Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Специфика биотехнологии геотермального рыбоводства 8
1.2. Адаптационная пластичность карпа к минеральной среде и факторам доместикации при селекции 27
2. Материал и методика исследований 33
3. Результаты исследований 38
3.1. Абиотические, гидрологические и гидробиологические условия геотермального рыбоводства 38
3.2. Результативность селекционно-племенной работы с сарбоянской породой карпа в рыбоводных хозяйствах Омской области 52
3.3. Технология инкубации икры и получения личинок карпа заводским способом при различной минерализации воды 65
3.4. Влияние сроков зарыбления на рыбоводно-хозяйственные показатели прудов с геотермальной и речной водой 72
3.5. Рыбоводно-биологические показатели сеголетков карпа при различном водообмене в зимовальных прудах с геотермальной водой 87
3.6. Аквакультура Омской области с новой технологией озерного рыбопроизводства 111
4. Экономические показатели выращивания посадочного материала карпа с использованием геотермальной воды 124
5. Обсуждение результатов исследований 128
6. Выводы и предложения производству 138
6.1. Выводы 138
6.2. Предложения производству 140
Список литературы 141
Приложение 171
- Специфика биотехнологии геотермального рыбоводства
- Абиотические, гидрологические и гидробиологические условия геотермального рыбоводства
- Рыбоводно-биологические показатели сеголетков карпа при различном водообмене в зимовальных прудах с геотермальной водой
- Экономические показатели выращивания посадочного материала карпа с использованием геотермальной воды
Введение к работе
Актуальность темы. Новые экономические условия в России за последнее десятилетие (1990-1999 гг.) поставили рыбохозяйственную отрасль в тяжелое положение, в связи с чем, душевое потребление рыбопродуктов за указанный период уменьшилось до 9 кг, или в 2,4 раза, что снизило полноценность белкового питания населения (Ю.П. Мамонтов, 1997).
Принятое Правительством Российской Федерации постановление от 31 октября 1999 г. № 1201 «О развитии товарного рыбоводства и рыболовства, осуществляемого во внутренних водоемах Российской Федерации», а также федеральной программы «Аквакультура России в период до 2005 года», предусматривают увеличение по сравнению с 1998 г. объемов выращивания и вылова рыбы во внутренних водоемах к 2005 г. до 250 тыс. т, или в 2,5 раза. В Омской области поставлена задача к 2005 г. увеличить рыбодобычу до 1,5 тыс. тонн в год, или в 3 раза по сравнению с 1998 г.
В этой связи разработка биотехнологии выращивания рыбопоса-дочного материала карпа с использованием геотермальной воды в условиях Западной Сибири приобретает особую актуальность.
Ареал сферы применения геотермальной воды в народном хозяйстве все более расширяется, однако, несмотря на колоссальные запасы, они требуют экономного и рационального использования, в том числе и в рыборазведении. Химический состав новой для рыбоводства водной среды позволил установить при разведении карпа высокую степень толерантности, адаптационной пластичности, огромную потенцию роста и развития на различных этапах выращивания молоди (А.Ф. Федюшин и др., 1967; М.И. Рождественский, 1970, 1984; А.С. Зыбин, 1973, 1992; И.В. Князев, 1983; А.И. Литвиненко, 1990; Л.И. Литвинен-ко, 1992; О.И. Боронецкая, 1993).
В настоящей работе обобщены результаты тридцатилетних исследований по биотехнологии производства молоди карпа с использованием геотермальной воды - от формирования маточного стада и воспроизводства до выращивания в летний и содержания в зимний периоды, то есть с охватом всего технологического цикла производства ры-бопосадочного материала. Кроме этого, впервые установлен оптимальный водообмен в зимовальных прудах, а также использование заморных водоемов для выращивания молоди карпа.
