Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Иванов Валерий Иванович

Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления
<
Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления
>




Иванов Валерий Иванович. Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления : ил РГБ ОД 61:85-6/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве 8

1.2.Влияние факторов коршения на продуктивность чистопородных и помесных свиней 19

Глава II. Материал и методики исследований 28

2.1. Материал исследования 28

2.2. Методики исследований 30

Глава III. Результаты исследований 36

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 36

3.2.Репродуктивные качества свиноматок 53

3.2.1. Многоплодие 53

3.2.2. Крупноплодность 54

3.2.3. Молочность 57

3.2.4. Сохранность и развитие поросят в подсосный период 61

3.3.Откормочные качества молодняка 68

3.3.1. Динамика живой массы 69

3.3.2. Скороспелость и затраты кормов 73

3.3.3. Интенсивность и относительная скорость роста 79

3.4.Убойные и мясные качества 84

3.4.1. Убойная масса и убойный выход 85

3.4.2. Промеры полутуши 87

3.4.3. Топография жироотложения 90

3.4.4. Морфологический состав туши 92

3.4.5. Гистологическое отроение мышцы 97

3.5.Химические свойства мяса 100

3.5.1. Химический состав мышечной ткани 101

3.5.2. Аминокислотный состав 102

Глава ІV. Экономическая эффективность выращивабия и отконла подопытных подсвинков 106

Обсуждение полученных результатов 114

Выводы 141

Предложения 143

Список литературы 144

Приложения 178

Введение к работе

Магистральное направление развития сельского хозяйства страны, как указано в решениях ХХУТ съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС, определяется главной задачей современного этапа коммунистического строительства: обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

"Продовольственная проблема - и в хозяйственном и в политическом плане, как указывалось на ХХУІ съезде, - является центральной проблемой всей пятилетки и на период до 1990 года. Основа ее решения высокие темпы развития сельскохозяйственного производства". Такие темпы предусмотрены Государственным планом экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и Продовольственной программой СССР. Среднегодовой сбор зерна в II пятилетке должен составить 238-243 млн.тонн, в 12 пятилетке -250-255 млн.тонн. Производство мяса должно быть доведено в II пятилетке до 17-17,5 млн.тонн, в 12 пятилетке - 20-20,5 млн.тонн.

Совершенно очевидно, что успешное решение этой задачи предполагает создание высокоразвитого, процветающего сельскохозяйственного производства, способного обеспечить изобилие продуктов питания и сырья для промышленности.

"Производство продуктов питания, - писал К.Маркс,- является

самым первым условием жизни непосредственных производителей и

1) всякого производства вообще".

I) К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.26, часть I, с.26.

Увеличение производства продуктов животноводства и сырья для промышленности, улучшение их качества и снижение себестоимости -проблема, не теряющая своей актуальности с годами, наоборот, со временен она приобретает все большую остроту. Это объясняется, прежде всего, непрерывно возрастающим значением продуктов животного происхождения в питании людей, а также спецификой научно-технического прогресса народного хозяйства.

В обеспечении организма людей полноценным белковым питанием большую роль занимает мясо сельскохозяйственных животных, производство которого должно постоянно расти с улучшением качества и снижением себестоимости этой продукции. Значительное место в формировании мясного баланса страны занимает свиноводство. В 10 пятилетке в среднем производилось 5,2-5,4 млн.тонн свинины. Ставится задача довести среднегодовое производство свинины в II пятилетке 6,5 млн.тонн, 12 пятилетке - 7,3 млн.тонн. За последние годы многое сделано по внедрению прогрессивных технологий в производство свинины, созданы крупные свиноводческие предприятия. Однако за годы десятой пятилетки производство свішшш и ее удельный вес в мясном балансе страны с 40% снизился до 35%.

