Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Крылова Татьяна Георгиевна

Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье
<
Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье
>



Крылова Татьяна Георгиевна. Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного карпа в Среднем Предуралье : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04 / Крылова Татьяна Георгиевна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Ижевск, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

1.1. Состояние, тенденции и перспективы развития прудового рыбоводства в России 9

1.2. Рыбоводно-биологическая оценка первой зоны прудового рыбоводства 15

1.3. Влияние некоторых рыбоводно-биологических и абиотических факторов при выращивании товарной рыбы в нагульных прудах 20

1.4. Метод морфофизиологических индикаторов в изучении экологии рыб 33

ГЛАВА II Методы исследований и материалы 39

2.1. Природно-климатическая характеристика района исследований 39

2.2. Фауна района исследований 40

2.3. Краткая характеристика рыбхоза «Пихтовка» 41

2.4. Методика проведения исследований 42

ГЛАВА III Результаты исследований 47

3.1. Традиционная технология выращивания товарной рыбы 47

3.2. Видовой состав зоопланктона и биомасса бентоса в нагульных прудах рыбхоза «Пихтовка» 64

3.3. Оптимизация производства товарной рыбы 68

3.4. Особенности питания двухлетков и трехлетков карпа в нагульных прудах 74

3.5. Возможность использования морфофизиологических индикаторов для оптимизации технологических процессов выращивания товарного карпа 90

3.6. Рыбоводно-биологические аспекты выращивания крупного товарного карпа в нагульных прудах 99

3.7. Оценка экономической эффективности высокопродуктивной технологии выращивания товарного карпа 114

Выводы 117

Рекомендации производству 119

Список использованных источников 120

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время основной проблемой общества является обеспечение населения качественными продуктами питания в полном объеме и ассортименте. Огромная роль при решении данной проблемы принадлежит прудовому рыбоводству - как важнейшей отрасли сельскохозяйственного производства. Но объемы продукции прудового рыбоводства в настоящее время в России почти в 3 раза меньше, по сравнению с фактическим производством в 1990 г. Среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов населением нашей страны находится на уровне 12,6 кг в год, тогда как медицинская норма составляет более 18 кг. Темпы роста и уровень продукции рыбоводства продолжают оставаться на чрезвычайно низком уровне. В виду особой важности данной проблемы приоритетный национальный проект «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» был дополнен рядом мероприятий, направленных на увеличение объемов выращивания товарной рыбы.

По данным Госкомстата Удмуртской Республики, продолжается сниже- I ние потребления рыбы и рыбопродуктов в регионе. Если в 1985 г. среднедушевое потребление рыбы составило около 24 кг, то к 1998 г. оно снизилось до 6 кг. В настоящее время доля прудовой рыбы, приходящейся на душу населения, составляет менее 1 кг. По данному показателю Удмуртская Республика уступает многим регионам страны.

Вместе с тем, Удмуртская Республика обладает большими возможностями для развития товарного рыбоводства. В настоящее время водоемы республики включают около 1900 прудов и водохранилищ с общей площадью 16500 га. Величина этих водоемов различна. Крупные водохранилища имеют площадь водного зеркала от 380 га (Пудемский пруд) до 5000 га (Боткинское водохранилище на р. Кама). Водоемы комплексного назначения, расположенные в сельской местности, напротив, имеют в основном небольшие размеры, и они колеблются от 0,5 до 80-100 га. Отлов товарной рыбы из всех водоемов производится

рыболовецкими бригадами в объеме, не превышающем 150 т в год (Крылов Г.С, 2004).

Одной из причин, объясняющих относительно невысокий промысловый возврат товарной рыбы из такого огромного количества водоемов, является, с одной стороны, отсутствие в ихтиофауне продуктивных видов рыб, с другой -не отработанная технология получения товарной рыбы в больших объемах с каждого гектара водного зеркала. По нашим сведениям, даже в специализированных малых предприятиях, расположенных в различных районах Удмуртской Республики (ООО «Рыбовод», СПК «Горд Октябрь», ЗАО «Чистые пруды» и т.д.), рыбопродуктивность водоемов не превышает 5-6 ц/га.

Вместе с тем, спрос на живую рыбу ежегодно возрастает, поэтому деятельность рыбхозов должна быть направлена на то, чтобы удовлетворить потребность населения.

