Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Жанадилов Амангельды Юртаевич

Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири
<
Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири
>



Жанадилов Амангельды Юртаевич. Совершенствование генетических и продуктивных качеств свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Казахстана и Сибири : диссертация... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Семипалатинск, 2005 333 с. РГБ ОД, 71:07-6/80

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 16

1.1. Современные методы и основные направления селекции свиней 16

1.1.1. Наследственность и её роль при создании новых пород, типов и линий 16

1.1.2. Отбор и факторы, определяющие его эффективность 23

1.1.3. Особенности подбора при массовой селекции 29

1.1.4. Межпородное скрещивание, как метод разведения в свиноводстве 38

1.2. Конституциональные и продуктивные особенности свиней 53

1.2.1. Связь продуктивности свиней с конституциональными особенностями 54

1.2.2. Проблема качества свинины в связи с интенсивностью селекции на мясность 59

1.2.3. Теоретические аспекты изучения поведения свиней 69

1.2.4. Стресс, его сущность, механизм и стадийность развития, последствия и профилактика 77

2. Материалы и методика исследований 93

2.1. Схемы и материал исследований 93

2.2. Методы проведения исследований 104

3. Результаты исследований 116

3.1. Использование в совершенствовании стада свиней крупной белой породы разных зональных селекционных типов 116

3.1.1. Эффективность применения наследственности разных селекционных типов 116

3.1.2. Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности 126

3.1.3. Эффективность отбора по скороспелости и толщине шпика при разной его интенсивности 130

3.1.4. Селекция свиней на многососковость 135

3.1.5. Некоторые селекционно - генетические параметры стада 141

3.2. Эффективность системы разведения свиней на промышленных комплексах Казахстана при двухпородном и трехпородном скрещивании 144

3.2.1. Репродуктивные качества свиноматок 146

3.2.2. Откормочные качества свиней 152

3.2.3. Мясные качества свиней 154

3.2.4. Схема системы разведения на комплексах 156

3.3. Сочетаемость свиней разных пород при скрещивании в Сибири 158

3.3.1. Воспроизводительные качества свиноматок 160

3.3.2. Откормочные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка 162

3.3.3. Рост и развитие внутренних органов 167

3.4. Показатели качества свинины у животных разных генотипов 175

3.4.1. Химический состав мяса и сала опытных свиней 175

3.4.2. Некоторые особенности гистологического строения мышечной ткани 179

3.4.3. Органолептические показатели качества мяса подопытных свиней 183

3.5. Конституциональные особенности свиней 186

3.5.1. Рост и развитие молодняка. Экстерьерные особенности молодняка с возрастом 186

3.5.2. Морфологические особенности крови чистопородных и помесных животных 194

3.5.3. Некоторые исследования крепости костяка свиней 201

3.6. Показатели продуктивности и интерьера свиней в связи с их стресс - реактивностью 206

3.6.1. Этологические исследования свиней 206

3.6.2. Влияние стресс - реактивности на продуктивные качества свиней 210

3.6.3. Оценка стресс - реактивности свиней по методу «кризис -отъема» 231

3.6.4. Результаты применения ультрафиолетового облучения на гемотологические показатели и изменение электросопротивления кожного покрова в биологически активных точках 234

3.6.5. Стрессочувствительность свиней на технологические стрессы 241

3.7. Акклиматизация и реципрокное скрещивание сибирских пород свиней в условиях Казахстана 247

3.7.1. Адаптационные особенности свиней скороспелой мясной (СМ - 1) и крупной белой породы 247

3.7.2. Результаты реципрокного скрещивания свиней скороспелой мясной (СМ - 1) и крупной белой пород 251

3.8. Совершенствование технологии производства свинины 257

3.8.1. Прогрессивная технология содержания свиней в Казахстане 257

3.8.2. Влияние разной технологии содержания и способ формирования групп поросят - отъемышей и их продуктивность 260

3.9. Экономическая эффективность селекционных и технологических факторов при производстве свинины 264

4. Обсуждение результатов исследования 270

Выводы 286

Предложения производству 292

Список использованной литературы 293

Введение к работе

В настоящее время, важным условием развития свиноводства, увеличения производства и улучшения качества свинины, в целях полного удовлетворения потребностей общества в этом ценном продукте питания, является интенсификация отрасли на основе использования научных достижений в области селекции, кормления и разработке прогрессивных технологий. Большое значение в связи с этим приобретает сохранение и рациональное использование генетических ресурсов, разработка эффективных методов разведения свиней. Роль этого важного направления научной и практической деятельности в области животноводства возрастает, в связи с разразившимся кризисом в экономике стран СНГ, небывалым сокращением поголовья свиней и производства свинины. Его развитие продиктовано острейшей необходимостью преодоления опасной тенденции к увеличению угрожающей диспропорции между неуклонно возрастающей потребностью населения в продуктах питания и сокращением их производства.

Поэтому, ликвидация этой диспропорции должна осуществляться, во-первых, путем восстановления до требуемых размеров численности поголовья, во-вторых, посредством интенсификации свиноводства, благодаря повышению продуктивности свиней и ускорения за счет этого, оборачиваемости поголовья животных.

Непременной предпосылкой интенсификации должна стать разработка эффективных систем разведения с применением гибридизации и надежных методов разведения животных в ходе селекции, основанных на промышленном скрещивании, как важного условия формообразования в породообразовательном процессе.

В современных условиях использования межпородного скрещивания при создании новых пород, типов, линий, а также в других случаях организации селекционного процесса на основе скрещивания, важное

7 значение приобретает поиск сочетающихся пород, наиболее результативных сочетаний, степенной кровности, используемых пород в ходе селекции.