Цель и задачи исследований. Изучить технологические особенности прудовой и озерной аквакультуры Омской области в аспекте рационального использования природного ресурса - теплых подземных
вод из глубоких скважин. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1. Исследовать абиотические, гидрологические и гидробиологические показатели при выращивании молоди карпа. 2. Изучить основные селекционные признаки созданного маточного стада сарбоянского карпа рыбхоза ЗАО «Октябрьское» Черлакского района в сравнении с родительским стадом Учхоза 2 Ом-ГАУ. 3. Исследовать влияние минерализации воды на результаты инкубации икры заводским способом, рыбопродуктивность прудов в зависимости от различных сроков зарыбления и стартовой массы личинок. 4. Изучить физиолого-биохимические показатели молоди карпа в зимовальных прудах с различным водообменом. 5. Исследовать возможность увеличения вылова рыбы в заморных водоемах с использованием геотермальной воды. 6. Определить экономические показатели применения геотермальной воды в технологии производства рыбопо-садочного материала карпа.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы по улучшению племенных и продуктивных качеств карпа омского типа сарбоянской породы в Западной Сибири, проводимой в Омском государственном аграрном университет (№ Гос. регистрации 01.99.0006923).
Научная новизна. Благодаря использованию геотермальной воды, рыбоводство в Омской области получило мощное развитие. Тридцатилетний опыт ее применения в экстремальных климатических условиях Западной Сибири в наиболее уязвимых технологических процессах выращивания рыбопосадочного материала (воспроизводство потомства, зимовка разновозрастной рыбы), позволило значительно совершенствовать полный цикл производства молоди карпа. В работе впервые освещаются технологические приемы применения геотермальной воды при заводском воспроизводстве карпа и выращивании молоди в заморных водоемах. Предлагается научно обоснованный водообмен зимовальных прудов с геотермальной водой - 80-100- суточный. Экономические показатели производства рыбопосадочного материала карпа указывают на оригинальность и новизну биотехнологии пресноводной аквакультуры с использованием геотермальной воды в зоне Западной Сибири.
Практическая значимость. В процессе выполнения исследований предложено и внедрено: 1. Использовать в системе инкубационно-личиночного комплекса смешанную геотермальную и речную воду, что позволит увеличить среднюю массу сеголетков на 11,2 г (9,8 и 21, 0 г), или в 2,14 раза, снизить расход корма на прирост живой массы на 1,79 кг (4,87 и 3,08 кг), или на 63,2 %, а общую продуктивность
прудов увеличить на 413,5 кг/га (228,5 и 642,0 кг/га), или в 2,81 раза. Себестоимость производства годовиков в опытном варианте оказалась меньше контрольного в 2,14 раза (4648,2 и 9970,0 руб. за 1 ц продукции). 2. Применять при отлове рыбы из заморных водоемов теплую воду глубоких скважин. Так, в ЗАО «Соляное» Черлакского района на оз. Северное площадью 200 га ежегодно, начиная с 1996 г., получают до 2,0-2,5 млн. штук молоди карпа, причем отлов из рыбосборного канала возможен не только в осенне-зимний, но и в ранний весенний периоды. Себестоимость выращивания молодняка карпа в этих условиях оказалась меньше в 2,26 раза, чем в вырастных прудах (2052,1 против 4648,2 руб. за 1 ц продукции). 3. Уменьшить водообмен геотермальной воды в зимовальных прудах до 80-100 суток, что обеспечивает при имеющемся водоисточнике возможность эксплуатации в 3-4 раза больше прудов и сокращает потери зимующего поголовья на 25-30 % с улучшением морфо-физиологических и биохимических показателей молоди.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова в 1970-1979 гг., заседании секции животноводства и ветеринарии Западного отделения ВАСХНИЛ (г. Тарту, 1974), Всесоюзном семинаре по селекции в прудовом рыбоводстве (г. Киев, 1975), Всесоюзном совещании во ВНИИПРХе по ры-бохозяйственному использованию теплых вод энергетических объектов (п. Рыбное, Московской обл., 1975), Республиканском семинаре по рыборазведению (г. Алма-Ата, 1976), ежегодных Республиканских совещаниях по итогам работы рыбных хозяйств России (г. Москва, 1985-1999 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета в 1998-2000 гг. При непосредственном участии автора разработана программа развития рыбного хозяйства Омской области на 2000-2005 гг.
На защиту выносятся следующие положения.
-
Влияние температурного фактора и минерализации геотермальной воды на жизнедеятельность производителей и молоди карпа.
-
Основные селекционно-генетические показатели сарбоянского карпа в Учхозе 2 ОмГАУ и ЗАО «Октябрьское» Черлакского района Омской области.
-
Новый нормативный режим водообмена геотермальной воды в зимовальных прудах - до 80-100 суток.
