Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Памбухчян Руслан Аршалуйсович

Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России
<
Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России
>




Памбухчян Руслан Аршалуйсович. Хозяйственно-биологические особенности свиней при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центральной Черноземной зоны России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Мичуринск, 2005.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/43

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Происхождение и продуктивность крупной белой породы 7

1.2. Характеристика белой короткоухой породы 10

1.3. Происхождение и продуктивность породы дюрок 13

1.4. Биологические основы скрещивания 16

1.5. Скрещивание и продуктивные качества свиней 23

1.6. Скрещивание и откормочные качества свиней ЗI

2. Материал и методика исследований 40

2.1. Схема проведения научно — хозяйственного опыта 40

2.2. Характеристика кормления и содержания различных половозрастных групп 42

2.3 Общезоотехнические и частные методы исследований и математическая обработка данных 44

3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Продуктивные качества свиноматок различных экспериментальных групп 50

3.2. Биохимические показатели крови подопытных животных 54

3.3. Динамика живой массы, показатели линейного роста

животных и распределение по индексам Ливии и ЭТ - ЛТ 64

3.4. Развитие отдельных внутренних органов у свиней разных генотипов 80

3.5. Особенности поведения поросят разного генотипа на откорме 86

3.6. Откормочные и мясо - сальные качества свиней разного генотипа 90

3.6.1. Откормочные и убойные качества свиней при

чистопородном разведении и скрещивании 90

3.6.2. Мясо — сальные качества и дегустационная оценка мяса 94

3.7.Эффект гетерозиса 103

3.8. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания 107

Выводы

Предложения производству 113

Список использов аннойлитературы 114

Приложения 133

Происхождение и продуктивность крупной белой породы

Крупная белая порода свиней — порода была выведена в Англии в середине 19 столетия. Материалом для ее создания послужили крупные местные английские и полученные с их использованием леистерские свиньи путем бессистемного скрещивания сначала с завозимыми из стран средиземноморского бассейна, а потом восточными породами и продолжительной селекцией в хороших условиях кормления и содержания. (В.Д.Кабанов, 2003)

Плановый завоз английской крупной белой породы свиней в Россию осуществлялся в начале 20 годов XX столетия. При этом основная масса животных этой породы поступала в племзаводы «Никоновское», "Константинове», «Ачкасово» - Московской области и в «Венцы - Заря» -Краснодарского края. На базе животных этих хозяйств и был сформирован желательный тип крупной белой породы свиней России.

Лучшими заводами крупной белой породы в Росси следует считать: завод А.Ф. Будны в Быхове, Люблинской губернии, М.М. Щепкина в Московской губернии, А.Н. Поповой в Воронежской губернии, Олив-Харитоненко вЧерниговской губернии. Во всех этих заводах крупная белая порода в огромной массе была представлена свиньями сального типа и направления. Это были животные крепкой конституции, гармоничного сложения, со средним по длине туловищем (150-165 см), хорошо развитыми широтными промерами. Крепость ног, глубокая и широкая грудь, широкая крепкая спина особенно ценились русскими заводчиками. (А.П. Редькин, 1958)

В создании крупной белой породы можно выделить три наиболее важных периода: (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985)

1. Скрещивание местных улучшенных свиней с романскими (неаполитанскими и отчасти с португальскими) и азиатскими (китайскими и сиамскими) и получение в середине XIX века типа крупных высокопродуктивных свиней.

2. Создание высокопродуктивных племенных стад по разведению белых свиней, размножение животных в заводах и улучшение племенной работы с ними, получение высокопродуктивных хряков и маток -родоначальников линий и семейств, улучшение племенной службы благодаря основанию ассоциации свиноводов и учреждению племенной книги, разработка стандартов и требований к племенным животным для записи их в племенную книгу, формирование желательного типа свиней путем отбора и подбора (1851-1900 г.г.).

3.Окончательное формирование в начале XX в. и дальнейшее совершенствование породы в соответствии с требованиями и запросами потребителей проходило путем внутрипородной селекции с использованием эффективных приемов и методов племенной работы.

