день, средняя температура января -17,1, абсолютный минимум -55. Количество осадков в холодный период 230-240 мм. Высота снежного покрова 30-60 см.

Весна: продолжительность 40 дней. Средняя температура апреля +1,3, мая +8,8. Выпадает 59 мм осадков. Переход от зимнего к летнему периоду происходит с частым возвратом заморозков.

Лето: продолжительность 114 дней. Средняя температура июля +18,7. Абсолютный максимум +38. Количество осадков в июне-августе 205 мм.

Осень: продолжительность 40 дней. Средняя температура сентября +9,2, октября +1.4. Выпадает 79 мм осадков (Кириллов М.В., 1983).

Для региона характерна однородность режима ветра в течение всего года, что объясняется условиями орографии. В городе, где направление долины Енисея совпадает с преобладанием направления ветра, повторяемость юго-западных ветров очень велика и составляет в течение года 30-53% (Швер Ц.А., Герасимова А.С., 1982).

Краснотуранск расположен на берегу Красноярского водохранилища. Климат резко континентальный засушливый с большой амплитудой колебаний (до 40) среднемесячных температур. Абсолютная амплитуда температуры зимы и лета 88 (от -52 до +36)

На формирование сухостепного климата оказывает влияние расположение Минусинской впадины в зоне арктических воздушных течений и сибирского антициклона, их окружение высокогорной Алтае-Саянской системой.

Зима: продолжительность 165 дней. Средняя температура января и февраля -20С. Абсолютный минимум -52. Зима малоснежная. Снеговой покров не превышает 15-20 см. Весна: продолжительность 40 дней. Средняя температура апреля +2,5, мая +9. Выпадает 45 мм осадков. Переход от зимнего к летнему периоду происходит с периодическим возвратом заморозков.

Лето: продолжительность 120 дней, преобладает жаркая (средняя температура +23), умеренно ясная, сравнительно маловетреная погода. Количество осадков 120 мм.

Осень: продолжительность 40 дней. Средняя температура сентября +8,5, октября +1.0. Выпадает 85 мм осадков (Хонина О.А., Иванова Р.Л., 1984).

Как видно из диаграммы (рис. 2), климатические условия и в Красноярске, и в Краснотуранском районе, характеризующиеся достаточно низкой температурой и весьма продолжительной зимой, что создает не совсем благоприятные условия существования лошадей.

Одним из определяющих факторов в климате обоих регионов является температурный режим. Резкая континентальность климата проявляется, прежде всего, в большом контрасте температурного режима между летними и зимними месяцами, в большом размахе годовых и суточных амплитуд. Такие резкие колебания температуры, как в сезонном аспекте, так и внутри одного сезона существенно отражаются на функциональном состоянии органов и систем, обеспечивающих гомеостаз организма животных, живущих в этих условиях.

Распространение орловского рысака из Европейской части России за Урал и в Сибирь началось в середине XIX века. В связи с промышленным и сельскохозяйственным освоением регионов Сибири, под влиянием спроса на улучшателя мелкой крестьянской лошади в регионе создаются племенные хозяйства по разведению орловского рысака.

В Красноярском крае первые хозяйства, занимавшиеся чистопородным разведением орловского рысака, были «Канская» ГЗК и совхоз «Учумский» Ужурского района, куда в 60-е годы прошлого века были завезены чистопородные матки из Пермского конного завода. Потомки этих кобыл в Ужурском районе (ныне ЗАО «Искра») ещё сохранились, но сильно измельчали и не представляют племенной ценности. Приемником Канской ГЗК бал Канский конный завод, где содержалось высоко ценное поголовье орловских лошадей, но в 2002 году хозяйство было ликвидировано и лошади распроданы по хозяйствам и частным владельцам в Канском районе.

Отрасль коневодства в настоящее время не утратила своего хозяйственного значения, как в общественном секторе, так и в фермерских хозяйствах и на личных подворьях.

В настоящее время (на 01.01.2007 г.) в хозяйствах всех форм собственности содержится около 30,9 тысяч лошадей, в том числе в сельскохозяйственных организациях - около 16 тысяч голов. Общее количество сократилось к уровню 2006 г. на 5,2 %. Снижение произошло во всех районах края. В то же время наблюдается устойчивая тенденция роста численности лошадей в личном владении. Ежегодно реализуется 1000-1200 тонн конины, выход жеребят в среднем по краю составляет 54-55 голов на 100 кобыл.

Племенная база в коневодстве края представлена Красноярской государственной заводской конюшней с ипподромом, двумя племенными репродукторами по разведению лошадей орловской рысистой породы (ФГУ ГЗК «Красноярская» и ЗАО ПЗ «Краснотуранский»), пятью племенными репродукторами по разведению лошадей русской рысистой породы (ЗАО ПЗ «Краснотуранский», ЗАО «Тубинск» Краснотуранского района, СПК «Алексеевский» и ООО «Колос» Курагинского района, СПК «Денисовский» Дзержинского района), двумя племенными репродукторами по разведению лошадей тракененской породы (ФГУ ГЗК «Красноярская» и Красноярский государственный аграрный университет) и двумя репродукторами по разведению лошадей русской и советской тяжеловозных пород (ООО «Восход» Тасеевского района и ООО «Истоки» Краснотуранского района). Численность лошадей в них составляет 1108 голов из них 102 жеребца-производителя рысистых, тяжеловозных и верховых пород на ГЗК, 148 племенных лошадей орловской рысистой, 341 русской рысистой, 91 голов русской тяжеловозной, 368 голов советской тяжеловозной и 58 тракененской. Во всех племенных организациях края сосредоточено лучшее по племенным, конституциональным и экстерьерным качествам поголовье лошадей, по результатам проведенной бонитировки принадлежащее к классу элита (85%) и первому.

