Содержание к диссертации
Введение
1. Теория и методология рационального ведения товарного рыбоводства 12
1.1. Экологические основы рыбоводства 12
1.2. Особенности формирования кормовой базы прудов и ее влияние на рыбопродуктивность 25
1.3. Породы, породные группы карпа и их продуктивность 35
2. Материал и методы исследования 53
3. Результаты исследований 61
3.1. Влияние зонально-климатических факторов на формирования экосистемы прудов 61
3.1.1. Гидробиологические условия и рыбоводно- техническая оценка водоемов 84
3.2. Естественная кормовая база прудов 105
3.2.1. Бактериопланктон исследованных прудов 105
3.2.2. Поликультура рыб и бактериопланктон 109
3.2.3. Формирование фитопланктона в прудах 111
3.2.4. Поликультура и фитопланктон прудов 116
3.2.5. Зоопланктон и зообентос прудов 122
3.2.6. Поликультура рыб и зоопланктон 150
3.3. Влияние интенсификационных мероприятий на рост карпа и рыбопродуктивность прудов 156
3.3.1. Влияние удобрений, плотности посадки рыб на рост карпа и рыбопродуктивность прудов 156
3.3.2.Значение естественной пищи для роста и использования им искусственно приготовленных кормов 189
3.3.3. Влияние средней массы годовиков на рост двухлеток карпа и рыбопродуктивность интенсивно эксплуатируемых прудов 209
3.4. Поликультура как фактор повышения рыбопродуктивности прудов 212
3.4.1. Использование растительноядных рыб в интенсивно эксплуатируемых прудах 212
3.4.2. Поликультура с преобладанием растительноядных рыб 228
3.5. Промышленное скрещивание как способ увеличения производства прудовой рыбы 233
3.5.1. Сравнительная оценка вариантов скрещивания 233
3.5.2. Зимостойкость сеголетков 244
3.5.3. Питание сеголеток в зависимости от температуры воды 249
3.5.4. Характеристика двухлеток 253
Заключение 268
Выводы 279
Рекомендации производству 286
Список использованной литературы 288
Приложения
- Экологические основы рыбоводства
- Породы, породные группы карпа и их продуктивность
- Влияние зонально-климатических факторов на формирования экосистемы прудов
- Бактериопланктон исследованных прудов
Введение к работе
В решении продовольственной проблемы страны наряду с повышением уровня животноводства, растениеводства и других отраслей аграрно-промышленного комплекса важное значение имеет дальнейшее развитие прудового рыбоводства.
Удовлетворение возрастающих потребностей населения страны в качественной и разнообразной рыбной продукции в условиях депрессивного состояния запасов многих традиционных объектов морского промысла может быть обеспечено при условии интенсивного развития высокопродуктивного прудового рыбного хозяйства. В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения полезной рыбопродуктивности рыбоводных прудов путем целенаправленного создания высокопродуктивных экосистем и управления их функционированием.
Производство прудовой рыбы - основного источника живой и охлажденной рыбной продукции - продолжает оставаться на низком уровне и составляет 0,5-1,2 кг на душу населения, что сдерживает качественное улучшение структуры рыбного рациона населения страны.
В соответствии с постановлением Правительства России от 31 октября 1999 г. № 1201 «О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации» Минсельхозпродом РФ подготовлена программа «Аквакультура России в период до 2005 года», предусматривающая дальнейшее увеличение вылова рыбы, выращиваемой, в основном, в прудовых рыбоводных хозяйствах, намечает значительное повышение рыбопродуктивности прудов.
В связи с этим необходима дальнейшая интенсификация и совершенствование рациональных методов ведения прудового рыбоводства на водохранилищах и других водоемах, техническое и технологическое перевооружение отрасли, разработка принципиально новых способов выращивания товарной рыбы, обеспечивающих получение высокой продуктивности.
В рыбоводных хозяйствах, и прежде всего в рыбоводных прудах, рыбы оказываются в условиях, существенно отличающихся от условий естественных водоемов. Поэтому для повышения продуктивности рыбоводных прудовых экосистем необходимо создание оптимальных абиотических факторов (температура, кислород, рН, содержание биогенных элементов и др.), а также подбора их сочленов, удобрения прудов, создания улучшения условий в отношении кормовых ресурсов для объектов товарного выращивания в период их активного роста.