Степень изученности проблемы.

Изучение особенностей рыбоводства в Удмуртской Республике было начато только в последнее время. Проблемам выращивания рыбопосадочного материала карпа в нашей зоне посвящена монография Г.С. Крылова (2004). Ана- і лиз работы крупнейшего полносистемного в Удмуртии рыбхоза «Пихтовка» сделан в середине 80-х годов XX века. Оказалось, что в нашей республике рыбоводство может быть высокорентабельной отраслью (Варфоломеев В.В., Крылов Г.С, 1986). На данный период это единственные научные публикации в Удмуртской Республике, в которых имеются рекомендации по использованию водоемов для организации промышленного рыбоводства. Правда, имеются несколько газетных статей по вопросам зарыбления карпом крупных водохранилищ (Ижевского, Боткинского на р. Кама, Камбарского), но они не имеют характера научных публикаций, а имеют, скорее всего, полемический смысл.

Имеется научная литература по рыбоводству, в которой технология выращивания товарного карпа изложена многими специалистами (Солдатов В.К., 1934; Пучков Н.В., 1941; Никольский Г.В., 1944; Мартышев Ф.Г., 1973; Приве-

зенцев Ю.А., 1991; Власов В.А., 2001; Мамонтов Ю.П., 2006; Привезен-цев Ю.А., Власов В.А., 2007; Власов В.А., 2008).

В условиях Сибири и Урала найдены новые технологические приемы выращивания карпа Лукиным А.В. (1950), Иоганзеном Б.Г., Кривощековым Г.М. (1972), Костаревым Г.Ф. (1993). На наш взгляд, изложенная в научной литературе технология выращивания карпа несколько унифицирована для большинства зон рыбоводства, а различия даются только в нормативах плотности посадки рыбы в нагульных прудах.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследований заключалась в изучении биологических особенностей и оценке продуктивного потенциала товарного карпа в условиях Среднего Предуралья - первой зоны прудового рыбоводства.

Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

изучение особенностей питания двухлетков и трехлетков карпа в нагульных прудах;

определение возможности использования морфофизиологических индикаторов в управлении рыбоводными процессами в нагульных прудах;

изучение видового состава и количественных показателей зоопланктона в нагульных прудах;

выявление возможностей оптимизации производства товарной рыбы по качественным показателям;

исследование влияния количественных и качественных показателей ры-бопосадочного материала на выход конечной товарной продукции;

- оценка экономической эффективности товарного рыбоводства.
Предметом исследования диссертации являются рыбоводные ресурсы и

технологические процессы в СГУП «Рыбхоз «Пихтовка» Воткинского района Удмуртской Республики при выращивании товарного карпа.

Объектом исследования были рыбопосадочный материал и товарная рыба карп (Cyprinus carpio Linnaeus).

Научная новизна.

В первой зоне прудового рыбоводства проведена комплексная оценка биологических особенностей и рыбоводных ресурсов с обоснованием возможности их использования в технологии выращивания товарного карпа. Выявлено значение естественной кормовой базы в питании двухлетков и трехлетков карпа, а также определены весовые индексы некоторых внутренних органов при увеличении среднештучной массы тела рыбы.

Практическая значимость.

Проведенные исследования расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты прудового рыбоводства. Результаты исследований позволяют внести соответствующие рекомендации рыбоводным хозяйствам по использованию передовой технологии выращивания товарной рыбы, увеличению продуктивности и эффективности производства продукции. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке зооветеринарных специалистов. На базе СГУП «Рыбхоз «Пихтовка» Боткинского района Удмуртской Республики проведены два Всероссийских совещания по применению передового опыта в рыбоводстве (2000 г., 2003 г.).

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005-2008), на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2005, 2006). На II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ работа награждена дипломом первой степени (Уфа, 2008) и Почетной грамотой (Москва, 2008).