Безусловно, в решении мясной проблемы положительное значение имеет, как было отмечено в решениях ХХУТ съезда КПСС, дальнейшее увеличение производства свинины. В связи с этим в настоящее время поставлена задача всемерного увеличения производства свинины не только в специализированных хозяйствах, но и во всех многоотраслевых колхозах и совхозах, подсобных хозяйствах промышленных ж торговых предприятий, а также в личных хозяйствах населения. Одновременно ставится задача дальнейшего совершенствования технологии производства свинины, повьппешш скороспелости и зглучшения мясных качеств разводимых свиней, повышения суточных приростов и снижения затрат кормов на единицу продукции, создания высокопро-

дуктивных кроссов, пород и линий свішей мясного и беконного направлений, широкого использования эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и гибридизации свиней.

Непременным условием выполнения этой задачи является конкретное осуществление мер, предусмотренных Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве", которое одобрено июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС, решений ХХУІ съезда КПСС и майского и ноябрьского (1882 г.) Пленумов ЦК КПСС по совершенствованию селекционно-племенной работы.

Исследования отечественных и зарубежных ученых, практика работы передовых свиноводческих хозяйств убедительно показывают, что дальнейшее улучшение селекционно-племенной работы, использование имеющегося генофонда отечественных пород свішей при скрещивании со спещіализировашшми мясными породами и линиями, при их удачном сочетании позволяют получить помесный и гибридный молодняк, превышающий чистопородных своих сверстников по продуктивности и мясным качествам, что дает возможность увеличить производство свинины и снизить ее себестоимость.

В хозяйствах Марийской АССР разводят 5 пород свішей. Крупная белая порода занимает 61,3$, северокавказская - 28,7$, ландрас -3,8$, уржумская - 3,2$ и литовская белая - 3%.

Согласно плана племенной работы в системе разведения предусмотрены 12 репродукторных хозяйств, которые должны поставлять двухпородаый молодняк на свиноводческие комплексы республики для того, чтобы татя получать трехпородный товарный молодняк.

Для разработки научно-обоснованной схемы скрещивания с после-дующим переходом на массовую гибридизацию нужны глубокие исследования по сочетаемости скрещиваемых пород.

Учитывая актуальность проблемы экономии концентрированных кормов в кормлении животных и выявления хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северокавказской в разведении "в себе" и скрещивании в условиях Волго-Вятского региона Нечернозешюй зоны РСФСР, в нашей работе поставлена задача - при умеренном использовании концентратов в рационах свиней изучить:

на основе прямого и обратного вариантов промышленного скрещивания свиней крупной белой и северокавказской пород;

скрещивания свиноматок крупной белой и северокавказской пород с хряками специализированной мясной породы ландрас немецкой селекции;

скрещивания помесных маток (крупная белая х северокавказская) и (северокавказская х крупная белая) с хряками породы немецкий ландрас.

  1. Репродуктивные качества свиноматок породы ландрас, крупная белая и северокавказская, плановых для Марийской АССР, в чистопородном разведении и скрещивании.

  2. Особенности роста, развития, убойные и мясные качества чистопородных, двух и трехпородных подсвинков.

  3. На основании полученного материала установить наилучшие сочетания, экономически выгодные варианты скрещивания, при которых помесные животные дают большее количество дешевой продукции лучшего качества.

Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве

"Гибридная сила" /гетерозис/ в свиноводстве у помесей разных пород известна уже более 100 лет.Практическое ее использование во всех странах мира принимает все возрастающие размеры. В зоотехники выработала и основана форма использования гетерозиса -промышленное скрещивание. Зоотехническая оценка этого приема в свиноводстве была дана еще П.Н.Кулешовым, указавшим на решительное преимущество в товарном животноводстве скрещивания пород перед чистопородным разведением /169/.

В нашей стране изучено свыше 140 вариантов скрещивания различных пород и породных групп свиней. Результаты показывают, что не все сочетания пород могут дать стабильный эффект гетерозиса. В одних случаях по всем показателям получены отрицательные результаты, а в других гетерозис проявляется по одному признаку -либо по многоплодию, либо по жизнеспособности потомства, либо по мясным качествам /109, 19, 81, 137, 142, 194, 321, 322, 269, 307, 372/.