Вопрос о том, от какого сочетания пород при простом и многопородном промышленном скрещивании можно получить наибольший эффект, имеет большое теоретическое и практическое значение, но изучен он ещё недостаточно, особенно в зоне Сибири и Северо - Востока Казахстана, в настоящее время особо остро встает вопрос улучшения мясных качеств свиней, так как современные мясные породы характеризуются тонким шпиком и растянутостью туловища.

В Дании получает распространение гибрид от скрещивания помесной матки ландрас х крупная белая с хряком породы дюрок. Специалисты считают, что данная схема позволяет увеличить скорость роста, снижает затраты корма и получить туши высокого качества.

В совхозе «Лузинский» Омской области (авторы Козловский В. Г., Майоров А. П., Тонышев И. И., Андрющенко А. М., Пушкарев А. И.), в соответствии с программой и методикой были проведены испытания свиней крупной белой породы, эстонской беконной, ландрасской, дюрокской породы по продуктивности в местных условиях и проверка на сочетаемость в скрещивании и на этой основе создано три гибридных кросса.

В связи с этим, что в крупных промышленных комплексах необходимо иметь животных, обладающих крепкой конституцией, пригодных для длительной интенсивной эксплуатации, обеспечивающих высокие воспроизводительные и продуктивные качества, достаточную энергию роста при выращивании и откорме.

Разведение хорошо приспособленных к местным природно -климатическим и кормовым условиям свиней крупной белой породы, дает возможность широко использовать в промышленном скрещивании недавно акклиматизированные породы немецкий ландрас, дюрок и крупной черной. При этом ставится задача изучить продуктивные качества и

8 конституциональные особенности животных этих групп для выявления

лучшего селекционного материала.

Создание внутрипородных типов свиней с высокими воспроизводительными качествами и хорошей приспособленностью к природно - климатическим зонам требует намного больше времени и средств, чем селекция на мясные и откормочные качества. Причем такие типы, как правило, создаются методами чистопородной селекции и помимо собственной высокой и устойчивой в поколениях продуктивности, они в качестве материнской основы должны хорошо сочетаться с отцовскими формами, селекционируемыми на высокую скороспелость или мясность.

Выделенные по разным схемам специализированные типы свиней послужили основой для создания скороспелой мясной породы СМ - 1, которая была апробирована в России в 1993 году.

Генетическую структуру новой породы составляют 5 зональных и 14 заводских типов, более 60 заводских линий и 90 семейств. В породе на момент апробации было 220 тыс. свиней, в том числе 16 тыс. основных маток и 7,7 тыс. хряков. Рост и развитие свиней превышает требования целевого стандарта: многоплодие маток в среднем составило по всем племхозам и базовым репродукторным хозяйствам 10,6 - 10,8 поросенка, молочность 54 -51 кг, масса гнезда в 2 мес. 183 - 188 кг. Потомство лучших хряков на контрольном откорме достигало массы 100 кг в возрасте 179 дней при суточном приросте 841 г и затратах кормов на 1 кг прироста всего 3,3 корм, ед.

По результатам исследований (Кабанов В. Д., Епишин В. А., Кошель П. П. (1998)) свиньи СМ - 1 дают высокий эффект в скрещивании с другими породами. Двухпородное скрещивание повышало продуктивность по всем продуктивность по всем признакам на 7 %, трехпородное - 11 и четырехпородное - 13 %. Превосходство породы над крупной белой составило по всем продуктивным признакам 9 %, в том числе по воспроизводительным качествам - 8, откормочной продуктивности - 8 % и

9 мясной продуктивности - 11 %. Животные характеризуется хорошими адаптационными свойствами, пригодны к разведению в условиях применения прогрессивных технологий на фермах любого размера, повсеместно пользуются спросом для разведения в крестьянских хозяйствах. Свиньи дают высокий гетерозисный эффект в системах скрещивания и гибридизации, обеспечивая производство высокопродуктивных товарных помесей и гибридов.

Но в Казахстане скороспелая мясная порода СМ - 1 не разводилась. Поэтому в 2002 году в ТОО «Регор» Восточно - Казахстанской области был завезен молодняк данной породы, нас интересовало, как адаптируется новая порода в наших условиях.

С позиции зоотехнии адаптационные качества свиней могут быть оценены по их продуктивности, состоянию воспроизводительных качеств, по поведению и здоровью животных. Так же нас интересовал вопрос проявляется ли гетерозисный эффект в системе реципрокного скрещивания скороспелой мясной и крупной белой пород. Для объективной оценки разных вариантов сочетаний пород при скрещивании и при чистопородном разведении требуется комплексное изучение биохимических, гематологических, физиологических и химических изменений, возникающих в организме животных при действии стрессовых факторов на их рефлексогенные зоны и точки акупунктуры, а также исследования высшей нервной деятельности по поведению животных и их взаимосвязь с продуктивными качествами.

Поэтому, исходя из вышеизложенного были поставлены следующие цели и задачи исследования.

Цель исследований. Целью настоящей работы является комплексная разработка способов увеличения продуктивности свиней в условиях Северо -Востока Казахстана и Сибири на основе животных крупной белой пород при внутрипородной селекции, а также использование гибридов с высокими откормочными и мясными качествами различных вариантов межпородного

10 скрещивания с участием свиней крупной белой, дюрок, немецкий ландрас, скороспелой мясной (СМ - 1), крупной черной пород. Задачи исследования заключались в следующем:

- разработать методы внутрипородной селекции по повышению
продуктивных качеств свиней крупной белой породы с использованием
наследственности разных селекционных типов, путем совершенствования
системы работы с линиями и семействами, изыскания путей повышения
эффективности отбора, определения факторов, влияющих на результаты
подбора.