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Состояние, тенденции и перспективы развития прудового рыбоводства в России

В мировом рыбном хозяйстве аквакультура признана одним из основных факторов, улучшающих состояние экономики любого государства. Более того, опыт развития рыбоводства подтверждает его огромные возможности в обеспечении продовольственной безопасности страны, насыщения внутреннего рынка и повышения занятости населения. По данным Ю.П. Мамонтова (2003), общий мировой вылов водных организмов превысил 140 млн. т. Динамика роста добычи объектов рыболовства настолько высока, что за последние 10-15 лет объемы вылова увеличились почти на 30 млн. т. Но, несмотря на это, в России темпы роста и уровень продуктивности объемов рыбоводства остаются на чрезвычайно низком уровне. По сравнению с 1990 г., на сегодняшний день фактический объем добычи озерной рыбы упал в 1,5 раза, прудовой - в 2,7 раза. Если в развитых странах доля пресноводной рыбы в питании людей неуклонно увеличивается и доходит до 30-35 %, то в Российской Федерации данный показатель составляет чуть более 3 %. При этом, обеспеченность каждого жителя страны водоемами, пригодными для развития аквакультуры, составляет 0,19 га на человека (Богерук А.К., 2007). На совещании по развитию аквакультуры, которое проходило в городе Астрахань 25 сентября 2006 г. под председательством Д.А. Медведева, было указано, что необходимо в кратчайшие сроки увеличить объем производства прудовой рыбы в 3 раза и довести к 2010 г. до уровня 200 тыс. т (Протокол совещания ..., 2006).

Рыбохозяйственный фонд внутренних пресноводных водоемов России включает в себя 22,5 млн. га озер, 4,3 млн. га водохранилищ, 0,96 млн. га сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения, 143 тыс. га прудов (Богерук А.К., 2005; Мамонтов Ю.П., Иванов Д.И., Литвиненко А.И., Скляров В.Я., 2005; Серветник Г.Е., Новоженин Н.П., Фигурков С.А., 2005). Из общего фонда прудовой площади для выращивания рыбы используется 110-115 тыс. га или 80 % имеющихся водоемов. Благодаря проведению мероприятий по рыбохозяйст-венной мелиорации за последние 5 лет восстановлено 10 тыс. га прудовых площадей (Мамонтов Ю.П., 2006).

В середине 90-х годов прошлого века РАМН была введена рациональная норма душевого потребления рыбных продуктов - 18,6 кг в год. Введение данной нормы предполагает систематическое поступление в организм человека около 70 пищевых компонентов, которые сам организм человека не синтезирует, а получает только с пищей (Богерук А.К., 2007). На протяжении продолжительного времени в СССР существовала биологическая норма душевого потребления рыбных продуктов, которая составляла 23,7 кг в год. В последние годы среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов населением России находится на уровне 12-13 кг (Меркулова И.Н., 2008).

Отсюда следует, что дефицит пищевой рыбопродукции в России составляет более 1,5-2,0 млн. т. Решение этой задачи можно осуществить путем наращивания объемов производства рыбопродукции и, в первую очередь, благодаря ускоренному развитию рыбоводства в России.

Имеющийся рыбохозяйственный фонд водоемов различного типа определяет тенденции и перспективы развития данной отрасли. Они могут проводиться в следующих направлениях. 1. Озера, водохранилища, водоемы-охладители энергетических объектов, водоемы комплексного назначения могут послужить базой для ведения пастбищного рыбоводства. Методы хозяйствования при таком способе выращивания рыбы предполагают реконструкцию ихтиофауны в водоемах с подбором поликультуры рыб, которая включает в себя растительноядных на юге России и лососевых и сиговых в северных регионах страны (Виноградов В.К., 1993). Ю.П. Мамонтов (2005, 2006), Е.В. Микодина, О.Н. Маслова, Ю.Б. Зайцева (2006) большое внимание уделяют искусственному воспроизводству ценных видов рыб, » которые могут быть включены в поликультуру при ведении пастбищного рыбоводства. Имеются прогнозные оценки перспективного развития данного направления рыбоводства в нашей стране. A.M. Багров (2004), А.Ю. Киселев, А.А. Нестеренко (2006) считают, что за счет пастбищного рыбоводства можно получать в России ежегодно не менее 1,0 млн. т рыбы. Некоторые специалисты (Сервет-ник Г.Е., 2004; Богерук А.К., 2005; Багров A.M., Мамонтов Ю.П., 2006) приводят свои расчеты по возможному увеличению выхода товарной рыбы, ценных в пищевом отношении, при ведении пастбищной аквакультуры.