Окончательно порода сложилась примерно в 1900 - 1910 г.г. Примерно до 50 - х годов нашего столетия порода совершенствуется в мясном направлении (П.Е.Ладан, 1981).

Большой вклад в совершенствование отечественной крупной белой породы внесли М.Ф. Иванов, Н.Н. Завадовский, В.М. Толстой, АЛ. Редькин, А.И. Овсянников, П.Н. Кудрявцев, В.Т. Александров, Д.И. Грудев, В.Г. Козловский и многие другие.

Особенности экстерьера крупной белой породы: голова умеренной величины, рыло среднее с небольшим изгибом (встречается длинное и прямое), уши средней величины, направленные вверх, вперед, в стороны, широкая и глубокая, окорока округлые, конечности хорошо поставлены, спина прямая и широкая. (Н.З. Басовский, Н.Г. Дмитриев, 1988)

Живая масса взрослых хряков - 352 кг, маток - 246 кг, длина туловища соответственно - 183 —и 176 см. Многоплодие - 10 - 11 гол., молочность - 50 - 60 кг. Средняя отъемная масса поросят в возрасте 2-х месяцев составляет 17 — 19 кг. При породо испытании возраст достижения 100 кг этими животными составляет 180 - 190 дней, среднесуточный прирост 700 - 720 г, затраты корма - 3,86 к.ед. на 1 кг прироста; длина туш 95,4 см, толщина шпика на 6 -7 грудными позвонками - 28,3 мм, площадь «мышечного глазка» - 30 см2 (АХ Мысик, А.И.Нетеса,1984).

Продуктивность породы по результатам бонитировки 1985 г.:масса хряков 303 кг. длина туловища 180 см, свиноматки - 237 кг и 165 см. продуктивность свиноматок: многоплодие - 10,4 гол., молочность — 53 кг, масса гнезда в 2 месяца — 167 кг. Откормочные и мясные качества: возраст при достижении 100 кг -204 дня, 4,07 корм. ед. на 1 кг прироста, длина туши — 95 см, толщна шпика - 30 мм., масса задней трети полутуши 10,4 кг.(Н.З. Басовский, Н.Г. Дмитриев, 1988)

Свиньи этой породы имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к кормовым и климатическим условиям большинства районов нашей страны. Вместе с тем животные крупной белой породы уступают специализированным мясным породам свиней по мясным и откормочным качествам, что приводит к необходимости использовать ее в товарных хозяйствах в основном для промышленного скрещивания и гибридизации в качестве материнской формы. (А.И. Филатов, Т.В. Кузьмина идр.,1991).

Несмотря на то, что крупная белая порода свиней по своей многочисленности и результатам ее использования в различных вариантах скрещиваний занимает доминирующее положение, возникает необходимость проведения исследований изучения ее хозяйственно-полезных признаков как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами свиней.

Происхождение и продуктивность породы дюрок

Дюрок - порода американского происхождения. Была выведена в XIX веке путем сложного воспроизводительного скрещивания свиней красной масти, завезенных из Гвинеи, Испании и Португалии с беркширами песочной масти, завезенными из Англии. В результате разведения и скрещивания этих животных в двух штатах сформировались однородные группы свиней. Одна из них - в штате Нью - Джерси - джерсейская, другая - в штате Нью - Йорк под названием дюрок. В результате их скрещивания была получена порода дюрок - джерсейская. Позднее вторая часть названия была утрачена и порода стала называться просто дюрок. Официально она зарегистрирована в 1883 году. (Б.П. Волкопялов, 1967, В.В. Баньковский, 1971).

Вначале эта порода имела сальное направление продуктивности. Позднее, за счет внутрипородной селекции и незначительного прилития крови свиней породы темворс, свиноводами США была создана современная мясная порода..

