Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Жигин Алексей Васильевич

Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ)
<
Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ)
>



Жигин Алексей Васильевич. Пути и методы интенсификации выращивания объектов аквакультуры в установках с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2002 331 с. РГБ ОД, 71:03-6/3-5

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Способы очистки оборотной воды и аппараты для ее осуществления 12

  2. История создания и развития рыбоводных установок с замкнутым циклом водоиспользования 30

  1. Рыбоводство в замкнутых системах за рубежом 31

  2. Отечественное рыбоводство в замкнутых системах 37

  3. Другие аспекты рыбоводства в замкнутых системах 44

3. Утилизация образующегося осадка 48

  1. Переработка жидкой и твердой фракций 48

  2. Вермикультура, как способ утилизации органических отходов 53

4. Основные технологические принципы содержания гид-
робионтов в замкнутых системах 59

  1. Температура воды 59

  2. Гидрохимические показатели 63

  1. Растворенный кислород 63

  2. Углекислый газ 66

  3. Активная реакция среды (рН) '. 67

  4. Органическое загрязнение и группа азота 70

  5. Другие показатели 74

  1. Корма и методы кормления 77

  2. Водообмен в бассейнах 81

  3. Стрессовые факторы и болезни рыб 82

5. Внедрение новых объектов аквакультуры для товарного
выращивания в замкнутых системах 86

  1. Выращивание осетровых 88

  2. Выращивание тиляпий 96

  3. Выращивание креветок 104

6. Полицикличное выращивание рыбы в замкнутых систе
мах ; 108

Заключение 113

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 115

1. Общая схема и объем исследований 115

2. Установки, используемые дня исследований 117

  1. Опытно-промышленная установка ЛНПО «Союз» 117

  2. Рыбоводные установки ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго» 119

3. Методики! проведения исследований 124

3.1. Гидрохимические показатели и температура воды 124

3.2. Другие методики исследований 126

4. Схемы опытов 127

4.1. Создание высокопродуктивных аппаратов и технологи
ческих схем установок 127

  1. Общие закономерности 127

  2. Развитие и жизнедеятельность биомассы активного ила в аэротенке+отстойнике 129

  3. Отработка аппаратов и технологических схем УЗВ 130

4.2. Выращивание новых объектов аквакультуры и повыше
ние рыбопродукции бассейнов 131

  1. Выращивание осетровых 131

  2. Выращивание тиляпий 134

  3. Выращивание креветок 135

4.3. Выращивание рыбы по схеме товарного полицикла 139

  1. Общая схема выращивания рыбы в товарном полицикле 139

  2. Практическая проверка предложенной схемы выращивания 141

4.4. Утилизация образующегося осадка 145

  1. Утилизация твердой и жидкой фракций 146

  2. Выращивание дождевых червей 147

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 149

1. Создание высокоэффективных аппаратов и технологиче
ских схем і установок 149

  1. Исследования гидрохимических показателей 149

  2. Фильтр для механической очистки воды 159

  3. Аэротенкнотстойник для биологической очистки воды 162

  1. Устройство и принцип работы 162

  2. Развитие и жизнедеятельность биомассы активного ила в аэротенке-отстойнике 167

  1. Денитрификатор-отстойник 177

  2. Оксигенатор 178

  3. Технологические схемы установок 180

^. 2. Внедрение новых объектов аквакультуры для товарного

выращивания в замкнутых системах 186

  1. Выращивание осетровых 186

  2. Выращивание тиляпий 197

  3. Выращивание гигантской пресноводной креветки 206

3. Выращивание рыбы методом товарного полицикла 213

  1. Выращивание карпа 213

  2. Выращивание сибирского осетра 216

  3. Выращивание нильской тиляпий 220

4. Утилизация образующегося осадка 223

  1. Переработка жидкой и твердой фракций 223

  2. Выращивание дождевых червей 230

5. Разработка технологической схемы безотходного рыбо-

ф водного комплекса 232

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИС
СЛЕДОВАНИЙ
235

  1. Оценка кшитальных'затрат 235

  2. Объем и сїруктура себестоимости 235

  3. Расчет годового экономического эффекта от использования результатов исследовании 239

  1. Использование фалыпдна при выращивании сибирского осетра 239

  2. Использование поликультуры с тилятшей 240

  3. Выращивание рыбы по схеме товарного полицикла 240

  4. Утилизация образующегося осадка 240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 242

ф ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 245

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 248

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 249

! ПРИЛОЖЕНИЯ 327

Введение к работе

Одной из сложнейших и насущных проблем современного мира на рубеже второго и третьего тысячелетий является глобальное загрязнение окружающей среды, угрожающее не только отдельным экосистемам, странам и континентам, но и всей планете в целом.

На фоне растущего населения Земли, требующего соответствующего роста производства продуктов питания, происходит хищническое опустошение природных ресурсов, влекущее за собой исчезновение различных видов флоры и фауны, что также приводит к локальным экологическим катаклизмам, количество которых грозит перерасти в общемировую катастрофу.

