Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Тетдоев Владимир Владимирович

Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании
<
Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании
>



Тетдоев Владимир Владимирович. Морфобиологические особенности голубой тиляпии (Oreochromis Aureus) при интенсивном выращивании : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-3/522

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Систематика и биологическая характеристика тиляпий 8

1.2. Особенности воспроизводства тиляпий 11

1.3. Характеристика питания тиляпий 14

1.4.Адаптационные возможности тиляпий.. 16

1.5. Выращивание тиляпий в условиях промышленных рыбоводных хозяйств 24

2. Материал и методы исследований 36

2.1. Характеристика опытной базы 36

2.2. Методы исследований 39

3. Собственные исследования 44

3.1. Гидрохимический режим среды обитания 44

3.2. Характеристика маточного стада голубой тиляпии 48

3.2.1. Биологические особенности 48

3.2.2. Морфологическая и морфофизиологическая характеристика производителей 54

3.3.Воспроизводство, рост и развитие подопытных групп голубой тиляпии на различных этапах выращивания 65

3.4. Физиолого-биохимическая характеристика голубой тиляпии 80

3.4.1. Биохимический и минеральный состав тела 80

3.4.2. Гематологическая характеристика 84

3.5 Влияние условий водной среды на жизнедеятельность голубой тиляпии 86

3.5.1. Температура воды 87

3.5.2. Соленость воды 92

3.5.3. Кислородный режим 97

3.5.4. Активная реакция воды (рН) 98

3.5.5. Выносливость тиляпии при голодании 105

Заключение 108

Выводы и рекомендации производству 112

Список литературы 115

Приложения 130

Введение к работе

Охране водных ресурсов в нашей стране и во всём мире придаётся всё большее значение. Это обусловлено в первую очередь резким возрастанием количества вредных выбросов и отходов промышленности, предприятий сельскохозяйственного комплекса и транспорта, наносящих гидросфере огромный, часто непоправимый ущерб. Очевидна необходимость более активной, чем до сих пор, борьбы с загрязнением окружающей среды отходами производства. Необходимо использовать как традиционно применяемые методы - предварительная очистка сточных вод и вредных выбросов перед их выпуском в водоёмы и воздушный бассейн - так и новые, более прогрессивные методы, связанные с совершенствованием технологических процессов и оборудования в направлении минимизации производственных отходов.

Комплексное использование и охрана водных ресурсов предполагает решение не только проблемы водообеспечения отдельных отраслей народного хозяйства, но и решение социально-экономических проблем, одна их которых напрямую связана с вопросом обеспечения населения натуральными продуктами питания высокого качества - рыбой.

Рыба - один из основных диетических продуктов питания человека. По составу питательных веществ, содержанию аминокислот, витаминов, ненасыщенных жирных кислот рыбе нет равных. Продукция аквакультуры отличается хорошими вкусовыми и питательными качествами, обладает лечебно-профилактическими свойствами по отношению к ряду широко распространённых заболеваний, включая сердечно-сосудистые. Из 100 г белка рыбы организмом человека усваивается 40 г, а из 100 г говядины всего -Юг [28]. Рыбные продукты могут использоваться как лечебные, лечебно-профилактические, диетические, а рыбные жиры - для профилактики ишемической болезни сердца, атеросклероза, снижения содержания холестерина в крови.

5 Темпы развития отечественного рыбоводства сдерживаются в связи с общим ухудшением экологического состояния водоёмов. Загрязнение поверхностных вод - сложный процесс, практически не поддающийся точной количественной оценке. Загрязняющие вещества поступают в реки и водоёмы как непосредственно из источников загрязнения со сточными водами, так и косвенным путём, пройдя предварительно воздушное и (или) почвенно-биологические звенья миграции, - в результате осаждения из атмосферы или с поверхностным, внутрипочвенным и грунтовым стоком. Собирая загрязнение с площади всего водосбора, реки несут основную техногенную нагрузку.

Техногенные примеси частично преобразуются в ходе химических реакций, частично накапливаются в донных отложениях, изменяя физико-химические и биологические свойства природных вод и их качество. В связи с загрязнением водоёмов рыбы в природных условиях часто содержат в тканях токсичные вещества, количество которых во много раз превышает предельно допустимые уровни для пищевых продуктов.