Животные рыжей масти с оттенками от светло-золотистой до темно-коричневой, крупных размеров. Свиньи крепкой конституции с хорошими адаптивными качествами к условиям разных природно-климатических зон, пригодны для разведения в разнообразных хозяйственных условиях, в том числе и на механизированных фермах промышленного типа. Темперамент спокойный. Для них характерны высокая скороспелость, достаточно хорошие мясные качества, устойчивость к стрессовому синдрому. Они отличаются и эффективностью использования корма . (В.Д. Кабанов 2003)

В США эта порода - одна из наиболее популярных и распространенных. Вместе с гемпширами и йоркширами они составляют основную массу (более 70%) племенного поголовья. В Канаде порода дюрок также входит в число основных. Велик интерес к этой породе и в европейских странах. В 50 - 60 - х годах она появилась в ФРГ, Болгарии, Югославии, Румынии и других странах. (Ф.К. Почерняев, В.П. Мосолов, Ю.В.Лебедев, 1977).

В Швеции свиньи породы дюрок составляют 4%, в Дании - стране развитого свиноводства поголовье основной породы ландрас снижается, а дюрок - возрастает (Г.С. Походня, А.Г Нарижный и др., 1989).

В США взрослые хряки достигают 400 кг, матки — 340 кг. Свиньи крепкой конституции с хорошими адаптивными качествами к условиям разных природно - климатических зон, пригодны для разведения в разнообразных хозяйственных условиях, в том числе и на механизированных фермах промышленного типа. (В.Д. Кабанов 2001)

В нашу страну этих животных впервые завезли в 1975 - 1976 годах из США, затем из Румынии и Чехословакии. Завоз свиней осуществлялся для создания собственной племенной базы и использования их в системах гибридизации. (В.А. Коваленко, В.И. Яременко, В.Н. Рясной, 1989)

Нередко хозяйства, занимающиеся разведением этих свиней, испытывают трудности при их воспроизводстве. И несмотря на то, что масса поросят при рождении сравнительно высокая, из - за пониженной молочности и посредственных материнских качеств маток, имеет место отход поросят и невысокая масса гнезда к отъему. Вместе с этим Ф.А. Гучь и другие (1989), П.И. Пантелеева (1974), А.С. Терентьева (1982), отмечают пониженное многоплодие у завезенных чистопородных свиноматок породы дюрок в отдельных репродукторах России.

Из-за несоответствия генотипа и среды, неприспособленности к хозяйственным условиям России свиньи дюрок в наших условиях не показывают высокой продуктивности. По результатам бонитировки на 1 января 2001 г., продуктивность свиноматок этой породы характеризуется следующими показателями: многоплодие - 9,4 поросенка на опрос, молочность - 43,8 кг, количество поросят к отъему -8 ,4 головы средней живой массой 17,1 кг. Молодняк на откорме достиг живой массы 100 кг в возрасте 195 дней, дал среднесуточный прирост 496 г, израсходовав на 1 кг прироста 4,2 корм, ед., и туши с толщиной шпика на спине 2,3 см и массой окорока 9,8 кг. (В.Д. Кабанов 2003)

По данным Н.З. Басовского, Н.Г. Дмитриева, и др. (1988) масса в 36 месяцев у хряков - 277 кг. при длине туловища - 171 см, свиноматки - 245 и 162 соответственно; продуктивность свиноматок : многоплодие — 9,5 гол., молочность — 52 кг., масса гнезда в 2 месяца - 164 кг.; откормочные и мясные качества по результатам контрольного откорма потомства: возраст при достижении 100 кг - 190 дней, затраты корма на 1 кг прироста - 3,80 корм. ед., длина туши - 98 см, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком - 20 мм., масса задней трети полутуши - 11,7 кг.

Характеристика кормления и содержания различных половозрастных групп

В течение опыта свиноматок содержали группами в станках. В период супоросности по 10 голов в станке, площадь на голову составляла — 2 м2. Каждый день их выпускали на 1 — 2 часа на прогулку.

