Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Фалынскова Наталья Петровна

Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий
<
Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий
>



Фалынскова Наталья Петровна. Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- п. Персиановский, 2005.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/151

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Краткая биологическая характеристика нутрий 10

1.2. Влияние различных факторов на продуктивные качества самок 15

1.3. Теоретическое обоснование и практическое использование самцов-пробников в животноводстве 22

1.4. Морфофункциональные основы подготовки и использования самцов-пробников 27

1.5.способы случки нутрий при разведении в неволе 36.

.Материалы и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований и их анализ...46

3.1. Продуктивные качества ремонтных самок нутрий, выращенных с вазоктомированными самцами до возраста физиологической зрелости 46

3.1.1. Весовой рост 46

3.1.2. Динамика длины туловища 48

3.1.3. Густота волосяного покрова 49

3.2. Морфологический состав, биохимические свойства крови и резистентность ремонтных самок 50

3.3. Морфофункциональная характеристика репродуктивной системы ремонтных самок 53

3.3.1. Макро-микроморфологические показатели репродуктивных органов 53

3.3.2. Сроки наступления половой и физиологической зрелости 60

3.4. Плодовитость и молочность самок нутрий, выращенных с самцами до возраста физиологической зрелости 63

3.5. Разработка способа совместного выращивания разнополого молодняка нутрий 66

3.6. Испытание самцов-пробников в производственных условиях 68

3.7. Усовершенствование системы воспроизводства путем применения самцов-пробников 71

3.7.1. Использование самцов-пробников для выбора самок в охоте 72

3.7.1.1. Половое поведение и выбор в охоте самок самцом-пробником при дозированном контакте 72

3.7.1.2. Половое поведение и выбор в охоте самок самцом-пробником при совместном содержании 75

3.7.2. Использование самцов-пробников для диагностики беременности 76

3.8. Экономическая эффективность использования вазэктомироваиных сам цов при выращивании ремонтных самок 78

4. Обсуждение результатов исследований 81

5. Выводы 91

6. Практические предложения 93

7. Список использованной литературы

Введение к работе

1. 1.1. Актуальность исследований

Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства. Десфуктуризация сельского хозяйства РФ в последние годы активизировала развитие отраслей нетрадиционного животноводства, к числу которых относится и нутриеводство.

Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства пушнины и расширения её ассортимента. От нутрии получают высококачественное мясо, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. (В.Ф. Кладовщиков, 1998; Е.С. Amoroso, 1974).

Нынешнее состояние нутриеводства и наметившиеся тенденции к его дальнейшему развитию позволяют предположить хорошие перспективы этой отрасли животноводства. Разведение нутрий - экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов и профессий. Их можно выращивать в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение; т.к. повышает занятость населения и способствует обеспечению людей мясом и меховыми изделиями (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, 2002).

Интерес к нутриеводству растёт год от года, особенно в южных регионах страны, в частности, в Краснодарском крае и Росговской области, где разведению этого теплолюбивого зверька благоприятствует климат. В последние годы наметилась тенденция к образованию средних и даже крупных нутриеводческих хозяйств, содержащих более 500 маток.

Однако широкое развитие этой отрасли имеет свои сдерживающие факторы. Одним из них, является недостаточная изученность вопросов воспроизводства. Существующая в настоящее время практика размножения нутрий не позволяет полностью использовать их потенциальные способности. Так, одним из аспектов, имеющим большое значение в технологии разведения животных наряду с организацией полноценного кормления, содержания, поЬготовк№п%8йівйяйіге5чей к спа-

риванию имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, самцом (B.C. Шипилов, 1990).

С этой целью в сельскохозяйственном производстве широко используют, самцов-пробников. Пробники стимулируют физиологически полноценные половые функции у самки и способствуют точному определению времени её половой охоты (Е.В. Воронянская, 1988; Т.Р. Лещенко,1990). Анализ использования нутрий на фермах показал, что потенциальные способности к воспроизводству этих сезонно-полиэстричных, многоплодных животных используются не полностью, что связано с недостаточной изученностью физиологических и технологических вопросов их размножения. Настоящая работа является разделом научных исследований по теме И-04 (№ государственной регистрации 01.2.00106101).