оценить эффективность использования мясных пород свиней дюрок, немецкий ландрас, скороспелой мясной, крупной черной в промышленном скрещивании.

всесторонне изучить конституциональные и интерьерные особенности чистопородных и помесных животных (биохимические и морфологические показатели крови, уровень естественной резистентности, гистологические особенности и физико - химические свойства мышечной, жировой и костной ткани.

- изучить влияние факторов породной принадлежности, стресс -
реактивности, типа нервной деятельности, возраста при подборе на
продуктивность, качество свинины и гематологические показатели.

разработать и внедрить комплексное прогнозирование по показателям чувствительности организма свиней к стрессовым ситуациям по точкам акупунктуры и по веденческим реакциям, методу «кризис - отъема», активности ферментов в сыворотке крови - креатинфосфокиназы (КК) лактатдегидрогеназы (ЛДК), по галотановому тесту на продуктивные качества животных.

определить влияние разной технологии содержания и длительности подсосного периода. Выявить наиболее эффективный способ формирования групп поросят - отъемышей.

Научная новизна исследований.

Впервые в условиях Северо - Востока Казахстана и Сибири проведены исследования по повышению продуктивных качеств свиней крупной белой породы с использованием разных селекционных типов методом «освежение крови» и преимущественной селекции по скороспелости и толщине шпика при разном уровне селекционного давления. Использованы породы дюрок и немецкий ландрас, крупная черная, скороспелая мясная для получения высокопродуктивных товарных гибридов.

Впервые получены генотипы Уг КБ Х Уг КЧ Х Д, Уг КБ X Уг КЧ X НЛ, Уг КБ X Уг НЛ х Д, Уг КБ х Уг Д х НЛ, КБ х 3/4 Д х Ул НЛ с высокими откормочными и мясными качествами. Проведена комплексная сравнительная оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, конституциональных и интерьерных показателей и качества мясной продукции при чистопородном разведении и межпородном скрещивании.

Впервые углубленно изучены биологические особенности организма, в частности комплексная оценка стрессочувствительности организма, проведено исследование высшей нервной деятельности по поведенческим реакциям. Разработаны возможности раннего прогнозирования продуктивности с использованием разных методов.

Впервые в Казахстане изучено влияние укороченного подсосного периода по технологии и на оборудовании немецкой фирмы Howema при отъеме в 30 дней и на традиционной ферме при отъеме в 45 - дневном возрасте. Выявлен наиболее эффективный способ формирования групп поросят - отъемышей.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены селекционные приемы и методы повышения продуктивности свиней крупной белой породы в племхозе им. Ленина, ТОО «Бородулихинский», свинокомплексе «Индустриальный» В. К. О., ТОО «Рубиком» Павлодарской области, в ТОО «Регор» Восточно - Казахстанской области и других специализированных хозяйствах.

Созданы племенные стада свиней крупной белой породы в ТОО «Рубиком» Павлодарской области, в ТОО «Регор» Восточно - Казахстанской области.

Разработана и внедрена система гибридизации свиней на свинокомплексе «Кудряшовский» Новосибирской и свинокомплексе «Индустриальный» Восточно - Казахстанской и ТОО «Рубиком» Павлодарской области, с использованием крупной белой, дюрок, немецкий ландрас, крупной черной и скороспелой мясной пород в 21 вариантах межпородного скрещивания, что позволило выявить наиболее эффективные сочетания для внедрения их в производство.

Предложен новый способ определения стрессочувствительности молодняка свиней по точкам акупунктуры, а также отбор поросят по поведенческим реакциям и методу «кризис - отъема», которые могут быть использованы для раннего прогнозирования продуктивности и племенной ценности животных.

Практические предложения при чистопородном разведении и межпородном скрещивании рассмотрены и одобрены Областным территориальным управлением МСХ РК Павлодарской области (2003 г.) и Областным территориальным управлением МСХ РК Восточно -Кахзахстанской области (2004 г.). Основные положения диссертации реализованы в следующих документах:

- Рекомендациях «Система разведения свиней для промышленных
комплексов Казахстана и Сибири», г. Семипалатинск, 2004 г;

Перспективном плане селекционно - племенной работы со свиньями крупной белой породы ТОО «Рубиком» ТОО «Рубиком» Павлодарской области на 2003 - 2008 гг., г. Павлодар, 2003 г.;

Перспективном плане селекционно - племенной работы со свиньями крупной белой породы ТОО «Регор» В. К. О. на 2004 - 2009 гг., г. Усть -Каменогорск, 2004 г.;

- Монографии «Разведение и селекция свиней», г. Семипалатинск, 2005 г.

13 Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований по теме доложены:

- на методических комиссиях и ученых советах Семипалатинского
зооветеринарного института 1988 - 1995 гг.

на ученых советах СибНИПТИЖа 1991-1993 гг.

на ученых советах СГУ им. Шакарима 1996 - 2004 гг.

на научно - практической конференции «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы» НГАУ, г. Новосибирск, 1993 г.

на Республиканской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Семипалатинск, 1991 г.

международной научно - практической конференции «Достижения и перспективы развития коневодства в Казахстане», г. Семипалатинск, 1999 г.