В опытах по скрещиванию украинской степной белой и украинской степной рябой пород свиней эффект скрещивания практически отсутствовал /196/.

С другой стороны, было многократно экспериментально доказано, что спаривание животных даже одной и той же породы, но происходящих из районов с различными экологическими условиями, по-разному выращенные, дают в потомстве заметный положительный эффект. Если завезенные для промышленного скрещивания хряки в течение нескольких лет находятся в одинаковых условиях, то преимущество помесей постепенно сглаживается /48, 226, 234, 258, 259, 302, 326/.

Удачно соединяются половые клетки, биологически отличающихся в определенной мере друг от друга различным происхождением и условиям жизни животных, породивших их /189, 224/.

Спаривание животных, выращенных в очень различных условиях, далеко не всегда дает хорошие результаты, а иногда приводит к снижению качества потомства. Такие отрицательные результаты объясняют тем, что животные, завезенные в несвойственную им обстановку, должны к ней приспосабливаться и акклиматизироваться /83, 88, 189, 193, 232/.

Научные учреждения провели изучение различных пород свиней, используемых для промышленного скрещивания в условиях различных природно-экономических зон страны. В результате исследования установлено, что в зависимости от климатических условий воспроизводительная способность, откормочные и мясные качества свиней разных пород не одинаковы как при чистопородном разведении, так и при промышленном скрещивании. Например, промышленное скрещивание крупных белых маток с хряками миргородской породы на Украине дало хорошие результаты: многоплодие маток в отдельных экспериментах повысилось более чем на одного поросенка: помесные подсвинки массы 100 кг достигали на 11-16 дней раньше, чем свиньи крупной белой породы, при этом на I кг прироста было затрачено на 0,39-0,8 кормовых единиц меньше, чем в группе чистопородных животных /20, 42, 128, 146, 248, 330/. А в условиях Западной Сибири промышленное скрещивание свиней крупной белой и миргородской пород большого эффекта не дало, в особенности по многоплодию. Это можно объяснить тем, что миргородская порода к климату Сиби 10 "ри не приспособлена. Данный факт при выборе пород нельзя не учитывать /100/.

Климат Узбекистана резко отличается от климата зоны интенсивного свиноводства - Средней полосы СССР. В Узбекистан в разные годы завозили хряков кемеровской, крупной черной, северокавказской, эстонской беконной пород и породы ландрас для промышленного скрещивания с матками крупной белой породы, разводившихся в хозяйствах республики в течение ряда поколений. Скрещивание маток крупной белой породы с хряками кемеровской породы, завезенными из Сибири, не дало ожидаемого эффекта. Репродуктивные и откормочные качества у помесей были низкими. Помеси унаследовали от хряков кемеровской породы удерживать в организме возможно больше тепла и мало отдавать его в окружающую среду. Данная биологическая особенность была весьма ценной в условиях Сибири, а в условиях Узбекистана организм помесных животных постоянно находился в состоянии перегрева, и это явилось одной из причин плохого роста и развития их /232/. Подобный анализ сделан и в отношении эстонской беконной породы свиней в Узбекистане /193/.

В то же время эффективность использования при промышленном скрещивании хряков эстонской беконной породы с матками крупной белой в Молдавской ССР очевидна /83, 84/. В опытах многоплодие маток крупной белой породы составляло 11,4, а при скрещивании с хряками эстонской беконной - 12,2 поросенка на опорос. Живая масса гнезда в 2-х месячном возрасте была соответственно равна 178,1 и 208,5 килограммов.

Климатические факторы и приспособленность к ним пород играют значительную роль в эффекте промышленного скрещивания. Неприспособленные к местным экологическим условиям породы существенно сни жали эффект скрещивания /а иногда он и вообще не проявлялся/, особенно если они участвовали в скрещивании в качестве материнской породы /7, 100, 197/.