В настоящее время получены убедительные данные по интродукции некоторых высокопродуктивных водных планктонных беспозвоночных в пруды в условиях средней полосы России при выращивании карпа в монокультуре (И.Б.Богатова, 1980). Однако эти исследования практически не вовлекли в свою орбиту наиболее масштабные, с точки зрения рыбоводства, пруды I1I-IV-V зон, где проводится выращивание карпа в поликультуру с растительноядными рыбами. Не подвергалась также обстоятельному анализу эффективность продуцирования основных звеньев пищевых цепей в рыбоводных прудах, что необходимо для совершенствования методологии ведения отрасли, базирующейся на закономерностях биопродукционных процессов в рыбоводных экосистемах, что в свою очередь позволит разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий по интенсификации рыбоводных процессов (изменение плотности посадки рыбы, удобрение прудов, кормление рыбы), способствующих получению ценной рыбной продукции с внутренних водоемов с наибольшим экономическим эффектом.
Важным резервом увеличения производства и. улучшения качества рыбной продукции является организация межпородного скрещивания карпа. Промышленное скрещивание разных пород значительно улучшает качество и выживаемость рыбопосадочного материала, положительно влияет на рост товарной рыбы.
Важность и необходимость балансирования рациона питания человека рыбной продукцией и изыскания возможностей удовлетворения этой потребности определяли выбор темы и направление исследований.
В процессе работы автором сделаны попытки дополнения теории и практики экосистемы ведения прудового рыбоводства в зависимости от зонального их размещения в Северо-Кавказском регионе.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Увеличение производства пресноводной продукции является главной задачей современного промышленного рыбоводства. В условиях возрастающего антропогенного эвтрофирования прудов особое значение приобретает применение экологически чистых, биологических методов интенсификации, в частности, поликультуры карпа и растительноядных рыб.
Кабардино-Балкарский регион, расположенный в 1II-IV-V рыбохозяй-ственных зонах, отличается специфическими экологическими условиями, в связи с чем интенсификация производства прудовой рыбы, достижения максимальной продуктивности прудов требует разработки принципиально новых нетрадиционных методов ведения отрасли основанных на специфических условиях региона, принципы которого могли бы применяться и в других регионах.
Уровень интенсивности любой отрасли сельского хозяйства определяется, в основном, тремя факторами: природными условиями данного региона, антропогенными условиями, обуславливаемыми достижениями науки и практики, и биологическими свойствами культивируемых объектов.
Максимальная продуктивность достигается при оптимальном сочетании всех этих факторов (Г.С.Корзинкин, 1968; Г.И.Шпет, 1968; Е.С.Юрочка, Л.М.Люкьянович, Л.Ф.Ющенко, 1989). Для оптимального сочетания упомянутых факторов необходимо их глубокое изучение и объективная оценки прудовом рыбоводстве к основным природным условиям относятся качество прудов, обусловливаемое рядом факторов, и климат региона, а к антропогенным - весь комплекс методов интенсификации традиционного прудового рыбоводства.
Вопрос разработки современной методики объективной оценки природного качества прудов является весьма актуальным.
Методы интенсификации прудового рыбоводства многочисленны и разнообразны. Самым важным из них по значимости и силе действия является уплотнение посадок рыб при дополнительном их кормлении. Однако вопрос оптимизации плотности посадок в условиях различных зон требует более глубоких исследований, обоснования и разработки более совершенных, научно обоснованных методов ее расчета.
Выбор объектов поликультуры для разных климатических зон определяется характером их питания и требованиями к температурному режиму.
В Кабардино-Балкарском регионе прудовое рыбоводство ведется в основном при монокультуре карпа, в результате чего остаются неиспользованными значительные пищевые ресурсы прудов. Вместе с тем широкое внедрение выращивания в поликультуре с карпом растительноядных рыб вполне реально повышение рыбопродуктивности на 10-20 %. Поэтому широкое внедрение выращивания этих объектов требует проведения соответствующих исследований.
Важное значение для повышения рыбопродуктивности имеет межпородное скрещивание карпа и получение гибридов, наиболее подходящих по своим биологическим свойствам для определенных экологических условий.
Важность решения проблемы - обеспечение населения республики наиболее ценной в пищевом отношении прудовой рыбой, поступающей потребителю в живом виде и определяет актуальность работы.
Цель и задачи исследований.
Цель наших исследований заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения оценить основные факторы, обуславливающие эффек- тивность прудового рыбоводства в условиях Кабардино-Балкарской республики и на основе этого разработать пути и методы повышения рыбопродуктивности основных объектов рыбоводства - карпа и растительноядных рыб. В общей проблеме было выделено несколько основных задач:
1. Изучение природных условий республики и оценка качества прудо вых угодий.
Выявление взаимосвязи между плотностью посаженных рыб, их ростом, эффективностью использования естественной кормовой базы и искусственных кормов и удобрений.
Разработка наиболее рациональных вариантов выращивания рыб в пол и культуре.
Изучение продуктивных качеств разных пород и эффективность промышленного скрещивания карпа в условиях КБР.