международной научно - практической конференции «Экологические, технологические и экономические аспекты производства продуктов питания», г. Семипалатинск, 2000 г.

международной научно - практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития», г. Семипалатинск, 2002 г.

международной научной конференции «Современное состояние проблем и достижений в области генетики и селекции», г. Алматы, КНУ им. Аль -Фараби, 2003 г.

на республиканской научно - практической конференции «Аграрная наука -производству», г. Павлодар, ПГУ им. Торайгырова, 2003 г.

международной научно - практической конференции «Валихановские чтения - 8», «Валихановские чтения - 9», г. Кокшетау, КГУ им. Ш. Валиханова, 2003 г., 2004 г.

международной научно - практической конференции по проблемам животноводства, посвященного 75 - летию Казахского национального аграрного университета, г. Алматы, 2004 г.

на республиканской научно - практической конференции «Ветеринарная наука и практика - производству», г. Семипалатинск, 2004 г.

на областных и районных семинарах, совещаниях по животноводству и кормлению с - х животных, г. Семипалатинск, г. Павлодар, г. Усть -Каменогорск, 1990-2004 гг.

Публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях:
международный сельскохозяйственный журнал «Зоотехния»,

«Свиноводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник университета им. Шакарима», «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», научных трудах СибНИПТИЖа (г. Новосибирск), КазНИТИЖа (Алматы), СГУ им. Шакарима (Семипалатинск), ПГУ им. Торайгырова (Павлодар), КНУ им. Аль - Фараби (Алматы), Казахский национальный аграрный университет (Алматы), КГУ им. Ш. Уалиханова (Кокшетау) и других изданиях.

Всего автором опубликовано 57 работ. Из них по профилю диссертации 40.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Обоснование и разработка селекционных приемов и методов при
внутрипородной селекции для повышения продуктивных качеств свиней
крупной белой породы с использованием наследственности разных
селекционных типов, метода «освежения крови» и селекции на
многососковость, а также селекции по скороспелости и толщине шпика при
разном уровне селекционного давления.

Выявление наиболее эффективных вариантов межпородного скрещивания с использованием крупной белой породы, дюрок, немецкий ландрас, крупной черной и скороспелой мясной пород.

Изучение качественных показателей мяса у чистопородных и помесных свиней, а также интерьерные особенности животных и корреляционные связи хозяйственно полезных признаков.

15 Изучение конституциональных особенностей и комплексное прогнозирование по показателям чувствительности организма свиней по точкам акупунктуры, по поведенческим реакциям, по методу «кризис -отъема», по активности ферментов в сыворотке креатинкиназы - (КК) и лактадегидрогеназы (ЛДГ), по галотановому тесту на продуктивные качества животных.

- Выявление влияния разной технологии содержания и длительности подсосного периода. Разработка наиболее эффективного способа формирования групп поросят - отъемышей.

Наследственность и её роль при создании новых пород, типов и линий

На основе современной селекции сельскохозяйственных животных лежит, в частности, учение о наследовании количественных признаков и учение о популяциях.

Известное представление о влиянии генотипа на формирование хозяйственно - полезных признаков у животных дает коэффициент наследуемости (h2). Он представляет собой величину, которая показывает в какой степени общая изменчивость признака в данной популяции обусловлена генетическим ее разнообразием. Оценка наследуемости показывает, какой прогресс (количественно) может быть достигнут при массовом отборе по данному признаку. Когда наследуемость признака высокая, корреляция между фенотипом и генотипом особей в среднем также высокая и отбор на основе собственного фенотипа должен быть эффективным. Высокие величины наследуемости также показывают, что аддитивное действие генов является важным для проявления этого признака, и спаривание лучшего с лучшим должно дать желательное потомство. (В. И. Степанов, Н. В. Михайлов, 1986).

Различие коэффициентов наследуемости в группах селекционируемых признаков позволяет селекционерам использовать их в практике свиноводства.

Если наследуемость достаточно велика и генетическая изменчивость значительна, то можно уверенно ожидать улучшения признака от использования животных, оцененной по собственной продуктивности, а если наследуемость признака низкая, то его изменчивость зависит в основном не от генетических, а от видовых факторов и для ее выявления нужна оценка по продуктивности потомства. Во всех случаях имеется в виду селекция в поколениях, и сказанное не относится к отбору одного поколения. Независимо от величины наследуемости можно значительно улучшить любой продуктивный признак в стаде или группе путем браковки худших животных, не прибегая к смене поколений. Такой путь очень эффективен для повышения продуктивности стада в течение календарного года, но это повышение достигается только за счет фенотипической изменчивости и необязательно будет влиять на продуктивность потомства.

Высокий процент совпадений дает основание учитывать найденную закономерность в работе при селекции линий на комбинационную способность и предсказывать явление эффекта гетерозиса на основании сочетаемости других линий. (А. Н. Сташко).

В отношении откормочных и мясных качеств, характеризующихся средней и повышенной наследуемостью, достаточно эффективна селекция по собственной продуктивности животных. Опыт наших лучших племзаводов свидетельствует о том, что многоплодие маток основного стада в течение многих лет находится-на уровне 11-12 поросят. По - видимому, селекция в этом случае играет роль только поддерживающего фактора. Возможно, низкая наследуемость воспроизводительной способности свиней связана с тем, что мы еще слабо знаем оптимальные условия кормления и содержания маток и хряков, а также физиологию размножения и поэтому не достигли того предела продуктивности, на который способны свиньи. Известно, что у свиноматок овулирует 15-18 яйцеклеток, а родится только 10-12 поросят. Пока неизвестно, что необходимо для устранения эмбриональной смертности.