Установлено, что более эффективные результаты от скрещивания получены в том случае, когда в качестве материнского организма ис пользуется порода, сформированная и хорошо приспособленная к мест ным условиям среды, в которых будет воспитываться полученное от данных маток потомство /7, 16, 17, 49, 127, 168, 192, 196, 206/.

Степень проявления гетерозиса в значительной степени зависит от удачного генетического сочетания признаков скрещиваемых пород свиней /70, 72, 74, 28, 29, 7, 76, 77, 209, 235, 236, 176, 201, 53, 12, 297, 45, 212, 242, 290, 50, ПО/. Многоплодие маток крупной белой породы при скрещивании с хряками беркширской породы повысилось на 14$, а у беркширских маток при скрещивании с хряками крупной белой породы - на 30$ по сравнению с многоплодием животных при чистопородном разведении /69/.

Кормление и содержание подопытных животных

Содержание, кормление и направленное выращивание молодняка являются основными факторами воздействия на организм животного. Ныне известно, что единство организма и внешней среды обуславливает возможность направленного воздействия на живой организм, на обмен веществ, рост, развитие, продуктивность, наследственность и здоровье.

Воспитание молодняка начинается с его внутриутробного развития. В этот период может быть заложено многое, касающееся здоровья, силы, слабости, красоты и недостатков будущего животного. Поэтому организация правильного полноценного кормления, создание зоогигиенических условий содержания хряков-производителей и супоросных свиноматок имеет решающее значение для получения в опоросах здоровых, жизнеспособных поросят. Кормовые рационы составлялись в основном из кормов, имеющихся в хозяйстве, исходя из норм потребности свиней в питательных веществах и питательности кормов по данным анализов Марийской республиканской агрохимлаборатории.

В совхозе применяется полуконцентратный тип кормления с использованием комбинированного силоса. Концентрированные корма составляют в пределах 50-60 процентов рациона по питательности. В состав комбинированного силоса входит: 60$ вареного картофеля, 20$ кормовой свеклы с ботвой, 10$ отавы многолетних трав, % зерноотходов и 5$ сенной или травяной муки. Такого силоса совхоз ежегодно закладывает по 1000 и более тонн.

В условиях нашей зоны максимальное производство свинины на единицу земельной площади возможно при широком использовании комбинированного силоса, в состав которого входит много картофеля. Комбинированный силос питательнее картофеля и на 30-35$ дешевле. Все это указывает на большую экономическую выгоду приготовления и скармливания свиньям комбисилоса.

Котзмление и содетжание хпяков-тюизводителей. Основным условием для обеспечения воспроизводительных способностей хряков -производителей является достаточный уровень и высокое качество кормления при умеренном моционе и хороших условиях содержания. Хряки-производители постоянно должны находиться в состоянии заводской племенной кондиции. Поэтому кормление и содержание их было организовано по нормам в зависимости от их возраста, живой массы и интенсивности использования. При состоянии полового покоя и умеренном использовании в случке полновозрастным хряком на каждые 100 кг живой массы скармливали около 1,5 кормовых единиц, при ин 38 тенсивном использовании от 2 до 2,5 корм.ед. Содержание переваримого протеина в I корм.ед. составило в случной период - 130-140 г, в неслучной - 120 г.

