Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литературы CLASS 7
1.1 .Продуктивные качества коров красной степной породы 7
1.2. Кормовые факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 14
1.2.1.Практика выращивания гидропонного зеленого корма и применение его в животноводстве 28
2. Резулътаты собственных исследований 34
2.1.Материал и методика исследований 34
2.2. Химический состав, питательность гидропонного зеленого корма 37
2.3.Кормление и содержание подопытных коров 43
2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 51
2.4.Живая масса и приросты подопытных коров 53
2.5. Интерьерные показатели подопытных коров 57
2.5.1.Кожный и волосяной покровы 57
2.5.2.Клинические показатели 61
2.5.3.Гематологические показатели 63
2.6.Молочная продуктивность 67
2.6.1.Физико-химические показатели молока при использовании гидропонного зелёного корма 72
2.7. Экономическая эффективность производства молока 81
2.8.Производственная проверка результатов исследований 84
2.9.0бсуждение полученных результатов 88
Выводы 93
Предложения производству 95
Список литературы 96
- Кормовые факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
- Химический состав, питательность гидропонного зеленого корма
- Интерьерные показатели подопытных коров
- Экономическая эффективность производства молока
Введение к работе
Актуальность темы. К наиболее серьезным современным проблемам развития общества относятся: продовольственная, энергосырьевая, и экологическая. Решение продовольственной проблемы и, в частности, обеспечение населения страны полноценными пищевыми продуктами, сегодня является одной из наиболее актуальных задач для Российского агропромышленного комплекса. Необходимость решения этой задачи диктуется снижением обьемов производства и потребления основных биологически ценных продуктов питания- мяса, молока, яиц, которая привела к дефициту белков в рационах питания россиян. Так среднесуточное потребление белков в расчете на одного человека упало до 64 г при рекомендуемой норме 90г. Молоко коров является одним из продуктов питания, содержащее полноценные белки. В связи с этим большая роль отводится повышению эффективности ведения отрасли молочного скотоводства.
Продуктивность молочного скота находится в прямой зависимости от объемов и качества заготавливаемых кормов (Боярский Л.Г., 1988; Волохов И.М., 1992; Коханов А.П., 1997; Сизов Ф.М., и др., 1999; Калашников А.П. и др., 2000; Сечин В.А. и др., 2003; Левахин В.И., 2002).
Производство высококачественных кормов и организация их правильного использования - одна из главнейших задач, от успешного решения которой зависит повышение производительности труда в отрасли и снижение себестоимости животноводческой продукции. В настоящее время разработаны новые методы заготовки кормов, в значительной степени уменьшающие потери питательных веществ: приготовление сена в полиэтиленовых упаковках, сенажа, подвяленного силоса и травяной муки, химическое консервирование
зеленой массы, искусственная сушка сена, проращивание зерновых кормов, выращивание гидропонного зеленого корма и др.
Огромная роль принадлежит научно-обоснованному использованию кормов, которое учитывает биологические особенности различных видов сельскохозяйственных животных: их возраст, физиологическое состояние, направление продуктивности.
Красный степной скот сравнительно хорошо приспособлен к резко континентальному климату Оренбургской области, но в условиях интенсификации- производства не выдерживает конкуренции с другими современными специализированными породами молочного направления по уровню продуктивности и ряду технологических качеств. Он не очень прихотлив к набору кормов, а молочная продуктивность напрямую зависит от полноценного кормления. В зимний период одним из источников витаминов, аминокислот, микроэлементов для животных является сено. В зоне Южного Урала этого корма заготавливается недостаточно. В связи с погодными условиями оно заготавливается низкого качества. Поэтому предпочтение можно отдать корму, приготовленному путем проращивания зерна до образования зеленой массы (гидропонный зеленый корм). При этом, очень важно определить молочную продуктивность, качество молока при оптимальном включении в рационы коров гидропонного зелёного корма (ГЗК) в конкретных условиях.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и качества молока дойных коров при скармливании им гидропонного зеленого корма далее именуемого ГЗК, выращенного из зерна ячменя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить химический состав, питательность зерна ячменя и выращенного
из него ГЗК.
Определить оптимальный вариант включения ГЗК в рационы коров.