За последние 20 лет в свиноводстве большинства стран отмечается стабилизация размера помета при рождении, а в некоторых - даже его снижение. (Glodek Р., 1986; Kayaba Т., 1986; Klusacek Y et al, 1987; Riley Y. E., 1987).

Уменьшение выхода поросят на свиноматку связано с воздействием разных факторов, основным из которых является нарушение селекционных принципов. В последние годы в селекционной работе акцент делали на скорость роста, использование корма и мясность и не учитывали многоплодия, стараясь восполнить его увеличением числа опоросов в год. Однако такой прием нарушал физиологическое состояние свиноматок: они плохо приходили в охоту, абортировали, поросята рождались мелкими. (В. Д. Кабанов, 1995).

Размер помета на племенных заводах составляет по крупной белой породе 10,4 гол., эстонской беконной - 10,0, литовской белой - 11,4, ландрас - 10,8, белорусской черно - пестрой - 10,0, украинской степной белой - 10,9 гол. Так, например, в США многоплодие основных пород свиней: йоркширской, ландрас, дюрок, честерской белой, гемпширской и беркширской - равно соответственно 11,13; 10,52; 9,66; 9,53; 8,78; 8,07 гол. (Кабанов В. Д., Терентьева А. С, 1985). Генетическое улучшение размера помета осложняется низкой наследуемостью признака (менее 0,1) и низкой его повторяемостью (менее 0,15), необходимостью большой популяции в связи с высоким коэффициентом изменчивости, множественностью генов, определяющих размер помета, влиянием гетерозиса и окружающей среды. (Clark L., Leman А. 1986). Это заставляет селекционеров искать новые методы селекции для повышения многоплодия свиней. Одним из таких методов является отбор животных по максимальному числу овуляций. Путем лапароскопии определяют число желтых тел и эмбрионов. Необходимость одновременного учета числа овуляций и эмбрионов вызвана увеличением эмбриональной гибели на 1,6 % в среднем за 1 поколение при повышении числа овуляций на 0,49. Применение такого метода в США на многоплодной синтетической линии свиней позволило увеличить эффективность селекции в 2,5 раза по сравнению с традиционным отбором по многоплодию. (Neal S. М., Jonnson R. К., 1986; Москвин Н. А., 1989).

Одним из методов улучшения нескольких селекционируемых признаков, в том числе многоплодия, является использование селекционных индексов. Индекс воспроизводительной способности свиноматок материнских пород включает число поросят в помете при рождении, число поросят и массу гнезда в возрасте 21 день, а также продолжительность сервис - периода. Этот индекс служит критерием в программе селекции материнских пород для высокопродуктивных племенных маток, хрячков и свинок, а также критерием плодовитости маток разных линий, пород и комбинаций. (Klusacek Y., Dublik Т., Fiedler Y., 1988).

Проблема качества свинины в связи с интенсивностью селекции на мясность

Значительное увеличение спроса на нежирную свинину вызвало необходимость изменения продуктивных качеств в направлении увеличения содержания мяса в тушах. А интенсивная селекция свиней на мясность привела к нежелательной тенденции - ухудшению качества свинины и увеличению чувствительности к стрессам.

Первые случаи появления некачественной свинины зафиксированы еще в 1883 году. Массовое появление такой свинины отмечено в Дании в 1953 году, а в СССр - в 1970 году (J. Scheper, 1979; Ю. Ф. Заяс, 1981).