-
Возможность использования геотермальной воды в рыбохозяйст-венном освоении заморных озер.
-
Экономические показатели применения геотермальной воды в технологии выращивания рыбопосадочного материала карпа. Публикации. Опубликовано 22 научных статьи, в том числе 18 -
по теме диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений.
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, из них текст занимает 117с, иллюстрирована 41 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 303 наименования, из них 38 - на иностранных языках.
Специфика биотехнологии геотермального рыбоводства
Россия располагает громадной площадью внутренних пресноводных водоемов: 20 млн. га озер; 4,5 млн. га водохранилищ; 1 млн. га водоемов комплексного назначения; 0,45 млн. км рек. Только в сельскохозяйственном пользовании находится более 1 млн. га различных водоемов, пригодных для рыбоводства. Развитие пресноводной аквакультуры базируется на концепции, основа которой состоит в том, что в современных экономических условиях приоритет должен быть отдан пастбищной аквакультуре, имеются возможности получать за счет этого не менее 1 млн. т рыбы в год [152].
Прудовое рыбоводство в большинстве хозяйств ведется в настоящее время на экстенсивной основе, так как резкое удорожание всех материальных ресурсов, поступательно продолжающееся на протяжении ряда последних лет, поставило рыбохозяйственную отрасль в крайне тяжелое положение. Производственный потенциал прудовых рыбоводных хозяйств используется не более чем на 1А часть [150, 151, 152, 188, 225].
Позиция геотермального рыбоводства в озерной и прудовой аквакультуре Сибири определяется в последние 30 лет как перспективное направление, открывшее новые страницы отечественной рыбохозяйственной науки и практики. Западная Сибирь известна в России как перспективная зона для организации озерных товарных хозяйств. Однако внедрение в озерное рыбоводство карпа, как объекта поликультуры, тормозится острым недостатком рыбопосадочного материала [101, 104, 167, 175, 208].
Использование геотермальных вод в прудовом и озерном рыбоводстве Омской области позволило с 1968 года и до настоящего времени организовать три карповых рыбопитомника общей мощностью 10 млн. штук годовиков в год [68, 223]. Следует выделить три мало изученных и перспективных направления геотермального карповодства: раннее получение личинок карпа заводским способом, выращивание сеголетков карпа в заморных водоемах с последующим выловом в осенне-зимний период и зимовка рыбы в прудах с уменьшенным водообменом.
Раннее получение потомства карпа требует соответствующей подготовки производителей к этому технологическому циклу. К.И. Ильинский (1954) на основании проведенных опытов рекомендует в середине апреля проводить посадку производителей карпа в пруд (100-200 м ), в котором осуществляется подогрев воды тепловой установкой (электронагреватель или водяной котел). Температура воды не должна превышать 18 С. Автор предлагает в первый теплый майский вечер, когда температура воды в нерестовом пруду за день достигнет 18 С, высаживать производителей. Нерест происходит на следующий день. Установку для обогрева воды следует перенести в нерестовый пруд. Проведение раннего нереста позволяет продлить вегетационный период, что дает предпосылки выращивать сеголетков стандартной массы. Еще в 1941 г. В.И.Савельев (1941) отмечал, что задержка нереста карпа в течение июня приводит к неполноценности сеголетков, избежать которой не удается даже при разреженной посадке в вы-растных прудах. Эти данные уже тогда настраивали рыбоводов на проведение нереста в наиболее ранние сроки.
Опыты майского и июньского нереста карпа были проведены в БССР. Интервал в посадке на нерест определил различные экологические условия в нерестовиках. Важным моментом в проведении раннего нереста является соответствующая подготовка производителей. Часть производителей отнерестилась 14 мая при температуре воды 16 С. Средний выход мальков на одну самку, отнерестившуюся в мае, был на 53 % больше, чем в июне. Майские мальки в выростных прудах пребывали 143-145 дней, июньские - 102-104 дня, то есть на 39 дней меньше. Живая масса майских сеголетков была в 3,8-4,4 раза больше и превосходство их по продуктивности (приросту за сезон) перед июньскими было результатом развития, питания и роста их в мае и в первой половине июня. Ранние сеголетки имели и повышенную зимостойкость. Производители, содержащиеся в зимовальных прудах до середины июня, ослабели, в нерестовых прудах наблюдалось массовое развитие водорослей, залитая растительность - нерестовый субстрат, стал высоким и жестким [190].