За 2 - 3 дня до опороса животных переводили в индивидуальные станки, где впоследствии они находились с поросятами до отъема. В отведенных дополнительных станках поросят подкармливали молоком, обратом, поджаренным зерном и минеральными подкормками.

После отъема (60 дней) отобранные помесные животные были распределены на группы: от первых трех групп было отобрано по 40 голов, от оставшихся трех групп - по 30 голов, с учетом возраста, средней живой массы, развития и состояния здоровья.

Отъемыши содержались в одном помещении, при одинаковом уходе и кормлении.

Хряки, от которых брали сперму для искусственного осеменения маток, относились к I - классным производителям по развитию и происхождению. Для осеменения использовали молодых хряков в возрасте 21 — 23 месяца потому, что их значительно легче приучить к чучелу для взятия спермы, по сравнению с полновозрастными хряками, которые раньше использовались для естественной случки. Данные по качеству спермы приведены в таблице 2.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что по объему смермы превосходство имели хряки породы дюрок, от которых получено спермы на 32,1 мл (Р 0,999) больше, чем от крупной белой и на 34,9 мл (Р 0,999) белой короткоухой породы. Разница между объемом спермы хряков крупной белой и белой короткоухой получена незначительная и недостоверная. Аналогичная тенденция отмечается и по объему профильтрованной спермы. В тоже время хряки крупной белой породы превосходили хряков породы дюрок по количеству активных спермиев в эякуляте на 0,3 млрд. (Р 0,95).

Хорошие условия содержания способствуют повышению половой активности хряков, улучшению качества спермы и снижению процента их выбраковки. Хряки содержались группами по 5 голов в станке, при норме станковой площади на 1 голову - 2,5 м2 и фронте кормления - 0,45 м с обязательным ежедневным моционом. Кормление хряков двухразовое, поение — вволю.

Рационы для разных половозрастных групп животных составляли по нормам Всероссийского института животноводства применительно к условиям Центрально - Черноземной зоны России с учетом живой массы, возраста, ожидаемого прироста (приложения 2 -6).

Полученных помесных животных взвешивали индивидуально при рождении, а затем перед утренним кормлением, в возрасте 30, 60 дней и затем ежемесячно. Абсолютный прирост живой массы за месяц находили по формуле : A=Wt-W0. Абсолютный среднесуточный прирост определяли по формуле : W,-W0 А= , где t Wo - начальная живая масса животных, кг; W,- живая масса в конце месяца, кг; t — время суток, в днях. Относительный прирост, показывающий энергию роста по формуле : Wt-Wo К = хЮО Wo К - прирост в процентах за определенный отрезок времени, т.е. относительный прирост выражается в процентах от начального роста.

Кроме ежемесячных взвешиваний у подсвинков в возрасте 2 месяцев и перед убоем брали промеры : длины туловища, обхвата груди, ширины груди, глубины груди, высоты в холке, используя мерную ленту и палку. Индексы вычисляли по соответствующим промерам:

Продуктивные качества свиноматок различных экспериментальных групп

Из данных таблицы 3 видно, что наивысшая оплодотворяемость, составляющая 100%, была свойственна свиноматкам, покрытым хряками белой короткоухой породы и породы дюрок. Оплодотворяемость крупных белых свиноматок при чистопородном разведении оказалась ниже на 8%.

Многоплодие свиноматок подопытных групп колебалось от 9,3 — при чистопородном разведении и скрещивании с хряками породы дюрок до 10,2 голов — при скрещивании их с хряками белой короткоухой породы. Разница в многоплодии между контрастными группами, составляющая 0,9 голов, была статистически достоверна (Р 0,95). Аналогичная тенденция просматривается в опытах В. Севрюгина (2003).

При изучении показателя молочности установлено, что он колебался от 57,1 кг — в группе свиноматок, покрытых хряками породы дюрок, до 52,4 кг -у свиноматок крупной белой породы при чистопородном разведении. Разница между второй и первой, третьей группами составила 3,3 (Р 0,999) и 1,4 кг (Р 0,95) соответственно, а между первой и третьей группами 4,7 кг (Р 0,999).