Кроме того, наращивание объёмов производства рыбной продукции традиционными способами сдерживается естественными запасами водных ресурсов, возрастанием уровня заболеваемости выращиваемых объектов при увеличении плотности посадки в водоёмы, а также определёнными трудностями формирования необходимого ассортимента продукции (как правило, при увеличении объёмов производства спрос на массово культивируемые виды снижается и приоритет имеют наиболее ценные в пищевом отношении).

Россия располагает большим потенциалом для развития аквакультуры. Одним из перспективных направлений пресноводной аквакультуры является индустриальное рыбоводство, основанное на выращивании рыбы в садках и бассейнах с использованием теплых сбросных вод энергетических объектов, а также в установках с замкнутым циклом водоснабжения (УЗВ). Возможность регулирования условий содержания (регулирование температурного, солевого, газового, светового режимов, необходимого количества кормов), позволяет осуществлять круглогодичное выращивание любых видов 'аквакультуры вне зависимоти от климатических условий, что для нашей страны со сложными термическими условиями водоёмов весьма актуально [13, 16].

Выращивание рыбы в УЗВ происходит при многократном использовании одного и того же объема воды, подвергаемого очистке и вновь возвращаемого в рыбоводные емкости. В результате существенно сокращается водопотребление и загрязнение естественных водоемов сбросными водами от рыбоводных предприятий. В условиях аквакультуры при грамотном подборе мест расположения хозяйств и тщательном контроле качества кормов можно получать экологически чистую рыбную продукцию.

Интенсивное выращивание рыбы в управляемых условиях позволяет максимально использовать потенциальные продуктивные качества рыб.

Используя рыбоводные установки с замкнутым циклом водоснабжения, нужно соблюдать технологию выращивания рыбы. Наиболее отработана технология выращивания товарного карпа, форели, осетровых. Весьма перспективным объектом для промышленного разведения является тиляпия.

Тиляпии широко используются в аквакультуре стран с тёплым субтропическим и тропическим климатом, где они являются одним из основных объектов разведения. Эти рыбы легко размножаются, быстро растут, характеризуются высокой экологической пластичностью, они устойчивы к дефициту кислорода и повышенному содержанию в воде органики. Кроме того, мясо тиляпий обладает хорошими вкусовыми качествами. При индустриальных методах выращивания в условиях высокой плотности посадки они позволят существенно увеличить производство рыбы и ассортимент продукции.

Расширение производства тилялии связано с разработкой интенсивных технологий их воспроизводства и выращивания. В нашей стране разведение

7 тиляпии не получило должного развития из-за низкой изученности их биологических свойств и отсутствия технологических разработок.

Целью настоящей работы было изучение биологических особенностей и хозяйственных качеств голубой тиляпии на разных этапах онтогенеза при использовании в индустриальном рыбоводстве.

В задачу исследований входило:

Исследовать гидрохимический режим рыбоводных бассейнов при различных условиях выращивания рыбы;

Исследовать репродуктивные качества голубой тиляпии, выращенной при различной плотности посадки (особенности размножения, возраст полового созревания, продолжительность репродуктивного использования, плодовитость, периодичность нереста, качество половых продуктов);

Изучить особенности роста, развития, жизнеспособности и продуктивности голубой тиляпии на различных этапах онтогенеза при различной плотности посадки;

Определить основные морфобиологические показатели роста и развития различных возрастных групп голубой тиляпии;

Определить устойчивость голубой тиляпии к экстремальным условиям среды: высоким и низким температурам; дефициту кислорода, кислой реакции среды, повышенной солёности воды; голоданию;

Оценить питательную ценность мяса голубой тиляпии.

Особенности воспроизводства тиляпий

Тиляпии рода Oreochromis инкубируют икру и личинок во рту. Плодовитость тиляпий этого рода обычно невысокая и колеблется от 200-250 до 4000-4500 икринок в зависимости от условий среды нереста и возраста и массы производителей [50, 89, 90],

В литературе имеются различные сведения относительно продолжительности развития икры у тиляпий. Так ряд исследователей считает, что, продолжительность развития икры и вынашивания эмбрионов находится в пределах 10-16суток [31, 34, 82, 134]. После выклева личинки остаются во рту самок до полной резорбции желточного мешка. По данным Ватанабе [155] длительность периода вынашивания личинок во рту обусловлена стадией зрелости самки, на которой она находится при уходе за потомством. В литературе по существу отсутствуют данные по продолжительности развития икры и вынашивания личинок в зависимости от вида тиляпий, а также температурного режима и других условий среды.

