Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Беликова Вера Созыркоевна

Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации
<
Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации
>




Беликова Вера Созыркоевна. Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Владикавказ, 2003.- 99 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/753-7

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 9

1.1 . Источники и факторы поступления нитратов в организм животных 9

1.2.Действие нитратов на организм животных и человека 16

1.3. Предельно допустимые уровни нитратов и нитритов в кормах 21

1 АМетаболизм нитритов в преджелудках жвачных

1.5.Пути повышения продуктивности и товароведно-технологических качеств молока с повышенным фоном нитратов 31

2.Материал и методика исследований 40

3.Результаты собственных исследований 47

3.1 .Кормление подопытных коров 47

3.2. Молочная продуктивность коров и оплата корма продукцией 49

3.3.Физико-химические свойства молока 51

3.4.Технологические свойства молока подопытных животных 57

3.5. Изменения живой массы и расчет коэффициента биологической полноценности молока (КБП) 61

З.б.Рубцовое пищеварение у подопытных коров 63

3.7.Морфологические и биохимические показатели крови коров 66

3.8.Воспроизводительные функции коров 70

3.9.Производственная апробация 72

3.10. Экологическая оценка результатов производственного опыта 74

Выводы 76

Предложения по производству 78

Список использованной литературы 79

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды. При этом естественное содержание нитратов в компонентах биосферы поддерживается и регулируется на определенном уровне противоположно направленными процессами поступления азота в экосистемы и его отчуждения, ассимиляции и минерализации (О.А.Соколов и др., 1990).

Существует один основной путь воздействия нитратов на организм человека - через пищеварительный тракт. При этом возникает опасность восстановления нитратов под действием нитратредуказ микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечную систему, до нитритов.

Нитраты и нитриты рассматриваются как новый класс сигнальный метаболитов, которые непосредственно влияют на нервную систему человека и представляют собой высокотоксичные физиологически активные соединения, выполняющие разнообразные биологические функции в организме человека и животных. Всосавшись в кровь, эти токсиканты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин, резко понижает кислородную емкость организма (Б.С.Сенченко и др., 1999). У молочного скота нарушается мозговое кровообращение, расширяются сосуды, в крови увеличивается уровень метгемоглобина, фосфора, мочевины при одновременном снижении концентрации сахара, каротина, кислотной емкости. При хроническом и остром отравлении нитратами у коров учащаются аборты, происходит жировая инфильтрация печени, уменьшается молочная продуктивность (Т.А.Полева, 1997). В молоке, содержащем нитраты, изменяется диспереность молочного жира, возрастает удельная поверхность

оболочечного белка и уменьшается размер жировых шариков, что существенно снижает технологические качества молочного сырья (Н.В. Барабанщиков, 1986).

Особую опасность представляет генерализованный токсикоз молочного скота, так как при этом через продукты животноводства (мясо, молоко, продукты их переработки) страдают люди и молодняк животных (Т.А.Полева, 1997). Основная задача в решении данной проблемы, по Ю.П.Фомичеву (2000), - состоит в разработке частных технологий, позволяющих значительно .снизить степень миграции или произвести частичную или полную элиминацию этих загрязнителей в трофической цепи: почва —> растение (корм) —» животное —> продукция.

По мнению И.В.Кулаченко (2000), важным эволюционно выработанным и наследственно закрепленным является адаптогенное свойство обеспечения постоянства гомеостаза. Однако до настоящего времени не изучены конкретные закономерности и узловые механизмы обеспечения компенсаторных реакций организма на действие токсикантов. Особенно важно это для высокопродуктивных коров, у которых напряжение физиологических функций обусловливает повышенную чувствительность к внешним воздействиям.

Компенсаторная реакция организма коров во многом определяется состоянием и уровнем микробиологических процессов в рубце, направленных на последовательное восстановление бактериями нитратов до нитритов и аммиака. Однако наступает хронически аккумулирующая интоксикация организма амидным азотом, сопровождающаяся угнетением витаминообразующей симбиотической микрофлоры и, прежде всего, Рубцовых бактерий Flavobacterium vitarumen, участвующих в пищеварении. Следствием этого может стать отрицательный сдвиг физиологического статуса коров с одновременным снижением продуктивности и товарно-технологических свойств продукции (Ю.Н.Литвинов, 1995; Т.А.Полева, 1997).

6 В условиях хронической субтоксической нитратной нагрузки на организм для активизации рубцового пищеварения и повышения адаптационно-компенсаторной способности целесообразно оптимизировать соотношение азота и легкогидролизуемых углеводов в содержимом преджелудков. Регулировать интенсивность образования аммиака и углеводных мономеров в рубце жвачных можно за счет умелого подбора комплексных ферментных препаратов, в составе которых содержится широкий спектр протеиназ, амилаз и целлюлаз.

Известно также, что витамин С, широко применяемый как денитрификатор, обладает синергизмом действия с широким перечнем биологически активных веществ, в том числе и с ферментами (Л.А.Козубова, 1998; А.Р.Лохов, 2002). Исходя из вышесказанного, представлялось актуальным изучение продуктивности высокопродуктивных коров, товарно-технологических свойств продукции, а также физиолого-биохимического статуса их организма в условиях хронической субтоксической нитратной нагрузки при скармливании ферментного препарата и витамина С.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса высокопродуктивных коров при снижении риска хронически аккумулирующей интоксикации их организма нитратами путем добавок в рационы витамина С и ферментного препарата протосубтилина ГЗх.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

изучить молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров при использовании для денитрификации витамина С и экзогенных энгимов; определить состояние рубцового метаболизма и уровень адаптации микрофлоры преджелудков к постоянному субтоксическому нитратному фону;

охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при снижении нитрат-нитритной нагрузки на организм путем совместных добавок биологически активных веществ;

дать оценку воспроизводительных качеств коров в зависимости от условий постановки эксперимента;

экономически обосновать повышение товарно-технологических

свойств молока при скармливании подопытным животным в

качестве денитрифкаторов витамина С и протосубтилина ГЗх.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях

хронической субтоксической нитратной нагрузки получены новые данные,

свидетельствующие о повышении физико-химических и технологических

свойств молока и физиолого-биохимического статуса высокопродуктивных

коров путем совместных добавок в их рационы витамина С и ферментного

препарата протосубтилина ГЗх.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов, оптимизации воспроизводительных функций, рубцового и промежуточного обмена у высокопродуктивных коров при повышенном нитратном фоне кормов, сводящиеся:

к совместным добавкам в рационы витамина С в дозе 0,04 % и протосубтилина ГЗх (периодически первые 10 дней каждого месяца) в дозе 0,03 % от нормы сухого вещества; к целесообразности приготовления осетинского рассольного сыра, при котором значительная часть небелкового азота остается в сыворотке. Основные положения, выносимые на защиту:

характеристика молочной продуктивности подопытных коров, а также физико-химические и технологические свойства их молока;

уровень рубцового метаболизма и наличие популяций

витаминообразующей симбиотической микрофлоры в

преджелудках;

состояние промежуточного обмена у подопытных животных в

зависимости от условий денитрификации токсикантов;

оценка воспроизводительных функций коров при использовании

аскорбиновой кислоты и ферментного препарата в рационах коров

в качестве денитрификаторов;

эколого-экономическое обоснование производства осетинского

рассольного сыра из молока подопытных коров.

Источники и факторы поступления нитратов в организм животных

Природно-климатические и антропогенные условия нередко являются причиной накопления в продуктах питания токсических веществ. В этой связи для предприятий сельского хозяйства по производству животноводческой продукции необходима организация контролируемой кормовой базы. Работа по формированию экологически чистой кормовой базы включает в себя одним из важных компонентов применение системы органических и минеральных удобрений, позволяющей исключить накопление в кормах и мясомолочном сырье нитратов, нитритов и нитрозаминов выше предельно допустимых количеств (ПДК) (А.Н.Ригер и Н.В.Кульпина, 1999; Л.И.Ананиади, 2001).

Исследования, проводимые во многих странах, направлены на изучение и определение оптимальных доз применения азотных удобрений, так как внесение высоких норм последних сопровождается значительным накоплением нитратов в продуктах и кормах растительного происхождения (Н.Ф.Запорожец, 1988; А.А.Шапошников и др., 2000; Ю.Н.Пучков и О.З.Лихачева, 2000).

По мнению Ю.П.Фомичева (2000) экологическая паспортизация определяет необходимость теоретических и практических разработок экологических нормативов, характеризующих как пределы гомеостаза природных систем по показателям их строения и функционирования, так и степень (меру) антропологических воздействий на биоценозы, экосистемы и другие природные комплексы, при которых их основные функционально-структурные характеристики не выходят за пределы естественных изменений. В этом заключается обоснование оптимального использования природных ресурсов, создание экологически целесообразных (безопасных) технологий производства.

Основной природный источник в нарушенных агроландшафтах -органическое вещество почвы (В. Крюгер, 1996), минерализация которого обеспечивает постоянное образование нитратов. Скорость минерализации органического вещества зависит от его состава, совокупности экологических факторов, степени и характера землепользования (Ю.А.Израэль, 1994; М.И.Будыго, 1997). Поэтому динамика нитратов в земных экосистемах определенным образом связана с малым биологическим круговоротом азота. И в этой связи роль природного источника нитратов - вод, кормовых растений, воздуха существенно возрастает (Н.Е.Кузнецов, 1996; Н.И.Опополь, 1996).

Однако, как считает Е.Одум (1995), основными загрязнителями объектов окружающей среды, кормов, воды, продукции являются антропогенные источники нитратов.

Антропогенные источники нитратов подразделяются на аграрные (минеральные и органические удобрения, отходы животноводческих производств) и индустриальные (отходы промышленного производства, сточные воды и коммунально-бытовые) (В.И.Паласин, 1989).

Об интенсивности поступления азотсодержащих отходов в окружающую среду можно судить по количеству образуемых в России азотсодержащих органических материалов. Из 340 млн. т. сухого вещества, получаемых ежегодно отходов, 51% составляют послеуборочные остатки; 20% - навоз; 15% - городские отходы; 10% - отходы деревообрабатывающей промышленности; 1,5% - индустриальные отходы, остальное - осадок сточных вод и пищевые остатки (В.Д.Фокина, 1993).

По мнению В.В.Церлинг (1988), интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается диспропорцией приходно-расходной статей азотного баланса в сторону повышения размеров поступления азота над его отчуждением и, как следствие, увеличение концентрации нитратов в природных объектах, подверженных антропогенному влиянию. Все растения в состоянии поглощать нитратный азот из почвы. Нитратный азот не встречается в здоровом растении как продукт накопления, однако все факторы, которые неблагоприятно действуют на фотосинтез, способствуют накоплению нитратов в кормовых растениях (Н.И.Ахламова, 1968; F. Sevela, 1974). Поглощенный нитрат листьями растений при помощи нитратных и нитритных редуктаз восстанавливается, образуя промежуточный продукт - гидроксиламин и вовлекается в белковый обмен растений (A. Hennig, 1971).

Предельно допустимые уровни нитратов и нитритов в кормах

Известно, что с продуктами животного происхождения в организм человека, как правило, поступает незначительное количество нитратов. Тем не менее накопление нитратного азота в них обусловлено по всей видимости использованием животными кормов с высоким уровнем нитратов (С.Я.Найштейн, 1987).

Вопрос о допустимом количестве нитратов и нитритов в рационе жвачных животных представляется весьма противоречивым. Тем не менее, накопленные в последние десятилетия экспериментальные данные позволяют прийти к определенному заключению (А.А. Шапошников, 1998).

В феврале 1989 года главным государственным ветеринарным инспектором СССР были утверждены новые нормы (табл. 1), нитратов и нитритов, в которых допустимый уровень нитратов в комбикормах, зеленых кормах, силосе, сенаже, сене, свекле и некоторых других кормах увеличен в - 2,5 раза по сравнению с ранее принятым (цитируется по О.А.Соколову и др., 1990). Главным управлением ветеринарии МСХ РФ норма концентрации нитратов в суточном рационе жвачных животных определена в 800 мг на 1 кг сухого вещества рациона (С. Качалова, 1990). По данным многих научных учреждений более оправдана допустимая доза нитратов у крупного рогатого скота в количестве 3000 мг на 1 кг сухого вещества рациона (О.Н. Борисенко, 1988). Имеются сведения (S.L. Sell, 1983), свидетельствующие, что концентрация нитратов до 5700 мг на 1 кг сухого вещества рациона не является опасной для лактирующих коров. При наличии в сухом веществе до 0,4% нитратов, корма используются без ограничений. Растительная масса с уровнем 0,4 - 0,65%) безвредна для здоровых животных, а для остальных коров ее можно включать в рацион в количестве не более 0,50% (В.Т.Машкевич,1984). Если же корма содержат 0,66 - 0,87% нитратов, то их удельный вес в рационе дойных коров животных должен составлять только 50 % по сухому веществу (В.К. Менькин, 1976).

Исследованиями ученых ВИК доказано, что для коров в зависимости от физиологического состояния, типа кормления и других факторов ПДК нитрат-иона (N03) в рационе должна составлять 5-6 г на 100 кг живой массы или 0,2% от сухого вещества рациона (Ю.И. Кулебякин, 1989).

А.А. Шапошников (1998) также отмечает, что трехлетние наблюдения подтверждают обоснованность данных рекомендаций, поскольку увеличение суточного потребления нитрата от 3 до 8 г на 100 кг живой массы коров сопровождалось снижением их продуктивности и некоторыми негативными изменениями в обменных процессах и качества получаемого молока.

Согласно данным L.Prewitt (1975), в США летальной дозой для крупного рогатого скота считают содержание нитрата калия свыше 1,5% (0,215% - нитратного азота или 0,93 % нитрат-иона) от сухого вещества корма и 0,08%о (0,011%) нитратного азота или 0,049% нитрат-иона) в воде; сублетальной - 0,45-0,88 (0,063-0,12%) нитратного азота или 0,27-0,54%) нитрат-иона) от сухого вещества корма. В последнем случае у животных наблюдается потеря живой массы, снижение молочной продуктивности и аборты.

По данным R.Emerick (1974), концентрация нитратного азота меньшая 0,1%) в кормах и 0,01% нитритного азота в воде безвредна для всех видов скота. G.B.Garner (1963) установил, что при введении чистого нитрата в рубец жвачных животных летальная доза составляла 30 г/кг живой массы тела, но при опрыскивании им сена доза увеличивалась в 3 раза. Отмечено, что отравление может развиваться при наличии 0,3% нитратов в кормах.

По данным А.Н.Ратошного (2002), содержание нитратов и нитритов в кормах подвержено резким колебаниям, которые зависят, в первую очередь, от следующих факторов: вида культуры, климатических условий, времени уборки, условий хранения, используемых минеральных удобрений. Содержание нитратов в суданской траве в пасмурную погоду составило 13 мг в килограмме корма, нитритов - 24,5 мг/кг, в солнечную теплую погоду нитратов содержалось - 90 мг/кг.

R.Grimm (1974) считает, что толерантность нитратов зависит от уровня энергии в рационе. Так, содержание 0,3-0,5% при недостатке энергии в рационе для крупного рогатого скота уже может быть токсичной, то концентрация нитратов до 4% в сухом веществе рациона безвредно переноситься животными при достаточном снабжении их легкорастворимыми углеводами.

Уровень общей теплопродукции в расчете на 1 кг живой массы при поступлении в организм телят нитратов в дозе до 4000 мг/сутки (28,2 мг на 1 кг живой массы) возрастает на 27,6%. Интенсивность теплопродукции у животных при нитратной нагрузке увеличивается, что сопровождается снижением коэффициента использования энергии корма на продукцию (Ю.Н.Литвинов, 1995).

F.Wiesner et. al. (1979) отмечают, что токсичность нитратов существенно зависит от уровня энергии в рационе. При недостатке энергии содержание 0,3% нитратов в сухом веществе рациона может оказаться токсичным для крупного рогатого скота, тогда как при достаточном содержании легкорастворимых углеводов в кормах животные переносят до 0,5% в сухом веществе рациона.

Молочная продуктивность коров и оплата корма продукцией

Для оценки полноценности питания использовали общепринятые тесты. Исходя из этого рассчитали энерго-протеиновое и сахаро-протеиновое отношения зимнего и летнего рационов подопытных животных.

Указанные показатели соответствовали нормам кормления. Незначительно более высокая энергетическая ценность зимнего рациона объясняется наличием в его составе свеклы кормовой.

На одну кормовую единицу приходилось переваримого протеина: в зимнем рационе 102,1 г и в летнем - 101,5 г, что также соответствует нормам кормления.

Важным показателем питательной ценности рационов является содержание энергии и питательных веществ в 1 кг сухого вещества (табл. 5).

Обеспеченность энергией и питательными веществами 1 кг сухого вещества рационов отвечала физиологическим потребностям подопытных животных. Незначительные отличия по этим кормовым параметрам объясняются некоторым снижением сухого вещества в летнем рационе за счет значительной доли зеленых кормов. Из-за этого момента насыщенность летнего рациона клетчаткой также была ниже. Снижение концентрации сахара в 1 кг сухого вещества летнего рациона произошло благодаря исключению из него свеклы кормовой. Однако, как свидетельствуют данные таблицы 4, соотношение белка и легкоперевариваемых углеводов в зимнем и летнем рационах соответствовали нормам кормления.

Дефицит кальция и фосфора в рационах подопытных коров устраняли за счет добавок преципитата и динатрийфосфата. Поэтому соотношение кальция к фосфору в зимнем рационе составляло 1,43:1, а в летнем - 1,40:1, что отвечает нормативным требованиям.

Недостаток остальных макро- и микроэлементов устраняли за счет скармливания их солей. Нитрат натрия, протосубтилин ГЗх и витамин С скармливали животным в смеси с концентратами, куда их включали методом ступенчатого смешивания с помощью дозаторов. С учетом поедаемости рассчитали количество потребленных кормов коровами сравниваемых групп, а также содержание в них кормовых единиц и переваримого протеина (табл. 6).

Как явствует из данных таблицы 6, включение витамина С и ферментного препарата протосубтилина ГЗх на фоне нитратных нагрузок не сказалось на поедаемости кормов животными сравниваемых групп.

Таким образом, в ходе научно-хозяйственного опыта подопытные коровы в условиях нитратных нагрузок содержались на зимнем и летнем рационах, которые удовлетворяли их потребности в энергии и питательных веществах. Причем по поедаемости кормов между аналогами сравниваемых групп практически никаких различий не было.

Установлено, что включение биологически активных веществ в рационы с субклинической дозой добавок нитрата натрия не оказало какого-либо существенного влияния на молочную продуктивность коров сравниваемых групп, так как ни по удою натуральной жирности, ни по содержанию жира в молоке ни одна из подопытных групп аналогов не имела достоверного (р 0,95) превосходства над контролем.

Данный факт подтверждается сравнительной оценкой удоя молока базисной (3,6%-ной) жирности подопытных животных: преимущество лучшей по продуктивности 3 опытной на 111 кг или 2,0% оказалось в пределах статистической ошибки (Р 0,95). Не было установлено также достоверных (Р 0,95) различий между коровами сравниваемых групп и по удою 4%-ного молока.

Исходя из этого, по расходу кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг 4%-ного молока между животными контрольной и опытных групп существенной разницы не было.

Следовательно, скармливание нитрата натрия в дозе 0,3 г/кг живой массы, а также использование в рационах в качестве денитрификаторов витамина С и ферментного препарата протосубтилина ГЗх не оказало существенного влияния на удой и жирность молока высокопродуктивных коров., а следовательно, и на оплату корма продукцией.

Изменения живой массы и расчет коэффициента биологической полноценности молока (КБП)

Нитраты и нитриты, попадая в пищеварительный тракт жвачных животных, вовлекаются микрофлорой преджелудков в азотистый метаболизм. Их уровень в рационе с учетом нитратредуктазной активности рубцового содержимого влияет на рН среды и сбраживание углеводов кормов с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК), приведенные в таблице 20. Р 0,95

Установлено, что по величине рН содержимого рубца, а также его насыщенности ЛЖК между сравниваемыми группами животных достоверных (Р 0,95) различий не было. Этим, по-видимому, и обусловлено отсутствие также достоверной разницы между аналогами всех групп по удою и содержанию жира в молоке.

Обращает на себя внимание тот факт, что с уровнем концентрации белка в молоке прямую зависимость имеет молярное содержание пропионовой кислоты. Причем, самое высокое содержание этой кислоты в молоке имели коровы 3 опытной группы, которые по этому показателю достоверно (Р 0,95) превзошли контроль на 2,4%. Увеличение пропионовой кислоты в рубцовой жидкости коров опытных групп сопровождалось одновременным снижением масляной кислоты. Очевидно, что широкий спектр протоиназ в составе протосубтилина ГЗх в сочетании с витамином С при нитратном фоне оптимизировали брожение углеводов с получением, в большей мере, пропионовой кислоты, регулирующей синтез молочного белка. С учетом вышесказанного представлял интерес микробиологический состав преджелудков и их ферментативная активность (табл. 21).

Экология питания подопытных животных практически не сказалась на количестве целлюлозолитических бактерий в содержимом рубца и их целлюлозолитической активности, т.е. разница во всех случаях была в пределах ошибки средней арифметической (Р 0,95). Благодаря этому не было отмечено достоверных различий (Р 0,95) между аналогами сравниваемых групп по концентрации уксусной кислоты в рубцовом содержимом, от которой зависит и жирномолочность.

и 3 опытных групп для денитрификации относительно контрольной группы способствовало достоверному (р 0,95)увеличению в преджелудках колоний протеолитических витаминобразующих Flavobacterium vitarumen на 14,3% 12,4 и 24,8% соответственно, а также количества их фагоцитов - инфузорий на 9,7; 5,7 и 12,5% соответственно. Оба представителя микронаселения рубца обеспечили пропорциональное повышение протеолитической активности содержимого преджелудков животных опытных групп над контролем соответственно на 2,77; 2,63 и 3,07% (Р 0,95). Причиной этого явилось увеличене активности протеолитических энзимов в составе рубцовых метаболитов коров опытных групп за счет наличия в протосубтилине ГЗх кислой, нейтральной и щелочной протеиназ.

Насыщенность рубцовой жидкости протеолитическими микроорганизмами во многом определяет синтез ими нитрат- и нитритредуктаз, ксантиноксидазы и уреазы, восстанавливающих нитраты до нитритов, а последних в аммиак (табл. 22).

Установлено, что благодаря высоким денитрифицирующим свойствам витамина С и широкому спектру протеиназ протосубтилина ГЗх наименьшее содержание нитратов и нитритов было в рубцовой жидкости животных 3 опытной группы - 0,08 и 0,016 ммоль/л, что против контроля достоверно (Р 0,95) ниже соответственно на 53,0 и 54,3%. P 0,95

Концентрация указанных ксенобиотиков в рубце имела обратно пропорциональную связь с наличием в содержимом преджелудков аммиака и небелкового азота, так как при денитрификации токсиканты под действием нитрат- и нитритредуктаз микрофлоры восстанавливались до аммиака. Кроме того, концентрация аммиака в содержимом преджелудков имела прямую закономерную связь с концентрацией общего и белкового азота.

На наш взгляд, это является следствием ускорения синтеза белка собственного тела протеолитическими микроорганизмами из образующегося при денитрификации аммиака в присутствии легкорастворимых углеводов. При этом лучшему использованию нитратного азота у коров 3 опытной группы способствовал руменогепатический цикл интенсивно образующегося аммиака, т.е. его избыточное количество через слизистую оболочку рубца всасывается в кровь. В печени из аммиака синтезируется мочевина, часть которой выводится из организма с мочой, а другая со слюной обратно поступает в рубец, в котором вовлекается в микробиологический синтез белка. Поэтому как и в молоке, так и в рубцовой жидкости аммиак, с одной стороны, и нитраты и нитриты, с другой, находились в обратно пропорциональной связи.

Таким образом, благодаря синергизму действия витамина С и протосубтилина ГЗх активизируется протеолитическая, нитрат- и нитритредуктазная, уреазная активность микрофлоры рубца, что позволяет улучшить утилизацию нитратов и нитритов с одновременной интенсификацией белкового звена рубцового метаболизма.