Г.В. Кадзевич (1956), проводивший исследования в рыбхозе «Пуйга» Московской области, считает, что в условиях северных районов можно перенести нерест карпов с июня на май и удлиннить вегетационный период на 15-20 дней. Автор отмечает, что понижение температуры воды на второй день после нереста - утром до 6,2 С и перед выклевом не оказало отрицательного действия на развитие оплодотворенной икры, выклев личинок, выживание мальков в вырастных прудах и зимостойкость сеголетков.
Сдвиг нерестовой кампании на более ранние сроки в условиях Молдавии позволяет выращивать за один вегетационный период товарного сеголетка [85, 246]. Кроме этого, авторы отмечают, что обстоятельством, подтверждающим целесообразность более раннего нереста, следует считать несовпадение во времени выклева личинок рыб, их развития и роста с массовым появлением их врагов: клопов, некоторых личинок других водных насекомых, достигающих в прудах высокой численности при температуре воды 23-25 С. При раннем нересте карпов, к моменту значительного увеличения массы врагов, молодь настолько вырастает, что становится менее уязвимой.
О возможности раннего получения молоди карпа указывается в работах А.П.Печюкенас и др. (1972); Р.М.Цой (1980). При этом предлагаются самые различные способы лучшего преднерестового содержания производителей с целью создания им в этот период более благоприятных температурных условий - использование теплой воды ТЭЦ, специальные электро нагревательные установки, крытые рассадные пруды и другие методы.
Некоторые ученые не считают ранний нерест выгодным. Исследованиями в Латвийской ССР установлено, что в условиях холодной весны, когда проводились опыты, молодь от позднего нереста оказалась в более благоприятных условиях температурного режима и естественной кормовой базы, что не могло не сказаться на ее росте и развитии. Отмечается также, что различная зимостойкость определяется не продолжительностью вегетационного периода, а условиями выращивания в это время. Ранний нерест карпа и связанная с ним большая продолжительность вегетационного периода, являются более благоприятными только при условии теплой весны [13].
Ф.М. Суховерхов (1963) на основании обработки статистического материала приходит к выводу, что сеголетки позднего нереста, выращенные в короткий срок, более зимостойки, чем сеголетки от раннего нереста. Такого же мнения придерживаются немецкие ученые J. Hofmann (1956) и W. Wunder (1966), имея ввиду весенние заморозки, отрицательно влияющие на нерест.
Особенности размножения карпа в Сибири изучены недостаточно. Некоторые сведения можно получить в работах [59, 71, 72, 73, 76, 91, 165, 259].
В Западной Сибири карп нерестится в начале июня, тогда как в южных и западных районах Европейской части страны нерест проходит значительно раньше. Температура воды в период нереста в прудовых хозяйствах Сибири колеблется от 15 до 22 С [238]. Автор отмечает, что ранний нерест карпа в этих условиях сдерживается медленным переходом яичников самок от IV к V стадии зрелости после длительной зимовки. Ранняя посадка карпа на нерест также опасна в связи с нередкими в Сибири внезапными похолоданиями. Однако автор считает, что ранний нерест карпа имеет большие преимущества, поскольку удлинняет период нагула молоди и сеголетки достигают к осени 20 г и более.
Абиотические, гидрологические и гидробиологические условия геотермального рыбоводства
Омская область расположена в южной части Западно-Сибирской низменности, по среднему течению реки Иртыша. Территория области раскинулась с севера на юг почти на 600 км и с запада на восток - более чем на 300 км, имея площадь около 140 тыс. км и подразделяется на 4 почвенно-климатические зоны: северная, северная лесостепная, южная лесостепная и степная. На западе, северо-западе и севере Омская область граничит с Тюменской, на северо-востоке - с Томской, на востоке - с Новосибирской, на юге и юго-западе с северными областями Казахстана.