Кормление хряков было трехкратное. Водопой неограниченный, из автопоилок. Все корма скармливались в виде густого, увлажненного месива. Для обеспечения минеральными веществами и витаминами, в расчете на I кор.ед. добавляли 8-Ю г поваренной соли, 6-7 г кальция, 5-6 г фосфора и 10-20 мг каротина. В зимний период рацион хряков состоял из смеси концентрированных кормов (2,5-3,5 кг), кормов животного происхождения (2-2,4 кг), небольшого количества сочных (2-3 кг) и травяной муки (I кг). Летом хрякам в дополнение к концентрированным кормам вволю скармливали зеленую массу из бобовых трав. Корма животного происхождения (обрат, рыбная и мясокостная мука, как источники полноценного протеина и витаминов группы В) были незаменимой частью рационов хряков, особенно в период их интенсивного использования. Как стимулятор спермопродукции хрякам скармливали также в случной период дробленный овес 0,5 кг ежедневно. В случной период хрякам выделялось: 31 г кальция, 31 г фосфора, 88 мг каротина, 56,5 г лизина, 26,8 г метионина и цистина, при норме соответственно - 30, 24, 80, 43 и 32. Хряки пользовались ежедневным моционом. В течение дня на прогулку выпускали их 2-3 раза. Один раз медленно прогоняли на расстояние 1-2 км. Хряки-производители содержались по 8-Ю голов в станках, площадью в 3,5 кв.м (пола) на голову. Рационы кормления хряков-производителей приведены в таблице 3.2. Кормление и содержание холостых и СУПОРОСНЫХ свиноматок. Высокое многоплодие свиноматок и сохранность приплода возможно лишь в условиях полноценного кормления, когда материнский организм систематически получает весь комплекс важнейших питательных и биологически активных веществ. Поэтому должное внимание уделялось кормлению свиноматок в период к случке, супоросности и во время подсоса. В период подготовки маток к случке кормовые рационы составляли по нормам для маток первой половины супоросности. Животных, истощенных за время подсоса, группировали в отдельные станки и норму кормления увеличивыли на 15-20$, особенно дачу кормов животного происхождения. Это способствовало быстрому восстановлению заводской упитанности и нормальному развитию полового цикла и позволило в короткий срок осеменить нужное количество маток. Кормление супоросных маток производили по существующим нормам. При составлении рационов для этой группы животных подбирали корма с таким расчетом, чтобы обеспечить маток требуемым количеством переваримого протеина, минеральных веществ и витаминов. В первый период супоросности рацион свиноматок состоял из 40.-45/К концентратов и 5.0-5.5$ грубых и сочных кормов. В рацион супоросных свиноматок в зимний период включали комбинированный силос, кормовую свеклу и травяную муку. Летом в рацион супоросных маток вводили зеленые корма, пропущенные через "Волгарь-5", в смеси с концентрированными.

Сохранность и развитие поросят в подсосный период

Сохранность и развитие ПОРОСЯТ В подсосный период. Экономическая ценность свиноматок определяется числом поросят, выращенных до отъема и общей живой массой всего гнезда при отъеме. В нашем опыте (таблица 3.II) наивысшая сохранность поросят к отъему (92,2 и 92,7$) была получена при трехпородном скрещивании в УШ и IX группах. При двухпородном она составила 90-91,6$, при чистопородном -83-84,7$. Наименьшая сохранность была получена во второй группе у чистопородных свиней северокавказской породы (83$). В этой группе была наименьшая средняя живая масса поросят при рождении (1,12 кг). В первой и третьей группе, где молочность маток была (48,5 и 48,8 кг) соответственно ниже, чем в других группах, сохранность поросят также ниже и составила 84,3-84,7$.

Коэффициент изменчивости (Cv ) была высокая в I и УП группах (14,46-20,65$). Наиболее выравненные поросята при отъеме были в УШ и IX группах (Cv = 10,12 и 10,84$).

Наибольший отход поросят допущен в первый месяц их выращивания. После 30 дней падеж был незначительный, а в третьей и восьмой группах падежа не было.

Скрещивание способствовало лучшей сохранности поросят. При двух-породном скрещивании сохранность поросят больше на 5,3-7,5$, при трехпородном - 7,5-9,7$.

Одним из важных показателей экономической оценки репродуктивных качеств свиноматок является живая масса одного поросенка и всего гнезда в 30 и 60-дневном возрасте. В таблицах 3.12 и 3.13 приведены данные о живой массе поросят опытных и контрольных групп в возрасте один и два месяца.

Из приведенных данных видно, что наибольшая масса гнезда при чистопородном разведении в 30 дневном возрасте наблюдалась в Ш группе (65,4 кг), а при скрещивании в УШ группе (76,7 кг). Наиболее выравненные по массе гнезда были УШ и IX группы (Cv =10,66, 12,27$), менее выравненные - Ш и УП группы (Cv =24,58, 22,77$). Разница по живой массе гнезда была достоверна между I и УШ, П и УШ группами, при Р 0,99 и между I и IX, П и IX группами, при Р -0,95 (приложение II).