В тропиках для размножения тиляпий используют обычно небольшие земляные пруды или каналы. Этот метод не требует значительных затрат труда по уходу за производителями и потомством. Как правило, он даёт хорошие результаты [82, 100]. Для индустриальных рыбоводных хозяйств этот метод мало приемлем. Интенсивные методы выращивания рыбы требуют совершенствования технологии размножения тиляпий. Необходимо, в частности, решение таких вопросов, как единовременное получение больших партий одновозрастных личинок к определённому сроку, что связано с разработкой методов стимуляции и синхронизации проведения нереста. Необходима отработка методов подготовки производителей к нересту и установления оптимального соотношения самцов и самок в нерестовых емкостях. В настоящее время для проведения нереста в условиях индустриальных хозяйств применяют два метода размножения тиляпии: 1. Естественный — инкубация икры и вынашивание личинок происходит в ротовой полости самок. После выхода из ротовой полости и перехода на активное питание личинки отлавливаются из нерестового бассейна [75, 100]. 2. После прохождения нереста икра или эмбрионы отбираются из ротовой полости и помещаются в инкубатор, где происходит их дальнейшее развитие [2]. Первый способ проще и менее трудоёмок, чем второй, связанный с отбором икры и необходимостью её искусственной инкубации. Однако, как показали сравнительные исследования двух способов [154], удаление икры из ротовой полости и её последующая инкубация более эффективны. В опытах, продолжавшихся в течение 3-х месяцев, при первом способе было получено 3,3 личинки на 1 м ёмкости в день, при втором способе 91,7 личинок. Худшие результаты при первом способе объясняются каннибализмом взрослых особей. Отмечено, что когда инкубация икры во рту у самок прерывается, интервал между очередным нерестом сокращается, а в целом производство личинок увеличивается [97]. В опытах, проведённых с производителями тиляпии нилотика, было показано, что при отборе икры у самок и её последующей инкубации в аппарате выход мальков на единицу массы самки был заметно выше. На ход инкубации икры тиляпии в инкубационных аппаратах большое влияние оказывают условия среды, в первую очередь температура и солёность воды. В литературе встречаются сведения, касающиеся требований к качеству воды при инкубации икры у разных видов тиляпии. Так, Ватанабе [154] сообщает об успешной инкубации икры красной тиляпии, проходившей при температуре 25-31С и солености воды 12%0. При изучении воспроизводительных способностей красной тиляпии в морской воде (38-41 %о) и солёной грунтовой воде (3-4%о) при продолжительности светового дня 11,6 — 14 часов установлено, что средняя плодовитость тиляпий, находившихся в грунтовой воде, была в 5 раз выше, чем в морской воде [75]. Опыты, проведённые с тиляпиями нилотика и аурея, показали, что плодовитость самок этих видов при размножении в солоноватой воде (7- 12%о) была в 1,5 — 2 раза выше, чем в пресной воде. Температурный фактор рекомендуется использовать для проведения синхронного нереста. Установлено, что помещение производителей тиляпий в охлаждённую воду (22 С) и пребывание в ней в течение 3-х недель привело к прекращению питания, уменьшению гонадосоматического индекса отсутствию нереста в течение последующих 4-х недель. После кратковременного охлаждения (6-24 ч) количество отнерестившихся самок достоверно превышало (на 10-35%) наблюдавшееся в контроле [154]. Следует отметить ещё одну интересную биологическую особенность тиляпий — их раннее половое созревание. Тиляпий рода Oreochromis становятся половозрелыми уже в возрасте 4-7 месяцев. Чем выше температура воды и лучше условия содержания, тем раньше наступает половая зрелость [14,48].