Изучение химического состава выращиваемых рыб.
Оценка экономической эффективности применения различных методов интенсификации в прудовом производстве.
Научная новизна и теоретическая значимость.
На основе комплексных исследований впервые подробно изучены специфические природные условия Кабардино-Балкарской республики для прудового рыбоводства, а также его развитие и состояние.
Как в основополагающем исследовании, в диссертационной работе впервые раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий в системе их комплексного использования на формирование экосистемы пруда, рост рыбы и выход рыбопродукции; рассмотрены адаптационные возможности выращиваемых раб, их изменчивость в зависимости от условий среды и мер интенсификации.
Впервые в республике комплексно изучены вопросы товарной ценности карпа и промышленного скрещивания и влияния основных абиотических факторов на рост сеголеток карпа в условиях возрастающей интенси- фикации прудового рыбоводства.
По результатам исследований выдвинуты теоретически и практически обоснованные методические положения, позволяющие усовершенствовать комплексный подход к решению интенсификационных мероприятий в прудовом рыбоводстве. Эти результаты автор использовал для создания теоретических основ рыбоводной экологии, имеющий конечной целью повышение эффективности рыбоводных мероприятий.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения в прудовых экосистемах, планирование рационального использования и повышения продуктивности прудов с целью получения рыбохозяйст-венного эффекта, обоснование проведение необходимых мероприятий, направленных на разумное использование биоресурсов пруда.
Полученные в диссертации результаты раскрывают взаимосвязь химического состава воды с экологическими особенностями изученных рыб; также выявлены причины и следствия нарушения единства организма и среды обитания, которые могут быть использованы в рыбоводстве при решении вопросов выбора и районирования объектов поликультуры, кормления рыб.
Полученные данные могут быть положены в основу методологии разработки теории биопродукционного прогнозирования прудовых экосистем в разных климатических условиях.
Результаты выполненных исследований и их практическое применение доказывают перспективность комплексного эколого-физиологического подхода к решению поставленных в диссертации задач.
Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам: «Прудовое рыбоводство» и «Технология производства продуктов животноводства» при подготовке и переподготовке кадров по специальности 310700 «Зооинженер», также использованы при разработке следующих рекомендательных документов: «Рекомендации по выращиванию рыбы в фильтрующих водоемах предгорной зоны Северного Кавказа» (Москва, 1994), «Рекомендации по внедрению биотехники выращивания растительноядных рыб в водоемах КБР» (Нальчик, 1995), «Рекомендации по выращиванию добавочных рыб и поликультур в водоемах КБР» (Нальчик, 1996), «Рекомендации по разведению и промышленному использованию карпа в водоемах КБР» (Нальчик, 1997), «Рекомендации по рыбоводно-биологическому освоению зональных особенностей водоемов КБР» (Нальчик, 1998), Рекомендации по оценке рыбоводно-технических показателей водоемов КБР» (Нальчик, 1999), «Рекомендации по применению удобрений в рыбоводных прудах КБР» (Нальчик, 2000, «Рекомендации по дифференцированному кормлению рыб в водоемах КБР» (Нальчик, 2001).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные оценки на научно-производственных конференциях ВНИИР (1982-1993); координационных совещаниях по прудовому рыбоводству (пос. Черноголовка Московской области, 1984; Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия, 1986-1987; Горский государственный аграрный университет, 1988; Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия, 1980-2001), а также на республиканских научно-производственных конференциях.
Публикация результатов исследований.
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 25 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе (1982-1990) - Шифр 01.11. Д-А.1, регистрационный № 01870000207. ВНИИР (г. Москва) - и в КБГСХА (1980-2000), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, теоретического обоснования, материала и методики исследования, результатов исследования, выводов и предложений, включает 69 таблиц, 45 рисунков. Основной текст изложен на 287 страницах. Приложение представлено 4 таблицами. Список литературы включает 629 источников, в том числе 126 на иностранных языках.
Экологические основы рыбоводства
Современная прогрессивная теория биологической продуктивности исходит из представления о продуктивности водоемов как результате взаимодействия организмов, их среды и формы хозяйства, т.е. проблема продуктивности решается как биолого-экономическая. Важнейший фактор, определяющий продуктивность, - форма ведения хозяйства, уровень интенсификации. Одной из основных проблем, стоящих перед экологией рыб, является проблема их численности и биомассы, группового поведения, различные формы одновидовых группировок: стаи, элементарные популяции, скопления (Ю.А.Привезенцев, 1973, 1983, 1965; Г.Г.Винберг, 1960, 1972, 19975; A.Iashouv, 1971; B.Cybulski, B.Ioachimiak, 1977; L.Nagel, 1978; H.Lobel, 1980; W.Schaperclaus, 1933, 1966, 1963,1966).
