Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата "Микровитам" в комплексе с пробиотиком "Апиник" Христофоров Юрий Витальевич

Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата
<
Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата
>



Христофоров Юрий Витальевич. Рост, развитие и продуктивные показатели пчелиных семей при использовании препарата "Микровитам" в комплексе с пробиотиком "Апиник" : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2003 133 с. РГБ ОД, 61:04-6/720

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Корма, используемые в питании пчелиной семьи 10

1.1.1 Потребность пчелиной семьи в меде 11

1.1.2. Биологические свойства и значение перги и пыльцы в жизни пчелиной семьи

1.1.3. Углеводные и белковые заменители корма пчел 26

2. Собственные исследования 43

2.1. Материал и методы исследований 43

2.2. Результаты собственных исследований 48

2.2.1. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на показатели жирового тела пчел

2.2.2. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели пчел

2.2.2.1. Изменение сухой массы 52

2.2.2.2. Динамика содержания азота 55

2.2.2.3. Динамика содержания жира 59

2.2.2.4. Динамика содержания гликогена 61

2.2.2.5. Динамика содержания РНК 65

2.2.2.6. Динамика содержания гемоцитов 68

2.2.2.7. Динамика изменения содержания йода 71

2.2.1.8. Динамика каталазной активности 74

2.2.3. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей 77

2.2.3.1 .Рост и развитие семей пчел 77

2.2.3.2. Динамика печатного расплода 82

2.2.3.3. Динамика массы яиц 85

2.2.3.4. Динамика изменения состояния глоточных желез 88

2.2.3.5. Динамика содержания личиночного корма в ячейках рабочих пчел 91

2.2.4. Функциональные изменения в летательной мышце 94

2.2.4.1.Динамика изменения митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце рабочих пчел

2.2.4.2.Динамика изменения активности АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел по вариантам опыта

2.2.5. Динамика изменения массы однодневных рабочих пчел 103

2.2.6. Влияние стимулирующих подкормок на медособирательную деятельность рабочих пчел

2.2.6.1. Летная активность рабочих пчел 106

2.2.6.2. Нагрузка медового зобика рабочих пчел 108

2.2.6.3. Масса обножки 108

Заключение 111

Выводы 121

Практические предложения 124

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. Биологические процессы, которые лежат в основе роста и развития семей пчел, а также сбора ими корма, всегда привлекали внимание исследователей и пчеловодов практиков (Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1995). При этом во всем мире растет интерес к биологически активным продуктам пчеловодства. Разработаны технологии их получения (Таранов Г.Ф., 1987; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993; Сокольский С.С., 2000) и комплексного использования пчели- ных семей (Гиниятуллин М.Г., 1999; Жилин В.В., 2000; Гнездин А.П., 2000), показаны преимущества использования местных пчел (Шакиров Д.Т., 1967; Загретдинов А.Ф., 1996; Нугуманов Р.Г., 1999; Смольникова Е.А., 2003) и оптимальные сроки наращивания силы семей к главному медосбору (Чернов Н.С., 1987; Лебедев В.И., 1993; 2001; Козин Р.Б., 1999; Гиниятуллин М.Г., 1999), разработаны экологические и технологические аспекты со- хранения генофонда определенных пород пчел (Кривцов Н.И., 1995; Коса рев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000; Зарипов Р.А., 2000).

В Республике Башкортостан производство основного продукта пчеловодства - меда всегда остается актуальной проблемой. Чтобы семьи пчел были высокопродуктивными, они должны быть всегда сильными к началу главного медосбора, и, кроме того, в не роевом состоянии (Лебедев В.И., 1993; Кривцов Н.И., 1995). Очень важно, чтобы от каждой семьи на медо-сборе работала большая масса рабочих пчел. Рабочие пчелы и матки, выращенные в сильных семьях, превосходят таковых особей из слабых семей по размерам тела и массе, длине хоботков, уровню развития мускулатуры и жирового тела, содержанию макро- и микроэлементов, объему медовых зобиков, дальности полета, устойчивости к заболеваниям, продолжительности жизни (Чанышев З.Г., 1969; Маннапов А.Г., с соавт., 1996; Лебедев В.И., 1999; Кривцов Н.И. с соавт., 2000; Туктаров В.Р., 2001; Газизов Р.И., 2002; Шелехов Д.В., 2002; Смольникова Е.А., 2003).