Средняя живая масса одного поросенка в возрасте один месяц в первой группе составила 6,71, во второй - 6,72, в третьей - 7,6 кг. Двух и трехпородные помеси занимали по этому показателю промежуточное положение между I и Ш группами. Наиболее выравненные были П, У, IX группы (Cv =3,52, 3,09, 3,79$), менее выравненные І, Ш, УІ группы (Cv =5,96, 5,61, 5,31$).

Разница по средней живой массе поросят в 30-дневном возрасте между I и Ш, П и Ш, П и У", П и УП, П и IX группами высокодостоверна, при Р 0,999; между I и У, I и IX, П и ІУ, П и УІ, П и УП, П и УШ, Ш и ІУ, Ш и У группами разница достоверна, при Р 0,99, а между I и ІУ, I и И, I и УП, I и УШ, Ш и УІ, Ш и УП, Ш и УШ, Ш и IX группами малодостоверна, при Р -0,95 (приложение 12).

Наибольшей отъемной живой массы поросят в контрольных группах имели свиньи породы ландрас (18,96 кг), против 17,25 у крупной белой и 17,74 кг у свиней северокавказской породы. За 60 дней по живой массе первые превосходили своих сверстников на 1,71-1,2 кг или 9,0-6,4$. Поросята полученные от двухпородного скрещивания к отъему не достигли по средней массе уровня специализированной мясной породы (Ш группа) ласндрас. Трехпородный молодняк, полученный от скрещивания помесных маток крупной белой и северокавказской пород с хряками ландрас достигали по средней живой массе до уровня чистопородного молодняка ландрас (18,94-19,06 кг) (таблица 3.13). Менее выравненные поросята по средней живой массе были в первой группе (Cv =8,04$), более выравненные в IX группе (Су =4,09$).

Разница по средней отъемной массе поросят достоверна между I и Ш, I и УШ, I и IX группами, при Р -0,99. между I и УІ, I и УЇЇ, П и Ш, П и УШ, П и IX, ІУ и УШ, У и УШ группами, при Р -0,95.

Скрещивание способствовало увеличению живой массы гнезда во всех исследуемых.нами опытных группах. При двухпородном достигнуто увеличение на 26,3-30,8 кг или на 17,13-20,92$, при трехпородном на 46-50,4 кг (31,25-32,8$) по сравнению с контрольными группами крупной белой и северокавказской пород.

Коэффициент вариации (кроме УШ и IX) во всех группах был высок. Разница по массе гнезда в 2-месячном возрасте между I и УШ, I и IX, П и УШ, П и IX группами была высокодостоверна, при Р;?-0,999; между I и УІ, П и ІУ, П и У, П и УІ, П и УЇЇ, Ш и УШ, Ш и IX, У и УШ группами малодостоверна, при Р 0,95 (приложение 14).

Интенсивность и относительная скорость роста

Интенсивность и относительная скорость роста. Абсолютный прирост является показателем скорости роста животного и широко используется для контроля за эффективностью откоріла молодняка. Однако, абсолютный прирост не характеризует степень напряженности прироста в различные периоды жизни у одних и тех же животных и не отражает взаимоотношение между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Поэтому на основании полученных данных мы проанализировали интенсивность и относительную скорость роста живой массы молодняка (таблицы 3.20 и 3.21).

Установлено, что самая высокая напряженность роста в возрасте два, четыре и шесть месяцев к живой массе при рождении наблюдалась у чистопородного молодняка северокавказской породы. Чистопородные подсвинки северокавказской породы и ландрас до 6-месячного возраста характеризуются высокой, крупной белой - умеренной интенсивностью роста.