Для экосистемы пруда, где особенно четко проявляются взаимосвязи рыбы с элементами среды, биологическими и абиотическми, важна плотность популяции (совокупность особей определенного вида, совместно проживающих на некоторой территории, в прудовом хозяйстве чаще одновозрастные группировки рыб) одного или ограниченного набора видов рыб, разработка методов управления стадом для увеличения выхода рыбопродукции (В.С.Кирпичников, 1960; Ю.АЛривезенцев, 1976, 1981, 1994; Г.В. Никольский, Б.В.Веригин, 1943; 1966; R.Wojda, 1972; O.Gheracopol, 1971; W.Muller, 1958; T.Wojno, L.Kaczmazczyk, 1967).
Естественной средой существования водных организмов (и рыб) является вода с живущими в ней растениями и животными. Она обладает способностью растворять твердые, жидкие и газообразные вещества. К физическим свойствам воды относятся ее температура, цвет, прозрачность; к химическим - содержание кислорода, свободной углекислоты, сероводорода, железа, кальция, магния, фосфора, азота и других веществ (Е.Н.Смирнов, 1978; Ю.А.Привезенцев, 1986; С.Ч.Казанчев, 1998, 1999; R.Brettethauer, 1972; E.Grygierek, 1962 "b"; M.Lewkowicz, S. Lewkowicz, 1976; R.R.Parker, P.Larkin, 1959; A.K.Jafri, 1968).
Качество воды тесно связано с характером почв, образующих дно водоема, окружающим водосбором, а также с изменением их свойств под влиянием антропогенных факторов, под влиянием деятельности человека (W.Steffens, 1966; D.Barthelmes, 1967; L.T.Debeljak, М. Turk, 1981; R.Rabanal, 1967; P.Wolny, 1967; D.Todorovic, 1961). Экология - характер взаимосвязей с абиотическим и биотическим окружением (Г.В.Никольский, 1974; Ю.А.Привезенцев, 1977, 1978, 1989, 2000; ММ.Шахмурзов, 2001).
Основное теоретическое положение современной экологии, включая и экологию рыб, - представление о диалектическом противоречивом единстве организмов (видов) и их среды. Система приспособительных связей организма со средой слагается из взаимосвязей со средой абиотической (грунтом, водой, растворенными в ней кислородом и солями, взвешенными минеральными частицами и т.п.) и биотической (Г.А.Виноградов, 1985; Т.Карпенко, 2001).
Биологические взаимоотношения подразделяются на межвидовые и внутривидовые. Внутривидовые связи направлены на обеспечение существования вида в условиях, в которых он живет, или созданных человеком. Характер межвидовых отношений между рыбами весьма разнообразен, но определяющими являются противоречивые взаимоотношения из-за питания, возникающие в прудовом рыбоводстве при выращивании рыб в поликультуре (С.Ч.Казанчев, 1998,2000).
Повышение продуктивности водоемов может быть достигнуто за счет сокращения пищевых цепей: чем ближе к первым звеньям трофической цепи (фитопланктону, высшей растительности) стоит полезный биопродукт (рыба), тем выше выход продукции. Примером удачного набора рыб, использующих основные пищевые ресурсы, является сочетание в поликультуре белого толстолобика, пестрого толстолобика, белого амура, карпа, черного амура. Иногда хо 14 зяйство строится на использовании последнего звена пищевой цепи, на выращивании хищных рыб (С.Ч.Казанчев, 1988, 2001). Группа живых организмов, характеризующаяся определенным видовым составом и наличием взаимосвязей, носит название биоценоз, т.е. биоценоз -это совокупность всех популяций биологических видов, принимающих существенное участие (постоянное или периодическое) в функционировании определенной экосистемы.
Биоценоз занимает пространство, именуемое биотопом, который представляет собой более или менее четко очерченное пространство, обладающее достаточными для поддержания жизни ресурсами. Биоценоз и его биотоп составляют два нераздельных элемента, действующих друг на друга и образующих более или менее устойчивую систему, называемую экосистемой.
Экосистема в целом объединяет абиотические, органические и неорганические вещества среды, автотрофные организмы - продуценты, способные синтезировать органические вещества за счет неорганической среды, гетеротрофные организмы - консументы и организмы, разлагающие органические вещества на неорганические. Примером небольшой экосистемы может быть пруд. Здесь четко выражено единство структуры и функционирования, в большей степени поддающееся антропогенному влиянию, возможности управления происходящими в экосистеме процессами с целью повышения продуктивности водоема.