Установлено, что весной, в особенности в плохую погоду, при отсутствии поддерживающего медосбора, нормальные по силе пчелиные семьи должны иметь в гнездах не менее 10-12 кг углеводного корма и 2-3 сота с доброкачественной пергой, так как в противном случае они экономят корм, резко снижая количество и качество выращиваемого расплода. В последующем эти семьи во время главного медосбора собирают меньше меда на 12-18 кг, чем те, у которых в течение всего весеннего периода кормообес-печенность была достаточной (Билаш Г.Д., с соавт., 1999; Кривцов Н.И., с соавт., 2000). При недостатке в гнездах кормов их пополняют за счет запасов, при отсутствие такой возможности - производят подкормку 60% сахарным сиропом, канди и белковыми заменителями натуральной перги. При недостатке перги пчелам скармливают тестообразную белковую смесь, представляющую композицию сахарно-медового канди с пыльцой цветочной, дрожжами кормовыми, молоком сухим и обезжиренной соевой мукой (Мартынов А.Г., 1978; Таранов Г.Ф., 1986; 1987; Отройков С.А., 1987).

Стимуляция роста и развития пчел осенней генерации обеспечивает накопление в жировом теле запасных питательных веществ, у весенних пчел - обновление тканей, улучшение обменных процессов, регенерацию глоточных и восковых желез (Чернов Н.С., 1977; Жеребкин М.В., 1979). Использование полноценных заменителей кормов в весенний период обеспечивает выращивание полноценных рабочих пчел весенней генерации, ускоряет смену перезимовавших пчел). Это является одним из основных факторов подготовки пчелиных семей к главному медосбору (Чернов Н.С., 1987; Козин Р.Б., Отройков С.А., 1991; Шакиров Д.Т., 1992; Лебедев В.И., 1993; Загретдинов А.Ф., Маннапов А.Г., 1998; Гиниятуллин М.Г., 1999; Гнездин А.П., 2000; Жилин В.В., 2000). Однако следует указать, что когда речь идет о здоровом, рациональном питании, следует помнить о двух основных законах, нарушение которых отражается на жизнедеятельности семей пчел. Первый - это равновесие потребляемой и расходуемой энергии.

Второй - это закон соответствия химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание пчел должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах (Жеребкин М.В., 1979; Козин Р.Б., Стройков С.А., 1991; Билаш Г.Д., с соавт., 1999; Кривцов Н.И., с соавт., 2000).

Многие из этих веществ незаменимы, поскольку они не образуются в организме, а поступают только с пищей. Как следствие, к указанному можно добавить, что при выращивании расплода семьям приходится поддерживать в ульях высокую температуру и затрачивать при этом много энергии и корма (Лебедева В.П., с соавт.,2001).

Для стимуляции весеннего развития пчелиных семей, повышения их продуктивности и резистентности к различным заболеваниям в практическом пчеловодстве используются различные стимулирующие препараты -биоспон, рибонуклеаза, полиамин, эндонуклеаза и эндоглюкин, экдисте-рон, овогид, витамин-экдистероновый стимулятор пчел, РИАЛ, апистарт, виран, кефирную сыворотку с углеводными компонентами, водный раствор экдистерона (Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов A.M., 2001). При использовании вышеперечисленных препаратов указывается, что в семьях пчел повышается выращивание расплода, летная и медособирательная их деятельность.

Однако в исследованиях мало обращается внимания на то, что после зимовки в кишечнике пчел присутствует гнилостная микрофлора, которую необходимо нейтрализовать и восстановить нормальную ассоциацию микроорганизмов (Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000). Причем нужно отметить, что именно в весенний период, ослабленный организм пчел нуждается в стимуляции восстановительных процессов в клетках и тканях, которое невозможно осуществить без пополнения аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Цель работы - изучение роста, развития, интерьерных и биохимиче-ских показателей организма и летательной мышцы пчел при использовании оксиметилурацила, препарата «Микровитам» в комплексе с пробиотиком «Апиник».

В соответствии с целью работы на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние оксиметилурацила, комплексного препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на пока- затели жирового тела пчел.

2. Установить влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели организма пчел.