Выявить клинические показатели подопытных коров при использовании в рационах ГЗК.
Исследовать морфологические и биохимические показатели крови.
Изучить молочную продуктивность и качество молока коров.
Определить экономическую эффективность использования ГЗК в рационах коров.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению молочной продуктивности коров при использовании в рационах ГЗК. Установлен оптимальный вариант суточного включения ГЗК коровам. Изучен морфологический и биохимический состав молока и крови при включении в рационы ГЗК. Определена экономическая эффективность производства молока при скармливании ГЗК.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения молочной продуктивности и качества молока при снижении затрат концентрированных кормов за счет включения в рационы коров гидропонного зеленого корма.
Положения, выносимые на защиту:
Оптимальный вариант замены концентратов в рационах коров за счет включения гидропонного зеленого корма.
Комплексная оценка молочной продуктивности и качества молока при включении в рационы коров ГЗК.
Экономическая эффективность производства молока с использованием ГЗК в рационах коров.
Кормовые факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
Опыты показали, что потребность животных может быть удовлетворена при использовании рационов из набора отдельных важных организму питательных веществ. Это послужило обоснованием вывода, что для животных важен не корм, а незаменимые питательные вещества в определенном количестве и пропорциях.
Гугля В.Г. и др. (1995) провели опыт по разработке рационов для ремонтных телок с минимальным использованием концентратов и установили, что снижение уровня концентрированных кормов в рационах телок за счет доброкачественных объемистых кормов - сенажа, зерносенажа или сена не снизило интенсивность роста, развития животных и их воспроизводительные функции.
Кваша В.И. и др. (1995) изучали влияние использования зерна рапса в комбикормах на рост и развитие ремонтных телок. Ими было установлено, что использование в кормлении ремонтных телок комбикормов с включением 10-15 % зерна рапса, способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы, сокращению расхода кормов и снижению себестоимости 1 ц прироста.
Вяйзенен Г.Н. и др. (1995) доказали, что за счет скармливания лактирующим коровам рапсового масла и природного цеолита как в отдельности, так и в смеси на фоне рационов силосного типа, можно прогнозировать степень загрязненности молока долгоживущими радионуклеидами, получать экологически чистую продукцию. Комплексное применение рапсового масла и цеолита способствовало улучшению использования каротина и повышению его концентрации в крови.
Robinson Р.Н. et. al. (1989) установили влияние аммонизации зерна ячменя высокой влажности на переваримость рациона, кинетику метаболитов рубца и молочную продуктивность. Результаты опыта предполагают, что под действием аммонизации происходит снижение переваримости в рубце компонентов рациона, не входящих в клетчатку, и перемещение их в кишечник, причем более высокая энергетическая эффективность переваривания этих элементов в.кишечнике обеспечивает увеличение надоев молока.
Азаров СВ. (2002) в своих исследованиях по повышению эффективности молочного скотоводства при использовании в рационах силосов, приготовленных с консервантами установил, что скармливание силосов, заготовленных с консервантами, положительно повлияло на молочную продуктивность коров и качественные показатели молока. Среднесуточный удой опытных коров был выше на 8,6 % по сравнению с контрольными, жирность молока повысилась на 0,17 %.
Галлямов Ф.В. (1996) изучал возможность использования в составе рационов зерносенажа из кукурузы в сочетании с рапсовым жмыхом вместо комбикорма. В результате установлено, что при включении в состав рационов коров 30 % по питательности зерносенажа из кукурузы взамен комбикорма процент использования протеина продуктивного корма рациона на образование молока повышается с 72,1 до 82,7. Также установлено, что при умеренном общеэнергетическом уровне кормления лактирующих коров зерносенаж из кукурузы может быть эффективно использован в сочетании с комбикормом и рапсовым жмыхом при условии, что зерносенаж вводится в состав рациона соответственно в количестве 20 и 30 % по питательности.
Рожко Н.Н. (1989) провел опыт на молочных коровах по круглогодовому скармливанию зеленой массы люпина желтого и заготовленного из нее силоса с разным содержанием алкалоидных веществ. Анализ данных показал, что разница в молочной продуктивности за лактацию составляла 377 кг натурального молока в пользу коров, получавших люпиновые корма с наименьшим содержанием алкалоидов.