Свиньи с повышенной мясностью характеризуются недостаточным дыханием, повышенной температурой тела, сердечно - сосудистой недостаточностью, снижением качества свинины, напряженным состоянием мускулатуры (В. Prafka, 1972; П. Е. Ладан и др., 1978). Снижение качества свинины выражается прежде всего в резком увеличении случаев появления палевой мягкой экссудативной свинины -синдром PSE. Другим отклонением качества мяса являются туши с темной плотной сухой мышечной тканью - синдром DFD (G. Boon, 1976; Н. Hennebach е. а., 1979; Н. Pfeiffer, 1979 и др.). Образование PSE - свинины объясняется ускоренным распадом глюкогена после воздействия стрессора, резким повышением уровня молочной кислоты и падением РН в первые 45 минут после убоя с 7,0 - 7,3 до 5,5 - 5,9, а у нормальных туш РН сохраняется в пределах 6,3 - 6,9. Повышенная кислотность в клетках мышц вызывает денатурацию белков, что ведет к пониженной влагоудерживающей способности и переходу красной пигментации в палевую. DFD - свинина образуется в условиях продолжительного действия стресса перед убоем, когда падает обеспеченность энергией и ограничивается процесс гликолиза. Из - за недостатка молочной кислоты происходит повышение РН, мясо становится темным, плотным, сухим (G. Boon, 1976; В. Hertrampf 1977; P. Jensen 1978; Н. Eichinger, 1978; М. Ковальчукова, К. Ковальчик, 1978; J. Heffron е. а., 1982 и др-) F. Guizzardi (1981), изучая частоту встречаемости PSE - синдрома в различных мышках, установил, что этот порок наиболее распространен в мышцах «longissimus dorsi» - 86,6 %, в «semumem branous» он составил 73,7 %, «gluteus medius» - 70 %, в остальных - 40 %. P. Sellier (1987) помимо PSE - и DFD - свинины выделил мясо «гемпширского» типа, которое достигает минимальных значений РН через сутки после убоя и характерно для свиней гемпширской породы. По сведениям С. Лавруновой, Ю. Бойкова (1979), J. Scheper (1979), F. Guizzardi (1981), А. М. Поливоды (1980, 1981), Н. Pfeiffer е. а. (1981) РН нормального мяса через 24 часа после убоя соответствует примерно 5,6 - 6,0. Уклонение РН выше или ниже этого уровня указывает на предрасположенность к PSE - или DFD - свинины. Подверженность этим синдромам неодинакова у различных пород, типов и линий. По мнению большинства авторов наибольшую встречаемость PSE - свинина имеет у мясных свиней (В. А. Коваленко, 1974; A. Webb, 1976; В. Malmfors, R. Nilsson, 1978; Н. Hennebach е. а., 1979; Н. Pfeiffer, 1979; W. Gallwey, P. Turrant, 1979; D. Schworer e. a., 1980; K. Ender, G. Lengerken, 1981; A. Sather e. a., 1981; В. Г. Козловский, 1984; А. С. Зеньков и др., 1985; В. Valcu е. а., 1985; В. И. Степанов, Г. В. Максимов, 1993; А. И. Клименко, 1996 и др.) По различным данным 85 - 89 % всех свиней в мире являются животными мясного направления продуктивности (J. Scheper, 1979). При этом порок PSE у мясных свиней встречается на уровне 10 - 30 % (A. Martin, Н. Fredeen, 1975; D. Schworer е. а., 1977; D. Evans е. а., 1978; С. Cepica, 1979; D. Stean, A. Webb, 1979 и др.). По мнению многих исследователей наибольшая частота распространения PSE - и DFD - синдромов у свиней пород пьетрен и ландрас, у которых встречаемость этих пороков доходит до 100 %. А свиньи крупной белой породы и дюрок в значительно меньшей степени страдают пониженным качеством мяса (V. Nedelnius е. а., 1974; F. Schmitten, 1977; М. Pour, F. Novorka, 1979; R. Kerisit, 1982; R. Mc - Kay e. a, 1982; E. Kalm, 1986 и др.). В то же время по данным Р. Мс - Gloughlin е. а., (1987) тенденция к PSE у свиней крупной белой породы составляет 12,4 %, а у английского ландраса- 18,7 % (W. Smith, A. Wilson, 1978). В Италии случаи появления PSE - синдрома для пьетрен и бельгийского ландраса составляют 70 - 80 %, почти полное отсутствие PSE наблюдается у свиней крупной белой породы и дюрок. (L. Lodovichi, 1978). По данным A. Kellner е. а. (1980) частота встречаемости PSE - свинины у немецкого ландраса составляет 30 %, а у венгерской крупной белой - 14 %. У венгерской белой мясной породы PSE - синдром зафиксирован в 21 % случаев, для эстонской беконной - 27,6 %, для дюрок - только 6,5 % (М. Виттман, 1985). В Польше наибольшее распространение синдрома PSE отличались свиньи бельгийского и немецкого ландраса - 63,8 %, лучшим качеством свинины обладали животные крупной белой породы, дюрок, гемпшир (Z. Michalski е. а., 1988). Ирландия отличается относительно невысокой встречаемостью PSE (Р. Мс - Gloughlin, J. Мс - Gloughlin, 1975). В Германии самое низкое качество мяса установлено у свиней породы гемпшир - 14,2 % с признаками PSE и 37,8 % с предрасположенностью к PSE. А в целом по Германии 30 % свиней имеют PSE (Е. Brascamp е. а., 1979; Н. Brandt, P. Glodek, 1985). По данным A. Suzuki е. а. (1991) мясо китайских свиней отличались более высоким качеством по сравнению с помесями дюрок х ландрас. Как свидетельствуют В. Valcu е. а. (1985) снижение жирового слоя у свиней неизбежно ведет к снижению нежности и сочности мяса, особенно при толщине шпика ниже 10 мм.

Приводившаяся в Германии оценка установила резкое снижение качества свинины при увеличении площади «мышечного глазка» с 45,1 - 45,2 до 48,4 - 50,8 см2. Потери при охлаждении мяса с признаками PSE составляли 2,2 - 2,9 % (J. Scheper, 1979). Обширные исследования физико - химических свойств мяса отечественных пород проводил А. М. Поливода (1979, 1980, 1981). Мясо свиней нормального качества должно иметь влагоудерживающую способность в пределах 53 - 66 %. В этом смысле лучшие показатели были у свиней крупной белой, северокавказской, латвийской белой и миргородской пород. Пониженную величину водоудерживающей способности имели мясные свиньи ПМ - 1, КМ - 1, ЭКБ -- 1. по величине РН более низкие величины также имели свиньи мясных типов - полтавского, ростовского, кемеровского, молдавского, московского. По интенсивности окраски мяса лидировали ливенская и кемеровская породы, а самая бледная свинина была у животных ЭКБ - 1, РМ, ландрас. В среднем PSE свинина встречалась в 7,8 % случаев.

Эффективность отбора по скороспелости и толщине шпика при разной его интенсивности

Научно - хозяйственный опыт по разработке системы разведения был заложен на репродукторной ферме промышленного комплекса на 54 тыс. свиней «Индустриальный», Восточно - Казахстанской области.

На первом этапе изучалась эффективность двухпородного, а на втором трехпородного скрещиваний.

Для проведения исследований использовали потомков животных крупной белой породы местной популяции племхоза им. Ленина, Новошульбинского района Восточно - Казахстанской области. Хряки крупной черной породы завезены из племсовхоза «Октябрьский» Ейского района, Краснодарского края. Ландрас - из племфермы «Красное знамя» Бородулихинского района Восточно - Казахстанской области. Дюрок - из совхоза «Степной», Каменско - Днепровского района Запорожской области.