Исследования репродуктивных качеств голубой тиляпий [17, 45], проводившиеся на протяжении ряда лет, показали, что по мере роста рыбы, увеличении её массы и размеров растет и рабочая плодовитость. При возрасте производителей 6-12 месяцев рабочая плодовитость составила 780 штук икринок на самку, 12-24 месяцев— 1440 штук, а 24-36 месяцев - 2180 штук икринок на самку. Относительная же плодовитость оказалась больше у самок в возрасте 1 — 2 лет — 4,5 шт. икринок/г массы самки (3,6 шт. икринок/г массы самки у двух- трёхгодовалых). Интервал между нерестами возрастал по мере увеличения возраста производителей. Так у самок в возрасте до одного года он составил в среднем 28 суток, от одного до двух лет — 36-40 суток, а в трёхлетнем возрасте вырос до 60 суток. Таким образом, общее количество нерестов, проходящих в течение года, значительно сокращается с увеличением возраста производителей. В результате общее количество икры, получаемой за год, достигает максимума на втором году использования производителей и затем значительно снижается в возрасте трёх лет.

Выращивание тиляпий в условиях промышленных рыбоводных хозяйств

Тиляпии - древние рыбы. На египетских надгробиях, относящихся к 2500 г, до н. э., имеются изображения ловли рыбы. Считается, что рыба эта -тиляпия. Поэтому вполне справедливо утверждение, что уже в то время, а может и ещё раньше, тиляпия была основным объектом рыболовства в странах Ближнего Востока и Африки [5, 50, 54, 96].

Большой интерес представляют сведения об особенностях роста тиляпий. В целом для тиляпий характерна высокая пластичность в отношении роста. Темп роста и размеры рыбы одного итого же вида могут сильно колебаться в зависимости от условий выращивания: температуры воды, гидрохимического режима, кормовой базы, размеров и глубины водоёма [155].

Отмечаются различия и в особенностях роста самцов и самок. У отдельных видов тиляпий, например, у тиляпий рода Oreochromis самцы значительно превосходят самок по темпу роста. Наиболее крупные виды тиляпий - тиляпия аурея и тиляпия нилотика - достигают массы 4-5 кг. При благоприятных условиях выращивания эти тиляпии достигают массы 200-ЗООг за шесть месяцев. Способность тиляпий сохранять высокую потенцию роста при сверхплотных посадках (более 1000 шт/м3) позволяет стабильно получать 120-150 кг продукции сім площади садка и бассейна [49,51].

Величина товарной навески, установленная в разных странах, значительно варьирует и зависит от сложившихся традиций. В Египте к первому классу относят тиляпию, достигшую массы 200 г. В Японии товарной считается тиляпия, имеющая массу 1 кг. Для выращивания тиляпии нилотика такой массы требуется 18 месяцев. Однако, по мнению японских рыбоводов, эти сроки могут быть сокращены до 14 месяцев [106, 107, 114].

Стандарт на товарную массу тиляпии в нашей стране не установлен. Как показали исследования, проведенные в Московской сельскохозяйственной академии, тиляпия массой 250-300 г имела хорошую гистологическую структуру мяса и высокое содержание в мышцах протеина.

Анализ зарубежной литературы показывает, что технологии, применяемые при выращивании тиляпии, весьма разнообразны. Наибольший опыт накоплен по выращиванию тиляпии в прудах и водоёмах комплексного назначения.

Первые эксперименты по искусственному выращиванию тиляпии в прудах были проведены в 20-х годах в Кении, но широкого распространения они получили лишь после второй мировой войны. Технология прудового выращивания является основной в странах тропического пояса, где климатические условия позволяют воспроизводить и выращивать тиляпию в течение всего года. Как правило, рыбу выращивают на естественной кормовой базе, применяя в качестве основного метода интенсификации удобрение прудов [87].

На Филиппинах к 80-м годам производство тиляпии достигло 50000 т, а по объёму культивирования она вышла на второе место, уступая только молочной рыбе. Вырвщивание товарной рыбы осуществляется в садках, установленных в прудах и небольших водохранилищах, а также рисовых чеках. Рыбопосадочный материал приобретают в частных рыбопитомниках. [137, 126].

Хорошие результаты по выращиванию тиляпии получены на Тайване, где её культивируют с 60-х годов. Вначале доминировала экстенсивная технология выращивания, однако, с 80-х годов приняты радикальные меры по переводу хозяйств на интенсивный путь развития: внедрены межвидовая гибридизация, полноценное кормление искусственными кормосмесями, техническое оснащение процессов производства [109].

Тиляпия активно используется для вселения в водохранилища и водоёмы комплексного назначения в тропических районах земного шара. Например, в водах Восточной Африки обитает более 20 видов тиляпии, из них 12 вселены в водохранилища [117].