Shaver R. et. al. (1990) утверждали, что кормление общими смешанными рационами (грубые корма, зерно, белковые и минеральные добавки) при стойловом содержании коров обеспечивает увеличение надоев и качества молока, уменьшает затраты на корма и способствует лучшему обмену веществ у животных.
Крючкова Е. (1991) установила, что при введении в рацион лактирующих коров кофейного шлама способствовало увеличению молока на 10%, а также белка и лактозы. Повысилась калорийность молока.
Симарев Ю. (1992) отмечал, что качество молока полученного летом зависит от состава травостоя. При поедании полыни молоко становится горьким, наличие растений из семейства лютиковых придают молоку красноватый оттенок и горький вкус, молоко быстро скисает; при поедании щавеля молоко быстро свертывается, а сливки плохо сбиваются в масло.
Черных Р. (1996) предложил приобретать авотан, представляющий 10%-ный премикс кормового антибиотика авопарцина. Попадая в рубец жвачных, авотан нормализует состав микрофлоры. Этот препарат не всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и соответственно не попадает в молоко. Использование авотана способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона, обуславливает повышение молочной продуктивности и улучшение качества молока, а также приводит к снижению затрат корма на единицу продукции.
Амосова С. (1997) изучала влияние балансирующих добавок в сочетании с витаминами А и Е на обмен и использование коровами белка, углеводов, липидов, минеральных веществ и витаминов, а также влияние их на молочную продуктивность. В результате опыта использование балансирующих добавок в рационе способствовало увеличению молочной продуктивности, нормализации содержания в крови общего белка, альбуминов и глобулинов, гемоглобина, кальция и магния.
De Gracia М. et. al. (1989) сравнивали эффективность использования соевого шрота, смеси кукурузного глютена и кровяной муки в качестве белковых добавок в рационах коров в середине лактации и сделали вывод, что как при низком, так и высоком уровне белка в рационе белковая добавка из смеси кукурузного глютена и кровяной муки не уступала соевому шроту.
Съедина Г.В. (1989) указывала, что увеличение концентрации йода в сухом веществе рационов коров с 0,38 до 0,71мг/кг способствовало повышению удоя на 9,4%, снижению расхода кормов на 1 кг молока с 0,95 до 0,89 кормовых единиц.
Химический состав, питательность гидропонного зеленого корма
Простым, доступным и недорогим способом повышения полноценности рационов является использование зеленых кормов, выращенных гидропонным методом (ГЗК). В этом случае зерно превращается в диетический корм, содержащий отсутствующие в зерне свежую растительную клетку, каротин и превосходящий исходное зерно по протеину, незаменимым аминокислотам, микроэлементам, витаминам А, Е, С. Это и позволяет использовать гидропонный корм как натуральное полисредство, поддерживающее в экстремальных условиях обмен веществ, устойчивость к заболеваниям.
Производство гидропонного зеленого корма осуществлялось на установке «Фитофураж», которая представляет собой мини комплекс для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом и позволяет производить ГЗК из ячменных и других видов зерна в ручном и полуавтоматическом режимах. Установка «Фитофураж» эксплуатировалась при температуре воздуха не ниже +5С и состоит из специализированных помещений модульного типа, объем которых зависит от требуемой производительности по выращиванию ГЗК.
Для производства гидропонного зеленого корма нами использовалось кондиционное зерно ячменя, при всхожести не ниже 95 - 98 %. После обеззараживания промыванием в растворе марганцевокислого калия, ячмень замачивали в теплой воде на 16-18 час для набухания. Набухшее зерно ровным слоем распределяли по основанию лотка. Расход зерна составлял 4,5 кг на 1 м2 лотков.
В период выращивания ГЗК световой день поддерживали до 18 час. Такой световой режим увеличивает урожай и повышает выход каротина в зеленой массе. Обязательным был отдых растений в течение 6 час в темноте.