Изучение сочетаемости пород проводилось по следующей схеме: I - КБ х КБ - контрольная группа; II - КБ х НЛ; III - КБ х КЧ; IV - КБ х Д; V - У2 КБ х Уг КЧ х Д; VI - !/2 КБ х Уг КЧ х НЛ; VII - Уг КБ х Уг НЛ х Д; VIII - У2 КБ х Уг Д х НЛ. Причем II, III, IV, V, VI, VII, VIII - опытные группы. На первом этапе в условиях РПФ было сформировано 4 группы свинок - первоопоросок аналогов по возрасту и развитию. По всем показателям отобранные матки отвечали требованиям I класса и класса элита. Хряки, были типичны для пород и отвечали требованиям класса элита. На втором этапе, помесные 2-х породные свинки, после формирования по принципу пар - аналогов, осеменялись производителями ландрас и дюрок.

Осеменение маток всех групп проводилось в возрасте 9 - 10 месяцев при живой массе 110 - 120 кг. Время охоты у свиноматок выявлялось хряком пробником - утром. Свиноматок осеменяли искусственно прибором ПОС - 5. При этом они помещались в индивидуальные станки и содержались согласно принятой технологии. Осеменение проводили сразу при выявлении рефлекса неподвижности и через 24 часа повторно.

Репродуктивные качества свиноматок определяли по 2 опоросам: по многоплодию, крупноплодности (массе поросенка в гнезде), молочности (массе гнезда в 21 день), живой массе поросят и гнезда при отъеме в возрасте 45 дней, а также в 2 месяца. Рассчитывали сохранность поросят к 45 и 60 дневному возрасту. Одновременно для определения потери живой массы за подсосный период проводили взвешивание двухпородных свиноматок на 5 -10 день после опороса и на 45 день при отъеме.

С целью изучения откормочных и мясо - сальных качеств подсвинков ставили на контрольный откорм. Методом случайной выборки из каждого сочетания отобрали по 20 поросят (по 10 боровков и свинок), которых содержали отдельно по полу по 10 голов в станке. Кормление осуществляли 2 раза в сутки, вволю до «чистого корыта» комбикормом рецепта СК - 8. Учетный период начинали по достижении живой массы (в среднем) 30 кг и продолжали до массы 100 и 120 кг. Одновременно учитывалась затрата корма на 1 кг прироста.

Убой животных и обвалку полутуш в обеих весовых категориях проводили на Семипалатинском мясоконсервном комбинате им. М. И. Калинина. Толщину шпика измеряли на уровне холки, 6-7 грудных позвонков, поясницы и крестца. Определяли средние показатели по 4 точкам.

Оплодотворяемость свиноматок при двухпородном скрещивании в среднем по двум опоросам была наивысшей в III группе (72,8 %), одновременно в I, II, III группах показатели были практически одинаковыми и составили 65,7 - 69 %. Процент оплодотворяемости двухпородных маток был довольно высок и составил в среднем по группам 76,7 - 94. Наибольший процент оплодотворяемости отмечен в группе, где проводилось скрещивание помесных по дюроку маток с ландрасами (94 %). При скрещивании двухпородных маток по крупной черной породе с дюроками оплодотворяемость была - 76,7 %, а при их сочетании с ландрасами этот показатель оказался еще выше - 85,9 %.

Репродуктивные качества свиноматок при 2 - х и 3 - х породном скрещивании представлены в таблице 27.

По многоплодию свиноматок при двухпородном скрещивании лучшими и практически одинаковыми показателями в среднем по 2 опоросам характеризовались I и IV группы 10,7; 10,6 поросят. Во II и III группах количество живых поросят при рождении было ниже на 0,9; 0,8; 1,0 поросенка.

При З - породном скрещивании, по многоплодию достоверных различий между группами не установлено. Хотя имеется тенденция увеличения показателя в VII и V группах по сравнению со сверстниками VIII группы на 1,6; 1,0 поросенка или на 16,5; 10,3 %. Разница статистически достоверна при Р 0,05. Сопоставляя показатели многоплодия между группами в целом по 2 опоросам следует отметить более высокие значения в VII, I, IV, V, VI группах, несколько ниже во II, III, VIII группах.

Наибольшей живой массой при рождении (на 6,6 - 14,2 %) отмечались поросята от 2 - х породного скрещивания с крупной черной породой и двухпородных маток от указанного межпородного сочетания с дюроками. Тогда как у поросят крупной белой породы крупноплодность составила -1,27 кг.

По молочности наивысшими значениями отличались III группа - 53,5 кг. Между IV, V, VI, VII группами разницы по молочности не обнаружено. Во II и VIII группах значения были наименьшими.

Более высокой живой массой гнезда в 45 дней характеризовались поросята III, IV групп при 2-х породном скрещивании с крупной черной породой и дюроками 106,8 и 110,5 кг, затем V группы от осеменения двухпородных по крупной черной породе маток с дюроками - 101,7 кг.

Вместе с тем не установлено существенной разницы по данному показателю между VI, VII, VIII группами. Наименьшей массой гнезда в 45 дней характеризовалась II группа.

По массе гнезда к 2 месяцам (табл. 28) наилучшие показатели были при скрещивании маток крупной белой породы с хряками крупной черной породы и дюроками, а также в группе где проводилось скрещивание помесных маток КБ х КЧ с ландрасами.