Температура является основным абиотическим фактором, определяющим рост рыб. Установлено, что с увеличением температуры воды до определенного предела скорость роста рыб возрастает, а затем резко замедляется (Д.Брет, 1983; М.В.Мина, Г.А.Клевезаль, 1976). Положительное влияние повышения температуры до определенного предела на рост рыб обусловлено увеличением интенсивности обменных процессов в организме, повышением пищевых потребностей, увеличением степени ассимиляции пищи и эффективности ее использования на рост (К.Н.Докунина, 1974; В.А.Килик, В.В.Чиркина, Т.И.Бурда, 1985; Т.Н.Шаповал, 1985; Н.С.Кириленко, Л.И.Цегельник, С.А.Баздеркина, 1988; И.Н.Остроумова, 1988; F.B.Eddy, R.M.Bath, 1979; R.Eisler, 1961; H.J.Elster, H.Mann, 1952; F.J.Schwarz, M.Kirchgessner, 1988; J.Palackova, J.Jirasek, I.Svobodova, 1988).
Повышение температуры воды выше 35,7 С является для карпа летальной границей (Г.А.Ведемейр, Ф.П.Мейер, Л.С.Смит, 1981), а в пределах температур 32,5-34,8С - дискомфортной зоной (Дж.Алабастер, Р.Ллойд, 1984).
Отрицательное влияние на рыб повышения температуры выше некоторого значения объясняется многими причинами: уменьшением количества растворенного кислорода, возрастанием его дефицита для обмена веществ (Л.С.Смит, 1986), при этом вредные вещества, растворенные в воде, становятся более токсичными, снижается сопротивляемость организма к болезням (Д.И.Иванов, 1984).
Об уровне оптимальности температуры воды для определенного вида рыб однозначно сказать нельзя, т. к. наиболее благоприятное ее влияние на рост зависит от состояния комплекса других факторов. Для каждой стадии онтогенеза свой оптимум температуры. Нерест карпа и развитие икры в прудах происходит при температуре 17-18С и выше, выращивание личинок наиболее эффективно при 30-32С, молоди - при 28-30, товарной рыбы - при 26-29С (Ю.А.Привезенцев, 1985). На первых этапах постэмбрионального развития карпа требуется более высокая температура (Z.Horvath, 1971).
Породы, породные группы карпа и их продуктивность
Основным объектом прудового рыборазведения издавна является карп (Cyprinus carpio L.). История развития карповодетва восходит к седой древности. В Европе им занимаются более шести-семи столетий, а в Китае - около двух тысячелетий (В.С.Кирпичников, 1960, 1966;Ю.А.Привезенцев, 1991,2000). Семейство карповых включает более 1500 видов, относящихся к 275 родам (Т.С.Расе, 1971; В.Д.Лебедев, В.Д.Спановская, 1971). Предком культурного европейского карпа является дунайский и днепровский сазан (Cyprinus carpio carpio L.) (Н.А.Бородин, 1907; 1911; B.C. Кирпичников, 1960; В.Г.Томиленко, М.В.Савич, 1974), предком азиатских карпов, по-видимому, является два восточно-азиатских подвида сазана: Cyprinus carpio haemotoptenus Temm. Et Schl. и Cyprinus carpio viridiviolaceus Lac. (B.C.Кирпичников, 1966). Естественным ареалом сазана являются бассейны Аральского, Каспийского и Черного морей, рек Западной Европы, а также реки бассейна Тихого океана и Восточной Азии, от Амура на севере до Юньнаня и Бирмы на юге (Л.С.Берг, 1949). Предком современных карпов является дикий карп, или сазан, который был одомашнен в XI--XIV столетиях. Путем стихийного отбора по телосложению и чешуйчатому покрову было создано несколько рас или пород, значительно отличающихся от своего дикого предка как морфологическими признаками, так и рыбохозяйственными показателями. Среди них наиболее популярными были такие, как айшгрундская, га-лицийская, франкская, лаузицкая, богемская (чешская) (О.А.Грімм, 1932; J.M.WIodek, 1967). По классификации B.Hofer (1898), в основу которой положено отношение высоты к полной длине тела, и уточненному варианту E.Walter (1900, 1901) -отношение высоты к длине тела без хвостового плавника, эти расы были разделены на укороченные и удлиненные или высокоспинные и широкоспинные. К первой группе (высокоспинные расы) были отнесены: айшгрундская и галиїдийская расы, ко второй (широкоспинные расы) - франкская, лаузицкая и богемская (чешская). Однако термин «раса» неприемлем для культурного прудового карпа, который, по существу, является домашним животным (Н.А. Бородин, 1907; 1911; В.С.Кирпичников, 1937, 1974; В.И.Савельев, 1939; А.И. Кузема, 1947; В.Г.Томиленко и др., 1978). Поэтому более правильным будет употреблять термин «порода», который широко применяется к другим домашним животным. Все карпы, разводимые в рыбных хозяйствах, делятся по чешуйчатому покрову на четыре основные генетические группы, а именно: чешуйчатые, разбросанные, линейные и голые. Закономерности наследования чешуйчатого покрова у карпов изучены В.С.Кирпичниковым (1937) и E.Probst (1953). Сочетание двух пар несцепленных факторов определяет принадлежность к одному из четырех основных типов: Украинские породы карпа прошли государственное породоиспытание, на основании которого было установлено превосходство их над контрольными зеркальными галицийскими карпами по целому ряду хозяйственно ценных показателей (А.И.Кузема, 1966).