Конституционально-продуктивные характеристики лошадей орловской рысистой породы, разводимых в различных природно-климатических зонах края

Учение об экстерьерной оценке животных помогает разбираться в закономерностях и соотношениях в развитии отдельных органов и частей тела в разных условиях существования животных, управлять ростом и развитием (Лискун Е.Ф., 1949).

Орловская рысистая порода селекционируется по комплексу признаков, в том числе по выраженности типа породы, породности и правильности форм (Рождественская Г.А., 1986).

Экстерьер, являясь одним из показателей оценки типа конституции, имеет в то же время самостоятельное значение, как селекционный признак. Основными факторами, определяющими формирование конституции, является наследственность и условия внешней среды (Чижик И.А., 1979).

Внешние свойства каждого организма есть результат реализации его наследственности в конкретных условиях среды (Эйснер Ф.Ф., 1966).

Пожалуй, самым важным из климатических факторов, оказывающих влияние на рост и развитие молодняка, является температура (Ковальчикова, Ковальчик, 1978).

У лошадей чаще, чем у других сельскохозяйственных животных встречаются различные пороки и недостатки конечностей, что может обесценить их племенное и производственное значение. Этим в значительной степени объясняется повышенное внимание к экстерьеру племенной лошади (Чижик И. А., 1979).

Нежелательным для племенных животных является наличие экстерьерных недостатков и конституционных пороков, не свойственных породе - укороченность туловища, беднокостность, высоконогость, слабое развитие суставов, курбы, жабки, шпат, разращение грифельных костей. Желательно отбирать в племенной состав крупных, костистых лошадей с глубоким и массивным туловищем, пропорциональной головой с прямым или вогнутым профилем, широким лбом, хорошо развитыми ганашами, длинным затылком, длинной мускулистой шеей высокого постава, длинную высокую, хорошо обмускуленную холку, прямую прочную спину и поясницу, длинный и широкий круп нормального наклона, косо поставленную длинную лопатку, правильную постановку ног с хорошо выраженными сухожилиями и прочными связками, крупными развитыми суставами, правильной формы прочными копытами (Чашкин, 1976).

А.В. Ковельков и Г.А. Рождественская (1994), изучая изменчивость типа и экстерьера молодняка орловской рысистой породы в зависимости от экологической зоны разведения, пришли к выводу, что межпопуляционные различия в распространении частот оценки экстерьера в разных классных промежутках отсутствуют, что указывает на значительную устойчивость типа и экстерьера к воздействию внешних факторов.

Рост - это комплекс метаболических явлений, обусловленный наследственностью и условиями существования. Из факторов среды в качестве непосредственных стрессоров в пре- и постнатальный периоды жизни животного могут выступать климатические.

Действие последних проявляется во влиянии на потребление корма и воды, степени использования энергии из принятого корма, на систему теплопродукции организма, на долю чистой энергии, используемую для образования продукции, и химический состав тела растущих животных.

У лошадей по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, наиболее резко выражена возрастная изменчивость экстерьера.

Она обусловливается большой неравномерностью роста и развития животных в эмбриональный и постэмбриональный периоды.

Так как в постэмбриональный период более интенсивно растут и развиваются плоские кости, то с возрастом у жеребят, наблюдается значительное изменение ширины, глубины, обхвата и длины туловища. Поскольку в эмбриональный период у лошадей особенно быстро растут трубчатые кости, жеребята рождаются очень высоконогими и с большой головой, которая характеризуется выпуклым лбом и округлым затылком («заячья голова»), узкой лицевой частью со слабо выраженными скуловыми гребнями, а также недоразвитыми челюстями. У жеребят обычно короткая шея, туловище с недоразвитой холкой, грудь широкая, ноги длинные, с толстыми суставами. Волосы гривы и хвоста у них мягкие и короткие, а покровный волос мягкий и длинный. Копыта узкие (Красников А.С., 1957).

Взрослые лошади по сравнению с молодняком выглядят более коротконогими с удлиненным туловищем.

Признаки полового диморфизма формируются уже в утробе матери. Жеребчики рождаются крупнее кобылок. Наиболее заметно различия между жеребчиками и кобылками проявляются после их полового созревания, когда жеребчики по показателям линейного роста и по живой массе обгоняют кобылок. Проявление полового диморфизма у лошадей, как и у других животных, в значительной степени зависит от условий выращивания молодняка. Неблагоприятные условия кормления и содержания наиболее существенно сказываются на развитии самцов, которые обладают повышенными потенциальными способностями роста.

Как видно из таблицы 2, в период от рождения до одного месяца относительный прирост живой массы выше у жеребят из ГЗК: у жеребчиков на 9,5%, у кобылок на 5,8%. В период от 3 до 6 месяцев интенсивнее растут жеребята из ПЗ: жеребчики на 9,3%, кобылки на 6,5%. В период от 3 до 6 месяцев интенсивнее растут жеребята из ГЗК: жеребчики на 6,9%, кобылки на 4,8%.