Морфологические особенности крови чистопородных и помесных животных

На втором месте по содержанию общего белка стоят чистопородные дюроки, они незначительно уступают 3-х породным помесям IV группы в 4 - и 6 - месячном возрасте соответственно на 0,2 - 0,3 г %, но значительно превосходят чистопородных крупных белых в двух исследуемых периодах жизни на 1,4 - 0,7 г %. Двухпородные помеси II и III групп по содержанию общего белка занимали промежуточное положение и значительно не отличались между собой.

Белковые фракции сыворотки крови свиней имеют определенные различия, связанные с возрастом, породы, условием содержания (табл. 47).

Анализируя фракционный состав сыворотки крови, видно из опыта 1, что у помесей III группы в 4 - месячном возрасте, количество альбуминов было высшим на 0,5 - 1,7 г %, точно такую же ситуацию можно было наблюдать и в 6 - месячном возрасте. Количество альфаглобулинов во всех группах с возрастом незначительно увеличивается, но особенно резкое увеличение происходит у чистопородных дюроков на 2,3 %.

У помесей II группы содержание в сыворотке крови больше бетаглобулинов в 4 - и 6 - месячном возрасте, причем с возрастом происходит увеличение на 1,4 %. По содержанию гаммаглобулинов в 4 -месячном возрасте превосходством обладали чистопородные дюроки на 1,1 -2,2 %. В 6 - месячном возрасте данный показатель был выше на 0,9 - 2,4 %. Зато с возрастом мы видим снижение гаммаглобулинов во всех группах. В опыте 2 наибольшее количество альбуминов в 4 - месячном возрасте было у 2 - х породных помесей крупная белая х немецкий ландрас, зато у них было наименьшее количество альфа - и беттаглобулинов в этот период жизни. В 6 - месячном возрасте по содержанию альбуминов превосходством обладали 3-х породные помеси. Так, они превосходили своих сверстников на 0,5 - 7,1 %, зато гаммаглобулинов содержалось в сыворотке крови меньше, чем в других группах животных. М. Д. Петрив (1992) в своих исследованиях отмечал, что количество альбуминов у гибридных животных в 2 - месячном возрасте было самым высоким по сравнению с другими группами на 0,27 - 0,53 г %, точно такую же картину он отмечал и в другие исследуемые периоды жизни. Количество гаммаглобулинов в возрастной динамике увеличивается почти в три раза. Таким образом, в опыте 1 чистопородные дюроки обладающие в период откорма наиболее интенсивным ростом превосходят по содержанию в крови гемоглобина и эритроцитов в 6 - месячном возрасте, а также по общему белку в сыворотке крови в 2 - х исследуемых периодах жизни. Во втором опыте более скороспелыми животными были 3-х породные помеси крупная белая х (дюрок х немецкий ландрас), в крови у них содержалось большее количество гемоглобина и эритроцитов, а в сыворотке общего белка. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки были в пределах физиологической нормы (А. А. Кудрявцев, А. А. Кудрявцева, 1969), следовательно подопытные животные были клинически здоровыми. Нельзя считать случайным тот факт, что в мировой зоотехнической науке и практике оценка животного слагается с учетом хорошо развитого костяка, независимо от вида продуктивности животного. Костяк, являясь органической составной частью организма, практически определяет как племенные, так и продуктивные качества животных, отражает их конституциональную крепость. Вот почему вопросом изучения прочности костяка сельскохозяйственных животных занимались в начале 19 века П. Ф. Лесчаорт, а в последующем К. Келлер (1910), П. Н. Кулишов (1947), М. О. Симон и П. И. Терницкий (1962), А. Г. Крючковский (1965), В. А. Бекенев (1968), М. Д. Бекчентаев (1971), В. А, Андрющенко (1993), В. А. Шнейдер (1996) и многие другие. Прочность костей является одной из важнейших свойств, в известной степени характеризующая функциональное состояние организма. Она зависит от структуры, химического состава и формы. Прочность костей обеспечивается двумя их свойствами - твердостью и упругостью. О твердости той или иной кости можно судить по сопротивлению давления, оказываемому ей при испытании ее при испытании на статический изгиб (излом). Известно, что кости конечностей с поясами занимают в весовом отношении около 50 % всего скелета животного. Изучение их крепости, как мощных рычагов движения и одновременно выполняющих опорную функцию, представляет значительный интерес. С целью изучения прочности (костей) нами проведено испытание бедренных костей на статический изгиб (излом) в научно -производственной лаборатории Семипалатинского машиностроительного завода на машине УМ - 5. Кости брали от свиней, забитых в возрасте 4 и 6 месяцев. Как видно из таблицы 48 в опыте 1 предельная нагрузка на весь диаметр кости и напряжение на 1 кв см поперечного сечения костной ткани оказалось самой высокой у чистопородных дюроков, затем в порядке убывания следовали животные II и I группы, и самый низкий показатель был у помесей дюрок х немецкий ландрас.

Аналогичным был результат и в 6 месячном возрасте, более прочным костяк был вновь у чистопородных дюроков, затем в порядке убывания следовали животные II и I группы и самым хрупким, непрочным был вновь у помесей дюрок х немецкий ландрас.

В опыте II чистопородные животные дюрок по напряжению на 1 кв см поперечного сечения костной ткани превосходили животных крупной белой породы на 215 кг / кв см или 35,2 %, двухпородные помеси II и III группы соответственно на 129,0 и 189,4 кг/ кв см или на 21,1 и 31,0 % (таблица 49).