Украинский рамчатый карп по характеру чешуйчатого покрова принадлежит к зеркальной разновидности, но отличается от последней размещением чешуи на туловище. Чешуя окаймляет туловище по краям в виде рамочки. Среди малочешуйчатых типов (зеркальный галицийский, голый и линейный) украинский рамчатый карп является наиболее продуктивным и жизнестойким.
В условиях пятикратной посадки двухлетки этой породы потребляют на единицу весового прироста меньше корма на 21,4%, лучше растут на 15%, имеют более высокую жизнестойкость в нагуле на 11% и увеличивают рыбопродуктивность пруда на 25% по сравнению с зеркальным галицииским карпом (А.И.Кузема, 1966; В.Г.Томиленко и др., 1971; Л.А.Хорват, Т.И.Сабо, Н. Ступ-ниченко, 1996; Г.А.Москул, 1995; А.М.Богров, 2000; Ю.А.Привезенцев, 2000).
Украинский чешуйчатый карп по характеру размещения и размерам чешуи напоминает сазана, но имеет более светлую окраску. По строению тела украинский чешуйчатый карп, по сравнению с украинским рамчатым, имеет более удлиненное туловище с хорошо развитыми мясными формами экстерьера. Спина широкая, толстая, с характерным наплывом над головой, которая на фоне мясистого туловища кажется маленькой. По форме тела этот карп принадлежит к числу наиболее широкотелых пород (В.К.Виноградов, Л.В.Ерохина, 1999; С.Ч.Казанчев, А.И.Говоров, 2000).
В больших русловых прудах этот карп имеет хорошие поисковые способности, за счет чего достаточно быстро увеличивает свою массу в нагуле. На второе лето выращивания украинский чешуйчатый карп превосходит зеркальных галицийских по интенсивности роста на 17%, по выходу из нагула -на 24%, по использованию естественной кормовой базы - на 46%. В структуру украинских пород карпа в настоящее время входит четыре внутрипородных вида: антонинско-зозуленецкии, несвичскии, нивчанскии и любеньский (В.Г.Томиленко и др., 1978). Создание прогрессивной структуры украинских карпов - один из методов повышения их племенных и продуктивных качеств. Ропшинский карп, или, как его еще называют, северный гибрид, - это чешуйчатая породная группа карпа, которая создана под руководством профессора В.С.Кирпичникова путем селекции гибридов, полученных от скрещивания зеркального гапицийского карпа с амурским сазаном (B.C.Кирпичников, К.А. Головинская, 1966; B.C.Кирпичников, 1967; В.С.Кирпичников, В.Я.Катасонов, 1978; Г.Д.Бердышев и др., 1979). Сейчас ропшинские карпы представлены 6-7-м поколением. Ропшинские карпы имеют 60-75% наследственных задатков от амурских сазанов. Отводка В имеет большую долю наследственности амурского сазана (около 75%) и отличается несколько замедленным ростом, но более высокой зимостойкостью по сравнению с отводкой М. По типу телосложения ропшинские карпы относятся к удлиненным формам, благодаря чему они уклоняются в сторону сазана. Отношение промысло 39 вой длины к высоте (индекс / "//) в 5-7-летнем возрасте у них составляет 3,1-3,3 (отводка В) и 2,9-3,2 (отводка М). В более старшем возрасте тело ропшинских карпов становится более прогонистым, индекс 1/И приближается к 3,5-4,0. Ропшинские карпы созданы для выращивания в условиях северных районов нашей страны. Эти карпы, обладая повышенной зимостойкостью и хорошим темпом роста при выращивании в суровых климатических условиях, являются основной племенной группой на Северо-Западе РФ (Новгородская, Псковская и Ленинградская области). Частично их разводят также в Эстонии и Сибири (B.C.Кирпичников, К.А.Головинская, 1966). Ропшинские карпы в чистоте промышленного значения не имеют, их используют только для гибридизации (А.И.Кузема, В.Г.Томиленко, 1962, 1965; B.C.Кирпичников, В.Я.Катасонов, 1978). Курские карпы созданы Ф.М.Суховерховым, Ф.Н.Михайловым и Ф.М. Рыль-ским (1963) путем скрещивания зеркального галицийского карпа с амурским сазаном и целенаправленного выращивания. По своему происхождению курские карпы аналогичны отводке В ропшинских карпов (В.С.Кирпичников, К.А. Головинская, 1966). По чешуйчатому покрову курские карпы принадлежат к чешуйчатым, в небольшом количестве среди них встречаются малочешуйчатые зеркальные формы. Они отличаются повышенной зимостойкостью, так как обладают способностью накапливать в организме большое количество жира, быстрым рослом и способностью питаться при пониженных температурах воды. Хороню приспособлены к условиям выгульной и высокоинтенсивной систем ведения хозяйства. В последние годы курский карп представлен разрозненными локальными стадами. Селекционная работа с ним не ведется.