Климат Омской области континентальный. Максимальная температура воздуха +40 С. Средняя температура января - 19 С. Зима суровая, продолжительная, лето короткое, теплое. Безморозный период продолжается 120 дней, возможны возвраты холодов даже в первой декаде июня и осенние заморозки - в середине августа. По количеству осадков (менее 250 мм в год) область относится к засушливой зоне. Около половины осадков выпадает в летние месяцы. На зимний период приходится 18-20 % годовых осадков, поэтому высота снежного покрова невелика (в среднем 30 см), что приводит к глубокому промерзанию грунта - 215-275 см. В южной лесостепи и степи Омской области - в зоне наиболее распространенного рыбо-водства, постоянно господствуют сильные ветры, средние годовые скорости которых достигают 5 м/сек [26, 106].
Вехой становления прудового рыбоводства в Омской области является 1968 г., когда на основании опытов ученых Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института им. СМ. Кирова по использованию геотермальной воды в карповодстве, началось строительство рыбопитомника в Учхозе 2 (с. Харламово, Таврического района). Производственный опыт эксплуатации рыбного хозяйства Учхоза 2 сельхозинститута убедительно доказал целесообразность создания рыбхозов подобного типа.
В 1973 г. организовано рыбное хозяйство в птицефабрике «Иртышская» Омского района и начинается строительство Таврического зонального рыбопитомника на пойменной площадке с северной стороны от рыбного хозяйства Учхоза 2 сельхозинститута. За 1978-1988 гг. в совхозах, колхозах и сельхозпредприятиях области построено 1100 га нагульных прудов. Пруды рыбных хозяйств располагаются, в большинстве, по пойме реки Иртыша от Черлакского до Знаменского районов. К 1991 г. в области сформировалась мощная рыбохозяйственная база, которая насчитывает в 30 хозяйствах 2220 га нагульных прудов и 600 га рыбопитомник. Пруды в рыбных хозяйствах представляют собой типичные, искусственно построенные водоемы в соответствии требований рыбоводно-биологических нормативов [215].
В связи с отсутствием информации в литературных источниках, остановимся подробнее на морфологической и гидрохимической характеристике водоснабжения рыбхоза ЗАО «Октябрьское». У водозабора коренной берег р. Иртыша крутой, высотой до 14 м относительно низших меженных уровней. Весенний подъем уровня воды в реке начинается в 1-2 декадах апреля еще при ледяном покрове. Первый - на общем фоне весеннего снеготаяния и ледохода (апрель) и второй - в период таяния льда в горах (вторая половина мая - начало июня). Высшие уровни воды в р. Иртыш характерны для обоих пиков прохождения паводков. После весеннего половодья устанавливается меженный период до очередного весеннего паводка.
Первые ледовые явления на реке наблюдаются в конце октября. Ледостав в среднем наступает в начале второй декады ноября. Продолжительность подледного периода на реке составляет от 141 до 175 суток. Лед нарастает постепенно, достигая наибольшей толщины в марте и колеблется от 75 до 130 см. Весенний переход температуры воды в реке через 0,2 С происходит 24 апреля, через 4 С - 30 апреля и через 10 С - в конце первой декады мая. Осенний переход температуры воды в реке через 10 С происходит 28-30сентября, через 4 С - во второй декаде октября и через 0,2 С - в первой декаде ноября. Гидрохимический режим р. Иртыша у водозабора благоприятный для обитания рыб. Содержание растворенного в воде кислорода в подледный период составляет от 4,93 до 14,2 мг/л. Активная реакция среды - 6,86-8,26; содержание углекислоты - 6,2-26,4 мг/л. В воде преобладают ионы НСОз, содержание их составляет 79,9-105 мг/л. В составе катионов преобладают ионы кальция (19,6-29,1 мг/л), сумма щелочных металлов (натрий+калий) колеблется от 4,6 до 32,0 мг/л, магния -от 3,4 до 6,6 мг/л. Содержание хлоридов в воде превышает 14,9 мг/л и общая минерализация воды составляет 130-234 мг/л (табл. 2).
Бурение глубоких скважин для целей рыборазведения проводилось в период 1968-1990 г.г. Глубина скважин достигала 1200 м, дебит самоизли-вом составлял от 600 до 1500 м за сутки. Производительность скважин без самоизлива определялась мощностью насоса от 3 до 25 м3/час. Проведен анализ химического состава воды из глубоких скважин, обеспечивающих теплой водой зимовальные пруды в рыбных хозяйствах Омской области и инкубационного цеха в Таврическом зональном рыбопитомнике (табл. 3).