Оптимальный температурный режим для ячменя составлял 20-2 3С. Поддержание указанной температуры сократил цикл выращивания зеленого корма и увеличил оборот лотков с 3 до 4 раз в месяц. В результате исследований установлено, что семена после набухания прорастали на 2 сутки. Выход сырой массы с матрицей сім2 составлял 34-36 кг при влажности 60-65 %.
Биологические особенности растений сказались на формировании площади листьев. На 7 сутки (перед выборкой корма) площадь листьев одного растения достигала 5-6 см2. Проращивание зерна продолжалось 7-9 сут, когда максимальное значение каротина составляло в среднем 16-24 мг/кг, а средняя высота растений достигала 12-13 см (табл. 1).
Выращенная нами гидропонная зелень в среднем содержала 72% воды, зелень с матрицей - 60%, а зерно ячменя - 13%. В гидропонном зеленом корме отмечалось значительное увеличение витаминов в отличие от зерна. Так каротина, в ГЗК содержалось - 24 мг/кг, в зелени с матрицей - 16 мг/кг. Рибофлавина увеличилось в 2,3-2,9 раза, соответственно. Содержание токоферола превышало в зелени и в зелени с матрицей на 39-27 мг/кг, чем в зерне ячменя. Наблюдалось увеличение в гидропонном зеленом корме содержание аскорбиновой кислоты. Количество нитратов в зерне, в ГЗК и в ГЗК с матрицей не превышало предельно допустимой нормы и составляло в среднем 17-18,1 мг/кг.
Из 1 кг зерна ячменя нами было получено в среднем 8-10 кг гидропонного зеленого корма с матрицей и 1,5-2 кг зелени.
Так как гидропонный корм богат не только витаминами, но и микроэлементами, такими как железо (Fe), марганец (Мп), цинк (Zn), кобальт (Со), необходимо рассмотреть их роль в организме животных.
Роль микроэлементов, как необходимых компонентов полноценного питания животных, обусловлена тем, что многие из них входят в состав дыхательных пигментов (цинк, железо), витаминов (кобальт), гормонов (йод) и других биологически активных веществ, участвующих в регуляции жизненных процессов. Некоторые микроэлементы оказывают определенное влияние на й bai iUJuV процессы иммунитета, усиливая сопротивление животных к различным заболевания (Алипов В.В., 1973; Ковальский В.В., 1971).
Железо - широко распространено в животных и растительных организмах, являясь их необходимой частью. Поскольку 3А железа организма находится в гемоглобине, естественно, что наибольшая концентрация его наблюдается в крови. В целом примерно 65 % общего количества железа содержится в циркулирующей крови, 10 % - в печени, 10 % - в селезенке, 8%- в мышцах, 5 % - в скелете и 2% - в других органах.
Среди компонентов крови железо распределено неравномерно. В эритроцитах его концентрация составляет 100-105 мг%, а в сыворотке всего 0,11-0,20 мг%. В эритроцитах железо представлено гемоглобином, в плазме -входит в состав трансферрона - р- глобулина, содержащего 2 атома F+++, и выполняющего функцию транспортировки железа.
Кобальт - входит в состав растений и животных. В организме его роль обычно ассоциируется с функцией витамина В12. Не исключено, однако, участие кобальта в биохимических процессах в составе других органических соединений, а также в виде свободного иона.
Имеются данные об активирующем влиянии ионов Со2 на фермент -аргиназу, глицинглицилдипепдазу, щелочную фосфотазу, карбогидразу, альдалазу, декабоксилазу щавелевоянтарной кислоты, дезоксирибонуклеазу, хотя во многих случаях Со2 может быть заменен другим ионом. Поскольку для ионов Со2 возможны четыре различных конфигурации, предполагается, что он может входить в активные центры ферментов, обладающих низкой симметрией (Д.Уильмс, 1975).
Интерьерные показатели подопытных коров
Кожный покров является посредником между внешним миром и скрытыми частями организма, защищает эти части от влияний внешней среды. Покрывая тело животных и осуществляя связь организма с внешней средой, кожа выполняет барьерную, секреторную, выделительную, дыхательную и теплорегуляторную функции. Благодаря присутствию в ней многочисленных нервных окончаний, она является одним из важных органов чувств - кожным анализатором.