Влияние зонально-климатических факторов на формирования экосистемы прудов
Природные условия среды обитания рыб разнообразны, сложны и определяются прежде всего климатическими особенностями мест расположения водоемов, а также составом почв и растительного покрова на площади их водосбора.
Кабардино-Балкарская Республика расположена на северных склонах центральной части Кавказского хребта. Площадь республики составляет 12,5 тыс. км . Несмотря на то, что площадь, занимаемая республикой, небольшая, природные условия весьма разнообразны. Территорию республики по характеру рельефа можно разделить на три основные части: горную, предгорную и равнинную. Горы и предгорья в республике занимают 67%, а равнины - 33%. В горной части сосредоточены наибольшие высоты Большого Кавказа. Здесь, наряду с Эльбрусом, имеющим высоту 5633 м, господствуют вечноснеговые вершины Дых-Тау - 5100 м, Шхара-Тау - 5183 м, Колтан-Тау - 5145 м и Джанги-Тау - 5049 м. На юге расположен Главный кавказский водоразделительный хребет. Вершина его превышает 4000 м над уровнем моря и покрыта вечными снегами и ледниками. От снеговых вершин Водораздельного хребта берут свое начало все горные реки. Почвенно-геоморфологическая структура КБР формируется под воздействием различных типов растительности и климатических условий.
Наиболее часто встречающимися типами почв являются горно-луговые, горно-лесные, черноземные, темно-каштановые и луговые почвы грунтового увлажнения. Кроме луговых, все почвы являются почвами аллювиального рода, связаны между собой и формируются в вертикально-зональных условиях. В климатическом отношении территория республики отличается большим разнообразием: от континентального жаркого климата равнин до холодного климата высокогорий (приложение № 1). Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Амплитуда абсолютных температур воздуха достигает на северо-востоке республики 75С, к югу и юго-западу она уменьшается до 70С, а в высокогорье не превышает 50С. С поднятием в горы амплитуда температуры воздуха, а следовательно, и континентальность климата уменьшается.
Преобладающими ветрами на равнинной части территории являются ветры восточной составляющей. Зимой они холодные, а в весенне-летний период носят суховейный характер. Западные влажные потоки воздуха поступают на территорию республики несколько обедненными влагой. Осадки в большей степени получают склоны гор, обращенные на запад, восточные же склоны менее увлажнены.
Северные склоны Кабардинского хребта и передовые хребты Главного Кавказа также получают больше осадков, чем южные. Направленный перпендикулярно к оси хребта воздушный поток приобретает восходящее движение на наветренном и нисходящее - на подветренном склонах. В восходящем потоке воздух охлаждается, достигает состояния насыщения, в результате чего выпадают осадки. На подветренной стороне склонов поток воздуха опускается, и температура повышается, вследствие чего в это время здесь господствует ясная и сухая погода.
На большей части территории зима малоснежная, с частыми оттепелями. Снежный покров невысок и часто неустойчив. Лето на большей части территории жаркое, а в северной части недостаточно влажное. За период активной вегетации на северо-востоке республики накапливается до 3400 С тепла; по мере продвижения на юг, в горы, эта сумма уменьшается до 800 С и менее. Горные районы имеют холодную зиму и умеренно теплое лето.
Годовое количество осадков колеблется от 430 мм на северо-востоке до 800 мм и более в высокогорной зоне. Переход от сезона к сезону выражается в изменении комплекса всех ме теорологических элементов. При выделении сезонов нами принимались во внимание главным образом температурные условия (приложения № 1,2). За начало осени взята дата перехода средней суточной температуры воздуха через 15 С (в сторону ее понижения). За начало зимы принят переход средних суточных температур через 0С к отрицательным значениям и установление снежного покрова.
Критерием начала весны является переход средних суточных температур через 0С к положительным значениям.