Выявить коррегирующие свойства препаратов оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на ве h сеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Определить динамику функциональных изменений в глоточной железе, активности митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при стимуляции семей в весенний период препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

5. Дать сравнительную оценку медособирательной деятельности пче-линых семей после весенней стимуляции препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

Научная новизна. Определены морфофункциональные, биохимические критерии качественных и количественных показателей организма пчел после весенней стимуляции семей препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

Впервые изучены показатели динамики печатного расплода, массы яиц, состояния глоточных желез, жирового тела, содержания личиночного корма в ячейках, гистохимические характеристики летательной мышцы, содержания РНК и изменения массы однодневных рабочих пчел и их медосо-бирательной деятельности при использовании отечественных биостимуляторов; производного пиримидинового ряда - оксиметилурацила, препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постнаталь-ном онтогенезе, микроэлементозах, белковом дефиците в процессах роста организма и в зависимости от функциональной специализации ульевых и летных рабочих пчел, структурно-биохимической организации летательной мышцы, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития рабочих пчел в различные периоды онтогенеза и медособирательной деятельности семей пчел.

В практическом отношении доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: производного пиримидинового ряда - оксиметилурацила, комплексного аминокислотно-витаминного микроэлементного препарата «Микровитам» и пробиотика «Апиник» для коррекции процессов весеннего роста, развития и восстановления потенциальной медособирательной деятельности семей пчел в период главного медосбора.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2003-2004), Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ и РБ, профессора Аюпова Х.В. (Уфа, 2004) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ТП и ППЖ Башкирского ГАУ (2003).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на учебной пасеке кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ. Научные положения работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского ГАУ, а также специалистами хозяйств и пасек РБ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, семи глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 178 работ, в том числе 33 иностранных. Диссертация написана на 147 страницах, иллюстрирована 21 таблицами, 19 графиками - гистограммами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние жирового тела рабочих пчел при стимулирующей подкормке оксиметилурацилом, комплексным препаратом «Микровитам», про-биотиком «Апиник» и их композиционными формами;

2. Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на биохимические показатели организма в онтогенезе пчел;

3. Показатели весеннего развития и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при использовании препаратов оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм;

4. Динамика функциональных изменений в глоточной железе, активности митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел при стимуляции семей в весенний период препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами;

5. Сравнительная оценка медособирательной деятельности пчелиных семей при коррекции весеннего развития препаратами оксиметилурацил, «Микровитам», пробиотиком «Апиник» и их композиционными формами.

Углеводные и белковые заменители корма пчел

Подкармливать пчел медом приходится в редких случаях, так как целесообразнее оставлять кормовой мед в сотах и при необходимости подставлять медовые соты в гнезда пчел (Таранов Г.Ф., 1986; 1987; Лебедев В.И., 1993; Билаш Г.Д., с соавт., 1999). Исследователями установлено, что пчел подкармливают сахарным сиропом, заменяющим мед, или медом в следующих случаях: 1) для пополнения запаса кормового меда в гнездах пчел при недостаче меда в ульях весной до появления в природе цветков, выделяющих значительное количество нектара; 2) для стимулирования выращивания расплода при отсутствии цветущих медоносов; 3) для пополнения кормовых запасов, необходимых пчелам на зиму, и замены недоброкачественного (падевого) меда с целью улучшения зимовки пчел.

Лебедев В.И., (1993; 1997), Негреев В.Н., (2000) указывают, что подкормку нужно производить так, чтобы она оптимально вписывалась в жизненный ритм семьи с учетом ее состояния и возможных последствий. Так, по данным указанных авторов, после главного медосбора для наращивания молодых пчел она должна имитировать поддерживающий медосбор, стимулирующий выведение расплода.

В литературе много указывается на соотношение сахара и воды в сиpone. Много убедительных аргументов приведено в пользу концентрации 1:1. Однако наиболее экономичным и широко применяемым, видимо, является соотношение 3:2.

Многие авторы (Симпсон, 1952; Возница, 1966, 1967; Чудаков, 1967 и Яхимович, 1976) скармливали пчелам сахарный сироп различной концентрации (от 33 до 70%) в естественных условиях весной, летом и осенью.