По развитию кожного покрова судят о состоянии здоровья животного, его конституциональном типе, направлении продуктивности, по нему можно определить адаптационные способности животного к выживанию в экстремальных условиях внешней среды.
В процессе исследований, нами установлено, что толщина кожи подопытных коров несколько изменяется. Так, в зимний период толщина кожи опытных групп коров превосходила на 0,74-2,2 % контрольных аналогов (табл. 13). Это объясняется тем, что в гидропонном зеленом корме есть все необходимые питательные вещества, что и в зеленых кормах необходимых для развития кожного покрова.
В летний период толщина кожи опытных групп также несколько превосходила контрольную группу коров на 0,18-0,36 %. Такое явление можно объяснить тем, что включение в зимний рацион опытных коров гидропонного зеленого корма, непрерывно обеспечивало кожный покров необходимыми питательными веществами, до перехода на летние рационы. Он осуществляет терморегуляцию тела животного, способствует сохранению влаги в тканях, а также защищает организм от механических повреждений.
Волосяной покров защищает организм животного от чрезмерной теплоотдачи в силу того, что волосы содержат в своем составе значительное количество креотина. Кроме того, совокупность волос образует вокруг туловища воздушную оболочку, которая также плохо проводит тепло. В условиях резко континентального климата желательно, чтобы в зимний период развитие волосяного покрова было максимальным, что обеспечивает ограничение потери тепла. Развитие волосяного покрова подопытных коров приведено в таблице 13а. Нами было установлено, что густота волос в зимний период была выше у коров опытных групп на 0,38-1,07 % в сравнении с аналогами контрольной группы, в летний период густота была также выше на 0,19-0,85 % в опытных группах по сравнению с контрольными аналогами. По длине и толщине волос в зимний период, коровы опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы: на 1,8-13,5 % - по длине и на 0,5-1,9 % - по толщине. В летний период, разницы по этим показателям между группами практически нами не установлено. Масса волос с 1 см2 кожи летом снижалась по сравнению с зимним периодом у коров контрольной группы на 34,9 мг; у I опытной группы - на 35 мг; у II опытной - на 35,6 мг и у III опытной - на 35,3 мг. По всей вероятности, на массу волос повлиял сезон года.
Таким образом, включение в зимние рационы опытных коров гидропонного зеленого корма, оказало положительное влияние на их кожный и волосяной покровы.
Для каждого вида теплокровных животных характерна определенная температура тела.
Температура тела зависит от возраста, пола, состояния организма, времени суток. У молодых животных более высокая температура, чем у старых; у самцов выше, чем у самок. Ночью температура тела ниже, чем днем. Физическая работа, усиленные движения повышают температуру тела. Длительное голодание снижает температуру тела животных.
В наших исследованиях температура тела как в зимний так и в летний периоды, увеличивалась у коров опытных групп в сравнении с контрольной группой (табл. 14). Разница достоверна Р 0,999.
При изучении частоты дыхания в зимний и весенний периоды, нами было установлено, что частота дыхания в весенний период у коров контрольной и опытных групп возросла на 22,5-24,8 % по отношению к зимнему периоду. Данное явление мы можем объяснить сезонностью года. Скармливание же гидропонного зеленого корма коровам не повлияло на частоту дыхания у них.
Что касается частоты пульса, то произошло снижение на 11,6-14,7 % в весенний период у коров контрольной и опытных групп по отношению к зимнему периоду. В этом случае на снижение частоты пульса повлиял также сезон года.
Изменений в поведенческом характере среди коров опытных и контрольной групп нами не отмечено. Хотя коровы опытных групп, неохотно и медленно поедали солому.
Таким образом, судя по данным таблицы 14, существенных различий по температуре тела коров не наблюдалось ни от скармливания гидропонного зеленого корма, ни от сезона года, а частота пульса и количество дыхательных движений изменялись от сезона года, то есть скармливание гидропонного зеленого корма также не оказало существенного значения на частоту пульса и дыхания.
Экономическая эффективность производства молока
Для сельскохозяйственного предприятия важное значение имеют не только валовое производство данного вида продукции, но и та их материальная часть, которую хозяйство получает в виде прибыли от ее реализации.
Одним из важнейших показателей оказывающих влияние на экономику молочного скотоводства, является валовой удой.