1.2. Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - изучить продуктивные качества самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

- изучить морфологический состав, биохимические свойства крови и резистентность самок нутрий;

изучить морфофункциональные особенности репродуктивной системы ремонтных самок нутрий;

установить плодовитость и молочность самок нутрий, выращенных с вазэкто-мированными самцами до возраста физиологической зрелости;

-разработать технологию совместного выращивания разнополого молодняка нутрий.

1.3. Научная новизна исследований

Изучены биологические аспекты и дано теоретическое обоснование технологии совместного содержания самцов-пробников, подготовленных способом вазэктомии с самками нутрий до достижения физиологического возраста. Дана зоотехническая и экономическая оценка, разработана технология совместного выращивания ремонтного молодняка нутрий.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований

Предложена технология совместного содержания разнополых щенков нутрий до достижения самками физиологической зрелости, позволяющая повысить плодовитость и молочность самок. Стимулирующий эффект, оказываемый оперированными самцами на воспроизводительную функцию самок, возможность выбора их в охоте с целью эффективного осеменения и диагностики беременности позволили рекомендовать использование самцов-пробников, подготовленных способом вазэктомии, для интенсификации воспроизводства и улучшения продуктивности самок. Результаты исследований внедрены в ООО «Зверовод», подсобном хозяйстве ТОО «Березовое», ряде фермерских и частных нутриеводческих хозяйств Ростовской области.

Результаты изучения фенотипических признаков, морфологической, биохимической картины крови, резистентности, морфофункциональных особенностей репродуктивной системы ремонтных самок нутрий используются при изучении студентами зооветеринарных специальностей ФГОУ ВПО «ДонГАУ» курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей». На основании проведенных исследований изданы научно-практические рекомендации «Воспроизводство нутрий» (изд. СКНЦВШ, 2003; авт. Л.П. Миронова, Н.П. Фалынскова, Д.А. Ретинский, А.Н. Пацера).

Результаты исследований использованы при составлении учебного пособия «Нутриеводство» (РостИздат, 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова), практического руководства, «Нутриеводство» (изд. «Феникс», 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова), научно-практических рекомендаций «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах» (пос. Персиановский, 2001; авт. Л.П. Миронова, Б.А. Калашник, Л.Г. Войтенко и др.).

1.5. Апробация работы

Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на: J .Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со

дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Бочарова, г. Санкт-Петербург (2001г);

  1. Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера села», г. Пенза (2003);

  2. Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных учёных Дон ГАУ, пос. Персиановский (2003);

  3. Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление», пос. Персиановский, (2004);

  4. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», пос. Персиановский, (2005);

  5. Расширенном заседании кафедр частная зоотехния, микробиология и па-танатомия, акушерство и хирургия.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

-продуктивность ремонтных самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

-морфологический состав, биохимические свойства крови, резистентность ремонтных самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками;

-морфофункциональные особенности репродуктивной системы, плодовитость и молочность нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости; -технология совместного выращивания разнополого молодняка нутрий.

1.7. Публикация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы изложены в 6 печатных работах.

1.8. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы (232 источника, из них 35 иностранных).

Краткая биологическая характеристика нутрий

Нутрия или, как иногда её называют, болотный бобр /Myopotamus (Myocastor) Coypus Molina/ по зоологической классификации относится к отряду грызунов (Rodentia), подотряду парнорезцовых (Simplicidentata), семейству, роду и виду нутриевых (Capzomidae). Это крупный грызун: средняя живая масса взрослых нутрий 5-6 кг, длина тела от копчика морды до корня хвоста равна 50-60 см, самцы в среднем на 1,0-1,5 кг тяжелее самок. Хвост длиной 30-40 см покрыт тёмно-серыми чешуйками и редким грубым волосом. В отличие от речного бобра хвост у нутрии не плоский, а конической формы, плавательные перепонки соединяют четыре пальца задних ног (В.Ф. Кладовщиков, Г.А. Кузнецов, 1967; В.Н. Александров, В.Ф. Кладовщиков, 1999; Lowery, G.H., 1974; N.W. Kinler et aL, 1987).

Мех нутрии имеет густую нежную подпушь и длинный грубый кроющий волос. Наиболее ценная часть шкурки брюшко. На спине и боках волосяной покров реже, но длиннее, чем на животе. Общий тон окраски волоса стандартного зверя на спине буровато-коричне вый, на боках светлее с соломенным оттенком, брюшко серо-коричневое. Кроме стандартных выведены различные цветные нутрии - чёрные, белые, серебристые, перламутровые, золотистые и другие (В.Ф. Кладовщиков, 2000; Г.А. Кузнецов, 2001).

Туловище нутрии массивное, голова относительно большая, уши короткие, слабо опушённые. Резцы мощные, выдаются вперёд; ярко-оранжевый цвет их у взрослых животных свидетельствует о крепком здоровье. У молодых и старых нутрий резцы светлее (Г.В. Соколов, Н.М. Тимофеев, 1977; В.Н. Александров, В.Ф. Кладовщиков, 1999).

Родина нутрии - субтропические страны Южной Америки: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Чили, где круглый год не замерзают водоёмы, и почти не прекращается вегетация растений. На воле основным местом оби ] тання этого грызуна являются озера, болота, заводи и протоки медленно текущих рек с разнообразной сочной травой (В.Ф. Кладовщиков, 2000).

В природных условиях нутрии много времени проводят в водоёмах в поисках пищи, спасаясь от врагов и жары.

В связи с чем у неё имеется ряд анатомических и физиологических приспособлений к полуводному образу жизни. А именно: гребной тип задних лап, густой водонепроницаемый мех, безусловный рефлекс расчесывания волос после купания, привычка «полоскать» корм в воде, запирающие клапаны в ноздрях и ушах, удлинённая диастема (кожная складка губ, разделяющая ротовую полость на грызущую и жевательную половины), мягкое нёбо, закрывающее горловую шель и не пропускающее воду в рот при подгрызании растений под водой и т.д. (К.М. Иванов с соавт., 1986; Т.И. Ильичева, 1999; В.Ф. Кладовщиков, 2000).

В естественных условиях нутрии живут обычно парами. Щенки находятся при родителях до наступления половой зрелости, после чего поселяются отдельно. Самцы и самки враждуют с другими парами, поэтому каждое семейство располагается на значительном расстоянии от другого и избегает встреч, которые нередко оканчиваются драками. В неволе нутрии, особенно молодняк, быстро приручаются. Но если в группу сжившихся зверей посадить новых, то «старожилы» сильно бьют их и могут даже загрызть (Т.М. Че-калова, 1998; Т.И. Ильичева, 1999).

Биология размножения нутрий сходна с биологией размножения кроликов: они могут размножаться в течение всего года, многоплодны. Как и у кроликов, у самок нутрий возможно совмещение беременности и лактации. Пол нутрий легко определить по наружным половым органам: у самок половая щель расположена рядом с анусом, у самца половой член удалён от ануса на 3-5 см. У самцов семен іики расположены иногда в полости тела, но чаще спускаются через паховые каналы под кожу и прощупываются (Н.Н. Hille-mannetal., 1958; А. Е. Felipe et а!., 1999; А. Е. Felipe etal., 2002). При хороших: условиях кормления и содержания половая зрелость самок и самцов наступает в возрасте 4-5 месяцев. С этого периода самцы постоянно активны и способны оплодотворять самок. У половозрелых самок половая охота повторяется через каждые 24-30 дней и продолжается около 36 часов. В период половой охоты самка допускает самца для покрытия. За охоту самка спаривается 4-6 раз. Продолжительность каждого спаривания 20-40 секунд. При отсутствии охоты самка отбивается от самца, огрызается, издаёт громкие предостерегающие звуки, убегает от него. У большинства ощенившихся самок охота наступает на другой день после родов, у некоторых - через 2-3 дня. Самцы нутрий — хорошие полигамы с высокой половой активностью. Для оплодотворения самки достаточно трёх - четырёх покрытий (Ю.С. Заболотских, Т.А. Синцову 1997; В.Г. Плотников, Н.С. Трубчанинова, 1998; I.W. Rowlands, R.B. Heap, 1966; V. Hayssen, V. et al., 1993).

Способность нутрий приносить приплод в любое время года позволяет применять разные системы размножения. Круглогодовое размножение нутрии позволяет получить больше щенков за счёт повторного щенения части взрослых самок и щенения части молодых самок текущего года рождения.

Как правило, самок используют для размножения в течение двух лет, хотя при правильном кормлении и содержании самки способны приносить и выращивать нормальный по численности приплод до четырёхлетнего возраста. Однако, из-за выбраковки по разным причинам удельный вес таких самок в стаде обычно невелик (A.M. Антонов, 1973; Н.А. Цепкова, 1992; Д. Рогожин, 1994).

Ґ.М. Дивеева с соавт. (1977) сообщает, что в среднем молодая самка нутрий достигает половой зрелости в возрасте около 135 дней; вариационный размах для нормальных животных, содержащихся в типичных условиях хозяйств, составляет 120-150 дней.

Теоретическое обоснование и практическое использование самцов-пробников в животноводстве

Согласно современным представлениям о неирогуморальной регуляции половых процессов главными внешними факторами, влияющими на воспроизводство потомства у животных, являются инсоляция в сочетании с движением, полноценное кормление и физиологическая стимуляция самцом.

Вторичные половые признаки самца - запах, голос, вид, ухаживание за самкой - представляют собой те эколого-сексуальиые стимулы-раздражители, которые через дистантные и контактные рецепторы возбуждают определённые зоны её головного мозга, в результате чего происходит (через гипоталамо-гипофизарную систему) усиленное выделение гонадо-тропных гормонов. Последние влияют на яичники и через овариальные гормоны — на проводящие половые пути и весь организм самки, что активизирует проявление сексуальных процессов, обусловливая повышение оплодотво-ряемости животных (Е.А. Караваева, Е.Н. Зюнкина, 1990; О.Б. Сеин, Д.О. Сеин, 2001).

А.А. Машковцев (1940) отмечал, что необходимым условием полного вызревания яйцеклеток у диких животных (копытных) является длительное пребывание самок в гареме, где на них оказывает сильное возбуждающее действие самец и другие самки (особенно в охоте). Нервное возбуждение самки вызывает усиление функции гипофиза, который начинает выделять в кровь большое количество гонадотропного гормона, что вызывает быстрый рост фолликулов и созревание яйцеклеток в яичниках.

Раздражения, исходящие от самца, влияют на половые органы и эндокринную систему также парагипофизарным путём. Нервные импульсы оказы вают влияние на степень чувствительности яичников к действию гонадотропних гормонов и определяют степень реакции проводящих половых путей к гормонам яичника. Следовательно, общение самки с самцом вызывает физиологически полноценную и сильную стимуляцию всей половой системы (Н.А. Флегматов, B.C. Шипилов, 1959; С.Н. Чередков, 1959; B.C. Шипилов с соавт., 1978; Г. Радев, И. Николов, 1986).

У молодых самок, выращенных в изоляции от самцов, половые органы к случному возрасту не достигают своего оптимального развития, морфологически они слабо подготовлены, имеют врожденные аномалии. У таких животных неярко проявляются или выпадают некоторые феномены стадии возбуждения полового цикла, тогда как совместное содержание ремонтных самок с самцами во время их выращивания оказывает положительное влияние на развитие половых органов (B.C. Шипилов, 1977).

Стимуляция путём совместной ежедневной прогулки с хряками-пробниками оказывает заметное влияние на развитие трубчатых органов размножения, вызывает увеличение в яичнике количества фолликулов и желтых тел (Н.И. Мытарев, 1997;1998).

Использование пробников способствует тому, что у самок домашних животных проявляется на высоком физиологическом уровне натуральный, естественный половой цикл со всеми его фазами, чего никогда не дает применение каких-либо препаратов, большинство из которых является к тому же ядами для ЦНС (И.Д. Рихтер, 1939; Н.И. Мунтаниолов, 1959; С.Н. Чередков, 1959; B.C. Шипилов, 1961, 1965, 1966; В.М. Прокопцев, 1981; А.Г. Нежданов, 1985; И.В. Шевякова, 1985).

Н.А. Флегматов (1959) доказал, что обязательным условием подготовки разовых маток к случке для нормального формирования и развития у них половой функции является дозированное общение с молодым (одного-двух лет), достаточно активным хряком-пробником по 1,5 часа утром и вечером или один раз в день (2-3 часа).

Самцы, находясь в стаде, не только выявляют самок в охоте, но и своим присутствием стимулируют у них возникновение и развитие полноценного полового цикла. (А.А. Машковцев, 1943; А.Н. Мочаловский, 1971; U. Schnurrbusch, 1980; R. Kirkwood, P. Hughes, 1980; А.И. Варганов, A.M. Чага-ев, 1988; А.И. Заярко, Н.П. Омельчак, 1989; Г.А. Егиазарян, А.И. Черевин, 1983; Г.П. Дюльгер, 1989, 1994; A. Paterson, D. Lindsay, 1981).

Детально изучив этот процесс на свиньях, многие авторы (П. Инглиш с соавт., 1981; S.Y. Deligeorgis etal., 1984; Y.P.Pearce, Р.Е. Hughes, 1985) высказывают мнение, что хряк в присутствии свинок выделяет химические вещества - феромоны, вырабатываемые в подчелюстной или препуциальной железах. Важное значение имеют и издаваемые им звуки. Однако максимальное стимулирующее воздействие достигается при непосредственном контакте разнополых животных, включая попытки садок (Д.О. Сеин, А.В. Мосолов, 2003).

B.C. Шипилов, К.П. Рашевский (1974) установили, что стимуляция свинок вазэктомированным хряком-пробником (с пятимесячного возраста по 1-1,5 часа два раза в день) ускорила наступление первого полового цикла на 22 дня. Причём, у свинок были ярко выражены признаки течки, полового возбуждения, охоты, быстрее происходила овуляция.

К моменту планового осеменения (10 месяцев) у подопытных свинок зарегистрировали в два раза больше половых циклов, чем у контрольных животных. При большем количестве половых циклов молодые самки больше испытывают нервных, гормональных, биохимических и других воздействий, определяющих нормальное развитие половых органов. При этом в опытной группе не было бесплодия, а в контрольной — 10,9% (Е.В. Вороняиская, 1988).

Продуктивные качества ремонтных самок нутрий, выращенных с вазоктомированными самцами до возраста физиологической зрелости

Рост и развитие организма рассматриваются в биологии как два неразрывно связанных друг с другом процесса. От интенсивности роста и развития ремонтных самок нутрий зависит возраст наступления физиологической зрелости, их плодовитость и молочность. Скорость роста зависит от множества факторов: возраста животных, уровня кормления, условий содержания, применения стимулирующих препаратов и многого другого.

Настоящий опыт был организован с целью получения ответа на 2 вопроса: Доказывает ли влияние контакт с самцом-пробником на прирост живой хмассы ремонтных самок нутрий в разные возрастные периоды до достижения самками случного возраста; 2)как изменяется живая масса ремонтных самок к концу первого месяца их пребывания в семье с самцом-производителем.

Следует отметить, что поведение разнополых животных было более активным. Они проявляли интерес к противоположному полу, выражающийся характерными признаками, что определяется понятием «половое поведение».

После четырех месяцев совместного пребывания с самцами самки опытной группы достигли массы тела в среднем 3,867±0,048 кг с колебаниями от 3,6 до 4,2 кг, самки контрольной группы от 3,4 до 3,9 кг со средним значением 3,600±0,040 кг, что было достоверно ниже такового в аналогичной опытной группе (р 0,001).

Поскольку самки обеих групп достигли физиологической зрелости, мы сформировали семьи, поместив к ним самцов-про из водителей. Из самок опытной и контрольной групп по аналогичной методике сформировали по 3 семьи, поместив в каждую соответственно по 7 самок и 1 самца. Самцов подбирали по принципу аналогов с учетом массы тела, с активным половым поведением, не агрессивных. Наблюдая в течение месяца за животными, отметили, что самки, находившиеся в контакте с самцами-пробниками, отличались спокойным нравом, активным половым поведением, хорошим аппетитом.

Контрольные самки в течение недели занимали по отношению к самцам оборонительную позицию, сидели, сбившись тесной группой, плохо поедали корм. Лишь по истечении этого времени их поведение стало сходно с таковым у животных опытных групп. Разная реакция на самцов самок опытных и контрольных групп сказалась на их массе тела к концу месяца совместного пребывания. Так, у самок опытных семей она колебалась от 4,6 до 5,0 кг, составляя в среднем 4,805±0,030 кг; у самок контрольных семей от 3,7 до 4,1 кт со средним значением 3,871±0,031 кг (р 0,001). Низкая прибавка массы тела у контрольных самок после формирования семей объясняется их беспокойным поведением в первую неделю в присутствии самца-производителя.

Таким образом, результаты данного опыта свидетельствуют о том, что совместное выращивание ремонтных самок до достижения ими возраста физиологической зрелости с оперированными самцами способствует более активному весовому росту ремонтньгх самок и формированию у них полового поведения, что в целом является позитивным при выращивании ремонтных самок.

Оценка интенсивности роста животных только по привесам не дает представления о росте самого туловища, а для пушных зверей это особенно важно, так как от размеров туловища и длины его, прежде всего, зависит размер наиболее ценной части нутрии - его шкурки.

У всех животных предыдущего опыта мы ежемесячно наряду со взвешиванием проводили измерение длины туловища от гребня затылочной кости до корня хвоста (табл.2)

Макро-микроморфологические показатели репродуктивных органов

Доказано исследованиями ряда авторов (Ф.П. Богданов, 1959; В.А. Володин,1982; Г.Новиков, 1983) на крупном рогатом скоте, свиньях и др. влияние самца на морфологические изменения в половых органах самки, способствующие более эффективному оплодотворению.

В естественных природных условиях тёплого климата Южной Америки нутрии живут вольно большими семьями, включающими животных разного пола и возраста. Вынужденные жить в неволе однополыми и од повозрастными группами животные лишены взаимного стимулирующего влияния полов. Совместное же содержание разнополого молодняка нецелесообразно, так как ведёт к нежелательной ранней беременности до достижения самками физиологической зрелости.

Разрешение этой проблемы возможно путём совместного содержания растущих ремонтных самок и оперированных самцов, так называемых, пробников.

По данным ряда авторов (Д.Д. Чертков, 1981; А.Г. Нарижный с со-авт.,1984; U. Schnurrbusch et al.,1980), размеры внутренних половых органов, количество фолликулов находятся в прямой зависимости с многоплодием.

Анализируя таблицу 7, видим, что общая масса половых органов опытных самок была достоверно (р 0,05) выше по сравнению с таковой у контрольных.

Разница в длине правой и левой маток, шеек, размеров левого яичника была недостоверной (р 0,05). У опытных самок длина преддверия влагалища (р 0,05) и ширина правого яичника (р 0,01) были достоверно выше по сравнению с контрольными.

Таким образом, у ремонтных самок при совместном их выращивании с самцом общая масса половых органов и длина преддверия влагалища были достоверно выше по сравнению с таковой у самок, содержавшихся без самца.

Гистологическим исследованием установили, что яичники всех самок опытной и контрольной групп были покрыты зачатковым однослойным кубическим эпителием, содержали фолликулы разных стадий развития и желтые тела (рис.2).

Примордиальные фолликулы, представляющие собой образования из ово-цитов и одного слоя плоских фолликулярных клеток вокруг них, располагались поодиночке или группами (рис. 3). Количество первичных фолликулов в одном поле зрения микроскопа в правом яичнике у опытных самок было больше на 20,6, в левом - на 12,4 % (р 0,05). Диаметр третичных фолликулов у самок, содержавшихся с самцом, составил 783,72±42,84 мкм, что на 30,15 % больше, чем в контрольной группе (разница статистически достоверна -р 0,01).

Высота эпителия эндометрия у опытных самок колебалась от 153,12±28,8 мкм и статистически достоверно отличалась от таковой у контрольных - lim 70,4 - 102,4 мкм (р 0,05).

Маточные железы выстланы однослойным призматическим эпителием, располагаются группами (рис.4). Высота их эпителия у опытных самок колебалась от 96,0 до 121,6, у контрольных - от 67,2 до 166,4 мкм. Разница недостоверна: р 0,05.

Диаметр маточных желез у самок, содержавшихся совместно с самцом, колебался от 531,2 до 748,8 мкм и по сравнению с таковым у контрольных был достоверно больше (р 0,05).

Слизистая оболочка шейки матки покрыта однослойным многорядным эпителием с бокаловидными клетками, цитоплазма которых окрашена значительно бледнее и ядра располагаются базально (рис. 5).

Слизистая оболочка влагалища выстлана плоским многослойным нео-роговевающим эпителием. На базальнои мембране находятся клетки цилиндрической формы с интенсивно окрашивающимися ядрами, над которыми в несколько слоев беспорядочно располагаются клетки многоугольной формы с более бледно окрашенными и нечетко контурированными ядрами.