В различные сроки после начала кормления (от 2 до 30 дней) кормовые запасы (сахарный мед) из ульев полностью откачивали. Количество сахарозы в этих кормовых запасах определяли с помощью поляриметра. При поляриметрическом определении сахарозы в кормах на результаты могут влиять другие олигосахариды и, в частности, эрлоза (Уайт, 1975). Поэтому, были разработаны ферментативный (Уайт, 1977) и жидкостной хромато-графический (Тхин и Фандер-Барк, 1977) методы определения сахарозы в медах.

Метод разделения смеси Сахаров с помощью ионообменной хроматографии был описан Пальмером (1974) и Голдингом (1975).

Симпсон (1952) и Возница (1966. 1967) утверждают, что кормовые запасы, полученные в результате скармливания концентрированного сахарного сиропа, содержали больше сахара, чем при скармливании жидкого сиропа. Однако, результаты, полученные Чудаковым (1967), отличаются от этих выводов. Яхимович (1967) полагает, что использование инвертного сахара или сахарозы для зимней подкормки пчел ведет к созданию кормовых запасов, практически не отличающихся по составу.

Симпсон (1952) сделал интересный вывод, заключающийся в том, что сироп с концентрацией сахара в 30—35% является наилучшим, если иметь в виду характер кристаллизации полученного из него корма.

Основной целью исследований вышеупомянутых авторов было установление содержания в кормовых запасах пчел сухих веществ, кислот и сахарозы. Однако в многократных опытах доказано, что побудительная подкормка небольшими порциями сахарного сиропа не увеличивает количество выращиваемого расплода, хотя, она активизирует пчел: увеличивается лет пчел, а в ряде случаев принос пыльцы (Таранов Г.Ф., 1986; 1987). При скармливании сахарного сиропа в большом количестве за короткий промежуток времени живая масса насекомого уменьшается на 25-27%. При переработке аналогичного количества нектара этого снижения не отмечается. Следовательно, сахарный сироп не является полноценным кормом (Рохтла А.К., 1989). Переработка его происходит за счет белковых запасов пчелы, что, в свою очередь, приводит к ослаблению ее организма и ухудшению физиологического состояния.

Однако от подкормки сиропом в настоящее время отказаться невозможно. Поэтому во многих исследованиях указывается на необходимость имитации нектара. Нектар чаще всего содержит 30-80% воды, 20-70% Сахаров, 0,01-0,1% пыльцы, минеральные соли и эфирные масла. Самые главные компоненты нектара - сахар и пыльца (Рохтла А.К.„ 1989).

Наблюдения Рохтла А.К., (1989), Лебедева В.И. (1993), Курченко М.П. (1996) показали, что незначительное содержание пыльцы в меде играет важную роль в питании пчелы. По данным этих авторов после добавления на 1 л сахарного сиропа 1,5 г пыльцы в подопытных семьях пчелы не изнашивались при его переработке, лучше перезимовывали, развивались весной быстрее и давали в конечном итоге на 43 % больше валовой продукции.

В других опытах для имитации нектара по содержанию белка в сахарный сироп добавляли коровье молоко. Так, если в меде содержится 0,4-0,6% белка, то в коровьем молоке его - около 3%. Пчелы хорошо усваивают коровье молоко. Так при замене 10 и 20% воды сиропа молоком количество расплода возросло соответственно на 35 и 25% (Таранов Г.Ф. 1986). Прибавление к сахару 20% цельного коровьего молока дало такие же, в некото 29 рых случаях даже лучшие результаты, чем мед. В опытах Алиева К.А. (1969) осенняя подкормка пчел сахаром с добавлением молока дала поло жительный результат, повысив количество расплода на 17-23%. В других опытах, проведенных этим же исследователем, подкормка сахарным сиро пом с обезжиренным и цельным молоком дала повышение массы личинок и выводящихся пчел. Изучение литературных источников показывает, что во всем мире пчеловоды пытаются изыскать заменители пыльцы для обеспечения пчел необходимым кормом. В настоящее время с этой целью чаще всего приме няют пивные дрожжи, сухое обезжиренное молоко, соевую муку, сыворот ку молочную и другие. Как правило, пчелы хорошо потребляют эти замени тели в смеси с 10-20% пыльцы. Хороший заменитель пыльцы должен иметь концентрацию протеинов подобно пыльце — 20-25%; достаточную концентрацию жиров — в среднем 5% для обеспечения нормального развития расплода; необходимые концентрации глюцидов — веществ, выполняющих роль энергетического материала в метаболических процессах