Молочность маток оказывает непосредственное влияние на массу гнезда и сохранность поросят. Полученные результаты свидетельствуют о несколько повышенной сохранности помесных поросят на 5,4 - 5,6% по сравнению с чистопородным молодняком.

Приведенные данные свидетельствуют о тенденции повышения массы гнезда поросят при отъеме в группах свиноматок при промышленном скрещивании. Максимальная масса гнезда поросят при отъеме получена во втором варианте, которая достоверно превосходит первый и третий варианты на 29,3 (Р 0,999) и 9,8 кг (Р 0,95) соответственно.

При изучении показателей продуктивных качеств помесных свиноматок - первоопоросок от 2 вариантов возвратного и 1 варианта 3 -породного скрещивания плановых пород тамбовской области, при этом в каждом варианте находилось по 10 свиноматок, воспроизводительные показатели которых представлены в таблице 4.

Из данных таблицы 4 видно, что животные всех трех вариантов разведения имели 100% оплодотворяемость. Многоплодие свиноматок — первоопоросок колебалось от 8,7- при возвратном скрещивании с хряками крупной белой породы до 9,2 голов при трехпородном скрещивании. Разница в многоплодии между представленными группами, составляющая 0,5 голов, была статистически недостоверна.

Крупноплодность помесных свиноматок была практически одинаковой, при повышенной тяжеловесности поросят от трехпородного скрещивания (КБ х БК) х Д, которая составила у них 1,3 кг. Достоверная разница получена между первой — третьей (Р 0,99), и между второй — третьей (Р 0,95) группами.

При анализе молочности и массы гнезда при отъеме у помесных свиноматок — первоопоросок различных вариантов разведения просматривалась тенденция повышенного их значения у животных от трехпородного и возвратного скрещивания (КБ х БК) х БК по сравнению с вариантом возвратного скрещивания (КБ х БК) х КБ.

Сохранность за период подсоса колебалась от 90,8% у первой группы поросят до 92,4% у поросят третьей группы.

Резюмируя полученные данные, можно сделать вывод, что лучшие продуктивные показатели свиноматок — первоопоросок были получены при простом трехпородном промышленном скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками белой короткоухой породы и породы дюрок, а также и при возвратном скрещивании свиноматок (КБ х БК) с хряками белой короткоухой породы. Превосходство помесей по воспроизводительным качествам в сравнении с чистопородным разведением получено и в опытах С. Околышева и Е. Кириллова (2003), Д.К. Беляева (1996), В.П. Рыбалко, П.Я. Шкурупий (1976).

Результаты данного раздела позволяют сделать следующие выводы :

I .Оплодотворяемость маток, равная 100% получена при двухпородном, возвратном и трехпородном скрещивании.

2. Наивысшее многоплодие у чистопородных свиноматок крупной белой породы получено в варианте КБ х БК, 10,2 гол., что достоверно превосходит два других варианта скрещивания.

З.При двух, и трехпородном скрещивании наивысшее многоплодие получено у поросят варианта (КБ х БК) х Д) - 9,2 головы, но достоверных данных не получено.

4.Достоверно (Р 0,999) и (Р 0,95) наибольшую молочность, равную 171,0 кг, имели чистопородные свиноматки от промышленного скрещивания с хряками белой короткоухой породы. У помесных свинок наибольшая молочность была получена при трехпородном скрещивании.

5. Максимальная масса гнезда поросят при отъеме получена в варианте КБ х БК, которая достоверно превосходит первый и третий варианты на 29,3 (Р 0,999) и 9,8 кг (Р 0,95) соответственно. При анализе массы гнезда при отъеме помесных свиноматок - первоопоросок различных вариантов разведения просматривалась тенденция повышенного их значения у животных от трехпородного и возвратного скрещивания (КБ х БК) х БК по сравнению с вариантом возвратного скрещивания (КБ х БК) х КБ.