Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Игнатов Алексей Валентинович

Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость
<
Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость
>



Игнатов Алексей Валентинович. Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Игнатов Алексей Валентинович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/382

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Возникновение и развитие ипподромных испытаний лошадей 9

1.2. Влияние ипподромного тренинга и испытаний на воспроизводительную функцию племенных лошадей 17

1.3. Влияние резвостных качеств кобыл на их воспроизводительную функцию 25

2. Материалы и методы исследований 30

3. Результаты собственных исследований 32

3.1. Показатели работоспособности и результативности ипподромных испытаний кобыл орловской рысистой породы ведущих конных заводов, испытывавшихся на Центральном. Московском ипподроме за период с 1970 по 2000 год 32

3.2. Показатели воспроизводительной способности кобыл орловской рысистой породы ведущих конных заводов, испытывавшихся на Центральном Московском ипподроме за период с 1970 по 2000 год 57

3.3. Влияние различных факторов ипподромнои эксплуатации на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы 73

3.3.1. Влияние продолжительности ипподромнои эксплуатации на плодовитость кобыл орловской рысистой породы 74

3.3.2. Резвостной класс и плодовитость кобыл орловской рысистой породы 78

3.3.3. Влияние интенсивности ипподромнои эксплуатации на плодовитость кобыл орловской рысистой породы 81

3.3.4. Плодовитость кобыл орловской рысистой породы в зависимости от результативности выступлений в призах 86

3.3.5. Экономическая эффективность

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Предложения производству

7. Список литературы

8. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Воспроизводство лошадей, как и животных других видов, является важнейшей частью технологии их разведения, содержания и эксплуатации. Оно определяет в целом экономичность и рентабельность коневодства.

Орловская рысистая порода - одна из уникальных отечественных пород, составляющая ценную часть мирового генофонда. Порода обладает оригинальным типом, неприхотливостью и высокими адаптационными качествами. Орловский рысак универсален в использовании: рысистый спорт, драйвинг, верховой спорт, туризм, прокат, иппотерапия, конная милиция, сохраняется его роль как улучшателя в массовом коневодстве.

Бывшая когда-то самой многочисленной породой в стране, в настоящее время орловская рысистая порода является малочисленной и (по критериям ФАО) занимает статус породы, находящейся под угрозой исчезновения. При этом численность лошадей орловской рысистой породы продолжает сокращаться. Если по данным ВНИИ коневодства на 1 января 2002 года численность племенного ядра породы в России составляла около 650 чистопородных маток и 49 чистопородных жеребцов-производителей, то на данный момент маток, оказывающих влияние на породу, менее 500 - это кобылы Московского, Алтайского, Хреновского, Чесменского и Пермского конных заводов. Такой объем племенного ядра считается недостаточным для интенсивной селекции по комплексу признаков (Г.В. Калинкина, 2001).

Многие исследователи указывают, что наряду с сокращением поголовья орловских рысаков, связанным с экономическим кризисом в стране и критическим состоянием большинства конных заводов, в породе снижается уровень воспроизводства (Г.В. Калинкина, 2001; О.А. Кошаров, 2002; Г.А. Рождественская, 2003 и др.). По сравнению с прошлым десятилетием процент благополучной выжеребки снизился с 79,9% до 76,8%,

а выход жеребят на 100 конематок составил 62,4%, что в первую очередь связывают с нарушением технологического процесса воспроизводства и выращивания орловских рысаков.

Кроме того, в результате специфики интенсивного тренинга молодняка на ипподромах три самые скороспелые и резвые линии Пиона, Болтика и Пилота стали самыми распространенными в породе к началу XXI-го века. Длительное преобладание производителей этих линий в породе привело к тому, что в маточном составе представители линий Отбоя, Пилота и Болтика также составляют более половины всего поголовья в конных заводах (Г.А. Рождественская, 2003).