Изменение сухой массы

Изменение сухой массы Рядом авторов отмечается, что структурные изменения жирового тела связаны с увеличением или уменьшением сухой массы пчёл, которая может изменяться в зависимости от времени года, возраста пчёл, их питания и производимой ими работы, а также переработки кормов. Данные о показателях сухой массы, в зависимости от видов подкормки у рабочих пчёл контрольной и опытных групп приведены в таблице 2, рис. 2.

Анализ результатов исследований показывает, что содержание сухой массы у рабочих пчел во всех группах увеличивается до 19 суточного воз раста включительно. Однако уровень показателя содержания сухого веще ства в организме рабочих пчел по вариантам опыта был не равнозначным. У рабочих пчел 1 контрольной группы содержание сухого вещества в начале опытов составило

40,25 мг. У 7 суточных рабочих пчел его содержание снизилось до 39,51 мг. В последующие сроки наблюдений уровень данного показателя увеличивался, и составил у 16 суточных рабочих пчел 42,12 мг, а 19 суточных - 42,31 мг. К 24 суткам наблюдений в организме рабочих пчел содержание сухого вещества уменьшилось, и составило 40,02 мг. Аналогичная тенденция в содержании сухого вещества наблюдалась в организме рабочих пчел 2 опытной группы.

Уровень содержания сухого вещества у рабочих пчел 3 группы постоянно изменялся в сторону увеличения, по активности этот процесс был боле выражен, чем у рабочих пчел 1 и 2 групп. К 7 дню опыта уровень содержания сухого вещества у пчел 3 группы был выше контрольной цифры в 1,05 раза (на 2,16 мг), к 16 дню - в 1,01 раза (на 0,58 мг), 19 дню - в 1,05 раза (на 2,44 мг), к 24 дню - в 1,07 раза (на 3,2 мг). В конце опытов у 24 суточных рабочих пчел содержание сухого вещества было выше, по сравнению с аналогичными данными суточных особей 1 контрольной группы, в 1,07 раза (на 2,97 мг).

У рабочих пчел 4 опытной группы процесс накопления сухого вещества был более динамичным. У суточных рабочих пчел данной группы содержание сухого вещества составило 41,37 мг. Максимальный уровень данного показателя регистрировался у рабочих пчел 19 суточного возраста. К этому сроку он составил 44,98 мг. У 24 суточных рабочих пчел описываемый показатель был примерно на том же уровне и составил 44,45 мг. Максимальный показатель сухого вещества 19 суточных рабочих пчел Апиник опытной группы был выше, по сравнению с данными контрольной группы, в 1,06 раза ( на 2,67 мг), у 24 суточных - в 1,11 раза (на 4,43 мг).

Более высокого уровня содержание сухого вещества достигло в организме рабочих пчел 5 и 6 групп. Здесь он был выше контрольного уровня у 7 суточных - в 1,06 и 1,09 раза (на 2,68 и 3,72 мг), 16 суточных - в 1,04 и 1,06 раза (на 2,08 и 2,51 мг), у 19 суточных - в 1,06 и 1,07 раза (на 2,71 и 2,8 мг), у 24 суточных - в 1,12 и 1,12 раза (на 2,98 и 3,07 мг). Содержание сухого вещества в организме рабочих пчел 5 и 6 групп к концу наблюдений увеличилось, по сравнению с его содержанием у суточных особей 1 контрольной группы, в 1,11 и 1,12 раза (на 2,75 и 2,84 мг).

Таким образом, приведенные данные показывают, что значительное высоко достоверное изменение сухой массы - на 5,07 мг по сравнению с аналогичными данными 1 контрольной группой, отмечается у рабочих пчёл 6-й опытной группы в 24 суточном возрасте (Р 0,99).

Изменение сухой массы пчёл связано с накоплением и содержанием резервных веществ, которые откладываются во всем теле пчелы, прежде всего, таких, как азот. Азот входит в состав белка, который служит для построения организма и поддержания его в рабочем состоянии. Данные о содержании азота в теле рабочих пчёл в зависимости от видов произведенной подкормки приведены в таблице 3 и на рис. 3.