В Удмуртской Республике ихтиологические исследования в данном направлении велись В.В. Варфоломеевым (1967, 1989), Л.Б. Забелиным (1983, 1984, 1989) и В.Ю. Захаровым (1989). К сожалению, перечень научных работ на этом заканчивается. 2. Прудовое рыбоводство является интенсивно развивающимся сектором аквакультуры. Это связано с тем, что в большинстве случаев сами водоемы и гидротехнические сооружения на них специально сделаны для искусственного выращивания товарной рыбы. Основными объектами культивирования в рыбхозах являются карп и другие виды карповых рыб.

В нашей стране выделено шесть рыбоводных зон, которые различаются между собой по количеству дней с температурой воздуха выше 15 С (Козлов В.И., Абрамович Л.С., 1991). В зависимости от температурного режима продуктивность рыбоводных прудов бывает разной (Богерук А.К., Маслова Н.И., 1998). Природно-климатические различия потребовали выведения нескольких пород карпа, каждая из которых адаптирована к определенным условиям обитания и технологическим особенностям. В настоящее время насчитывается девять зональных пород и кроссов карпа, четыре специализированные породы, из которых две породы устойчивы к аэромонозу, две - к высоким температурам воды. Кроме того, в нашей стране выведены породы белого и пестрого толстолобиков, осетровых рыб и пеляди (Богерук А.К., Маслова Н.И., 2002; Богерук А.К., 2004, 2007).

Влияние некоторых рыбоводно-биологических и абиотических факторов при выращивании товарной рыбы в нагульных прудах

В повседневной хозяйственной деятельности практикующие рыбоводы всегда учитывают существование множества факторов, воздействующих на со стояние естественной кормовой базы в водоемах, гидрохимический режим прудов, а также физиологическое состояние самой рыбы. При этом необходимо учитывать то, что все процессы, протекающие в рыбоводных прудах, тесно взаимосвязаны. Получение конечной товарной продукции предполагает наличие всех условий, способствующих весовому и линейному росту карпа, находящегося в нагульных прудах. Поэтому рыбоводам требуются большие познания в таких вопросах, как воздействие абиотических факторов на рост карпа, влияние качества рыбопосадочного материала и плотности зарыбления нагульных прудов на выход конечной продукции, а также способы получения наибольшей экономической эффективности при кормлении.

Наиболее существенное значение при выращивании товарного карпа имеет качество рыбопосадочного материала и его кормление в летний период. Основополагающие, наиболее полные данные, касающиеся вопросов кормления рыбы в нагульных прудах, приведены в работах Ф.М. Суховерхова (1963), Ф.Г. Мартышева (1973), Г.В. Никольского (1974), СМ. Дорохова, СП. Пахомо-ва, Г.Д. Полякова (1975), И.М. Анисимовой, В.В. Лавровского (1983), В.Я. Склярова, Е.А. Гамыгина, Л.П.Рыжкова (1984), Ю.А. Привезенцева (1991), В.И. Козлова, Л.С Абрамовича (1991). Ряд авторов (Ильин В.М., 1955; Трефилов Л.Ф., 1962; Донской Н.П., Астрейко В.Т., 1975; Сидоров B.C., 1984) справедливо отмечают, что кормление рыбы необходимо сочетать с удобрением прудов, внедрением поликультуры и увеличением плотности посадки карпа. Эти мероприятия, в конечном итоге, позволяют получать с 1 га водоемов рыбной продукции несколько раз больше.

Кормление рыбы в нагульных прудах невозможно проводить без учета возникающих проблем в области ветеринарной санитарии (Канаев А.И., 1985), рыбохозяйственной гидрохимии (Гусев Е.Е., 1985; Бессонов Н.М., Привезен-цев Ю.А., 1987), общей гидробиологии (Константинов А.С, 1986).

В последнее время широко рекламируется интенсивная, высокоинтенсивная, интегрированная и непрерывная технологии выращивания товарной рыбы. По данным В. Стеффенса (1985), Ю.А. Привезенцева (1991) переход на более совершенные технологии производства рыбы позволяет увеличить выход конечной товарной продукции с 1 га пруда в несколько раз. Кратность кормления двухлетков карпа при отходе от традиционного метода выращивания прудовой рыбы должна составлять до 12 раз в сутки (Привезенцев Ю.А., 1991).