Таким образом, малая численность, а значит, ограниченный генофонд и низкий уровень воспроизводства в породе ставят под угрозу дальнейшее существование, разведение и совершенствование орловских рысаков, так как селекция орловского рысака предусматривает только чистопородное разведение. На основании этого, основная идея селекционной программы, составленной для племенного ядра породы на 1999 - 2008 гг., состоит не в достижении прогресса породы, а в сохранении ее генофонда (Г.В. Калинкина, 1999),

Известно, что основное направление селекционно-племенной работы со всеми рысистыми породами - это селекция на резвость. Однако орловский рысак представляет собой породу длительной направленной селекции по комплексу признаков, среди которых работоспособность (резвость) является одним из ведущих критериев отбора (В.П. Добрынин, 1955; Э.М. Пэрн, 1978; О.А. Балакшин, 1998).

Орловские рысаки не отличаются скороспелостью, их формирование (рост и развитие) заканчивается к 4 - 5-летнему возрасту, однако, испытываются они в условиях форсированного тренинга, направленного на проявление резвостных способностей именно в младшем возрасте, что вызывает значительное перенапряжение всех систем организма.

В ранее проведенных исследованиях учеными ВНИИ коневодства было установлено, что практикуемая система испытаний лошадей на ипподромах не всегда гарантирует сохранение нормальной воспроизводительной функции кобыл и приводит к различным формам эксплуатационного бесплодия в первые годы плодовой деятельности (А.Б. Фомин, С.Г. Лебедев и др., 1980 - 1995). При этом нормализация функциональной деятельности репродуктивной системы наступает только после 2 - 3-лет с начала их заводского использования (А.Г. Нежданов, О.В. Гудкова, 2002).

Таким образом, учитывая сокращение численности лошадей орловской рысистой породы и снижение уровня воспроизводства в породе, очень важно изучить ответ организма орловского рысака на интенсивную селекцию, направленную на резвость, именно со стороны воспроизводительной способности.

Цель исследований - изучение особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость.

Поставленная цель достигалась последовательным решением следующих задач:

  1. Изучить уровень работоспособности и интенсивности ипподромной карьеры кобыл орловской рысистой породы, испытанных на Центральном Московском ипподроме (ЦМИ);

  2. Изучить воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы, испытанных на ЦМИ;

  3. Изучить влияние различных факторов ипподромной эксплуатации (продолжительности и интенсивности), а также качественных показателей, характеризующих работоспособность рысаков (резвости и результативности выступлений в призах) на плодовитость кобыл орловской рысистой породы испытанных на ЦМИ.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые было изучено влияние интенсивной селекции на резвость на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что внедрение результатов исследований в практику конных заводов позволит:

  1. Выявить характер влияния интенсивной селекции на резвость на воспроизводительную способность орловского рысака;

  2. Сохранить и преумножить численность лошадей орловской рысистой породы, являющихся гордостью отечественного коннозаводства.

Кроме того, данные диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Коневодство».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2005», посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга - Калининграда (Калининград, 2005); Международной заочной научно-практической конференции Якутской ГСХА (Якутск, 2005); Межвузовской научно-практической конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2006); Межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ:

  1. Козлов, С.А. Воспроизводство лошадей орловской рысистой породы в условиях ее ограниченного генофонда и селекции по резвости / Козлов С.А., Игнатов А.В. // Аграрное образование: история, проблемы, перспективы: Сборник научных статей II Международной заочной научно-практической конференции Якутской ГСХА (ноябрь 2005 г.). - Якутск: ЯГУ, 2005. - С. 89 -92.

  2. Козлов, С.А. Особенности воспроизводства лошадей орловской рысистой породы в условиях интенсивной селекции на резвость / Козлов С.А.,

Игнатов А.В. // Инновации в науке и образовании — 2005: Труды международной научной конференции, посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга - Калининграда, 19-21 октября 2005 г. / Калининград: КГТУ, 2005. -Ч. 1. - С. 172 - 174.

  1. Игнатов, А.В. Воспроизводство лошадей орловской рысистой породы в современных условиях селекции по резвостному показателю / А.В. Игнатов // Материалы 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии. - Ч. 3. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 2006. - С. 80 - 82.

  2. Козлов, С.А. Особенности воспроизводства лошадей ограниченного генофонда орловской рысистой породы, разводимой в условиях интенсивной селекции на резвость / Козлов С.А., Игнатов А.В. // Актуальные проблемы развития животноводства на современном этапе: Сборник межвузовских научных трудов. / СПб.: СПбГАУ, 2006. - С. 56 - 58.