Самая южная скважина в с. Б. Атмас Черлакского района снабжает зимовальные пруды рыбоучастка водой с температурой на изливе +29 С. Сухой остаток - 1088 мг/л; рН-8,4; натрий+калий - 427 мг/л; кальция - 4; магния - 1; хлоридов 135; сульфатов - 143 и гидрокарбонатов - 647 мг/л, а в северной скважине, которая обеспечивает рыбный участок у с. Орлово-Кукушкино Тюкалинского района водой с температурой +38 С, общая минерализация равна 12200 мг/л; сумма щелочных металлов - 4260 мг/л; кальция 232; магния - 65; хлоридов 7021; сульфатов - 11; гидрокарбонатов - 244 мг/л.
Сравнивая показатели химического состава воды из южной (с. Б. Ат мас) и северной (с. Орлово-Кукушкино) скважин, отмечаем, что по составу имеются существенные отличия. Так, вода из скважины на юге Омской области имеет плотный остаток немногим более 1 г/л, а в северной части области этот показатель в 11,2 раза больше (12,2 г/л), температура воды выше на 9 С, щелочных металлов больше почти в 10 раз, кальция - в 58, магния - в 65 и хлоридов - в 52 раза, но меньше сульфатов в 13 и гидрокарбонатов в 2,6 раза. Таким образом, по мере удаления с юга на север области отмечается повышение температуры воды из геотермальных скважин (на 9 С), а в составе воды преобладающим компонентами становятся хлориды, щелочные металлы и гидрокарбонаты.
По геолого-гидрогеологическим условиям Омской области водоносные слои характеризуются высокой водообильностью. Так, в западных и южных районах области расход скважин 6-10 л/с, а на остальной территории - 10-30 л/с, а минерализация воды повышается в направлении с юго-востока (1-2 г/дм ) на северо-запад области (до 14-17 г/дм ) [231].
Качество воды из геотермального источника и р. Иртыш представлено в табл. 4.
Рыбоводно-биологические показатели сеголетков карпа при различном водообмене в зимовальных прудах с геотермальной водой
Вопрос об изменении водообмена в зимовальных прудах с целью экономии воды ранее не возникал, являясь бесспорным. Интенсивность водообмена в прудах установлена рыбоводно-биологическими нормами (РБН) эксплуатации рыбных хозяйств, разработанными Всесоюзным НИИ рыбного хозяйства (ВНИИПРХ), где продолжительность водообмена в зимовальных прудах предусмотрена в 15-20 суток [215]. Следует отметить, что в рыбоводно-биологических нормах не акцентировалось внимание на экономии воды, об уменьшении объемов ее подачи в течение зимовки, тем более в РБН не упоминалось об использовании геотермальной воды и режиме ее водообмена. Экономное расходование воды в период зимовки в рыбоводных хозяйствах, используемых для водоснабжения прудов теплую слабоминерализованную воду из глубоких скважин, актуальная задача исследований.
С целью изучения различного режима водообмена в прудах при использовании геотермальной воды в период зимовки сеголетков карпа был проведен научно-хозяйственный опыт в Учхозе 2 ОмСХИ: пруд №1 - с 20-суточным водообменом ( по рыбоводно- биологическим нормам) и пруд №2 - с 80-суточным (4-кратное уменьшение водообмена).
Температурный и гидрохимический режим зимовальных прудов, снабжаемых теплой водой из глубокой скважины, имеет свои особенности, отличающие рыбное хозяйство на геотермальных водах от обычных хозяйств. Исследования показали, что при 20-суточном водообмене температура воды в пруду колебалась с ноября по март в пределах 2-4 С. В середине апреля было отмечено повышение температуры воды до 7 С, к третьей декаде до 12 С и даже после прекращения подачи воды в зимовалы вода прогревалась непосредственно теплом воздуха и солнцем, так как льда не было. При 80-суточном водообмене температура воды заметно снизилась уже в первый месяц зимовки, но ниже 1 С она не опускалась, а колебалась в пределах 1-3 С. В обоих прудах содержание кислорода было высоким и варьировало от 7,2 до 12,4 мг/л. Свободная углекислота отсутствовала. Окисляемость не превышала 16,0 мг Ог/л. Отмечено, что температурный и кислородный режим зимовальных прудов с геотермальной водой в значительной степени зависит от ледяного покрова водной поверхности, который, в свою очередь, определяется количеством теплой воды, поступающей в пруд, а также температурой воздуха, силой ветра и его направлением.