Анализ данных показывает, что содержание азота в теле рабочих пчел 1 контрольной группы варьировало от 20,12 до 24,17 мг.

Влияние оксиметилурацила, препарата «Микровитам», пробиотика «Апиник» и их композиционных форм на весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

Подтверждением влияния различных видов подкормок является изменение силы пчелиных семей, определяемое по количеству пчел в улочках. Продуктивность пчелосемей в большей степени зависит от количества особей на начало основного медосбора. Большинством авторов отмечается, что для активного медосбора необходимо иметь в семье 5-7 кг пчёл (50-70 тысяч особей). Одним из способов наращивания пчёл является стимулирование пчелиных маток (стимулирующая подкормка). При проведении наших исследований о влиянии стимулирующих подкормок на рост, развитие пчелосемей нами выявлено, что в начале опыта их различие по силе в 1-6 группах было незначительным. Так на первый срок исследований (5 мая) сила семей пчел колебалась в пределах от 11,20 до 12,30 улочек (табл. 10, рис. 10). Однако в 5, и особенно в 6 группах стимулирующая подкормка повлияла на весеннее их развитие. Так, по сравнению с контрольной группой, в описываемых группах сила семей пчел увеличилось в 5 группе в 1,07 раза (на 0,8 улочек), в 6 группе - в 1,09 раза (на 1,1 улочек).

Определение силы пчелиных семей через 12 дней (17 мая) показало, что в контрольной и опытных группах, происходит достоверное увеличение уровня данного показателя по сравнению с первоначальным. Сила семей пчел на данный срок исследований, по сравнению с предыдущим аналогичным показателем, увеличилась в контрольной группе на 2,1 улочек, во 2 группе - на 2,9 улочек, в 3 группе - на 2,95 улочек, в 4 и 5 группах - на 2,9 улочек, в 6 группе - на 3,3 улочек. Это указывает, что стимулирующая подкормка пчел действительно оказала влияние на яйцекладущую способность маток пчелиных семей, в особенности 6 опытной группы. К 17 мая сила семей 6 группы была выше, по сравнению с 1 контрольной группой, в 1,09 раза (на 1,3 улочек), 2 группы - в 1,07 раза (на 1,1 улочек), 3 группы - в 1,05 раза (на 0,85 улочек), 4 группы - в 1,05 раза (на 0,8 улочек) и 5 группы - в 1,04 раза (на 0,7 улочек).

При третьем учете силы пчелиных семей тенденция роста их показателя сохранялась. Так, на 29 мая сила пчелиных семей в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 группах составила соответственно 16,5, 16,8, 16,9, 17,3, 17,5 и 17,9 улочек.

На данный срок наблюдений максимальный показатель силы пчелиных семей регистрируемый в 6 опытной группе превысил, аналогичную цифру контрольной группы, в 1,08 раза (на 1,4 улочек), 2 опытной группы - в 1,06 раза (на 1,1 улочек), 3 опытной группы - в 1,05 раза (на 1 улочку). В 4 и 5 группах описываемые различия были не сильно выраженными. Сила пчелиных семей, регистрированная на данный срок наблюдений (29 мая), была выше по сравнению с аналогичными первоначальным его уровнем в 1 контрольной группе в 1,47 раза, во 2 группе - в 1,44 раза, в 3 группе - в 1,43 раза, в 4 группе - в 1,45 раза, в 5 и 6 группах - в 1,46 раза. К этому возрасту сила семей 2,3, 4, 5 и 6 групп превышала данные семей пчел 1 контрольной группы первого срока наблюдений (5 мая) соответственно в 1,5 раза (на 5,3 улочек), в 1,51 раза (на 5,6 улочек), в 1,54 раза (на 5,7 улочек), 1,56 раза (на 6,3 улочек) и 1,59 раза (на 6,7 улочек).

Заметное увеличение силы пчелиных семей в контрольной и опытных группах было зарегистрировано на 11 июня при четвертом учете. В 1 контрольной группе данный показатель составил 18,0 улочек, во 2 группе -18,5 улочек, в 3 группе - 19,5 улочек, 4 группе - 20,3 улочек, в 5 группе -21,2 улочек, в 6 группе - 22,0 улочек.