  3. Козлов, С.А. Влияние ипподромных испытаний на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы / Козлов С.А., Игнатов А.В. // Коневодство и конный спорт. - 2007. - №4. - С. 10-14.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 1 график и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 181 источник, из них 20 работ иностранных авторов.

Возникновение и развитие ипподромных испытаний лошадей

Осмысленная система разведения лошадей, основанная на тренинге и испытании, появилась за 2000 лет до н. э. в Древней Парфе, оказавшей впоследствии большое влияние на развитие коневодства в Греции и Древнем Риме. Крупнейшим ипподромом античности являлся ипподром в Константинополе в 330 - 205 гг. до н. э. Он имел сложную многоярусную конструкцию, был действительно грандиозным сооружением своего времени (Клейгельс, 1886; P.P. Правохенский, 1908).

Документы, содержащие подробные указания о приемах и методах разведения лошадей; дошли до нас со времен Древнеримской Империи: Варрон, в своем «Сельском хозяйстве», рассказывает о конных заводах в Абулии и Калабрии. Описание Коллумелой экстерьера разводимых там лошадей, дает ясные представления об экстерьере рысака (М.Е. Сергеенко, 1964).

Разведение лошадей вынуждало вести отбор по работоспособности, поэтому конные выступления, проводимые в цирках, были не только развлечением, но и определяли силу и выносливость лошади, ее племенную ценность. О довольно высоком племенном значении испытаний в Древнеримской Империи свидетельствует тот факт, что лошадей неиспытанных или малоспособных клеймили особым клеймом с изображением колеса, что исключало их из племенного использования (М.Е. Сергеенко, 1964).

Своего логического завершения и четкой выраженности отбор по работоспособности достиг к концу XIX и началу XX века, т.е. к периоду интенсификации капиталистического сельскохозяйственного производства.

Коневодству, а именно выведению английской чистокровной верховой породы лошадей, и затем несколько позже орловского и американского рысака, зоотехническая наука обязана основным принципам и методам заводской работы с породами сельскохозяйственных животных. Сведения о существовании скакового ипподрома и скачек в Англии, относятся к ХПІ столетию, т.е. почти за 500 лет до создания английской чистокровной породы (А. Брейер, 1904).

При выведении английской чистокровной породы лошадей английские коннозаводчики в XVTI веке ввели крайне важные приемы и методы отбора и подбора, включающие в себя: оценку достоинств лошади по работоспособности, отбор и подбор по родословным, систему записей лошадей в Студбуки, что позволило разводить породу в чистоте.

Англичане, используя опыт арабов в состязании лошадей на резвость и свой собственный опыт, выработали систему испытаний племенных лошадей на ипподромах, которая в общих чертах сохранилась неизменной до наших дней. Таким образом, весь период создания и последующего совершенствования английской чистокровной верховой породы лошадей был сопряжен с постоянными системными и напряженными скаковыми испытаниями молодых лошадей. При этом в производящий состав поступали и оставляли след только те жеребцы и кобылы, которые показали высокую работоспособность и стали победителями и призерами престижных соревнований (Б.Д. Камбегов, 1988; С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004; М. Staun, 1982)

При создании орловской и американской рысистых пород наряду со значительными различиями, как по породному составу, использованных для скрещивания лошадей, так и по методам племенной работы, были и общие черты, выражавшиеся, прежде всего, в испытании по работоспособности и преимущественному отбору испытанных и резвых лошадей в производящий состав.

В процессе создания породы граф А.Г. Орлов-Чесменский первым в мире разработал оригинальную систему подготовки (тренинга) и испытаний рысистой лошади. Отличительными чертами ее было то, что лошади тренировались и испытывались только в упряжи, летом в дрожках, зимой в санях. «Во всех случаях рысак испытывался в национальной дуговой упряжке, в хомуте и экипаже, употребительных по русским дорогам» (В.О. Витт, 1952).

Тренировка и испытания проводились короткими прямыми (по 200 сажень каждая). Победившей считалась лошадь, выигравшая большее число концов. Делались пробы на 15 и даже 20 верст, но в этот и последующий период, основной была дистанция 3 версты (3200 м.). По окончании заездов каждая лошадь, а особенно жеребцы, просматривалась и выслушивалась. Самое тщательное внимание уделялось дыханию лошади, ее общему виду. В племенной состав зачислялись только лошади, закончившие забег на правильном ходу, со свободным дыханием и без признаков утомления (Г.А. Рождественская, 2003).

Орловский молодняк воспитывался в суровых условиях, находясь большую часть года на пастбище, как и матки с сосунами, хотя и очень богатом, но без всякой подкормки. Считалось, что лошадь «входит в силу» не ранее трехлетнего возраста, и именно тогда начиналась заездка и тренировка рысаков в Хреновском конном заводе. Подготовленные в заводе лошади, предназначенные к заводским испытаниям, перегонялись в подмосковный Остров, где продолжалась их тренировка и испытания (Г.А. Рождественская, 2003).

Влияние резвостных качеств кобыл на их воспроизводительную функцию

Рассматривая влияние ипподромной эксплуатации племенных кобыл на их воспроизводительную функцию невозможно оставить без внимания вопрос влияния на нее и их работоспособности (резвости).

Средняя резвость, показанная на дистанции 1600 метров, является основным показателем работоспособности лошадей рысистых пород. Резвостной показатель обладает наибольшей изменчивостью, являясь наиболее точной и полной характеристикой работоспособности лошади. По нему определяют силу, выносливость, слаженность движений и рефлекторные реакции испытуемой лошади, т.е. ее тренированность (В .П. Добрынин, 1955; А.А. Ласков, 1962; Г.А. Рождественская, 1976; Э.М. Пэрн, 1978; М.И. Киборт, 1981; Г.К. Коновалова, 1989, 1991; О.А. Балакшин, 1998).

Ряд исследователей указывают на обратную зависимость между высокой работоспособностью и воспроизводительными качествами (В.О. Витт, 1937; Е.А. Богданов, 1938; Д.А. Кисловский, 1951; К.Б. Свечин, 1961; Э.М. Пэрн, 1980; W.K. Allen, V. Irvine, 1980; A.M. Badi, 1981; W. Bush, 1986). На практике существуют примеры, как подтверждающие, так и отрицающие это положение.

Так, исследованиями Н.Н. Пономаренко (1970) было установлено, что кобылы, проявившие среднюю резвость (2.15,1 - 2.35), более плодовиты, чем неиспытанные или испытанные, но показавшие высокую или тихую резвость. При этом высокая резвость в большей степени отрицательно сказывается на кобылах орловской рысистой породы. Кобылы русской рысистой породы являются более устойчивыми к неблагоприятным влияниям высокой резвости на плодовитость в период полового созревания.

В.А. Шингалов и Л.А. Шевченко (1987) в своих исследованиях установили, что лучшие показатели зажеребляемости имеют кобылы класса 2.05,1 - 2.10,0 (84,4%), в то время как и самый низкий процент благополучной выжеребки (85%) и низкий деловой выход молодняка. Лучший процент благополучной выжеребки и делового выхода молодняка был отмечен у кобыл класса 2.25,1 и тише (95,3 и 95,5%).

Похожие результаты были получены в процессе исследований проведенных на кобылах американской стандартбредной породы (Т.К. Коновалова, 2000). Наиболее плодовитыми оказались кобылы, проявившие умеренную резвость на ипподроме (2.15,1 - 2.20,0). Процент живых жеребят у них составил 65,4%. Самая большая доля абортов была отмечена в группе наиболее резвых кобыл (2.05,0 и резвее). Автор предполагает, что это связано с последствиями наиболее жесткой ипподромной эксплуатации высококлассных кобыл и тенденции к большей подверженности стрессам высокопродуктивных животных. При этом худшие показатели плодовитости имели кобылы с «посредственной» резвостью (2.20,1 и тише). Процент живых жеребят у них составил 55,4, что, вероятно, связано с менее крепкой конституцией, или определенными недостатками животных, которые не позволяли использовать их более эффективно в воспроизводстве.

Однако несколько противоположные результаты были получены в ходе исследований проведенных на кобылах чистокровной верховой породы (А.А. Новиков, Т.Н. Волкова, 1995). В процессе исследований было установлено, что резвостнои класс маток отрицательного влияния на плодовитость не оказывает. Исследователи делают вывод, что низкая воспроизводительная способность кобыл чистокровной верховой породы в большей части обусловлена комплексом взаимосвязанных селекционных, технологических и ветеринарных факторов. При этом следует отметить, что кобылы высокого резвостного класса по сравнению с кобылами среднего резвостного класса и неиспытанными, имели достаточно высокую зажеребляемость. У них отмечалось меньше прохолостов, абортов и слаборожденных жеребят в сравнении с кобылами среднего и тихого резвостного класса.

Аналогичные результаты были получены и у кобыл орловской рысистой породы (Т.В. Громова, 2005). Так, у маток самого резвого класса (2.05,0 - 2.10,0) наблюдались тенденции увеличения показателей воспроизводительной способности, как зажеребляемости, так и благополучной выжеребки. В основном это было связано с уменьшением числа прохолостов, абортов и мертворожденных жеребят. В целом же, достоверных различий по изученным показателям плодовитости между матками различных классов резвости орловской рысистой породы обнаружено не было.

Однако несколько ранее Л.К. Николаевой (2002) было установлено, что повышение резвости моточного состава орловской рысистой породы отрицательно влияет на плодовитость. При этом плодовитость кобыл класса 2.10 и резвее по мере их старения снижается быстрее, чем у менее резвых кобыл. Таким образом, при отборе в производящий состав естественно возникает важный вопрос, каких по производительности кобыл следует зачислять в матки? В иппологической литературе по этому вопросу имеются два противоположных мнения. В.О. Витт (1952, 1957) в своих работах указывал, что резвость не играет решающей роли при зачислении кобыл в матки; наиболее важным являются ее материнские качества и происхождение. Касаясь судьбы высококлассных кобыл, он отмечал, что они гораздо чаще, чем выдающиеся по классу жеребцы, бывают неудачницы в заводе.

Р.К. Бунзов (1927, 1928) еще раньше отмечал, что кобылы с наилучшими скаковыми качествами оказывались совершенно малоценными заводскими матками и наоборот: кобылы, совершенно не показавшие себя на ипподроме и обладавшие весьма скромными скаковыми качествами, оказались прекрасными производительницами. Также он подчеркивает, что скаковые качества кобылы и ее заводская ценность находятся рядом, но независимы друг от друга: высококлассные кобылы только во внуках проявляют свои высокие скаковые качества.

А. Шульман (1964) также приходит к выводу, что для рысистой кобылы менее важен рекорд, чем ее принадлежность к ценному маточному семейству. СВ. Афанасьев (1966) отмечал, что от небежавших кобыл и, в меньшей мере, от тихих и недоиспытанных получено много высококлассного приплода. Также автором получены выводы, что от более резвых матерей получается больше приплода класса 2,10 и резвее. Г.Г. Хитенков (1967), характеризуя состояние рысистого коннозаводства США, делает вывод, что существующая практика зачислять в производящий состав неиспытанных кобыл не оказывает положительного влияния на прогресс резвости американских рысаков. Неиспытанные кобылы дают меньше резвого приплода, чем кобылы рекордистки и хорошо бежавшие.

К. Бочаров (1956) отмечал, что поступление в производящий состав конных заводов кобыл с высокими рекордами дает возможность надеяться на прогресс резвости рысистых пород. По мнению И.А. Кузнецова и Г.А. Рождественской (1978) именно отбор заводских маток по резвостному показателю представляет собой значительный резерв повышения резвости орловских рысаков. По данным В. Хотова (1985, 1989), очень резвые кобылы, составляющие основу племенного ядра, дают приплод, который, как правило, бывает «на голову» выше сверстников, происходящих от кобыл более низкого скакового класса. А.А. Новиков, Т.И. Волкова (1995) утверждают, что при отборе молодняка для племенного использования всегда следует отдавать предпочтение лошадям, проявившим высокую работоспособность Л.К. Николаевой (2002) было установлено, что доля лошадей класса 2.10 и резвее в приплоде кобыл орловской рысистой породы зависит от их резвостного класса. Чем выше резвостной класс маток, тем выше доля жеребят класса 2.10 и резвее.

Показатели воспроизводительной способности кобыл орловской рысистой породы ведущих конных заводов, испытывавшихся на Центральном Московском ипподроме за период с 1970 по 2000 год

Экономические и селекционные достижения коневодческих хозяйств напрямую связаны с воспроизводительной способностью (плодовитостью) лошадей. Чем выше деловой выход жеребят, тем больше возможностей для отбора качественного молодняка для племенного использования и соответственно, количество сверхремонтного молодняка для реализации. При этом плодовитость не только значимый экономический признак, но и важный биологический показатель, характеризующий крепость конституции и адаптационные свойства организма животных.

Технологический цикл получения жеребят состоит из 4-х производственных этапов: 1) случка; 2) жеребость; 3) выжеребка.; 4) подсосное выращивание. Потери могут происходить на всех выше перечисленных этапах. В связи с тем, что в наши исследования вошли кобылы орловской рысистой породы, испытывавшиеся на ЦМИ с 1970 по 2000 год, то, соответственно, следует сначала обратить внимание на средние показатели плодовитости кобыл этой породы за анализируемый период. В 1970 - 1980-е гг., когда в большинстве заводов выполнялись все требуемые технологические приемы кормления, содержания и воспроизводства, орловские матки отличались самой высокой плодовитостью среди кобыл остальных заводских пород, разводимых в России. Так, зажеребляемость в среднем по породе достигала 79,4%, благополучная выжеребка — 76,1 - 76,5%, деловой выход жеребят - 71,8 - 72,5%. Прохолост у кобыл не превышал уровня 15,7%, а количество слаборожденных и мертворожденных жеребят — 2,8 — 3,5%. Однако, в результате экономических преобразований в стране, с начала 90-х годов происходит заметное снижение показателей плодовитости орловских рысаков, обусловленное нарушением технологических процессов разведения и выращивания лошадей в конных заводах. Так, зажеребляемость в среднем по орловской рысистой породе снизилась до 78,9%, благополучная выжеребка до 75,9%, деловой выход жеребят до 69,4% Прохолост кобыл достиг уровня в 20,5%, а количество слаборожденных и мертворожденных жеребят - 5,4% (Г.В. Калинкина, 1999; О.А. Кошаров, 2002).

Перед тем, как начать анализировать показатели воспроизводительной способности маток Московского конного завода следует сказать несколько слов о самом хозяйстве. Московский конный завод, расположенный в селе Успенское Одинцовского района Московской области, был сформирован в 1920-е годы путем отбора лучших кобыл из ряда частных конных заводов Московской и близлежащих губерний. В конце 20 -30-х годов прошлого века завод носил название Опытного, так как в нем отрабатывались селекционные и технологические приемы разведения рысистых лошадей под руководством отдела разведения ВНИИ коневодства и кафедры коневодства ТСХА. В результате этого в Московском конном заводе сложилась одна из лучших систем воспроизводства и выращивания рысаков (Г.А. Рождественская, 2003). Также следует отметить, что Московский конный завод является хозяйством, наиболее успешно проводящим селекционную работу, направленную на повышение резвостной работоспособности лошадей орловской рысистой породы.

Кобылы Московского конного завода наиболее ценны, они являются плодом тщательной многолетней селекционной работы, направленной на выработку и закрепление наиболее ценных качеств рысистой лошади, более половины из них входят в класс резвости 2.10. Они выражают тип завода -породны, широкотелы и грациозны, с прочными конечностями и добрым нравом - настоящий «золотой фонд» породы (И.В. Суходольская, 2004).