Имеется множество нормативно-справочных изданий по составу комбикормов, используемых в прудовом рыбоводстве. Но, на наш взгляд, более существенное значение имеет методика кормления товарной рыбы в нагульных прудах. Практика показала эффективность использования автокормушек типа «Рефлекс 1500» (Привезенцев Ю.А., 1991). Механизация процесса кормления также способствует увеличению продуктивности нагульных прудов (Вишнякова Р.И., Брудастова М.А., 1986). Однако, в прудовом рыбоводстве все большее значение начинают играть ресурсосберегающие моменты при выращивании товарной продукции. Г.Ф. Ко старев (1993) разработал 14 элементов ресурсосберегающего рыбоводства в водоемах малых форм Западного Урала. Г.С. Крылов (1989) связал процесс кормления карпа в нагульных прудах с поведением рыбы в водоемах в ясную солнечную или ветреную погоду. Эффективность использования искусственных кормов двухлетками карпа резко возрастает при раздаче комбикорма в мелководной зоне в теплый солнечный день. В ветреную погоду рыба концентрируется по ветру вдоль одного берега, поэтому максимальное количество искусственных кормов необходимо раздавать в тех местах, где находится карп.

Вопросы кормления товарной рыбы в нагульных прудах тесно взаимосвязаны с проблемами кормопроизводства. И.Н. Мухина, Н.К. Воробьева, В.А. Мухин (2007) справедливо отмечают, что проблема производства кормов для аква-культуры в настоящее время стала очень актуальной. Это связано с тем, что ак-вакультура в мире является самой динамично развивающейся продовольственной отраслью. В этой связи вопросы физиологии и биохимии питания карпа, а также способы приготовления рыбных кормов снова выходят на первый план.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен достаточно обширный материал по различным вопросам обменных процессов у рыб, передвижению химических соединений в организме гидробионтов (Вин-берг Г.Г., 1956; Сорвачев К.Ф., 1982; Сидоров B.C., 1983; Гамыгин Е.А., Лысенко В.Я., Скляров В.Я., Турецкий В.И., 1989; Остроумова И.Н., 2001; Mertz Е.Т., 1972; Steffens W., 1989). А.А. Иванова, И.С. Иванова (2007) справедливо рассматривают хлореллу как источник решения проблемы дефицита пищевого белка. Примеры использования хлореллы в рыбхозах приводились на последнем Всероссийском совещании по ресурсосберегающей технологии в рыбоводстве, которое прошло 29-31 июля 2008 г. в Краснодарском крае. Тонг Лянкуй, Е.В. Пи-щенко (2007), изучая уровень производства первичной продукции по скорости фотосинтеза в прудах, выяснили, что наибольшая интенсивность производства валовой первичной продукции в условиях Алтая происходит во второй и третьей декаде июля.

Экономическая эффективность выращивания товарной рыбы во многом зависит от качества рыбопосадочного материала. Об этом свидетельствуют работы М.А. Керашева (1978), М.А. Брудастовой, Р.И. Вишняковой, А.П. Архангельского (1984), И.М. Шермана (1988).

Качество рыбопосадочного материала определяет, в свою очередь, плотность посадки годовиков карпа в нагульных прудах. Необходимо запускать в водоем такое количество рыбопосадочного материала, которое бы обеспечило, с одной стороны, наивысшую рыбопродуктивность прудов, с другой - потребительский оптимум по среднештучной массе осенней рыбы и наивысшую рентабельность по экономике. Актуальность этих вопросов сильно возросла с введением рыночных отношений в нашей стране (Крылов Г.С., 2002).

Природно-климатическая характеристика района исследований

Удмуртская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в междуречье Камы и Вятки в Среднем Предуралье в подзоне южной тайги. Место проведения исследований - рыбхоз «Пихтовка» Боткинского района Удмуртской Республики. Это хозяйство находится в центрально-восточной части Удмуртии в 15 км на северо-восток от г. Воткинска и 70 км от г. Ижевска. На территории представлены пихтово-еловые леса с примесью мелколиственных пород, луговые угодья и пашни.

Рельеф Удмуртии довольно разнообразный: на общем равнинном фоне выражены возвышенности и понижения, речные долины и овраги. Район исследований расположен на Верхнекамской возвышенности. Около 70 % площади республики занимают дерново-подзолистые почвы (около 50 % - суглинистые, около 20 % - супесчаные и песчаные). Почвы в районе исследований преимущественно песчаные, дерново-подзолистые и лугово-болотные. Около 60 га площади рыбхоза занимают торфяники. Пруды рыбхоза расположены на легких супесчаных, заболоченных почвах (Природа Удмуртии, 1972).