Описываемый параметр данного срока (11 июня) превышал показатель семей пчел 1 контрольной группы, регистрированный на начало опыта (5 мая) во 2 группе - в 1,65 раза (на 7,3 улочек), в 3 группе - в 1,74 раза (на 8,3 улочек), в 4 группе - в 1,81 раза (на 9,1 улочек), в 5 группе - в 1,89 раза (на 10,0 улочек), в 6 группе - в 1,96 раза (на 10,8 улочек). С последующем периоде наблюдений (23 июня) описываемая разница, в сторону превышения, возрастала незначительно.

Динамика изменения массы однодневных рабочих пчел

. Данные о массе однодневных пчёл по вариантам опыта и срокам исследования приведены в таблице 17, на рисунках 17 и 18. Таблица 17 Динамика изменения массы однодневных пчел в семьях пчел по вариантам опыта, в мг

Результаты исследований показывают постепенное нарастание массы однодневных рабочих пчел по срокам исследования. В 1 контрольной группе масса однодневных пчел 5 мая составляла 99,3 мг, 29 мая этот показатель был выше на 2,22 мг, 23 июня - на 7,17 мг, 7 июля - на 7,13 мг. В опытных группах положительная динамика массы однодневных пчел сохраняется, причем значения этого показателя здесь несколько выше. Так, 5 мая во 2-6 группах масса однодневных пчел колеблется в пределах 99,50 -100,05 мг. В последующие сроки наблюдения отмечается более активное нарастание массы в 5 и 6 опытных группах. Здесь эти показатели выше контрольных значений на 10,64 и 13,05 мг. В последующем эта тенденция сохраняется. В 4-6 группах масса однодневных пчел достигает стандарта 29 мая (в 5 и 6 группах даже несколько превышает его). Во 2 и 3 группах - к 23 июня и в последующем остается на этом уровне до конца исследований.

Следовательно, подкормка пчелосемей сахарным сиропом, содержащим стимулирующие препараты, приводит к более активному нарастанию массы однодневных пчел, что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов на личиночной стадии. Наибольший эффект достигается применением препарата «Микровитам» в комплексе с оксиметилурацилом и «Апиником».

Сравнительное изучение летной активности рабочих пчел опытных и контрольной групп (рис.19) свидетельствует о положительной динамике этого показателя в 1-6 группах как во время поддерживающего, так и главного медосбора. В контрольной группе летная активность пчел во время поддерживающего медосбора составила в наших опытах 235,5 пчел/3 мин., во время главного медосбора она возросла на 32% и составила 347,65. Во всех опытных группах этот показатель превышал данные контроля. Летная активность пчел 2-й группы во время поддерживающего медосбора была выше контроля в 1,04 раза, в 3-й группе - в 1,06 раза, в 3-й и 4-й группах - в 1,18 раза, в 5-й группе - в 1,19 раза и в 6-й группе - в 1,2 раза.

Во время главного медосбора летная активность рабочих пчел опыт ных групп колебалась в пределах 359,5 - 397,25 пчел/3 мин. Превышение этого показателя по сравнению с контролем составило во 2-й группе 1,03 раза, в 3-й группе - 1,06 , в 4-й группе - 1,12 и в 5-й группе - 1,14 раза.

Нагрузка медового зобика рабочих пчел Нагрузка медового зобика у рабочих пчел опытных групп также претерпевала определенные изменения под воздействием изучаемых препаратов (рис.19). В 1-й контрольной группе этот показатель во время поддерживающего медосбора составил 33,24 мг, во время главного он увеличился до 38,56, (в 1,16 раза).

Во 2-6 группах нагрузка медового зобика возрастала, особенно заметно у пчел 4-6 групп. Так, при поддерживающем медосборе этот показатель во 2-й группе превышал контроль на 1,02 мг, в 3-й группе - на 2,10 мг, в 4-й группе - на 3,33 мг, в 5-й группе - на 3,54 мг и в 6-й группе - на 3,69 мг. Во время главного медосбора различия по группам были еще более заметны: во 2-й группе по сравнению с контролем нагрузка медового зобика увеличивалась на 1,59 мг, в 3-й группе - на 2,68 мг, в 4-й группе - на 6 мг и в 6-й группе - на 6,7 мг.