За начало лета принята дата перехода средней суточной температуры воздуха через 15С - в сторону ее повышения (таблицы 2 и 3). По температурному режиму (приложения № 1, 2 и таблицы 2 и 3) территорию Кабардино-Балкарии можно разделить на 5 рыбоводных зон (схема 2), так как температурный режим прудов является крайне важным фактором. По В.С.Ивлеву (1958), под оптимальной температурой или другим относительным фактором среды понимается значение фактора, наиболее благоприятного для организма как целостной системы («экологический оптимум»). С этим тесно связано распространение разных видов в тех или иных географических зонах, размножение, питание и рост рыб. Наш опыт ведения тепловодного прудового рыбоводства (схема 2) в КБР убедительно свидетельствует о том, что основные вопросы повышения его эффективности должны рассматриваться только в зональном аспекте. Объективная оценка влияния зонально-климатических факторов на эффективность рыбоводства необходима для определения основных направлений интенсификации производства прудовой рыбы, оптимального размещения рыбоводных хозяйств, планирования.
Бактериопланктон исследованных прудов
Почвенно-климатические особенности рыбоводных зон, а также физико-химические показатели качества воды оказывают существенное влияние как на жизнедеятельность водных организмов, так и на развитие кормовой базы водоемов, определяя во многом их продуктивность.
Известно, что с температурой воды, газовым режимом и содержанием в воде биогенных элементов связаны качественный состав и биомасса бакто-, фи-то- и зоопланктона, а через них и бентоса.
Литературные данные о микробиологическом режиме прудов, в которых проводились те или иные интенсификационные мероприятия, немногочисленны. По данным исследователей, при удобрении прудов происходит увеличение численности и усиление физиологической активности бактерий, при этом численность бактериопланктона в воде прудов находится в прямой зависимости от дозы вносимого азота.
Расчетным путем установлено, что интенсивность минерализующей деятельности бактерий за сутки составила в пруду, удобренном минеральными соединениями, 9187 мг/м3 органического вещества, а органо-минеральными удобрениями - 18244 мг/м .
Однако, работ, оценивающих совместное влияние плотности посадки рыбы и удобрений на микробиологический режим прудов, практически нет. Правда, описывая особенности гидробиологического режима интенсивно эксплуатируемых прудов, ЛАЭрман (1969а) указывает, что основная черта нагульных прудов -высокое содержание растворенного органического вещества, наличие бактерий до 25 млн. клеток/мл и биомасса водорослей до 440 мг/л.
Вместе с тем исследования показывают, что отсутствие рыбы в прудах отрицательно влияет на развитие бактерий. Средняя за сезон численность бактериопланктона в прудах без рыбы была на 70-90% ниже, чем в прудах с рыбой. В воде исследованных прудов преобладают кокковидные формы бакте-рий объемом до 0,3 ц и палочковидные - до 0,8 ц . Среднесезонная численность бактериопланктона в опытных прудах колебалась в пределах 5,10-14,30 млн. клеток/мг, в производственных - 4,53-12,00 млн. клеток/мг (таблица 19).
Наши исследования также подтверждают, что минеральные удобрения оказывают положительное влияние на развитие бактериопланктона. Различие между удобренными и неудобренными прудами при плотности посадки личинок до 40 тыс. экз./га были незначительными. Исключение составляют опыты, проведенные в V рыбоводной зоне (колхоз им. Петровых) в прудах, богатых органическим веществом. Численность бактериопланктона в удобренных прудах здесь была на 48% выше, чем в контрольных.
С увеличением плотности посадки личинок до 80 тыс. экз./га и выше и соответственно усилением кормления их искусственно приготовленными кормами среднесезонная численность бактериопланктона в удобренных и произвесткованных прудах на 5-15% была выше, чем в неудобренных.
Более существенное влияние на микробиологический режим воды исследованных прудов оказывает плотность посадки рыбы. Так, в прудах IV рыбоводной зоны в 1986 г. среднесезонная численность бактериопланктона при плотности посадки личинок 120 тыс. экз./га оказалась выше на 13%, чем при плотности посадки 80 тыс. экз./га. При увеличении плотности посадки годовиков карпа с 4,1 до 8 тыс. экз./га количество бактерий в воде увеличилось на 15-30% (V зона).
В опытных прудах наибольшая численность бактериопланктона в основном приходилась в V-III рыбоводных зонах в период наиболее высоких температур воды и интенсивного кормления карпа искусственно приготовленными кормами. В удобренных и произвесткованных прудах количество бактерий в планктоне в этот период оказалось в 1,1-1,3 раза больше: чем в неудобренных (рис. 3); причем в прудах с большим количеством рыбы пик в развитии бактерий был выше на 10-24%. В I и II зонах с прохладным климатом численность бактериопланктона меньше в 1,4-1,5 раза.