Сельскохозяйственные водоёмы комплексного использования связаны с разными отраслями сельского хозяйства и имеют многоцелевое назначение: в растениеводческих хозяйствах их используют для полива сельскохозяйственных культур, в животноводческих - для водопоя скота, для содержания водоплавающей птицы и других нужд. Одновременно их приспосабливают под рыбоводство [37, 131].

Неплохо зарекомендовал себя способ выращивания тиляпии на рисовых чеках [83]. Итогом совместного выращивания стало увеличение урожайности риса при получении значительной рыбной продукции. Тиляпия энергично потребляет сорняки, моллюсков и других вредителей риса, но не поедает побеги риса из-за высокого содержания в них кремнезёма, отдавая предпочтение нитчатым водорослям, вредящим корневой системе выращиваемого объекта. Рыбопродуктивность рисовых чеков в разных регионах различна и колеблется от 400 кг/га в Индии до 700-1000 кг/га в Японии и странах Азиатского региона [112,107].

Интегрированные сельскохозяйственные системы с содержанием животных на рыбоводных прудах, когда их навоз попадает непосредственно в пруд, обычно имеют высокую рыбопродуктивность. Так при содержании 70 свиней на один гектар пруда и выращивании гибридной тиляпии при плотности посадки 8000 шт./га за 190 дней выращивания была получена продукция 1,5 т/га [115].

На Кубу тиляпия была завезена в конце 60-х годов двадцатого века и в настоящее время является одной из самых популярных видов рыб: улов тиляпии составляет 80% всей добываемой в стране рыбы. Кроме того, тиляпию используют для утилизации больших количеств водорослей, развивающихся в прудах систем очистки сточных вод [99].

Одним из перспективных направлений является выращивание тиляпии в малых водоёмах комплексного назначения. Водоёмы зарыбляют один раз из расчёта 100 половозрелых особей или 1000-1500 мальков на 0, 4 га. После окончательного облова в пруду оставляют 80-120 кг рыбы. Рыбопродуктивность при этом составляет 60-200 кг на 0, 4 га. А при при правильном зарыблении и удобрении до 400 кг [118].

В настоящее время всё большую популярность приобретает выращивание тиляпии в странах с умеренным климатом. Её выращивают в бассейнах, снабжаемых тёплой водой, сбрасываемой при работе энергетических и промышленных объектов [42]. Весьма эффективно используют тиляпии при совместном выращивании рыбы и овощей. Функциональное соединение в одном комплексе рыбоводства и гидропонного растениеводства значительно повышает экономичность подобного производства. За рубежом имеется опыт по выращиванию тиляпии на сточных водах сельскохозяйственных ферм [138]. В Юго-Восточной Азии при удобрении прудов свиным и куриным навозом получают с 1 га до 6 т тиляпии в год. Аналогичные результаты получены при совместном выращивании уток и тиляпии [115].

Морфологическая и морфофизиологическая характеристика производителей

Интенсивность роста внутренних органов, кроме гонад, снижается более быстрыми темпами, чем скорость роста тела. Масса печени у самцов возрастает в 1,5 раза, у самок - в 1,7 раз, а относительные показатели её снижаются соответственно на 37 и 16 %. Темп роста гонад в отличие от остальных органов в рассматриваемый период не снижается. У самцов их масса увеличилась в 3 раза, у самок - 2,2 раза. Яичники у большинства рыб находились в III стадии, а у части самок в начале IV стадии зрелости.

С 75 до 90 суток интенсивность роста рыб продолжает снижаться. Как и прежде у самцов темп роста тела выше, чем у самок. Скорость роста печени также продолжает снижаться, особенно у самок. Заметно повышается содержание в печени протеина и жира. Интенсивный рост гонад (в 2,6 раза у самцов, в 4,9 раза у самок) приводит к быстрому увеличению их относительной массы.

От 90 до 105 - суточного возраста масса тела рыб увеличивается не более, чем на 25%. При этом у самцов, в большинстве своем достигших половой зрелости, рост сомы заметно снижается. Количество сухого вещества в теле самцов продолжает уменьшаться, соответственно снижается содержание протеина и жира. Аналогичная картина наблюдается у самок. Характерно, что как у самок, так и самцов резко уменьшается содержание жира в мышцах. Масса печени у самцов увеличивается на 12,5 %, у самок на 21 %. Параллельно с этим в печени рыб заметно увеличивается содержание влаги. Гонады у большинства самцов (83 %) находятся в IV стадии зрелости и лишь у 17 % в начале IV стадии. У основной массы самок зафиксировано начало IV стадии зрелости, у 17% отмечена IV стадия. Масса гонад продолжает активно увеличиваться.