Помесный молодняк, полученный в результате трехпородного скрещивания по отношению живой массы в возрасте 4 и 6-месяцев к живой массе в возрасте 2 месяца, обладал повышенной напряженностью роста, чем чистопородные сверстники крупной белой и северокавказской пород и их помеси.

Для установления различия в напряженности прироста подопытного молодняка в отдельные периоды жизни нами была определена относительная скорость роста. При этом установлено, что относительная скорость роста животных во всех исследуемых группах была высокая и с возрастом снижалась. Кроме того, у свиней различных групп наиболее активный рост происходил в неодинаковые периоды.

Например, в первый месяц высокая относительная скорость роста наблюдалась во второй контрольной группе - 142,8$, и в ІУ опытной группе - 142$; второй месяц соответственно во второй (90,1$) и в восьмое (9I.5J6); в третий месяц - в третьей (53,5$) и девятой (54,9$); в четверний месяц - во второй (43,2$) и девятой (45,2$); в пятый месяц - в первой (37,8$) и пятой (36,7$); в шестой месяц - в перовй контрольной группе (29$) и в восьмой опытной группе (30,5$).

У молодняка северокавказской породы и ландрас более высокая напряженность роста наблюдалась до 4-месячного возраста, а у молодняка крупной белой породы - после четырехмесячного возраста.

У двухпородных помесей от реципрокного скрещивания свиней крупной белой и северокавказской пород относительная скорость роста после четырехмесячного возраста была выше, чем у двухпородных помесей от скрещивания свиней крупной белой и северокавказской пород с хряками ландрас.

Линейный пост подсвинков. Линейные промеры являются составной частью оценки по экстерьеру свиней. Оценка экстерьера позволяет судить об уровне и направлении продуктивности.

С целью изучения формы телосложения во время откорма мы вели учет возрастной динамики трех основных промеров: длина туловища, обхвата груди за лопатками и высоты в холке. Эти измерения проводились ежемесячно, а также при достижении подсвинками живой массы 100 кг, данные приведены в таблице 3.22.

Наилучшие показатели длины туловища во все возрастные перио-дыимели подсвинки породы немецкий ландрас в возрасте четыре месяца - 101,2 см, шесть месяцев - 122,8 см и при убое 100 кг -122,8 см. Животные северокавказской породы по длине туловища во все возрастные периоды уступали животным всех остальных групп.

Скрещивание свиноматок крупной белой и северокавказской пород с хряками немецкий ландрас оказывает положительное влияние на увеличение длины туловища у молодняка. В возрасте четыре месяца длина туловища в І и П группах была равна 80,8-84,6 см, а в УІ и УП группах 87,3-88,8 см и в УШ и IX группах 96,5-98,7 см. Увеличение длины туловища в УІ и УП группах составляет 4,2-6,5 см или 4,96-8,04$; в УШ и IX группах - 11,9-18,1 см или 14,6-22,4$. В возрасте 6 месяцев длина туловища в первой и второй группах равнялась 108,8-112,9 см. При скрещивании с хряками ландрас длина туловища у молодняка была больше на 2,3-4,8 см или 2,04-4,41$ и 7,9-12,6 см или 6,99-11,58$. По высоте в холке и в нашем опыте существенных различий между группами не наблюдалось. Относительно высокие были подсвинки породы ландрас, крупной белой и их помеси.

Наибольший обхват груди в возрасте четыре месяца (74,4 см) и при убое 100 кг (111,8 см) имели подсвинки северокавказской породы. Анализ проведенного опыта показывает, что на изменение формы телосложения у помесного молодняка преимущественное влияние оказывает порода отца.

Наиболее полное представление о пропорциональности телосложения животных дают вычисления индексов телосложения. Нами были вычислены индексы массивности, сбитости и растянутости. Эти индексы наиболее полно отражают пропорциональность телосложения.

По индексу растянутости, отражающему развитие туловища в длину, лучшими были подсвинки немецкий ландрас (Ш группа), худшими - (П группа), помесные животные занимали промежуточное по-ложение между исходными породами (таблица 3.23).