Район расположения рыбоводного хозяйства характеризуется умеренно континентальным климатом, с холодной и многоснежной зимой, с умеренным летом и хорошо выраженными весной и осенью (Природа Удмуртии, 1972). Средняя годовая температура воздуха равна +2,1 С. Наиболее холодный месяц - январь (-15 С), наиболее теплый — июль (+18,5 С). Средняя продолжительность безморозного периода составляет 117 дней (наименьшая - 86 дней, наибольшая - 148 дней). Продолжительность периода со среднесуточной температурой +15 С и выше сохраняется в пределах 58-70 дней. По температурным параметрам рыбхоз «Пихтовка» относится к первой северной зоне рыбоводства (Варфоломеев В.В., Крылов Г.С., 1986). Большая часть территории Удмуртии относится к зоне достаточного увлажнения, в среднем за год здесь выпадает 450-550 мм осадков. Из них 40 % приходится на три летних месяца (Агроклиматические..., 1974).

Поверхностные воды Удмуртии представлены реками, озерами, прудами, водохранилищами и болотами. На территории Удмуртии около 800 прудов и около 650 болот (Черняев A.M., 1977). Реки покрывают республику довольно густой сетью. Обычно истоки рек и ручейков расположены на более возвышенных местах. Самая крупная река республики — Кама, протекает меридионально восточнее района исследований в средне-нижнем течении. В пойме ее правого притока первого порядка р. Сива организована система прудов рыбхоза «Пихтовка».Источниками водоснабжения рыбоводного хозяйства «Пихтовка» являются малая река Пихтовка и ручей Осиновка - притоки р. Сива. Они относятся к типу водотоков с преобладанием весеннего половодья, в течение которого проходит до 60 % их годового стока (

В р. Сива и ее притоках отмечено 20 видов рыб из 5 отрядов (Захаров В.Ю., 1997; Котегов Б.Г., 2006). Большинство видов рыб относятся к отряду карпообразных: плотва, елец, язь, лещ, верховка, голавль, обыкновенный пескарь, уклея, гольян, щиповка, голец, золотой карась, линь, чехонь, густера. По два вида из отрядов лососеобразные (щука и хариус) и окунеобразньте (окунь и ерш). Один вид (налим) относится к отряду трескообразные. Редко, лишь в некоторых притоках р. Сивы, встречается хариус (Котегов Б.Г., 2006). В прудах обычны щука, плотва, окунь и др. Среди сорной рыбы наиболее многочисленна верховка.

Из позвоночных животных в районе исследований чрезвычайно многочисленны амфибии, что обусловлено наличием идеально подходящих для их жизни и размножении биотопов. Это озерная, травяная и остромордая лягушки, два вида тритонов. Из рептилий здесь обитают уж, гадюка, прыткая и живородящая ящерица, веретеница (Борисовский А.Г., 1997).

Большое количество неглубоких водоёмов, наличие удобных для гнездования мест, охрана и ограниченный доступ к прудам обуславливают формирование здесь уникального водно-болотного орнитокомлекса, основу которого составляют представители отрядов Ржанкообразных и Гусеобразных. На территории рыбхоза обнаружено 137 видов птиц. Из них около 70 видов гнездятся. Некоторые из них являются рыбоядными видами: большая поганка, большая выпь, серая цапля, большой крохаль, орлан-белохвост, черный коршун, зимородок, чайковые и др. (Меньшиков А.Г., Пятак Л.П., 2001).

Видовой состав зоопланктона и биомасса бентоса в нагульных прудах рыбхоза «Пихтовка»

Первоначально наблюдения за видовым составом зоопланктона в хозяйстве начали проводиться еще в 80-е годы XX века. Однако, эти данные были неполными, т.к. считалось, что двухлетки карпа питаются в основном бентосом. Зоопланктон в качестве естественной пищи сеголетков карпа изучался специалистами хозяйства в выростных прудах.