Как видно из представленных данных, в растущем организме тиляпии происходят определённые изменения обмена веществ при прохождении различных этапов онтогенеза. Можно выделить 3 периода онтогенеза, представляющих наибольший интерес для рыбоводства на теплых водах: ювенальный, период достижения половой зрелости , период половозрелого состояния организма. Ювенальный период (45-75 суток) отличается интенсивным ростом внутренних органов. Существенно увеличиваются мышечная масса, масса печени, внутриполостного жира. В мышечной ткани значительно возрастает содержание сухого вещества. В печени количество протеина и жира уменьшается в связи с использованием этих веществ на ростовые процессы. В этот период половые железы у самок и самцов находятся в ювенальной стадии. В период достижения половой зрелости (в нашем опыте 75-90 суток) индекс печени при наступлении фазы интенсивного роста яичников и в начале активного сперматогенеза у самцов снижается. В период превителлогенеза активный рост яичников требует большого количества пластических веществ из резервов организма, находящихся в мышечной ткани, печени и других органах. Интенсивность роста рыбы постепенно снижается, в то время как воспроизводительная система самцов и самок продолжает активно развиваться. При переходе к состоянию половозрел ости (105 суток) содержание жира в печени самок начинает уменьшаться, что, вероятно, обусловлено утилизацией энергетических резервов и использованием их в генеративном синтезе. В преднерестовом состоянии организма темп роста рыбы замедляется в ещё большей степени. В это время существенно снижается содержание сухого вещества в теле, одновременно происходит обводнение мышечной и печёночной тканей. В мышечной ткани уменьшаются запасы жира и протеина, идущие на построение гонад. Затраты самцов на генеративный синтез относительно меньше, чем у самок, вследствие этого темп роста самцов выше, чем самок. Проведённые исследования позволили выявить особенности роста и развития молоди голубой тиляпии. Установлено, что при принятом в опыте режиме выращивания голубая тиляпия достигла половой зрелости в возрасте 105 суток. Раннее половое созревание приводит к снижению темпа роста. Отмечены большие различия у самцов и самок в интенсивности роста и обмена веществ. При постановке опыта с рыбой массой 8 г, плотностью посадки 220 шт./м и температурой 26-29С были получены следующие результаты (табл. 9 и 10) На протяжении опыта, продолжавшегося в течение 105 суток, в процессе роста рыбы наблюдалось увеличение относительной массы ряда внутренних органов: печени, сердца, селезёнки, гонад. Так, у рыб в возрасте 3 месяцев (масса 63 г) индексы печени и селезёнки были выше, чем у тиляпии в возрасте 1 месяца (масса 8 г), соответственно на 39,5 и 28,7%. С возрастом отмечен значительный рост гонад. При увеличении массы тела в 8,4 раза коэффициент зрелости увеличился в 8,2 раза, что свидетельствует об интенсивном генеративном обмене в период роста рыб. В то же время необходимо отметить, что индекс почек у рыб в старшем возрасте несколько уменьшается. Наибольшая длина кишечника отмечена у мелких тиляпий.

Соленость воды

Молодь голубой тиляпии имела несколько больший кислородный порог по сравнению со взрослой рыбой. В целом можно отметить, что пороговое содержание кислорода для голубой тиляпии значительно ниже, чем для других активно культивируемых видов рыб. Так, по данным Привольнева [55] пороговое содержание кислорода для карпа колеблется от 0,3 до 14,0 мгО/л. Однако, эти исследования проводили при значительно более низких температурах воды. Известно, что величина порогового содержания кислорода зависит от температуры, как правило, возрастая с её увеличением.

В целом проведённое исследование подтверждает устойчивость голубой тиляпии к дефициту кислорода. Оптимальным же для неё является содержание кислорода на уровне 5-10 мг Ог /л.

В связи с усиливающейся ацидофикацией водоемов представляет значительный интерес изучение влияния кислотного стресса на тиляпии, определение порога их кислотной устойчивости.