Основным из этого комплекса факторов, определяющих особенности зимовки рыбы в прудах с водой из скважины, является водообмен (табл. 24).
Из приведенных данных видно, что в пруду № 1, где водообмен равнялся 20 суткам, ледяной покров начал образовываться только в середине ноября, тогда как в пруду № 2, где был 80-суточный водообмен, в это время водная поверхность более чем наполовину была покрыта льдом толщиной 10 см. Динамика изменения открытой площади прудов в течение зимовки была идентичной и полностью определялась погодными условиями, но даже при самых сильных морозах пруд № 2 не замерзал полностью, а оставалась полынья размером около 15 м 2. В пруду № 1 свободная ото льда площадь не отмечалась менее 300 м .
Следует отметить, что лед был значительно толще в пруду № 2, где в феврале он достигал 80 см, а в пруду № 1 - 35 см. При этом структура льда в прудах также отличалась. Лед, покрывавший зимовальный пруд № 2, уже в декабре имел своеобразный звон, чувствовалась его плотность, твердость, а лед на пруду № 1 даже в сильные морозы был похож на замерзший кусок снега, который облили водой и структура его рыхлая, пористая. Установлено, что пруд № 1 освободился ото льда уже в конце марта, а пруд № 2 -через месяц - только в конце апреля.
В грунте пруда № 1 количество соединений азота увеличилось к концу зимовального периода в 2,6 раза, фосфоросодержащих - в 1,8 и окиси калия - в 1,8 раза, а в пруду № 2 соответственно в 1,2; 0,8 и 1,3 раза. Следует также отметить, что при значительном уменьшении к концу зимовки в воде обоих прудов соединений азота и калия, в грунте их содержание увеличилось. Предполагаемый переход элементов из воды в грунт прудов обуславливается, вероятно, малым количеством органических веществ в грунте (четвертичные глины и суглинки), на которых построены зимовальные пруды рыбопитомника. Таким образом, в зимовальных прудах с геотермальной водой при разном, значительно отличающемся водообмене, не установлено каких-либо нарушений гидрохимического режима.
Исследования по изучению изменения живой массы тела у стандартных сеголетков карпа в период зимовки в прудах с различным водообменом показали, что масса сеголетков в пруду № 1 (20-суточный водообмен) уменьшилась на 6,3 г, или на 25,7 % от первоначального, а в пруду № 2 (80-суточный водообмен) - на 2,9 г, или на 11,8 % (табл. 27).
Из приведенных данных видно, что для жизнедеятельности сеголетки карпа в период зимовки расходуют питательные вещества и энергию своего тела, увеличивая содержание воды. Так, в теле сеголетков карпа в зимовальном пруду № 1 (20-суточный водообмен) содержание воды с октября по январь увеличилось на 1,73 %, с января по апрель - на 3,23 % и с октября по апрель - на 4,96 %, тогда как в пруду № 2 соответственно на 0,76; 3,64 и 4,40 %, то есть в пруду № 1 количество воды в теле сеголетков увеличивается, а, следовательно, сухого вещества уменьшается по сравнению с прудом № 2 в большей степени с октября по январь, тогда как в пруду № 2 - с января по апрель. Подобная закономерность установлена по снижению в теле сеголетков белка, жира и энергии. Так, содержание белка, жира и энергии в теле сеголетков, зимующих в пруду № 1 с октября по январь, уменьшилось на 2,68-0,56 и 15,2 %, тогда как в пруду № 2 данные показатели составили 0,68-1,0 и 11,3 %, а с января по апрель соответственно 1,99-1,93-28,8 % и 2,24-1,66 и 25,7 %, то есть значительно больше в конце зимовки по сравнению с начальным периодом. Различный водообмен в прудах оказал свое влияние на химический состав и энергетическую питательность тела сеголетков за весь период зимовки: в пруду № 1 содержание белка уменьшилось на 4,67 %, жира - на 2,49 % и энергии - в 1,66 раза, то гда как в пруду № 2 данные показатели составляют 2,92-2,66 % и 1,52 раза, то есть расход белка и энергии в теле сеголетков в пруду № 2 меньше по сравнению с прудом № 1. Противоположная закономерность прослеживается по расходу и отложению в теле зольных элементов - количество золы в теле в период зимовки сеголетков, как в пруду № 1, так и в пруду № 2 -увеличивается, но с различной интенсивностью. Так, в теле сеголетков, содержащихся в пруду № 1 с октября по январь отложилось золы 1,51 %, тогда как в пруду № 2 - 0,92, с января по апрель - 0,69 и 0,26 %, а за весь период - 2,20 и 1,18 %, то есть минерализация тела сеголетков пруда № 1 происходит более интенсивно по сравнению с сеголетками, зимующими в пруду № 2. Установлена достоверная разница между содержимым питательных веществ и энергии в теле сеголетков пруда № 1 и 2.
Определенный интерес в связи с различным водообменом в прудах № 1 и 2 представляет изучение изменения массы различных частей тела сеголетков. Результаты исследований представлены в табл. 29.
Экономические показатели выращивания посадочного материала карпа с использованием геотермальной воды
Целесообразность того или иного способа ведения хозяйства, или процесса в рыбоводстве, определяется в конечном итоге экономическими показателями, то есть количеством израсходованных средств в денежном выражении на единицу получаемой продукции.
В наших исследованиях на основании полученных научных результатов, по вариантам опытов, была проведена калькуляция себестоимости по технологическим циклам: 1. Получение и выращивание мальков (с 20 мая по 25 июня); 2. Выращивание сеголетков (с 26 июня по 1 октября); 3. Содержание сеголетков в зимовальных прудах (со 2 октября по 30 апреля). Следует отметить, что технологические циклы выращивания молоди карпа в 1981-1985 гг. были связаны с электроподогревом воды, а в 1986-1990 гг. - с использованием геотермальной воды. Расчет калькуляции проводили с использованием цен, сложившихся в 1999 г., чтобы получить сопоставимые результаты. Затраты, связанные с выращиванием посадочного материала карпа, рассчитывались по общепринятым элементам затрат.
Особенностью учета затрат и калькулирования себестоимости посадочного материала (годовиков карпа) является то, что затраты сначала определяются по циклу выращивания молоди, по завершению которого относятся на следующий цикл. Следовательно, ко времени разгрузки зимовальных прудов все затраты на выращивание годовиков концентрируются и учитываются на аналитическом счете « Содержание сеголетков в зимовальных прудах» по калькуляционным статьям. Калькуляция себестоимости выращивания посадочного материала карпа в зависимости от водопод-готовки при заводском воспроизводстве приведена в табл. 46.
Из приведенных данных видно, что различные варианты водоподго-товки при заводском воспроизводстве карпа оказали влияние на экономи ческие показатели выращивания сеголетков. Так, новый вариант (использование геотермальной воды) позволил получить 14-15-суточных личинок массой 50 мг, то есть вдвое больше (25 мг), чем в контрольном варианте (электроподогрев воды), а себестоимость одного миллиона личинок была меньше в 6,1 раза (17373 и 2846 руб.). себестоимость 1 ц продукции в конце второго цикла выращивания была меньше на 1668 руб., или на 43,3 % (3841 и 2173 руб.), а в конце третьего цикла соответственно на 5321,8 руб., или в 2,14 раза (9970 и 4648,2 руб.). В опытном варианте получено 6-8-суточных личинок от одного гнезда 60,1 тыс. штук, а в контрольном - 13,5 тыс. штук, что в 4,45 раза меньше (табл. 47).
Однако следует отметить, что себестоимость производства сеголетков от крупных личинок (50 мг) по сравнению с мелкими (25 мг) на 26,5-27,2 % больше (1710,3-1015,9 и 2163,2-1291,9 руб.). Эффективность выращивания молоди карпа в заморном водоеме превышает результаты выращивания в прудах. Так, себестоимость 1 млн. 6-8-суточных личинок была меньше на 17,8 % (17373 и 14740 руб.), а себестоимость 1 ц продукции соответственно в 2,2 раза (4648,2 и 2052,1 руб.).
Таким образом, предлагаемые методы выращивания посадочного материала карпа с использованием геотермальной воды, а также заморных водоемов, богатых бесплатными природными кормовыми ресурсами, позволяют повысить экономические показатели рыбоводства в регионе и увеличить производство ценного продукта питания для населения.