Анализируя данные, представленные в таблицы 7, в первую очередь следует отметить, что продолжительность заводского использования маток Московского конного завода в среднем составляла 9,1 лет, что является значимым показателем и указывает на высокую племенную ценность исследуемых животных. При этом количество лет в случке в среднем на одну кобылу Московского конного завода составляло только 8,8 лет. Незначительное различие данных показателей говорит о том, что в исследуемом поголовье присутствуют матки, которые на определенном этапе заводского использования не случались. Как правило, основными причинами этого являются: 1) Анафродизия (отсутствие признаков полового цикла), обусловленная нарушениями эндокринной и нервной систем организма, а также морфологическими изменениями яичников животных. Причинами развития данного заболевания у кобыл могут быть резкие климатические колебания, а также интенсивная ипподромная эксплуатация, вызывающая срыв половой доминанты. 2) Персистентное желтое тело, заболевание, характеризующееся задержкой развития желтого тела в яичнике нежеребой кобылы дольше 3-х -4-х недель после выжеребки или полового цикла. Данное заболевание развивается в результате нарушения неирогуморальнои регуляции мезкду яичниками и передней долей гипофиза, и обусловлено неполноценным г кормлением, отсутствием активного моциона, усиленным тренингом и ранними абортами. При этом следует отметить, что характерным признаком персистентного желтого тела является анафродизия. 3) Полиовуляторный половой цикл, вследствие которого приходится пропускать одну или две охоты, чтобы избежать возможной двойневой жеребости. Одним из важнейших показателей плодовитости кобыл является зажеребляемость. В исследуемом поголовье маток Московского конного завода данный показатель составил 78,6%, что соответствует среднему показателю по орловской рысистой породе, зафиксированному в 90-е года прошлого века. При этом прохолосты регистрировались в 19,0% случаев. Следует отметить, что причины возникновения прохолостов у кобыл весьма разнообразны. Они могут обуславливаться как неправильной организацией случной кампании в хозяйстве, так и нарушениями, возникающими в системе воспроизводства животных под влиянием различных неблагоприятных факторов. При этом наиболее частой причиной прохолостения кобыл являются кисты яичников, развивающиеся в организме животных в результате неправильного кормления, резких колебаний температуры окружающей среды, неправильной эксплуатации (тяжелой работы и усиленного тренинга).

Влияние продолжительности ипподромнои эксплуатации на плодовитость кобыл орловской рысистой породы

Правила испытаний племенных лошадей рысистых пород на ипподромах РФ допускают испытания кобыл рысистых пород до 8 лет. Однако ранее проведенные исследования показали, что с увеличением продолжительности ипподромной эксплуатации у кобыл русской рысистой породы (Н.Н. Пономаренко, 1971; В.П. Гончаров, 1999) и американской стандартбредной (В.В. Калашников, 2002) как правило, снижается плодовитость.

Для изучения данного вопроса у кобыл орловской рысистой породы все исследуемое поголовье животных было разделено на 4 группы, в зависимости от продолжительности эксплуатации на ЦМИ (количества беговых сезонов). Показатели их воспроизводительной способности представлены в таблице 12.

Анализируя данные таблицы 12, следует отметить, что из всего исследуемого поголовья животных только 5% кобыл испытывались на ЦМИ в течение 1 года (в возрасте 2-х лет). Как правило, кобылы снимаются с ипподромных испытаний после первого года ипподромной эксплуатации в результате полученных ими травм в процессе выступлений, несовместимых с дальнейшей ипподромной карьерой. Такие кобылы являются животными с нереализованным генетическим потенциалом, имеют низкие резвостные показатели и, соответственно, не представляют значительной племенной ценности. В связи с этим продолжительность заводского использования у таких маток небольшая (табл. 12). Кроме того, следует отметить, что поступление в завод для воспроизводства кобыл орловской рысистой породы в возрасте 3 года также может отрицательно сказываться на их плодовитости, так как орловский рысак порода позднеспелая, и соответственно не полностью подготовлена для вынашивания и рождения жеребенка в этом возрасте.