Содержание рыб в среде с низкими значениями рН обуславливает снижение этого показателя в их крови, которому сопутствует падение концентрации ионов НСОз . Пассивная потеря бикарбонатов приводит к нарушению ионного равновесия. Кроме первичного нарушения кислотно-щелочного равновесия развивается тканевая гипоксия, что по мнению Лукьяненко В. [25] является основной причиной гибели рыб при экстремально низких величинах рН.

Оптимальной для выращивания рыб считается величина рН воды на уровне 7-8. Пороговые величины рН для разных видов рыб заметно различаются. Считают, что наиболее устойчивы к кислой среде такие виды рыб как щука, золотой и серебряный карась (рН=4,2-4,5). Данных по тиляпии имеется немного. Так Бардач Дж. [5] отмечает, что тиляпия не растёт в кислых водах.

Нами изучалось влияние разного уровня рН воды на молодь голубой тиляпии. Эксперимент проводился в течение 60 суток. Рыба выращивалась при трёх уровнях рН воды: 4,5; 6,5 и 8,5. В контроле рН воды поддерживалась на уровне 7,2. Плотность посадки составила 2000 шт/м . Рыбу кормили комбикормом марки РГМ-8М. С целью корректировки рН воды как в опыте, так и в контроле, проводили регулярные замеры (3-5 раз в неделю) рН с помощью прибора «рН-Галенкамп». Для подкисления воды использовали маточный раствор серной кислоты в разведении 1:100.

Зависимость между величиной рН воды и темпом роста рыб остается до сего времени мало изученной проблемой. Связано это отчасти и с тем, что в полевых условиях (естественных водоёмах и прудах) трудно отделить влияние величины рН от влияния других, связанных с ней параметров среды, включая жёсткость воды, а также других параметров среды. Следует отметить и широкую амплитуду суточных колебаний величины рН, а также её изменений на протяжении сезона выращивания рыбы.

В проведённых опытах с регулируемым уровнем рН воды мы не отмечали заметных отличий в поведении тиляпии, выращиваемой при слабокислой или слабощелочной реакции воды. Не было больших отличий в этих вариантах выращивания и в рыбоводных показателях тиляпии. В то же время тиляпии, содержащиеся в кислой воде (рН=4,4), отличались замедленной реакцией, были мало активны, неохотно и в меньшем количестве потребляли корм. В этом варианте были получены самые низкие продуктивные показатели.

Как показали результаты исследований, наибольший среднесуточный прирост был отмечен в контрольном варианте, где он составил 1,3 г. В результате к концу опыта тиляпия достигла здесь массы 87, 5 г. Во втором и третьем вариантах опыта показатель среднесуточного прироста был примерно одинаковым и несколько ниже, чем в контроле. Различия в конечной массе между контрольным, вторым и третьим вариантами опыта были недостотоверными. Заметно отличалась по темпу роста тиляпия первого варианта опыта, содержавшаяся в аквариумах с низкой кислотностью воды. Особенно она отставала в росте в первые 10 дней выращивания. На этот период приходился и наибольший отход молоди в этом варианте опыта (табл. 32).

Затем, в ходе выращивания, эти различия постепенно выравнивались. По-видимому, рыба, в определённой степени, адаптировалась к этим условиям. Однако отставание в темпе роста, отмеченное в начале опыта, полностью не было компенсировано, и к концу выращивания эта группа тиляпии имела достоверно меньшую массу тела (р 0,01). Скорость роста рыб тесно связана с величиной потребления корма и эффективностью его использования. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста массы тиляпий (2, 4 кг) отмечены в контрольном варианте. В вариантах со слабокислой и слабощелочной реакцией воды затраты корма были соответственно на 8 и 12% больше. Более высокие затраты корма наблюдались в опытной группе, выращиваемой в кислой воде (рН=4,5). Ухудшение эффективности использования корма тиляпией, содержавшейся в кислой среде, связано, возможно, с изменением рН содержимого кишечника, замедлением действия пищеварительных ферментов, снижением уровня гидролиза и усвоения питательных веществ пищи, О неодинаковом обмене веществ у рыб, выращенных при различных значениях рН воды, свидетельствуют результаты гематологических исследований (табл.33) У тиляпий, содержавшихся в воде с нейтральной или слабощелочной реакцией воды, отмечено более высокое содержание гемоглобина и белка.