Ученые всего мира справедливо задаются вопросом: что ждет нашу планету в ближайшее столетие, когда по прогнозам демографов численность ее жителей удвоится и достигнет 11 млрд. человек. Уже сейчас хронически голодают 750 млн. жителей нашей планеты [ 43 ].

Очевидно, что проблема сохранения экологического равновесия теснейшим образом переплетается с проблемой обеспечения увеличивающегося населения продуктами питания. Очевидно и то, что ушедшее тысячелетие завершает эпоху экстенсивной эксплуатации биосферы нашей планеты. Наступает предел процесса использования ее природных возможностей. Природа теряет свою уникальность, способность к самовосстановлению, тормозятся процессы развития и воспроизводства биологических ресурсов [ 43 ].

Все вышесказанное в полной мере относится к водным экосистемам, являющимся неотъемлемой частью биосферы и одними из главных источников пищевых ресурсов.

Так, например, уловы атлантическо-скандинавских сельдей сократились с 4 млн. тонн более чем в два раза, а большинство промысловых районов морского окуня полностью исчерпаны [ 91 ]. Зачастую сокращение чис-

ленности или полное исчезновение многих видов рыб объясняется не их переловом, а необратимыми изменениями биотопа [ 614 ].

Если в середине восьмидесятых годов 20 века международные организации прогнозировали, что общемировой вылов рыбы в 2000 году достигнет 100-200 млн. тонн [ 402, 730 ], то по данным 2000 года суммарная максимальная продуктивность мирового океана не превышает 125 млн. тонн [ 43 ], а мировое производство рыбы и водных объектов в 1997 году составило 35 млн. тонн.

В этой связи в мире ведутся интенсивные поиски возможностей снижения антропогенного воздействия на биосферу, сохранения ее целостности для будущих поколений, как главный залог существования человечества. Одновременно ведутся работы в области новых технологий производства продуктов питания, которые бы позволяли снижать нагрузки на естественные экосистемы.

При общей тенденции к сокращению рыбных запасов в морях и океанах планеты особое значение приобретает развитие аквакультуры.

Аквакультура - контролируемое человеком разведение и выращивание водных организмов с целью получения ценной пищевой, кормовой и технической продукции [ 144 ]. Для современного рыбного хозяйства она имеет не меньшее значение, чем для сельского хозяйства переход от охоты и собирательства к земледелию и животноводству [ 43 ].

Развитие мировой аквакультуры объективно свидетельствует о неуклонном росте ее удельного веса в общем балансе производства рыбной продукции [ 226, 436, 503 ]. Так, в 1975 г. аквакультура составляла около 11% от общего объема производства рабопродукции, в 1985 г. - 12,3%, в 1994 -20,6%, а в 1999 г. - 28%. Эффективность мирового рыболовства неуклонно снижается, его среднегодовой прирост остается на уровне не выше 1,1 млн. тонн [ 174 ].

Вместе с тем увеличение производства рыбы традиционными методами, основанными преимущественно на экстенсивном использовании природных ресурсов, имеет ряд определенных ограничений. Лимитирующими факторами выступают земельные и водные ресурсы, а также их экологическое состояние. Негативное влияние этих факторов проявляется особенно сильно в странах с развитой промышленностью и высокой плотностью населения. Характерным примером могут служить страны Европы [118, 567, 730 ], которые столкнулись с сокращением объема пресных вод, возрастающим их загрязнением и, как следствие, - с сокращением дальнейшего развития пресноводного рыбоводства.

В Дании для сокращения водопотребления, уменьшения загрязнения водоемов и минимизации риска внесения заболеваний все хозяйства по выращиванию лососей планируется перевести на рециркуляционное водоснабжение [ 700 ]. То же относится и к угревым фермам [ 580 ].

Политика сокращения потребления свежей воды для нужд агропромышленного комплекса, массовый приток иммигрантов и увеличение в связи с этим потребления продуктов аквакультуры на 20-25% поставили аналогичные проблемы перед Израилем [ 650 ].

На фоне неуклонного роста мировой аквакультуры, в России, в силу целого ряда известных социально-экономических причин, производство рыбы в аквакультуре сократилось почти в 5 раз, а выращивание карпа в 10 раз. Если максимальный уровень развития аквакультуры в нашей стране отмечался в 1990 г., когда было выращено 254,3 тыс. тонн рыбы, то к 1996 г. производство сократилось до 52,9 тыс. тонн [ 173 ]. В 1997 г. падение объемов выращивания рыбы было приостановлено [ 69 ]. Современная программа развития рыбного хозяйства России [ 325, 357 ] предполагает ускоренное развитие рыбоводства и увеличение производства рыбы по сравнению с 2000 г. на 250 тыс. тонн к 2005 г. При этом социальный заказ на пресноводную рыбу в России оценивается в 2,5-3 млн. тонн, тогда как предельные возможности прудо-

вого рыбоводства оцениваются в 1,25 млн. тонн, при средней рыбопродуктивности 25-30 ц/га [ 46 ]. Налицо огромный разрыв между спросом и возможностями производства. До конца 60-х годов 20 века для нужд прудового рыбоводства использовалось более 300 тыс. га земельных угодий, однако уже с 1970-80 гг. отвод земель под нужды рыбоводства сократился в 5 раз из-за дефицита земель, высокой стоимости компенсации за их изъятие. При этом ежегодно в товарном рыбоводстве использовалось 10 млрд. м3 воды (среднегодовой сток реки Урал) [ 469 ].

Таким образом, уже в конце восьмидесятых годов прошлого века стало очевидно, что дальнейшее наращивание прудовых площадей не рентабельно [405], а значительное увеличение производства рыбной продукции возможно только благодаря внедрению новых современных технологий.

В связи с этим во всем мире бурное развитие получила индустриальная аквакультура, в которой применяются высокие плотности посадки рыбы и достигается очень высокий выход ее с единицы объема или площади. При этом высшей формой развития индустриальной аквакультуры является выращивание рыбы и других гидробионтов в установках с замкнутым циклом водоиспользования (сокращенно УЗВ). Наш собственный опыт 20-летних исследований, а также работы других ученых показали, что при эксплуатации подобных установок достигается полная независимость производственного процесса от природно-климатических условий, а также его непрерывность, независимо от времени года. Благодаря этому появляется возможность выращивания практически любых видов гидробионтов во всех климатических зонах мира.

Оптимизация абиотических факторов среды обитания гидробионтов в замкнутых системах позволяет в 3-6 раз сократить время выращивания объектов, созревания производителей и формирования маточных стад, круглогодично получать жизнестойкую молодь и крупный посадочный материал для зарыбления искусственных и естественных водоемов. Одновременно дости-

гается высокая выживаемость выращиваемых объектов, обеспечивается локализация и предотвращение массовых заболеваний.

Использование сверхплотных посадок (200 шт/м3 и выше) позволяет достигать в 1000-2000 раз большую рыбопродуктивность по сравнению с прудовыми хозяйствами и, соответственно, сокращать площадь, занимаемую хозяйством, и трудозатраты на единицу продукции.

Появляется возможность использовать для создания рыбоводных хозяйств относительно маломощные водоисточники, сокращая водопотребле-ние в 160 раз. При этом соответственно уменьшается или полностью прекращается сброс сточных вод рыбоводных предприятий.

На базе рыбоводных установок можно создавать искусственные экосистемы, называемые агрогидроэкосистемы [ 22 ], включающие выращивание гидробионтов и утилизацию продуктов их жизнедеятельности. Важным преимуществом по сравнению с традиционными формами аквакультуры является компактность таких агрогидроэкосистем, что позволяет размещать их в любой климатической зоне в непосредственной близости от потребителей -крупных городов, где ощущается дефицит и дороговизна земельных и водных ресурсов.

Еще один важный экологический аспект применения установок с замкнутым водоиспользованием заключается в возможности очень быстрого и высокорезультативного культивирования исчезающих гидробионтов, создание их маточных стад в кратчайшие сроки, с целью получения жизнестойкого потомства и выпуска его в естественный ареал обитания и возможности дальнейшего выращивания до товарных размеров, снижая промысловую нагрузку на естественные популяции.

На наш взгляд, более широкое использование замкнутых систем при культивировании редких и исчезающих видов гидробионтов может способствовать наиболее быстрому восстановлению их численности.

За последние годы в России накоплен огромный положительный опыт в области разработки и эксплуатации отдельных аппаратов и замкнутых рыбоводных систем в целом. Очевидно, что создание подобных систем и технологий выращивания в них гидробионтов можно считать высшим достижением аквакультуры 20 века, широкое внедрение которых будет способствовать решению стоящих перед человечеством насущных экологических и продовольственных проблем в третьем тысячелетии.

Однако наряду с очевидными преимуществами использования замкнутых систем в аквакультуре имеется целый ряд нерешенных задач, главными из которых являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты и в связи с этим высокая себестоимость получаемой рыбопродукции. Это является сдерживающим фактором широкого внедрения рыбоводных установок в практику аквакультуры. В связи с этим разработка путей и методов повышения эффективности эксплуатации установок с замкнутым циклом водоис-пользования позволит активизировать их применение во всех областях рыбного хозяйства. Именно на это и были направлены наши усилия при проведении исследований в течение последних 20 лет.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанное внимание, неоценимую методическую и практическую помощь и поддержку коллективам кафедры аквакультуры Тимирязевской академии, отраслевой лаборатории очистки сточных вод ЛНПО «Союз» и лично доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А.Власову, доктору технических наук В.Н.Коренькову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.А,Привезенцеву, доктору биологических наук, профессору В.В.Лавровскому, кандидату технических наук А.В.Калинину и старшему научному сотруднику Г.Н.Светлаковой.