Однако в нашем случае кобылы, прошедшие испытания на ЦМИ только в течение 1 года, имеют самые высокие показатели плодовитости, по сравнению с кобылами, имеющими 2 и более беговых сезонов (при Р 0,95). У них следует отметить самый низкий процент прохолостов, отсутствие абортов, а также слаборожденных и мертворожденных жеребят, что, соответственно, обуславливает высокий деловой выход жеребят в этой группе животных (табл. 12). Возможно, данные показатели связаны с тем, что пребывание в тренинге на ЦМИ только 1 год практически не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную систему животных, так как Правила испытаний предусматривают для кобыл рысистых пород в возрасте 2-х лет «щадящий» режим, выражающийся в пониженной беговой нагрузке за сезон. исследуемого поголовья животных испытывались на ЦМИ в течение 2-х лет (в возрасте 2-х и 3-х лет). Известно, что в три года начинают проводить основные испытания лошадей с целью выявления их потенциальных возможностей и определения дальнейшей хозяйственной и племенной ценности. Таким образом, снимаются с испытаний после 3-х лет только те животные, результаты выступлений которых не дают оснований испытывать их в более старшем возрасте (4-х — 5-ти лет). При этом беговая нагрузка за сезон у кобыл в возрасте 3-х лет, как правило, достаточно высокая. Повышенная интенсивность испытаний, т.е. мобилизация двигательной функциональной системы, на фоне уже достаточно активной функциональной системы воспроизводства, по данным М.Ю. Алексеева (1989), приводит к конкурентным взаимоотношениям на уровне кортикостероидной регуляции: мышечная нагрузка с одной стороны «мешает» поддержанию высокой адренокортикальной активности в период эструса, с другой стороны - не обеспечивает возрастание уровня кортизола во время работы. Нарушение кортикостероидной регуляции приводит к различным патологиям системы воспроизводства, что значительно снижает показатели плодовитости. Так, зажеребляемость кобыл испьггывавшихся на ЦМИ на протяжении 2-х лет снижается на 9,4%, по сравнению с предыдущей группой животных, количество прохолостов увеличивается на 12,7%, неблагополучная выжеребка регистрируется в 6,3% случаев. Все это обуславливает более низкий деловой выход жеребят за всю заводскую карьеру в среднем на одну кобылу, по сравнению с кобылами, испытывавшимися на ЦМИ только один год (табл. 12).

Больше половины исследуемых животных (60%) испытывались на ЦМИ в течение 3-х лет (в 2, 3 и 4 года). Такие животные более ценны в плане племенного использования по сравнению с кобылами предыдущих групп, поэтому продолжительность заводского использования у них значительно выше. Однако у кобыл, вошедших в данную группу, наблюдается дальнейшее увеличение % прохолостов и снижение % зажеребляемости. В результате этого снижается и деловой выход жеребят за всю карьеру в среднем на одну кобылу в данной группе животных (табл. 12). Особое внимание следует обратить на то, что % неблагополучной выжеребки у кобыл, испытывавшихся на ЦМИ в течение 3-х лет, меньше, чем у кобыл испытывавшихся в течение 2-х лет. Очевидно, данное положение можно объяснить тем, что у кобыл, начавших заводскую карьеру в более молодом возрасте (3, 4 года), по данным Е.Л. Фоминой (1988) и М.Ю. Алексеева (1989), уровень прогестерона с 25 по 30 день жеребости снижается быстрее, чем у взрослых животных, что является причиной достаточно высокого уровня абортов. Кроме того, возможной причиной полученных результатов в этой группе животных может быть несколько меньшая интенсивность испытаний кобыл в 4 года, а также постепенная адаптация организма животных к мышечным нагрузкам.

Как известно на доиспытания в старшем возрасте (5 лет) оставляют только единичных, высококлассных животных. Таких животных в заводе стараются продержать по возможности дольше, надеясь получить от них больше высококлассного приплода. В связи с этим продолжительность заводского использования у них наивысшая. Однако в результате продолжительной ипподромной эксплуатации, и соответственно постепенно возрастающей беговой нагрузки за сезон, у таких животных, в результате все более развивающихся функциональных нарушений эндокринной и нервной систем организма, могут развиваться различные заболевания системы воспроизводства (кисты яичников, персистентные желтые тела, анафродизия и т.д.). В результате этого у кобыл данной группы значительно возрастает количество неблагоприятных исходов случки (прохолостов, абортов, слаборожденных и мертворожденных жеребят), что, соответственно, обуславливает пониженный деловой выход жеребят, по сравнению с животными предыдущих групп (табл. 12).

Таким образом, проанализировав данные таблицы 12, можно сделать вывод, что продолжительность ипподромной эксплуатации оказывает влияние на воспроизводительную способность кобыл орловской рысистой породы. При этом увеличение продолжительности эксплуатации кобыл орловской рысистой породы на ипподроме приводит к снижению их плодовитости.