Анализ результатов сравнительного изучения молочной продуктивности коров опытных групп показал, что включение в рационы опытным коровам II группы гидропонного зеленого корма взамен 30 % концентрированного корма по питательности, экономически выгодно. Экономическая эффективность производства молока представлена в таблице 21.
По удою за период опыта, коровы II опытной группы превосходили сверстниц I, III и контрольной групп соответственно на 218,4 кг; 54,6 кг и 3 64 кг.
Затраты корма на производство 1 кг молока составили соответственно: в контрольной группе - 1,2 к. ед.; в I опытной - 1,1 к. ед.; во II опытной - 1,0 к. ед. и в III опытной -1,02 к. ед.
Общие затраты на содержание коровы за период опыта составили по контрольной группе 7781,41 руб., по I опытной 8503,79 руб., по II опытной -9597,42 руб., по III опытной - 9325,63 руб.
В связи с получением большей продуктивности, себестоимость 1ц молока распределилась таким образом: в контрольной группе она равнялась 503 руб., в I опытной 502,41 руб., во II опытной 502,22 руб., в ИГ опытной 502,35 руб.
При равной цене реализации молока, полученная выручка по группам составила 10829 руб.; 11848,2 руб.; 13377 руб.; 12994,8 руб., прибыль -3047,59 руб.; 3344,41 руб.; 3779,58 руб.; 3669,17 руб., соответственно. Уровень рентабельности в контрольной группе оказался равным 39,1.%; в I опытной - 39,3 %; во II опытной - 39,4 %; в III опытной - 39,3 %.
Наибольший экономический эффект получен от коров II опытной группы и составил 731,99 руб в расчете на 1 голову.
Таким образом, для повышения удоя, качества молока, снижения затрат корма на 1ц молока и себестоимости, экономически выгодно включать в зимние рационы коров гидропонный зеленый корм.
В период с ноября 2001 г. по май 2002 г. в условиях учебно-опытного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета была проведена производственная проверка оптимального варианта использования гидропонного зелёного корма в рационах дойных коровах красной степной породы. Для производственной проверки, отобрали 120 коров по принципу аналогов и разделили на два варианта по 60 голов. Подопытные коровы базового варианта на протяжении всего периода не получали ГЗК. Коровам нового варианта скармливали ГЗК весь осенне-зимний период. Основной рацион состоял из таких кормов как сено разнотравное - 4 кг, солома пшеничная яровая - 3 кг, силос кукурузный - 20 кг, концентрированные корма - 3,0 кг, патока кормовая - 0,8 кг.
Фактическое потребление кормов за период опыта составило: в базовом варианте: сено разнотравное - 409,5ц; солома пшеничная яровая - 273,0ц; силос кукурузный - 2151,4ц; концентрированные корма - 327,6ц., в новом варианте: сено разнотравное - 408,3ц; солома пшеничная яровая - 271,7ц; силос кукурузный - 2143,3ц; концентрированные корма - 218,5ц; гидропонный зелёный корм - 436,8ц.
Суточный удой подопытных коров базового и нового вариантов в начале производственной проверки практически не отличался (табл. 22).
Жирность молока в базовом и новом вариантах составила в среднем 3,7%. Содержание белка в молоке в среднем составляло: в базовом варианте -3,25%; что меньше на 0,01%, чем в новом варианте. Живая масса в среднем составляла в новом варианте 461,7 кг, или меньше на 3,6 кг, чем в базовом варианте.
Проведённые исследования позволили установить позитивное действие скармливания ГЗК на молочную продуктивность коров.
Так, в конце производственной проверки суточный удой коров в новом варианте был выше на 24,2 % в сравнении с базовым (табл. 23).
По содержанию жира и белка в молоке, коровы нового варианта также превосходили базовых на 0,04 % соответственно.
Живая масса коров за период производственной проверки в базовом варианте увеличилась на 22,1 кг, в новом варианте - на 29,5 кг.
Сохранность поголовья в обоих вариантах составила 100 %.
Удой за период производственной проверки в новом варианте составил 1747,2 кг, что оказался выше на 254,8 кг, чем в базовом варианте (табл. 24).