В середине 90-х годов прошлого столетия стала очевидной важная роль естественной пищи при выращивании товарной рыбы. Поэтому нами в течение 4-х лет проводились исследования по выяснению видового состава зоопланктона в нагульных прудах. Полученные данные приведены в таблице Из данных таблицы 12 видно, что видовое разнообразие зоопланктона нагульных прудов отличается высоким консерватизмом. За весь период наблюдений было обнаружено 59 видов беспозвоночных организмов, в том числе 24 вида коловраток, 29 видов ветвистоусых и 2 вида веслоногих рачков. Они принадлежат двум типам организмов: Arthropoda и Rotatoria. Необходимо отметить, что при изучении питания в пищеварительной системе у карпа удалось обнаружить не все виды зоопланктона. Наиболее часто встречаются представители ветвистоусых рачков — 23 вида. Представителей коловраток и веслоногих рачков удалось обнаружить в кишечниках двухлетков карпа в количестве 7 и 1 вид соответственно за весь период наблюдения. Основными объектами питания двухлетков карпа оказались представители родов Cyclops, Daphnia, Acanthodiaptomus, Leptodora, Bosmina и Chydorus. В кишечнике двухлетков карпа иногда удается находить личинок стрекоз, поденок и комаров.

При исследовании дна нагульных прудов удалось выявить биомассу бентоса в нагульных прудах. Значительная часть биомассы представлена личинками семейства Chironomidae. Динамика изменения биомассы бентоса в нагульных прудах (многолетние данные) Из данных рисунка 6 видно, что максимальная биомасса бентоса наблюдается в начале летнего сезона. В июне начинается резкое снижение биомассы обитателей дна водоемов. Кроме хирономид, удается находить трубочников и личинок других насекомых. Существенное снижение биомассы бентоса начинается после уменьшения аналогичного показателя зоопланктона.

Рыночные отношения поставили перед рыбхозами дополнительную задачу. Выращенная товарная рыба по старым ГОСТам явно не устраивала покупателей. Производство большего объема товарной рыбы оказалось не самой большой проблемой. Необходимо было выращивать такую конечную продукцию, которая соответствовала бы потребительскому спросу. Поэтому, с середины 90-х годов XX века период реализации выращенной товарной рыбы начал увеличиваться с 25-30 дней до нескольких месяцев. При этом цена реализации опускалась почти до уровня себестоимости выращенной продукции.

Ухудшению ситуации с реализацией товарной рыбы способствовало и то, что существующие ранее фонды распределения выращенной продукции были отменены, а торговые организации изменили свой юридический статус и переключились на реализацию других видов продукции. Дело осложнялось и тем, что живой карп требует наличия притока свежей воды, а осенние холодные заморозки делают невозможным содержание рыбы в рыбоуловителях.

Серьезные затруднения с продажей выращенной товарной рыбы стали проявляться с 1993 г. Скорость реализации конечной продукции, по сравнению с аналогичным периодом, упала в 2,57 раза. Начиная с 1995 г., в рыбхозе «Пих-товка» значительную часть карпа из нагульных прудов осенью стали пересаживать в зимовальные пруды в расчете на его реализацию из-подо льда. За период с 1995 по 2002 гг. в среднем по 59,1 % всей выращенной товарной рыбы ежегодно оставлялось в зимовальных прудах. Эта рыба в течение всего подледного периода частями продавалась потребителям. Средняя скорость реализации была относительно низкой - 2,2 т/сут. Крайне низкий темп продажи товарного карпа приводил к большим потерям массы тела зимующей рыбы и издержкам производства за счет содержания отдельной бригады работников, производят щих подледный лов;рыбы. Медленное:поступление денежной выручки, в свою . очередь,, не способствовало покрытию всех расходов, направленных на выращивание товарного карпа.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в 2003 г. в рыбхозе «Шихтовка» было решено выращивать крупную товарную рыбу. Для этого часть нереализованной прошлогодней продукции пересадили в нагульные пруды № 2 и № 3 с общей площадью 92 га. Осенью трехлетки имели среднештучную массу более 1,2 кг, продуктивность прудов увеличилась до 25,2 ц/га. Остальные пруды были; зарыблены обычным способом: Срёднештучная масса годовиков составила 31,5 г, а средняя штучная масса товарной; рыбы - 495 г. Более полные данные по зарыблению прудовш выходу товарной рыбы приведены;в таблице 13; Товарная рыба, имеющая среднештучную1 массу 450-500 г, реализуется, крайне медленными,темпами. В 2002 г. осталось, не: